приговор (ст.ст.30ч.3-158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 16 августа 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Федорова Р. В.,

подсудимого Баранова А.О.,

защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Цветковой Е.М., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВА АЛЕКСАНДРА ОЛЕГОВИЧА, 15 сентября 1978 года рождения, уроженца д. Липец Великолукского района Псковской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, ул. Гоголя, д.11, комн.535, проживающего по адресу: г. Великие Луки, ул. Золотково, д. 1, кв.11, ранее не судимого, содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, около 15 час. 00 мин., Баранов А.О., с целью хищения изделий, изготовленных из цветного металла, имея умысел на хищение чужого имущества с целью его последующей реализации, путем отрывания руками досок, которыми была забита входная дверь, незаконно проник в дачный дом №...., то есть в строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания, расположенное в садоводческом обществе «<данные изъяты>» г. Великие Луки, откуда тайно покушался похитить три столовые алюминиевые ложки по цене 10 руб. за штуку на общую сумму 30 руб., принадлежащие ФИО2, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, т.к. их не нашел.

Дата, около 15 час. 30 мин., Баранов А.О., имея умысел на хищение чужого имущества, с целью его реализации, при помощи деревянной палки взломал запирающие устройства дверей и незаконно проник в дачный дом №...., то есть в строение, не входящее в жилищный фонд, но предназначенное для временного проживания, расположенное в садоводческом обществе «Ленок-1» г. Великие Луки, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: латуневые краны в количестве 5 шт. по цене 120 руб. за штуку, на сумму 600 руб., металлический гвоздодер, стоимостью 100 руб., алюминиевый опрыскиватель, стоимостью 100 руб., дюралевую трубку душа, стоимостью 50 руб., 4 шаровых крана по цене 100 руб. за штуку, на сумму 400 руб., а всего имущества на общую сумму 1250 руб., чем причинил ФИО1 материальный ущерб. Впоследствии с похищенным имуществом был задержан сотрудниками милиции.

Баранов А.О. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Барановым А.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Баранов А.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Федоров Р. В., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Баранова А.О. суд квалифицирует:

- по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО2, – по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Умысел Баранова А.О. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он проник в дачный дом ФИО2, предназначенный для временного проживания, и попытался похитить принадлежащее ей имущество, также с данной целью Баранов А.О. проник в дачный дом ФИО1, предназначенный для временного проживания, и похитил принадлежащее последнему имущество.

Определяя подсудимому Баранову А.О. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Баранов А.О. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Баранова А.О., судом не установлено.

Подсудимый Баранов А.О. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно,

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает, что исправление Баранова А.О. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 800 рублей обоснован и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО2) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Баранова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Баранову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденного Баранова А.О. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата по Дата включительно.

Меру пресечения Баранову А.О. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Баранова А.О. из-под стражи в зале суда немедленно.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Баранова Александра Олеговича в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 800 (восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: 5 латунных кранов, металлический гвоздодер, алюминиевый опрыскиватель, дюралевую трубку душа, 4 шаровых крана – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова