по ст. 228 ч. 2 УК РФ



ФИО2 И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Курганова М.Н.,

подсудимого Осиповича Виктора Викторовича,

защитника – адвоката Плаксия С.А., представившего удостоверение №139 и ордер №154/12 от 19 мая 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осиповича Виктора Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипович В.В. около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> в <адрес>, купил за 3000 рублей у неизвестного лица, то есть незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, не менее 5,54 грамма психотропного вещества амфетамина, часть которого употребил, а 5,54 грамма амфетамина незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе и в своем автомобиле <данные изъяты> до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда это психотропное вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле перекрестка улиц <адрес>.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, амфетамин является психотропным веществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1и 229 УК РФ» количество амфетамина свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Тем самым Осипович В.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Осипович В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Осиповича В.В. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, по ст.228 ч.2 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Осипович В.В. по месту жительства характеризуется положительно, наркоманией не страдает.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд, согласно ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Осиповича В.В. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осиповича Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Осиповича В.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН РФ по Тверской области, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Осиповичу В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – амфетамин и коробку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>