номер Приговор Именем Российской Федерации город ........... дата Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственных обвинителей Танцеревой И.А., Цветкова В.А., подсудимых Т.Ю.Н. В.Я.Г. З.С.А. П.А.П. Х.П.С. Ш.А.И. Ж.А.А. Н.И.М. К.М.А. К.А.Ю. защитников адвокатов Захаровой Е.А., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, Алексеева О.Л., представившего удостоверение номер и ордер номерот дата, Литвинова В.Н., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, Беловицыной Е.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, Круглова А.С., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, Семёновой О.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, Лазаревой И.В., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, Гаврилова И.А., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата, Григорьевой И.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от дата, а также потерпевших Б.П., С.Е., С.С., М.С., М.Д., Л.Д., К.И., С.Д., Б.М., В.Я., Х.И., Ч.В., Ф.В., М.Р., Б.М., У.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Т.Ю.Н., родившегося дата в деревне <адрес>, жителя города <адрес> ........... судимого: 1) дата ........... по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 166 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании п. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. дата по постановлению ........... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 26 дней; 2) дата ........... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 2 годам лишения свободы по каждому эпизоду; по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по п. ч. 3 ст. 30 УК РФ п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы; по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний определено наказание 3 года 3 месяца лишения свободы. В соответствии со ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору ........... от дата и окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. дата по постановлению ........... от дата освобождён условно-досрочно на 1 год 3 дня; 3) дата ........... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ........... от дата. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения в виде 6 месяцев наказания, не отбытого по приговору ........... от дата, окончательно определено наказание 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа; дата освобождён по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с дата обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.2 ст.162; п.п. «а, г» ч.2 ст.161; ч.2 ст.162; ч.2 ст.162 УК РФ; В.Я.Г., родившегося дата в деревне <адрес>, жителя <адрес>, ........... судимого: 1) дата ........... по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы. дата по постановлению ........... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 месяца 26 дней. 2) дата ........... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору ........... от дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору ........... от дата и окончательно определено наказание 2 года лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. 3) дата ........... по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 4) дата ........... по ч. 3 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое, без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор ........... от дата), путём частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 5) дата ........... по ч. 2 ст. 306 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор ........... от дата), путём частичного сложения наказаний окончательно определено 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 6) дата ........... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор ........... от дата), путём частичного сложения наказаний окончательно определено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определено наказание 3 года лишения свободы. дата освобождён по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с дата, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ; З.С.А., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес>, ........... судимого: 1) дата ........... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( 4 преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление; по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно определено наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. 2) дата ........... по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 3 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ........... от дата. В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору ........... от дата и окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. 3) дата ........... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление; по ч. 1 ст. 166 УК РФ (два преступления) к одному году за каждое преступление. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ........... от дата окончательно определено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. дата на основании постановления <адрес> освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 4 месяца 4 дня, содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, П.А.П., родившегося дата в городе <адрес> жителя города <адрес> ..........., судимого: 1) дата ........... по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УПК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору суда от дата и окончательно определено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии. дата по постановлению ........... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней. 2) дата ........... по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору суда от дата и окончательно определено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. дата освобождён по отбытию срока наказания; содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; ч.1 ст.162; ч.1 ст.162; п.п. «а, в» ч.2 ст.158; ч.1 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158; п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ; Х.П.С., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> ........... осужденного: дата ........... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 2 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 с.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ; Ш.А.И., родившегося дата в городе <адрес> ........... осужденного: дата ........... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (6 преступлений) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.162, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.162 УК РФ; Ж.А.С., родившегося дата в посёлке <адрес>, жителя города <адрес> ........... судимого: 1) дата ........... по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы; по ч. 1 ст. 11 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. дата по постановлению ........... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 5 месяцев 11 дней. 2) дата ........... по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору ........... от дата. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 1 месяца лишения свободы присоединено не отбытое наказание по приговору ........... от дата и окончательно определено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбытием в исправительной колонии общего режима. дата по постановлению ........... от дата освобождён от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня; содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ; Н.И.М., родившегося дата в деревне <адрес>, жителя <адрес> ........... осужденного: - дата ........... по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления), по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 2 годам лишения свободы за каждое преступление. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определено наказание 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; содержащегося под стражей с дата; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ; К.М.А., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> ........... не судимого: содержавшегося под стражей с дата по дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ; К.Ю.А., родившегося дата в городе <адрес>, жителя города <адрес> ........... судимого: 1) дата ........... по п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. 2) дата ........... по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ........... от дата окончательно определено 2 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. дата по постановлению ........... от дата освобождён условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня. 3) дата ........... судом ........... по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы; по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы; по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определено 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 и ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору ........... суда от дата и окончательно определено 3 года лишения свободы в воспитательной колонии. 4) дата ........... судом ........... области по ч. 2 ст. 325 УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей; по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) к 1 году лишения свободы за каждое преступление; по ч. 3 ст. 30 п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний определено 3 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от дата и окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы в воспитательной колонии. дата по постановлению ........... суда освобождён условно-досрочно на 2 года 1 день. 5) дата ........... судом ........... области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от дата отменено. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично, в виде 8 месяцев лишения свободы, присоединено не отбытое наказание по приговору суда от дата и окончательно назначить 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. дата освобождён по отбытию срока наказания; под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а.г» ч.2 ст.161 УК РФ, Установил: В период с ........... до ........... года в ночное время суток, точные дата и время не установлены, Васильев Я.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома номер корпус номер по проспекту дата с целью кражи чужого имущества рукой открыл заднюю правую дверь автомобиля ........... государственный регистрационный знак Т номер. Из салона этого автомобиля тайно похитил зарядное устройство ........... стоимостью ........... рублей, ..........., стоимостью ........... рублей, ........... стоимостью ........... рублей с ..........., стоимостью ........... рублей, а всего имущества на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Ф.В. В эту же ночь Васильев Я.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после кражи имущества Ф.В. пришел во двор <адрес> С целью кражи чужого имущества он руками открыл багажник автомобиля ........... государственный регистрационный знак номер, находившегося в этом дворе, и тайно похитил принадлежащую В.И. бензопилу ........... стоимостью ........... рублей. дата в период с ........... часов ........... минут до ........... часов ........... минут, Васильев Я.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> с целью завладения чужим имуществом с применением насилия, опасного для здоровья, напал на Б.П. При этом умышленно нанёс ему один удар ногой в область спины. От данного удара Б.П. упал на землю. Затем нанес лежащему на земле Б.П. около 10 ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, в область головы и туловища. В результате данных действий Б.П. были причинены телесные повреждения в виде: ........... которые не нанесли вреда здоровью, то есть применил к Б.П. насилие, опасное для его здоровья, и открыто похитил принадлежащее ему имущество: ........... стоимостью ........... рублей, мобильный телефон ........... стоимостью ........... рублей, деньги в сумме ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей. дата примерно в ........... часа ........... минут Васильев Я.Г. и Таркасов Ю.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес> увидели С.Е. Васильев Я.Г. сказал, что хочет отобрать у неё сумку и пошел за ней. Во дворе <адрес> Васильев Я.Г., догнав С.Е., схватил руками, находящуюся в её руках сумку, стоимостью ........... рублей с находящимся в ней кошельком стоимостью ........... рублей и, применив физическую силу, стал вырывать её из рук потерпевшей, от чего С.Е. упала на землю. Таркасов Ю.Н. с целью оказания помощи Васильеву Я.Г. в завладении сумкой С.Е., не имея предварительной договоренности с Васильевым Я.Г. на завладение сумкой, подбежал и, схватив за сумку с находящимся в ней кошельком, также стал вместе с Васильевым Я.Г. вырывать её из рук С.Е. Преодолевая сопротивление удерживающей сумку потерпевшей, Васильев Я.Г. и Таркасов Ю.Н. протащили её по земле около трёх метров. В результате активного сопротивления потерпевшей С.Е. Таркасов Ю.Н. отпустил сумку, прекратив, таким образом, свои действия по завладению сумкой по не зависящим от него обстоятельствам. После этого Васильев Я.Г., с целью преодоления сопротивления С.Е. и завладения её сумкой, совершил действия не согласованные с Таркасовым Ю.Н.: нанес потерпевшей один удар кулаком в область лица. При этом причинил ей телесные повреждения в виде ........... которые нанесли лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель. Таким образом, Васильев Я.Г. применил к С.Е. насилие, опасное для её здоровья. После нанесенного удара Васильев Я.Г. вырвал из рук С.Е. эту сумку, стоимостью ........... рублей с находящимся в ней кошельком стоимостью ........... рублей, завладев имуществом потерпевшей С.Е. на общую сумму ........... рублей. После этого Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. скрылись с места преступления. В период времени с ........... до ........... года, точная дата не установлена, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. по предварительному сговору между собой на хищение чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехали из города ........... в садоводческое товарищество ........... расположенное в сельском поселении <адрес>. Таркасов Ю.Н. путем разбития стекла незаконно проник в дом Б.Т. (не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания), то есть в жилище, Прусаков А.П. согласно предварительной договоренности остался стоять около дома и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Таркасова Ю.Н. Таким образом, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. тайно похитили из указанного дома пылесос ........... стоимостью ........... рублей и микроволновую печь ........... стоимостью ........... рублей, а всего имущества на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Б.Т. дата, примерно в ........... часа, Прусаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения примерно в 19 метрах севернее от угла здания музея ..........., расположенного по адресу: ........... имея умысел на завладение чужим имуществом напал на Г.А. Схватил одной рукой его за руку, в которой тот держал мобильный телефон, после чего другой рукой умышленно нанес Г.А. удар в лицо, отчего Г.А. упал. Затем Прусаков А.П., продолжая удерживать лежащего на земле Г.А. за руку, умышленно нанес ему не менее 5-ти ударов кулаками и ногами в область лица и туловища. В результате данных действий Г.А. причинены телесные повреждения в виде: ........... которые нанесли в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель, то есть применил насилие, опасное для его здоровья. При этом открыто похитил принадлежащий Г.А. мобильный телефон ........... стоимостью ........... рублей. дата, примерно в ........... часов, Прусаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 38-ми метрах от лестничного спуска в парковую зону по набережной А.Матросова, находящегося <адрес> имея умысел на завладение чужим имуществом напал на Л.Д. При этом потребовал передать ему имеющиеся денежные средства и мобильный телефон, при этом умышленно нанес потерпевшему не менее 2-х, но не более 3-х ударов кулаком в область лица, отчего тот упал. После этого нанес лежащему Л.Д. еще не менее 2-х, но более 3-х ударов ногами, обутыми в ботинки по туловищу в область ребер справа, причинив ему телесные повреждения в виде: ........... которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня, то есть применил к Л.Д. насилие, опасное для его здоровья. Совершая данное преступление, Прусаков А.П. пытался открыто похитить у Л.Д. имевшиеся при нем: мобильный телефон ........... номер стоимостью ........... рублей, и деньги в сумме ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Л.Д. дата, примерно в ........... часа, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества, открыли заднюю дверь и сели в принадлежащий Ж.А. автомобиля ........... государственный регистрационный знак ........... стоимостью ........... рублей, стоящий во дворе <адрес>. Таркасов Ю.Н. взломал замок зажигания и пытался произвести пуск двигателя. Но это не получилось. Тогда он по телефону о намерении похитить автомобиль сообщил Захарову С.А., назвал место, где они находятся. З.С.А. согласился принять участие в похищении автомобиля, приехал на место совершения преступления, сел на водительское сиденье и, соединив провода зажигания произвел пуск двигателя. После этого Таркасов Ю.Н., Прусаков А.П. и Захаров С.А. на указанном автомобиле поехали в направлении ул. Горицкая. Но были замечены сотрудниками ДПС ГИБДД и в результате преследования у дома <адрес> оставили угнанный автомобиль, сами убежали от работников милиции. Таким образом, Таркасов Ю.Н., Прусаков А.П. и Захаров С.А. пытались тайно похитить автомобиль Ж.А., чем могли причинить ей значительный ущерб. Однако преступление довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам в связи с преследованием сотрудниками ДПС ГИБДД, в результате чего им пришлось оставить автомобиль. дата, примерно в ........... часов, Прусаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю ........... государственный регистрационный знак ........... стоявшему напротив <адрес> Выставил стекло водительской двери данного автомобиля и тайно похитил из салона автомобиля: съемную панель от магнитолы ........... стоимостью ........... рублей, 3 MP-3 диска стоимостью ........... рублей за 1 диск, на сумму ........... рублей, фонарь стоимостью ........... рублей, микрокалькулятор стоимостью ........... рублей, куртку стоимостью ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... принадлежащего У.А. В ночь с дата на дата, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились межу собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью из города ........... приехали в садоводческое товарищество ........... расположенное в сельском поселении <адрес>. Таркасов Ю.Н. с помощью имеющейся у него монтажки отжал раму окна в доме Б.Т.. Затем он и Прусаков А.П., незаконно проникли в указанный дом (не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания), то есть в жилище и тайно похитили из него: - 2 полуторных атласных одеяла стоимостью ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей; - 2 шерстяных одеяла стоимостью по ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей; - 2 одеяла на синтепоне стоимостью ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей; - 2 ковровые дорожки, общей длиной 8 метров стоимостью ........... рублей за 1 метр, на сумму ........... рублей; - ковер стоимостью ........... рублей; - тюль стоимостью ........... рублей; - 6 подушек стоимостью ........... рублей за одну, на сумму ........... рублей; - 2 покрывала стоимостью ........... рублей за каждое, на сумму ........... рублей; - стол раздвижной стоимостью ........... рублей; - тумбочку со стеклянными дверцами стоимостью ........... рублей; - 4 деревянных табурета стоимостью ........... рублей за каждый, на сумму ........... рублей; - журнальный стол стоимостью ........... рублей; - тумбочку прикроватную стоимостью ........... рублей; - комод стоимостью ........... рублей; - набор эмалированных кастрюль из 4 штук стоимостью ........... рублей; - холодильник «Саратов» стоимостью ........... рублей; - газовую плиту «Гефест» напольную стоимостью ........... рублей; - газовую плиту «Гефест» настольную стоимостью ........... рублей; - водонагреватель «Термекс» стоимостью ........... рублей; - угловую шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью ........... рублей; - шлифовальную машину для досок стоимостью ........... рублей; - насосную станциию «Марина» стоимостью ........... рублей; - кульвер для мытья машины стоимостью ........... рублей; - бензопилу «Партнер» стоимостью ........... рублей; - бетономешалку стоимостью ........... рублей; - газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ........... рублей; - глубинный насос «Малыш» стоимостью ........... рублей; - перфоратор «Тошиба» стоимостью ........... рублей; - фикальный насос стоимостью ........... рублей; - переносной удлинитель на катушке стоимостью ........... рублей; - электродрель стоимостью ........... рублей; - точильный станок стоимостью ........... рублей; - сварочный аппарат стоимостью ........... рублей; - триммер стоимостью 10000 рублей; - электрический рубанок стоимостью ........... рублей; - шуруповерт стоимостью ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Б.Т., причинив ей значительный ущерб. дата Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П., договорились между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью примерно в ........... часа приехали в деревню <адрес>. Прусаков А.П. разбил оконное стекло и выставил раму окна в доме Б.С. Затем незаконно проникли в указанный дом, из которого тайно похитили: телевизионный тюнер к спутниковой антенне стоимостью ........... рублей, сувенирный кинжал стоимостью ........... рублей. В продолжение своих действий Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. путем взлома замков на входных дверях незаконно проникли в расположенные во дворе дома Б.С. надворные постройки: гараж и баню, предназначенные для временного хранения материальных ценностей, то есть в иное хранилище. При этом тайно похитили из гаража: бензиновый генератор стоимостью ........... рублей, триммер «Хускварна» стоимостью ........... рублей, спальный мешок стоимостью ........... рублей, эхолот стоимостью ........... рублей, а из бани коньки стоимостью ........... рублей, а всего тайно похитили имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Б.С., причинив ему ущерб на указанную сумму. дата Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. договорились между собой на тайное хищение чужого имущества. С этой целью примерно в ........... часов приехали из города ........... в деревню <адрес>. Путем выставления Прусаковым А.