Дело №1-56/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 20 мая 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственных обвинителей: старших помощников прокурора г.Великие Луки: Егоровой В.Н., Качур С.С., Танцеревой И.А., Алисултанова С.А., подсудимых: Галанова С.А., Овсянникова Д.М., Шамкова М.В., Новинского А.В., защитников – адвокатов: Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов; Семёновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов; Хоревой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области; Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов; потерпевших: Н.Л.И., Т.М.П., С.В.В., Ш.Н.Г., Г.В.О., К.Л.М., С.Е.Н., И.Е.А., Я.С.А., П.В.А., Н.А.Н., при секретарях: Семёновой Л.Н., Парфеевой И.В., Русаковой В.Н., Павловой Н.В., Ивановой О.Э. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Галанова С.А., <дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> Великолукским городским судом по п.«д,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; - <дата> Великолукским городским судом по п.«а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; - <дата> Великолукским районным судом Псковской области по п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима; - <дата> Великолукским городским судом за совершение 8 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; - <дата> Великолукским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - <дата> Великолукским районным судом Псковской области по ч.3 ст.158, ч.4 ст.150 УК РФ, с применением ст.64, ч.3,5 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; - <дата> Великолукским районным судом Псковской области по ч.1 ст.161 УК РФ (2 эпизода), с применением ч.2,5 ст.69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии строгого режима; - <дата> Великолукским городским судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.; освободился <дата> по отбытию срока наказания; - <дата> Себежским районным судом <адрес> по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.; освободился <дата> по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; Овсянникова Д.М., <дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> Великолукским городским судом по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; Шамкова М.В., <дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, не судимого; содержащихся под стражей с <дата>; обвиняемых в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; Новинского А.В., <дата> года рождения, уроженца города <данные изъяты>, не судимого; содержащегося под стражей с <дата>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Галанов С.А. совершил: - пять краж, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; Галанов С.А., Шамков М.В., Овсянников Д.М. совершили две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; Новинский А.В. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; Галанов С.А., Шамков М.В., Овсянников Д.М., Новинский А.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 1) В период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 11 часов 11 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже дома № по проспекту <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище Н.Л.И. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащее Н.Л.И. имущество: -DVD –плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - цифровой беспроводной телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 992 рубля 80 копеек, - обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 8,3 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, - деньги в сумме <данные изъяты> рублей, - цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, чем причинил Н.Л.И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 2) <дата> около 03 часов 00 минут Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденной во дворе данного дома металлической трубой стекло в окне указанной квартиры и предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище Т.М.П. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно совместно с неустановленным лицом похитил принадлежащий Т.М.П. мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 3) В период времени с 20 часов 45 минут <дата> до 05 часов 00 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стекле и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище С.В.В. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащее С.В.В. имущество: - DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> с документами, стоимостью <данные изъяты> рублей, -мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - обручальное кольцо, 17 размера, из золота 585 пробы, весом не менее 7 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо с вставками из недрагоценных камней – цирконами из золота 585 пробы, весом не менее 4 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, -цепочку, длиной не менее 40 см., из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, - цепочку, длиной не менее 17 см., из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, - мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - магнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил С.В.В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 4) В период времени с 12 часов 00 минут <дата> до 09 часов 35 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры № расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стекле и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище Ш.Н.Г. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащее Ш.Н.Г. имущество: -телевизор марки <данные изъяты> экран 17 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей, -кольцо в виде двух полосок с дорожкой из камней белого цвета «фианит» из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, -монитор жидкокристаллический марки <данные изъяты> 20 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей, -клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, -принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -видеокамеру марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -деньги в сумме <данные изъяты> рублей, -копилку в виде коровы, стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней деньгами на сумму <данные изъяты> рублей, -мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -DVD- плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -ресивер - цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, - серьги из золота 585 пробы, весом 5 грамм со вставкой красного рубина овальной формы длиной 1 см., стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Ш.Н.Г. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 5) В период времени с 05 часов 00 минут <дата> до 09 часов 00 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры № расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище Г.В.О. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, вынося в несколько приемов, похитил принадлежащее Г.В.О. имущество: -мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля, -системный блок в корпусе <данные изъяты>, материнской платой <данные изъяты>, модулем памяти <данные изъяты>, приводом <данные изъяты>, стоимостью 20000 рублей, -телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -серьги в виде летучей мыши, из золота 583 пробы, весом не менее 4 грамм каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 583 пробы, с тремя вставками из камней – бриллиант, весом не менее 3 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -серьги в виде цветка, из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -серьги в виде колец, из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -цепочку из золота 585 пробы, длинной 55-60 см., весом не менее 3 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -цепочку из золота 585 пробы, длинной 30 см., весом не менее 2 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -цепочку из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -браслет из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 585 пробы, с вставками из камней сапфир, весом не менее 5 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -крестик из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -кулон из белого золота и золота 585 пробы в виде сердечка, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота 585 пробы - <данные изъяты> рублей, за 1 грамм белого золота - <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля, чем причинил Г.В.О. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 6) <дата>, около 01 часа 15 минут, Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище К.Л.М. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащею К.Л.М. бижутерию – цепочку, весом не менее 3 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил последней материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 7) В период времени с 11 часов 00 минут <дата> до 12 часов 00 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже дома № по площади Юбилейной <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище С.Е.Н. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащее С.Е.Н. имущество: -серьги в форме ромба, из золота 585 пробы, общим весом 4 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, -перстень с янтарем желтого цвета, из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, -кольцо из золота 585 пробы в виде ракушки с белыми недрагоценными камнями, весом 2 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, -кулон из золота 585 пробы круглой формы с янтарным камнем, весом не менее 3,5 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рулей, на сумму <данные изъяты> рублей, -коронки из золота 900 пробы, литые, в количестве 11 штук, общим весом 11 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 8) В период времени с 23 часов 00 минут <дата> до 13 часов 00 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., имея умысел на совершение кражи чужого имущества, подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Галанов С.А., разбив найденным у данного дома камнем стекло в окне указанной квартиры, предварительно надев принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие в стеклопакете и изнутри открыл окно, через которое незаконно проник в жилище И.Е.А. - <адрес>, откуда в отсутствие третьих лиц, то есть тайно, похитил принадлежащее И.Е.А. имущество: -аппарат для измерения давления, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, -одну бутылку коньяка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -одну бутылку коньяка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -три бутылки водки, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, - две бутылки бальзама марки <данные изъяты> стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, -спортивную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил И.Е.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. 9) В период времени с 15 часов 30 минут <дата> до 19 часов 30 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., Овсянников Д.М. и Шамков М.В. из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на совершение кражи чужого имущества. После чего Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В., подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>, где Галанов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи найденного около указанного дома камня, разбил стекло в окне и, надев предварительно принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие и изнутри открыл окно. В это время Овсянников Д.М. и Шамков М.В. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности - обнаружения их действий третьими лицами, предупредить об этом Галанова С.А. В продолжение совместного преступного умысла, Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. через указанное окно незаконно проникли в жилище Я.С.А. - <данные изъяты> откуда, действуя согласованно с Шамковым М.В., который согласно отведенной ему роли продолжал оставаться снаружи и следить за окружающей обстановкой, группой лиц по предварительному сговору в вышеуказанное время в отсутствие третьих лиц, то есть тайно похитили, принадлежащее Я.С.А. имущество: -фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящей в ней картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, -монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -клавиатуру стоимостью <данные изъяты> рублей, -компьютерную мышь стоимостью <данные изъяты> рублей, -принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -цепочку из серебра 925 пробы, длиной 55 см., весом не менее 4 грамм, стоимостью за 1 грамм серебра <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, -деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили Я.С.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. 10) <дата> около 01 часа 30 минут, Галанов С.А., Овсянников Д.М. и Шамков М.В., из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. После чего Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В., подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>, где Галанов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи заранее принесенного с собой молотка, разбил стекло в окне и, надев предварительно принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие и изнутри открыл окно. В это время Овсянников Д.М. и Шамков М.В. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности - обнаружения их действий третьими лицами, предупредить об этом Галанова С.А. В продолжение совместного преступного умысла, Галанов С.А. через указанное окно незаконно проник в жилище П.В.А. - <адрес>, откуда он, действуя согласованно с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В., которые согласно отведенным им ролям продолжали оставаться снаружи и следить за окружающей обстановкой, группой лиц по предварительному сговору, в вышеуказанное время в отсутствие третьих лиц, то есть тайно похитили принадлежащий П.В.А. телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинили П.В.А. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 11) <дата> около 07 часов 30 минут Новинский А.В. на просьбу Галанова С.А. помочь ему сбыть похищенный им телевизор марки <данные изъяты> ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел, Новинский А.В., осознавая, что телевизор марки <данные изъяты> добыт преступным путем, а именно тайно похищен Галановым С.А. <дата> около 01 часа 30 минут из <адрес>, в период времени с 08 часов 00 часов до 09 часов 00 минут <дата> совершил совместно с Галановым С.А. его заранее не обещанный сбыт, а именно продал телевизор марки <данные изъяты> на городском рынке <адрес>, расположенном по <адрес> не установленному в ходе предварительного следствия лицу. 12)В период времени с 14 часов 45 минут <дата> по 03 часа 45 минут <дата>, (точная дата и время не установлены), Галанов С.А., Овсянников Д.М., Шамков М.В. и Новинский А.В. из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. После чего Галанов С.А. совместно с Овсянниковым Д.М., Шамковым М.В. и Новинским А.В., подошел к окну квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>, где Галанов С.А., действуя согласно отведенной ему роли, при помощи найденного около указанного дома камня разбил стекло в окне и, надев предварительно принесенные с собой матерчатые перчатки, просунул руку в образовавшееся отверстие и изнутри открыл окно. В это время Овсянников Д.М., Шамков М.В. и Новинский А.В. следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности - обнаружения их действий третьими лицами, предупредить об этом Галанова С.А. В продолжение совместного преступного умысла, Галанов С.А. через указанное окно незаконно проник в жилище Н.А.Н. - <адрес>, где он, действуя согласованно с Овсянниковым Д.М., Шамковым М.В. и Новинским А.В., которые согласно отведенным им ролям продолжали оставаться снаружи и следить за окружающей обстановкой, группой лиц по предварительному сговору в вышеуказанное время в отсутствие третьих лиц, покушался тайно похитить принадлежащее Н.А.Н. имущество: -DVD проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -игровую приставку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -навигационную систему марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -комплект ключей от автомашины с пультом охранной системы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, -одну бутылку коньяка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем могли причинить Н.А.Н. материальный ущерб. Однако довести указанное преступление, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего Н.А.Н., группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, до конца Галанов С.А., Овсянников Д.М., Шамков М.В. и Новинский А.