Дело № 1-148/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 09 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Ахрамовича А. Н., подсудимого Волкова А.В., защитника – адвоката Великолукского городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова И. А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВОЛКОВА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: - Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Себежского районного суда Псковской области от Дата освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 01 год 05 мес. 21 день с Дата; - Дата мировым судьей судебного участка № 36 г. Великие Луки Псковской области по ст.158 ч.1 УК РФ с применением ст. 79 ч.7, 70 ч.1 и 4 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; постановлением Себежского районного суда Псковской области от Дата освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 05 мес. 23 дн. с Дата; - Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) с применением ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Великолукского городского суда Псковской области от Дата продлен на 2 месяца испытательный срок, назначенный приговором Великолукского городского суда от Дата; постановлением Великолукского городского суда Псковской области от Дата продлен на 1 месяц испытательный срок, назначенный приговором Великолукского городского суда от Дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, около 11 час. 00 мин., Волков А.В., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, зашел в помещение <адрес> г. Великие Луки через запасной вход, расположенный во внутреннем дворе здания и поднялся по лестнице на пятый этаж. Далее он, проходя по коридору указанного этажа, около 11 час. 20 мин., рукой толкнул дверь комнаты №...., которая от данного толчка открылась. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Волков А.В. через открывшуюся дверь незаконно проник в указанное жилище, где в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитил из данной комнаты в вышеуказанное время LCD телевизор марки «Philips», модель <данные изъяты>, серийный номер №...., стоимостью 5602 руб. 34 коп., принадлежащий ФИО1, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Волков А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Дата у Волкова А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Около 14 час. 00 мин. Дата, реализуя свои преступные намерения, на электрощите первого этажа подъезда №.... <адрес> г. Великие Луки он нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел для собственного употребления, то есть без цели сбыта порошкообразное вещество, находящееся в девяти пакетиках из прозрачного полимерного материала, которое согласно справке эксперта №.... от Дата и заключению эксперта №.... от Дата является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, общей массой не менее 3,66 грамма, что составляет особо крупный размер. Во исполнение преступного умысла Волков А.В. часть приобретенного наркотического средства около 14 час. 00 мин. Дата употребил, находясь в указанном подъезде, а оставшуюся часть массой 3,66 грамма, то есть в особо крупном размере, незаконно хранил для личного употребления, то есть без цели сбыта при себе в кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по Псковской области при проведении его личного досмотра в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 55 мин. Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метамфетамин является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещен (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса смеси, содержащей метамфетамин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер. Подсудимый Волков А.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что Дата, примерно с 10 час. 30 мин. до 10 час. 50 мин., он играл в автоматы в зале игровых автоматов, где встретил наглядно ему знакомого парня по имени Паша, фамилию его он не знает. Затем он и парень по имени Паша пошли гулять по городу. Подойдя около 11 час. 00 мин. к общежитию института физкультуры, которое находится по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, решили зайти в общежитие. В общежитие зашли через запасной вход, поднялись на 5 этаж. В руках у него была отвертка, завернутая в журнал. В коридоре они встретили незнакомую женщину. Она спросила у них, что они здесь делают. Они ей что-то ответили и сделали вид что уходят, чтобы не вызвать подозрений, затем спустились по лестнице вниз, прошли по первому этажу и через вторую лестницу опять поднялись на 5 этаж, в тот же коридор, на тот момент на этаже уже никого не было. Затем Паша пошел к выходу на улицу, а он стал толкать двери комнат, чтобы совершить кражу. Дверь в одну из комнат открылась. В комнате никого не было, он зашел в комнату, увидел телевизор «Филипс» и решил похитить его, чтобы потом продать. Когда он заходил в комнату, Паша ушел и не видел, как он заходил в комнату. Он взял телевизор, при этом отвертку, завернутую в журнал, он уронил возле входной двери, вышел из комнаты, прикрыв за собой дверь. Затем он спустился вниз по лестнице и, пройдя мимо вахты, направился к запасному выходу. Когда он вышел из общежития, то увидел, что Паша ждет его на улице. В руках у него (у Волкова А.В.) был похищенный им телевизор. Он сказал Паше, что украл его в одной из комнат. Затем похищенный телевизор он привез домой. Дата, примерно 22 часа 30 мин., к нему приехали сотрудники милиции, похищенный телевизор был у него изъят. Примерно в 2009 году он познакомился с парнем по имени Денис, который также как и он (Волков А.В.) употреблял наркотические средства. В конце Дата года, точной даты не помнит, он случайно встретился с Денисом и в ходе разговора тот рассказал ему, что он иногда прячет на электрощите, расположенном слева при входе в подъезд дома в котором он проживает, наркотические средства. Дата он узнал, что Денис умер от передозировки наркотиков. Тогда он решил проверить тайник, чтобы найти там наркотические средства и использовать для собственного употребления. Примерно в 14 час. 00 мин. того же дня он один пришел к дому, где проживал Денис, а именно к <адрес> г. Великие Луки. Открыв электрощит, расположенный на первом этаже слева, увидел на нем пачку из-под сигарет, в которой он обнаружил 10 или 11 пакетиков из прозрачной полимерной пленки с порошкообразным веществом, понял, что это наркотическое средство. Он переложил пакетики с наркотическим средством к себе в паспорт, а пачку из-под сигарет выбросил. Наркотическое средство он оставил себе для личного употребления. Указанное наркотическое средство он все время хранил при себе, в паспорте в кармане куртки. Дата, примерно в 15 час. 00 мин., он во дворе <адрес> г. Великие Луки встретил ФИО3. Через некоторое время к ним подошел ранее ему незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, был проведен личный досмотр. Перед проведением личного досмотра, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции предложил ему (Волкову А.В.) добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он ответил, что при себе у него есть 10 или 11 пакетиков с наркотическим средством, которые лежат в паспорте во внутреннем кармане его куртки. После этого сотрудники милиции приступили к проведению его личного досмотра, в ходе которого во внутреннем кармане его куртки в паспорте было обнаружено девять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом. Затем обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудниками милиции были изъяты и упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Виновность подсудимого Волкова А.В. подтверждается следующими доказательствами: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, Дата: - показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что она проживает одна в <адрес> г. Великие Луки. Дата, около 07 час. 20 мин., она закрыла свою комнату на внутренний замок и пошла на работу. Домой она вернулась около 17 час. 00 мин. Когда она подошла к двери своей комнаты, то обнаружила, что дверь в комнату приоткрыта. Она зашла в комнату и сразу обратила внимание, на то, что на полу, слева от двери, лежит свернутый журнал, в котором она обнаружила отвертку с деревянной ручкой. Она закрыла дверь своей комнаты и спустилась вниз к вахтеру, чтобы просмотреть видеозаписи камеры видеонаблюдения и узнать кто заходил к ней в комнату. Вахтер ФИО4 ей пояснила, что для просмотра видеозаписи нужно обращаться к коменданту общежития ФИО12, и что она будет только в субботу Дата. После этого она поднялась к себе в комнату и обнаружила, что похищен принадлежащий ей телевизор «Филипс», в корпусе черного цвета, жидкокристаллический, который стоял на кровати. Больше ничего из комнаты похищено не было. В комнате порядок был не нарушен. Она обращаться в милицию сразу не стала, т. к. надеялась, что телевизор найдется. Дата она вместе с комендантом ФИО12 просмотрела видеозапись. При просмотре видеозаписи она увидела двух ранее незнакомых ей мужчин, которые зашли в общежитие через запасной вход. Один из мужчин зашел к ней в комнату, каким именно способом он попал к ней в комнату, она не видела, так как изображение нечеткое, но вышел этот мужчина из комнаты с ее телевизором. Личности данных мужчин ей не известны, так как впервые она их увидела на видеозаписи; - показаниями свидетеля ФИО12. о том, что она работает комендантом в общежитии <данные изъяты>. В 2008 году их общежитие было оборудовано видеокамерами и вся аппаратура находится в кабинете у дежурного вахтера. Дата она от вахтера узнала о том, что Дата из комнаты №.... пропал телевизор. Она сразу же начала просматривать видеозапись и увидела, что Дата, примерно в 11 час. 00 мин., в общежитие через запасной вход зашли два незнакомых