П. рамы окна незаконно проникли в находящийся в указанной деревне дом Б.С.. Откуда тайно похитили пылесос «Хитачи» стоимостью ........... рублей, тепловентилятор «Витек» стоимостью ........... рублей, надувной стул стоимостью ........... рублей, пульт дистанционного управления стоимостью ........... рублей, заклепочник стоимостью ........... рублей. Затем Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. путем взлома дверных замков незаконно проникли в расположенные во дворе дома Б.С. надворные постройки: гараж и баню, предназначенные для временного хранения материальных ценностей, то есть в иное хранилище, при этом тайно похитили: из гаража - сани стоимостью ........... рублей, из бани - паяльную лампу стоимостью ........... рублей, а всего похитили имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Б.С. дата, примерно в ........... часов ........... минут, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. в деревне <адрес> договорились проникнуть в дом К.П. с целью кражи имущества. Прусаков А.П. разбил оконное стекло, и они вдвоем проникли в дом, то есть жилище К.П. незаконно, против его воли. Но ни чего не похитили ввиду отсутствия имущества, представляющего для них ценность. Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. проникая в жилище вопреки воле и без согласия проживающего в нем лица, осознавали противоправный характер и общественную опасность своих действий. Своими незаконными умышленными действиями Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. нарушили конституционное право К.П. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ. дата, примерно в ........... час, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П., находясь в деревне <адрес>, по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества путем разбития Прусаковым А.П. оконного стекла незаконно проникли в находящийся в этой же деревне дом М.С., то есть в жилище. Откуда тайно похитили: насосную станцию стоимостью ........... рублей, женский полушубок стоимостью ........... рублей, масляный радиатор стоимостью ........... рублей, лазерный разметчик стоимостью ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего М.С., чем причинили ему значительный ущерб. В начале дата, в ночное время суток, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. С этой целью они приехали из города ........... в деревню ........... Таркасов Ю.Н. с помощью имеющейся у него монтажки взломал замок входной двери дома К.И., находящего в указанной деревне. После чего Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. незаконно проникли в указанный дом, то есть в жилище, и тайно похитили из него: - газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ........... рублей, - пылесос «Део» стоимостью ........... рублей, - электродрель «Скил» стоимостью ........... рублей, - угловую шлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью ........... рублей, - разводной ключ стоимостью ........... рублей, - две бейсболки стоимостью по 100 рублей за каждую, на сумму ........... рублей, - тепловентилятор «Электролюкс» стоимостью ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего К.И., причинив ему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа ........... минут, Таркасов Ю.Н. и Николаев И.М., находясь примерно в 30 метрах от <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на А.А. Действуя во исполнение достигнутой договоренности, с целью завладения принадлежащим ему имуществом, напали на А.А., при этом умышленно вдвоем нанесли потерпевшему не менее 5-ти и не более 10-ти ударов кулаками в область его головы и рук, от чего тот упал на землю. После чего умышленно вдвоем нанесли А.А. еще не менее 6-ти и не более 10-ти ударов кулаками и ногами, обутыми в ботинки, по голове и туловищу. В результате данных действий А.А. были причинены телесные повреждения в виде: ........... которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель, то есть применили к потерпевшему А.А. насилие, опасное для его здоровья. После чего, реализуя совместный преступный умысел, Таркасов Ю.Н. потребовал у А.А. мобильный телефон и деньги. А.А., опасаясь дальнейшего применения насилия, передал принадлежащий ему мобильный телефон «........... номер» стоимостью ........... рублей Николаеву И.М., который завладел данным телефоном, то есть открыто похитил его. После чего Т.Ю.Н., обыскав одежду и сумку, находящуюся у потерпевшего, открыто похитил принадлежащие ему мобильный телефон ........... номер» стоимостью ........... рублей и деньги в сумме ........... рублей. Всего совместными действиями Таркасова Ю.Н. и Николаева И.М. у А.А. было открыто похищено принадлежащее ему имущество на общую сумму ........... рублей, чем ему был причинен ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... час ........... минут, Таркасов Ю.Н., Климентьев А.Ю. и Прусаков А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в городе ..........., договорились совершить открытое хищение имущества у Д.С. С этой целью Климентьев А.Ю. у <адрес> подбежал к ранее не знакомому Д.С. и умышленно нанес ему не менее 4-х ударов кулаком в область лица, отчего тот упал на землю. Таркасов Ю.Н. стал удерживать, лежащего на земле Д.С., а Прусаков А.П. умышленно нанес Д.С. не менее двух ударов кулаками и ногами, обутыми в кроссовки по туловищу и голове. В результате чего Д.С. были причинены телесные повреждения в виде: ........... которые как вред здоровью не расцениваются, то есть применили насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Климентьев А.Ю. в это время, обыскал карманы одежды Д.С. и открыто похитил принадлежащий ему кошелек стоимостью ........... рублей с деньгами в сумме ........... рублей, который передал Прусакову А.П. Таким образом, Таркасов Ю.Н., Климентьев А.Ю. и Прусаков А.П. совместно открыто похитили имущества на общую сумму 810 рублей, принадлежащего Д.С., причинив ему ущерб на указанную сумму. дата примерно в ........... часа ........... минут Захаров С.А. и Жуков А.А., находясь в <адрес> по предварительному сговору между собой, в целях хищения принадлежащего М.Р. имущества совершили разбойное нападение на М.Р., находящегося в комнате, расположенной на втором этаже указанного дома. При этом Жуков А.А. умышленно нанес М.Р. не менее двух ударов кулаком по голове, отчего тот ударился лицом об стол и упал на пол. Тем самым причинив М.Р. телесные повреждения в виде: ........... которые в совокупности нанесли легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель, то есть, применив к М.Р. насилие, опасное для его здоровья. Затем с целью подавления сопротивления М.Р. и обеспечения себе возможности беспрепятственного хищения принадлежащего ему имущества, Захаров С.А. и Жуков А.А. связали ему руки проводом от наушников. После чего, открыто похитили из комнаты: системный блок компьютера стоимостью ........... рублей, монитор «LG» стоимостью ........... рублей, фотоаппарат «Samsung» стоимостью ........... рублей, мобильный телефон «...........-номер» стоимостью ........... рублей, денежные средства в сумме ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего М.Р., чем причинили ему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа, Шекунов А.И., находясь примерно в 74-х метрах от северо-восточного угла стрелкового тира и примерно в 76-ти метрах от юго-восточного угла стрелкового тира, расположенного <адрес>, до пересечения с парковой дорожкой, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к Б.М. и умышленно нанес ему удар ногой по спине, причинив потерпевшему физическую боль, то есть применил к нему насилие, не опасное для его жизни и здоровья. В результате нанесенного удара из рук Б.М. выпал на землю принадлежащий ему мобильный телефон «........... номер» стоимостью ........... рублей, который Шекунов А.И. поднял с земли и в присутствии Б.М. открыто его похитил, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часов ........... минут, Таркасов Ю.Н., Николаев И.М. и Жуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, договорились между собой совершить разбойное нападение на С.С., имея умысел на завладение его имуществом. С этой целью Таркасов Ю.Н., между домом 6 и 8 по <адрес>, догнал С.С. и умышленно нанес ему удар ногой в спину, после чего схватил за одежду и остановил у края дороги. Затем Таркасов Ю.Н., Николаев И.М. и Жуков А.А., умышленно нанесли С.С. не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по туловищу и не менее 10 ударов кулаками в область его головы и рук, отчего тот упал в яму, расположенную на обочине дороги. В продолжение своих действий Таркасов Ю.Н. и Николаев И.М. умышленно нанесли С.С. еще не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки, по голове и рукам, которыми С.С. прикрывал голову. Жуков А.А. в это время, обошел С.С. сзади, достал находящийся у него пневматический пистолет и, используя его в качестве оружия, умышленно нанес им один удар С.С. по правой руке и один удар в область затылка. Своими действиями Таркасов Ю.Н., Николаев И.М. и Жуков А.А. причинили С.А. телесные повреждения в виде: ..........., которые в совокупности нанесли легкий вред его здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель, то есть применили к С.С. насилие, опасное для его здоровья. В продолжение своих действий с использованием пневматического пистолета в качестве оружия, во время совместного нанесения С.С. ударов, Таркасов Ю.Н. открыто похитил из карманов одежды С.С. кошелек стоимостью ........... рублей с деньгами в сумме ........... рублей. Николаев И.М. открыто похитил лежащую на земле возле потерпевшего и принадлежащую ему бутылку пива «Большое пиво» емкостью 3 литра стоимостью 85 рублей. Таким образом, Николаев И.М., Таркасов Ю.Н. и Жуков А.А. совместно открыто похитили имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего С.С., причинив последнему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа, Таркасов Ю.Н., Каретов М.А. и Жуков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, договорились между собой совершить разбойного нападения на находившихся в сквере М.С. и М.Д. С целью завладения принадлежащим им имуществом, они напали на М.С. и М.Д., подбежав к ним с разных сторон. Затем Каретов М.А., достал из одежды находящийся при нем пневматический пистолет, который не был заряжен, о чем не было известно ему и потерпевшим, продемонстрировал его им и потребовал от убегающего с места преступления М.Д. с целью пресечения попытки его бегства и дальнейшего хищения у него имущества, лечь на землю, угрожая при этом застрелить, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни. В свою очередь Жуков А.А., действуя в преступном сговоре с Таркасовым Ю.Н. и Каретовым М.А., умышленно нанес не менее одного удара ногой по левой ноге М.Д. После чего М.Д., реально восприняв высказанную К.М.А. угрозу и опасаясь ее осуществления, выполнил его требования и лег на землю. Далее Каретов М.А. и Жуков А.А. потребовали у М.Д. мобильный телефон. При этом Жуков А.А. умышленно нанес М.Д. не менее 5-ти и не более 10-ти ударов в область головы кулаками, причинив ему телесные повреждения в виде: ........... которые не нанесли вреда здоровью. В это же время Таркасов Ю.Н., действуя одновременно с Каретовым М.А. и Жуковым А.А., умышленно нанес М.С. один удар кулаком по лицу, причинив ему телесное повреждение в виде: ........... которое не нанесло вреда здоровью. При этом потребовал у него мобильный телефон. Опасаясь дальнейшего применения насилия, и высказанной Каретовым М.А. угрозы применения насилия, опасного для жизни, М.С. передал Таркасову Ю.Н. принадлежащий ему мобильный телефон «........... номер» стоимостью ........... рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью ........... рублей. Таким образом, Таркасов Ю.Н., Каретов М.А. и Жуков А.А., открыто похитили принадлежащее М.С. имущество на общую сумму ........... рублей, причинив ему ущерб на указанную сумму. Пытались открыто похитить у М.Д. принадлежащий ему мобильный телефон «........... номер» стоимостью ........... рублей, обнаружить который у М.Д. не успели, так как заметили подъехавшую машину сотрудников милиции, после чего скрылись с места преступления. дата примерно в ........... часа Захаров С.А. и Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в деревне <адрес>, договорились между собой совершить разбойное нападение, в целях хищения чужого имущества, на проживающую в указанной деревне Б.М. С этой целью Захаров С.А. и Шекунов А.И. постучали во входную дверь дома Б.М., попросив открыть ее под надуманным предлогом. Получив отказ, Захаров С.А рывком руки взломал запорное устройство первой входной двери и с помощью имеющейся у него металлической монтажки взломал вторую входную дверь в дом. Незаконно проникнув в жилище Б.М., Захаров С.А. и Шекунов А.И. напали на нее. При этом реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества с использованием в качестве оружия монтажки, Захаров С.А. умышленно нанес Б.М. один удар по голове монтажкой, используя ее в качестве оружия, отчего Б.М. упала на пол. Шекунов А.И., подавляя сопротивление Б.М., сел на нее и угрожая ей путем демородменстрировав ом сопротивление ствиями Захаров С.А. и Шекунов А.И. причинили Б.М. нстрации имеющегося у него пневматического пистолета, что было воспринято Б.М., как угроза применения к ней насилия, опасного для ее жизни и здоровья, умышленно нанес ей не менее 3 ударов кулаком по голове. Затем удерживая ее руки, потребовал у нее деньги. Получив отказ, к Б.М. подошел Захаров С.А. и умышленно нанес ей не менее двух ударов кулаком по голове. Своими совместными действиями З.С.А. и Ш.А.И. причинили Б.М. телесные повреждения в виде: ........... которые не нанесли вреда здоровью, и в виде ........... которая нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель, то есть применили к Б.М. насилие, опасное для ее здоровья. После этого Захаров С.А., обыскав дом, обнаружил в лежащей на кровати сумке деньги в сумме ........... рублей, принадлежащие Б.М., и реализуя совместный преступный умысел, открыто похитил их, причинив Б.М. ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа ........... минут, Захаров С.А. находясь в садоводческом товариществе «<адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник через форточку в помещение торгового павильона ........... Откуда тайно похитил 8 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра стоимостью 56 рублей за бутылку на сумму 448 рублей, 1 бутылку пива «Ячменное» емкостью 1,5 литра стоимостью ........... рублей, 1 бутылку пива «Брестское» емкостью 1,5 литра стоимостью ........... рублей, 9 упаковок чипсов «Эстрелла» стоимостью ........... рубля за 1 упаковку на сумму ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Г.Е., причинив последнему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа ........... минут, Захаров С.А. и Шекунов А.И., находясь на территории ГСК при ДУ-81, расположенного <адрес> договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Захаров С.А. и Шекунов А.И. подошли к гаражу номер номер указанного ГСК. З.С.А. с помощью монтировки взломал замок ворот гаража и они незаконно проникли в указанный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, то есть в иное хранилище, откуда тайно похитили зарегистрированный на Т.Д. (юридический собственник), но находящийся во владении Д.А. (фактический владелец), мотоцикл ........... с государственным регистрационным знаком ........... стоимостью ........... рублей, причинив Д.А. ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа, Захаров С.А. и Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе ........... расположенном в <адрес>, договорились между собой совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Захаров С.А. и Хадорченко П.С. подошли к находящемуся в указанном садоводческом товариществе дому С.В., и после отжатия Хадорченко П.С. замка входной двери, незаконно проникли в указанный дом (не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания), то есть в жилище. Из данного дома Захаров С.А. и Хадорченко П.С. тайно похитили: алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью ........... рублей, металлическую монтажку стоимостью 100 рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего С.В., причинив ему ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа ........... минут, Захаров С.А. и Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе ........... расположенном в <адрес>, после совершения кражи из дома С.В., вновь договорились совершить кражу из другого, находящегося в указанном садоводческом товариществе дома. С этой целью Захаров С.А. и Хадорченко П.С. подошли к дому Б.С. Хадорченко П.С. взломал замок входной двери и они незаконно проникли в указанный дом (не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания), то есть в жилище. Откуда тайно похитили принадлежащий Б.С. видеомагнитофон «Айва» стоимостью ........... рублей, причинив последней ущерб на указанную сумму. дата, примерно в ........... часа ........... минут, Захаров С.А. и Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе ........... расположенном в <адрес>, после совершения кражи из дома Б.С., вновь договорились совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Захаров С.А. и Хадорченко П.С. подошли к находящемуся в указанном садоводческом товариществе дому Ч.А. Совместно выставив решетку и раму окна, незаконно проникли в указанный дом (не входящий в жилищный фонд, но предназначенный для временного проживания), то есть в жилище. Откуда тайно похитили: электрическую соковарку стоимостью ........... рублей, плед стоимостью ........... рублей, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом и утяжелителем стоимостью ........... рублей, электрическую плитку «Олимпия» стоимостью ........... рублей, телевизор «JVC» стоимостью ........... рублей. Всего похитили имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Ч.В., причинив ей значительный ущерб. дата, примерно в ........... часов ........... минут, Захаров С.А., Шекунов А.И. и Хадорченко П.С., находясь на территории ГСК при ДУ-81, расположенного <адрес>, договорились между собой на тайное хищение чужого имущества из гаража номер номер указанного ГСК. С этой целью Шекунов А.И. и Хадорченко П.С. отошли от данного гаража и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае приближения посторонних лиц предупредить об этом Захарова С.А., который с помощью металлического лома и молотка взламывал крепление ворот гаража. После того как Хадорченко П.С. помог Захарову С.А. взломать крепление ворот гаража, они, незаконно проникли в данный гараж, предназначенный для временного хранения материальных ценностей, то есть в иное хранилище. Откуда тайно похитили: радиатор стоимостью ........... рублей, карбюратор стоимостью ........... рублей, осциллограф стоимостью ........... рублей, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего С.Д., причинив ему ущерб на указанную сумму. дата примерно в ........... часа Захаров С.А. и Хадорченко П.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в целях хищения чужого имущества, договорились совершить разбойное нападение на Б.М. С этой целью Захаров С.А. и Хадорченко П.С. приехали в <адрес> и подошли к дому Б.М. Захаров С.А. принес с собой металлическую монтажку, имея умысел использовать ее как для проникновения в дом, так и для подавления сопротивления Б.М., то есть для использования ее в качестве оружия. Хадорченко П.С. для подавления сопротивления Б.М. принес с собой деревянную палку, также намереваясь использовать ее в качестве оружия. Захаров С.А. и Хадорченко П.С. ударами ног взломали первую входную дверь в дом, а после взлома Захаровым С.А. с помощью монтажки второй входной двери, они незаконно проникли в жилище Б.М. и напали на нее. При этом Захаров С.А. умышленно нанес Б.М. один удар по голове монтажкой, используя ее в качестве оружия, и толкнул ее рукой, от чего Б.М. упала на пол. Затем Хадорченко П.С. с целью пресечения попыток Б.М. помешать их действиям, сел на Б.М. и стал удерживать ее руки. В свою очередь Захаров С.А. обыскал дом и открыто похитил из ящика стола ........... рублей, а из шкафа – ........... рублей, а всего денег на общую сумму ........... рублей, принадлежащих Б.М. После этого Хадорченко П.С., подавляя сопротивление Б.М. и, обеспечивая возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, взял переданную Захаровым С.А. бельевую веревку и связал ею руки Б.М. Затем он нанес ей не менее 2-х ударов по голове деревянной палкой, используя ее в качестве оружия. Захаров С.А., добиваясь потери сознания Б.М., чтобы та не смогла никому сообщить о преступлении в ближайшее время, взял у Хадорченко П.С. палку и, используя ее в качестве оружия, умышленно нанес ею еще не менее 2-х ударов по голове Б.М. В результате совместных преступных действий Захарова С.А. и Хадорченко П.С. Б.М. были причинены телесные повреждения в виде: ........... которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель, то есть Захаров С.А. и Хадорченко П.С. применили к Б.М. насилие, опасное для ее здоровья. дата примерно в ........... часа Захаров С.А. и Шекунов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Х.И., расположенного в <адрес> договорились между собой совершить разбойное нападение на Х.В. в целях хищения её имущества. Захаров С.А. и Шекунов А.И. под надуманным предлогом осуществления телефонного звонка, незаконно свободным доступом проникли в дом Х.И.. Увидев, находящуюся в данном доме В.Я., напали на нее. При этом Шекунов И.А. встал у входных дверей, препятствуя выходу жильцов из дома, а Захаров С.А. взял находящийся в доме кухонный нож, подошёл к В.Я. и умышленно нанес ей удар кулаком по голове. Своими действиями, причинив ей телесное повреждение в виде: ........... которая не нанесла вреда здоровью. От данного удара В.А. упала на пол. Затем, используя нож в качестве оружия, умышленно нанес им два удара в левую голень и один удар в левое плечо В.Я., чем причинил ей телесные повреждения в виде: ........... которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель, то есть применил к ней насилие, опасное для ее здоровья. После этого Захаров С.А. взял находящуюся у Шекунова И.А. монтажку, и держа ее над головой В.Я., то есть угрожая ею, потребовал у В.Я. деньги, при этом взял ее рукой за волосы. Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Захарова С.А. в отношении В.Я., Х.И. передала ему принадлежащие ей деньги в сумме 600 рублей. В продолжение своих действий Шекунов А.И. взял за волосы В.Я. и стал ее удерживать с целью пресечения попыток воспрепятствовать их действиям. Захаров С.А., в это время, обыскал дом и открыто похитил принадлежащие Х.И. два золотых кольца стоимостью ........... рублей каждое на сумму ........... рублей, а всего открыто похитил имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего Х.И., а также открыто похитил принадлежащие В.Я. деньгив сумме ........... рублей, бутылку вина «Мадонна» стоимостью ........... рублей, две бутылки водки «На березовых бруньках» стоимостью по ........... рублей за каждую, а всего имущества, на общую сумму ........... рублей, принадлежащего В.Я., причинив потерпевшим ущерб на указанные суммы. С целью затруднения выхода Х.И. и В.Я. из дома, обеспечивая себе и Захарову С.А. возможность беспрепятственно скрыться с места преступления, Шекунов А.И. вынес из дома и оставил во дворе мобильный телефон В.Я., а входную дверь дома запер снаружи на навесной замок. Вина подсудимых Таркасова Ю.Н., Васильева Я. Г., Захарова С. А., Прусакова А. П., Хадорченко П. С., Шекунова А. И., Жукова А. А., Николаева И. М., Каретова М. А., Климентьева А.Ю. в совершенных ими преступлениях доказана совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, письменными доказательствами по делу. По эпизоду кражи имущества у Ф.В. Подсудимый Васильев Я.Г. свою вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в период с дата после 21 часа он из автомобиля ........... во дворе <адрес> решил совершить кражу. С этой целью дернул ручку правой задней двери автомобиля, и она открылась. Из салона автомобиля он взял зарядное устройство, компрессор, телескопическую удочку с катушкой. Похищенные вещи продал незнакомому мужчине за ........... рублей. По данной краже имеется явка с повинной Васильева Я.Г. от дата (т. 12 л.д. 70-71). Подсудимый Васильев Я.Г. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.110-115). Потерпевший Ф.В. показал, что из его автомобиля ...........» государственный номерной знак ........... находившегося во дворе <адрес>, в дата было похищено зарядное устройство, компрессор, удочка с катушкой. Общий ущерб составил ........... рублей. Заявление Ф.В. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.12 л.д. 67). Свидетель К.А., ..........., допрошенный во время предварительного следствия показал, что со слов Васильева Я.Г., ему стало известно о краже из автомобиля ........... находившегося во дворе <адрес>, зарядного устройства, удочки с катушкой, компрессора. По данному факту им от Васильева Я.Г. была принята явка с повинной. Впоследствии был установлен владелец автомобиля Ф.В., который подтвердил факт данной кражи (т.12 л.д.149-150). Свидетель Ф.Н., допрошенный во время предварительного следствия показал, что он является соседом Ф.В., у которого имеется автомобиль ........... оборудованный сигнализацией. В дата в ночное время он проснулся от звука автомобильной сигнализации. Выглянув в окно, увидел, что сигнализация сработала в автомобиле Ф.В. Понаблюдав из окна за обстановкой во дворе, ничего подозрительного не увидел и лег спать. Потом слышал, что сигнализация в автомобиле срабатывала еще, но не придал этому значения. Утром от Ф.В. ему стало известно, что ночью из его автомобиля была совершена кража (т.12 л.д. 197-198). Во время осмотра места происшествия - двора <адрес> – зафиксирована обстановка на месте происшествия (т.12 л.д. 73-74). Автомобиль ........... государственный регистрационный знак ........... и свидетельство о его регистрации приобщены к делу как вещественные доказательства (т.12 л.д.143-148, 142). Стоимость похищенного имущества подтверждается товарными чеками (т.12 л.д.79). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, а в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного действия подсудимого Васильева Я.Г. по этому преступлению (хищение имущества у Ф.В.) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду кражи имущества у В.И. Подсудимый Васильев Я.Г. свою вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в начале дата во дворе <адрес> из багажника автомобиля ........... похитил бензопилу ........... черно-желтого цвета. Данную бензопилу он продал у магазина ........... незнакомому мужчине за ........... рублей. Багажник заперт не был. По данной краже имеется явка с повинной Васильева Я.Г. от дата (т.12 л.д. 108,109). Подсудимый Васильев Я.Г. указал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.110-115). Потерпевший В.И., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата у него в личном пользовании находился автомобиль ........... вишневого цвета. Данный автомобиль ставил <адрес> дата из его автомобиля была похищена бензопила «Штиль», стоимостью ........... рублей. На время кражи возможно багажник автомобиля на замок закрыт не был (т.12 л.д.162-166). Заявление В.И. о краже бензопилы зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.12 л.д.103). Во время осмотра места происшествия - <адрес>, потерпевший В.И. указал место, где стоял его автомобиль когда была похищена его бензопила (т.12 л.д. 106-107). Свидетель В.Т., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в дата у сына в личном пользовании находился автомобиль ........... который он ставил на стоянку во дворе дома по месту жительства. В дата со слов сына ей стало известно, что из багажника автомобиля была похищена, принадлежащая ему бензопила ........... (т.12 л.д.172-173). Свидетель К.А., ........... допрошенный в ходе предварительного следствия показал, что Васильев Я.Г. рассказал о краже из автомобиля ........... во дворе <адрес> бензопилы ........... По данному факту им от Васильева Я.Г. была принята явка с повинной. Впоследствии был установлен владелец автомобиля В.И., который подтвердил факт данной кражи (т.12 л.д.149-150). Стоимость похищенной бензопилы подтверждается справкой (т.12 л.д.114). Принадлежность автомобиля ........... государственный регистрационный знак ..........., в дата В.И. подтверждается справкой ГИБДД (т.12 л.д.153). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, а в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного действия подсудимого Васильева Я.Г. по этому преступлению (хищение бензопилы у В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По эпизоду нападения на Б.П. Подсудимый Васильев Я.Г. свою вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что <адрес> он ударил ногой в спину ранее не знакомого тему Б.П., отчего тот упал. Нанес ему еще несколько ударов кулаками и ногами по голове и туловищу. Затем он снял с Б.П. куртку и убежал с ней с места преступления. Похищенную куртку он одел на себя. В кармане куртки он обнаружил мобильный телефон ........... какие-то документы, которые он выбросил, и деньги ........... рублей. По данному преступлению имеется явка с повинной Васильева Я.Г. от дата (т.1 л.д.41, 42). Подсудимый Васильев Я.Г. показал место преступления и на месте рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.110-115). Потерпевший Б.П. показал, что дата, около ........... часов у дома <адрес> почувствовал удар сзади от которого упал на землю. После этого ему было нанесено не менее 10 ударов по голове и телу. Затем с него сняли куртку. В куртке находились мобильный телефон ........... и деньги в сумме ........... рублей. Общий ущерб составил ........... рублей. Кроме этого в куртке находились имущество и документы, не представляющие материальной ценности его паспорт, медицинские полисы на его имя и сына, пластиковая карта ........... ключи, пластиковая карта пенсионного фонда, записная книжка. После этого он пришел домой и рассказал о случившемся жене Б.Ю, Заявление Б.П. о нападении на него, зарегистрировано в ОВД по городу <адрес> дата (т.1 л.д.6). Потерпевший Б.П. показал место преступления (т.1 л.д.7-9, т.2 л.д.124-126), Свидетель Т.Ю.Н. показал, что дата, примерно в ........... часа, он вместе с Васильевым Я.Г. шел по <адрес> У дома номер Васильев Я.Г. подбежал к незнакомому мужчине и ударил его ногой в спину, отчего мужчина упал на землю. Затем Васильев Я.Г. нанес ему около 10 ударов ногами и кулаками по голове и телу, после чего снял с мужчины куртку и убежал. Затем Васильев Я.Г. одел на себя куртку и достал из кармана деньги в сумме около ........... рублей. Также из кармана куртки он достал и показал ему мобильный телефон ........... синего цвета. Свидетель Б.Ю,, допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что дата, примерно в ........... часа ........... минут муж пошел за сигаретами в ларек, расположенный возле дома. Примерно через ........... минут муж вернулся домой. На его лице была кровь, и куртка на нем отсутствовала. Со слов мужа ей стало известно, что возле дома его избили неизвестные, и похитили куртку с находившимся в ней имуществом – мобильным телефоном ........... деньгами в сумме около ........... рублей и документами (т.1 л.д.50-52). Во время предварительного следствия свидетель Б.Ю, опознала, изъятую у Васильева Я.Г. куртку, как принадлежащую ее мужу Б.П. (т.1 л.д. 75-77). Свидетель Н.Е. показала, что сыну Б.П. в ........... года она купила мужскую зимнюю матерчатую куртку за ........... рублей. дата примерно в ........... часа ........... минут ей позвонила невестка и сказала, что Б.П. избили, похитили куртку, мобильный телефон, какие-то документы и что он помещен в больницу. Во время предварительного следствия Н.Е. опознала изъятую у Васильева Я.Г. куртку, как принадлежащую ее сыну Б.П. (т.1 л.д. 72-74). Свидетель Б.В., ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата в ........... часа ........... минут от дежурного ........... получили сообщение о том, что на ул.<адрес> в отношении мужчины совершен грабеж и на подозреваемом может быть одета похищенная куртка. На пересечении объездной дороги с <адрес> были замечены 2 парня, похожие по приметам на подозреваемых, которые шли в сторону <адрес>. Данные парни были задержаны и доставлены в дежурную часть ........... для проверки на причастность к совершению преступления. Ими оказались Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. По факту задержания был составлен рапорт (т.1 л.д. 15, 187-188). Свидетель П.В., ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что на пересечении объездной дороги с <адрес> были задержаны подозреваемые в ограблении потерпевшего Б.П., которых доставили в дежурную часть ОВД Ими оказались Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. (т.2 л.д. 179-180). Свидетель Р.А., ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что на пересечении объездной дороги с <адрес> были задержаны подозреваемые в ограблении потерпевшего Б.П., которых доставили в дежурную часть ОВД Ими оказались Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. (т.2 л.д. 156-157). Свидетель Н.Р. допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что примерно 2,5 года назад он подарил брату свой мобильный телефон ........... который приобретал 3 года назад за ........... рублей. Ему известно, что на брата было совершено нападение дата на <адрес> и была похищена куртка, в которой также находился указанный мобильный телефон (т.2 л.д. 134-135). Свидетель К.Ю., врач детского хирургического отделения ..........., показал, что дата находился на дежурстве в больнице. В ........... час ........... минут в приемный покой сотрудниками милиции был доставлен Б.П. с жалобами на боли в правой половине грудной клетки, правой поясничной области. Б.П. пояснил, что дата, примерно в ........... часа он был избит на улице неизвестным. После осмотра Б.П. был поставлен диагноз при поступлении: ........... Представитель гражданского истца Т.Е., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что Б.П. в связи с совершением в отношении него противоправных действий находился на стационарном лечении в травматологическом отделении ........... с дата. Стоимость стационарного лечения составила ............ Он же находился на амбулаторно-поликлиническом лечении в поликлинике ........... города ........... с дата. Стоимость лечения ........... города ........... на основании договора номер от дата за предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию ........... руб. ........... коп. Просит взыскать эту сумму с виновных (т.19 л.д.192-195). В помещении дежурной части ОВД по городу ........... у Васильевая Я.Г. изъята куртка и мобильный телефон, похищенные у Б.П. (т.1 л.д.26-30), которые признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.54-56).. Во время осмотра участка местности у <адрес> с участием свидетеля Т.Ю.Н.обнаружены и изъяты записная книжка и страховой медицинский полис на имя Б.Е. (т.1 л.д.38-40), которые признанны вещественными доказательствами и приобщенны к уголовному делу (т.1 л.д.247-249). Заключениями экспертов номер от дата и номер дата установлено наличие и степень тяжести телесных повреждений у потерпевшего Б.П.: повреждение в виде ........... – нанесло легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель; повреждения - ........... – не нанесли вреда здоровью. Все указанные повреждения произошли не менее чем от 4-х кратного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью (т.2 л.д. 24-25, 85-86). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.21 л.д.39). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, а в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Васильева Я.Г. по этому преступлению (хищение имущества у Б.П.) по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. По эпизоду нападения на С.Е. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что на <адрес> он и Васильев Я.Г. увидели ранее не знакомую С.Е. Васильев Я.Г. сказал, что хочет ограбить её. С.Е. зашла <адрес>. Васильев Я.Г. побежал следом за ней и схватил руками сумку, которую С.Е. держала в одной руке, и стал тянуть сумку на себя. С.Е. не отпускала сумку, при этом она не удержалась на ногах и упала, но продолжала держать сумку. Он решил помочь Васильеву Я.Г., подбежал и также потянул за сумку, чтобы вырвать ее из рук С.Е. Они вдвоем потянули сумку на себя и протащили С.Е. по снегу около 3-х метров. С.Е. закричала. Он отпустил сумку и стал убегать. Через некоторое время его догнал Васильев Я.Г. В руках у Васильева Я.Г. была сумка С.Е. Васильев Я.Г. сказал, что ударил её. После этого Васильев Я.Г. осмотрел содержимое сумки, но ничего там не нашел и сумку выбросил. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Договоренности с Васильевым Я.Г. о том, что они вдвоем будут отбирать сумку у С.Е., тем более бить её, не было. Он прекратил свои действия по отбиранию сумки у С.Е. потому, что решил отказаться от совершения этого преступления. В деле имеется явка с повинной подсудимого Таркасова Ю.Н., по этому преступлению (т.1 л.д.179, 180). Подсудимый Васильев Я.Г. вину в совершённом преступлении признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Таркасов Ю.Н. проходили по <адрес> и он увидел ранее незнакомую ему С.Е., которая вышла из машины и пошла во двор пятиэтажного дома. Он сказал Таркасову Ю.Н., что хочет отобрать у неё сумку и пошел за ней. Догнал С.Е. во дворе дома и схватил руками сумку. С.Е. не отпускала сумку. Тогда он потянул за нее сильнее. В этот момент подбежал Таркасов Ю.Н. и также взял сумку женщины и потянул ее. С.Е. упала, но продолжала держать сумку. Они с Таркасовым Ю.Н. протащили ее по земле около 3-х метров. Затем Таркасов Ю.Н. отпустил сумку и стал убегать. Женщина продолжала удерживать сумку, после чего он (Васильев) нанес ей удар кулаком по лицу и в это время выхватил сумку у неё из рук. Затем он догнал Таркасова Ю.Н. и на ходу осмотрел содержимое сумки. Он увидел кошелек и различные документы. Все содержимое сумки, а также саму сумку он выбросил. Во время совершения преступления у него была одета куртка, которую он похитил ранее на <адрес>. Договоренности с Таркасовым Ю.Н.. о том, что они вдвоем будут отбирать сумку у С.Е., не было. Потерпевшая С.Е. показала, что дата, примерно в ........... часа, она приехала к своему дому на такси. Зашла во двор своего дома. У нее с собой была черная сумка, которую она несла в правой руке. Почувствовала, как кто-то потянул за ее сумку. Она не выпустила сумку, повернулась и увидела парня, который был одет в матерчатую куртку с меховым воротником. Затем и второй парень также потянул за ее сумку. Она упала, но продолжала удерживать сумку. Двое парней, тянув за сумку, протащили ее по земле около 3-х метров. Парень, который вторым схватился за сумку, отпустил сумку и стал убегать. Затем парень в куртке с меховым воротником нанес ей удар кулаком по лицу и вырвал сумку из её рук, после чего также побежал. Похищенную сумку оценивает в ........... рублей. В сумке находился кошелек стоимостью ........... рублей, в котором не было денег. Общий ущерб составил ........... рублей. Кроме этого в сумке находилось ее имущество, не представляющее материальной ценности: ............ Просит взыскать с подсудимых ........... рублей, стоимость не возвращенной сумки, и ........... рублей компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания. Заявление С.Е. о похищении её сумки зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.1 л.д.89). Потерпевшая С.Е. подтвердила свои показания на очной ставке с Васильевым Я.Г. и Таркасовым Ю.Н. (т.1 л.д. 185-186; т.2 л.д. 160-162). Свидетель Б.В., ........... по городу ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ........... часа ........... минут дата дежурный по ОВД сообщил, что во дворе <адрес> в отношении женщины совершен грабеж двумя лицами, на одном из которых одета куртка с меховым воротником. При отработке территории на пересечении объездной дороги с <адрес> были задержаны Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г., о чем им был составлен рапорт (т.1 л.д. 95, 187-188). Свидетель Р.А., ........... по городу ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ........... часа ........... минут дата на пересечении объездной дороги с <адрес> были задержаны Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. по подозрению в совершении преступления (т.2 л.д. 156-157). Свидетель П.В. ........... по городу ........... допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ........... часа ........... минут дата на пересечении объездной дороги с <адрес> были задержаны Таркасов Ю.Н. и Васильев Я.Г. по подозрению в совершении преступления.(т.2 л.д. 179-180). Свидетель Е.Т. показала, что дата, примерно в ........... часа ночи, она и С.Е. на такси возвращались с работы. С.Е. вышла на перекрестке <адрес> и пошла в сторону своего дома <адрес>. Впоследствии от С.Е. узнала, что возле дома на нее было совершено нападение, в ходе которого ее избили и похитили сумку. Медицинская карта С.Е. подтверждает факт ее обращения за медицинской помощью в связи с потерей 23-го зуба (т.1 л.д.156-160). В соответствии с заключением эксперта номер от дата, телесные повреждения у С.Е. – ........... произошли от травматического ударного воздействия твердого тупого предмета, нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель (т.1 л.д. 153-154). Во время осмотра места происшествия – участка местности во дворах <адрес> с участием потерпевшей С.Е., были обнаружены и изъяты сберегательная книжка на имя С.Е., фрагмент следа обуви (т.1 л.д.90-94). В соответствии с заключением эксперта номер от дата фрагмент следа обуви, изъятый дата во дворе <адрес>, оставлен подошвой кроссовки на левую ногу, принадлежащего Таркасову Ю.Н. (т.1 л.д. 107,126-129), Кроссовки, изъятые у Таркасова Ю.Н., гипсовый слепок следа обуви, сберегательная книжка на имя С.Е., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.2 л.д.1-2, 3, т.3 л.д.28-29, 30). Во время осмотра места происшествия – участка местности у подъезда номер <адрес> с участием подозреваемого Таркасова Ю.Н обнаружены и изъяты расческа, кошелек, листок активного поиска работы, наряд, три отрывных талона, корешок билета, две квитанции, гарантийный талон, принадлежащие С.Е. (т.1 л.д.175-178), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.221-243, 244, т.2 л.д.1-2, 3). У Васильева Я.Г. изъяты пара черных ботинок с диагональными белыми вставками, которые были обуты на нем в момент совершения преступления. (т.2 л.д.145), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. (т. 2 л.д.146-149, 150). Во время проверки показаний на месте подсудимые Васильев Я.Г. и Таркасова Ю.Н. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.110-115, т.19 л.д.116-122). Похищенное, кроме сумки, возвращено потерпевшей С.Е. (т.1 л.д. 246; т.2 л.д.5). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. В судебном заседании государственный обвинитель просила по этому эпизоду действия подсудимого Таркасова Ю.Н. переквалифицировать с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, действия Васильева Я.Г. с ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 162 УК РФ. Как следует из показаний подсудимых Таркасова Ю.Н. и Васильева Я.Г. договоренности между ними на совместное хищение имущества потерпевшей С.Е. и на применение к потерпевшей С.Е. насилия, опасного для её здоровья, не было. Подсудимый Васильев Я.Г. показал, что он нанес потерпевшей С.Е. удар кулаком по лицу и выхватил сумку у неё из рук, когда Таркасов Ю.Н. уже не стал ему помогать отбирать сумку у потерпевшей. В этой части его показания согласуются с показаниями подсудимого Таркасова Ю.Н., существенных противоречий с показаниями потерпевшей С.Е. не имеют. Таким образом, действия подсудимого Васильева Я.Г. в части нанесения удара кулаком по лицу потерпевшей С.Е. являются эксцессом исполнителя. В соответствии со ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. Действия подсудимого Таркасова Ю.Н. были направлены на открытое хищение имущества потерпевшей С.Е., которое до конца не было доведено в силу активного сопротивления потерпевшей С.Е. Далее действия одного подсудимого Васильева Я.Г. переросли в разбой. Доводы защиты о добровольном отказе подсудимого Таркасова Ю.Н. от совершения преступления в отношении потерпевшей С.Е. с того момента, когда он перестал вырывать у неё сумку, суд находит не состоятельными. Подсудимый Васильев Я.Г. выразил намерение ограбить потерпевшую С.Е. Подсудимый Таркасов Ю.Н. спустя некоторое время присоединился к действиям подсудимого Васильева Я.Г. по завладению сумкой потерпевшей. Действия свои по завладению сумкой потерпевшей подсудимый Т.Ю.Н. не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть в силу активного сопротивления потерпевшей. То обстоятельство, что грабеж не был доведен до конца в силу активного сопротивления потерпевшей подтверждается фактом применения подсудимым Васильевым Я.Г. в отношении потерпевшей насилия, опасного для её здоровья. И только в результате этого насилия появилась возможность у подсудимого Васильева Я.Г. завладеть её сумкой с кошельком. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на С.Е.) суд квалифицирует действия: подсудимого Васильева Я.Г. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья; подсудимого Таркасова Ю.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. По эпизоду похищения имущества у Б.Т. в дата Подсудимый Таркасов Ю.Н. в судебном заседании вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что это преступление не совершал. Во время предварительного следствия он оговорил себя. Оперативные сотрудники ........... РОВД до проведения следственного действия в связи с проверкой на месте происшествия его показаний, вывозили его на это место, где показали место преступления, откуда и что было похищено. Во время предварительного следствия Таркасов Ю.Н. в совершении этого преступления показал, что в середине ........... он встретился с Прусаковым А.П., который предложил ему совершить кражу в садоводческом товариществе ........... <адрес>. Прусаков А.П. сказал, что был там ранее и видел дом, где можно совершить кражу. Он (Таркасов) согласился. Следующей ночью на автомашине ........... с наглядно знакомым водителем они приехали в садоводческое товарищество ........... Он и Прусаков А.П. вышли из машины и пришли к дому, который показал Прусаков А.П. Договорились с Прусаковым А.П., что он (Таркасов) полезет в дом, а Прусаков А.П. будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы сообщить об опасности, если к дому будет подходить посторонний. Он залез на козырек над входной дверью, разбил стекло в окне и залез через окно в дом. Из дома он похитил пылесос серого цвета и микроволновую печь белого цвета. Данные вещи он передал через окно Прусакову А.П. Затем они вернулись к машине и приехали в <адрес>. На следующий день он (Таркасов) пошел на городской рынок, чтобы продать там похищенные вещи. Там он подошел к наглядно знакомому мужчине, который торгует различными инструментами. Он предложил ему купить пылесос, но мужчина отказался. После этого он поехал на ........... рынок», где продал пылесос и микроволновую печь незнакомому мужчине кавказской национальности. ( т.8 л.д.106-107, т.9 л.д.4-5, 158-159, т.19 л.д. 196-202, т.20 л.д.244-251). Подсудимый Васильев Я.Г. в судебном заседании вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что это преступление не совершал. Во время предварительного следствия он оговорил себя. Оперативные сотрудники ........... РОВД до проведения следственного действия в связи с проверкой на месте происшествия его показаний, вывозили его на это место, где показали место преступления, откуда и что было похищено. Во время предварительного следствия Прусаков А.П. вину в совершении этого признал и показал, что в начале дата он был в садоводческом обществе ...........» <адрес>. Там он увидел белый кирпичный дом, который выглядел богато, и решил совершить в нем кражу. В середине дата он встретился в городе с Таркасовым А.П. и предложил ему совершить кражу в этом доме. Таркасов Ю.Н. согласился. Следующей ночью они приехали в садоводческое товарищество ........... на автомашине ........... с наглядно знакомым водителем. Там они вышли из машины и пришли к дому, который он раньше приметил для совершения кражи. Они договорились, что Таркасов Ю.Н. полезет в дом, а он будет стоять на улице и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Таркасова Ю.Н., если к дому будет кто-то подходить из посторонних. Таркасов Ю.Н. залез на козырек над входной дверью и разбил стекло в окне. Потом он залез в дом. Через некоторое время Таркасов Ю.Н. подал ему в окно пылесос серого цвета и микроволновую печь белого цвета. Он взял вещи, после чего они вернулись в машину. Затем они приехали в <адрес>. На следующий день Таркасов продал похищенное имущество на рынке. Вырученные деньги они поделили поровну между собой. ( т.8 л.д.106-107, т.9 л.д.4-5, 158-159, т.19 л.д. 196-202, т.20 л.д.244-251). Потерпевшая Б.Т., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что в садоводческом товариществе ........... сельского поселения ........... у нее имеется дачный дом, в котором она бывает ежегодно в период отпуска. По её просьбе за домом присматривают друзья К.А., К.Л., которым хорошо известно о том, какое именно имущество находится в доме. В дата от К.А. и К.Л. ей стало известно, что в указанном доме в период с дата совершена кража и из дома были похищены принадлежащий ей пылесос ........... серого цвета и микроволновая печь ........... белого цвета. Впоследствии, когда она приехала в указанный дом в дата, обнаружила, что указанные вещи действительно похищены. Похищенный пылесос оценивает в ........... рублей, микроволновую печь – ........... рублей. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей. (т.8 л.д.38-40; т.9 л.д. 43-46; т.19 л.д.148-149, 151). Свидетель Б.Н., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в садоводческом товариществе ........... сельского поселения ........... он с женой Б.Т.имеют дачный дом. В дата ему стало известно от жены, что в указанном доме в период с дата была совершена кража, в ходе которой были похищены пылесос ........... и микроволновая печь ........... В дата, приехав вместе с женой в дачный дом, он обнаружил, что данное имущество действительно отсутствует (т.9 л.д. 50-52). Свидетель К.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что проживает с женой К.Л. по адресу ............ В садоводческом товариществе ........... сельского поселения ........... имеется дачный дом, принадлежащий их знакомым – Б.Т. и Б.Н., которые на даче находятся в основном летом. В остальное время по просьбе Б.Т. он и жена присматривают за домом, поэтому хорошо знают какое имущество находится в доме. В период с дата, через окно на веранде было совершено проникновение в дом, откуда похищено, принадлежащее Б.Т. имущество пылесос ........... микроволновая печь ........... О данном факте кражи он сообщил Б.Т. и в милицию (т.8 л.д. 44). Свидетель К.Л., допрошенная в ходе предварительного следствия, дала аналогичные показаниям (т.9 л.д. 35-37). Свидетель М.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в садоводческом товариществе ........... сельского поселения ........... имеет дачный дом. По соседству располагается дом Б.Т., которые приезжают на дачу только летом. В их отсутствие за домом присматривает К.А., со слов которого ему известно, что ........... в дом Б.Т. было совершено проникновение и похищено, принадлежащее им имущество (т.20 л.д. 14-16). Свидетель М.Г. показала, что в садоводческом товариществе ........... по соседству расположен дом Б.Т.. Во время их отсутствия за домом присматривают семья К.А.. От К.А. ей известно, что в ........... года в доме Б.Т. была совершена кража (т.9 л.д.54-55). Свидетель А.С. показал, что на городском рынке ........... он продает различные запчасти и инструменты. В дата к нему подошел наглядно знакомый Таркасов Ю.Н. и предложил купить пылесос «........... Он отказался покупать пылесос, после чего Таркасов Ю.Н. ушел. Заявления К.А. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... дата (т.8 л.д.22). Во время осмотра дата дачного дома Б.Т. зафиксирована обстановка на месте происшествия – повреждения окна и изъяты осколки стекла (т.8 л.д.23-26), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.8 л.д. 73, 74). Право собственности Б.Т. на земельный участок в садоводческом товариществе ........... подтверждается свидетельством (т.19 л.д.150). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.8 л.д. 79). Имеется явка с повинной Таркасова Ю.Н. о совершении этого преступления им совместно с Прусаковым А.П. (т.8 л.д.86, 87). Имеется явка с повинной Прусакова А.П., где он сообщает об этом преступлении, совершенном им совместно с Таркасовым Ю.Н. (т.8 л.д.92, 93). Во время проверки показаний подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.9 л.д.19-22, 29-32,179-181, 184-186). Свидетель С.А.В., ........... показал, что по двум преступлениям в районе <адрес> Прусаков А.П. заявил добровольно. Давление на него не оказывалось. Он у П.А.П. по этим обоим преступлениям принял явки с повинной. В нетрезвом состоянии он Прусакова А.П. в СИЗО не видел. Свидетель С.А. ........... показал, что по двум преступлениям в районе <адрес> Таркасов Ю.Н. заявил добровольно. Давление на него не оказывалось. Он у Таркасова Ю.Н. по этим обоим преступлениям принял явки с повинной. Свидетель Б.А., ..........., показал. что о совершении 2-х краж у Б.Т. подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. рассказали добровольно, давление на них не оказывалось. Подсудимого Хадорченко П.С. по его просьбе сотрудники ОВД по <адрес> привозили в банк для получения денег, которые он сразу же передал своей сожительнице Ш.С. Это было сделано из-за того, что у Ш.С. с её малолетним ребенком не было денег. Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. на место преступления, кроме следственного действия - проверки из показаний, не вывозили, спиртное им ни кто не давал в ОВД. Свидетель А.М., ..........., показал, что на Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. ни какого давления не оказывалось. Они добровольно рассказали о кражах из дома Б.Т.. Добровольно показали место преступления и на месте рассказали об обстоятельствах преступления. Он не вывозил их к дому потерпевшей Б.Т. до проведения следственного действия – проверки показаний на месте. Спиртное в ОВД Таркасову Ю.Н. и Прусакову А.П. ни кто не давал. Свидетель Л.Р., показал, что он участвовал в проведении следственного действия в качестве понятого с участием подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. Подсудимые сами добровольно рассказывали о совершенных двух преступлениях, показали на месте как они совершали эти преступления. Весь ход следственного действия правильно зафиксирован в протоколе следственного действия и он это подтвердил своей подписью в протоколе. Свидетель П.Н. дал аналогичные показания. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Доводы подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П., приведенные в судебном заседании, о том, что они оговорили себя и это преступление не совершали, суд находит не убедительными. В деле имеются явки с повинной подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. о совершении этого преступления. Во время допросов на предварительном следствии они дали подробные показания об обстоятельствах совершения этого преступления. Они допрошены с участием защитников, в протоколах имеются подписи допрошенных и защитников, подтверждающие правильность зафиксированных в протоколах показаний, перед началом допросов им разъяснены положения п. 3 ч. 3 ст. 47 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Во время проверки показаний подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. указали место преступления, на месте рассказали и показали как они совершали преступление, что не могли сделать если бы не совершили его. Из показаний свидетеля А.С. следует, что ему Таркасов Ю.Н. предлагал купить пылесос. А спустя примерно месяц дрель. У потерпевшей Б.Т. из дома в дата был похищен пылесос, а в марте в числе других вещей была похищена электрическая дрель. Утверждения подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. о том, что их склонили к явкам с повинной по этому преступлению, что им предварительно показали место преступления оперативные работники ОВД по ..........., не нашли своего подтверждения в судебном заседании. То обстоятельство, что подсудимого Хадорченко П.С. по его просьбе сотрудники ОВД по ........... привозили в банк для получения денег, которые он сразу же передал своей сожительнице Ш.С., не свидетельствует о том, что подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. вывозили к дачному дому Б.Т. до проверки их показаний во время следственного действия. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду кражи у Б.Т. в ночь на дата) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду нападения на Г.А. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата он шел <адрес> вместе с Таркасовым Ю.Н. и Б.Н. Это было, примерно в 3 часа ночи. Он увидел, что навстречу идет незнакомый мужчина, как узнал позже – Г.А., который разговаривал по мобильному телефону. Он решил похитить данный телефон. Таркасову Ю.Н. и Б.Н. сказал, чтобы те шли дальше, а сам свернул на другую тропинку, по которой в его сторону шел Г.А. Когда тот приблизился к нему, он схватил его одной рукой за руку, в которой тот держал телефон, а другой рукой нанес ему удар по лицу, отчего Г.А. упал на землю. Затем он выхватил у Г.А. из руки мобильный телефон, после чего догнал Таркасова Ю.Н. и Б.Н. Возможно он также нанес несколько ударов Г.А. в то время, когда тот лежал на земле, но не более пяти. Он рассказал Таркасову Ю.Н. и Б.Н., что похитил у мужчины телефон. Это был телефон ........... Через день он продал данный телефон в торговой палатке на городском рынке. До продажи телефоном пользовались. В деле имеется явка с повинной подсудимого Прусакова А.П.. по этому преступлению (т.5 л.д.211, 212). Потерпевший Г.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата примерно в ........... часа у <адрес>, ранее не знакомый парень ничего не говоря схватил его за левую руку, в которой находился мобильный телефон, а кулаком другой руки нанес один удар в область носа, отчего он упал на землю. Продолжая удерживать за руку, парень нанес ему рукой и ногой не менее 10, но не более 15 ударов в область лица, груди, живота. Во время нанесения ударов парень выхватил из его руки телефон. Похищенный мобильный телефон марки ........... оценивает в ........... рублей. После данного нападения он сразу обратился к сотрудникам милиции, которых встретил около кинотеатра «Родина» (т.5 л.д. 145-146, 235-239; т.20 л.д.202-204). Просит взыскать с виновного ........... рублей – стоимость похищенного телефона (т.5 л.д.147-148). Заявление Г.А. о хищении мобильного телефона зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.5 л.д.135). В ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного у <адрес>, потерпевший Г.А. указал место преступления (т.5 л.д.136-139). Во время проверки на месте показаний потерпевший Г.А. конкретизировал обстоятельства нападения на него (т. 6 л.д. 7-10). Свидетель Т.Ю.Н. показал, что в дата., примерно в ........... часа с Б.Н. и П.А.П. гуляли по городу в районе музея имени А.Матросова. Увидели идущего навстречу мужчину, который разговаривал по мобильному телефону. П.А.П. сказал ему и Б.Н., чтобы они шли дальше, а сам пошел в сторону мужчины. Он слышал звуки ударов, доносящиеся с той стороны, где находились П.А.П. и мужчина. Примерно через 5 минут П.А.П. догнал их. В руках у него был мобильный телефон ........... П.А.П. сказал, что этот телефон отобрал у мужчины. На следующий день П.А.П. продал телефон за ........... рублей на городском рынке. До продажи этим телефоном пользовался он с разрешения П.А.П., вставляя в телефон симкарту на имя Б.Н. Свидетель Б.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что у <адрес> Прусаков А.П. отобрал у не знакомого мужчины мобильный телефон ........... На следующий день Прусаков А.П. продал телефон за ........... рублей на городском рынке (т.5 л.д. 209-210). Свидетель К.В., допрошенная в ходе предварительного следствия, показал, что ........... что дата у нее в гостях был Г.А., которой примерно в 3 часа ночи ушел домой. После его ухода, они созвонились по мобильному телефону и стали разговаривать. При этом Г.А. сказал, что подходит к зданию музея имени А.Матросова. В это время услышала посторонний мужской голос, ей показалось, что Г.А. кто-то окликнул. Сразу же связь по телефону прервалась и больше не возобновлялась. На следующее утро Г.А. пришел к ней на работу, лицо его было в кровоподтеках, и сообщил, что около здания вышеуказанного музея его избил незнакомый парень и похитил, принадлежащий ему мобильный телефон ...........т.5 л.д. 246-247). Свидетель Б.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата наглядно знакомый П.А.П. предложил купить у него мобильный телефон ........... без документов. Телефон был в хорошем состоянии, поэтому приобрел его за ........... рублей. Впоследствии, в течение месяца после покупки, продал телефон, кому именно не помнит (т.6 л.д. 11). Свидетель В.А., ..........., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что примерно в ........... часа дата к нему обратился Г.А. и сообщил, что возле здания музея имени А.Матросова на него напал неизвестный, который ударил в лицо и похитил из руки мобильный телефон ...........т. 6 л.д. 12-13). Заключением судебно-медицинского эксперта номер от дата установлено наличие телесных повреждений у Г.А.и степень их тяжести: ........... ........... ........... ........... ........... которые произошли не менее чем от 5-ти кратного ударного воздействия твердого тупого предмета (тов), нанесли в совокупности легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (т.5 л.д. 161-162). Коробка от похищенного мобильного телефона ........... с серийным номером номер признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.5 л.д. 241-244). Адресной справкой установлено, что место преступления расположено в ........... (т.6 л.д. 14-16). Во время проверки показаний подсудимый П.А.П. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 19 л.д. 123-128). Из соединений мобильного телефона с серийным номером номер, согласно которому в период с ........... часов ........... минуты дата до ........... часов ........... минуты дата мобильным телефоном с указанным Imei кодом пользовался абонент Б.Н. - номер (т.6 л.д.1-4). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на Г.А.) суд квалифицирует действия подсудимого Прусакова А.П. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. По эпизоду нападения на Л.Д. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения в судебном заседании показал, что ударил кулаком в лицо ранее не знакомого ему потерпевшего Л.Д. за то, что он ответил ему грубо. До нанесения удара спросил у Л.Д. закурить. Потом спросил телефон, чтобы позвонить, так как в его телефоне села батарея. Про деньги у Л.Д. не спрашивал. От удара Л.Д. упал. Он осмотрел автоматически портфель Л.Д., открыв его. Видел в портфеле кошелек. Но брать из портфеля ни чего не стал, так как ни чего не хотел похищать. Портфель бросил здесь же около лежавшего Л.Д. Если он хотел бы что-либо похитить, то забрал бы портфель. Очки у потерпевшего разбились от удара кулаком в лицо. Во время предварительного следствия подсудимый Прусаков А.П. показал, что после этого он нанес Л.Д. 2-3 удара кулаками по лицу, отчего Л.Д. упал на землю, решил его ограбить. При этом он потребовал у Л.Д. мобильный телефон и деньги. Л.Д. ничего не ответил, тогда он ударил его еще 2-3 раза ногами, обутыми в ботинки, по телу. Затем выхватил портфель у Л.Д. и открыл, так как хотел найти в нем что-нибудь ценное. Он быстро осмотрел портфель, но ничего в нем не нашел, так как в парке было темно. Тогда он отбросил портфель в сторону и вернулся к Захарову С.А. и Таркасову Ю.Н. (т.5 л.д.216-218, 225-226, т.6 л.д.146-148, т.20 л.д.217-222). По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, данных во время предварительного следствия, подсудимый Прусаков А.П. показал, что в части противоречий его показания следователем записаны не правильно. Сейчас в судебном заседании дает правдивые показания. В портфеле видел кошелек, но его не взял. Что бы требовал деньги, не помнит. В деле имеется явка с повинной подсудимого Прусакова А.П. по этому преступлению (т.6 л.д. 82-83). Потерпевший Л.Д. показал, что он шел через парк и напротив входа в учебный корпус ВГСХА, он увидел троих парней. Один из них, как теперь знает – это Прусаков А.П., подошел прямо к нему, а другие двое оставались немного сзади. Прусаков А.П. спросил у него закурить. Он вежливо ответил, что не курит. Тогда Прусаков А.П. спросил, есть ли у него телефон и деньги. Он понял, что его хотят ограбить, и ответил ему в грубой форме. Тогда этот парень нанес ему 2-3 удара кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Лежа на земле, он почувствовал еще несколько ударов. Затем кто-то выхватил его портфель. Слышал, что открывали портфель. Через некоторое время он услышал, что парни ушли. Когда он поднялся, он подобрал свой портфель, который лежал рядом и проверил его содержимое. Все было на месте. У него в портфеле был мобильный телефон ........... стоимостью ........... рублей и деньги в сумме ........... рублей. В случае их похищения общий ущерб составил бы ........... рублей. Почему из портфеля Прусаков А.П. не забрал кошелек с деньгами, не знает. Думает, что не увидел его в портфеле, так как было темно. Кошелек и портфель практически одного цвета (темного). Просит взыскать с подсудимого ........... рублей - стоимость разбитых очков. Заявление Л.Д. о нападении на него зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.6 л.д.29). Потерпевший Л.Д. указал место совершения в отношении него преступления и на месте рассказал об обстоятельствах его совершения (т. 6 л.д. 110-112). Свидетель Т.Ю.Н. в судебном заседании показал, что он гулял в парке около вечного огня вместе с З.С.А. и Прусаковым А.П. Напротив лестницы, ведущей к учебному корпусу ВГСХА, увидел, что нам навстречу идет незнакомый мужчина в очках и с портфелем. Прусаков А.П. подошел к нему и попросил закурить. Мужчина ответил отказом в грубой форме. Тогда Прусаков А.П. ударил мужчину, отчего тот упал на землю. Затем Прусаков А.П. осмотрел портфель и отбросил его в сторону. Из портфеля ни чего не взял. До удара Прусаков спрашивал у мужчины телефон позвонить. Что бы требовал деньги, не слышал. Во время предварительного следствия свидетель Таркасов Ю.Н. показал, что Прусаков А.П. ударил мужчину кулаком два или три раза в лицо, отчего мужчина упал на землю. После этого Прусаков А.П. стал что-то требовать у мужчины. Затем Прусаков А.П. ударил мужчину еще два или три раза ногами по телу и выхватил портфель, который был у мужчины. Прусаков А.П. осмотрел портфель и отбросил его в сторону (т.20 л.д. 116-118). По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, данных во время предварительного следствия, свидетель Т.Ю.Н. показал, что в части противоречий его показания следователем записаны не правильно. Сейчас в судебном заседании дает правдивые показания. Свидетель З.С.А. в судебном заседании показал, что Прусаков А.П. подошел к незнакомому мужчине в очках и с портфелем и попросил закурить. Мужчина ответил отказом в грубой форме. Тогда Прусаков А.П. ударил мужчину, отчего тот упал на землю. Затем Прусаков А.П. осмотрел портфель и отбросил его в сторону. Из портфеля ни чего не взял. До удара Прусаков спрашивал у мужчины телефон позвонить. Что бы требовал деньги, не слышал. Во время предварительного следствия свидетель З.С.А. показал, что Прусаков А.П. ударил мужчину кулаком два или три раза в лицо, отчего мужчина упал на землю. После этого Прусаков А.П. стал что-то требовать у мужчины. Что именно, не расслышал. Затем Прусаков А.П. ударил мужчину еще два или три раза ногами по телу и выхватил портфель, стал его осматривать. Взял ли что из портфеля, не видел (т.19 л.д.227-228). По поводу оглашенных в судебном заседании показаний, данных во время предварительного следствия, свидетель З.С.А. показал, что в части противоречий его показания следователем записаны не правильно. Сейчас в судебном заседании дает правдивые показания. Свидетель Л.С. показал, что его сын Л.Д. рассказал, что шел домой с работы, в парке в районе учебного корпуса ВГСХА к нему подошли трое парней, один из которых беспричинно нанес ему несколько ударов рукой в лицо. От первого удара разбились очки, и он упал на землю. Видел, что сын избит, на лице были множественные кровоподтеки, раны. Он сразу повез сына в больницу. У сына был портфель, в котором находились деньги, документы, мобильный телефон. Из имущества у сына ничего похищено не было. Свидетель Л.М. во время предварительного следствия показала, что ей со слов мужа - Л.Д. известно, что в городском парке по пути с работы, на него напали, избили и пытались похитить деньги, мобильный телефон, но ничего не похитили. Мобильный телефон ........... за ........... рублей она подарила мужу. Этим телефоном муж пользуется до настоящего времени (т.6 л.д. 157-158). Представитель гражданского истца ЗАО «Макс-М» Т.Е., во время предварительного следствия показала, что Л.Д. в связи с совершением в отношении него противоправных действий получил медицинскую помощь в приемном отделении хирургии МУЗ «ЦГБ» <адрес>, находился на лечении в поликлинике МУЗ «ЦГБ» <адрес> с дата Стоимость лечения составила ........... руб. ........... коп. Данную сумму филиал ЗАО «Макс-М» в <адрес> уплатил МУЗ «ЦГБ» <адрес> на основании договора номер от дата на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, поскольку Л.Д. является застрахованным по Программе обязательного медицинского страхования, страховой полис серии ........... номер. Просит эту сумму взыскать с виновных (т.19 л.д. 192-195). Мужской портфель потерпевшего Л.Д., кошелек, мобильный телефон и документы к нему, оправа очков и документы о приобретении оправы, линзы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.6 л.д. 51-54, 100-107). Заключениями судебно-медицинского эксперта номер от дата и номер от дата у потерпевшего Л.Д. установлено наличие телесных повреждений и их степень тяжести: ........... ..........., нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня (т.6 л.д. 69-70, 125-126). Место преступления указано в адресной справке и на выкопировке с плана города ........... и расположено в ........... находящегося напротив центрального входа в здание учебного корпуса номер ВГСХА (т.6 л.д. 1151-152). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Доводы подсудимого Прусакова А.П. в судебном заседании об отсутствии у него умысла на хищение имущества у потерпевшего Л.Д., а также показания свидетелей по этому эпизоду Т.Ю.Н. и З.С.А. о том, что П.А.П. попросил у потерпевшего Л.Д. телефон позвонить, суд находит не состоятельными. Показания потерпевшего Л.Д. об обстоятельствах нападения на него стабильны. До этого нападения он с подсудимым Прусаковым А.П., свидетелями Т.Ю.Н. и З.С.А. знаком не был. Его показания согласуются с показаниями подсудимого Прусакова А.П., свидетелей Т.Ю.Н. и З.С.А., данными во время предварительного следствия. Оснований ставить под сомнение показания потерпевшего Л.Д. у суда нет. Свидетели З.С.А. и Т.Ю.Н. являются друзьями подсудимого Прусакова А.П. Суд считает, что они в судебном заседании изменили свои показания в пользу подсудимого Прусакова А.П. с целью смягчить его ответственность. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на Л.Д.) суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. По эпизоду покушения на хищение автомобиля у Ж.А. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Прусаков А.П. у <адрес> увидели автомобиль ........... красного цвета и решили его похитить. С этой целью через не запертую правую заднюю дверь проникли в салон автомобиля. Он попробовал произвести пуск двигателя, соединив провода зажигания. Но не получилось. Тогда он позвонил Захарову С.А. и рассказал, что они с Прусаковым решили похитить автомобиль, но у них не получается его завести. Захаров С.А. ответил, что приедет и поможет похитить машину. Через некоторое время он приехал на такси, и запустил двигатель. Втроем поехали в сторону <адрес> и заметили, что за ними едут сотрудники ДПС. У <адрес> Захаров С.А., управлявший автомобилем, не справился с управлением и съехал на обочину, и автомобиль застрял в сугробе. После этого они выбежали из машины и убежали в <адрес>. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Таркасов Ю.Н. у <адрес> увидели автомобиль ........... красного цвета и решили его похитить. Они проникли в этот автомобиль. Произвести пуск двигателя у Таркасова Ю.Н. не получилось. Тогда Таркасов Ю.Н. позвонил Захарову С.А. и рассказал о их планах и что у них не получается запустить двигатель. Захаров С.А. приехал на такси, соединил провода зажигания и запустил двигатель. Они втроем поехали в сторону <адрес> и увидели, что за ними едут сотрудники ДПС. У <адрес> съехали на обочину, и автомобиль застрял в сугробе. После этого они выбежали из машины и убежали в сторону <адрес>. Подсудимый Захаров С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что ........... ему позвонил Таркасов Ю.Н. и сказал, что они с Прусаковым А.П. находятся на <адрес>, где пытаются похитить автомобиль, но у них не получается запустить двигатель. Таркасов Ю.Н. попросил его приехать к ним, чтобы помочь запустить двигатель и похитить автомашину. Он согласился и на такси приехал к Таркасову Ю.Н. и Прусакову А.П. Он сел на водительское место и запустил двигатель. Втроем поехали в сторону <адрес> и он увидел, что за ними едут сотрудники ДПС. Он увеличил скорость, но не справился с управлением и съехал на обочину. После этого они втроем выбежали из машины и убежали в сторону <адрес>. Потерпевшая Ж.А., допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что от <адрес> в ночь на дата был похищен ее автомобиль ........... номер красного цвета, который оценивает в ........... рублей. Данный ущерб является для нее значительным (т.10 л.д.183). Свидетель Р.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что от <адрес> в ночь на дата был похищен автомобиль ........... номер, принадлежащий Ж.А. Ему известно, что в этом автомобиле плохо закрывается правая задняя дверь (т. 10 л.д.242). Свидетель Б.А., инспектор ДПС ГИБДД ОВД по ........... показал, что дата примерно в ..........., проезжая перекресток <адрес> они заметили автомобиль ........... номер который на большой скорости повернул с <адрес>. Они стали преследовать данный автомобиль, включив проблесковые маяки и сирену. Уезжая водитель не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части на обочину у <адрес>. Из салона автомашины выбежали 3 парня, которые побежали в сторону <адрес>. Они задержаны не были. Впоследствии было установлено, что данный автомобиль принадлежит Ж.А. и был похищен от двора <адрес>. Свидетель Г.В., инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, показал, что дата примерно в ........... минут во время патрулирования они заметили автомобиль ........... номер который с нарушением требований правил дорожного движения повернул с <адрес>. Они стали преследовать данный автомобиль. Уезжая водитель не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части на обочину у <адрес>. Из салона автомашины выбежали 3 парня, которые убежали в сторону <адрес>. Свидетель Ч.С. показал, что на личной автомашине ........... номер работает в службе такси номер В дата в темное время суток он подвозил З.С.А. к <адрес> и высадил у торца дома, где Захарова С.А. встретили 2 парня (т.10 л.д. 238). Заявление Ж.А. о угоне её автомобиля зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.10 л.д.156), Во время осмотра места происшествия, двора <адрес>, изъята часть кожуха рулевой колонки автомобиля ........... (т.10 л.д.162-165). Во время осмотра места происшествия, участка местности у <адрес>, изъят автомобиль ........... номер (т.10 л.д.158-161 ). В рапорте инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> Б.А. указаны обстоятельства преследования автомобиля ........... номер (т.10 л.д.157). В деле имеются явки с повинной Таркасова Ю.Н.., Прусакова А.П.(т.10 л.д. 204-205, 207-208), Подсудимые Таркасов Ю.Н., Прусаков А.П., Захарова С.А., во время проверки показаний указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д. 103-109, 116-122, 123-128). Принадлежность автомобиля ........... номер Ж.А. подтверждается справкой ГИБДД ОВД по <адрес> (т.10 л.д.247). Фрагмент кожуха рулевой колонки автомобиль ........... номер, признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.10 л.д. 184-185, 186, т.21 л.д. 49-50, 51). Стоимость двигателя автомобиля подтверждается справкой (т. 21 л.д.42). Автомобиль возвращен Ж.А. (т. 10 л.д. 188). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки покушения на кражу «группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду покушения на хищение автомобиля у Ж.А.) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н., Прусакова А.П. и Захарова С.А. каждого по ч.3 ст. 30 и п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. По факту хищения у У.А. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что из автомобиля ........... белого цвета напротив <адрес> он тайно похитил съемную панель магнитолы, калькулятор, 3 диска мп-3 с музыкой, мужскую куртку, фонарик и папку с какими-то бумагами, так как подумал, что в ней могут быть деньги. В автомобиль проник, отломав накладку, которая была установлена сверху над стеклом. Стекло водительской двери было немного приоткрыто. Далее надавил сверху на стекло, и оно опустилось вниз. Позже в этот день был задержан сотрудниками милиции. Добровольно выдал похищенное имущество, а также кроссовки, которые были надеты на нем в момент совершения преступления. Гражданский иск признает полностью. Потерпевший У.А. показал, что дата из салона автомобиля ........... номер на котором он работает водителем, было похищено его имущество: микрокалькулятор «...........-1012» стоимостью ........... рублей, фонарик стоимостью ........... рублей, 3 музыкальных диска МР-3 стоимостью ........... рублей каждый на сумму ........... рублей, мужская куртка стоимостью ........... рублей, съемная панель от автомагнитолы «...........-номер» стоимостью ........... рублей. Общий ущерб составил ........... рублей. Автомобиль стоял у <адрес> Сигнализацией не оборудован. Просит взыскать с виновного ........... рублей – стоимость не возвращенного фонаря и поврежденной магнитолы. Свидетель В.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает в должности ........... В автоколонне имеется автомобиль ........... номер, фургон белого цвета, за которой постоянно закреплен водитель У.А. дата в дневное время У.А. забрал автомобиль из гаража, так как вечером должен был ехать в командировку. Примерно в 16.40 часов этого же дня У.А. позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что автомобиль вскрыли, похитили его личное имущество (т.2 л.д.218-219). Свидетель А.Ю., ........... по <адрес>, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата по подозрению в совершении кражи из автомобиля на <адрес> были задержаны и доставлены в дежурную часть ОВД по <адрес> Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П., где последний признался в совершении преступления, о чем добровольно написал явку с повинной и выдал похищенное имущество, которое у него было изъято (т. 3 л.д. 46-47). Свидетель К.Е. дал показания, аналогичные показаниям А.Ю. (т.3 л.д. 48-49). Свидетель Т.Ю.Н. показал, что проживает по адресу: ........... дата он находился дома вместе с Прусаковым А.П. Примерно в ........... часов Прусаков А.П. ушел, а когда вернулся принес вещи: мужскую куртку, 2 папки, съемную панель от магнитолы. Через некоторое время они вышли на улицу, и Прусаков А.П. рассказал, что похитил вещи, которые принес к нему домой из автомашины ........... При этом он показал на данную автомашину, которая стояла недалеко от его (Таркасова) дома на <адрес> (т.3 л.д.21-22). Заявление У.А. о совершении этого преступления зарегистрировано в ОВД по городу ........... (т. 2 л.д. 190). Во время осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля ........... номер, обнаружены и имзъяты два следа обуви, зафиксированные в два гипсовых слепка (т. 2 л.д. 191-194). Имеется явка с повинной Прусакова А.П. по этому преступлению (т. 2 л.д. 196,197). Во время досмотра у Прусакова А.П. изъяты мужская куртка, 2 диска МР-3, микрокалькулятор «........... съемная панель от автомагнитолы «...........-номер», полимерная папка со свидетельством о регистрации транспортного средства, санитарным паспортом, бланком техосмотра автомашины, страхового полиса и различными бланками (т.2 л.д. 199). В соответствии с заключением эксперта номер от дата 2 следа обуви обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия, оставлены подошвой аналогичной подошве кроссовок, изъятых у Прусакова А.П. ( т.3 л.д. 6-9). 2-х гипсовых слепка следов обуви, пара кроссовок изъятых у Прусакова А.П., автомагнитола «...........-номер» и документов на нее, мужская куртка, МР-3 диски, микрокалькулятор «...........-номер», съемная панель от автомагнитолы «...........-номер», полимерная папка с документами (свидетельство о регистрации транспортного средства, санитарный паспорт) и различными бланками, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 208-213, 226-240, т. 3 л.д.28-30). Во время проверки показаний на месте подсудимый Прусаков А.П. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.123-128). Похищенное имущество возвращено потерпевшему У.А. (т.2 л.д.242; т.3 л.д.32,40). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного по этому преступлению (по факту хищения у У.А.) суд квалифицирует действия подсудимого Прусакова А.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. По факту кражи у Б.Т. в ночь на дата Подсудимый Таркасов Ю.Н. в судебном заседании вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что это преступление не совершал. Во время предварительного следствия он оговорил себя. Оперативные сотрудники ........... РОВД до проведения следственного действия в связи с проверкой на месте происшествия его показаний, вывозили его на это место, где показали место преступления, откуда и что было похищено. Во время предварительного следствия Таркасов Ю.Н. в совершении этого преступления вину признал и показал, что дата, примерно в ........... час, они приехали в садоводческое товарищество ........... на автомашине ........... с наглядно знакомым водителем. Затем они с Прусаковым А.П. подошли к дому. Он (Таркасов) залез на козырек и с помощью монтажки, которую взял из дома, отжал раму окна. Данную монтажку он впоследствии выбросил на месте преступления. Затем вместе с Прусаковым А.П. они залезли в дом и похитили из него холодильник, две газовых плиты, различное постельное белье, комод, журнальный столик, ковер, раздвижной стол, две тумбочки, набор кастрюль, водонагреватель, а также различные инструменты: глубинный насос, бензопилу, перфоратор, сварочный аппарат, бетономешалку, триммер, шуруповерт, «болгарку», газовый баллон, электродерль, точильный станок, переносной удлинитель, фикальный насос, электрорубанок. Данное имущество они с Прусаковым А.П. сначала вынесли на улицу через ворота гаража, которые открыли изнутри, а затем за несколько раз перенесли к машине, на которой приехали. Они сложили в автомашину похищенное имущество и вернулись в <адрес>. Там они продали похищенное имущество за ........... рублей наглядно знакомому мужчине, с которым договорились заранее. Вырученные деньги поделили между собой ( т.9 л.д.4-5, 158-159, т.20 л.д.244-251). Подсудимый Прусаков А.П. в судебном заседании вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что это преступление не совершал. Во время предварительного следствия он оговорил себя. Оперативные сотрудники ........... РОВД до проведения следственного действия в связи с проверкой на месте происшествия его показаний, вывозили его на это место, где показали место преступления, откуда и что было похищено Во время предварительного следствия Прусаков А.П. показал, что дата они с Таркасовым Ю.Н. вновь решили совершить кражу в доме в садоводческом товариществе ..........., где в феврале они с Таркасовым Ю.Н. уже похитили из данного микроволновую печь и пылесос. дата, примерно в ........... час, они приехали в садоводческое товарищество ........... на автомашине ........... с наглядно знакомым водителем. Затем они с Таркасовым Ю.Н. подошли к дому, после чего Т.Ю.Н. залез на козырек и с помощью монтажки, которую взял из дома, отжал раму окна. Затем они вдвоем залезли в дом и похитили из него холодильник, две газовых плиты, различное постельное белье, комод, журнальный столик, ковер, раздвижной стол, две тумбочки, набор кастрюль, водонагреватель, а также различные инструменты: глубинный насос, бензопилу, перфоратор, сварочный аппарат, бетономешалку, триммер, шуруповерт, «болгарку», газовый баллон, электродерль, точильный станок, переносной удлинитель, фикальный насос, электрорубанок. Данное имущество они сначала вынесли на улицу через ворота гаража, которые открыли изнутри, а затем за несколько раз перенесли к машине, на которой приехали. Они сложили в автомашину похищенное имущество и вернулись в <адрес>. Там они продали похищенное имущество за ........... рублей наглядно знакомому мужчине, с которым договорились заранее. Вырученные деньги поделили между собой ( т.9 л.д.4-5, 158-159, т.20 л.д.244-251, 217-222). Потерпевшая Б.Т., во время допроса на предварительном следствии показала, что она с мужем в садоводческом товариществе ........... имеют дачный дом, в котором бывают ежегодно в период отпуска. По их просьбе за домом присматривают их друзья К.А. и К.Л., которым хорошо известно о том, какое именно имущество находится в доме. В дата от них ей стало известно, что в их доме совершена кража в период с дата В дата она приехала в указанный дом и увидела, что действительно похищено принадлежащее ей имущество, которое называли по телефону К.А. и К.Л., а именно: 2 полуторных атласных одеяла стоимостью ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей, 2 шерстяных одеяла стоимостью по ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей, 2 одеяла на синтепоне стоимостью ........... рублей каждое, на сумму ........... рублей, 2 ковровые дорожки, общей длиной 8 метров стоимостью 550 рублей за 1 метр, на сумму ........... рублей; ковер стоимостью 1800 рублей; тюль стоимостью ........... рублей; 6 подушек стоимостью ........... рублей за одну, на сумму ........... рублей; 2 покрывала стоимостью ........... рублей за каждое, на сумму ........... рублей; стол раздвижной стоимостью ........... рублей; тумбочка со стеклянными дверцами стоимостью ........... рублей; 4 деревянных табурета стоимостью ........... рублей за каждый, на сумму ........... рублей; журнальный стол стоимостью ........... рублей; тумбочка прикроватная стоимостью ........... рублей; комод стоимостью ........... рублей; набор эмалированных кастрюль из 4 штук стоимостью ........... рублей; холодильник «Саратов» стоимостью ........... рублей; газовая плита «Гефест» напольная стоимостью ........... рублей; газовая плита «Гефест» настольная стоимостью ........... рублей; водонагреватель «Термекс» стоимостью ........... рублей; угловая шлифовальная машинка (болгарка) стоимостью ........... рублей; шлифовальная машина для досок стоимостью ........... рублей; насосная станция «Марина» стоимостью ........... рублей; кульвер для мытья машины стоимостью ........... рублей; бензопила «Партнер» стоимостью ........... рублей; бетономешалка стоимостью ........... рублей; газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ........... рублей; глубинный насос «Малыш» стоимостью ........... рублей; перфоратор «Тошиба» стоимостью ........... рублей; фикальный насос стоимостью ........... рублей; переносной удлинитель на катушке стоимостью ........... рублей; электродрель стоимостью ........... рублей; точильный станок стоимостью ........... рублей; сварочный аппарат стоимостью ........... рублей; триммер стоимостью ........... рублей; электрический рубанок стоимостью ........... рублей; шуруповерт стоимостью ........... рублей. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей, является для нее значительным (т.8 л.д.38-40; т.9 л.д. 43-46; т.19 л.д.148-149, 151). Свидетель Б.Н., допрошенный во время предварительного следствия показал, что с женой в ........... у них имеется дачный дом, который расположен в садоводческом товариществе ........... За домом в их отсутствие присматривают их друзья. В дата им с женой стало известно от К.Л. и К.А., что в их дачном доме совершена кража. Приехав в дом в июле 2010 года он обнаружил, что из дома действительно похищено имущество: 2 полуторных атласных одеяла, 2 шерстяных одеяла, 2 одеяла на синтепоне, ковровые дорожки, ковер, тюль, 6 подушек, 2 покрывала, стол раздвижной, тумбочка со стеклянными дверцами, 4 деревянных табурета, журнальный стол, тумбочка прикроватная, комод, набор эмалированных кастрюль, холодильник «Саратов», газовая плита «Гефест» напольная, газовая плита «Гефест» настольная, водонагреватель «Термекс», угловая шлифовальная машинка (болгарка), шлифовальная машина для досок, насосная станция, кульвер для мытья машины, бензопила «Партнер», бетономешалка, глубинный насос «Малыш», перфоратор «Тошиба», фикальный насос, переносной удлинитель, электродрель, точильный станок, сварочный аппарат, триммер, электрический рубанок, шуруповерт (т.9 л.д. 50-52). Свидетель К.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в садоводческом товариществе ........... имеется дачный дом, принадлежащий их знакомым – Б.Т. и Б.Н. На даче Б.Т. находятся в основном летом, а в остальное время по просьбе Б.Т. он и жена присматривают за домом, поэтому хорошо знают какое имущество находится в доме. В период времени с дата, через окно на веранде было совершено проникновение в дом, откуда похищено, принадлежащее Б.Т. имущество: 2 полуторных атласных одеяла, 2 шерстяных одеяла, 2 одеяла на синтепоне, ковровые дорожки, ковер, тюль, 6 подушек, 2 покрывала, стол раздвижной, тумбочка со стеклянными дверцами, 4 деревянных табурета, журнальный стол, тумбочка прикроватная, комод, набор эмалированных кастрюль, холодильник «Саратов», газовая плита «Гефест» напольная, газовая плита «Гефест» настольная, водонагреватель «Термекс», угловая шлифовальная машинка (болгарка), шлифовальная машина для досок, насосная станция, кульвер для мытья машины, бензопила «Партнер», бетономешалка, глубинный насос «Малыш», перфоратор «Тошиба», фикальный насос, переносной удлинитель, электродрель, точильный станок, сварочный аппарат, триммер, электрический рубанок, шуруповерт. О данном факте кражи он сообщил Б.Т. и в милицию (т.8 л.д. 44). Свидетель К.Л., допрошенная во время предварительного следствия дала показания, аналогичные показаниям К.А. (т.9 л.д. 35-37). Свидетель М.А., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в садоводческом товариществе ........... имеет дачный дом. По соседству располагается дом Б.Т., которые приезжают на дачу только летом. В их отсутствие за домом присматривает К.А., со слов которого ему известно, что в дата в дом Б.Т. было совершено проникновение и похищено, принадлежащее им имущество (т.20 л.д. 14-16). Свидетель М.Г., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в садоводческом товариществе ........... по соседству расположен дом Б.Т.. Во время их отсутствия за домом присматривает семья К.А.. От К.А. ей известно, что в марте 2010 года в доме Б.Т. была совершена кража (т.9 л.д.54-55). Заявление К.А. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... району дата (т.8 л.д.115). Свидетель А.С. показал, что на городском рынке <адрес> он продает различные запчасти и инструменты. В дата к нему подошел наглядно знакомый Таркасов Ю.Н. и предложил купить пылесос. Он отказался покупать пылесос, после чего Таркасов Ю.Н. ушел. Спустя примерно один месяц ему Таркасов Ю.Н. предлагал продать дрель. Свидетель С.А.В., ........... показал, что по двум преступлениям в районе д. ........... Прусаков А.П. заявил добровольно. Давление на него не оказывалось. Он у Прусакова А.П. по этим обоим преступлениям принял явки с повинной. В нетрезвом состоянии он Прусакова А.П. в СИЗО не видел. Свидетель С.А. ........... показал, что по двум преступлениям в районе ........... Таркасов Ю.Н. заявил добровольно. Давление на него не оказывалось. Он у Таркасова Ю.Н. по этим обоим преступлениям принял явки с повинной. Свидетель Б.А., ........... по ........... району, показал. что о совершении 2-х краж у Б.Т. подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. рассказали добровольно, давление на них не оказывалось. Подсудимого Хадорченко П.С. по его просьбе сотрудники ОВД по ........... району привозили в банк для получения денег, которые он сразу же передал своей сожительнице Ш.С. Это было сделано из-за того, что у Ш.С. с её малолетним ребенком не было денег. Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. на место преступления, кроме следственного действия - проверки из показаний, не вывозили, спиртное им ни кто не давал в ОВД. Свидетель А.М., ..........., показал, что на Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. ни какого давления не оказывалось. Они добровольно рассказали о кражах из дома Б.Т.. Добровольно показали место преступления и на месте рассказали об обстоятельствах преступления. Он не вывозил их к дому потерпевшей Б.Т. до проведения следственного действия – проверки показаний на месте. Спиртное в ОВД Таркасову Ю.Н. и Прусакову А.П. ни кто не давал. Свидетель Л.Р., показал, что он участвовал в проведении следственного действия в качестве понятого с участием подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. Подсудимые сами добровольно рассказывали о совершенных двух преступлениях, показали на месте как они совершали эти преступления. Весь ход следственного действия правильно зафиксирован в протоколе следственного действия и он это подтвердил своей подписью в протоколе. Свидетель П.Н. дал аналогичные показания. Во время осмотра дата дачного дома Б.Т. зафиксирована обстановка на месте происшествия – повреждения окна и изъяты гвоздодер, молоток, 2 фрагмента рамы окна со следами орудия взлома (т.8 л.д.116-121). Право Б.Т. на земельный участок в садоводческом товариществе ........... подтверждается свидетельством (т.19 л.д.150). В соответствии с заключением эксперта номер от дата один динамический след орудия взлома, изъятый на фрагменте оконной рамы при осмотре места происшествия, пригоден для идентификации орудия взлома, оставлен инструментом типа гвоздодера либо иным предметом, имеющим лапчатый (раздвоенный) конец шириной не менее 25 мм. (т.8 л.д.175-176). В соответствии с заключением эксперта номер от дата динамический след орудия взлома, изъятый на фрагменте оконной рамы при осмотре места происшествия, оставлен гвоздодером, изъятым при осмотре этого же места происшествия (т.8 л.д.226-228). Два фрагмента пластиковой рамы со следами орудия взлома, гвоздодера, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.9 л.д. 23, 24). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.8 л.д.128-133). Имеются явки с повинной Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. о совершении этого преступления (т.8 л.д.241, 242, 247, 248). Во время проверки показаний подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.9 л.д. 19-22, 29-32, 179-181, 184-186). Размер пенсии. Б.Т. подтверждается её пенсионным удостоверением (т.8 л.д.37). Доход Б.Н. подтверждается справкой (т.9 л.д.53). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Доводы подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П., приведенные в судебном заседании, о том, что они оговорили себя и это преступление не совершали, суд находит не убедительными. В деле имеются явки с повинной подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. о совершении этого преступления. Во время допросов на предварительном следствии они дали подробные показания об обстоятельствах совершения этого преступления. Они допрошены с участием защитников, в протоколах имеются подписи допрошенных и защитников, подтверждающие правильность зафиксированных в протоколах показаний, перед началом допросов им разъяснены положения п. 3 ч. 3 ст. 47 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Во время проверки показаний подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. указали место преступления, на месте рассказали и показали как они совершали преступление, что не могли сделать если бы не совершили его. Из показаний свидетеля А.С. следует, что ему Таркасов Ю.Н. предлагал купить пылесос. А спустя примерно месяц дрель. У потерпевшей Б.Т. из дома <адрес> был похищен пылесос, а в <адрес> в числе других вещей была похищена электрическая дрель. Утверждения подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. о том, что их склонили к явкам с повинной по этому преступлению, что им предварительно показали место преступления оперативные работники ОВД по ........... району, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. То обстоятельство, что подсудимого Хадорченко П.С. по его просьбе сотрудники ОВД по ........... району привозили в банк для получения денег, которые он сразу же передал своей сожительнице Ш.С., не свидетельствует о том, что подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. вывозили к дачному дому Б.Т. до проверки их показаний во время следственного действия. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду кражи у Б.Т. в ночь на дата суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения у Б.С. дата Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата он и Прусаковым А.П. решили поехать в <адрес>, чтобы совершить кражу в каком-нибудь доме. В деревне <адрес> в одном из домов похитили ..........., из бани они похитили ........... а из сарая – ........... Все это привезли в <адрес> и продали на городском рынке. В дом проникли, выбив рукой стекло в окне на веранде и выставив раму окна. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата он и Таркасов Ю.Н. в деревне <адрес> в одном из домов похитили ........... из бани они похитили ........... а из сарая – ............ Все это привезли в <адрес> и продали на городском рынке. В <адрес> приехали на такси – водитель М.А. их и высадил в деревне ........... Потерпевший Б.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что имеет дачный дом, расположенный в <адрес> В период с дата в его дом было совершено проникновение и было похищено, принадлежащее ему имущество: ........... Кроме этого путем взлома дверных замков было совершено проникновение в надворные постройки: гараж и баню, откуда похищено, принадлежащее ему имущество: ........... Общий ущерб от кражи составил ........... рублей (т. 9 л.д. 215-216; т.10 л.д. 4-5, 133-134; т.20 л.д. 195-196). Свидетель Ш.А.И. показал, что в дата ночью Таркасов Ю.Н. оставлял в его гараже чемодан с рыболовными снастями, газонокосилку, генератор, спальный мешок, коньки, возможно и еще какое-то имущество. На следующий день Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. забрали это имущество. Свидетель М.А. показал, что Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. отвозил на своем автомобиле ........... до деревни <адрес>. Приехав на место Прусаков А.П. и Таркасов Ю.Н. попросили подождать их на трассе «Москва-Балтия», а сами ушли в левую сторону от трассы. Примерно через час они вернулись и принесли с собой какие-то вещи, которые погрузили в багажник его автомашины. После этого вернулись в <адрес>, где по просьбе Таркасова Ю.Н. он отвез их домой к общему знакомому Ш.А.И., проживающему <адрес>. Там они выгрузили все вещи из багажника, и он уехал. Заявление Б.С. об этом преступлении зарегистрировано в ОВД по <адрес> дата (т.9 л.д.200). Во время осмотра дата места происшествия – надворных построек и дома Б.С., установлены следы взлома двери, изъята автомобильная тяга (т.9 л.д.203-211). У свидетеля М.А. изъят автомобиль ........... г.р.з. номер (т.14 л.д. 25-31), Автомобиль ........... и автомобильная тяга, признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.9 л.д.217-221, т.15 л.д.25-27). По этому преступлению имеется явка с повинной Т.Ю.Н. (т.9 л.д.226). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.17 л.д.148). Во время проверки показаний на месте подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусакова А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.10 л.д.116-121, 123-129). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у Б.С. дата) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. По эпизоду хищения у Б.С. дата Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что после совершения кражи в <адрес> дата он и Прусаков А.П. вновь решили поехать в эту деревню, чтобы совершить там еще одну кражу. Вечером дата они приехали в <адрес> на автомобиле Газель - водитель М.В. В <адрес> пришли пешком. Там они подошли к дому, где совершили кражу в предыдущий день. Это было, примерно в ........... часов. Прусаков А.П. опять разбил стекло в окне на веранде, и выставил раму. Затем они залезли в дом и похитили из него ............ Затем Прусаков А.П. выбил дверь, ведущую из веранды дома на улицу и они вышли из дома. После этого они подошли к бане и вдвоем взломали в ней дверь с помощью автомобильной тяги, которую нашли недалеко от дома. Из бани они похитили паяльную лампу. Затем они подошли к гаражу и, раскачали ворота, отчего сломалось запорное устройство. Из гаража они похитили детские сани. Затем они проникли в еще два дома в <адрес>, после чего уехали в <адрес>. Похищенное впоследствии продали на городском рынке. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата он и Таркасов Ю.Н. совершили кражу в <адрес>. На следующий день дата чтобы совершить еще одну кражу они вновь решили поехать в эту деревню. На автомобиле М.В. приехали в <адрес>. Далее пошли в <адрес>. Там они подошли к дому, где совершили кражу в предыдущий день. Это было, примерно в ........... часов. Он опять разбил стекло в окне на веранде, и выставил раму. Затем они проникли в дом и похитили из него ........... Затем он выбил дверь, ведущую из веранды дома на улицу и они вышли из дома. После этого они подошли к бане и вдвоем взломали в ней дверь с помощью автомобильной тяги, которую нашли недалеко от дома. Из бани они похитили паяльную лампу. Затем они подошли к гаражу и, раскачали ворота, отчего сломалось запорное устройство. Из гаража они похитили детские сани. Впоследствии они проникли в еще два дома в ..........., после чего вернулись к машине М.В. и вернулись в <адрес>. Впоследствии похищенное продали на городском рынке. Потерпевший Б.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в период с дата было повторно совершено проникновение в его дом и надворные постройки и было похищено: ........... Кроме этого путем взлома дверных замков было совершено проникновение в надворные постройки гараж и баню, откуда похищено, принадлежащее ему имущество: из гаража – ........... Общий ущерб составил ........... рублей (т.9 л.д.215-216, т.10 л.д. 4-5, 133-134, т.20 л.д.195-196). Свидетель Ш.А.И. показал, что в дата ему позвонил Таркасов Ю.Н. и сказал, что они с Прусаковым А.П. хотят оставить у него в гараже какие-то вещи. Он разрешил. Потом это имущество кроме надувного кресла забрали Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. Надувное кресло изъяли сотрудники милиции. Свидетель М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает водителем такси в ........... на автомобиле ........... г.р.з. номер желтого цвета. В дата ему позвонил Прусаков А.П. и попросил отвезти его с Таркасовым Ю.Н. в <адрес>. Он согласился и отвез их в указанную деревню. Там Прусаков А.П. и Таркасов Ю.Н. вышли и попросили подождать их на трассе, а сами ушли в сторону лесного массива, расположенного слева от трассы. Примерно через час они вернулись и принесли с собой вещи, которые они погрузили в багажник его автомобиля. После этого они вернулись в <адрес> и у Шекунова А.И. на <адрес> выгрузили эти вещи, кроме паяльной лампы, которую он позже обнаружил в своей машине. Сотрудники милиции у него изъяли эту паяльную лампу (т.10 л.д. 25-28, 148-149). Свидетель К.П., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата ему на мобильный телефон позвонил сосед по даче Б.С. и сообщил, что в дачный дом совершено проникновение через окно и похищено имущество (т.10 л.д. 61-63). Сообщение Б.С. об этом преступлении зарегистрировано в ОВД по <адрес> дата (т.9 л.д.242-243). Во время осмотра дата места происшествия – надворных построек и дома Б.С. установлены повреждения в доме на входной двери, на оконной раме, изъята автомобильная тяга (т.9 л.д.244-253). По этому преступлению имеется явка с повинной от П.А.П. (т.10 л.д.14). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.17 л.д.148). У М.В. дата изъята паяльная лампа, похищенная у Б.С. (т.10 л.д.30-31). У Ш.А.И. дата изъято надувное кресло, похищенное у Б.С. (т.10 л.д.35). Автомобильная тяга, паяльная лампа и надувной стул признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.10 л.д.6-10, 36-39). Часть похищенного имущества возвращена потерпевшему Б.С. (т.10 л.д.41). Во время проверки показаний подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусакова А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.10 л.д.116-121, 123-129). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Доводы защиты о квалификации действий подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. по эпизодам краж из дома у потерпевшего Б.С. дата как одним продолжаемым преступлением не состоятельны. После кражи из дома Б.С. дата подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. повторно совершить кражу в доме Б.С. на следующий день, то есть дата и вечером в этот день для совершения кражи прибыли в <адрес>. Кроме того, дата потерпевший Б.С. обнаружил кражу, совершенную из его дома вечером дата. Он принял все меры к фиксации следов преступления и установлению виновных, к устранению последствий проникновения в дом. Подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. дата вновь незаконно проникли в дом Б.С., выставив раму окна. При таких обстоятельствах действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. по эпизодам краж из дома у потерпевшего Б.С. дата как одно продолжаемое преступление квалифицированы не могут быть. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у Б.С. дата) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. По эпизоду незаконного проникновения в дом К.П. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения, показал, что дата после кражи из дома Б.С. они решили совершить кражу еще в одном доме. Они подошли к соседнему дому К.П. Прусаков А.П. разбил стекло в окне, и они залезли через окно в дом. Это было, примерно в 20 часов 30 минут. В доме они ничего не похитили, так как каких-либо ценных для них вещей там не было. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершенном преступлении признал и по существу предъявленного обвинения, показал, что дата после кражи из дома Б.С. они решили совершить кражу еще в одном доме. Они подошли к соседнему дому К.П. П.А.П. разбил стекло в окне, и они залезли через окно в дом. Это было, примерно в 20 часов 30 минут. В доме они ничего не похитили, так как каких-либо ценных для них вещей там не было. Потерпевший К.П., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в его дачный дом, расположенный в <адрес>, в дата было совершено проникновение. Из дома ничего похищено не было (т.10 л.д. 61-63, 135-137). Свидетель Б.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата он обнаружил, что в дом соседа по даче К.П. совершено проникновение. Об этом он сообщил К.П. по телефону (т.10 л.д. 133-134). Свидетель М.В. показал, что он по просьбе Прусакова А.П. отвозил его и Таркасова Ю.Н. в деревню <адрес>. Они. вышли и попросили подождать их на трассе, а сами ушли в сторону лесного массива, расположенного слева от трассы. Примерно через час они вернулись и принесли с собой вещи, среди которых был пылесос, паяльная лампа, надувной стул, детские санки, и возможно еще какие-то вещи, которые они погрузили в автомашину и вернулись в <адрес>. Они в его автомашине забыли паяльную лампу, которую позже у него изъяли сотрудники милиции (т.10 л.д. 25-28, 148-149). Свидетель Ш.А.И. показал, что в дата Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. у него в гараже выгрузили из машины имущество, в том числе надувное кресло в виде футбольного мяча. Позже это имущество кроме надувного кресла они забрали. Надувное кресло изъяли сотрудники милиции (т.10 л.д.32-33, т.20 л.д.119-122). Заявления К.П. о проникновении в его дом зарегистрировано в ОВД по <адрес> дата (т.10 л.д.44). Во время осмотра дата дачного дома К.П., расположенного в <адрес>, зафиксирован факт проникновения в дом путем разбития оконных стекол (т.10 л.д.45-48). У К.П. изъят телевизор ........... который признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу и возвращен ( т.10 л.д. 139, 140-142, 144). Во время проверки показаний на месте подсудимые Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.10 л.д.116-121, 123-129). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. На основании изложенного по этому преступлению (по незаконному проникновению в дом К.П.) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по ч.1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. По эпизоду хищения у М.С. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в <адрес> после проникновения в два дома он и Прусаков А.П. решили совершить кражу из третьего дома, в котором разбили окно. Затем они через окно прониклив дом. На первом этаже дома они похитили женский полушубок, а на втором – насосную станцию круглой формы. Возможно, похитили еще какое-либо имущество. Впоследствии с Прусаковым А.П. продали похищенное на рынке. Надувное кресло у Шекунова А.И. изъяли сотрудники милиции. Подсудимый Прусаков А.П. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что после проникновения в два дома в <адрес>, он и Таркасов Ю.Н. решили совершить кражу из третьего дома. Он разбил в третьем доме окно, через которое проникли в дом. Похитили женский полушубок, насосную станцию. Возможно, похитили еще какое-либо имущество. Похищенное продали на рынке. Потерпевший М.С., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что из его дачного дома, расположенного в <адрес> в период с дата совершена кража. Из дома похищено: насосная станция стоимостью ........... рублей, женский полушубок из меха лисы стоимостью ........... рублей, масляный радиатор стоимостью ........... рублей, лазерный разметчик стоимостью ........... рублей, а всего имущества на общую сумму ........... рублей, чем причинен значительный ущерб, так как его доход в месяц составляет около ........... рублей (т.10 л.д. 86-87; т. 20 л.д.61-62). Свидетель Ш.А.И. показал, что в дата Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. попросили оставить у него в гараже какие-то вещи. Он разрешил. На следующий день насосную станцию продали незнакомому мужчине в районе <адрес>. Остальное имущество кроме надувного кресла забрали Таркасов Ю.Н. и Прусаков А.П. Надувное кресло изъяли сотрудники милиции. Свидетель М.В., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что работает водителем такси в ООО ........... на автомобиле ........... г.р.з. номер желтого цвета. дата по просьбе Прусакова А.П. отвозил его и Таркасова Ю.Н. в деревню <адрес>. Они ушли и, вернувшись, принесли с собою какие-то вещи, которые они погрузили в автомобиль. После этого они вернулись в <адрес>. Все вещи, кроме паяльной лампы, которую он позже обнаружил в своей машине, они забрали. Впоследствии сотрудники милиции у него изъяли паяльную лампу (т.10 л.д. 25-28, 148-149). Заявление М.С. об этом преступлении зарегистрировано в ОВД по <адрес> дата (т.10 л.д.72). Во время осмотра места происшествия – дачного дома М.С. установлены повреждения входной двери дома (т.10 л.д.73-81). Стоимость похищенного подтверждается справкой (т.21 л.д.39). По этому преступлению имеются явки с повинной Прусакова А.П. и Таркасова Ю.Н. (т.10 л.д.96, 97, 101,102). Во время проверки показаний на месте подсудимые Прусаков А.П. и Таркасов Ю.Н., указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.10 л.д.116-121, 123-129). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору» и «с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у М.С.) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения у К.И. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в дата он и Прусаков А.П. решили совершить кражу, в каком-нибудь доме в ........... районе. С этой целью они приехали на автомашине ........... с наглядно знакомым водителем в деревню ........... Там подошли к одному из домов и с помощью монтажки он взломал замки на двух дверях. Из дома они похитили, «болгарку», две кепки, вентилятор, газовый баллон, возможно что-то еще. Данное имущество они перевезли в <адрес>. На следующий день продали все на городском рынке. Потерпевший К.И. показал, что в д............ сельского поселения ........... у него с женой есть дачный дом. В период с дата путем взлома дверных запоров было совершено проникновение в дом и похищены газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью ........... рублей, пылесос «Дэо» стоимостью ........... рублей, электродрель «Скил» стоимостью ........... рублей, угловая шлифовальная машинка «Хитачи» стоимостью ........... рублей, разводной ключ стоимостью ........... рублей, 2 бейсболки стоимостью ........... рублей каждая на сумму ........... рублей, тепловентилятор «Электоролюкс» стоимостью ........... рублей. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей. Свидетель К.В. показала, что в д............ сельского поселения ........... у нее с мужем К.И. есть дачный дом. В период с дата из этого дома совершена кража. Похищены газовый баллон емкостью 50 литров, пылесос «Дэо», электродрель «Скил», угловая шлифовальная машинка «Хитачи», разводной ключ, 2 бейсболки, тепловентилятор «Электоролюкс». Заявление К.И. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... району дата (т.9 л.д.61). Во время осмотра дата места происшествия – дачного дома К.И., установлено наличие взлома двери, изъят фрагмент оцинкованного листа со следом орудия взлома (т.9 л.д.62-67). В соответствии с заключением эксперта номер от дата след орудия взлома, изъятый при осмотре места происшествия, оставлен инструментом типа гвоздодера, либо иным предметом, имеющим лапчатый (раздвоенный) конец шириной не менее 36 мм. (т.9 л.д.113-114). Фрагмента оцинкованного листа со следом орудия взлома признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.9 л.д. 171, 172). Стоимость похищенного подтверждается справками (т.9 л.д. 138, т.17 л.д. 148). Имеются явки с повинной Прусакова А.П. и Таркасова Ю.Н. по этому преступлению (т. 9 л.д.141, 142, 153,154). Во время проверки показаний подсудимые Прусаков А.П. и Таркасов Ю.Н. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.9 л.д. 160-164, 184-186, 165-169, 179-181). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у К.И.) суд квалифицирует действия подсудимых Таркасова Ю.Н. и Прусакова А.П. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и иное хранилище. По эпизоду нападения на А.А. Подсудимый Таркасов Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он и Николаев И.М. подошли к ранее не знакомому А.А., чтобы попросить прикурить. А.А. ответил, что у него ничего нет, после чего Н.И.М. нанес А.А. удар кулаком по голове. Он решил помочь Н.И.М. и они вдвоем нанесли А.А.несколько ударов каждый руками по голове, после чего мужчина упал на землю с возвышенности, где проходит железнодорожная линия. Затем он и Н.И.М. подошли к А.А. и снова нанесли несколько ударов кулаками по голове и телу. После этого он потребовал у него мобильный телефон. А.А. достал из кармана мобильный телефон «...........» и передал его Н.И.М. Н.И.М. взял данный телефон и положил его в карман. Затем он обыскал карманы куртки А.А. и сумку, которая была при нем. Из карманов он забрал мобильный телефон «...........», а из сумки ........... рублей. Ногами А.А. удары не наносили. Всего А.А. нанесли не более 8 ударов. Во время предварительного следствия подсудимый Т.Ю.Н. показал, что он и Н.И.М. нанесли А.А. около пяти ударов каждый руками по голове, после чего А.А. упал на землю. Затем он и Н.И.М. еще нанесли А.А. около 5 ударов кулаками и ногами по голове и телу. После этого он потребовал у А.А. мобильный телефон (т.1 л.д.183-184, т.4 л.д.60-62, 177-181, т.19 л.д. 64-65, т.20 л.д.244-251). Подсудимый Н.И.М. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в районе ул............ увидели ранее не знакомого А.А. Он и Т.Ю.Н. подошли к А.А. и Т.Ю.Н. попросил у него сигарету. А.А. ответил, что у него нет сигарет. Тогда он и Т.Ю.Н. нанесли ему несколько ударов руками по голове и телу. После указанных ударов А.А. упал назад с возвышенности, где проходила железнодорожная линия. Затем к А.А. сразу подошел Т.Ю.Н., потребовал мобильный телефон и нанес А.А. несколько ударов кулаками по туловищу. Он также нанес А.А. 2-3 удара по туловищу, так как хотел помочь Т.Ю.Н. ограбить А.А. Затем А.А. достал из кармана мобильный телефон «...........» и протянул его ему. Он взял телефон и положил его в карман. Затем Т.Ю.Н. обыскал карманы куртки и сумку А.А. и забрал у А.А. мобильный телефон «...........» и деньги. Потерпевший А.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ........... он шел вдоль железнодорожной линии в направлении завода ........... в районе ул............ Впереди увидел группу из 5-ти ли 6-ти парней, которые стояли около железнодорожной линии. Он остановился около трансформаторной будки. Затем он увидел, как двое парней отделились от всей компании и пошли в его сторону. Один из них был выше другого ростом. Когда они подошли к нему, один из парней, попросил у него сигарету. Он ничего не успел ответить, как в этот момент оба парня стали наносить ему удары кулаками по голове. В общей сложности они вдвоем ему нанесли около 10-ти – 15-ти ударов, после чего он упал на снег, затем встал на колени, согнулся и закрыл голову руками. Затем двое парней подошли к нему ближе и нанесли ему вдвоем около 5 ударов ногами по голове и один удар ногой в левый бок. После этого его перестали бить, и парень, который был ниже ростом, потребовал у него мобильный телефон и деньги. Он достал из кармана мобильный телефон «...........» стоимостью ........... рублей и протянул его парням. Телефон взял парень, который был выше ростом. Затем низкий парень обыскал карманы его куртки и находящуюся при нем сумку. Из карманов он похитил мобильный телефон «...........» стоимостью ........... рублей, а из сумки – деньги в сумме ........... рублей. После этого двое парней ушли. Всего двое парней похитили принадлежащее ему имущество на сумму ........... рублей (т.18 л.д.163-164, 189-190, 227). Свидетель Х.П.С. показал, что Т.Ю.Н. сказал, что недалеко от них стоит мужчина, у которого нужно попросить сигарету и пошел к мужчине. Вместе с Т.Ю.Н. также пошел Н.И.М. Потом он увидел, что мужчина упал за трансформаторную будку вниз. Подошел Н.И.М. и сказал, что забрал у мужчины мобильный телефон. Через некоторое время к нам также подошел Т.Ю.Н., который сказал, что взял у мужчины мобильный телефон «...........» и деньги. Свидетель Ш.А.И. показал, что в дата, точную дату не помнит, примерно в дата он находился на железнодорожной линии в районе ул............ вместе с З.С.А., Н.И.М., Х.П.С., П.А.П. и Т.Ю.Н. В этот момент Т.Ю.Н. сказал, что недалеко от них стоит мужчина, у которого нужно попросить сигарету. После этого Т.Ю.Н. пошел к мужчине. Вместе с Т.Ю.Н. также пошел Н.И.М. Потом видел, что Т.Ю.Н. и Н.И.М. вдвоем наносят мужчине удары руками. Мужчина упал за трансформаторную будку. Н.И.М. и Т.Ю.Н. также зашли за трансформаторную будку. Они решили пойти посмотреть, что там происходит. Мужчина лежал на земле. Рядом с ним стоял Т.Ю.Н., а Н.И.М. в это время поднимался обратно к железнодорожной линии. Н.И.М. сказал, что взял у мужчины мобильный телефон. Через некоторое время к нам также подошел Т.Ю.Н., который сказал, что забрал у мужчины мобильный телефон «...........» и деньги. Свидетель З.С.А. показал, что Т.Ю.Н. и Н.И.М. отошли к трансформаторной будке и стали там разговаривать с каким-то мужчиной. Затем видел, что мужчина, с которым до этого разговаривали Т.Ю.Н. и Н.И.М., лежал на снегу за будкой. Над ним стоял Т.Ю.Н. и обыскивал его одежду. У мужчины на лице были телесные повреждения. Н.И.М. в это время поднимался обратно к железнодорожной линии. Через некоторое время к ним также подошел Т.Ю.Н. Он сказал, что забрал у мужчины мобильный телефон «...........» и деньги. Н.И.М. сказал, что забрал мобильный телефон «...........». Свидетель П.А.П. показал, что Т.Ю.Н. и Н.И.М. у трансформаторной будки разговаривали с мужчиной. Потом мужчина упал с железнодорожной насыпи вниз. Когда они подошли к трансформаторной будке, мужчина лежал на снегу за будкой. Над ним стоял Т.Ю.Н. и обыскивал его одежду. Н.И.М. в это время поднимался обратно к железнодорожной линии. Через некоторое время к ним также подошел Т.Ю.Н. и сказал, что забрал у мужчины мобильный телефон «...........» и деньги. Н.И.М. сказал, что взял у мужчины мобильный телефон «...........». Заявление А.А. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.18 л.д.152). Потерпевший А.А. указал место преступления – участок местности, расположенный напротив <адрес>, где имеются пятна красного цвета (т.18 л.д.153-155). Имеются по этому преступлению явки с повинной Н.И.М., Т.Ю.Н. (т.18 л.д.169 - 172). У потерпевшего А.А. изъяты гарантийный талон похищенного мобильного телефона «...........», сумка, из которой были похищены деньги, (т.18 л.д. 192), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.18 л.д. 193-195 ). В соответствии с заключением эксперта номер от дата у А.А. имеются телесные повреждения – ........... могли произойти от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета, нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель. Повреждения - ........... каждое в отдельности и в совокупности не нанесли легкого вреда здоровью (т.18 л.д.214-215), Во время проверки показаний на месте подсудимый Т.Ю.Н. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.116-122). Стоимость похищенного подтверждается справкой (т.21 л.д.4). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Доводы защиты о необходимости квалификации действий подсудимых Т.Ю.Н. и Н.И.М. как грабеж, а не как разбой с учетом того, что ушибы губ с припухлостью, болезненностью при пальпации, с ушибленной раной со стороны слизистой верхней губы слева, со ссадиной со стороны слизистой нижней губы слева и кровоизлияниями вокруг ушибленной раны и ссадины – могли произойти от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета, то есть, возможно, при падении, суд не принимает по следующим основаниям. Подсудимые Т.Ю.Н. и Н.И.М. в судебном заседании отрицали нанесение ударов потерпевшему А.А. ногами. В этой части их показания противоречат показаниям потерпевшего А.А., показаниям подсудимого Т.Ю.Н. во время предварительного следствия. Из показаний потерпевшего А.А. следует, что он упал на снег. А ушибы губ с припухлостью, болезненностью при пальпации, с ушибленной раной со стороны слизистой верхней губы слева, со ссадиной со стороны слизистой нижней губы слева и кровоизлияниями вокруг ушибленной раны и ссадины, которые нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более трех недель, в соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта могли произойти от однократного травматического воздействия твердого тупого предмета. Потерпевший А.А. ранее с подсудимыми Т.Ю.Н. и Н.И.М. знаком не был. Его показания о нанесении ему подсудимыми ударов ногами по голове согласуются с показания подсудимого Т.Ю.Н. во время предварительного следствия. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего А.А. Квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду нападения на А.А.) суд квалифицирует действия подсудимых Т.Ю.Н. и Н.И.М. каждого по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду нападения на Д.С. Подсудимый Т.Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что у кинотеатра «Спутник» увидели ранее не знакомого им Д.С. К.А.Ю. подбежал к Д.С. и нанес ему несколько ударов кулаками по голове, отчего Д.С. упал на землю. Он понял, что К.А.Ю. хочет ограбить Д.С. и решил ему помочь. Он подбежал к ним и прижал Д.С. рукой к земле. В это время также к ним подошел П.А.П. К.А.Ю. проверил карманы одежды Д.С. и достал кошелек, который передал П.А. Затем он увидел сотрудников милиции, и все убежали. Подсудимый П.А.П. вину в совершённом преступлении не признал и по существу предъявленного обвинения показал, что у бывшего кинотеатра «Спутник», увидели ранее незнакомого Д.С. К.А.Ю. подбежал к Д.С. и нанес ему несколько ударов кулаками по голове, отчего Д.С. упал на землю. Подбежал Т.Ю.Н. и стал прижимать Д.С. к земле одной рукой. К.А.Ю. в это время склонился над Д.С., возможно обыскивал его карманы. Затем к ним подошел он, и К.А.Ю. передал ему кошелек. После этого увидели сотрудников милиции и убежали. Когда он убегал, проверил содержимое кошелька. Там были деньги и какой-то пропуск. Пробежав некоторое расстояние, был задержан сотрудниками милиции. Свои показания обвиняемый П.А.П. подтвердил на очной ставке с подозреваемым К.А.Ю. (т.3 л.д. 203-206) Подсудимый К.А.Ю. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он, Т.Ю.Н. и П.А.П. шли по <адрес>. В это время П.А.П. высказал желание кого-нибудь ограбить. В это время около автобусной остановки «...........» они увидели незнакомого мужчину. Т.Ю.Н. и П.А.П. пошли за данным мужчиной, а он пошел за ними. По дороге П.А.П. сказал, что намерен ограбить этого мужчину. Затем они дошли до бывшего кинотеатра «Спутник». Там Т.Ю.Н. отделился от них, догнал мужчину и нанес ему несколько ударов кулаками по лицу. Мужчина упал на землю. Т.Ю.Н. продолжил его бить кулаками и ногами. Затем Т.Ю.Н. оттащил мужчину на 2 метра от здания бывшего кинотеатра «...........» и потребовал мобильный телефон и деньги. После этого мужчина попытался подняться. В этот момент к ним подбежал он и прижал мужчину рукой к земле, после чего нанес ему один или два удара кулаком. Затем к ним подбежал П.А.П. и нанес мужчине два удара ногой по телу, после чего попытался сорвать сумку, которая висела на плече у потерпевшего. В этот момент на землю выпал кошелек, возможно из кармана одежды потерпевшего. П.А.П. велел ему поднять кошелек. Он взял кошелек и передал его П.А. Затем они увидели сотрудников милиции и убежали. Свои показания подозреваемый К.А.Ю. подтвердил на очной ставке с обвиняемым Т.Ю.Н. (т.3 л.д.199-202) и обвиняемым П.А.П. (т.3 л.д.203-206) Потерпевший Д.С. показал, что дата, примерно в дата, когда он проходил мимо бывшего кинотеатра «...........», на него напали, нанесли не менее четырех ударов по лицу, отчего упал на землю. Затем ему нанесли еще не менее 10 ударов руками и ногами по телу. Его избивали как минимум два человека. При этом кто-то из избивавших потребовал у него мобильный телефон. Затем удары прекратились. Он поднял голову и увидел, как от него убегают трое парней, а за ними бегут двое сотрудников милиции. Проверив свое имущество, он обнаружил, что у него похищен кошелек стоимостью ........... рублей, деньги в сумме ........... рублей, а также пропуск на его имя, не представляющий материальной ценности. Общий ущерб составил ........... рублей. Свидетель Романенко Р.И., ..........., показал, что у <адрес> увидели 3-х парней, перебегающих проезжую часть в сторону <адрес>. Решили проверить данных парней, проследовали за ними. Завернув на <адрес>, увидели, что с правой стороны возле здания бывшего кинотеатра «...........», все трое парней наносят удары руками и ногами лежащему на земле человеку. При этом кто-то кричал: «Отдай телефон, деньги». Затем кто-то из парней стал проверять карманы куртки лежащего гражданина. Он и В.М. побежали в их сторону. Один из парней увидел их и что-то крикнул. Все трое побежали в сторону <адрес>. У фонтана один из убегавших был задержан. Им оказался П.А.П. Свои показания свидетель Романенко Р.И. подтвердил на очной ставке с подозреваемым П.А.П. (т.3 л.д.90-91). Свидетель В.М. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Романенко Р.И. Свои показания подтвердил на очной ставке с подозреваемым П.А.П. ( т.3 л.д.88-89) Представитель гражданского истца ЗАО «Макс-М» Т.Е. показала, что Д.С. в связи с совершением в отношении него противоправных действий находился на амбулаторно-поликлиническом лечении в поликлинике МУЗ «ЦГБ» г............ с дата., стоимость лечения составила 205 руб. 88 коп. Данную сумму филиал ЗАО «Макс-М» в г............ уплатил МУЗ «ЦГБ» ........... на основании договора номер от дата на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, поскольку Д.С. является застрахованным по Программе обязательного медицинского страхования, страховой полис серии ВЛГМ номер. 205 руб. 88 коп. просит взыскать с виновных в пользу ЗАО «Макс-М» (т.19 л.д. 192-195). Заявление Д.С. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... зарегистрировано дата (т.3 л.д.54). В деле имеется рапорт сотрудника ОВД по городу ........... Р.А. о задержании П.А.П. (т.3 л.д. 55). У П.А.П. изъят кошелек, деньги в сумме ........... рублей, пропуск на имя Д.С. (т.3 л.д. 65-66). Потерпевший Д.С. указал место, где в отношении него было совершено преступление – участок местности у кинотеатра «...........» (т.3 л.д.72-74). В соответствии с заключением эксперта номер от дата у Д.С. имелись телесные повреждения: ........... которые возникли от действия твердого тупого предмета(-ов) и в раздельности и в совокупности как вред здоровью не расцениваются, так как не вызывают кратковременного расстройства здоровья (т.3 л.д.111). Кошелек, деньги в сумме ........... рублей, пропуск на имя Д.С., признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.3 л.д.132-133, 134). Имеется по этому преступлению явка с повинной К.А.Ю. (т.3 л.д. 145-146), Согласно плана города ........... место преступления расположено у <адрес> (т.3 л.д.163-165). Во время проверки показаний на месте подсудимые К.А.Ю. и П.А.П. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.3 л.д. 211-215, т.19 л.д.128), Потерпевшему Д.С. возвращено похищенное имущества (т.3 л.д. 136). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Показания подсудимых П.А.П. и Т.Ю.Н. в той части, что П.А.П. не наносил удары потерпевшему Д.С., суд находит не состоятельными. Эти показания противоречат показаниям подсудимого К.А.Ю., который утверждает, что П.А.П. нанес 2 удара потерпевшему ногой по телу, после чего пытался сорвать у него сумку; показаниям свидетелей сотрудников милиции Романенко Р.И. и В.М., которые утверждают, что били потерпевшего все втроем и при этом требовали телефон и деньги; показаниям потерпевшего Д.С., который утверждает, что били его как минимум 2 человека и требовали мобильный телефон. Показания подсудимого К.А.Ю. о том, что Т.Ю.Н. требовал у потерпевшего телефон и деньги согласуются с показаниями свидетелей Романенко Р.И. и В.М. и потерпевшего Д.С. Вина подсудимого П.А.П. в открытом хищении имущества у потерпевшего Д.С. подтверждается также и фактом изъятия у него похищенных кошелька и денег. Предварительный сговор подсудимых Т.Ю.Н., П.А.П. и К.А.Ю. на открытое хищение денег у потерпевшего Д.С. подтверждается согласованностью их действий, а также показаниями свидетелей Романенко Р.И. и В.М., которые видели подсудимых, перебегавших проезжую часть в сторону <адрес> – в направлении бывшего к-ра «...........». Квалифицирующие признаки грабежа «группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на Д.С.) суд квалифицирует действия подсудимых К.А.Ю., Т.Ю.Н. и П.А.П. каждого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду нападения на М.Р. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что приехали к <адрес> за девушками С.С. и Б.Н. Посмотреть, где они находятся, Т.Ю.Н. решил во дворе, а он и Ж.А.А. решили их посмотреть в доме. Они зашли в дом и увидели свет в одной из комнат на втором этаже. Увидели в одной из комнат ранее не знакомого им М.Р., который сидел спиной к двери и их не увидел. На голове у М.Р. были одеты наушники. Ж.А.А. нанес М.Р. два удара рукой по затылку. От данных ударов М.Р. ударился лицом об стол и упал на пол. Он понял, что Ж.А.А. хочет ограбить М.Р. и также решил что-нибудь похитить в комнате. Когда М.Р. упал, Ж.А.А. взял провод от наушников и связал им руки потерпевшего. После этого он (Захаров) взял в комнате системный блок компьютера, который стоял на столе, чтобы потом его продать. Ж.А.А. взял монитор от компьютера, который стоял на столе, два мобильных телефона, один из которых лежал на полке над столом, а другой лежал на столе, также Ж.А.А. взял деньги из кошелька, сколько именно – не видел. С похищенным имуществом они ушли. Подсудимый Ж.А.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что приехали к <адрес> за девушками С.С. и Б.Н. Т.Ю.Н. пошел искать девушек во дворе вокруг дома, а они с З.С.А. решили поискать их в доме. На первом этаже было темно, а на втором в одной из комнат – горел свет. З.С.А. сказал, что девушки находятся скорее всего там. Поднявшись на второй этаж, они увидели в комнате парня, как узнал позже М.Р., который сидел спиной ко входной двери. Он сидел за столом, на котором стоял компьютер. На голове у М.Р. были одеты наушники. З.С.А. стал обходить парня слева, а ему (Жукову) сказал, чтобы зашел справа. Он понял, что З.С.А. хочет ограбить парня и решил помочь. Они обошли М.Р. с двух сторон. Когда он (Жуков) подошел к М.Р. ближе, тот стал оборачиваться, и он ударил его два раза кулаком по затылку. От ударов М.Р. ударился лицом об стол и упал на пол. М.Р. лежал на полу на животе. З.С.А. сказал, чтобы он связал М.Р. руки и дал провод от наушников. Он (Жуков) стал связывать М.Р. руки, но у него не получалось. Тогда З.С.А. сам связал ему руки. После этого З.С.А. сказал, что у него заказ на компьютер. Далее З.С.А. отключил системный блок и монитор, после чего сказал, чтобы он (Жуков) взял монитор. Он взял монитор, а также похитил из комнаты два мобильных телефона «...........». Возможно, кто-то из них также похитил ........... рублей, но этого точно не помнит. З.С.А. взял системный блок и фотоаппарат серебристого цвета, который лежал на столе. С похищенным имуществом они ушли. Потерпевший М.Р. показал, что он находился дома в своей комнате, расположенной на втором этаже и играл на компьютере. В этот момент он почувствовал два удара по затылку, отчего он ударился лицом об стол и упал на пол лицом вниз. Он сознания не терял, но лежал, не шевелясь, так как испугался. После этого кто-то связал его руки сзади проводом. Он понял, что в его комнате находится не один человек, так как один из парней говорил другому «Лёха, давай быстрее». Затем он услышал, как мужской голос сказал: «Возьми монитор». Через некоторое время люди ушли. Он встал и обнаружил, что из комнаты похищено принадлежащее ему имущество: системный блок компьютера стоимостью ........... рублей, монитор «...........» стоимостью ........... рублей, фотоаппарат «...........» стоимостью ........... рублей, мобильный телефон «...........