Копия Дело № 1-122/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Великие Луки
дата 2011 г.
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А.Н.,
подсудимой Степановой Татьяны Викторовны,
его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Цветковой Е.М., представившей ордер номер от дата,
при секретаре Ивановой О.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Степановой Татьяны Викторовны, дата рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистирированной по адресу: <адрес>, проживающей в <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата около 02 час. 00 мин. Степанова Т.В., находясь по месту жительства в <адрес>, в процессе словестного конфликта, произошедшего на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар клинком кухонного ножа в область живота своему мужу А.В., в результате чего А.В. было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны живота, в 4 сантиметрах книзу от левой реберной дуги по среднеключичной линии (1,5 х 0,3 сантиметра), с раневым каналом, проходящим спереди-назад, сверху-вниз и слева-направо, проникающим в брюшную полость с повреждением большого сальника, с небольшим количеством жидкой крови со свертками, которое нанесло тяжкий опасный для жизни вред его здоровью.
Подсудимая Степанова Т.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Цветкова Е.М. просила удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший А.В., представитель гражданского истца Е.И. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит, что предъявленное подсудимой обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Степановой Т.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что умысел подсудимой Степановой Т.В. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.В., о чем свидетельствует способ причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, механизм нанесения телесного повреждения, его локализация.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Степановой Т.В., обстоятельства, смягчающие её ответственность.
Подсудимая Степанова Т.В. ранее не судима, полностью раскаялась в содеянном, давая на предварительном следствии чистосердечные признательные показания активно способствовала раскрытию преступления, непосредственно после совершения преступления оказала медицинскую помощь потерпевшему А.В., по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекалась, что суд признает смягчающими её ответственность обстоятельствами. К обстоятельствам, смягчающим ответственность подсудимой Степановой Т.В. суд относит противоправность поведения потерпевшего А.В., явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Степановой Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, общественной значимости, а также данных о личности подсудимой Степановой Т.В., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
С учетом конкретных материалов дела, обстоятельств, смягчающих ответственность Степановой Т.В. суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить к ней условное осуждение.
При назначении наказания Степановой Т.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и», «к» настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Суд считает, что гражданский иск, заявленный филиалом ЗАО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Степанову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Степановой Т.В. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Степанову Т.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного 15 числа каждого месяца.
Меру пресечения Степановой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать со Степановой Татьяны Викторовны в пользу филиала ЗАО <данные изъяты> в возмещение денежных средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему <данные изъяты>.
Вещественное доказательство – кухонный нож после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Степанова Т.В. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Барышева С.А.
«Копия верна»:
Федеральный судья: Барышева С.А.