по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ



<данные изъяты>

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Танцеревой И.В.,

подсудимого Калинина Юрия Александровича,

защитника – адвоката Захаровой Е.А., представившей удостоверение №271 и ордер №156/18 от 18 мая 2011 года,

потерпевших Удовиченко А.В., Ивановой О.А.,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калинина Юрия Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, в отделе детских игрушек индивидуального предпринимателя ФИО2 в помещении магазина <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества указанного ФИО2 – детской радиоуправляемой игрушки «Робот» стоимостью 2900 рублей, приобрести которую он не мог, из-за отсутствия у него в этот момент необходимой суммы денег, взял эту игрушку с прилавка и, понимая, что его противоправные действия очевидны для продавца ФИО5, направился к выходу из магазина, покушаясь игрушку открыто похитить, при этом потребовал от преградившей ему путь ФИО5 дать ему пройти, угрожая в противном случае ударить ее в лицо, то есть применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с действиями продавца другого отдела, расположенного в помещении того же магазина, ФИО6, забравшей у него похищаемое.

Тем самым Калинин Ю.А. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

В судебном заседании подсудимый Калинин Ю.А. свою вину полностью признал и показал, что действительно днем ДД.ММ.ГГГГ, находясь со своим шестилетним сыном ФИО7 в отделе игрушек в магазине на <адрес> в <адрес>, решил похитить оттуда игрушку «Робот», на приобретение которой у него не было достаточной для этого суммы денег. Желая завладеть игрушкой, сказал продавцу, что оплатит ее стоимость впоследствии, не намереваясь в действительности этого делать, и, несмотря на возражения продавца, направился к выходу из магазина, потребовав от продавца освободить ему путь, пригрозив в противном случае ударить ее в лицо. Завладеть игрушкой не смог, так как ее забрала у него другой продавец.

Помимо полного признания подсудимого Калинина Ю.А., его вина доказывается совокупностью имеющихся в деле доказательств.

Потерпевший ФИО2, индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю детскими игрушками в двух отделах, арендованных в магазине <данные изъяты> на <адрес> в <адрес>, показал, что в этих отделах работают продавцы ФИО4 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ФИО5 по телефону сообщила ему, что незнакомый мужчина пытался похитить радиоуправляемую игрушку «Робот» стоимостью 2900 рублей и устроил погром в отделе. Приехав в магазин около 17 часов 15 минут, увидел там Калинина Ю.А., задержанного двумя сотрудниками милиции. На полу возле прилавка находились кассовый аппарат «Микро Ф-103» и детская радиоуправляемая игрушка «Мотоцикл», оба предмета были повреждены от удара об пол. От ФИО5 узнал, что Калинин Ю.А., придя в отдел с малолетним ребенком, высказал желание приобрести детскую радиоуправляемую игрушку «Робот», при этом сообщил, что не располагает достаточной суммой для ее приобретения и сказал, что игрушку заберет сразу, а деньги привезет позднее. Когда ФИО5 возразила против этого, пригрозил ей физическим насилием и с игрушкой пошел к выходу из магазина. Продавец отдела электрики ФИО6, узнав о случившемся, забрала игрушку у Калинина Ю.А., который после этого сбросил на пол с прилавка находившиеся на нем предметы, при этом кассовый аппарат и игрушка «Мотоцикл» были повреждены, ударил локтем в лицо ФИО4, принимавшую меры к сообщению о происшедшем в милицию по телефону. Стоимость ремонта кассового аппарата составила 2000 рублей, стоимость игрушки «Мотоцикл», не подлежащей ремонту, составляет 1790 рублей.

Потерпевшая ФИО5, продавец во 2-м отделе игрушек индивидуального предпринимателя ИП ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в отдел зашли ранее незнакомый ей Калинин Ю.А. с ребенком. ФИО7 выбрал радиоуправляемую игрушку «Робот» стоимостью 2900 рублей, сообщил, что имеющихся у него денег не хватает на приобретение игрушки, сказал, что заберет ее, заплатив 2000 рублей, остальные деньги привезет позже. Возразила против этого, предложила оставить игрушку в отделе, гарантируя, что никому ее не продаст, а когда он принесет всю сумму, он сможет получить игрушку. Калинин Ю.А. сказал ребенку, что они сейчас заберут игрушку и уйдут из магазина. Взяв игрушку с прилавка, он направился к выходу. Когда она попыталась его остановить, закрывая ему путь, сказал, что если она не пропустит его, он ударит ее в лицо, угрозу эту она восприняла реально, Калинин Ю.А. был возбужден и она не сомневалась, что проявляя гнев, он мог нанести удар. Когда Калинин Ю.А. прошел мимо нее к выходу из магазина, сообщила о происшествии ФИО4, побежала вслед за Калининым Ю.А., прося продавцов других отделов помочь ей остановить его. Продавец отдела электрики ФИО6, увидев происходящее, подошла к Калинину Ю.А. сзади и забрала у него игрушку. Калинин Ю.А. стал требовать отдать ему игрушку, при этом оплачивать ее не намеревался, говорил, что сожжет магазин, сбросил с прилавка находившиеся на нем предметы, при этом от падения на пол были повреждены кассовый аппарат и радиоуправляемая игрушка «Мотоцикл». ФИО4 по телефону вызывала милицию, Калинин Ю.А., поняв это, направляясь к выходу из магазина, ударил ФИО4 локтем в лицо. Выйти из магазина Калинин Ю.А. не смог, его задержал индивидуальный предприниматель ФИО8 В магазин прибыли сотрудники милиции, им Калинин Ю.А. и был передан.

Свидетель ФИО4, продавец в 1-м отделе игрушек индивидуального предпринимателя ФИО2, показала, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ по телефону от ФИО5 узнала, что во 2-м отделе игрушек незнакомый мужчина с ребенком забрал не оплачивая радиоуправляемую игрушку «Робот» и идет к выходу из магазина. Придя во 2-й отдел увидела там ранее незнакомого Калинина Ю.А. с ребенком, а также ФИО5 и ФИО6 Калинин Ю.А. требовал отдать ему игрушку, грозил сжечь магазин, сбросил с прилавка находившиеся на нем предметы, от чего были повреждены кассовый аппарат и игрушка «Мотоцикл». Хотела по телефону сообщить о происходящем в милицию, Калинин Ю.А., поняв это, проходя к выходу из магазина ударил ее локтем в лицо, от чего она на минуту потеряла сознание.

Свидетель ФИО6, продавец отдела радио и электротоваров в магазине <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, увидела, что к выходу из магазина идет ранее незнакомый ей Калинин Ю.А. с ребенком, у Калинина Ю.А. в руках была игрушка «Робот». Продавец отдела игрушек ФИО5 бежала за ним и кричала, что эту игрушку он похитил. Подошла к Калинину Ю.А. сзади, выхватила у него из рук коробку с игрушкой и вернула ее в отдел игрушек. Калинин Ю.А. после этого вернулся в отдел игрушек, ругался, сбросил на пол игрушки и кассовый аппарат, ударил локтем в лицо ФИО4, вызывавшую по телефону милицию. Пытавшегося уйти из магазина Калинина Ю.Г. задержал ФИО8

Свидетель ФИО8, индивидуальный предприниматель, распространяющий лотерейные билеты в магазине <данные изъяты> показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ задержал при выходе из магазина ранее незнакомого Калинина Ю.А., пытавшегося перед этим забрать в отделе игрушек игрушку, не заплатив за нее, а когда ему это не удалось, сбросившего в этом отделе товар с прилавка и ударившего продавца.

Свидетель ФИО10, работавшая продавцом в отделе обуви в магазине <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов видела, как Калинин Ю.А. пытался выйти из магазина с игрушкой «Робот», не оплачивая ее, о чем сообщила ФИО5, видела, как ФИО6 забрала у Калинина Ю.А. коробку с игрушкой.

Свидетель ФИО11, продавец отдела детской обуви, дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО12 сотрудник ОВО <данные изъяты>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 55 минут, вместе с ФИО13, по заданию дежурного ПЦО, выехал в магазин <данные изъяты> откуда доставил в дежурную часть ОВД <адрес> Калинина Ю.А., о котором работники магазина сообщили, как о человеке, покушавшемся открыто похитить из отдела игрушек игрушку «Робот» стоимостью 2900 рублей.

Свидетель ФИО14, сотрудник ОВО <данные изъяты>, дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО15, сожитель ФИО4, показал, что от последней знает, что Калинин Ю.А. покушался похитить из отдела игрушек игрушку «Робот», а когда ему это не удалось – сбросил на пол товар, ударил ФИО4, пытавшуюся вызвать по телефону милицию.

Свидетель ФИО16, младший воспитатель детского сада , показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Калинин Ю.А. взял в детском саду своего сына ФИО7 2004 года рождения, сказав, что хочет с ним погулять и увел его на улицу. Мать ребенка ФИО17 пришла в детский сад до их возвращения и ждала в детском саду. Приблизительно через час ребенка доставили в детский сад сотрудники милиции, мальчик рассказал, что был с отцом в магазине <данные изъяты> там отец «разгромил» отдел игрушек и его задержали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО7, малолетний сын Калинина Ю.А., показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ, отец взял его из детского сада. С отцом пришел в магазин <данные изъяты> где в отделе игрушек отец хотел купить ему игрушку «Робот», но денег на это у него не хватало. Отец сказал продавцу, что возьмет игрушку, а недостающие деньги принесет позднее, но продавец сказала, что этого делать нельзя. Отец взял игрушку и пошел с ней к выходу. Продавец не хотела его выпускать, тогда отец сказал, что если она не отойдет с дороги, он ударит ее. Продавец отошла в сторону, он и отец с игрушкой направились к выходу из магазина. У выхода к отцу подошла женщина и забрала у него игрушку. Отец вернулся в отдел игрушек, стал кричать на продавцов, сбрасывать с витрин игрушки, сбросил на пол кассовый аппарат. В магазин приехали сотрудники милиции и задержали отца, а его отвезли в детский сад.

Свидетель ФИО17, мать ФИО7, показала, что после того, как сотрудники милиции привезли ее сына в детский сад ДД.ММ.ГГГГ, тот рассказал, что был с отцом в магазине «Спорттовары», где отец в отделе игрушек хотел купить игрушку «Робот», но у него не хватало денег. Отец забрал игрушку, хотел выйти с ней из магазина, пригрозил продавцу, что ударит ее, если она его не выпустит. Когда они шли к выходу из магазина, женщина забрала у отца игрушку, а отец, вернувшись в отдел игрушек, стал требовать игрушку, сбросил на пол предметы с прилавка. Приехавшие сотрудники милиции задержали отца.

Протоколом осмотра места происшествия – отдела игрушек ИП ФИО2 в магазине <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.9-12) в котором зафиксированы расположение отдела, обстановка в нем, доказывается место преступления.

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО2 радиоуправляемой игрушки «Робот» (т.1, л.д.66-65), протоколом ее осмотра (т.1, л.д.169-175), справкой о ее стоимости (т.1, л.д.52) доказываются наличие и стоимость предмета, который покушался похитить подсудимый.

Свидетель защиты ФИО18 показал, что около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, вместе со своей сожительницей ФИО19, на автомобиле привез Калинина Ю.А. и его малолетнего сына ФИО7 к магазину на <адрес> в <адрес>. Калинин Ю.А. одолжил ему 5500 рублей и с сыном ушел в магазин, чтобы приобрести сыну игрушку. Ждал его с ФИО19 в автомобиле около 40 минут, не дождавшись уехал. ДД.ММ.ГГГГ от Калинина Ю.А. узнал, что ДД.ММ.ГГГГ у того в магазине произошел конфликт с продавцами из-за отсутствия у него денег для оплаты игрушки в полном объеме, в связи с чем продавцы вызвали сотрудников милиции.

Свидетель защиты ФИО19 дала аналогичные показания.

Суд не находит в показаниях свидетелей защиты доказательств невиновности Калинина Ю.А., их показания не противоречат показаниям подсудимого, потерпевших, свидетелей обвинения и подтверждают их.

Заявление защитника подсудимого о невозможности квалификации действий Калинина Ю.А., как совершенных с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку угроза им была высказана однократно, при удержании похищаемого, и более угроз не высказывалось, а так же об отсутствии в действиях Калинина Ю.А. состава преступления в связи с отсутствием умысла на безвозмездное завладение чужим имуществом, так как изначально он намеревался именно купить игрушку, о чем заявил продавцу, располагал большей суммой денег для ее приобретения, а меньшую намеревался привезти в дальнейшем, предполагал, что имеет право получить игрушку таким образом, суд находит несостоятельным. В судебном заседании установлено, что угроза применения насилием, не опасным для жизни и здоровья, в отношении потерпевшей – продавца ФИО5 была высказана Калининым Ю.А. в целях завладения игрушкой, количество угроз значения для квалификации действий по признаку «с применением угрозы насилием, не опасным для жизни и здоровья» не имеет. Изначальное намерение Калинина Ю.А. купить игрушку, приобрести ее, договорившись с продавцом о выплате меньшей суммы, чем эта игрушка стоит, не доказывают отсутствие состава преступления в действиях подсудимого, а его умысел на открытое хищение игрушки подтверждается и самим подсудимым, показавшим, что имел намерение именно похитить игрушку, и доказательствами, представленными стороной обвинения.

Органами предварительного следствия Калинину Ю.А. было предъявлено обвинение в покушении на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, выразившегося в нанесении подсудимым удара локтем в область лица ФИО4, вызывавшей по телефону милицию, чем ФИО4 было причинено телесное повреждение в виде ушиба с отеком и болезненностью при пальпации в области лица справа (скуловой дуги справа), не нанесшее вреда здоровью, и угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Государственный обвинитель в судебном заседании исключила из обвинения Калинина Ю.А. квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», как не нашедший объективного подтверждения, поскольку в суде было установлено, что после изъятия у Калинина Ю.А. похищаемого, и при применении им насилия к ФИО4 в том числе, подсудимым более не совершались какие-либо действия, направленные на завладение чужим имуществом. По тем же основаниям, то есть как не нашедшее объективного подтверждения, государственным обвинителем из объема обвинения Калинина Ю.А. было исключено указание на повторную угрозу насилием, не опасным для жизни и здоровья, в адрес ФИО5 при возвращении в отдел игрушек после того, как похищаемая игрушка была изъята ФИО6 Суд принимает изменение обвинения государственным обвинителем, поскольку оно не ухудшает положение подсудимого.

Суд находит доказанным обвинение Калинина Ю.А. в покушении на грабеж, то есть умышленных действиях, направленных на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО2, настаивавшего на строгом наказании, мнение потерпевшей ФИО5, на строгом наказании не настаивавшей.

Калинин Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания в учреждении ЯЛ-<данные изъяты> положительно, состоит на учете в ГУЗ <данные изъяты>

Подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УПК РФ, не установлено.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО2 на сумму 3790 рублей не подлежит разрешению в настоящем судебном заседании, поскольку государственным обвинителем из обвинения подсудимого были исключены обстоятельства, послужившие основанием иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п.г УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Калинина Ю.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Калинину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вопрос о разрешении гражданского иска потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба на сумму 3790 рублей передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – радиоуправляемые игрушки «Робот» и «Мотоцикл» – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>а