-номер» стоимостью ........... рублей, денежные средства в сумме ........... рублей, мобильный телефон «Моторола» с черно-белым экраном, не представляющий материальной ценности. Общий ущерб составил ........... рублей. Свидетель М.Н. показал, что он с Б.Н. и С.С. находился в бане во дворе своего дома ........... В баню пришел сын и сказал, что его избили неизвестные и похитили из комнаты компьютер, фотоаппарат, два мобильных телефон деньги в сумме ........... рублей. Лицо у М.Р. было в крови. Свидетель Т.Ю.Н. показал, что он, З.С.А. и Ж.А.А. приехали на ........... за С.С. и Б.Н. Подошли к дому номер. Он стал искать девушек во дворе дома, а З.С.А. с Ж.А.А. пошли в дом. Обойдя вокруг дома, он никого не нашел и вышел на улицу. Через некоторое время из дома вышли З.С.А. и Ж.А.А. Ж.А.А. нес монитор, а З.С.А. – системный блок компьютера. Они втроем сели в машину и уехали. Позже Ж.А.А. рассказал, что в доме на ........... он два раза ударил парня, после чего парень упал, и они с З.С.А. забрали из комнаты компьютер, монитор, два мобильных телефона. Ж.А.А. показал ему два мобильных телефона «...........», один из которых был с цветным дисплеем, а другой – с черно-белым. Впоследствии телефон «...........» с цветным дисплеем Ж.А.А. забрал собой, а другой телефон оставил у него дома. Свидетель С.С., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она и Б.Н. встретились с М.Н., который пригласил их помыться в бане. М.Н. отвел ее и Б.Н. в баню, а сам ушел на некоторое время в дом. Пока она находилась в бане, ей на мобильный телефон позвонил Ж.А.А., который хотел увезти ее домой. Она сказала Ж.А.А., что находится в бане и назвала адрес, который ей говорил М.Н. Затем в баню вернулся М.Н., а через некоторое время в баню пришел его сын, сказал, что на него напали и что нужно вызвать милицию. Лицо у сына М.Н. было в крови. Позже она слышала, как Ж.А.А. и З.С.А. обсуждали между собой, как зашли в какой-то дом, где забрали компьютер. Подробностей их разговора не помнит (т.7 л.д. 14-15, 159-162). Свидетель Б.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что она и ее подруга С.С. были приглашены М.Н. в баню, расположенную во дворе его дома ............ Когда они находились в бане, С.С. несколько раз звонил Ж.А.А. Через некоторое время в баню пришел сын М.Н. и сказал, что его кто-то избил и забрал компьютер. Лицо у сына М.Н. было в крови. Позже в ходе разговора она узнала, что Т.Ю.Н., Ж.А.А. и З.С.А. приезжали искать их в дом, где они с С.С. были в бане. З.С.А. и Ж.А.А. зашли в дом и похитили из него компьютер и два телефона. Ж.А.А. хвастался, что в доме ударил парня. Один из мобильных телефон остался у нее дома, который впоследствии она выдала следователю (т.7 л.д. 16-17, 87-89, 114-121, 152-158). Свидетель Л.Н., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что состоит в гражданском браке с З.С.А. В дата З.С.А. принес домой цифровой фотоаппарат, системный блок и жидкокристаллический монитор компьютера. Спустя несколько дней она не обнаружила дома этих вещей. Что с ними стало, ей не известно (т.7 л.д. 28-30). Свидетель М.А., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что дата был в гостях у сына М.Н. по адресу ........... Вечером дата, точно время не помнит, лег спать. В это время находились дома два его внука, а сын был на работе. Во время сна услышал в доме громкий посторонний шум, от которого проснулся и вышел в комнату. Со слов внука М.Р. узнал, что в дом проникли двое незнакомых парней, которые ударили его по голове и похитили компьютер, более ничего подробно внук ему не рассказывал (т.7 л.д. 137-138). Свидетель М.А. показал, что на личной автомашине «...........» в свободное время от основной работы подрабатывает в службе такси ООО «...........». Весной ........... года вечером он З.С.А., Ж.А.А. и Т.Ю.Н. в район улицы ........... Остановился на улице ..........., так как ближе было не подъехать. Парни попросили подождать их и отсутствовали примерно 15 минут. Когда они вернулись, принесли с собой системный блок и жидкокристаллический монитор. Фотоаппарат. Он высадил их на ул............ Свидетель М.Е., допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что в ночное время находился у себя в комнате. Дома были брат, дедушка М.А., каждый в своей комнате и отец, который находился в бане, расположенной во дворе дома. В это время услышал сильный грохот, сильно испугался, поэтому из комнаты выходить не стал. Затем в его комнату зашел брат, у которого лицо было в крови, а запястья рук связаны за спиной тонким проводом от наушников. Со слов брата узнал, что его только что избили и похитили компьютер. Более брат ему ничего не рассказывал. Он развязал брату руки, и тот побежал к отцу в баню, чтобы рассказать о случившемся (т.7 л.д. 192-193). Свидетель М.Л., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что от мужа и детей ей стало известно, что дата на сына М.Р. в доме по месту их жительства было совершено нападение неизвестными лицами, которые избили сына и похитили имущество: монитор, системный блок, два телефона, фотоаппарат, ........... рублей (т.19 л.д.99-100). Представитель гражданского истца ЗАО «Макс-М» Т.Е., допрошенная в ходе предварительного следствия, показала, что М.Р. в связи с совершением в отношении него противоправных действий находился на амбулаторно-поликлиническом лечении в поликлинике НУЗ «Узловая больница на станции ........... ОАО «РЖД» с дата. Стоимость амбулаторно-поликлинического лечения составила 338 руб. 82 коп. Данную сумму филиал ЗАО «Макс-М» в ........... уплатил НУЗ «Узловая больница на станции ........... ОАО «РЖД» на основании договора номер от дата на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, поскольку М.Р. является застрахованным по Программе обязательного медицинского страхования, страховой полис серии ВЛГМ номер. Просит взыскать 338 руб. 82 коп. с виновных (т.19 л.д. 192-195). Заявление М.Р. об этом преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.6 л.д.161). Во время осмотра места происшествия – дома М.Р. по адресу город ........... установлено наличие в одной из комнат на 2-м этаже компьютерного стола, на котором находятся звуковые колонки, принтер. Системный блок и монитор отсутствуют. Изъяты следы обуви и рук (т.6 л.д.163-169). По этому преступлению имеются явки с повинной З.С.А. и Ж.А.А. (т.7 л.д.2,3, 200-201). Во время проверки показаний на месте подсудимые З.С.А., Ж.А.А. показали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.103-109, 143-146). В соответствии с заключениями эксперта номер от дата и номер от дата повреждения у М.Р. – ........... произошли не менее чем от 2-х кратного действия твердого тупого предмета (тов) или удара о таковые, например об поверхность стола или пола, нанесли легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья не более трех недель (т.7 л.д. 65-66, 176-177). Автомобиль «...........» г.р.з. номер, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.14 л.д. 25-31, т.15 л.д.25-27).У потерпевшего М.Р. изъяты документы от похищенного системного блока, кошелек, из которого были похищены деньги в сумме ........... рублей (т.7 л.д. 51-52,113). У З.С.А. изъяты системный блок, монитор компьютера, фотоаппарат «...........» (т.7 л.д.11-12, 40-41). У Б.Н. изъят мобильный телефон «...........», похищенный у М.Р. (т.7 л.д.91-92). Системный блок «...........» и его паспорт, жидкокристаллический монитор «...........», фотоаппарат «...........», мобильный телефон «...........», кошелек признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.7 л.д.96-99, 123-125). Похищенное: системный блок, монитор, фотоаппарат, мобильный телефон «...........» возвращены потерпевшему М.Р. (т.7 л.д.101). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующий признак разбоя «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на М.Р.) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А. и Ж.А.А. каждого ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору. По эпизоду хищения телефона у Б.М. Подсудимый Ш.А.И. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он вместе с Ж.А.А., Т.Ю.Н., Н.И.М., Х.П.С. гуляли в районе стрелкового тира. Он увидел ранее не знакомого ему Б.М., который шел в попутном направлении. В руке мужчина держал мобильный телефон. В этот момент он решил похитить этот телефон. Ничего не говоря остальным, он подбежал к Б.М. и ударил его ногой по спине один раз. От данного удара Б.М. споткнулся и выронил из руки телефон. Затем Б.М. стал убегать, а он подобрал телефон и вернулся к своим друзьям. Это был мобильный телефон «...........» черного цвета. Считает, что потерпевший не видел, что он забирает его телефон. Потерпевший Б.М. показал, что он шел со стороны ул............ в сторону подвесного моста ........... При этом держал свой мобильный телефон в руке. Напротив стрелкового клуба, он почувствовал сильный удар в спину. Вероятно удар был нанесен ногой. От удара почувствовал физическую боль, но не упал, а потерял равновесие и споткнулся. От удара его телефон ........... номер» выпал из руки. Он обернулся и увидел сзади парня, за которым сзади стояли еще четверо парней. Так как парней было много, он отбежал в сторону крепостного вала. Обернувшись, видел, как тот парень, который находился ближе к нему, поднял с земли телефон и вернулся к друзьям. Похищенный телефон оценивает в ........... рублей. Свидетель Т.Ю.Н. показал, что когда они проходили мимо стрелкового тира, Ш.А.И., ничего не говоря, подбежал сзади к мужчине и нанес ему удар ногой по спине. Мужчина споткнулся и выронил из руки мобильный телефон, после чего стал убегать. Тогда Ш.А.И. подобрал мобильный телефон и вернулся к ним. У него был телефон марки «...........» черного цвета. Свидетели Н.И.М., Х.П.С. и Ж.А.А. дали аналогичные показания. Заявлениет Б.М. зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.13 л.д.211). Гарантийный талон и кассовый чек мобильного телефона «........... номер» признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу ( т.19 л.д.237-240). По этому преступлению имеется явка с повинной Ш.А.И. от дата (т.13 л.д.213, 214). Во время осмотра места происшествия – участка местности, расположенного <адрес> обнаружен и изъят мобильный телефон «........... номер», похищенный у потерпевшего Б.М. (т.13 л.д.217-220), который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.13 л.д.221-224). В соответствии с адресной справкой и планом города ........... место преступления расположено в 74-х метрах от северо-восточного угла стрелкового тира и 76-ти метрах от юго-восточного угла тира, расположенного по наб. ..........., до пересечения с парковой дорожкой (т.13 л.д. 249-250). Во время проверки показаний подсудимый Ш.А.А. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.139-142). Потерпевшему Б.М. возвращен похищенный телефон (т.13 л.д. 230). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующий признак грабежа «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (Хищение у Б.М.) суд квалифицирует действия подсудимых Ш.А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По эпизоду нападения на С.С. Подсудимый Т.Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он гулял вместе с Ж.А.А., Ш.А.И., Х.П.С., Н.И.М. в частном секторе, расположенном в районе ул............ На одной из улиц увидели ранее не знакомого С.С. Он (Таркасов) сказал остальным, что нужно ограбить С.С. и побежал его догонять. Нанес С.С. удар ногой по спине. Затем он, Ж.А.А. и Н.И.М., окружили С.С. и стали наносить ему удары кулаками по голове. С.С. упал назад в яму. Он и Н.И.М. нанесли С.С. еще несколько ударов ногами по телу. Ж.А.А. нанес С.С. два удара рукояткой пневматического пистолета по затылку. После этого он из кармана куртки у С.С. взял кошелек. Н.И.М. подобрал бутылку пива. Все убежали в направлении з-да ЖБИ-2. В кошельке были деньги около ........... рублей и пластиковые карточки, которые он выбросил на землю. Похищенное пиво он, Н.И.М. и Ж.А.А. впоследствии выпили. Кошелек он отдал Н.И.М. Позже в эту ночь около «...........» рынка Ж.А.А. передал К.М.А. пневматический пистолет, который К.М.А. использовал позже в сквере им. ........... Подсудимый Ж.А.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в районе ул............ увидели ранее не знакомого им С.С., который шел им на встречу, а затем свернул на другую улицу – ........... В руках у мужчины был пакет, в котором что-то лежало. Т.Ю.Н. предложил им с Н.И.М. ограбить данного мужчину. Они согласились. Первым С.С. догнал Т.Ю.Н., ударил его по спине. Далее Н.И.М. и Т.Ю.Н. стали наносить С.С. удары руками и ногами по голове и телу. С.С. выронил пакет и упал в яму. Он нанес С.С. ему два удара нижней частью рукоятки пистолета по затылку. Затем Т.Ю.Н. из кармана куртки С.С. достал кошелек. Н.И.М. подобрал с земли 3-х литровую бутылку пива, которая вывалилась из пакета С.С. После этого они втроем убежали в сторону завода ЖБИ-2. Т.Ю.Н. осмотрел содержимое кошелька. Там были деньги в сумме около ........... рублей и пластиковые карточки. Деньги Т.А.П. забрал себе, а пластиковые карточки выбросил. Пиво, которое находилось в пакете у мужчины, они с Т.Ю.Н. и Н.И.М. выпили. Подсудимый Н.И.М. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что на ул............ ранее незнакомого им С.С.. Первым к С.С. подошел Т.Ю.Н. и нанес ему удар по спине и стал бить С.С. кулаками по телу и голове. Он решил помочь Т.Ю.Н., и нанес С.С. около 2-х 3-х ударов кулаками по телу. Затем С.С. упал в канаву. Когда падал – выронил на землю пакет, и из пакета выпала бутылка пива. Он решил ее похитить. Он взял бутылку и ушел. Позже, когда они все убежали с ул............ Т.Ю.Н. показал остальным кошелек и сказал, что похитил его у мужчины. В кошельке были деньги в сумме около ........... рублей, а также какие-то карточки, которые Т.А.П. выбросил. Кошелек Т.Ю.Н. отдал ему, но впоследствии он его выбросил. Потерпевший С.С. показал, что дата примерно в ........... часов ........... минут, он шел по ул............ г............ возвращался домой из торгового ларька, где купил бутылку пива. Когда до его дома оставалось около 300 метров, его догнал ранее не знакомый Т.Ю.Н. который обратился к нему со словами «Мужик, ты напутал». Когда он повернулся к Т.Ю.Н., он увидел, что за Т.Ю.Н. идут еще четверо парней, которые шли не вместе, а друг за другом. После этого Т.Ю.Н. подпрыгнул и в прыжке нанес удар ногой в спину. Затем схватил сзади за куртку. Подбежали остальные парни, стали наносить ему удары руками по голове и ногами по телу. Ему нанесли около 10 ударов руками по голове и около 10 ударов ногами по телу в область живота и поясницы. Он упал в яму. Ему продолжали наносить ему удары ногами по голове Т.Ю.Н. и еще один парень, а третий и нанес ему удар по затылку твердым предметом. Удар предметом пришелся по правой руке. Сразу после этого он ощутил второй удар, который пришелся по затылку. Уверен, что эти два удара были нанесены ему каким-то предметом, возможно пистолетом. У него проверили карманы его куртки. Когда его прекратили избивать, он убрал руки от головы и увидел, что все парни убегают. На дороге лежал пустой пакет, в котором ранее находилось пиво. В результате разбойного нападения у него была похищена бутылка пива «Большое Пиво» емкостью 3 литра стоимостью ........... рублей, кошелек стоимостью ........... рублей с деньгами в сумме ........... рублей. Общий ущерб составил ........... рублей. Кроме этого в кошельке находилась банковская карта «...........» на его имя, две дисконтные карты магазинов «...........» и «...........». Просит взыскать с виновных ........... рублей компенсацию морального вреда за нанесенные физические и нравственные страдания, ........... рублей имущественный вред. Свидетель К.М.А. показал, что в ночь на дата он встретил около ........... рынка Х.П.С., Т.Ю.Н., Ж.А.А., Н.И.М. и Ш.А.И. В ходе разговора Ж.А.А. показал пневматический пистолет. С разрешения Ж.А.А. он (Каретов) оставил данный пистолет у себя. Свидетель Х.П.С. показал, что ночью с он гулял по городу вместе со своими знакомыми Т.Ю.Н., Ш.А.И., Н.И.М., Ж.А.А. В частном секторе в районе ул.Рижской Т.Ю.Н. догнал мужчину и нанес удар ногой по спине, схватил за одежду. Подбежали Н.И.М. и Ж.А.А. и втроем стали наносить мужчине удары ногами и руками по голове и туловищу. Мужчина упал назад в канаву у дороги. Ж.А.А. достал пистолет и нанес рукояткой два удара мужчине по голове. Т.Ю.Н. обыскал карманы куртки мужчины. После этого все убежали. Он и Ш.И. не били мужчину и стояли сзади всех. У Н.И.М. в руке была бутылка пива емкостью 3 литра. Он сказал, что данную бутылку похитил у мужчины. Т.Ю.Н. показал кошелек. Из кошелька Т.Ю.Н. достал деньги в сумме около ........... рублей, которые положил в карман. Также из кошелька Т.Ю.Н. достал банковскую карту «...........», которую выбросил на землю. Позже в эту ночь около «...........» рынка Ж.А.А. передал К.М.А. пневматический пистолет. Свидетель Ш.А.И. показал, что в ночь на дата он гулял по городу вместе с Т.Ю.Н., Х.П.С., Н.И.М., Ж.А.А. В районе ул............ Т.Ю.Н. догнал мужчину и нанес ему удар ногой по спине. Подбежали Н.И.М. и Ж.А.А. Втроем они стали наносить мужчине удары ногами и руками по голове и туловищу. Мужчина упал назад в канаву у дороги. Ж.А.А. нанес рукояткой пистолета два удара мужчине по голове. Н.И.М. поднял с земли бутылку пива емкостью 3 литра, которая выпала из пакета потерпевшего. Т.Ю.Н. обыскал карманы куртки мужчины и что-то достал. Он и Х.П.С. в совершении данного преступления не участвовали и никаких преступных действий не предпринимали. Когда убежали Т.Ю.Н. показал кошелек, в котором были деньги в сумме около ........... рублей, банковская карта «...........», которую Т.Ю.Н. выбросил на землю. Он увидел на земле две дисконтные карты магазинов «...........» и «...........». Он подобрал их и оставил у себя. Позже данные дисконтные карты у него изъяли сотрудники милиции. Свидетель З.С.А. показал, что в дата к нему домой пришел Ж.А.А. В тот день он дал Ж.А.А. на время свой пневматический пистолет. Зачем Ж.А.А. нужен был данный пистолет, ему не известно. Заявление от С.С. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.3 л.д.237). Потерпевшим С.С. дата во время осмотра места происшествия – участка местности у дома номер по улице ........... указано место преступления (т.4 л.д.40-42). Во время осмотра места происшествия дата – участка местности у д.<адрес> по проспекту ........... - обнаружена и изъята пластиковая карта «...........» на имя С.С. (т.3 л.д.238-242). У Ш.А.И. дата изъяты две дисконтные карты (т.4 л.д.52). Пластиковая карта «Сбербанка РФ» и две дисконтные карты магазинов «...........» и «...........» признанны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5 л.д. 85-88). В соответствии с заключениями экспертов номер от дата, номер «Д» от дата, номер от дата телесные повреждения у С.С. в виде ..........., которые произошли от действия твердых тупых предметов и твердых предметов с ребрами. ........... нанесла легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3-х недель. Остальные телесные повреждения как в совокупности, так и в отдельности, не нанесли вреда здоровью. Повреждения у С.С. – ........... – произошли от двукратного травматического воздействия твердого тупого предмета, возможно рукоятки представленного пневматического пистолета (т.4 л.д. 10-11, т.5 л.д. 28-29, 72-73). В деле имеются явки с повинной по этому преступлению Т.Ю.Н. от дата, (т.4 л.д. 29-30), Н.И.М. от дата (т.4 л.д. 33-34), Ж.А.А. от дата (т.5 л.д.48, 49). Потерпевший С.С. опознал Т.Ю.Н. как лицо, совершившее преступление (т.4 л.д. 43-45). Подсудимые Т.Ю.Н. дата и Ж.А.А. дата указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.116-122, 143-146). Во время предварительного следствия подсудимые Т.Ю.Н. Ж.А.А. подтвердили свои показания во время очных ставок с подсудимым Н.И.М. (т.5 л.д.10-12, т.20 л.д.100-101). Во время осмотра места происшествия – сквера им. П.А. дата в мусорном контейнере обнаружен и изъят пневматический пистолет серии ........... номер (т.4 л.д.69-74), который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.5 л.д.125-127). В соответствии с заключением эксперта номер от дата пистолет серии ........... номер, обнаруженный в мусорном контейнере дата является пневматическим газобаллонным пистолетом модели ........... калибра 4,5 мм отечественного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, изготовлен заводским способом (т.4 л.д. 243-244). Пластиковые карты возвращены потерпевшему С.С. (т.5 л.д.91). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Договоренность между подсудимыми Т.Ю.Н., Н.И. и Ж.А.А. была об открытом похищении имущества у потерпевшего С.С. Подсудимый Т.Ю.Н. предложил ограбить потерпевшего С.С., а подсудимые Ж.А.А. и Н.И.М. согласились с его предложением, догнали потерпевшего. Дальнейшие их совместные действия в отношении потерпевшего С.С..подтверждают предварительный сговор на открытое похищение имущества у С.С. Действия подсудимого Ж.А.А. по применению пневматического пистолета не были согласованы с подсудимыми Т.Ю.Н. и Н.И. Поэтому эти действия подсудимого Ж.А.А. являются эксцессом исполнителя. В соответствии со ст. 36 УК РФ за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. В связи с изложенным суд считает не правильной квалификацию обвинением действий подсудимых Т.Ю.Н. и Н.И.М. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Их действия следует квалифицировать как грабеж. Квалифицирующие признаки грабежа в действиях подсудимых Т.Ю.Н. и Н.И.М. «группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашли свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак разбоя в действиях подсудимого Ж.А.А. «с применением насилия, опасного для здоровья и с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашел свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на С.С.) суд квалифицирует действия подсудимых Т.Ю.Н. и Н.И.М. каждого по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья; действия подсудимого Ж.А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. По эпизоду нападения на М.Д. и М.С. Подсудимый Т.Ю.Н. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в ночь на дата у перекрестка ул............ и ул............ он увидел ранее незнакомых ему М.Д. и М.С., которые стояли около скамейки, расположенной у входа в парк. Он предложил остальным подойти к М.Д. и М.С. и ограбить их. Затем свернул направо и прошел некоторое расстояние, после чего зашел в парк около памятника ............ К.М.А. и Ш.А.И. пошли за ним. