<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя – помощника Великолукского транспортного прокурора Леонова А.А., подсудимых Ершова Антона Михайловича и Сиротина Александра Александровича, защитников – адвокатов Ермишина В.И., представившего удостоверение №60 и ордер №73/35 от 20 апреля 2011 года, и Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №11/32 от 20 апреля 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ершова Антона Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Сиротина Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Ершов А.М. и Сиротин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 10 часов 25 минут, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли под воротами на огороженную бетонным забором охраняемую территорию склада твердого топлива базы топлива станции <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> и покушались тайно похитить из тепловоза <данные изъяты> отрезков проводов марки БПВЛ общим весом 0,0013 тонны, учитываемых как лом меди категории МЗ, стоимостью 69783,28 рубля за одну тонну, на сумму 90 рублей 71 копейку, из тепловоза <данные изъяты> – три клапанные крышки дизельного двигателя 2А9ДГ общим весом 0,03 тонны, учитываемых как лом алюминия категории А3, стоимостью 19160,33 рубля за одну тонну, на сумму 574 рубля 80 копеек, всего имущества ОАО «Российские железные дороги» на сумму 665 рублей 51 копейку, однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны охранниками охранного предприятия <данные изъяты> Тем самым Ершов А.М. и Сиротин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.а,б УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Подсудимые Ершов А.М. и Сиротин А.А. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего – ОАО «Российские железные дороги» – в ходе предварительного следствия выразил согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердил свое согласие с применением особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ершова А.М. и Сиротина А.А. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Ершов А.М. по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Ершов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ершова А.М. согласно ст.63 УК РФ, нет. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему наказание в виде штрафа. Применение к подсудимому наказания в виде исправительных работ суд так же находит нецелесообразным и не способствующим достижению цели назначения наказания. По мнению суда наиболее способствующим достижению этой цели является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. При этом назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным. Сиротин А.А. по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ-61/3 характеризуется положительно, имеет заболевание – <данные изъяты>. Подсудимый Сиротин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Сиротин А.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого Сиротина А.А., суд считает его исправление возможным только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быт назначен по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. При этом суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимый Сиротин А.А. совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ, которыми ему было заменено наказание в виде лишения свободы, поэтому наказание должно быть ему назначено с применением ст.70 УК РФ, из расчета в соответствии со ст.71 ч.1 п.в УК РФ одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ершова Антона Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ершова А.М. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Ершову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Сиротина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи <данные изъяты>, из расчета в соответствии со ст.71 ч.1 п.в УК РФ одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ в виде 4 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Сиротину А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Сиротину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Избрать в отношении Сиротина А.А. меру пресечения в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: три клапанные крышки от дизельного двигателя, 62 отрезка проводов – возвратить ОАО «Российские железные дороги», мешок, сумку, кусачки – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>