по. ст.228 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р Дело

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 февраля 2011 года г. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимого Назарова Игоря Николаевича,

защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №252 и ордер №145/12 от 13 января 2011 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова Игоря Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаров И.Н. в середине сентября 2010 года, на берегу озера <адрес> в <адрес> нашел и, взяв себе, незаконно приобрел без цели сбыта порошкообразное вещество массой не менее 1,34 грамма, содержащее в своем составе не менее 0,46 грамма наркотического средства (согласно Постановления правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №468 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 года – психотропного вещества) амфетамина, что является крупным размером. Часть этого вещества с амфетамином употребил, оставшуюся часть – 1,34 грамма, содержащую в своем составе 0,46 грамма амфетамина незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в <адрес> 1,34 грамма порошкообразного вещества, содержащего в своем составе 0,46 грамма амфетамина, было у него изъято сотрудниками <данные изъяты>.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года, в сентябре 2010 года амфетамин являлся наркотическим средством, согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 года, с этой даты – психотропным веществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», с изменениями от 30 июня 2010 года, количество амфетамина свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Тем самым Назаров И.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ.

Подсудимый Назаров И.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Назарова И.Н. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта в сентябре 2010 года наркотического средства (согласно Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 года, вступившего в силу в части, касающейся позиции «амфетамин», 13 октября 2010 года, с этой даты – психотропного вещества), в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Назаров И.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назарова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Назарова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – амфетамин и первоначальную упаковку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>а