. № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. В дата Великолукский городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города В. Цветкова В.А., подсудимого Полещенко В.В., защитника - адвоката В. филиала «Адвокатского центра» <адрес> коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полещенко В.В., родившегося дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, инвалида второй группы, ранее судимого: 1) дата В. городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года; 2) дата В. районным судом <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору В. городского суда <адрес> от дата. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена часть наказания, не отбытого по приговору В. городского суда от дата, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, дата освобожден по отбытию срока наказания, 3) дата В. городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год, по данному делу в порядке ст.91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Полещенко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: дата, примерно в 12 часов 15 минут, Полещенко В.В., находясь у <адрес> корпус 1 по <адрес> нашел на поверхности земли и оставил себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 0,521 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,521 грамма, что является крупным размером, Полещенко В.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 12 часов 25 минут дата. дата, в 12 часов 25 минут, у <адрес> г. В. <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Полещенко В.В. оперативными сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> при личном досмотре Полещенко В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,521 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ № от дата, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ от дата № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером. Подсудимый Полещенко В.В. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Полещенко В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Полещенко В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства – судом установлен, поскольку диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером. При назначении наказания подсудимому Полещенко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также его личность: он ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра на учете не состоит, состоит на учете у врача нарколога (л.д.152), согласно наркологической экспертизы страдает наркоманией, имеется наркотическая зависимость от препаратов опийного ряда, нуждается в лечении (л.д.88), по заключению судебно-психиатрической экспертизы № от дата в настоящее время и в период инкриминируемых деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.93-96). Полещенко В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, имеет хроническое заболевание, в связи с которым инвалидность 2 группы, что суд, согласно ч.1 п.«и,г», ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ влечет назначение наказания не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 228 части 1 УК РФ. Учитывая смягчающие наказание Полещенко В.В. обстоятельства, а также получение им лечения с дата по <адрес> программе в виде двухразового приема в течение двух лет специальных препаратов в процедурном кабинете ГУЗ «В противотуберкулезный диспансер», суд считает возможным назначение ему лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Полещенко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Меру пресечения Полещенко В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Полещенко В.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства - специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обязать Полещенко В.В. продолжить необходимое лечение в В противотуберкулезном диспансере. Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин), помещенное в бумажный конверт, фрагмент фольгированной бумаги (первоначальная упаковка наркотического средства, помещенный в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С.Владимирова .