парня, затем они прошли на 5 этаж и один из парней, который был в кепке, надавил на дверь комнаты №...., зашел в комнату, вышел оттуда с телевизором; - показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она работает вахтером в общежитии <данные изъяты>. Дата, примерно в 17 час.00 мин., к ней подошла ФИО1, которая проживает на 5-ом этаже, и сообщила, что когда она вернулась домой, то обнаружила, что дверь в ее комнату открыта. Позже она узнала, что Дата из комнаты №.... был похищен телевизор. В комнате вахтера, где расположено ее рабочее место, находится компьютер, к которому подключены видеокамеры, расположенные на всех этажах общежития. Всего установлено 16 камер. На мониторе одновременно ведется изображение всех 16-ти камер видеонаблюдения. Во время своей смены она иногда выходит из помещения, т.е. в помещении вахтера не находится постоянно; - показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата, около 11 час. 00 мин., она пришла домой, поднялась на 5-й этаж общежития и увидела двух ранее незнакомых ей мужчин, которые были одеты в темную одежду. Помнит, что у одного из парней на голове была кепка темного цвета. Она спросила у них, что они здесь делают. Они ей ответили, что ищут парня и пошли в сторону запасного выхода. Через несколько дней от соседей она узнала, что из комнаты №...., где проживает ФИО1, пропал телевизор; - показаниями свидетеля ФИО11 (<данные изъяты>) о том, что Дата в ОВД по г. Великие Луки обратилась гражданка ФИО1, которая сообщила о том, что Дата в период времени с 07 час.00 мин. до 17 час. 00 мин., неустановленное лицо путем отжатия дверных запоров незаконно проникло в комнату №...., <адрес> г. Великие Луки, в которой она проживает и тайно похитило принадлежащий ей ЖК телевизор «PHILIPS», стоимостью 15000 руб.. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности Волкова Андрея Викторовича, Дата года рождения, проживающего по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, к совершению указанного преступления. С целью проверки указанной информации Дата, примерно в 22 часа 30 мин. им был осуществлен выезд по месту жительства Волкова А.В.. Волков А. В. сообщил, что это он совершил данное преступление и похищенный телевизор «Филипс» находится у него. После этого Волков А.В. был им доставлен в ОВД по г. Великие Луки, где у него данный телевизор был изъят; - протоколом проверки показаний на месте от Дата подозреваемого Волкова А.В., в ходе которого Волков А.В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, указал на входную дверь запасного входа в общежитие, расположенного по адресу: <адрес> г. Великие Луки, через которую он Дата проник в помещение указанного общежития, где из комнаты №...., похитил телевизор марки «Philips» (т.1 л.д.184-186), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.187-188); - протоколом осмотра места происшествия от Дата - комнаты №...., <адрес> г. Великие Луки, в ходе которого обнаружены и изъяты - отвертка с деревянной ручкой и журнал (т.1 л.д.27-28), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.29-30); - протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно которого было установлено, что в кабинете №.... расположенного по адресу: <адрес> г. Великие Луки находится монитор, на который выводится изображение с 16 видеокамер, установленных в помещениях общежития (т.1 л.д.76-78), фототаблицей (т.1 л.д.79-80); - протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете №.... общежития, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес> у ФИО12 на диск DVD-R была изъята видеозапись происходящего в коридорах указанного общежития (т.1 л.д.38); - протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен лазерный диск DVD+R с изъятой в ходе производства выемки видеозаписью, фиксирующей передвижение по коридорам общежития лица, совершившего хищение телевизора из комнаты, а также сам момент проникновения указанного лица в комнату для совершения хищения (т.1 л.д.63-65); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства диска DVD+R с видеозаписью, (т.1 л.д.66); - протоколом выемки от Дата, согласно которого в кабинете №.... ОУР ОВД по г. Великие Луки у Волкова А.В. был изъят похищенный им Дата из комнаты №.... <адрес> г. Великие Луки, телевизор марки «Philips», ж/к, в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО1 (т.1 л.д.43); - протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого были осмотрены телевизор марки «Philips» модель №...., изъятый у Волкова А.В., отвертка с деревянной ручкой и журнал «Мир связи МТС», обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия в комнате №.... <адрес> г. Великие Луки (т.1 л.д.51-52), фототаблицей (т.1 л.д.53-54); - протоколом предъявления предмета для опознания от Дата, согласно которого Волков А.