Дело № 1-184/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 25 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Тарасовой Ю. И., подсудимого Юганова В.О., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №..... и ордер №....., при секретаре Павловой Н.В., с участием потерпевших ФИО2, ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЮГАНОВА ВИТАЛИЯ ОЛЕГОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, около 04 час. 30 мин., Юганов В.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с ФИО2 в принадлежащей ей квартире <адрес> г. Великие Луки, вышел из комнаты квартиры в прихожую, где увидел стоящую на стуле матерчатую сумку, принадлежащую ФИО2. Затем воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью совершения кражи имущества, находящегося внутри указанной сумки, раскрыл ее и свободным доступом, тайно похитил из сумки мобильный телефон «Пантек GB-300», стоимостью 2000 руб. и деньги в сумме 800 руб., которые извлек из находящегося внутри сумки кошелька, принадлежащие ФИО2. Похищенные мобильный телефон и деньги Юганов В.О. спрятал в карманах своей одежды, после чего под предлогом необходимости приобретения продуктов питания, с похищенным телефоном и деньгами покинул квартиру ФИО2, т. е. с места преступления скрылся, похищенным имуществом и деньгами распорядился по своему усмотрению. Действиями Юганова В. О. потерпевшей ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2800 руб.. Дата, примерно в 11 час. 00 мин., Юганов В.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории универсального розничного рынка г. Великие Луки, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, при выходе на улицу из здания рынка встретил ФИО1, направляющуюся к выходу из издания, визуально обнаружил в правом кармане пальто, надетом на последней, кошелек, после чего, с целью хищения денег, находящихся в нем, решил данный кошелек похитить. Далее, действуя умышленно и, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения кошелька и денег, находящихся в нем и принадлежащих ФИО1, Юганов В.О. вплотную приблизился к последней, воспользовавшись тем, что она за ним не наблюдает, умышленно опустил свою левую руку в правый карман пальто ФИО1, вытащил из него кошелек, стоимостью 600 руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 500 руб., принадлежащими ФИО1, а также дисконтными пластиковыми картами в количестве 3 шт., не представляющими материальной ценности для последней. После этого, переходя на бег, с места преступления с похищенным имуществом и деньгами попытался скрыться, однако ФИО1 факт совершения хищения своего имущества обнаружила, криком обратила на себя и Юганова В.О. внимание окружающих лиц, сообщив о совершенном преступлении. Понимая, что факт совершенного хищения стал для ФИО1 явным и открытым, осознавая возможность своего задержания на месте преступления окружающими гражданами, которые обратили внимание на призывы ФИО1 о помощи, пытаясь с места преступления скрыться, не имея реальной возможности распорядиться похищенным у ФИО1 имуществом, похищенные кошелек с деньгами и пластиковыми картами Юганов В.О. бросил на землю. Довести свой преступный умысел до конца Юганов В.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления. Таким образом, Юганов В.О. пытался открыто похитить у ФИО1 кошелек, стоимостью 600 руб., с находившимися в нем деньгами в сумме 500 руб. и не представляющими материальной ценности дисконтными пластиковыми картами, на общую сумму 1100 руб.. Юганов В.О. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Югановым В.О. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Юганов В.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Тарасова Ю. И., потерпевшие ФИО2, ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель предложил по эпизоду хищения имущества принадлежащего ФИО2 переквалифицировать действия подсудимого Юганова В. О. на ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом стоимости похищенного имущества. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Юганова В.О. квалифицирует: - по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2 – по ст.158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - по эпизоду покушения на хищение имущества, принадлежащего ФИО1 – по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя подсудимому Юганову В.О. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимый Юганов В.О. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО2, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, добровольно возместил материальный ущерб, является опекуном своего несовершеннолетнего брата, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юганова В.О., судом не установлено. Подсудимый Юганов В.О. ранее не судим, характеризуется положительно, в феврале 2011 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Юганова В.О. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ подсудимый Юганов В. О. по ст. 158 ч.1 УК РФ подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Юганова Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ Юганова В. О. от отбывания назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности. Признать Юганова Виталия Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На осужденного Юганова В.О. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Юганову В.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: пальто, кошелек, деньги в сумме 500 руб. купюрами: 4х100 руб. – <данные изъяты>; 5х10 руб. – <данные изъяты>; четыре монеты по 10 руб. и две монеты по 5 руб., дисконтные карты магазинов <данные изъяты> - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1; распечатку с сайта интернета, приобщенную к протоколу дополнительного допроса потерпевшей ФИО2 от Дата - хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова