<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э.Юрисона, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимого Богданова Алексея Витальевича, защитника – адвоката Романенко Р.И., представившего удостоверение №205 и ордер №150/30 от 01 июля 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Алексея Витальевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Богданов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, у входа в клуб «<данные изъяты> на <адрес>,<адрес> в <адрес>, нашел и, взяв себе, незаконно приобрел без цели сбыта не менее 0,31г психотропного вещества амфетамина, что является крупным размером, часть которого употребил, а оставшуюся часть амфетамина – 0,31г, что является крупным размером, незаконно хранил без цели сбыта при себе до обнаружения и изъятия у него этого вещества сотрудниками <данные изъяты> в 17 часов того же дня у <адрес> в <адрес>. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года и Постановления Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 г «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прескурсоров», амфетамин является психотропным веществом. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество амфетамина свыше 0,2 грамма является крупным размером. Тем самым Богданов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Богданов А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Богданова А.В. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Богданов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете в ГУЗ <данные изъяты> нуждается в лечении и противопоказаний для лечения нет. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом установленных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, в пределах санкции этой статьи, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено. Вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимому по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Богданова Алексея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Богданову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Богданову Алексею Витальевичу изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – амфетамин и первоначальную упаковку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>