ч.1 ст.161 УК РФ



. Дело г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> дата

В городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес>

Цветкова В.А.,

подсудимого Бабаева Р.Б.,

его защитника адвоката В городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаева Р.Б.о. ., дата года рождения, уроженца села <адрес> Марнеули <адрес>, лица без гражданства, имеющего среднее образование, холостого, работающего: ООО «А»,грузчиком-экспедитором, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- дата Л. городским судом <адрес> по ч.1 ст.109 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного из места лишения свободы по отбытию срока дата, по данному делу под стражей содержавшегося с дата по дата,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бабаева Р.Б.о..о. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата, в период времени с 03 часов 00 минут, Бабаева Р.Б.о..о., находясь в кафе «Ф.», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на грабеж, открыто похитил у И.А.В. принадлежащий последнему, мобильный телефон «Samsung I 450», стоимостью 3000 рублей, чем причинил материальный ущерб И.А.В. на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом Бабаева Р.Б.о. скрылся с места преступления.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

дата, в период времени с 06 часов 40 минут до 06 часов 50 минут, Бабаева Р.Б.о..о., находясь возле гостиницы «Л», расположенный по адресу: <адрес>-б, имея умысел на грабеж подошел к лежащему на крыльце указанной гостиницы Т.А. и открыто для находящихся на месте преступления Ц.З.В. и В.В.В., осознававших противоправный характер действий Бабаева Р.Б.о., похитил у Т.А. принадлежащее последнему имущество: мужскую сумку стоимостью 3000 рублей с находящимся в ней кошельком, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 4500 рублей, чем причинил Т.А. материальный ущерб на сумму 4500 рублей. С похищенным имуществом Бабаева Р.Б.о. скрылся с места преступления.

Подсудимый Бабаева Р.Б.о. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а потерпевшие письменно, согласились с особым порядком принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Бабаева Р.Б.о. по каждому преступлению по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Бабаев Р.Б.о. раскаялся в содеянном, добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшим, способствовал расследованию преступлений, что суд, на основании статьи 61 ч.1 п.«и,к» УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Бабаев Р.Б.о. совершил преступления средней тяжести, ранее судим, в медвытрезвитель не доставлялся, на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по месту содержания ФКУ . характеризуется отрицательно, гражданские иски потерпевшими не заявлены, поскольку Бабаевым Р.Б.о. добровольно возмещен в полном объеме имущественный ущерб причиненный в результате преступления.

Суд с учетом данных о личности подсудимого Бабаева Р.Б.о., поведения подсудимого после совершения преступления, а также с учетом обстоятельств, смягчающих его наказание, которые в совокупности признает исключительными, полагает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, в виде штрафа. Суд считает нецелесообразным применять такие виды наказания в отношении Бабаева Р.Б.о. как обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бабаева Р.Б.о. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ по каждому преступлению:

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду в кафе «Фиеста») - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

- по ч.1 ст.161 УК РФ (по эпизоду около гостиницы «Луки-Сервис») - в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний назначить Бабаеву Р.Б.о. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Бабаеву Р.Б.о. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: CD – диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле – оставить при уголовном деле, куртку Бабаева Р.Б.о.- хранящуюся при уголовном деле – вернуть законному владельцу Бабаеву Р.Б.о. а в случае отказа в получении - уничтожить, детализация телефонных переговоров – находившихся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Владимирова Т.С.

.а