приговор (ст.ст.139 ч.1, 167 ч.2 УК РФ)



Дело № 1-178/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 31 августа 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимой Семеновой А.В.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Захаровой Е. А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

подсудимого Харченкова М.С.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

с участием потерпевших ФИО3, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕМЕНОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

ХАРЧЕНКОВА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 139 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин., Семенова А.В. совместно с Харченковым М.С., пришли к <адрес> г. Великие Луки Псковской области, в котором на законном основании проживали ФИО5, Дата года рождения, и ФИО1, Дата года рождения, и умышленно, с целью незаконного проникновения в указанное жилище, не имея какого-либо права находиться внутри него, осознавая противоправность своих действий, против воли, желания и согласия ФИО5 и ФИО1, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проникли в помещение дома, где находились некоторое время.

Семенова А.В. и Харченков М.С., проникая в указанное жилище, вопреки воле и без согласия проживающих в нем лиц, осознавали противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидели возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения конституционных прав ФИО5 и ФИО1 на неприкосновенность жилища, и желали их наступления.

Своими умышленными незаконными действиями Семенова А.В. и Харченков М.С. нарушили право ФИО5 и ФИО1 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.

Дата в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час. 30 мин., Семенова А.В. совместно с Харченковым М.С., совершив в состоянии алкогольного опьянения незаконное проникновение в жилище, расположенное по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, и находясь незаконно в нем, руководствуясь незначительным поводом для ссоры, то есть из хулиганских побуждений, достоверно зная о нахождении внутри указанного жилища ФИО2, Дата года рождения, и ФИО1, Дата года рождения, и не убедившись в отсутствии внутри дома иных лиц, во исполнение внезапно возникшего у Семеновой А.В. и Харченкова М.С. совместного преступного умысла направленного на уничтожение путем поджога имущества внутри дома и самого жилища, принадлежащего ФИО3, понимая и осознавая, что их действия несут общественную опасность, так как могут повлечь уничтожение и повреждение расположенных поблизости иных строений и жилых домов, используя в качестве источника открытого огня газовую зажигалку, умышленно путем воздействия огнем Семенова А.В. подожгла предметы одежды в помещении прихожей дома, в это время Харченков М.С. путем воздействия огнем умышленно поджег в помещении кухни и на веранде матерчатые занавески. После совершенного ими поджога <адрес> г. Великие Луки Псковской области, Семенова А.В. и Харченков М.С. с места преступления скрылись, самонадеянно рассчитывая на самостоятельное оставление ФИО2 и ФИО1 указанного дома, объятого огнем, о нахождении внутри дома ФИО5, Дата года рождения, не знали и не догадывались.

В результате совместных умышленных преступных действий Семеновой А.В. и Харченкова М.С. пламенем огня был уничтожен <адрес> г. Великие Луки Псковской области, стоимостью 1011317 руб., и находящееся внутри него имущество, не представляющее для ФИО3 материальной ценности, чем последней был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 1011317 руб..

Также, в результате преступных, неосторожных, совместных действий Семеновой А.В. и Харченкова М.С., которые не предвидели возможности наступления смертей ФИО5 и ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности они должны были и могли это предвидеть, в результате совершенного ими поджога указанного дома, от острого отравления окисью углерода на пожаре в доме, последовала смерть ФИО5, и ей были причинены повреждения – термические ожоги 2-ой степени 15% поверхности тела (задних поверхностей плеч, туловища), произошедшие от воздействия высокой температуры во время и после наступления смерти, которые влияния на наступление смерти не оказывали, а также от острого отравления продуктами горения, в том числе окисью углерода на пожаре в доме, наступила смерть ФИО2.

Семенова А.В., Харченков М.С. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми Семеновой А.В., Харченковым М.С. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Семенова А.В., Харченков М.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО1, законный представитель потерпевшего ФИО4 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Семеновой А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного проникновения в <адрес> г. Великие Луки - по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по эпизоду умышленного уничтожения путем поджога <адрес> г. Великие Луки, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 и ФИО2 - по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Действия подсудимого Харченкова М.С. суд квалифицирует:

- по эпизоду незаконного проникновения в <адрес> г. Великие Луки - по ст.139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;

- по эпизоду умышленного уничтожения путем поджога <адрес> г. Великие Луки, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 и ФИО2 - по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Указанные квалифицирующие признаки- из хулиганских побуждений, путем поджога, повлекшее по неосторожности смерть человека - нашли подтверждение в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Семенова А.В. <данные изъяты> (т.4 л.д.183-185).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №.... от Дата Харченков М.С. <данные изъяты> (т.4 л.д.196-198).

Определяя подсудимой Семеновой А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимая Семенова А.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений, возместила ущерб потерпевшему ФИО1, оказывала помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Семеновой А.В., является совершение преступлений в составе группы лиц.

Подсудимая Семенова А.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Семеновой А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Семеновой А.В. суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Определяя подсудимому Харченкову М.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Харченков М.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по двум эпизодам преступлений, активно способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместил ущерб потерпевшему ФИО1, оказывал помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Харченкова М.С., является совершение преступлений в составе группы лиц.

Подсудимый Харченков М.С. ранее судим, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает возможным соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) не отменять Харченкову М.С. условное осуждение по приговору Великолукского городского суда Псковской области от 23 марта 2009 года.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Харченкова М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Харченкову М.С. суд руководствуется п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 на сумму 1011317 руб. за уничтоженный принадлежащий ей дом, и на сумму 8000 руб. за оплату ритуальных услуг по захоронению ФИО5, обоснован и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о компенсации морального вреда в сумме 500000 (пятьсот тысяч) рублей обоснован и в соответствии со ст.ст. 151,1099, 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный филиалом <данные изъяты> в г. Пскове о возмещении стоимости лечения ФИО1 в <данные изъяты> г. Великие Луки на сумму 4185 руб. 30 коп., обоснован и в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Семенову Александру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать Семенову Александру Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Семеновой А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Семеновой А.В. следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Семеновой А.В. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Семеновой А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать Харченкова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Признать Харченкова Максима Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2( два) года.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Харченкову М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Харченкову М.С. следовать за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания Харченкову М.С. исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Харченкову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Великолукского городского суда Псковской области от Дата в отношении Харченкова М. С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: домовую книгу с находящимися в ней техническими документами на <адрес> г. Великие Луки – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; деревянную биту – уничтожить; видеокассету «Panasonic mini DV-60» с записью допроса свидетеля ФИО6 от Дата, видеокассету «Panasonic NV-GS 47» с записью проверки показаний на месте подозреваемой Семеновой А.В. от Дата, видеокассету «Soni mini DV60» с записью проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 от Дата – хранить при уголовном деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Семеновой Александры Викторовны и Харченкова Максима Сергеевича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 за уничтоженный принадлежащий ей дом 1011317(один миллион одиннадцать тысяч триста семнадцать) рублей.

Взыскать с Семеновой Александры Викторовны и Харченкова Максима Сергеевича солидарно в счет возмещения материального ущерба за оплату ритуальных услуг по захоронению ФИО5 в пользу ФИО3 8000(восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Семеновой Александры Викторовны в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО3 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Харченкова Максима Сергеевича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО3 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск филиала <данные изъяты> в г. Пскове удовлетворить.

Взыскать с Семеновой Александры Викторовны и Харченкова Максима Сергеевича солидарно в счет возмещения затраченных денежных средств на лечение ФИО1 в <данные изъяты> г. Великие Луки в пользу филиала <данные изъяты> в г. Пскове 4185 (четыре тысячи сто восемьдесят пять) рублей 30 копеек.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова