Копия П Р И Г О В О Р Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 января 2011 года г. Великие Луки Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Беляева Сергея Анатольевича, защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №122/080 от 27 декабря 2010 года, представителя потерпевшего – общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> Савельева В.А., при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Беляева Сергея Анатольевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Беляев С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в здания <адрес> в <адрес>, а в нем – взломав дверь, в помещение офиса ООО <данные изъяты> и оттуда тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> блок питания Hipro ATX 430W HP-D 4802RW2/PWR2 v.2.2 24 pin 2 SATA IPCI Fan 12см стоимостью 1700 рублей, материнскую плату ECS P43T-A2 Sos-775 iP43 ATX SATA AC 97 6 ch. LAN-Gbt стоимостью 2180 рублей, процессор Intel Original LGA775 Celeron E3300 (2.5/800/1M) (SLGU4) OEM стоимостью 2430 рублей, память DDRII 1024mb 800mhz Kingmax RTL стоимостью 1340 рублей, жесткий диск 3,5”Maxtor SATA Ultra 160 Gb стоимостью 1920 рублей, видеокарту Asus PCI-E NV EN9800GT/DI/512D3 GF9800GT 512 Mb 256bitDDR3 HDTV+DVI RTL стоимостью 2840 рублей, вентилятор GlacialTech lgloo5051Ligh Sos775/sleeve/клипсы/OEM-box стоимостью 200 рублей, устройство для чтения Ext All-lh-One MobileFata CM-39 (CF/SD/miniSD/MS/RS-MMC/xD) стоимостью 280 рублей, привод DVD+/-RW Sony (Optiarc) AD5260S-OB SATA черный стоимостью 1500 рублей, привод для дискеты FDD 3,5”1.44Mb Teac Black стоимостью 350 рублей, материнскую плату ASUS PSL02-VM стоимостью 2000 рублей, блок питания Cooler Master Real Power M520450W стоимостью 1500 рублей, процессор lntel LGA775 Celeron 450 (2.2/800/512K) OEM стоимостью 2000 рублей, память DDRll 1024Mb 800MHz Patriot RTL стоимостью 1200 рублей, жесткий диск 3.5”Maxtor SATA Ultra 160 Gb стоимостью 1800 рублей, видеокарту Gigabyte PCI-E NV GV-N210D3-5121 GF210512 Mb 64 bit DDR3650/800 HDMI+DVI-I+CRT RTL стоимостью 2600 рублей, вентилятор Cooler S-775 Titan DC-775J925Z/R стоимостью 100 рублей, устройство для чтения int 3.5”28-lh-One Acorp CRIP200B черный стоимостью 200 рублей, привод DVD+/-RW Samsung SH-s223C/BEBE SATA черный стоимостью 1300 рублей, привод для дискеты FDD 3,5”1.44 Mb Teac Black стоимостью 200 рублей, программу «1-С Бухгалтерия» стоимостью 3000 рублей, программу «Банк-Клиент» стоимостью 1500 рублей, всего похитил на сумму 32140 рублей. Тем самым Беляев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ. Подсудимый Беляев С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Беляева С.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Беляев С.А. по местам работы, жительства, отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется положительно. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно принял меры к возмещению имущественного ущерба, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ. Подсудимый совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому на основании ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение в его отношении подлежит отмене и наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> на сумму 43 340 рублей в счет возмещения похищенного и поврежденного при хищении имущества, суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беляева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить ему наказание 1 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение в отношении Беляева С.А. отменить, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить часть наказания, не отбытую по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Беляеву Сергею Анатольевичу наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания Беляеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляеву Сергею Анатольевичу изменить на заключение под стражу, взять Беляева Сергея Анатольевича под стражу в зале суда. Гражданский иск ООО <данные изъяты> удовлетворить, взыскать с Беляева Сергея Анатольевича в пользу общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> 43340 (сорок три тысячи триста сорок) рублей. Вещественные доказательства – два отрезка линолеума, две дактилоскопические пленки, брусок дверной коробки, гвоздодер, сандалии – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>а