В. не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 45 минут <дата> были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимый Галанов С.А., виновным себя в хищении имущества потерпевших: Н.Л.И., Т.М.П., С.В.В., Ш.Н.Г., Г.В.О. признал частично, в хищении имущества потерпевших: К.Л.М., С.Е.Н., И.Е.А., Я.С.А., П.В.А. и в покушении на хищение имущества Н.А.Н. признал полностью. По эпизоду хищения имущества Н.Л.И. показал, что в ночное время суток, примерно около 23 часов с 05 на <дата> проник в квартиру через окно путем разбития стекла с помощью камня, найденного у дома. Когда разбивал окно, камень попадал в квартиру, а потом он его забирал. Кражу совершал в перчатках, принесенных заранее, которые после совершения кражи выкидывал. После того как разбил окно, протянул руку в окно и с внутренней стороны открыл окно и проник в квартиру. Когда проник в квартиру, то сначала задернул шторы, затем включал свет. В результате из квартиры похитил имущество, указанное в обвинении кроме денег в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению. По эпизоду хищения имущества Т.М.П. показал, что <дата> в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут он совершил кражу мобильного телефона марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, раскладушка из квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Больше ничего из квартиры не похищал. Он запомнил, что в доме был китель с множеством медалей. Преступление совершил один. Проникал в квартиру путем разбития стеклопакета с помощью металлического предмета, похожего на фрагмент трубы, найденной в районе <адрес> около деревянных сараев. Кражу совершал в перчатках. По эпизоду хищения имущества С.В.В. показал, что совершил кражу имущества из квартиры № расположенной на первом этаже <адрес> в период с 11 по <дата> (точное число не помнит) около 23 часов. В квартиру проникал путем разбития камнем стекла в окне. Из квартиры похитил имущество, указанное в обвинении за исключением магнитофона и телефона <данные изъяты>. По эпизоду хищения имущества Ш.Н.Г. показал, что в двадцатых числах июня 2010 года около 23 часов он совершил кражу имущества из квартиры первого этажа <адрес>. А именно из квартиры он похитил имущество, указанное в обвинении за исключением денег в сумме <данные изъяты> рублей. В квартиру он проник путем разбития камнем, найденным во дворе дома, стекла в окне. По эпизоду хищения имущества Г.В.О. показал, что <дата> около 23 часов он совершил кражу имущества из квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Кражу совершал в перчатках, проник в квартиру путем разбития камнем стекла в окне квартиры. Из квартиры он похитил имущество, указанное в обвинении за исключением телевизора и системного блока. По эпизоду хищения имущества К.Л.М. показал, что <дата> около 01 часа 15 минут он совершил проникновение в квартиру №, расположенную на первом этаже <адрес>. Совершил проникновение с целью хищения имущества, похитил только цепочку - бижутерию так как не нашел ничего ценного. Преступление совершал в перчатках. Он запомнил, что в квартире был попугай. По эпизоду хищения имущества С.Е.Н. показал, что он совершил кражу имущества из квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес>. Кражу совершал в период с <дата> по <дата>, около 23 часов, путем разбития стекла в окне, найденным во дворе камнем. Из квартиры похитил имущество, указанное в обвинении. По эпизоду хищения имущества И.Е.А. показал, что он совершил кражу имущества из квартиры №, расположенной на первом этаже <адрес> Проникал в квартиру через окно, путем его разбития. Из квартиры похитил имущество, указанное в обвинении. Все похищенное сложил в сумку, найденную в квартире. Пояснил, что на представленной ему записи он говорит, что сумка, в которой он вынес похищенное - «старый сапог» и просил выкинуть её. По эпизоду хищения имущества Я.С.А. показал, что в начале июля 2010 года, точное число не помнит, после 23 часов он встретился с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В., которые пояснили ему, что насмотрели квартиру, расположенную на <адрес>, в которую можно проникнуть и похитить денежные средства. На их предложение он ответил согласием. Тогда он, Овсянников Д.М. и Шамков М.В. с целью хищения имущества подошли к <адрес>, где позвонили в квартиру №, но входную дверь в подъезд никто не открыл, по домофону никто не ответил. В этот момент он подошел к окну в <адрес>, где нашел на земле камень, с помощью которого разбил стекло в окне квартиры. В это время Овсянников Д.М. и Шамков М.В. наблюдали за окружающей обстановкой. В случае опасности, Овсянников Д.М. и Шамков М.В. должны были дать ему знак, а именно позвонить ему на мобильный телефон. Затем, когда он разбил окно, к нему подошел Овсянников Д.М., вместе с которым он через окно проник в указанную квартиру. Шамков М.В. остался наблюдать за происходящим со стороны улицы и в квартиру не проникал. Находясь в квартире, он и Овсянников Д.М. стали искать ценное имущество. Из квартиры похитили имущество, указанное в обвинении. Овсянников Д.М. в полиэтиленовый прозрачный пакет с ручками упаковывал монитор от компьютера <данные изъяты> мышь, клавиатуру и принтер <данные изъяты> С похищенным имуществом они вдвоем вылезли через окно из квартиры, и пошли в район частного сектора. По пути позвонили Шамкову М.В. и сказали, где они находятся. Через некоторое время к ним подошел Шамков М.В., которому он из похищенных денег передал <данные изъяты> рублей, после чего Шамков М.В. пошел домой. Овсянникову Д.М. из похищенных денег он дал так же <данные изъяты> рублей. На следующий день он продал все похищенные вещи незнакомому мужчине на городском рынке. По эпизоду хищения телевизора П.В.А. показал, что <дата> около 23 часов во дворе <адрес> он встретился с Овсянниковым Д.М. и Шамковым М.В. В ходе разговора, они пояснили ему, что насмотрели квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, в которую можно проникнуть и похитить имущество. На их предложение он согласился. Около 01 часа <дата> с целью совершения кражи, он, Овсянников Д.М. и Шамков М.В. подошли к дому <адрес>, где он с помощью молотка, заранее принесенного с собой, разбил стекло в окне квартиры, расположенной на первом этаже указанного дома. Овсянников Д.М. и Шамков М.В. в это время наблюдали за происходящим, чтобы в случае возникновения опасности предупредить его об этом по мобильному телефону. Затем, когда он разбил стекло в окне, к нему подошел Овсянников Д.М. и Шамков М.В., которые помогли ему проникнуть в квартиру. В квартиру он проник один. Кражу совершал в перчатках. Овсянников Д.М. и Шамков М.В. остались наблюдать за происходящим со стороны улицы и в квартиру не проникали. Находясь в квартире, он стал искать ценное имущество. Из данной квартиры он похитил жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, 1 метр по диагонали, который стоял в комнате, где он разбил стекло. Больше из квартиры ничего не похищал. После того, как он подготовил телевизор к выносу, то позвал Шамкова М.В., которому передал телевизор через окно. В ту ночь телевизор спрятали за железнодорожной линией. Утром, он сходил к железнодорожным путям, откуда забрал спрятанный похищенный телевизор, который продал. Деньги, вырученные от продажи телевизора, поделили между собой: Шамкову М.В. и Овсянникову Д.М. он отдал по <данные изъяты> рублей. Он согласен с тем, что на представленной ему в ходе допроса записи на CD –диске имеется его голос. По эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. показал, что <дата> около 00 часов 30 минут он находился вместе с Шамковым М.В., Овсянниковым Д.М. и Новинским А.В. у <адрес>, где они решили совершить кражу из квартиры № указанного дома. Шамков М.В. встал на углу дома, Новинский А.В. отошел к заводу <данные изъяты> откуда они наблюдали за происходящим. В случае опасности они должны были дать ему знак, а именно позвонить на мобильный телефон и предупредить об этом. На записи, которая была ему предъявлена, он разговаривает с Новинским по кличке «Гоша», Овсянниковым по кличке «Томсон» и Шамковым. Он говорил им, кто, где должен находиться в тот момент, когда он будет находиться в квартире. Далее, он и Овсянников Д.М. обошли дом со стороны, противоположной подъезду. Они подошли к окну, расположенному на первом этаже дома квартиры №. Во дворе дома он нашел камень, с помощью которого разбил стекло в окне. Овсянников Д.М. подсадил его, и он через разбитое окно проник внутрь квартиры. Проникнув внутрь, он задернул шторы и включил свет. Он находился в большой комнате, где нашел ДВД - проигрыватель, который находился под телевизором около разбитого окна. Данный ДВД проигрыватель он поставил на пол возле окна. В тумбочке находилась игровая приставка <данные изъяты>, которую он также вытащил из тумбочки и поставил на пол к окну. В квартире он нашел пакет с ручками, куда положил игровую приставку и ДВД - проигрыватель. В тот момент, когда он находился у окна и выключал свет, то обратил внимание, на то, что со стороны улицы доносятся крики и увидел, что к окну квартиры приближаются сотрудники милиции. Он направился в противоположную в квартире сторону, к окну, через которое он вылез на улицу, однако был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ГОВД. Исковые требования потерпевших: Н.Л.И., С.В.В., Ш.Н.Г., Г.В.О. полностью признаёт. Подсудимый Овсянников Д.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью. По эпизоду хищения имущества Я.С.А. показал, что в начале июля 2010 года, точное число он не помнит, примерно в 20 часов, он встретился с Шамковым М.В. в <адрес>, с которым пошел гулять по городу. Около 21 часа он с Шамковым М.В. находился на <адрес>, где они обратили внимание на одну из квартир, расположенных на первом этаже <адрес>, в которой были установлены пластиковые окна, света в квартире не было, поэтому они предположили, что в квартире никого нет. Он предложил Шамкову М.В. проникнуть в данную квартиру, с целью совершения кражи имущества. Шамков согласился на его предложение. Но сначала они позвонили в домофон в квартиру №, так как подсчитали, что именно эта квартира находится на первом этаже и именно в нее они хотели проникнуть. Им никто не ответил. Когда они убедились, что дома никого нет, то решили проникнуть в данную квартиру с целью совершить кражу из нее. Для этого они позвонили Галанову С.А. и предложили ему также совершить с ними квартирную кражу. Галанов согласился. Затем он и Шамков М.В. поехали по домам, так как решили встретиться позже, чтобы совершить кражу имущества из указанной квартиры. Примерно около 00 часов следующего дня, в <адрес> он встретился с Шамковым М.В. и Галановым С.А., с которыми пошел к <адрес>, с целью совершения кражи имущества из кв.№.Около 00 часов 30 минут они подошли к указанному дому, где распределили роли. Шамков М.В. пошел к гаражам, расположенным во дворе дома, откуда наблюдал за обстановкой, в случае чего, Шамков должен был предупредить их. Он вместе с Галановым С.А. подошли к окну квартиры, с помощью камня разбили стекло в окне квартиры, затем вдвоем через окно проникли в нее, где стали искать ценные вещи. Из данной квартиры он похитил монитор, в корпусе черного цвета, оптическую мышь, клавиатуру, принтер. Галанов С.А. похитил деньги и что-то еще. С похищенными вещами они через окно вылезли из квартиры и пошли к частному сектору, откуда позвонили Шамкову М.В. и сказали, чтобы тот подошел к ним. Когда Шамков М.В. подошел, то Галанов С.А. передал ему из похищенных денег <данные изъяты> рублей, а ему (Овсянникову) <данные изъяты> рублей. Остальные деньги остались у Галанова С.А. После этого Шамков пошел домой. Похищенное имущество осталось у Галанова С.А. По эпизоду хищения телевизора П.В.А. показал, что в начале июля 2010 года вечером, точной даты и время не помнит, он с Шамковым М.В. и Галановым С.А. решил совершить кражу имущества из квартиры первого этажа <адрес>. Спустя несколько часов, когда стемнело, они с целью кражи имущества подошли к <адрес>, где Галанов С.А. или Шамков М.В. разбили стекло в окне квартиры, но кто именно и чем это делал, он не видел, так как в это время смотрел по сторонам, чтобы никто не шел из посторонних. В случае опасности он должен был предупредить об этом Галанова С.А., а именно позвонить ему на мобильный телефон. После того, как разбилось стекло, и никто из посторонних на это не обратил внимания, спустя 15-20 минут, он вместе с Шамковым М.В. подсадил Галанова С.А. в окно квартиры. Затем он пошел к дороге по <адрес>, а Шамков М.В. остался во дворе дома. Через некоторое время ему на телефон позвонил Шамков М.В. и сказал, чтобы он подошел к мусорным контейнерам, находящимся с торца <адрес> к ним, он увидел жидкокристаллический телевизор в корпусе темного цвета. Он понял, что этот телевизор был похищен из вышеуказанной квартиры. Затем он вместе с Шамковым М.В. отнесли похищенный телевизор за железнодорожную линию, где спрятали его в кустах, о чем сообщили Галанову С.А. Впоследствии Галанов С.А. отдал ему деньги в сумме <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за похищенный телевизор. По эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. показал, что <дата> в вечернее время он, Галанов С.А., Шамков М.В. и Новинский А.В. вчетвером находились на <адрес>. Тогда Галанов С.А. присмотрел квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, из которой можно было что-нибудь похитить. Все согласились с предложением Галанова С.А. совершить кражу. С этой целью, примерно около 00 часов 30 минут <дата> каждый них занял свои позиции, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой, пока Галанов С.А. проникал и находился в квартире. Он по просьбе Галанова С.А. находился рядом с домом около проезжей дороги. Из квартиры они хотели похитить игровую приставку, DVD-плеер. На представленном ему CD диске № с аудиозаписями разговоров он разговаривает с Галановым С.А., который поясняет ему, что из квартиры можно похитить DVD и игровую приставку <данные изъяты> Разговаривая с Галановым С.А., в это время он следил за окружающей обстановкой и пояснял Галанову С.А. о рядом находящихся подозрительных лицах. В этот день он разговаривал с мобильного телефона Галанова С.А. и с его сим-карты. Исковые требования потерпевших: Я.С.А. и П.В.А. полностью признаёт, полностью согласен со стоимостью похищенного имущества. Подсудимый Шамков М.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. По эпизоду хищения имущества Я.С.А. показал, что в <дата>, точное число не помнит, около 20 часов, он встретился с Овсянниковым Д.М. в <адрес>. Около 21 часа он вместе с Овсянниковым Д.М. находились на <адрес>, они обратили внимание на одну из квартир, расположенных на первом этаже <адрес>. Света в квартире не было, все окна были закрыты. Овсянников Д.М. предложил ему проникнуть в данную квартиру, с целью совершения кражи имущества. Он согласился на его предложение. Сначала они позвонили в домофон, а именно в квартиру №, так как подсчитали, что именно эта квартира находится на первом этаже и именно в нее они хотели проникнуть, но им никто не ответил. Они поняли, что в квартире никого нет. Тогда Овсянников Д.М. позвонил Галанову С.А. и предложил ему совершить с ними квартирную кражу. Галанов С.А. согласился. Затем он и Овсянников Д.М. поехали по домам. Примерно около 00 часов следующего дня, в <адрес> он встретился с Галановым С.А. и Овсянниковым Д.М. Они втроем пошли к дому <адрес> с целью совершения кражи из <адрес> данного дома, которую ранее присмотрели. Около 00 часов 30 минут они подошли к указанному дому, где распределили роли. Он пошел к гаражам, расположенным во дворе дома, откуда наблюдал за обстановкой. В случае того, если бы он увидел кого-либо, то он должен был дать Овсянникову Д.М. и Галанову С.А. знак, а именно позвонить им со своего мобильного телефона или свиснуть. Каким образом, Галанов С.А. и Овсянников Д.М. проникали в квартиру, ему не известно, так как он этого не видел, только слышал звук разбивающегося стекла. Кто конкретно проникал в квартиру, он не знает. Он стоял и наблюдал за происходящим на протяжении 20 минут. По истечению этого времени ему на мобильный телефон позвонили, либо Овсянников Д.М., либо Галанов С.А., которые сказали, чтобы он выходил за дом, где расположен мостик. Он обошел дом и встретился с Овсянниковым Д.М. и Галановым С.А., у которых в руках были пакеты. Он видел, что в пакете находился монитор от компьютера. Что еще находилось в пакетах, он не знает, не спрашивал. Галанов С.А. из похищенных денег передал ему <данные изъяты> рублей. По эпизоду хищения телевизора П.В.А. показал, что <данные изъяты>, точное число не помнит, примерно в 20 часов, он с Овсянниковым Д.М. и Галановым С.А. находился во дворе д.<адрес>. Они обратили внимание на <адрес>, а именно на пластиковое окно в доме, расположенное на первом этаже, в котором не горел свет. Они втроем в ходе разговора решили проникнуть в указанную квартиру. С этой целью около 00 часов они подошли к <адрес> где Галанов С.А. чем-то разбил стекло в окне квартиры. Затем они отошли от окон и подождали некоторое время, на разбитое стекло никто никак не отреагировал. Затем Овсянников Д.М. и Галанов С.А. подошли к разбитому окну, а он находился во дворе дома и наблюдал за обстановкой. Через 10 минут ему на мобильный телефон позвонил Галанов С.А. и попросил подойти к разбитому стеклу в окне и помочь проникнуть ему в квартиру. Он подошел к окну, где вместе с Овсянниковым Д.М. помог Галанову С.А. проникнуть через окно в квартиру. Затем Овсянников Д.М. остался стоять у дороги и наблюдать за происходящим, а он пошел во двор, где также стал наблюдать за происходящим. В случае того, если бы он увидел кого-либо, то должен был дать Галанову С.А. знак. Примерно через 15 минут ему из окна квартиры крикнул Галанов С.А., чтобы он подошел к окну и забрал телевизор. Он подошел к окну, через которое Галанов С.А. передал ему телевизор <данные изъяты>, в корпусе темного цвета. Он взял телевизор и пошел с ним к мусорным контейнерам, расположенным во дворе дома, где оставил его. Затем он вместе с Овсянниковым Д.М. взял телевизор и отнес его за железнодорожные пути, где спрятали его в кустах. После этого они позвонили Галанову С.А. и объяснили место, где находится телевизор. На следующий день к нему приезжал Галанов С.А., который передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей за похищенный телевизор. По эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. показал, что <дата> в вечернее время он, Галанов С.А., Овсянников Д.М. и Новинский А.В. вчетвером находились на <адрес>, где во дворе какого-то дома сидели на скамейке. Затем Галанов С.А. присмотрел квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, из которой можно было что-нибудь похитить. Все согласились с Галановым С.А. и решили вместе совершить кражу. Примерно около 00 часов 30 минут <дата> каждый них занял свои позиции, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой, пока Галанов С.А. проникал и находился в квартире. Он находился рядом с магазином <данные изъяты>, расположенном в каком-то из домов по <адрес>. Где находились остальные, он не помнит, им давал указания Галанов С.А. Из квартиры они хотели похитить игровую приставку, DVD-плеер, но не получилось, так как примерно в 03 часа ночи он был задержан сотрудниками милиции. Поясняет, что на представленном ему CD диске № с аудиозаписями разговоров он узнал голоса Новинского по кличке «Гоша», Овсянникова по кличке «Томсон», Галанова и свой. Поясняет, что на записи они разговаривают о том, кто где находится, т.е. места, где каждый из них следил за окружающей обстановкой, пока Галанов С.А. находился в квартире. Исковые требования потерпевших: Я.С.А. и П.В.А. полностью признаёт, полностью согласен со стоимостью похищенного имущества. Подсудимый Новинский А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью. По эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества, заведомо добытого преступным путем показал, что до <дата>, точную дату не помнит, примерно в 07 часов 30 минут к нему домой пришел Галанов С.А., который пояснил, что он (Галанов) совершил кражу телевизора марки <данные изъяты>. Галанов пояснил, что спрятал телевизор в районе <адрес>. Галанов предложил ему помочь продать данный телевизор марки <данные изъяты> за вознаграждение. Он согласился, так как ему нужны были деньги. Он понимал, что телевизор похищенный, но все равно помог погрузить телевизор в машину, который они затем отвезли на городской рынок, где телевизор был продан. За оказание помощи, в том, что он помог Галанову С.А. сбыть похищенный телевизор, он получил деньги, которые потратил на продукты питания. По эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. показал, что <дата> в вечернее время он, Галанов С.А., Шамков М.В. и Овсянников Д.М. вчетвером находились на <адрес>. Тогда Галанов С.А. присмотрел квартиру, расположенную на первом этаже <адрес>, из которой можно было что-нибудь похитить. Все согласились с предложением Галанова С.А. совершить кражу. С этой целью, примерно около 00 часов 30 минут <дата> каждый них занял свои позиции, для того, чтобы следить за окружающей обстановкой, пока Галанов С.А. проникал и находился в квартире. По просьбе Галанова С.А. он находился на дороге между магазинами <данные изъяты>, где следил за окружающей обстановкой. На представленном ему CD диске № с аудиозаписями разговоров, он разговаривает с Галановым, который поясняет ему, какой участок должен быть под его (Новинского) контролем. В случае чего, он должен был предупредить об этом Галанова по мобильному телефону со своего с абонентским номером №, так как согласно распределенным ролям Галанов С.А. проникал в квартиру, а остальные следили за окружающей обстановкой. Похитить какое-либо имущество из квартиры они так и не смогли, так как были задержаны сотрудниками милиции примерно около 03 часов <дата>. Вина подсудимого Галанова С.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: По эпизоду хищения имущества Н.Л.И.: - показания потерпевшей Н.Л.И. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> в 21 час она уехала на дачу, квартиру закрыла на две входные двери. Квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Окна квартиры были закрыты, все было в порядке. <дата> в 20 часов 30 минут она приехала в <адрес>, где зашла к своей знакомой Г.Н.И., которую она пригласила в гости, а сама тем временем пошла домой. Двери квартиры она открыла своим ключом. Когда она вошла в квартиру, то обратила внимание на то, что в квартире темно, то есть завешаны шторы, когда уходила шторы были открыты. Она увидела, что в квартире нарушен порядок, вещи были разбросаны по квартире. Когда она включила свет в большой комнате, то обратила внимание, что все вещи из шкафа лежат на полу. В этот момент к ней пришла Г.Н.И. Она вместе с ней зашла во вторую комнату, где включили свет. В данной комнате также был нарушен порядок, и все вещи были разбросаны по полу. Затем они прошли на кухню, где также обратили внимание на то, что стекло в одной половине окна было разбито, вторая половина окна была открыта. На полу лежали осколки стекла. О случившемся, она хотела сообщить в милицию, но своего беспроводного телефона марки <данные изъяты> в квартире не обнаружила. Г.Н.И. со своего мобильного телефона позвонила в милицию и сообщила о случившемся. При осмотре квартиры она обнаружила, что с тумбочки, где стоит телевизор, пропал DVD- проигрыватель в корпусе серебристого цвета марки <данные изъяты>. Данный DVD- проигрыватель она приобретала в 2005 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей, так как им практически не пользовалась. Из большой комнаты похищен музыкальный центр марки <данные изъяты> в корпусе серебристого с черным цветом в комплекте с колонками. Музыкальный центр она приобретала <дата> за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Также пропал беспроводной телефон марки <данные изъяты>, модель <данные изъяты>, в корпусе черного цвета. Телефон она приобретала в 2005 году за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Из большой комнаты пропал мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серо-голубого цвета. Телефон она приобретала в 2007 году за <данные изъяты> рублей, она согласна со стоимостью, указанной в экспертизе, которая составила <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. Также из квартиры похищено золотое обручальное кольцо весом 8,3 грамма, 16 размера, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Пропала банка, в которой находились юбилейные монеты, достоинством 10 и 2 рубля, сколько каких было, не помнит, но общая сумма похищенных монет составляет не менее <данные изъяты> рублей. Из выдвижного ящика стенки пропали принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 20 купюр, достоинством по <данные изъяты> рублей. Из секции мебельной стенки пропал цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, в корпусе серебристого цвета. Данный цифровой фотоаппарат она приобретала <дата> за <данные изъяты> рублей, с учетом износа оценивает его в <данные изъяты> рублей. Ущерб от кражи имущества составил <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, который для нее является значительным, так как её ежемесячный доход составляет <данные изъяты> рублей. В ходе предварительного расследования похищенный мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> сотрудниками милиции обнаружен, но до настоящего времени ей не возвращен. Ущерб от разбитого окна составил <данные изъяты> рублей. Поддерживает исковые требования в сумме <данные изъяты>. В случае если телефон будет ей возвращен, уменьшает исковые требования на указанную сумму.; - показаниями свидетеля Г.Н.И., которая дала показания, аналогичные показаниям потерпевшей Н.Л.И. в части обнаружения хищения имущества из квартиры потерпевшей.; - показаниями свидетеля Г.М.А., о том, что Галанов С.А. его родной брат. <дата> Галанов С.А. дал ему во временное пользование мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета, которым он пользовался до <дата>, пока Галанов С.А. не попросил вернуть телефон обратно. В этот же день по подозрению в совершении краж задержали Галанова С.А., от него он узнал, что указанный телефон <данные изъяты> был похищен Галановым С.А. из квартиры на <адрес>. С данного телефона он пользовался сим-картой с №, Галанов С.А. пользовался сим-картой с №. Данные сим-карты были зарегистрированы на его (Г.М.А.) имя.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированного в КУСП №, согласно которого Н.Л.И. сообщила о том, что в период времени с 21 часа 00 минут <дата> до 20 часов 50 минут <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей значительный ущерб. (т.1 л.д. 113); - протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в квартире наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. В ходе осмотра обнаружено и изъято: картонная коробка из-под мобильного телефона марки <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации цифровым беспроводным телефоном марки <данные изъяты> (т.1 л.д.114-117); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которой он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он в <дата> в ночное время суток разбил камнем стеклопакет квартиры, расположенной на первом этаже <адрес>, через окно проник в квартиру, откуда тайно похитил музыкальный центр с колонками, мобильный телефон <данные изъяты>, ДВД-проигрыватель. (т. 1 л.д.148,149); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им хищения имущества из квартиры Н.Л.И. (т.13 л.д.110-112); - протоколом выемки, согласно которому <дата> у подозреваемо Галанова С.А. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: № (т.11 л.д.55); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI: №, изъятый при выемки у Галанова С.А. <дата> Указанный телефон признан по уголовному делу вещественным доказательством. (т.11 л.д.62-65,66); - справкой оператора связи ОАО <данные изъяты> согласно которой абонентский номер № зарегистрирован на Г.М.А.. (т.12 л.д.184); - протоколом выемки, согласно которого у потерпевшей Н.Л.И. были изъяты: руководство пользователя DVD – плеером марки <данные изъяты> гарантийный талон и чек на музыкальный центр марки <данные изъяты>. (т.1 л.д.138); - протоколом осмотра предметов(документов) с фототаблицей, согласно которому были осмотрены: картонная коробка из-под мобильного телефона марки <данные изъяты> IMEI: №, инструкция по эксплуатации цифровым беспроводным телефоном марки <данные изъяты> изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес>; руководство пользователя DVD –плеером марки <данные изъяты>, гарантийный талон и чек на музыкальный центр марки <данные изъяты>, изъятых при выемке у Н.Л.И. Указанные предметы и документы признанны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.139-142,143); - распечаткой телефонных соединений с мобильного телефона марки <данные изъяты> IMEI: №, согласно которой Г.М.А. с абонентского номера № пользовался указанным телефоном в период с <дата> по 00 часов 20 минут <дата>. (т.11 л.д.78-87); - справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которым стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет 1794 рубля, стоимость цифрового беспроводного телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость DVD – плеера <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделиях составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.134,136); - заключением эксперта №.1 от <дата>, согласно которого стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> по состоянию цен на 04 - <дата>. (т.5 л.д.59-62); - справка о доходах потерпевшей Н.Л.И., согласно которой её среднемесячный доход с января по июнь 2010 года составил около <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.133). По эпизоду хищения мобильного телефона Т.М.П.: - показаниями потерпевшего Т.М.П. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> он уехал на дачу. <дата> примерно в 12 часов 10 минут к нему на дачу приехала внучка, которая сообщила, что в его квартиру совершено проникновение. После этого он приехал в свою квартиру, где, он обнаружил, что дверцы платяных шкафов в комнате и зале были открыты. Все вещи были вывернуты на пол. В спальне был разбит стеклопакет в окне, при этом на полу и под окном валялось множество мелких осколков стекла. Он заметил, что со стола, стоящего у окна в большой комнате, похищен мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Наручные кварцевые часы он возможно потерял сам, претензий к подсудимому по часам у него нет. Стоимость ремонта разбитого стеклопакета составила <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб в результате преступления в ходе судебного заседания ему полностью возмещен.; - показаниями свидетеля Т.Ю.Э. о том, что <дата> около 03 часов он возвращался на автомобиле домой. Проезжая мимо <адрес> по двору он заметил сидящих на скамейке возле подъезда <адрес> трех парней, примерно одинакового возраста от 22 до 24 лет. Ничего подозрительного в этом ему не показалось, и он пошел домой. Его квартира располагается на 3 этаже, окна и балкон выходят во двор <адрес>. Спустя примерно 5 минут, после того, как он пришел домой, он услышал на улице какой-то шум, ему показалось, как будто кто-то сначала ходил по крыше подвала, расположенного под балконом <адрес>, и в дальнейшем услышал звук, бьющегося стекла. Он решил выйти на балкон, для того чтобы посмотреть, что случилось. Он увидел, как примерно в 10 метрах от указанного подвала стояло два человека. Ничего подозрительного он не заметил, так как на улице было темно в связи с тем, что были выкручены при входе в подъезды, между которыми находился подвал лампочки. Зайдя домой, спустя 2-3 минуты он вновь услышал, как кто-то ходит по крыше подвала, и снова вышел на балкон и увидел, как парень, который был одет в спортивный костюм черного цвета и кеды черного цвета с белой подошвой, волосы темные короткие, прошел от середины подвала к торцу дома <адрес>. Как он понял, этот парень его заметил и стал звонить кому-то по мобильному телефону. Сразу после его разговора с кем-то, он увидел, как из окна квартиры №, расположенной на первом этаже дома №, по крыше подвала выбежало два парня и оба они направились в сторону школы №, после чего скрылись с его поля зрения. А парень, который звонил по мобильному телефону, направился в сторону пересечения улиц <адрес>. Опознать парней он не сможет. О случившемся он немедленно сообщил в милицию, после того, как вышел на улицу и увидел, что окно <адрес> было разбито.; - показаниями свидетеля Ч.В.А. о том, что Т.М.П. ее дедушка, он проживает в <адрес> один. В период, когда он уезжает на дачу, она присматривает за его квартирой. Так последний раз в квартире у дедушки она была <дата> в период с 12 до 13 часов, все было в порядке. <дата> в 10 часов от сотрудников милиции она узнала, что в дедушкину квартиру, путем разбития оконного стекла было совершено проникновение. Она сразу же приехала в <адрес>, дверь открыла ключами и увидела, что на полу рядом с платяным шкафом, стоящим в зале валяются вещи, которые ранее находились в шкафу, выдвижные ящики комода были открыты, а вещи из ящиков выкинуты на пол. Затем она прошла в спальню и увидела, что оконное стекло в спальне разбито. Вещи из платяного шкафа скинуты на пол, из стеклянных ваз было все вывернуто. Когда она зашла в квартиру, то обнаружила, что шторы на окнах были задернуты и включен свет, хотя до этого шторы были открыты и свет был выключен. Впоследствии со слов дедушки ей стало известно, что из квартиры пропал принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета.; - показаниями свидетеля П.