Копия Дело № 1-124/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки Псковской области
дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А.Н.,
подсудимого Пужливого Романа Александровича,
его защитника адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой Т.В., представившей ордер номер от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Пужливого Романа Александровича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата около 18 час. 46 мин. Пужливый Р.А. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества – амфетамина, при проведении сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по средствам сотовой связи дал согласие А.М. на незаконное приобретение для него психотропного вещества – амфетамина в количестве 1 грамма. В целях реализации умысла на пособничество, Пужливый Р.А. дата около 19 час. 00 мин. встретился с А.М. у продуктового павильона, расположенного через дорогу от <адрес>, где А.М. передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб. для приобретения психотропного вещества. В продолжение своего преступного умысла Пужливый Р.А. пошел на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> где умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. 0,55 грамма психотропного вещества – амфетамин, что является крупным размером. дата около 19 час. 30 мин. Пужливый Р.А. в продолжение преступного умысла, встретившись с А.М. у продуктового павильона, расположенного через дорогу от <адрес>, передал последнему незаконно приобретенное для него психотропное вещество – амфетамин массой 0,55 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Пужливым Р.А. до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., амфетамин является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.
Подсудимый Пужливый Р.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Иванова Т.В. поддержала заявленное подсудимым Пужливым Р.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Пужливого Р.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду покушения на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При этом пояснил, что проверочная закупка, проведенная во второй раз в отношении Пужливого Р.А., то есть дата осуществлялась в отношении уже ранее установленного лица –Пужливого Р.А., в виду чего в отношении последнего со стороны сотрудников УФСКН России по <адрес> усматривается провокация на совершение указанного преступления. При осуществлении оперативно-розыскной деятельности сотрудникам правоохранительных органов запрещено граждан подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий.
В связи с чем, суд по указанным основаниям исключил из объема предъявленного обвинения Пужливому Р.А. эпизод, квалифицированный по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Пужливого Р.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам;
Квалифицирующий признак по ст.ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.
При назначении наказания подсудимому Пужливому Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.
Подсудимый Пужливый Р.А. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, проходит курс лечения от наркомании, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Пужливого Р.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Пужливый Р.А. состоит на учете в <данные изъяты>», дата привлекался к административной ответственности по ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенного преступления, его общественной значимости, характера содеянного, а также данных о личности подсудимого Пужливого Р.А., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему за совершение преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Пужливого Р.А., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к нему условное осуждение.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пужливого Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пужливому Р.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Пужливого Р.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 10 числа каждого месяца.
Меру пресечения Пужливому Р.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два бумажных конверта с психотропным веществом – амфетамином, два бумажных конверта с первоначальной упаковкой данного психотропного вещества, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; распечатку телефонных переговоров А.М. за дата и за дата, два диска с аудио и видео записью проведения ОРМ «проверочная закупка» дата, упакованные в бумажные конверты, образец люминисцентного порошка, упакованный в бумажный конверт, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пужливый Р.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья Барышева С.А.