№г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. В дата В. городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города В Цветкова В.А., подсудимого Крылова Д.В., защитника - адвоката В городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крылова Д.В., родившегося дата в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: г. В, <адрес>, гражданина РФ, частично годного к воинской службе, со средним специальным образованием, холостого, без определенных занятий, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крылов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В мае 2010 года, точные дата и время не установлены у Крылова Д.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны), в особо крупном размере с целью его последующего личного употребления. Реализуя преступное намерение Крылов Д.В. в мае 2010 года в 30 метрах от дачного <адрес> садоводческого общества «Р» <адрес> осуществил посев на специально для данной цели возделанном им земельном участке 8 семян конопли, за всходами растений которых вплоть до конца августа 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, осуществлял уход, тем самым выращивая их (уголовное преследование в отношении его в части незаконного культивирования растений, содержащих наркотические средства, прекращено в виду декриминализации данного деяния). Для достижения намеченной цели, направленной на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в период с конца августа до дата Крылов Д.В. собрал на вышеуказанном земельном участке верхушечные части с нескольких выращенных им растений конопли, которые доставил к себе по месту жительства по адресу: <адрес>, где произвел их высушивание и измельчение, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 47,8 грамма. Данное наркотическое средство, массой 47,8 грамма он в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта в маленькой комнате <адрес>, расположенной по вышеуказанному адресу, для последующего личного употребления вплоть до 21 часа 10 минут дата – момента его изъятия сотрудниками ОВД при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещения». Кроме того, действуя с единым умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, дата, точное время в ходе следствия не установлено, Крылов Д.В. находясь на земельном участке, расположенном в 30 метрах от дачного <адрес> садоводческого общества «Р» <адрес>, где им незаконно культивировались растения конопли, содержащие наркотические средства, осуществил сбор с названных растений их верхушечных частей, листьев и семян, которые перенес в <адрес> садоводческого общества «Р», где осуществил их измельчение и высушивание, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 55,7 грамма. Данное наркотическое средство, массой 55,7 грамма он в дальнейшем незаконно хранил без цели сбыта на полке над дверной коробкой в дачном доме, расположенном по вышеуказанному адресу для последующего личного употребления вплоть до 18 часов 10 минут дата – момента его изъятия сотрудниками ОВД при проведении оперативно розыскного мероприятии «Обследование помещения». Таким образом, действуя с единым умыслом Крылов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуаны) массой 103,5 грамма, то есть в особо крупном размере. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от дата, (с последующими изменениями и дополнениями) каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации (СП.1). Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с последующими изменениями и дополнениями) установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 грамм является особо крупным размером. Подсудимый Крылов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крылова Д.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Крылов Д.В. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, написал явку с повинной, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 статьи 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Крылову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность: он не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, находился на лечении с дата по дата в ГУ «П областная психиатрическая больница №» с диагнозом «героиновая зависимость», синдром отмены, согласно заключению экспертизы № от дата Крылов Д.В. страдает наркоманией, наркотическая зависимость от героина /т.1, л.д.199/, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся. Согласно судебной психиатрической экспертизе № от дата установлено, что Крылов Д.В. на период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состоянии психики, следовательно он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении Крылов Д.В. не нуждается /т.1 л.д.211-213/. Объективность заключений экспертиз по делу у суда сомнений не вызывает. Не вызывает сомнения и психическое состояние подсудимого Крылова Д.В., поскольку он на учетах у психиатра не состоит, его поведение не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, не дает таких оснований и поведение подсудимого на предварительном следствии. Суд считает, что во время совершения преступления Крылов Д.В. был вменяем, в настоящее время он также вменяем и подлежит уголовной ответственности. Учитывая изложенное, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Крылову Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд считает нецелесообразным назначение Крылову Д.В. дополнительного наказания в виде штрафа, так как он не имеет постоянного источника дохода. При назначении наказания Крылову Д.В. суд не считает возможным применить статью 64 УК РФ. Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крылова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. Обязать Крылова Д.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Обязать Крылова Д.В. пройти курс лечения от наркомании, трудоустроиться. Меру пресечения Крылову Д.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 47,8 грамма изъятое при обследовании жилища дата <адрес>.13 по <адрес> и наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 55,7 грамма, изъятое при обследовании дата дачного <адрес> СО «Р» <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П областной суд через В городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С. Владимирова