В. в группе однородных предметов опознал отвертку с деревянной ручкой под №1, как отвертку, принадлежащую ему, которую он уронил в №.... <адрес> г. Великие Луки Дата в момент совершения им хищения телевизора из указанной комнаты (т.1 л.д.177-180), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.181); -заключением эксперта №.....1 от Дата, согласно которого стоимость вещественного доказательства – LCD телевизора, модель №...., №...., технически исправного, с учетом износа составляет 5602,34 (пять тысяч шестьсот два рубля 34 копейки) по состоянию на Дата (т.1 л.д.137-139); -по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата: - показаниями свидетеля ФИО9. о том, что Дата, около 15 час. 10 мин., когда он подошел к дому №.... по <адрес> г. Великие Луки, в котором он проживает, к нему подошел незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции и предложил ему участвовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра гражданина. Он согласился. После этого они подошли к четырем стоящим в этом же дворе мужчинам. Как ему стало известно - это был еще один сотрудник милиции, еще один мужчина, приглашенный для участия в досмотре в качестве незаинтересованного лица, фамилии его он не знает, и двое мужчин, которых задержали сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции указал ему и второму незаинтересованному лицу на одного из мужчин и пояснил, что в отношении данного мужчины будет проводиться личный досмотр, разъяснил порядок проведения личного досмотра, попросил мужчину представиться. Мужчина представился Волковым Андреем. Перед началом личного досмотра Волкову сотрудником было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые имеются у него при себе, на что он ответил, что при себе у него есть 10 или 11 пакетиков с наркотическим средством, которые лежат в паспорте во внутреннем кармане его куртки, других перечисленных запрещенных предметов и веществ он не имеет. Второй мужчина в проведении личного досмотра участия не принимал, он находился в тот момент в нескольких метрах от них. В ходе личного досмотра Волкова А. В. во внутреннем кармане его куртки был обнаружен паспорт и в нем девять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом бело-зеленого цвета. Волков пояснил, что это наркотическое средство. Кроме того, в карманах одежды Волкова были обнаружены два мобильных телефона, электронные весы, две записные книжки, денежные средства, сумму точно не помнит и связка ключей. Обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом сотрудниками были изъяты и упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала, снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвовавших лиц. По факту проведенного мероприятия сотрудником был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица после его прочтения. Личный досмотр Волкова А. проводился в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 55 мин.; - показаниями свидетеля ФИО8., давшего показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Дата, примерно в 15 час. 00 мин., возле <адрес> г. Великие Луки, он встретил Волкова А. В.. Через некоторое время к ним подошли два мужчины, которые представились сотрудниками милиции и сказали, что сейчас в отношении Волкова будет проведен личный досмотр. Один из сотрудников милиции привел двух мужчин и сказал, что они будут участвовать в проведении личного досмотра в качестве незаинтересованных лиц, им был разъяснен порядок проведения досмотра. Ему (ФИО3) сотрудники милиции сказали подождать, пока они проведут личный досмотр Волкова и он наблюдал за происходящим со стороны. Перед проведением личного досмотра, в присутствии незаинтересованных лиц сотрудник милиции предложил Волкову А.В. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые у него имеются при себе, на что Волков А. В. ответил, что при себе у него есть 10 или 11 пакетиков с наркотическим средством, которые лежат в паспорте во внутреннем кармане его куртки, других перечисленных запрещенных предметов он не имеет. После этого сотрудники милиции приступили к проведению личного досмотра Волкова А.В., в ходе которого во внутреннем кармане его куртки ими был обнаружен паспорт, в котором было девять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом. На их вопрос, что это за вещество и откуда оно у него, Волков А.В. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, которое он нашел. В ходе дальнейшего производства досмотра в карманах одежды Волкова А.В. сотрудниками были обнаружены два мобильных телефона, две записные книжки, денежные средства, связка ключей и электронные весы. Затем обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом, в присутствии незаинтересованных лиц и Волкова А.В., были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала. Остальные вещи, а именно два мобильных телефона, две записные книжки, денежные средства, связка ключей и электронные весы, обнаруженные при проведении досмотра, также были ими изъяты и упакованы в другой пакет из прозрачного полимерного материала. Одним из сотрудников был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица. Личный досмотр Волкова А.В. проводился в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 55 мин.; - показаниями свидетеля ФИО6 (<данные изъяты>) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности Волкова Андрея Викторовича, Дата года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Великие Луки. С целью проверки указанной информации у руководства ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по Псковской области было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Дата в 15 час. 00 мин. им под наблюдение, во дворе <адрес> г. Великие Луки был принят Волков А.В., который был одет в темную куртку, черные спортивные брюки, черные ботинки. Волков А.В. находился во дворе указанного дома. Рядом с Волковым А.В. находился ФИО3, Дата года рождения, зарегистрированный по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, он был одет в светлую матерчатую куртку и синие джинсы. Волков А.В. и ФИО3 беседовали около 10 мин., затем совместно начали движение в сторону <адрес> и в этот момент, это было в 15 час. 15 мин., они были остановлены сотрудником ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по ПО ФИО10. В указанное время наблюдение им было прекращено и он подошел к ФИО10, Волкову А.В. и ФИО3. Он и ФИО10 представились Волкову А.В. и ФИО3 сотрудниками ОРЧ по БОП, предъявили служебные удостоверения и сказали Волкову А.В., что сейчас в отношении него будет проведен «личный досмотр». После этого он подошел к двум стоящим неподалеку мужчинам и предложил им участвовать в проведении личного досмотра в качестве незаинтересованных лиц. Это были ФИО9 и ФИО8. Затем он объявил Волкову А.В. и незаинтересованным лицам о том, что будет проведен «личный досмотр» в отношении Волкова А.В., были разъяснены суть и порядок проведения указанного досмотра. Перед проведением личного досмотра, в присутствии незаинтересованных лиц он предложил Волкову А.В. добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства и другие предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, если таковые у него имеются при себе, на что он (Волков А.В.) ответил, что при себе у него есть 10 или 11 пакетиков с амфетамином, которые лежат в паспорте во внутреннем кармане его куртки, других перечисленных запрещенных предметов и веществ он не имеет. ФИО3 в проведении личного досмотра Волкова участия не принимал, он находился в тот момент в нескольких метрах от них и наблюдал за происходящим со стороны. После этого он с ФИО10 приступил к проведению личного досмотра Волкова А.В., в ходе которого во внутреннем кармане его куртки ими был обнаружен паспорт, в котором было девять прозрачных полиэтиленовых пакетиков с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом бело-зеленого цвета. На его вопрос, что это за вещество и откуда оно у него, Волков А.В. пояснил, что это наркотическое средство амфетамин, и пояснил, что от парня по имени Денис, прозвище «<данные изъяты>», он узнал, что у последнего был тайник с наркотиками, который он нашел и взял оттуда пакетики с амфетамином. В ходе дальнейшего производства досмотра в карманах одежды Волкова А.В. ими были обнаружены мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Samsung», записная книжка в черном переплете с различными записями, записная книжка в коричневом кожаном переплете с записями, денежные средства в общей сумме 2960 руб., связка ключей, электронные весы в корпусе синего цвета. Волков А.В. пояснил, что данные денежные средства принадлежат ему, а два мобильных телефона принадлежат людям, которым в залог этих телефонов он дал деньги в долг. Обнаруженные пакетики с порошкообразным веществом в присутствии незаинтересованных лиц и Волкова А.В. были ими изъяты и упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала. Остальные вещи, а именно мобильный телефон марки «Nokia», мобильный телефон марки «Samsung», записная книжка в черном переплете, записная книжка в коричневом кожаном переплете, денежные средства в общей сумме 2960 руб., связка ключей и электронные весы, обнаруженные при проведении досмотра, также были ими изъяты и упакованы в другой пакет из прозрачного полимерного материала. Горловины обоих пакетов, в присутствии незаинтересованных лиц и Волкова, были перетянуты липкой лентой, опечатаны оттиском печати «№....», снабжены пояснительными надписями и заверены подписями участвовавших лиц. По факту проведенного мероприятия им был составлен протокол, в котором расписались все участвовавшие лица после его прочтения и удостоверения в правильности его заполнения. Личный досмотр Волкова А.В. проводился в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 55 мин.. Затем он и ФИО10 препроводили незаинтересованных лиц, Волкова А.