Т.В., о том, что она является директором ООО <данные изъяты>, которое занимается продажей и ремонтом мобильных телефонов. <дата> к ним обратился Т.М.П., которому нужно было отремонтировать мобильный телефон марки <данные изъяты> Однако в период ремонта была совершена кража мобильных телефонов, в том числе и Т.М.П. Взамен похищенного Т.М.П. был выдан мобильный телефон марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: № в рабочем и исправном состоянии.; - выпиской из книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой <дата> в 03 часа 35 минут Т.Ю.Э. сообщил о том, что в <адрес> разбито стекло окна. (т.2 л.д.78); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированного в КУСП №, согласно которого Т.М.П. сообщил о том, что в период времени с 18 часов <дата> до <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда пыталось похитить принадлежащее ему имущество. ( т.2 л.д.79); - протоколами осмотров места происшествия от <дата> с фототаблицами, согласно которых была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в большой комнате наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении маленькой комнаты. В ходе осмотра квартиры с обвязки оконной рамы разбитого окна изъята светлая дактилоскопическая пленка со следом материи. (т.2 л.д.80-82,83-88); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что в <дата> в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> незаконно проник в нее, затем, ничего не похитив, скрылся с места преступления. (т.2 л.д.133,134); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства проникновения в квартиру потерпевшего Т.М.П. (т.13 л.д.118-120; - заключением эксперта № от <дата>, согласно которого на светлой дактилоскопической пленке, изъятой с обвязки оконной рамы в комнате при осмотре места происшествия <адрес> имеется один след матерчатой перчатки. (т.2 л.д.152-153); - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <адрес> по адресу: <адрес> были изъяты распечатки телефонных соединений с мобильного телефона марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: № за период с <дата>. (т.12 л.д.174-175); - протокол осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений с мобильного телефона марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: №, в ходе которых установлено, что <дата> год в период времени с 15:25 до 20:00 часов телефоном пользовался абонент с номером №, зарегистрированным на Д.Г.И. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.12 л.д.177,178); - показаниями свидетеля Д.Г.И. о том, что она знает Галанова С.А., так как он общался с её сыном. Ей известно, что Галанов С.А. занимается воровством, он постоянно судим за кражи, за что неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. <дата> она передала Галанову С.А. сим-карту с номером №, зарегистрированным на ее имя. По эпизоду хищения имущества С.В.В.: - показания потерпевшей С.В.В. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 20 часов 45 минут она уехала в <адрес>а <адрес>. Когда она уезжала из своей квартиры, все было в порядке. <дата> в 22 часа 40 минут она вернулись в квартиру по месту жительства с сыном С.С.В. Когда они подошли к квартире, то С.С.В. стал открывать двери квартиры. Когда ее сын стал открывать первую входную дверь в квартиру, то он ее открыл без каких-либо проблем. Вторая дверь в квартиру была уже открыта, хотя когда она уезжала, то закрывала её на замок. Когда она с сыном зашла в квартиру, то обратили внимание на то, что в ванной комнате горит свет, хотя до этого она его выключала. Их квартира трехкомнатная, и в трех комнатах порядок был нарушен. Во всех трех комнатах шкафы были открыты, все содержимое было разбросано по комнатам. Во второй спальне, расположенной справа от входа в прихожую в окне, было разбито стекло, при этом в квартире на ковре лежал камень. Шторы на окнах квартиры были занавешены, хотя до этого они находились в открытом состоянии. Она поняла, что в квартиру совершено проникновение и попросила сына вызвать милицию. По приезду сотрудников милиции они с сыном осмотрели квартиру и обнаружили, что из квартиры похищено следующие имущество: DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> с документами, стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное кольцо, 17 размера, из золота 585 пробы, весом не менее 7 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; кольцо с вставками из недрагоценных камней – цирконами из золота 585 пробы, весом не менее 4 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; цепочка, длиной не менее 40 см, из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочка на руку, длиной не менее 17 см, из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, магнитофон, стоимостью <данные изъяты> рублей. Одну золотую цепочку о которой она ранее давала показания она возможно потеряла сама. Причиненный ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как ее доход составляет в среднем <данные изъяты> рублей. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета.; - показаниями свидетеля С.С.В., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей С.В.В. в части обнаружения хищения имущества; - показаниями свидетеля Х.А.А. о том, что 24 или <дата>, это был четверг или пятница, в утреннее и вечернее время, он замечал, что окно <адрес> было открыто, а именно одна створка была открыта вовнутрь. Ему было не видно, разбито оно или нет, так как были занавески, которые колыхались на улице. Ничего подозрительного в этом он не увидел, так как лето было жаркое. О том, что в указанную квартиру было совершено проникновение и хищение имущества, он узнал в воскресенье <дата> от сотрудников милиции. (т.3 л.д.112-113); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированного в КУСП №, согласно которому С.В.В. сообщила о том, что в период времени с <дата> до <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный ущерб. (т.3 л.д.66); - протокол осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении спальной комнаты, где обнаружен и изъят камень. (т.3 л.д.67-75); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он в конце июня 2010 года в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> незаконно проник в нее, откуда похитил золотые изделия, DVD-проигрыватель, скрылся с места преступления. (т.3 л.д.114-115); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им хищения имущества из квартиры С.В.В. (т.13 л.д.128-130); - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен камень изъятый при осмотре места происшествия - <адрес> Указанный камень признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.3 л.д.150,151); - протокол выемки, согласно которому у потерпевшей С.В.В. изъяты документы на похищенный мобильный телефон марки <данные изъяты> (т.3 л.д.101-102); - протокол осмотра документов с фототаблицей, согласно которому осмотрены: гарантийный талон и руководство пользователя мобильным телефоном марки <данные изъяты> IMEI код: №, изъятых при производстве выемки у С.В.В. Указанные документы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.3 л.д.103-104,105); - справки о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которых стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделиях составляет <данные изъяты> рублей. (т.3 л.д.153, т.1 л.д.136); - справкой о заработной плате потерпевшей С.В.В., согласно которой средняя месячная заработная плата с <дата> составила около <данные изъяты> рублей. (т.3 л.д.96); По эпизоду хищения имущества Ш.Н.Г.: - показаниями потерпевшей Ш.Н.Г. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> примерно в 12 часов она с сыном уезжала <адрес>, в квартире все было в порядке. <дата>, примерно в 16 часов она с сыном приехала домой. Когда она открыла входную дверь, то обратила внимание, что включен свет во всех комнатах. Затем она увидела в квартире беспорядок, все вещи из шкафов валялись на полу. На кухне разбито стекло в окне - стеклопакет. После этого она вызвала сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции она осмотрела квартиру и обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: телевизор марки <данные изъяты> экран 17 дюймов стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо в виде двух полосок с дорожкой из камней белого цвета «фианит» из золота 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей; монитор жидкокристаллический марки <данные изъяты> 20 дюймов, стоимостью <данные изъяты> рублей; клавиатура стоимостью <данные изъяты> рублей; принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; видеокамера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; копилка в виде коровы стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней деньгами на сумму <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; DVD- плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, ресивер - цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; серьги из золота 585 пробы, весом 5 грамм со вставкой красного рубина овальной формы длиной 1 см., стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным материальным ущербом, так как доход всей семьи из 3 человек составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета.; - показаниями свидетеля Ш.И.С. о том, что он проживает по адресу: <адрес> матерью Ш.Н.Г. <дата> в 12 часов он с матерью уезжал <адрес>, в квартире все было в порядке. <дата> в 16 часов они приехали домой и увидели в квартире беспорядок, все вещи из шкафов валялись на полу. На кухне разбито стекло в окне, а именно стеклопакет. Они осмотрели квартиру и обнаружили, что из квартиры похищено следующее имущество: телевизор марки <данные изъяты> экран 17 дюймов, кольцо в виде двух полосок с дорожкой из камней белого цвета «фианит» из золота 585 пробы, весом 5 грамм; монитор жидкокристаллический марки <данные изъяты> 20 дюймов; клавиатура; принтер марки <данные изъяты> видеокамера марки <данные изъяты> цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей; копилка в виде коровы, с находящимися в ней деньгами; мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон марки <данные изъяты> DVD-плеер марки <данные изъяты> ресивер - цифровой спутниковый приемник <данные изъяты> серьги из золота 585 пробы, весом 5 грамм со вставкой красного рубина овальной формы.; - показания свидетеля Ш.С.Н., который дал показания аналогичные показаниям Ш.Н.Г. и Ш.И.С. в части похищенного из квартиры имущества. По заработной плате показал, что работает пилотом малой авиации 3 месяца в году. За данный период он имеет доход около <данные изъяты> рублей. На указанные денежные средства он вместе с семьей проживает в <адрес> оставшиеся 9 месяцев в году.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированного в КУСП №, согласно которого Ш.Н.Г. сообщила о том, что в период времени с 19 до <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило значительный ущерб. (т.3 л.д.154); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. В ходе осмотра изъято: гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, инструкция для пользователя цифровой видеокамерой марки <данные изъяты> гарантийный талон на видеопроигрыватель <данные изъяты> модели <данные изъяты>, руководство пользователя «Цифровым спутниковым приемником» марки <данные изъяты>. (т.3 л.д.155-160); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он в двадцатых числах <дата> в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> незаконно проник в нее, откуда похитил телевизор, компьютер, монитор, принтер, видеокамеру, ресивер, копилку с деньгами, скрылся с места преступления. (т.3 л.д.164-165); - протоколом осмотра документов с фототаблицей, согласно которому осмотрены следующие документы: гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор марки <данные изъяты>; инструкция для пользователя цифровой видеокамерой марки <данные изъяты> гарантийный талон на видеопроигрыватель «<данные изъяты>; руководство пользователя «Цифровым спутниковым приемником» марки <данные изъяты>, изъятые при осмотре места происшествия <адрес>. Указанные документы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.121-126,128); - распечаткой телефонных соединений потерпевшей Ш.Н.Г., согласно которой установлен IMEI-код похищенного мобильного телефона марки <данные изъяты> №. (т.12 л.д.118); - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты сведения о телефонных соединениях с мобильного телефона марки <данные изъяты> № на CD-диск. (т.12 л.д.144-145); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен CD-диск со сведениями о телефонных соединениях с мобильного телефона марки <данные изъяты> №, в которых установлено, что в период времени с 09:35 до 14:24 <дата> и в период времени с 13:50 до 19:22 часов <дата> сим-карта с абонентским номером №, зарегистрированная на имя Г.М.А. <дата> рождения, находящаяся в пользовании Галанова С.А. использовалась в похищенном у Ш.Н.Г. телефоне; <дата> в 18:59 часов в указанном телефоне использовалась сим-карта с номером №, зарегистрированным на Д.Г.И. Указанный CD-диск со сведениями о телефонных соединениях с мобильного телефона марки <данные изъяты> № признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.12 л.д.146-147,148); - показаниями свидетеля Д.Г.И. о том, что она знает Галанова С.А., так как он общался с её сыном. Ей известно, что Галанов С.А. занимается воровством, он постоянно судим за кражи, за что неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы. В июне 2010 года она передала Галанову С.А. сим-карту с номером №, зарегистрированным на ее имя.; - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>. (т.10 л.д.140-141); - протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>, в которых установлено, что в период времени с 09:35 до 14:24 <дата> и в период времени с 13:50 до 19:22 часов <дата> сим-карта с № использовалась в мобильном телефоне марки <данные изъяты> IMEI-кодом: №, похищенном из <адрес>. Указанная распечатка признана по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.32-33,34); - справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которых стоимость клавиатуры составляет <данные изъяты> рублей, стоимость принтера марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля, стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделиях составляет <данные изъяты> рублей. (т.3 л.д.177; т.1 л.д.136); - справками о заработной плате потерпевшей Ш.Н.Г. и её сына, согласно которым средний доход в месяц <дата> у Ш.Н.Г. составил около <данные изъяты>, средний доход Ш.И.С. с <дата> по <дата> по больничным листам составил чуть более <данные изъяты> в месяц. (т.3 л.д.176,184); По эпизоду хищения имущества Г.В.О.: -показания потерпевшего Г.В.О. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> в 05 часов он уехал в отпуск, в квартире все было в порядке. <дата> в 23:30 он вернулся и увидел, что в квартире наведен беспорядок, разбито стекло в окне кухни. Из квартиры похищено следующее имущество: мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, системный блок в корпусе <данные изъяты>, материнской платой <данные изъяты>, модулем памяти <данные изъяты>, приводом DVD + RW <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, на лицевой стороне корпуса которого имелся символ фирмы в виде «яблочка», телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 10000 рублей, серьги в виде летучей мыши, из золота 583 пробы, весом не менее 4 грамм каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 583 пробы, с тремя вставками из камней – бриллиант, весом не менее 3 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, серьги в виде цветка, из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, серьги в виде колец, из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма каждая, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, цепочка из золота 585 пробы, длинной 55-60 см., весом не менее 3 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, цепочка из золота 585 пробы, длинной 30 см., весом не менее 2 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, цепочка из золота 585 пробы, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, браслет из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы, с вставками из камней сапфир, весом не менее 5 граммов, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы, весом не менее 2 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, крестик из золота 585 пробы, с недрагоценными камнями белого цвета, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, кулон из белого золота и золота 585 пробы в виде сердечка, весом не менее 1 грамма, стоимостью за 1 грамм золота 585 пробы- <данные изъяты> рублей, за 1 грамм белого золота- <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения имущества составил <данные изъяты> рубля, что является для него значительным материальным ущербом, так как доход семьи из двух человек составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. Поддерживает исковые требования на указанную сумму. В ходе предварительного расследования обнаружен и изъят похищенный мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рубля, если телефон будет ему возвращен, он уменьшает исковые требования на вышеуказанную сумму.; - показаниями свидетеля О.Н.М. о том, что по адресу: <адрес> проживает ее дочь Г.Н.В. с мужем Г.В.О. <дата> примерно в 4:00 часа утра Г.В.О. уехали в <адрес>. Ключи от их квартиры у нее имеются, их оставила Г.В.О. для того, чтобы она присматривала за квартирой в их отсутствие. <дата> ей на домашний телефон позвонила соседка ФИО74, проживающая по адресу: <адрес> сообщила, что окно, выходящее на кухню квартиры Г.В.О. разбито. Д.Н.Л. об этом сообщила женщина, проживающая по адресу: <адрес>, которая слышала шум, звук битого стеклопакета в ночь с 25 на <дата>. Она (ФИО75) сразу вызвала милицию. <дата> ее муж – О.В.С. пришел первый, с его слов, она знает, что дверь квартиры была приоткрыта, и в доме был беспорядок. Она приехала на квартиру вечером и увидела, что окно кухни было разбито, осколки стекла лежали на полу и подоконнике. В квартире все вещи из шкафов вытащены и валялась на полу, также были разбросаны книги и документы. Она сразу заметила, что из квартиры похищен телевизор <данные изъяты>, и компьютер. Г.В.О. о краже она не сообщала, они приехали и увидели все сами.; - показаниями свидетеля О.В.С., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля О.Н.М.; - показаниями свидетеля Д.Н.Л. о том, что в июне 2010 года, точную дату не помнит, во дворе своего дома она встретила женщину, которая сообщила ей, что в окне квартиры первого этажа, расположенной по соседству с ее по адресу: <адрес>, разбито стекло. Женщина пояснила, что в таком состоянии окно находилось все выходные <данные изъяты> Тогда она предположила, что это могла быть квартира О.Н.М. и в этот же день сообщала об этом по домашнему телефону О.Н.М.; - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которой он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он в № в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> проник в нее, откуда похитил мобильный телефон <данные изъяты> и золотые изделия, скрылся с места преступления. (т.4 л.д.147-148); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им хищения имущества из квартиры Г.В.О. (т.13 л.д.146-148); - показаниями подсудимого Овсянникова Д.М. о том, что Галанов С.А. примерно за два дня до их задержания сотрудниками милиции дал ему в пользование мобильный телефон марки <данные изъяты> Он попросил его у Галанова, так как хотел воспользоваться услугами интернета, ввиду того, что в его телефоне марки <данные изъяты> интернета не было. Фактически он поменялся с Галановым телефонами на время. Откуда у Галанова был такой телефон он не спрашивал, а Галанов ничего не говорил.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которому Г.В.О. сообщил о том, что в период времени с <дата> до <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило значительный ущерб. (т.4 л.д.132); - протоколом осмотра места происшествия от <дата> с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнате наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. (т.4 л.д.133-137); - протоколом выемки, согласно которому у Г.В.О. изъяты документы на похищенное из <адрес> имущество. (т.4 л.д.164); - протокол осмотра с фототаблицей, согласно которому осмотрены следующие документы: гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты> IMEI номер: №, гарантийный талон № на системный блок, инструкция по эксплуатации телевизора марки <данные изъяты> изъятые при выемке у потерпевшего Г.В.О. Указанные документы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.4 л.д.165-167,168); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.10 л.д.82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по г.Великие Луки. (т.10 л.д.83); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был прослушан CD диск № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона IMEI: № №, которым пользовался Галанов С.А., с распечаткой данных разговоров. В ходе которого, в диалогах 36 и 37 зафиксированы сведения о похищенном у Г.В.О. системном блоке от компьютера. Указанный диск с записями разговоров признан по уголовному делу вещественным доказательством. (т.10 л.д.113-135,136); - показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что он знаком с Галановым С.А., познакомился с ним в местах лишения свободы. На представленной ему в ходе допроса аудиозаписи, содержащейся на CD диске №, он узнал голос Галанова С.А.; - заключением эксперта №.1 от <дата>, согласно которого стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рубля по состоянию цен на 25.06. – <дата>. (т.5 л.д.59-62); - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>. (т.10 л.д.140-141); - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанова С.А. за период времени с <дата> по <дата>, в которых установлено, что в период времени с 14:14 до 17:01 <дата> сим-карта с № использовалась в мобильном телефоне марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: № похищенном из <адрес>. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.32-33,34); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемо Овсянникова Д.М. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: <данные изъяты>. (т.11 л.д.58); - протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> с IMEI-кодом: №, изъятый при выемке у Овсянникова Д.М. <дата> Указанный мобильный телефон признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.62-65,66); - справками о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которых стоимость мобильного телефона марки <данные изъяты> составляет 6194 рубля, телевизора марки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделиях составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма белого золота 585 пробы в изделиях составляет от <данные изъяты> рублей, стоимость 1 грамма белого золота 750 пробы в изделиях составляет от 1800-2100 рублей. (т.4 л.д.158,159 т.1 л.д.136); - справками о доходах потерпевшего Г.В.О. и его жены Г.Н.В., согласно которым средний доход Г.В.О. составляет около <данные изъяты> рублей в месяц, средний доход Г.Н.В. с <данные изъяты> составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. (т.4 л.д.156,157); По эпизоду хищения имущества К.Л.М.: - показаниями потерпевшей К.Л.М. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> примерно в 20 часов 10 минут она уехала на дачу в <адрес>, в квартире все было в порядке. За квартирой в её отсутствие присматривала К.И.А., она должна была кормить попугая. До <дата> она находилась на даче. Примерно в 15 часов 40 минут <дата> ей позвонила К.И.А. и пояснила, что когда она проезжала мимо окон её квартиры, то обратила внимание на то, что в окне кухни разбит стеклопакет. Она приехала в квартиру и увидела, что стеклопакет в окне кухни был разбит. Шторы в гостиной и в спальне были задернуты, хотя когда она уезжала на дачу, то их не задергивала. В квартире был беспорядок. Двери шкафа были открыты, все вещи из шкафа были разбросаны по полу. Когда она стала детально разбирать вещи, то обнаружила, что со шкатулки, стоящей в прикроватной тумбочке пропала принадлежащая ей цепочка, изготовленная из желтого металла, под цвет золота. Цепочка была не золотая и является бижутерией, стоимостью <данные изъяты> рублей. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей - ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета.; - показания свидетеля К.И.А. о том, что К.Л.М. - её мама проживает в <адрес>. <дата> примерно в 18 часов К.Л.М. уехала на дачу и при этом попросила ее присмотреть за квартирой. До <дата> она один раз посещала квартиру К.Л.М., все было в порядке. <дата> примерно в 16 часов она проезжала мимо окон квартиры матери и обратила внимание на то, что кухонное окно квартиры, расположенное на первом этаже пятиэтажного дома, со стороны <адрес>, открыто, хотя до этого времени, все было нормально и все окна были закрыты. О случившемся она сообщила матери и вызвала милицию. По приезду сотрудников милиции и мамы они зашли в квартиру. Стеклопакет в окне кухни возле ручки был разбит. В квартире был беспорядок. Дверцы шкафчиков и тумбочек были открыты, все содержимое было разбросано по квартире. На окнах были задернуты шторы. Со слов мамы ей стало известно о том, что из квартиры пропала только цепочка из металла желтого цвета.; - показания свидетеля К.А.А., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.И.А.; - показаниями свидетеля Б.В.О. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> он находился дома. Примерно в 01 час 30 минут <дата> он услышал, что со стороны улицы доносятся два хлопка. Затем он услышал звук, похожий на звук, как будто работает стеклорез или болгарка. Затем он снова услышал хлопок. Он решил посмотреть, что происходит. Он подошел к своему окну и выглянул в него. В тот момент, когда он выглянул в окно, то увидел, что на первом этаже, а именно возле окна квартиры № его дома на земле лежит москитная сетка. Он подумал, что приехал хозяин квартиры и возможно забыл ключи от квартиры, в связи с чем, проник в квартиру через окно. Затем, спустя 10-15 минут он услышал шорох и хруст стекла, который доносился со стороны улицы. Он снова выглянул в окно, но никого не увидел. Впоследствии со слов сотрудников милиции ему стало известно о том, что в квартиру № его дома совершено проникновение.; - показаниями свидетеля К.Л.Д, о том, что она проживает по адресу: <адрес> <дата> в 01 час 15 минут она услышала на улице звук работающей болгарки, а затем звук бьющегося стекла. Она точно запомнила время, так как, выходя на балкон, посмотрела на часы. На улице она никого не увидела, так как было темно. В связи с тем, что недалеко от ее дома располагается шиномонтаж, она предположила, что возможно люди работают болгаркой. Впоследствии от сотрудников милиции ей стало известно о том, что в квартиру № её дома было совершено проникновение.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которому К.Л.М. сообщила о том, что примерно в 01 час 15 минут <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, где навело беспорядок, но ничего не похитило. (т.5 л.д.82); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. В ходе осмотра места происшествия с подоконника разбитого окна изъято две дактилоскопические пленки со следами материи. (т.5 л.д.83-86); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что в <дата> в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> незаконно проник в нее, однако не найдя ничего ценного, покинул квартиру. (т.5 л.д.106-107); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им незаконного проникновения в квартиру К.Л.М. с целью хищения денежных средств и золотых изделий. (т.13 л.д.154-156); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены две дактилоскопические пленки с двумя следами фрагментов матерчатых перчаток, обнаруженных на поверхности подоконника окна кухни, при осмотре места происшествия <адрес>. Указанные дактопленки признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.5 л.д.199,201); - заключение эксперта № от <дата>, согласно которого на двух дактилоскопических пленках обнаружено два следа фрагмента матерчатых перчаток, обнаруженные на поверхности подоконника окна кухни, при осмотре места происшествия <адрес>. (т.5 л.д.182-183); По эпизоду хищения имущества С.Е.Н.: - показаниями потерпевшей С.Е.Н. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> примерно в 11 часов она уезжала на дачу в <адрес> В квартире все было в порядке. <дата>, в тот момент, когда она находилась на даче, ей на мобильный телефон позвонила К.Н.Л. и сообщила, что разбит стеклопакет в окне её квартиры. Она приехала в 13 часов 30 минут, открыла входную дверь в квартиру и увидела, что стеклопакет в окне кухни разбит. Во всех комнатах квартиры был включен свет, шторы на окнах были задернуты, хотя когда она уезжала из квартиры, то свет выключала и шторы были не занавешены. Она прошла в большую комнату и обнаружила, что все вещи, которые лежали в мебельной стенки, лежат на полу. Подушки от дивана и кресел были подняты. Она прошла во вторую комнату и увидела, что шкаф открыт, все вещи из шкафа лежат на полу. Она открыла дверцу швейной машинки и обнаружила, что с отделения швейной машинки, расположенном на двери, отсутствует шкатулка, в которой она хранила золотые изделия. Она увидела, что данная шкатулка стоит на крышке швейной машинки. Она открыла шкатулку и обнаружила, что из нее похищены следующие золотые изделия: серьги в форме ромба, из золота 585 пробы, общим весом 4 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, перстень с янтарем желтого цвета, из золота 585 пробы, весом 3,5 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, кольцо из золота 585 пробы в виде ракушки с белыми недрагоценными камнями, весом 2 грамма, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, кулон из золота 585 пробы круглой формы с янтарным камнем, весом не менее 3,5 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рулей, на сумму <данные изъяты> рублей, коронки из золота 900 пробы, литые, в количестве 11 штук, общим весом 11 грамм, стоимостью за 1 грамм золота <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным материальным ущербом, так как доход семьи из 2 человек в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета.; - показаниями свидетеля Б.С.В. о том, она проживает по адресу: <адрес>. В квартире № её дома проживает С.Е.Н. <дата> около 09 часов она шла на речку по двору своего дома. В этот момент она проходила мимо окон квартиры С.Е.Н. Она обратила внимание, что кухонное окно квартиры С.Е.Н. было открыто. Она не придала этому значения и пошла на речку. Примерно в 12 часов она возвращалась с речки и увидела, что окно <адрес> также осталось открытым. Она подошла к данному окну и позвала С.Е.Н., но ей никто не ответил. Затем она обратила внимание на то, что возле ручки, с помощью которой закрывается окно, имеется небольшое отверстие в стекле. Она снова стала звать хозяйку квартиры, но ей никто из квартиры не отвечал. В связи с этим она позвонила сыну С.Е.Н. и сообщила о случившемся. Затем она вызвала милицию. Через некоторое время приехала С.Е.Н. и сотрудники милиции. Она видела, что в квартире беспорядок, все вещи разбросаны по полу. Впоследствии, со слов С.Е.Н. ей стало известно о том, что из квартиры были похищены золотые изделия. - показаниями свидетеля К.Н.Л. о том, что С.Е.Н. ее мама, которая проживает по адресу: <адрес>. <дата> в обеденное время ей на мобильный телефон позвонил брат С.А.Л. и сообщил, что разбито окно квартиры её матери, выходящее во двор. В этот период времени мама находилась на даче. Она приехала в квартиру матери и увидела, что окно кухни разбито, при этом на земле осколков стекла не было, они были все на полу и подоконнике внутри квартиры, одна створка окна была открыта. Она сразу позвонила маме и сообщила о случившемся, стала ждать ее возвращения из дачи у дома. В квартиру до приезда мамы и сотрудников милиции она не заходила. В милицию о том, что в квартиру мамы совершено проникновение сообщила соседка, которая увидела разбитое окно. От мамы ей стало известно, что из квартиры были похищены золотые изделия (кольца и серьги), в квартире был наведен общий беспорядок, все вещи из шкафов были вытащены и лежали на полу.; - показаниями свидетеля С.А.Л., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля К.Н.Л.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которому С.Е.Н. сообщила о том, что в период времени с 11 часов <дата> до 12 часов <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащие ей золотые изделия на сумму <данные изъяты> рублей. (т.5 л.д.203); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. (т.5 л.д.204-207); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Галанова С.А., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что в <данные изъяты> в ночное время суток, путем разбития камнем стекла в окне квартиры, расположенной на первом этаже <адрес> проник в нее, откуда похитил золотые изделия. (т.5 л.д.215-216); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им хищения золотых изделий из квартиры С.А.Л. (т.13 л.д.162-164); - справкой согласно которой стоимость 1 грамма золота 585 пробы в изделиях составляет <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.136); - справками о доходах членов семьи потерпевшей С.Е.Н., согласно которым пенсия С.Е.Н. составляет <данные изъяты> в месяц, пенсия её матери Н.Т.А. <данные изъяты>. рождения составляет <данные изъяты> в месяц. (т.5 л.д.227,228); По эпизоду хищения имущества И.Е.А. - показаниями потерпевшей И.Е.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> в 23 часа она со своей семьей уезжала на отдых. В квартире все было в порядке. За квартирой в их отсутствие она просила присматривать своего отца Ч.А.Е. Из поездки они вернулись в 23 часа <дата>. По приезду домой, их встретил ее отец, который сообщил, что в ее квартиру было совершено проникновение. Она осмотрела квартиру и обнаружила, что в квартире нарушен порядок. Стеклопакет в окне кухни в районе ручки разбит. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из квартиры похищено следующее имущество: аппарат для измерения давления, импортного производства, стоимостью <данные изъяты> рублей, одна бутылка коньяка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, одна бутылка коньяка марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, три бутылки подарочной водки со стопочками, стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рулей, две бутылки бальзама марки <данные изъяты> стоимостью за 1 бутылку <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей. спортивная сумка, стоимостью <данные изъяты> рублей. Ранее заявленные ею якобы похищенные золотые изделия она позже нашла у себя в квартире. Ущерб от кражи имущества составил <данные изъяты> рублей, что не является для нее значительным материальным ущербом, так как доход семьи составляет <данные изъяты> рублей в месяц. Поддерживает исковые требования в сумме <данные изъяты> рублей из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения и <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета.; - показаниями свидетеля П.В.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> около 13 часов она вышла из квартиры и пошла в магазин. Когда она возвращалась из магазина, то подойдя к подъезду <адрес>, обратила внимание на то, что в окне квартиры № разбит стеклопакет. Она не придала этому значения, так как посчитала, что окно могли разбить мячом дети, которые играют во дворе её дома. <дата> во второй половине дня она снова обратила внимание, что стекло в данной квартире так и осталось разбитым. Впоследствии со слов И.Е.А. ей стало известно, что в квартиру № было совершено проникновение и похищено имущество.; - показаниями свидетеля Ч.А.Е. о том, что И.Е.А. приходится ему дочерью и проживает по адресу: <адрес>. В период с <дата> до <дата> И.Е.А. уехала на отдых. <дата> в вечернее время ему на городской телефон позвонили кто-то из соседей И.Е.А. и сообщили, что в ее квартире разбит стеклопакет. Он и С.Т.С. приехали на квартиру И.Е.А., так как им еще позвонили из милиции, и попросили их, чтобы они приехали для осмотра места происшествия. По приезду, дверь в квартиру ключами он не смог открыть, так как она была закрыта изнутри. Сотрудники милиции залезли в квартиру с его разрешения через разбитое окно, выходящее в помещение кухни, и открыли им входную дверь. Зайдя в квартиру, они увидели, что в ней наведен беспорядок, вещи из шкафов были разбросаны, занавески на окнах были задернуты. На кухне на полу лежали осколки от разбитого окна. Визуально они не смогли определить, что было похищено из квартиры, так как вся бытовая техника была на месте. Они сложили вещи, закрыли квартиру, разбитое окно закрыли москитной сеткой и заклеили скотчем. По приезду И.Е.А., от нее он узнал, что из квартиры были похищены аппарат для измерения давления и спиртные напитки. Золотые изделия она позже нашла в своей квартире.; - показаниями свидетеля С.Т.С., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.А.Е.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которому И.Е.А. сообщила о том, что в период времени с 23 часов <дата> до 23 часов <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащие ей имущество. (т.6 л.д.133); - протоколами осмотров места происшествия с фототаблицами от <дата>, согласно которым была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. (т.6 л.д.134-136,137-143); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.10 л.д.82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по г.Великие Луки. (т.10 л.д.83); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD диск № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона IMEI: № №, которым пользовался Галанов С.А., В ходе которого, в диалогах 7,13 зафиксированы сведения о похищенном у И.Е.А. имуществе – алкогольных напитках. Указанный диск с аудиозаписями признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.10 л.д.113-135,136); - показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что он знаком с Галановым С.А., познакомился с ним в местах лишения свободы. На представленной ему в ходе допроса аудиозаписи, содержащейся на CD диске №, он узнал голос Галанова С.А.; По эпизоду хищения имущества Я.С.А. вина Галанова С.А., Овсянникова Д.М., Шамкова М.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: -показаниями потерпевшей Я.С.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> в 15 часов 30 минут она совместно с мужем и сыном уехала на дачу. При этом в квартире все было в порядке. <дата> в 19 часов 30 минут они вернулись с дачи. Когда приехали во двор, то обратили внимание на окна своей квартиры, расположенной на первом этаже, пятиэтажного дома, а именно на то, что окно кухни открыто и в нем разбит стеклопакет. Когда они подошли к входной двери в квартиру, то она ключом стала ее открывать, но обнаружила, что дверь закрыта изнутри на защелку, в связи с чем, они не смогли ее открыть. Затем она позвонила в милицию и сообщила о случившемся. По приезду сотрудников милиции им удалось открыть входную дверь, после чего они прошли в квартиру. Находясь в квартире, она обнаружила, что в ней беспорядок, вещи были разбросаны по полу, дверцы шкафов и мебельной стенки были открыты. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищено следующее имущество: фотоаппарат марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с находящей в ней картой памяти, объемом 2 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатура, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерная мышь, стоимостью <данные изъяты> рублей, принтер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка из серебра 925 пробы, длиной 55 см., весом не менее 4 грамма, стоимостью за 1 грамм серебра <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб от хищения составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным ущербом, так как доход семьи из 3 человек в месяц составляет <данные изъяты> рублей. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета, с учетом частичного возмещения ущерба в сумме <данные изъяты> рублей в ходе судебного заседания.; - показаниями свидетеля Я.Н.И., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшей Я.С.А.; - заявлением о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которому Я.С.А. сообщила о том, что в период времени с 15 часов <дата> до 19 часов 30 минут <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла окна незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество.(т.7 л.д.107); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении кухни. (т.7 л.д.108-113); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Шамкова М.В., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он совместно с Овсянниковым Дмитрием и Сергеем по кличке «Галан» совершил кражу имущества из квартиры первого этажа дома, расположенного по <адрес>. (т.7 л.д.122-123); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Шамков М.В. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения хищения имущества из квартиры Я.С.А. совместно с Овсянниковым Д.М. и Галановым С.А. (т.14 л.д.30-34); - протокол очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Овсянниковым Д.М., в ходе которой Галанов С.А. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Овсянникова Д.М., а именно он пояснил, что Овсянников Д.М. совместно с ним в июле 2010 года совершил кражу имущества из <адрес>. Овсянников Д.М. на очной ставке подтвердил показания Галанова С.А. (т.15.л.д.16-18); - протокол выемки, согласно которому у Я.С.А. были изъяты документы на похищенное имущество из <адрес> (т.7 л.д.139-140); - протокол осмотра документов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены следующие документы: гарантийный талон и руководство пользователя цифровым фотоаппаратом марки <данные изъяты> изъятые при выемке у потерпевшей Я.С.А. Указанные документы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.7 л.д.141-142,143); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.10 л.д.82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по <адрес>. (т.10 л.д.83); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD диск № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона IMEI: № №, которым пользовался Галанов С.А. В ходе которого, в диалогах 19, 20 зафиксированы сведения о части похищенного имущества у Я.С.А. Указанный диск с аудиозаписями признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.10 л.д.113-135,136); - показаниями свидетеля П.Е.В. о том, что он знаком с Галановым С.А., познакомился с ним в местах лишения свободы. На представленной ему в ходе допроса аудиозаписи, содержащейся на CD диске №, он узнал голос Галанова С.А.; - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> были изъяты распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>. (т.10 л.д.140-141); - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента №, которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>, в которых прослеживаются в период с 00:33 <дата> до 03:06 <дата> соединения Галанова С.А. с Шамковым М.В. и Овсянниковым Д.М. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.32-33,34); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Галанова С.А. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> сим-карта оператора МТС. (т.11 л.д.55); - протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Шамкова М.В. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и сим-карта оператора МТС №. (т.11 л.д.61); - справкой оператора связи ОАО <данные изъяты> согласно которой сим-карта оператора МТС с абонентским номером № зарегистрирована на Овсянникова Д.М., сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Шамкова М.В. (т.12 л.д.182); - справкой о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которых стоимость клавиатуры составляет <данные изъяты> рублей, компьютерной мыши <данные изъяты> рублей. (т.7 л.д.132-133); - справками о заработной плате потерпевшей Я.С.А. и её мужа, согласно которым заработная плата Я.С.А. с <дата> составляет около <данные изъяты> в месяц; заработная плата Я.Н.И. составляет <данные изъяты> в месяц. (т.7 л.д.131,155); По эпизоду хищения телевизора П.В.А. вина Галанова С.А., Овсянникова Д.М., Шамкова М.В. подтверждается следующими доказательствами исследованными в судебном заседании: - показаниями потерпевшей П.В.А. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> она вместе с мужем уехала в деревню. За квартирой в ее отсутствие присматривает невестка - П.О.Г., у которой имеются ключи от ее квартиры. <дата> примерно в 07 часов 30 минут ей позвонила П.О.Г. и сообщила, что в большой комнате в окне разбит стеклопакет. Когда она приехала в квартиру и осмотрела ее, то обнаружила, что в квартире беспорядок. В туалете горел свет, хотя когда она уезжала из квартиры свет выключала. Вещи из шкафов маленькой и большой комнаты были выкинуты на пол. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что из большой комнаты с журнального столика похищен плазменный телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также иное имущество. Ущерб от хищения имущества составил <данные изъяты> рублей, что для нее является значительным материальным ущербом, т.к. доход семьи из 2 человек в месяц составляет <данные изъяты> рубля. Поддерживает исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей ущерб от хищения, <данные изъяты> рублей от повреждения стеклопакета, с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 12000 рублей в ходе судебного заседания.; - показаниями свидетеля П.О.Г. о том, что П.В.А. приходится ей свекровью, и проживает по адресу: <адрес>. У нее имеются ключи от ее квартиры на случай, если П.В.А. надолго уезжает, она присматривает за ее квартирой. <дата> она увидела, что стеклопакет в окне большой комнаты квартиры П.В.А. разбит и открыто окно. На земле около окна лежала пара матерчатых перчаток. Об этом примерно в 07 часов 30 минут она по мобильному телефону сообщила П.В.А. и в милицию. П.В.А. в это время находилась в <адрес>. Она имеющимися у нее ключами открыла входную дверь, которая была без повреждений и увидела, что в квартире был наведен беспорядок. Все вещи были вытащены из шкафов и разбросаны. На полу в большой комнате у разбитого окна были осколки стекол. Она сразу заметила, что из большой комнаты с журнального столика похищен телевизор марки <данные изъяты> - показания свидетеля Н.В.А. который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей П.В.А.; - протоколом принятия устного заявления о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которого П.В.А. сообщила о том, что <дата> примерно в 01 час 30 минут, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда похитило принадлежащие ей имущество, чем причинило значительный материальный ущерб. (т.8 л.д.91); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении большой комнаты, изъято: под балконом окна кухни одна пара матерчатых перчаток, с поверхности рамы разбитого окна на клейкую ленту изъят след матерчатой перчатки. (т.8 л.д.92-96); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Шамков М.В. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения хищения телевизора из квартиры П.В.А. совместно с Галановым С.А. и Овсянниковым Д.М. (т.14 л.д.40-46); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Шамкова М.В., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он совместно с Овсянниковым Д.М. и Галановым С.А. совершил кражу жидкокристаллического телевизора из квартиры первого этажа дома, расположенного по <адрес>. (т.8 л.д. 97,98); - протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Шамковым М.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Шамкова М.В. в совершении преступления, а именно он пояснил, что Шамков М.В. совместно с ним, путем разбития стекла в окне <адрес> молотком, похитил телевизор марки <данные изъяты> (т.15.л.д.22-24); - показаниями подсудимого Новинского А.В. о том, что до <дата>, точную дату не помнит, примерно в 07 часов 30 минут к нему домой пришел Галанов С.А. и пояснил, что совершил кражу телевизора марки <данные изъяты> - протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены матерчатые перчатки и клейкая лента со следом перчатки, изъятые в ходе осмотра места происшествия – <адрес>. Указанные предметы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.9 л.д.58-60,61); - заключением эксперта № от <дата>, согласно которого след перчатки, обнаруженный на поверхности рамы окна в большой комнате при осмотре <адрес> мог быть оставлен перчатками, изъятыми также при осмотре <адрес>. (т.8 л.д.181-184); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.10 л.д.82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по г.Великие Луки. (т.10 л.д.83); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD диска № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона IMEI:№ №, которым пользовался Галанов С.А. В ходе которого, в диалогах 38-44 зафиксированы обстоятельства совершения хищения телевизора из квартиры П.В.А. Указанный диск с аудиозаписями признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.10 л.д.113-135,136); - показания свидетеля П.Е.В. о том, что он знаком с Галановым С.А., познакомился с ним в местах лишения свободы. На представленной ему в ходе допроса аудиозаписи, содержащейся на CD диске №, он узнал голос Галанова С.А.; - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Шамкова М.В. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и сим-карта оператора МТС с №. (т.11 л.д.61); - справкой оператора связи ОАО <данные изъяты> согласно которой сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Овсянникова Д.М., сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Шамкова М.В. (т.12 л.д.182); - распечаткой телефонных соединений с мобильного телефона марки <данные изъяты> изъятого <дата> у Шамкова М.В., согласно которой в период с 00:40 часов до 02:54 часов <дата> прослеживаются соединения Шамкова М.В. с абонентским номером № зарегистрированным на Овсянникова Д.М. (т.12 л.д.37-38); - товарным чеком № от <дата>, согласно которого стоимость телевизора марки <данные изъяты> составила 22999 рублей. (т.8 л.д.108); - справками о доходах членов семьи потерпевшей П.В.А., согласно которым пенсия П.В.А. составляет <данные изъяты> в месяц, пенсия её мужа Н.В.А. составляет <данные изъяты> в месяц. (т.8 л.д.105,106); По эпизоду заранее не обещанного сбыта имущества вина Новинского А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - показаниями подсудимого Галанова С.А. о том, что он совершил кражу телевизора марки № <дата> около 01 часа 30 минут из <адрес>. О совершенной им краже он рассказал Новинскому А.В., которого попросил помочь ему сбыть указанный телевизор. На его предложение Новинский А.В. согласился. На CD диске № с аудиозаписями разговоров, он разговаривает с Новинским А.В., который в это время нес телевизор для погрузки в автомобиль с целью его продажи.; - протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Новинским А.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Новинского А.В. в совершении преступления, в том, что Новинский А.В., зная о том, что телевизор марки <данные изъяты> был им похищен из <адрес>, помог его сбыть, за что получил деньги, в какой сумме не помнит. (т.15. л.д.19-21); - показаниями потерпевшей П.В.А. о том, что из ее <адрес> похищен телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей.; - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнатах наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении большой комнаты. (т.8 л.д.92-96); - рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП за № от <дата>, согласно которому установлено, что Новинский А.В. совершил заранее не обещанный сбыт телевизора марки <данные изъяты>, заведомо добытого преступным путем, а именно похищенного Галановым С.А. <дата> около 01 часа 30 минут из <адрес>. (т.13.л.д.14); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.10 л.д.82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по г.Великие Луки. (т.10 л.д.83); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD диск № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона № №, которым пользовался Галанов С.А. В диалоге 45 зафиксированы обстоятельства совершения преступления Новинским А.В. Указанный диск с аудиозаписями признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.10 л.д.113-135,136); - заключение судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №, согласно которой в периоды, инкриминируемых Новинскому А.В. деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (т.15 л.д.178-179); По эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. вина Галанова С.А., Овсянникова Д.М., Шамкова М.В. и Новинского А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: -показаниями потерпевшего Н.А.Н. о том, что он проживает по адресу: <адрес>. <дата> в 17 часов он с женой поехал в <адрес>. В квартире все было в порядке. <дата> в 03 часа 55 минут ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в их квартире разбито окно и что необходимо срочно приехать. Примерно в 04 часа 30 минут он вместе с женой приехал в город по месту жительства. Входную дверь в квартиру он открыл своим ключом. Зайдя в квартиру, обнаружил, что в комнатах на полу разбросаны вещи, одежда. Порядок в квартире был нарушен. В окне большой комнаты, расположенной с правой стороны от входной двери разбито стекло. Окно в соседней комнате было открыто. Осмотрев квартиру, он обнаружил, что DVD-проигрыватель марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который до этого находился под телевизором в большой комнате, находился в полиэтиленовом пакете, на полу перед окном. Также в данном пакете находилась игровая приставка <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. До этого данная игровая приставка находилась в тумбочке, расположенной рядом с креслом в комнате. Также рядом с пакетом лежала автомобильная навигационная система марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, которая до этого находилась в прихожей. На диване он нашел принадлежащую ему бутылку коньяка <данные изъяты> в коробке, стоимостью <данные изъяты> рублей, которая была не вскрыта, хотя была приготовлена к выносу, так как до этого коробка с коньяком находилась в комоде в данной комнате. Под окном квартиры, со стороны подъезда в траве он обнаружил второй комплект ключей от принадлежащей ему автомашины марки <данные изъяты> номерной знак № стоимостью <данные изъяты> рублей, которые до этого находились в квартире, а именно в прихожей на тумбочке. Таким образом, если бы указанное имущество похитили, то ему мог бы быть причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей, который для его семьи не является значительным. Ущерб от повреждения стеклопакета ему полностью возмещен, материальных претензий к подсудимым он не имеет.; - показаниями свидетеля Н.Н.П., которая дала показания аналогичные показаниям потерпевшего Н.А.Н.; - показаниями свидетеля В.П.Ю., оперуполномоченного ОРЧ КМ при УВД по <адрес>, о том, что в связи с поступившей оперативной информацией о том, что Галанов С.А., Новинский А.В., Шамков М.В. и Овсянников Д.М. могут быть причастны к ряду краж, совершенных путем разбития окон из квартир, расположенных на первых этажах домов по <адрес> он а также оперуполномоченные И.А.А., П.А.И. и А.А.А. осуществляли патрулирование по городу. В ночь с 10 на <дата> они патрулировали <адрес>. Примерно в период времени с 01 до 02 часов <дата> он и И.А.А. находились у торца <адрес> где расположен продуктовый магазин. Они увидели, как вдоль дома со стороны двора, где располагались подъезды, ходит Овсянников Д.М. и разговаривает по мобильному телефону. Он и И.А.А. видели его примерно на расстоянии 20 метров, поэтому были уверены, что это был именно Овсяников. В тот момент, когда Овсяников проходил вдоль <адрес> они услышали, звук резко открывающегося окна, оглянулись, увидели, как из окна <адрес>, расположенной на первом этаже дома, у входа в подъезд, выпрыгнул Галанов С.А. и побежал во двор. В этот момент он услышал крики кого-то из оперуполномоченных. Овсянников в момент, когда Галанов выпрыгивал из окна сразу побежал по дороге вдоль <адрес>. В результате в ночь на <дата> он на расстоянии примерно 200 метров от <адрес> задержал Овсянникова по подозрению в совершении покушения на кражу имущества Н.А.Н. из <адрес>. На законные требования остановиться, Овсянников не реагировал и убегал от него. Галанов С.А. и Новинский А.В. были задержаны на расстоянии примерно 250-300 метров от <адрес>. Шамков М.В. был задержан на дороге у стадиона, расположенного по <адрес>. Непосредственно при задержании Галанов, Новинский, Овсянников и Шамков ничего не пояснили и не задавали никаких вопросов по поводу их задержания. Однако при доставлении их в ОВД по г.Великие Луки каждый их них признался в том, что они группой лиц по предварительному сговору пытались похитить имущество из квартиры Н.А.Н.; - показаниями свидетелей И.А.А., А.А.А. и П.А.И., которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля В.П.Ю. об обстоятельствах задержания Галанова С.А., Шамкова М.В., Овсянникова Д.М. и Новинского А.В. при попытке похитить имущество из квартиры Н.А.Н. - показаниями свидетеля К.Л.Н. о том, что она проживает по адресу: <адрес>. <дата> она находилась дома, ее квартира расположена на четвертом этаже, окна выходят во двор <адрес>. Так как было жаркое лето, окна в ее комнате были открыты и около 1 часа 30 минут <дата> она проснулась от звуков разбитого стекла. Через пару минут она вышла на балкон и увидела, как мимо магазина <данные изъяты> расположенного в доме <адрес> быстро пробежало трое молодых людей, друг за другом, они перекрикивались между собой, поэтому по голосам она поняла, что это люди мужского пола. От сотрудников милиции она узнала, что в <адрес> было совершено проникновение. - показаниями свидетеля М.С.А. о том, что Шамков М.В. её муж, в его пользовании всегда находился один мобильный телефон марки <данные изъяты> в корпусе черного цвета с абонентским номером №; - показаниями свидетеля Л.Н.Л. о том, что она оформляла две сим-карты на свое имя в офисе МТС, абонентские номера она не помнит, которые были переданы сразу после оформления в пользование Новинскому А.В., по его просьбе. С Новинским А.В. она знакома, ей известно, что среди молодежи Новинского называют по кличке «Гоша».; - показаниями свидетеля Л.Д.В. о том, что с Галановым С.А., Новинским А.В., Шамковым М.В., Овсянниковым Д.М., он знаком очень давно. Ему известно, что у Галанова кличка «Галан», у Новинского - «Гоша», у Шамкова – «Шем», у Овсянникова – «Томсон». - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Галанов С.А. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения покушения на кражу имущества из квартиры Н.А.Н. совместно с Шамковым М.В., Овсянниковым Д.М. и Новинским А.В. (т.13 л.д.94-98); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Шамкова М.В., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которым он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он совместно с Галановым С.А., Овсянниковым Д.М. и Новинским А.В. пытался совершить кражу имущества из квартиры первого этажа дома, расположенного по <адрес>. (т.9 л.д.78-79); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Шамков М.В. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им преступления. (т.14 л.д.47-49); - явкой с повинной и протоколом явки с повинной Овсянникова Д.М., зарегистрированной в КУСП № от <дата>, согласно которой он сообщил о факте и обстоятельствах совершения им преступления, а именно о том, что он <дата> в ночное время совместно с Галановым, Шамковым и Новинским пытался совершить кражу имущества из квартиры первого этажа дома, расположенного по <адрес>. (т.9 л.д.74-75); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Овсянников Д.М. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им преступления. (т.14 л.д.130-134); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому Новинский А.В. <дата> воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения им преступления. (т.14 л.д.207-209); - протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Овсянниковым Д.М. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Овсянникова Д.М., в том, что Овсянников Д.М. совместно с ним, Шамковым М.В. и Новинским А.В. пытался похитить имущество из <адрес> (т.15.л.д.16-18); - протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Новинским А.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Новинского А.В., в том, что Новинский А.В. совместно с ним, Шамковым М.В. и Овсянниковым Д.М. пытался похитить имущество из <адрес>. (т.15.л.д.19-21); - протоколом очной ставки, согласно которому обвиняемый Галанов С.А. на очной ставке с обвиняемым Шамковым М.В. подтвердил ранее данные им показания, изобличив Шамкова М.В., в том, что Шамков М.В. совместно с ним, Новинским А.В. и Овсянниковым Д.М. пытался похитить имущество из <адрес>. (т.15.л.д.22-24); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому свидетель В.П.Ю. <дата> восстановил на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления Галановым С.А., Шамковым М.В., Овсянниковым Д.М. и Новинским А.В. (т.9.л.д.101-105); - протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому свидетель И.А.А. <дата> восстановил на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления Галановым С.А., Шамковым М.В., Овсянниковым Д.М. и Новинским А.В. (т.9.л.д.113-117); - заявлением о преступлении от <дата>, зарегистрированном в КУСП №, согласно которого Н.А.Н. сообщил о том, что в период времени с 14 часов 45 минут <дата> до 03 часов 55 минут <дата>, неустановленное лицо, путем разбития стекла в окне незаконно проникло в <адрес>, откуда пыталось похитить принадлежащие ему имущество. (т.9 л.д.63); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому была осмотрена <адрес>, зафиксировано, что в комнате наведен общий беспорядок, разбито окно в помещении большой комнаты изъято: комплект ключей от автомашины с пультом охранной системы <данные изъяты>. (т.9 л.д.64-69); - протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен комплект ключей от автомашины с пультом охранной системы <данные изъяты> изъятые в ходе осмотра места происшествия у окна <адрес> Указанные предметы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.9 л.д.129-131); - протоколом выемки с фототаблицей, согласно которого у потерпевшего Н.А.Н. был изъят DVD проигрывателя марки <данные изъяты> игровая приставка <данные изъяты> навигатор марки <данные изъяты> бутылка коньяка марки <данные изъяты> (т.10 л.д.73-76); - протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие предметы: DVD проигрыватель марки <данные изъяты> игровая приставка <данные изъяты>, навигатор марки <данные изъяты> бутылка коньяка марки <данные изъяты> изъятые в ходе производства выемки у потерпевшего Н.А.Н. Указанные предметы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.10 л.д.77-78); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей. (т.11 л.д.37); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности в СО при ОВД по г.Великие Луки. (т.11 л.д.36); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан CD диск № с аудиозаписями разговоров, полученными в ходе проведения ОРМ по прослушиванию телефонных переговоров с мобильного телефона IMEI:№ №, которым пользовался Галанов С.А., в ходе которого зафиксированы обстоятельства совершения преступления. Указанный диск с аудиозаписями признан по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.43-48); - протоколом выемки, согласно которому в филиале ОАО <данные изъяты> были изъяты распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>. (т.10 л.д.140-141); - протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены распечатки телефонных соединений абонента № которым пользовался Галанов С.А. за период времени с <дата> по <дата>, в которых прослеживаются в период с 22:46 <дата> до 02:01 <дата> соединения Овсянникова Д.М. с Галановым С.А., Шамковым М.В. Указанная распечатка телефонных соединений признана по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (т.11 л.д.32-33,34); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Новинского А.В. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и сим карты: оператора МТС с абонентским №, оператора <данные изъяты> (т.11 л.д.52); - протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Галанова С.А. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> сим- карта оператора <данные изъяты> (т.11 л.д.55); - протоколом выемки, согласно которому у подозреваемого Овсянникова Д.М. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> (т.11 л.д.58); - протокол выемки, согласно которому у подозреваемого Шамкова М.В. изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> и сим-карта оператора <данные изъяты> с абонентским №. (т.11 л.д.61); - справкой оператора связи ОАО <данные изъяты> согласно которой сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Новинского А.В. (т.12 л.д.180); - справкой оператора связи ОАО <данные изъяты> согласно которой сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Овсянникова Д.М.; сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Шамкова М.В.; сим-карта с абонентским номером № зарегистрирована на Л.Н.Л. (т.12 л.д.182); - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты>, мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты>, сим карты операторов <данные изъяты> сим карта оператора <данные изъяты>., изъятые при выемках у подозреваемых. Указанные предметы признаны по уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.11 л.д.62-66); - заключением судебно-психиатрической экспертизы от <дата> №, согласно которой в периоды, инкриминируемых Новинскому А.В. деяний, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. (т.15 л.д.178-179). - справкой о стоимости имущества, аналогичного похищенному, согласно которой стоимость DVD проигрывателя марки <данные изъяты> составляет 4199 рублей, игровой приставки <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей. (т.9 л.д.91). В судебном заседании государственный обвинитель: - из обвинения Галанова С.А. исключил: - по эпизодам хищения имущества Н.Л.И., Ш.Н.Г., Г.В.О., К.Л.М., С.Е.Н. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору»; - по эпизоду хищения имущества Т.М.П. – факт хищения кварцевых наручных часов стоимостью <данные изъяты> рублей; - по эпизоду хищения имущества С.В.В. – квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», а также факт хищения 1 золотой цепочки потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей; - по эпизоду хищения имущества И.Е.А. квалифицирующие признаки «группой лиц по предварительному сговору; с причинением значительного ущерба гражданину» а также факт хищения изделий из золота; - из обвинения Галанова С.А., Шамкова М.В., Овсянникова Д.М. исключил по эпизоду хищения имущества П.В.А. – факт хищения столовых ложек и трусов; - из обвинения Галанова С.А., Шамкова М.В., Овсянникова Д.М. и Новинского А.В. исключил по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. – квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину». Доводы подсудимого Галанова С.А. и его защитника о том, что Галанов С.А. не похищал <данные изъяты> рублей принадлежащих Н.Л.И. и следовательно в действиях подсудимого отсутствует квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину опровергаются показаниями потерпевшей Н.Л.И. которая как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании давала последовательные и устойчивые показания о месте хранении указанных денежных средств, которые были похищены в результате проникновения в её квартиру, а также справкой о заработной плате потерпевшей, которая подтверждает, что указанная сумма денег – <данные изъяты> рублей хранилась в квартире потерпевшей, а также то, что причиненный ущерб в результате кражи имущества является для неё значительным. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей Н.Л.И. Доводы подсудимого Галанова С.А. и его защитника о том, что хищение мобильного телефона потерпевшего Т.М.П. он совершил один опровергается показаниями свидетеля Т.Ю.Э. о том, что около 03 часов находясь дома он услышал звук разбитого стекла, через непродолжительное время увидел, как из окна квартиры потерпевшего вылезли двое мужчин, которые убежали, о случившемся он немедленно сообщил в милицию. Показания данного свидетеля подтверждаются выпиской из книги учета сообщений о происшествиях, согласно которой Т.Ю.Э. сообщил в дежурную часть о повреждении стекла окна в 03 часа 35 минут. Таким образом, у суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Т.Ю.Э. Доводы подсудимого Галанова С.А. и его защитника о том, что Галанов С.А. не похищал из квартиры С.В.В. магнитофон и телефон <данные изъяты> и соответственно С.В.В. не был причинен значительный ущерб опровергаются последовательными и устойчивыми показаниями потерпевшей С.В.В. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том что из её квартиры в результате проникновения были похищены кроме иного имущества магнитофон и мобильный телефон, Показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля С.С.В. о том, что из квартиры С.В.В. было похищено указанное имущество. Согласно справке о заработной плате потерпевшей её доход значительно меньше суммы похищенного, что подтверждает значительность причиненного для неё ущерба в результате хищения её имущества. Доводы подсудимого Галанова С.А. и его защитника о том, что он не похищал <данные изъяты> рублей из квартиры Ш.Н.Г. и соответственно причиненный ущерб не является значительным для потерпевшей опровергаются последовательными и устойчивыми показаниями потерпевшей Ш.Н.Г. и свидетелей Ш.И.С., Ш.С.Н. данных, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании о том, что из квартиры были похищены данные денежные средства, которые были отложены для покупки в последующем автомашины для сына, а также сведениями о доходах членов семьи, что подтверждает значительность причиненного ущерба для потерпевшей Ш.Н.Г., так как на момент хищения имущества сын находился на лечении длительное время и не работал, получал незначительную плату по больничному листу, среднемесячный доход на семью из 3 человек составлял около <данные изъяты> рублей в месяц. Доводы подсудимого Галанова С.А. и его защитника о том, что он не похищал из квартиры Г.В.О. системный блок и телевизор опровергаются показаниями потерпевшего Г.В.О. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании о том, что указанное имущество было похищено из его квартиры в результате незаконного проникновения. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей О.Н.М. о том, что из квариры был похищен телевизор и компьютер. Согласно исследованным в судебном заседании сведениям об имущественном положении потерпевшего причиненный ущерб в результате кражи является для него значительным, так как доход на семью из двух человек составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевших, свидетелей, а также данным об их доходах. С учётом изложенного, суд, оценив доказательства по настоящему делу в их совокупности, находит установленной вину подсудимых. Действия подсудимого Галанова С.А. суд квалифицирует: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Н.Л.И. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Т.М.П. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества С.В.В. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Ш.Н.Г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Г.В.О. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества К.Л.М. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества С.Е.Н. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества И.Е.А. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Я.С.А. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества П.В.А. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.; Действия каждого из подсудимых Овсянникова Д.М. и Шамкова М.В. суд квалифицирует: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Я.С.А. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества П.В.А. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.; Действия подсудимого Новинского А.В. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.; Все преступления подсудимыми совершены с прямым умыслом. Мотив преступления корыстный. Квалифицирующие признаки преступлений: - по эпизодам хищения имущества потерпевших: Н.Л.И., Т.М.П., С.В.В., Ш.Н.Г., Г.В.О., К.Л.М., И.Е.А., покушения на хищение имущества Н.А.Н. подтверждаются вышеприведенными доказательствами; - по эпизоду хищения имущества потерпевших: - С.Е.Н. «с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра места происшествия – о том, что имело место незаконное проникновение в жилище С.Е.Н., значительность ущерба для потерпевшей подтверждается сведениями о размере пенсии за месяц потерпевшей и её матери <данные изъяты>. рождения, который значительно меньше стоимости похищенного имущества.; - Я.С.А. «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра места происшествия – о том, что имело место незаконное проникновение в жилище Я.С.А., показаниями подсудимых и другими доказательствами в их совокупности о том, что данное преступление было совершено в группе лиц по предварительному сговору, значительность ущерба для потерпевшей подтверждается сведениями о размере дохода за месяц семьи потерпевшей из 3 человек в том числе малолетнего ребенка, который значительно меньше стоимости похищенного имущества.; - П.В.А. «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, результатами осмотра места происшествия – о том, что имело место незаконное проникновение в жилище П.В.А., показаниями подсудимых и другими доказательствами в их совокупности о том, что данное преступление было совершено в группе лиц по предварительному сговору, значительность ущерба для потерпевшей подтверждается сведениями о размере пенсии за месяц потерпевшей и её мужа, который значительно меньше стоимости похищенного имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимых. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Галанова С.А. суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению других соучастников преступлений, добровольное возмещение ущерба потерпевшим Т.М.П., П.В.А., Я.С.А., Н.А.Н. предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в совершении хищений имущества К.Л.М., С.Е.Н., И.Е.А., Я.С.А., П.В.А., Н.А.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галанова С.А. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений, предусмотренный п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ. Подсудимый Галанов С.А. по месту содержания в СИЗО 2 характеризуется посредственно, допускал нарушения режима содержания, за что имел 2 дисциплинарных взыскания, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медвытрезвитель ОВД г.Великие Луки не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Овсянникова Д.М. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим П.В.А., Я.С.А., Н.А.Н., предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Овсянникова Д.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Овсянников Д.М. по месту содержания в ФБУ ИЗ-60/2 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по бывшему месту срочной службы характеризуется положительно, в медвытрезвитель ОВД г.Великие Луки не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамкова М.В. суд признаёт явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение других соучастников преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим П.В.А., Я.С.А., Н.А.Н., а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, предусмотренные пунктами «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамкова М.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Шамков М.В. по месту содержания в ФБУ ИЗ-60/2 характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в медвытрезвитель ОВД г.Великие Луки не доставлялся, к административной ответственности не привлекался. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новинского А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличение других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в совершении преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новинского А.В. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Подсудимый Новинский А.В. по месту содержания в ФБУ ИЗ-60/2 и по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.64,73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому Галанову С.А. суд руководствуется требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. Приговор Великолукского городского суда Псковской области от <дата> в отношении Овсянникова Д.М. подлежит самостоятельному исполнению. При назначении вида исправительного учреждения Галанову С.А. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, подсудимым Овсянникову Д.М., Шамкова М.В., Новинского А.В. п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, а также ограничение свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимых. В ходе судебного заседания потерпевшим: - Т.М.П. и Н.А.Н. материальный ущерб, причиненный преступлениями, полностью возмещен; - П.В.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей; - Я.С.А. материальный ущерб, причиненный преступлением, возмещен частично в сумме <данные изъяты> рублей; Гражданские иски потерпевших: Н.Л.И. на сумму <данные изъяты> рублей с учетом последующего возвращения похищенного телефона, С.В.В. на сумму <данные изъяты> рублей, Ш.Н.Г. на сумму <данные изъяты> рублей, Г.В.О. в сумме <данные изъяты> рублей с учетом последующего возвращения похищенного мобильного телефона обоснованны, и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Гражданские иски потерпевших: К.Л.М. на сумму <данные изъяты> рублей, С.Е.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, И.Е.А. на сумму <данные изъяты> рублей, обоснованны, признаются подсудимым Галановым С.А. и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. Гражданские иски потерпевших: Я.С.А. на сумму <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба, П.В.А. на сумму <данные изъяты> рублей с учетом частичного возмещения ущерба, обоснованны, признаются подсудимыми Галановым С.А., Овсянниковым Д.М., Шамковым М.В. и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галанова Сергея Анатольевича виновным в совершении десяти преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Назначить Галанову С.А. наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Н.Л.И. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Т.М.П. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 2(два) месяца, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества С.В.В. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Ш.Н.Г. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Г.В.О. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества К.Л.М. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества С.Е.Н. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества И.Е.А. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Я.С.А. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества П.В.А. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Галанову С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Признать Овсянникова Д.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Назначить Овсянникову Д.М. наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Я.С.А. - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества П.В.А. - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2(два) месяца, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Овсянникову Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Шамкова М.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), а также в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Назначить Шамкову М.В. наказание: - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества Я.С.А. - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества П.В.А. - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду покушения на хищение имущества Н.А.Н. - в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Шамкову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Новинского А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175; ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Назначить Новинскому А.В. наказание: - по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 3(три) месяца; - по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на 9(девять) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Новинскому А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 11(одиннадцать) месяцев, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Галанову С.А., Овсянникову Д.М., Шамкову М.В., Новинскому А.В. исчислять с <дата>. Меру пресечения Галанову С.А., Овсянникову Д.М., Шамкову М.В., Новинскому А.В. оставить прежнюю – заключение под стражей. Исковые требования потерпевших: Н.Л.И., С.В.В., Ш.Н.Г., Г.В.О., К.Л.М., С.Е.Н., И.Е.А., Я.С.А., П.В.А. удовлетворить. Взыскать с Галанова С.А. в возмещение материального вреда причиненного преступлением в пользу: Н.Л.И. – <данные изъяты> рублей, С.В.В. – <данные изъяты> рублей, Ш.Н.Г. – <данные изъяты> рублей, Г.В.О. – <данные изъяты>) рублей; К.Л.М. – <данные изъяты> рублей; С.Е.Н. – <данные изъяты> рублей; И.Е.А. – <данные изъяты> рублей. Взыскать с Галанова С.А., Овсянникова Д.М., Шамкова М.В., солидарно, в возмещение материального вреда причиненного преступлением в пользу: Я.С.А. – <данные изъяты> рублей, П.В.А. – <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> возвратить потерпевшей Н.Л.И.; коробку из-под телефона <данные изъяты> инструкцию на телефон <данные изъяты> руководство пользователем ДВД плеером, гарантийный талон и чек на музыкальный центр <данные изъяты> оставить у потерпевшей Н.Л.И.; мобильный телефон <данные изъяты> возвратить потерпевшему Г.В.О.; гарантийные талоны на мобильный телефон <данные изъяты> и на системный блок компьютера, инструкцию по эксплуатации на телевизор <данные изъяты> - оставить у потерпевшего Г.В.О.; гарантийный талон и руководство по эксплуатации мобильного телефона <данные изъяты> - оставить у потерпевшей С.В.В.; гарантийный талон и руководство по эксплуатации на телевизор марки <данные изъяты> инструкцию на видеокамеру <данные изъяты> гарантийный талон на ДВД-проигрыватель, руководство пользования цифровым спутниковым приемником - оставить у потерпевшей Ш.Н.Г., гарантийный талон и руководство пользователя фотоаппаратом <данные изъяты> - оставить у потерпевшей Я.С.А.; комплект ключей от автомашины с пультом охранной системы <данные изъяты> ДВД проигрыватель <данные изъяты> игровую приставку, навигатор <данные изъяты> бутылку коньяка <данные изъяты> оставить у потерпевшего Н.А.Н.; мобильный телефон <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты> сим-карту <данные изъяты> с абонентским № возвратить Новинскому А.В.; мобильный телефон марки «<данные изъяты> и сим-карту <данные изъяты> с абонентским № возвратить Овсянникову Д.М.; мобильный телефон марки <данные изъяты> и сим-карту оператора <данные изъяты> с абонентским № возвратить Шамкову М.В.; распечатки телефонных соединений, 2 СД диска с аудиозаписями – хранить при уголовном деле, камень, дактилоскопические пленки, матерчатые перчатки, клейкую ленту – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров