<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя – заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В., подсудимого Сиротина Александра Александровича, защитника – адвоката Коткова Ю.Н., представившего удостоверение №93 и ордер №155/16 от 12 мая 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиротина Александра Александровича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), ст.222 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сиротин А.А. ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов до 19 часов, имея умысел на тайное хищение изделий из цветного металла из тепловозов, незаконно проник между створками металлических ворот в хранилище – на охраняемую территорию склада твердого топлива базы топлива станции <данные изъяты> на <адрес>, предназначенную для временного отстоя тепловозов парка приписки эксплуатационного локомотивного депо <данные изъяты>, и из дизельного помещения секции «А» тепловоза 2ТЭ116 №, находившегося на 11 «У» железнодорожном пути склада твердого топлива, тайно похитил принадлежащие открытому акционерному обществу <данные изъяты> четыре клапанные крышки и одну корзину клапанного механизма, учитываемых эксплуатационным локомотивным депо как лом алюминия марки А-3, общим весом 29кг 700г, стоимостью 19160 рублей 33 копейки за одну тонну, на сумму 569 рублей 06 копеек. Тем самым Сиротин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Он же приблизительно ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве около <адрес> нашел и, взяв себе, незаконно приобрел ручную осколочную оборонительную гранату Ф-1, являющуюся взрывным устройством, боеприпасом, незаконно принес ее в <адрес>, где незаконно хранил в сарае возле <адрес> по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, а в этот день незаконно перенес и перевез рейсовым автобусом в <адрес>, где около 16 часов 05 минут на <адрес> незаконно сбыл, продав за 500 рублей, ФИО4 Тем самым Сиротин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.222 ч.1 УК РФ. Подсудимый Сиротин А.А. виновным себя в совершении этих преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего – ОАО <данные изъяты> – в ходе предварительного расследования выразил согласие на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, представил в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия, подтвердил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и как незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозку и ношение боеприпаса, взрывного устройства, по ст.222 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Сиротин А.А. по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ-<данные изъяты> характеризуется положительно, имеет заболевание – распространенный псориаз. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной по обстоятельствам совершения кражи, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Сиротин А.А. был осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ). Преступления по настоящему приговору совершены им до вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание должно быть назначено Сиротину А.А. с применением положений ст.65 ч.5 УК РФ. Вид исправительного учреждения Сиротину А.А. должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. Назначение Сиротину А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сиротина Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания – по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от <данные изъяты> №26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору <данные изъяты>, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Сиротину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей Сиротину А.А. оставить без изменения. Вещественные доказательства: четыре клапанные крышки, корзину клапанного механизма – возвратить ОАО <данные изъяты> мешок, гранату – уничтожить, билет Банка России достоинством 500 рублей – возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>