В. и ФИО3 в здание ОРЧ по БОП, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, где от них были получены объяснения по факту участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия; - показаниями свидетеля ФИО10 (<данные изъяты>), который дал аналогичные показания; - показаниями свидетеля ФИО17. (<данные изъяты>) о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о возможной причастности Волкова Андрея Викторовича, Дата года рождения, зарегистрированного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории г. Великие Луки. С целью проверки указанной информации у руководства ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по ПО было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия в отношении фигуранта, а именно «наблюдение». Дата оперуполномоченными ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию Южной зоны области УВД по ПО ФИО6 и ФИО10 был проведен «личный досмотр» в отношении Волкова А.В.. После проведенного досмотра ФИО6 и ФИО10 в здание ОРЧ по БОП, расположенное по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, были препровождены ФИО9 и ФИО8, которые участвовали в проведении личного досмотра в качестве незаинтересованных лиц для дачи объяснений. Участия в проведении личного досмотра он не принимал, но объяснения от указанных лиц принимал он. В ходе получения объяснений от ФИО9 и ФИО8 ему стало известно, что примерно в 15 час. 10 мин. Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки к ним подошли сотрудники ОРЧ по БОП и предложили поучаствовать в качестве незаинтересованных лиц при проведении личного досмотра Волкова А.В., на что они согласились. Они пояснили, что в ходе проведения личного досмотра Волкова А.В. сотрудники ОРЧ по БОП в их присутствии в паспорте, который лежал во внутреннем кармане куртки Волкова А. В., обнаружили и изъяли девять пакетиков из прозрачного полимерного материала с содержащимся в каждом из них порошкообразным веществом, которое, как пояснил Волков, является амфетамином; - протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которого Волков А.В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, а именно указал на электрощит в подъезде №.... <адрес> г. Великие Луки, на котором он Дата нашел наркотическое средство (т.1 л.д.184-186), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.187-188); - протоколом проверки показаний на месте от Дата, согласно которого Волков А.В. воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершенного им преступления, а именно указал на место во дворе <адрес> г. Великие Луки, где Дата его остановили сотрудники ОРЧ по БОП и в ходе проведения его личного досмотра обнаружили и изъяли 9 пакетиков с наркотическим средством (т.1 л.д.189-191), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.192); - рапортом на проведение ОРМ «наблюдение» в отношении Волкова А. В. (т.1 л. д. 92); протоколом наблюдения от Дата, согласно которого в 15 час. 00 мин. Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки под наблюдение был принят Волков А.В., наблюдение осуществлялось с 15 час. 00 мин. до 15 час. 15 мин. Дата (т.1 л.д.93); - протоколом личного досмотра (досмотра находящихся при физическом лице вещей) от Дата, в ходе которого при личном досмотре у Волкова А.В. обнаружен паспорт на его имя, в котором вложено 9 полиэтиленовых пакетиков размером 3х4 см с порошкообразным веществом бело-зеленого цвета, мобильный телефон «Nokia», IMEI: <данные изъяты> с сим-картой оператора «<данные изъяты>», мобильный телефон марки «Samsung», IMEI: <данные изъяты>, записная книжка в черном переплете с различными записями, записная книжка в коричневом кожаном переплете с записями, денежные средства в общей сумме 2960 руб., связка ключей (пять ключей и ключ от домофона), электронные весы в корпусе синего цвета (т.1 л.д.94); - справкой эксперта №.... от Дата, согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что порошкообразное вещество серовато-белого цвета, находящееся в 9 пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки, является наркотическим средством – смесью содержащей – метамфетамин. Массы порошкообразных веществ на момент проведения исследования составляют – 0,43 г (объект №1), 0,37 г (объект №2), 0,41 г (объект №3), 0,31 г (объект №4), 0.55 г (объект №5), 0,37 г (объект №6), 0,42 г (объект №7), 0,42 г (объект №8), 0,38 г (объект №9). Общая масса смеси составляет – 3,66 г. Метамфетамин отнесен к наркотическим средствам в соответствии с «Перечнем наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (список 1) (т.1 л.д.99); - заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество серовато-белого цвета (объекты №№ 1-9), находящееся в девяти пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковыми замочками, является наркотическим средством – смесью содержащей метамфетамин. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,38 г (объект №1), 0,32 г (объект №2), 0,36 г (объект №3), 0,26г (объект №4), 0,50 г (объект №5), 0,32 г (объект №6), 0,37 г (объект №7), 0,37 г (объект №8), 0,33 г (объект №9). Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 3, 21г (т.1 л.д.115-116); - протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрено девять пакетиков из прозрачного полимерного материала с замочком размерами 44х70, пронумерованные рукописным способом красителем зеленого цвета от 1 до 9, в каждом пакетике обнаружено порошкообразное вещество серовато-белого цвета; кусок нити белого цвета, к которому приклеена бумажная бирка с оттиском круглой печати «Для опечатывания №.... ЭКЦ при УВД Псковской области *МВД России*». На бирке рукописным способом красителем фиолетового цвета выполнена надпись: «Справка №.... от Дата» и одна нерасшифрованная подпись; бумажная бирка с 3 оттисками круглой печати «Для пакетов №.... УВД по Псковской области *МВД России*». На бирке имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета: «Девять полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бело-зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Волкова А.В., проведенного Дата» и 5 нерасшифрованных подписей (т.1 л.д.144-145), фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.146-147); - заключением экспертизы №.... от Дата, согласно которого Волков А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.122); - справкой управления ЗАГС г. Великие Луки и Великолукского района Псковской области от Дата, согласно которой в архиве УЗАГС г. Великие Луки и Великолукского района Псковской области имеется запись акта №.... от Дата о смерти Дата ФИО2, Дата года рождения, по причине отравления неустановленным наркотическим средством (т.1 л.д.198). Результаты оперативно-розыскной деятельности первым заместителем начальника УВД по Псковской области были переданы в СО ОВД по г. Великие Луки постановлением от Дата (т.1 л.д.88). Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Волкова А.В. в совершении хищения имущества ФИО1 и в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и его действия квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1 Дата, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата, по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО1, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение. Умысел Волкова А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью он проник в комнату, где проживает потерпевшая ФИО1, и похитил принадлежащее ей имущество. По эпизоду незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Дата, квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение. Волков А.В. незаконно приобрел без цели сбыта и хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин общей массой не менее 3,66 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» масса смеси, содержащей метамфетамин свыше 2,5 грамма составляет особо крупный размер. Согласно заключению экспертизы №.... от Дата, Волков А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.122). Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата, Волков А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.128-130). Определяя подсудимому Волкову А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Волков А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова А.В., является рецидив преступлений. Подсудимый Волков А.В. ранее судим, состоит на учете в <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Волкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также, учитывая его материальное положение без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) условное осуждение Волкову А.В. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата подлежит отмене. При назначении вида исправительного учреждения Волкову А.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы. Признать Волкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Волкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 11 (одиннадцать ) месяцев, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) отменить условное осуждение Волкову А.В. по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 (одного) месяца лишения свободы присоединить не отбытое наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с Дата. Меру пресечения Волкову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин, находящееся в девяти пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки с пластиковыми замочками, упакованные в пакет из прозрачного полимерного материала, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Великие Луки, -уничтожить; телевизор марки «Philips» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; отвертку, журнал – уничтожить; диск DVD-R с видеозаписью происходящего в помещениях общежития, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, - хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова