ч.1 ст.111 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Цветкова В.А.,

подсудимой Полосухиной Ю.А.,

защитника- адвоката адвокатского кабинета г. . палаты <адрес> Круглова А.С., представившего удостоверение N95 и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

а также потерпевшего С.Ю.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Полосухина Ю.А., родившейся дата в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу:

<адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полосухина Ю.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федерального закона от дата №26-ФЗ).

дата, в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Полосухина Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту проживания расположенному по адресу: <адрес> г. В., <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личной неприязни к своему сожителю С.Ю.Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, взяла в руку находившийся на стуле в помещении квартиры нож общего хозяйственно-бытового назначения и, осознавая противоправность своих действий, умышленно, нанесла один удар клинком ножа в область груди С.Ю.Б. причинив ему тем самым телесное повреждение в виде одного колото-резаного ранения грудной клетки слева спереди, проникающего в грудную полость, с ранением верхней доли левого легкого, наличием воздуха и крови в левой плевральной полости, наличием воздуха под кожей вокруг входной раны, которое нанесло тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Подсудимая Полосухина Ю.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, потерпевший С.Ю.Б. согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Полосухиной Ю.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Полосухина Ю.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, написала явку с повинной, потерпевший не настаивает на строгом наказании, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Полосухина Ю.А. к административной ответственности привлекалась в 2010-2011 годах по ст.20.21 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, не судима, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение и контроль специализированного государственного органа за ее поведением будет отвечать целям исправления подсудимой.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также при назначении наказания, суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полосухину Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, в редакции Федерального закона от дата №26-ФЗ.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Полосухину Ю.А. ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию г. В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не злоупотреблять спиртными напитками.

Меру пресечения Полосухиной Ю.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, полотенце и фрагмент ткани (тряпка), с пятнами вещества темно-бурого цвета, похожими на кровь, хранящиеся в следственном отделе по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова