ч.1 ст.109 УК РФ



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 20 июля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Цветкова А.И.,

защитника – адвоката Алексеева О.Л., представившего удостоверение и ордер от <дата> Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

потерпевшей Б.С.Н.,

при секретаре Сыровневой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова А.И., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цветков А.И. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

<дата> около 21 часа, Цветков А.И., во время корпоративного отдыха, находясь в состоянии алкогольного опьянения в холле 4-го этажа здания Псковского филиала ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, пол которого бетонный, покрыт линолеумом, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве неправомерного поведения Б.В.В., также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда опасного для жизни, умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица спереди, от которого Б.В.В. не устоял на ногах, потерял равновесие и с высоты собственного роста упал назад себя, при падении ударился правой височной областью головы о напольное покрытие, в результате чего потерял сознание. В последствии в бессознательном состоянии Б.В.В. коллегами по работе был доставлен в квартиру по месту жительства, <дата> в 07 часов 10 минут для оказания медицинской помощи, также в бессознательном состоянии, был доставлен в МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>».

В результате указанного падения Б.В.В., вызванного небрежными действиями Цветкова А.И., состоянием алкогольного опьянения Б.В.В., категорией напольного покрытия в помещении холла, Б.В.В., согласно заключению судебной медицинской экспертизы от <дата> были причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в теменно-височной области справа, кровоизлияния на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменно-височной области справа, кровоизлияния в правую височную мышцу, линейный перелом чешуи правой височной кости, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева, участок разрушения вещества головного мозга в области полюса височной области слева, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева, кровоизлияния в области решетчатой пластинки решетчатой кости, которые имеют признаки инерционной травмы, возникли одномоментно при падении Б.В.В. с высоты собственного роста и удара правой височной областью головы о твердый тупой массивный предмет, с последующим образованием телесных повреждений в левой половине головного мозга и нанесли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных телесных повреждений у Б.В.В. развился отёк и сдавление головного мозга, которые явились непосредственной причиной его смерти, которая наступила <дата> в 08 часов 50 минут в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>», по адресу: <адрес>.

При совершении установленных действий, Цветков А.И., наступление смерти Б.В.В. в результате отёка и сдавления головного мозга, которые развились в результате полученной им тупой травмы головы при падении и ударе правой затылочной областью о твёрдый предмет, не предвидел, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая состояние алкогольного опьянения Б.В.В., категорию напольного покрытия помещения холла, должен был и мог предвидеть наступление установленных общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и смерти Б.В.В.

Подсудимый Цветков А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что <дата> в здании Псковского филиала ОАО «<данные изъяты>», <адрес>, проходил корпоративный вечер. Праздник отмечали на 4 этаже здания в зале. На праздник он пришёл примерно в 17 часов. Всего в зале находилось около 30 работников ОАО «Северо-Западный Телеком». Праздник проходил спокойно, сотрудники выпивали спиртное, танцевали. После одного из танцев он остался практически в центре зала. Он танцевал с А.Н.И. и в один момент, когда они стояли рядом, к нему сзади подошёл Б.В.В., и взял рукой за левое плечо. Он обернулся, увидел, Б.В.В., который был сильно пьян, спросил у него, что ему надо, после чего Б.В.В. что-то ответил, но поскольку в зале громко играла музыка, то было не слышно. Он согнул голову, чтобы лучше слышать, что говорит Б.В.В., в это время получил от Б.В.В. удар головой сверху – вниз, в левую часть нижней губы. От этого удара он ощутил физическую боль, из раны с внутренней стороны губы пошла кровь. Он оттолкнул Б.В.В. от себя руками, от чего Б.В.В. сделал несколько шагов назад себя и упал на ягодицы. После чего их развели по разным сторонам. Б.В.В. был сильно пьян, практически не стоял на ногах. Около 2 лет назад Б.В.В. оскорбил одну из сотрудниц их предприятия, на что он тогда сделал Б.В.В. замечание, каких-либо других конфликтов между ним и Б.В.В. больше не было. После того как Б.В.В. вывели из зала в коридор, прозвучала последняя танцевальная композиция. А.Н.И. попросила проводить её до дома, он согласился. Когда выходил из зала, то в коридоре находился Б.В.В., который увидев его, сразу пошел к нему с кулаками. Он понял, что Б.В.В. хочет начать с ним драку, поскольку замахнулся. Он решил предупредить действия Б.В.В. Для этого хотел оттолкнуть Б.В.В. в плечо, но Б.В.В. подошёл уже слишком близко. Он хотел его посильнее оттолкнуть от себя, но не получилось это сделать, и поэтому толкнул Б.В.В. не в плечо, а в лицо. От этого толчка Б.В.В. пошатнулся и упал назад себя. После падения Б.В.В. остался лежать на полу, а он обошёл его с правой стороны и продолжил двигаться на выход. Не исключает того что мог нанести Б.В.В. удар кулаком в лицо, как об этом рассказывают свидетели. Когда спустился на первый этаж в гардероб, то к нему подошли А.Н.И. и К.А.А., которые сказали, что Б.В.В. лежит на полу, не встаёт и его надо довести до дома. Он позвонил на мобильный телефон своему бывшему коллеге по такси и попросил помочь отвезти Б.В.В. домой. На первый этаж Б.В.В. спускали без него. На улице он помогал посадить Б.В.В. в машину такси. Домой Б.В.В. повезли он, И.В.Н. и Х.П. Подъехав к дому Б.В.В. он взял Б.В.В. из машины, положил к себе на плечо и занёс в квартиру, где положил в комнате на пол. На следующий день ему стало известно, что Б.В.В. попал в больницу без сознания. Позже узнал, что Б.В.В. умер в больнице, не приходя в сознание. Причиной его смерти явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая имеет признаки инерционной травмы и произошла в результате падения с высоты собственного роста. Понимает, что Б.В.В. получил данную травму от его действий, но он не хотел причинять Б.В.В. смерть, поскольку этого не желал.

Кроме полного признания, вина подсудимого Цветкова А.И. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- показаниями потерпевшей Б.С.Н. о том, что <дата> у мужа Б.В.В. на работе, по адресу: <адрес>, проходил новогодний вечер. <дата> когда её муж уходил на работу, то у него никаких телесных повреждений не было, дома он нигде не падал, на здоровье не жаловался. <дата> в 22 часа 22 минуты она позвонила на мобильный телефон своему супругу, чтобы поинтересоваться, когда он придёт домой. Ей ответил Г.О.И. который сообщил, что её муж выпил лишнего и заснул. Она попросила Грибалёва не оставлять её мужа на работе, а привезти на такси домой. Г.О.И. согласился. Примерно в 23 часа 45 минут <дата> коллеги по работе, среди которых был Цветков А.И., на такси привезли её мужа. После того как мужа положили на пол, она осмотрела его и увидела, что справа над ухом под волосами имеется покраснение кожных покровов. Сразу поинтересовалась у мужчин, что это такое и как это телесное повреждение образовалось, не падал ли её супруг на пол. Цветков А.И. сказал, что её муж при них не падал. Также Цветков А.И. сказал, что на работе они пытались привести её мужа в чувство – давали нюхать нашатырный спирт, но у них нечего не получилось. После того как мужчины ушли, она вместе со своими дочерьми раздела мужа, так как не смогла поднять его с пола, подложила ему под голову подушку и накрыла одеялом. Мужа положили на левый бок, чтобы в случае рвоты он не захлебнулся. <дата> примерно в 03 часа она проснулась, посмотрела, что с мужем. Он находился в том же положении, когда его положили на пол, при этом храпел. Попробовала разбудить мужа, но не получилось, муж продолжал спать и храпеть, дыхание у него было ровное. Примерно в 06 часов <дата> она снова подошла к мужу, проверить, что с ним. Он находился всё в том же положении – на левом боку. Стала его будить. Раньше, когда он напивался до такой степени, то всегда к 5-6 часам утра приходил в себя, просыпался, разговаривал. Она стала трясти его за плечо, звать по имени, подошла старшая дочь и тоже стала помогать будить мужа, супруг не реагировал на их действия. Её это обеспокоило, подумала, что супруг отравился спиртным, поскольку Цветков А.И. заверил, что её супруг не падал и головой не бился. Она вызвала скорую медицинскую помощь. Прибывшие врачи скорой помощи осмотрели мужа и сказали, что он нуждается в госпитализации. Когда врачи осматривали её супруга, он всё время находился без сознания. Она с врачами проследовала с мужем в приёмное отделение МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>». К 09 часам <дата> она оставила мужа в больнице, сама пошла на работу. Примерно в 12 часов этого же дня, вместе со старшей дочерью пришла проведать супруга. Зайдя в отделение, узнала, что её супруга готовят к операции по трепанации черепа, поскольку по показателям у мужа обширная гематома головного мозга, которая сдавливает головной мозг. После общения с врачом, она позвонила на мобильный телефон Г.О.И., рассказала о том, что мужу делают операцию и ещё раз спросила, что произошло <дата> на новогоднем вечере с её мужем. Г.О.И. ответил, что на празднике он с её мужем вышли покурить в фойе. В это время к ним подошёл их коллега по работе – Цветков А.И., который ничего не говоря, нанёс её мужу удар рукой в область челюсти справа, от чего её муж «обмяк». О том, что после нанесённого Цветковым А.И удара её муж упал на бетонный пол, ей стало известно уже после смерти мужа от Г.О.И.. До начала судебного заседания отцом подсудимого ей возмещен моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Вопрос о наказании Цветкова А.И. оставляет на усмотрение суда.;

- показаниями свидетелей Б.У.В. и Б.Е.В. дочерей Б.В.В., которые дали показания аналогичные показаниям потерпевшей Б.С.Н.;

- показаниями Б.А.Н., матери Б.В.В., о том что <дата> Б.В.В. умер в МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>» от полученной черепно-мозговой травмы. Данная травма была причинена Б.В.В. <дата> во время проведения новогоднего праздника на работе. Во время праздника между Б.В.В. и Цветковым А.И. произошёл конфликт, переросший в драку. В коридоре, Цветков А.И. ударил Б.В.В. по лицу, от чего тот упал на пол и ударился головой, потерял сознание. Потом коллеги по работе привезли Б.В.В. домой и положили на пол. Жене Б.В.В. не сказали, что была драка. Утром следующего дня, невестка не смогла разбудить Б.В.В., вызвала скорую помощь. Б.В.В. отвезли в больницу, где ему была сделана операция. Данные обстоятельства ей известны со слов Б.С.Н. и других родственников.;

- показаниями Б.В.Б., Б.А.В. – отца и брата Б.В.В., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля Б.А.Н.;

- показаниями свидетеля Г.О.И. о том, что с 1988 года он работает в Псковском филиале ОАО <данные изъяты> <дата> в помещении актового зала, расположенного на четвертом этаже здания ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, проходил корпоративный вечер, куда он пришел примерно в 17 часов в компании своих коллег, среди которых был Б.В.В., с которым он работал в одной бригаде. Он с Б.В.В. и с другими коллегами на вечере сидел за одним общим столом. Всего на данном вечере находилось около 30 человек. За весь вечер они за столом сидели мало, больше танцевали. За вечер выпил примерно 300 грамм шампанского, поэтому всё воспринимал адекватно, чувствовал себя нормально, был практически трезв. Чтобы у Б.В.В. с кем-либо на вечере произошел конфликт, не видел и о подобном в тот вечер не слышал. В конце вечера, примерно в 22 часа <дата>, он один вышел из помещения актового зала в коридор покурить. В коридоре увидел сидящего на ряду из кресел Х.П., который отдыхал от танцев. Присев рядом с Х.П., стал курить. В это время из зала вышел Б.В.В., подошёл к ним и закурил. Б.В.В. к тому времени также был сильно пьян, однако находился в адекватном состоянии, ходил и передвигался нормально, не падал и не шатался. Во время разговора Б.В.В. вел себя спокойно, был настроен дружелюбно, ни о каких конфликтах Б.В.В. ему не говорил, чувствовал себя физически хорошо, никаких телесных повреждений он у Б.В.В. не видел, на свое состояние здоровья не жаловался. Простояв в коридоре около пяти минут, Б.В.В. сказал, что пойдет еще потанцует и направился обратно в зал. Когда Б.В.В. сделал несколько шагов в сторону зала, то на встречу ему из зала вышел Цветков, который ничего не говоря, неожиданно, нанес Б.В.В. удар кулаком в область лица или головы слева. Он точно видел, что Цветков нанес удар правой рукой. Удар был боковой, кулак Цветкова двигался по траектории полукруга справа налево и пришелся куда-то в левую часть головы Б.В.В., но куда именно, не заметил, так как все произошло мгновенно и очень быстро. Момент нанесения удара он видел со стороны спины Б.В.В.. Цветков при нанесении удара находился немного левее Б.В.В. и он хорошо видел нанесенный Цветковым удар кулаком правой руки. После полученного удара Б.В.В. упал на пол, в это время он всё свое внимание уделил Цветкову, к которому сразу же подскочил, чтобы тот не смог нанести еще удар Б.В.В.. От удара Б.В.В. стал падать назад себя и вправо. Подскочив к Цветкову, он стал спрашивать, что тот делает, а также говорить, что сейчас Б.В.В. поднимется и напишет на него (Цветкова) заявление в милицию. Цветков стал спрашивать, кто они такие, на что он ответил, что свидетель того, как он (Цветков) ударил Б.В.В.. В этот момент, Х.П., который все также сидел на кресле также сказал, что тоже будет свидетелем. На их слова Цветков стал говорить, что они пьяные и им никто не поверит. После данного разговора, он сразу же обратил внимание на Б.В.В., который лежал на полу, на спине. Пол в холле бетонный и покрыт каким-то еще жестким покрытием. Голова Б.В.В. лежала немного полубоком в правую сторону, ноги лежали вытянутыми прямо. Когда он согнулся к Б.В.В., то заметил, что тот дышит с хрипами. Тогда он у Б.В.В. никаких видимых телесных повреждений на лице или голове не заметил. Он подумал, что Б.В.В. от выпитого спиртного уснул, попытался привести Б.В.В. в чувства, но безрезультатно. В это время, на мобильный телефон Б.В.В. позвонила жена Б.В.В., с которой он поговорил и пообещал доставить Б.В.В. домой. Когда приехала машина такси, Б.В.В. понесли вниз к машине. Когда Б.В.В. несли по лестнице, то он смотрел и контролировал, чтобы Б.В.В. не ударили случайно обо что-нибудь головой, поэтому точно может сказать, что головой Б.В.В., пока несли по лестнице с четвертого этажа и когда сажали в машину, ни разу не ударили. Б.В.В. повезли на такси домой Х.П., Цветков и еще один их работник, имени которого не знает. Примерно в 06 часов 30 минут <дата> ему на мобильный телефон позвонила жена Б.В.В., которая сказала, что Б.В.В. до сих пор в сознание не пришел. Он посоветовал жене Б.В.В. вызвать скорую помощь. Жене Б.В.В., сразу не рассказал о произошедшем на вечере инциденте и о том, что Б.В.В. упал после нанесенного удара, так как не подумал тогда, что так все серьезно. Позже ему стало известно, что утром Б.В.В. увезли из дома в больницу, где он впоследствии скончался.

- показаниями свидетеля Х.П.В. о том, что <дата> в помещении актового зала, проходил корпоративный вечер, куда он пришел примерно в 17 часов в компании своих коллег: Ш., Р., Г.О.И., С. и Б.В.В.. Они сидели за общим столом. Конфликтов на вечере ни у кого из их компании ни с кем не возникало и о подобном, он тогда ни от кого не слышал. За весь вечер он в общей сложности выпил около 500 грамм водки, к концу вечера запьянел. Отдыхая, периодически видел в зале Б.В.В., который танцевал и веселился, вел себя нормально и спокойно. Помнит что к концу вечера он находился в холле, расположенном при выходе из зала. Вместе с ним в холле, на стуле одного ряда сидел Б.В.В., рядом с которым находились: Г.О.И., Цветков, И.В.Н., В., А.Н.И. и К.А.А., которые приводили в чувство Б.В.В. - тормошили и давали нюхать нашатырный спирт, так как Б.В.В. находился в бессознательном состоянии. В тот момент, когда Б.В.В. приводили в чувство, он помнит и точно это слышал, как Цветков А., смотря на Б.В.В., сказал: «Я его еще и ударил». Б.У.В. в тот момент он видимых телесных повреждений, ссадин, крови не видел. Сам к Б.В.В. не подходил. Как именно и когда он сам вышел из зала в холл, не помнит, также не помнит, что именно делал, кто еще там был, и что произошло, поскольку много выпил. Так как Б.В.В. было в чувство не привести, его решили отвезти домой на такси. После того, как вызвали такси, он вместе с Г.О.И., И.В.Н., Цветковым и В. понесли Б.В.В. вниз с четвертого этажа. Б.В.В. несли, держа под мышки и за ноги. Когда несли Б.В.В. по лестнице, то он, как и все остальные смотрел и контролировал, чтобы Б.В.В. случайно не ударить головой, поэтому точно знает, что головой Б.В.В., пока несли и когда сажали в машину, ни разу не ударили. Посадив Б.В.В. в машину такси, он вместе с Цветковым и И.В.Н. повезли его домой по адресу <адрес>. Приехав к дому, занесли Б.В.В. домой, после чего уехали. Впоследствии ему стало известно, что на следующее утро Б.В.В. увезли в больницу, где тот скончался. Со слов Г.О.И. ему известно, что Б.В.В. на происходящей вечеринке действительно ударил Цветков А.О.Л., который нанес удар кулаком в область головы. Г.О.И. видел это сам лично. От удара Б.В.В. упал на пол, который в холле покрыт каким-то жестким материалом, и больше в сознание не приходил.;

- показаниями свидетеля И.В.Н. о том, что <дата> у них на работе, в помещении актового зала, проходил корпоративный вечер. На вечере употреблял только шампанское, выпил около 300 грамм, был трезвым. Ближе к окончанию праздника, после очередной танцевальной композиции, он, Цветков А.О.Л. и их коллега А.Н.И. (фамилии не помнит), с которой танцевал Цветков, остались стоять в зале. Он с Цветковым обсуждал последующее приобретение автомобиля. В это время со спины Цветкова, подошёл Б.В.В. и взял Цветкова А.И. рукой за плечо. Б.В.В. был очень пьян, взгляд у него был затуманен, походка сильно шатающаяся, движения нескоординированные. Поскольку в зале громко играла музыка, то было плохо слышно, что говорит Б.В.В. и Цветков А.И. нагнул голову ниже к Б.В.В. В это время Б.В.В. ударил головой Цветкова А.И. в область нижней челюсти. Цветков А.И. сразу отпихнул рукой от себя Б.В.В., от чего тот сделал несколько шагов назад себя, потом прилёг на спину. После чего к Б.В.В. подошёл Х.П. и вывел его из зала. У Цветкова А.И. на внутренней стороне нижней губы от удара Б.В.В. образовалась небольшая рана, он её видел. Прошло немного времени, прозвучала последняя танцевальная композиция вечера и все стали расходиться по домам. Из зала выходили втроём - первым шёл Цветков А.И. далее он, за ним А.Н.И.. Когда Цветков А.И. вышел из зала, он находился буквально в дверном проеме между залом и коридором, и увидел, что в коридоре к Цветкову А.И. стал подходить Б.В.В. Как он понял, Б.В.В. хотел выяснить с Цветковым А.И. отношения. Б.В.В. шёл к Цветкову А.И. молча, руками не махал, но по его взгляду было ясно, что он хочет драки. Он плохо видел, что конкретно произошло между Цветовым А.И. и Б.В.В., но помнит, что видел движение руки со стороны Цветкова А.И. в сторону Б.В.В. Был это удар или толчок, не видел, но от этого действия Цветкова А.И. Б.В.В. упал в коридоре назад себя на пол и не вставал. Был ли кто-то ещё в коридоре кроме него, Цветкова А.И. и Б.В.В., не видел. Уже после того как Б.В.В. упал на пол, в коридоре собрался народ, который стал приводить Б.В.В. в чувство. Помит, что Б.В.В. давали нюхать нашатырный спирт, но он в чувство так и не пришёл. Позже он, Цветков А.И. и Х.П. повезли Б.В.В. на такси домой. Такси вызывал Цветков А.И., когда подъехали к дому Б.В.В., то Х.П. сказал, что он Б.В.В. домой не понесёт. Он помог Цветкову А.И. положить Б.В.В. на плечо. Сам позвонил в домофон и сказал супруге Б.В.В., что привезли её мужа. Супруга Б.В.В. спустилась вниз. В квартире они положили Б.В.В. на пол, куда указала жена. На следующий день ему стало известно, что Б.В.В. попал в больницу без сознания, сказал об этом кто-то из коллег по работе, кто именно не помнит.;

- показаниями свидетеля А.Н.И. о том, что <дата> у них на работе, в помещении актового зала проходил корпоративный вечер. За весь вечер в зале все было спокойно, никаких конфликтов ни у кого, ни с кем не возникало, все отдыхали, танцевали, выпивали спиртное. Примерно в 20 часов, после танца с Цветковым А.И. она осталась стоять рядом с ним. Цветков А.И. в этот момент стал общаться с парнем, имени которого она не знает. Цветков А.И. стоял лицом в сторону сцены. В этот момент к Цветкову А.И. со спины подошёл Б.В.В., который взял Цветкова А.И. за плечо, тот обернулся и в этот момент Б.В.В. нанёс Цветкову А.И. удар головой в лицо. Увидев это, она сразу же подбежала к парням и сказала, чтобы они прекратили конфликт. Б.В.В. и Цветков А.И. разошлись. Никакой драки между Б.В.В. и Цветковым А.И. в данном случае не было, Б.В.В. ударил головой в область лица Цветкова А.И. Телесных повреждений, крови, ссадин ни у Цветкова А.И., ни у Б.В.В. она не видела. Почему между ними произошёл конфликт, ей не известно. Б.В.В. ближе к концу вечера находился уже в довольно сильной степени опьянения, однако передвигался он сам, немного пошатываясь при ходьбе. При ней Б.В.В. ни разу не падал. Цветков А.И. к концу вечера находился в нормальном состоянии, то есть было практически не заметно, что он находится в нетрезвом состоянии, вёл себя нормально, ни с кем не скандалил. Примерно в 21 час она помогала убирать со столов, потом решили идти домой. Попросила Цветкова А.И. проводить её до дома. Когда народ стал расходиться, услышала какой-то шум и заметила, что в холле, перед залом в котором все отдыхали, что-то произошло. Вышла в холл, где увидела, что практически напротив входа в зал на полу лежит Б.В.В., который находится без сознания. Возле Б.В.В. находились работники их организации – Г.О.И., Х.П., И.В.Н., Ф.А.В., И.В.Н., П.Н. и П.Ю., Цветков А., С.Г.В. Все обступили Б.В.В. и спрашивали, что произошло. Когда она выбежала, то Г.О.И. тормошил Б.В.В., пытаясь привести в чувство. Она стала спрашивать, кто ударил Б.В.В., на что Цветков А.И. сказал, что это он ударил Б.В.В.. В ходе дальнейшего разговора, Цветков А.И. сказал, что он ударил Б.А.И. за то, что тот на прошлом вечере обидел Г.В., которая работает в технической службе, где выполняет обязанности секретаря. Затем Цветков А.И. стал говорить, что он даже не ударил Б.В.В., а только толкнул его рукой в лицо, а тот не удержался на ногах и упал. Также Цветков А.И. тогда сказал, что ничего страшного, Б.В.В. полежит и придет в себя. У Б.В.В. она никаких телесных повреждений, ссадин, крови, не заметила. Подумала, что Б.В.В. просто от выпитого спиртного отключился и уснул. Поскольку привести Б.В.В. в чувство не удалось, то парни решили отвезти его домой на такси. Она ушла на первый этаж одеваться, как несли Б.В.В. в такси, не видела. Впоследствии ей стало известно, что на следующее утро Б.В.В. увезли из дома в больницу, где он через несколько дней скончался.;

- показаниями свидетеля К.А.А., которая дала показания аналогичные показаниям свидетеля А.Н.И.;

- показаниями свидетеля Ф.А.В. о том, что <дата> у них на работе, в помещении актового зала проходил корпоративный вечер. Под конец праздника, точное время не помнит, вышел из зала в коридор, чтобы отдохнуть, стал спиной к стене слева от входной двери в зал, дверь была от него справа. Створки дверей в зал открываются в сторону коридора. Перед ним на креслах сидели два или три человека, коллеги с которыми он работает, среди которых был Б.В.В., который потом поднялся с кресла. Через пару минут из зала в коридор вышел Цветков А.И., который ничего не говоря, подошёл к Б.В.В. и как ему показалось, ударил правой рукой в лицо. От полученного удара Б.В.В. упал назад себя и потерял сознание. Самого удара, который Цветков А.И. нанёс Б.В.В., не видел, поскольку были открыты створки двери в зал. Видел только какое-то телодвижение со стороны Цветкова А.И., после чего Б.В.В. сразу упал назад себя. После этого коллеги по работе, которые сидели в креслах и курили, сразу же закричали на Цветкова А.И., что тот делает. Б.В.В. стали пытаться поднять с пола, затем понесли вниз, он помогал нести Б.В.В. Внизу вызвали такси, Цветков А.И. и ещё несколько парней, которых знает наглядно, повезли Б.В.В. домой. В актовом зале он конфликта между Б.В.В. и Цветковым А.И. не видел.;

- показаниями свидетеля С.В.А., врача выездной бригады станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>» о том, что <дата> в 20 часов она заступила на дежурство в составе бригады . Совместно с ней фельдшером выездной бригады заступила К.Т.М. В 06 часов 09 минут <дата> на пульт дежурного ССМП поступило сообщение о том, что Б.В.В., проживающему по адресу: <адрес>, плохо. Конкретная причина вызова скорой помощи не сообщалась. Когда прибыли на место вызова, то супруга Б.В.В. провела их в большую комнату, где на полу лежал Б.В.В. Она спросила, что именно произошло. Б.В.В. объяснила, что <дата> вечером, примерно в 23 часа мужа с работы привезли коллеги и занесли домой в бессознательном состоянии, в состоянии алкогольного опьянения, в квартире положили на пол. Обеспокоилась она ночью, когда проснулась и подошла к мужу. Супруг лежал на полу в том положении, как его и положили вечером. Потом, утром опять подошла к мужу, он спал в том же положении, попробовала его разбудить, но муж не реагировал. Поэтому вызвала скорую помощь. Жена Б.В.В. также сообщила, что когда вечером <дата> осматривала мужа, то обнаружила у него на голове небольшую гематому. Она осмотрела Б.В.В., от него исходил характерный запах спиртного. В действительности на волосистой части головы справа в теменной области имелась небольшая гематома. Других телесных повреждений на лице, открытых частях тела Б.В.В. она не видела. По всем признакам у Б.В.В. скорее всего была черепно-мозговая травма и он нуждался в госпитализации. После чего Б.В.В. отнесли в машину скорой помощи и <дата> в 07 часов 10 минут доставили в приёмное отделение МУЗ «ЦГБ <данные изъяты>» на <адрес>, где передали врачам дежурной смены.;

- показаниями свидетеля К.Т.М., которые дала показания аналогичные показаниям свидетеля С.В.А.;

- заявлением Б.С.Н. от <дата>, согласно которому она просит провести проверку по факту получения её мужем <дата> травмы, в результате которой он был помещён в больницу. (т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому зафиксирована обстановка в коридоре 4 этажа здания Псковского филиала ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где расположен актовый зал, в котором <дата> проходил новогодний праздник, пол коридора выполнен из бетона, покрыт плотным жестким материалом. (т.1 л.д.49-56);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Цветков А.И. полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах конфликта, произошедшего <дата> между ним и Б.В.В. в зале Псковского филиала ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспроизвёл и продемонстрировал свои действия, а также действия самого Б.В.В. во время конфликта между ними. (т.1. л.д.180-190);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому свидетель Г.О.И. полностью подтвердил свои ранее данные показания об обстоятельствах конфликта, произошедшего <дата> между Цветковым А.И. и Б.В.В. в коридоре 4 этажа Псковского филиала ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, воспроизвёл и продемонстрировал действия Цветкова А.И., а также действия Б.В.В. в это же самое время. (т.1. л.д.194-203);

- протоколом очной ставки, согласно которому свидетель Г.О.И. на очной ставке с Цветковым А.И. полностью подтвердил свои ранее данные показания, о том что видел как Цветков А.И. нанёс Б.В.В. именно удар рукой в лицо, а не толчок.

(т.2 л.д.45-49);

- заключением судебной медицинской экспертизы от <дата> , согласно которого у Б.В.В. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменно-височной области справа, кровоизлияние на внутренней поверхности кожно-мышечного лоскута головы в теменно-височной области справа, кровоизлияние в правую височную мышцу, линейный перелом чешуи правой височной кости, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева, участок разрушения вещества головного мозга в области полюса височной области слева, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в височно-теменно-затылочной области слева, кровоизлияние в области решетчатой пластинки решетчатой кости, которые имеют признаки инерционной травмы, возникли одномоментно при падении Б.В.В. с высоты собственного роста и удара правой височной областью головы о твердый тупой массивный предмет, возможно у которого есть незаострённое ребро, с последующим образованием телесных повреждений в левой половине головного мозга и нанесли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате вышеперечисленных телесных повреждений у Б.В.В. развился отёк и сдавление головного мозга, которые явились непосредственной причиной его смерти, которая наступила <дата> в 08 часов 50 минут в реанимационном отделении МУЗ «ЦГБ <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (т.2 л.д.56-58);

- заключением судебной медицинской экспертизы от <дата> , согласно которого у Цветкова А.И. имелись следующие телесные повреждения: рубец со стороны слизистой нижней губы, который возник в результате заживления ушибленной раны, которая произошла от действия твёрдого тупого предмета и нанесла лёгкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель. Данная экспертиза подтверждает показания подсудимого Цветкова А.И. о том, что Б.В.В. на корпоративном вечере нанёс Цветкову А.И. удар головой в лицо. (т.2 л.д.65);

- копией медицинской карты стационарного больного Б.В.В., в которой зафиксировано время доставления больного в приёмное отделение, диагноз при поступлении, диагноз клинический, диагноз заключительный клинический, ход лечения, факт смерти. (т.1 л.д.106-122);

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ <адрес>» от <дата> , где в 06 часов 09 минут зафиксировано сообщение о том, что Б.В.В. плохо. Прибытие на вызов в 06 часов 27 минут. Диагноз: «ЗЧМТ. Ушиб головного мозга. Внутричерепная гематома. Ушиб мягких тканей головы. Гематома волосистой части головы справа. Алкогольное опьянение». (т.1 л.д.171).

Противоречия в показаниях подсудимого и свидетелей относительно событий новогоднего вечера и обстоятельств нанесения Цветковым А.И. удара кулаком в лицо Б.В.В., по мнению суда объясняются тем, что все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения и могли по разному воспринимать окружающую обстановку. Указанные противоречия не влияют на квалификацию действий подсудимого.

С учетом вышеизложенного суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Цветкова А.И. квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – как причинение смерти по неосторожности. Преступление Цветковым А.И. совершено по неосторожности в результате преступной небрежности. Цветков А.И., при нанесении удара потерпевшему Б.В.В. при вышеуказанных обстоятельствах, не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему, но по обстоятельствам дела должен был и мог это предвидеть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цветкова А.И. суд признаёт наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления в сумме <данные изъяты> рублей, предусмотренные п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд не признаёт в качестве смягчающего вину Цветкова А.И. обстоятельства якобы имевшее место аморальное поведение потерпевшего, так как после нанесения Б.В.В. удара головой в лицо Цветкову А.И., последний руками оттолкнул от себя Б.В.В. который упал, после чего конфликт прекратился. Из показаний подсудимого в судебном заседании следует, что он нанес удар Б.В.В. так как ему показалось что Б.В.В. направился в его сторону и вновь намерен ударить его и это не было связано с предыдущим конфликтом. Однако свидетель Г.О.И. в ходе предварительного следствия, а также свидетель Ф.А.В. как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании давали последовательные устойчивые показания о том, что Б.В.В. не пытался каким либо образом ударить Цветкова А.И. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Цветкова А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Цветков А.И. по бывшему месту жительства в <адрес> и по месту жительства в <адрес> характеризуется положительно, по месту работы в Псковском филиале ОАО <данные изъяты> характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности: <дата> по ч.1 ст.20.11. КоАП РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Цветкова А.И., мнение потерпевшей о наказании подсудимому, суд считает нецелесообразным назначать Цветкову А.И. основное наказание в виде исправительных работ или в виде ограничения свободы, предусмотренные ч.1 ст.109 УК РФ, учитывая, что Цветков А.И. имеет постоянное место работы, которая связана с постоянными выездами в командировки за пределы <адрес>. Суд считает, что исправление подсудимого Цветкова А.И. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

До начала судебного заседания гражданский иск Закрытого акционерного общества «<данные изъяты> в <адрес> в сумме <данные изъяты> рубля за оказание медицинской помощи Б.В.В., подсудимым Цветковым А.И., согласно платежному поручению от <дата>, полностью погашен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цветкова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6(шесть) месяцев.

Обязать Цветкова А.И. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Цветкову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня вынесения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров