<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 июня 2011 года г.Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи А.Э. Юрисона,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,
подсудимого Суханова Дмитрия Павловича,
защитника – адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №153/35 от 08 июня 2011 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Суханова Дмитрия Павловича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Суханов Д.П., имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 50 минут разбил палкой стекло витрины киоска индивидуального предпринимателя ФИО4 возле <адрес> в <адрес>, совершил незаконное проникновение в витрину в помещении этого киоска и оттуда, открыто для продавца ФИО3, похитил принадлежащую ФИО4 полулитровую бутылку пива «Балтика-9» стоимостью 24 рубля 61 копейка.
Тем самым Суханов Д.П. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
Подсудимый Суханов Д.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 по окончании предварительного расследования по делу ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в суде без его участия, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО4 поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Суханова Д.П. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст.161 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суханов Д.П. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ характеризуется посредственно, по месту содержания под стражей в ФБУ <данные изъяты> удовлетворительно, страдает алкогольной зависимостью.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Подсудимый ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.г УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ нет.
Учитывая данные о личности подсудимого, его материальном положении, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суханова Дмитрия Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.в УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Срок наказания Суханову Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Суханову Д.П. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Э. Юрисон
<данные изъяты>
<данные изъяты>