п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Лащенко Т.И.,

подсудимых: Майорова С.А., Быстрова С.И.,

защитников – адвокатов В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение N205 и ордер от дата, Беловицыной Е.В., представившей удостоверение N13 и ордер от дата,

потерпевшей Ф.Т.А.,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майорова С.А., родившегося дата в городе В. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, учащегося . В. .техникума, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

Быстрова С.И., родившегося дата в городе В. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, переулок Л. <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, холостого, работающего в ОАО «М» грузчиком, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Майоров С.А., Быстров С.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 14 часов 30 минут, Майоров С.А. и Быстров С.И. имея умысел на кражу, по предварительному сговору между собой и совместно, незаконно, путем подбора ключа проникли в жилище Ф.Т.А.<адрес> по проспекту Л. <адрес>, откуда тайно из комнаты похитили ноутбук марки «Acer» aspire 5732 ZG-443G25Mi, серийный номер LXPLF01004013179 в комплектации с зарядным устройством марки «Liteon» серийный номер 0346242202, общей стоимостью 19000 рублей, принадлежащие Ф.Т.А., чем причинили ей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Майоров С.А. совместно с Быстровым С.И. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Майоров С.А. и Быстров С.И. согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая Ф.Т.А. согласилась с принятием судебного решения в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Майоров С.А. и Быстров С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Майорова С.А. и Быстрова С.И. суд квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Умысел подсудимых Майорова С.А. и Быстрова С.И. был направлен на тайное хищение чужого имущества, они незаконно, путем подбора ключа проникли в чужую квартиру в отсутствие владельца Ф.Т.А. и вынесли оттуда имущество. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» также нашел подтверждение в материалах дела поскольку подсудимые совершили преступление, заранее договорясь о совершении кражи, незаконно проникли в чужую квартиру, действия их были совместны и согласованны.

При назначении наказания подсудимым Майорову С.А. и Быстрову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие их наказание.

Майоров С.А. и Быстров С.И. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, активно способствовали расследованию преступления, написали явку с повинной, полностью возвращено похищенное имущество потерпевшей Ф.Т.А., потерпевшая не настаивает на строгом наказании, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Майорова С.А. и Быстрова С.И. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Майоров С.А. и Быстров С.И. не судимы, к административной ответственности не привлекались, в медвытрезвитель не доставлялись, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным применение к ним основного и дополнительного наказания в виде штрафа, так как Майоров С.А. не работает, Быстров С.И. имеет невысокий доход. При назначении наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление подсудимых с назначением лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы, поскольку суд считает назначенное основное наказание достаточным для достижения цели наказания.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, при назначении наказания, суд учитывает положения части 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Майорова С.А. и Быстрова С.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Майорову С.А. и Быстрову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

Меру пресечения Майорову С.А. и Быстрову С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Майорова С.А. и Быстрова С.И. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства - специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, обязать также Майорова С.А. продолжить обучение в В-техникуме, обязать Быстрова С.И. продолжать трудиться в ОАО «М».

Вещественные доказательства по делу: ноутбук марки «Acer», зарядное устройство марки «Liteon», сетевой фильтр, хранящиеся у потерпевшей Ф.Т.А., оставить у неё как у законного владельца, кассовый чек от дата, заказ клиента от дата и краткое руководство на ноутбук марки «Acer aspire 5732 Z/5332 Series», хранящиеся при уголовном деле - вернуть законному владельцу Ф.Т.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова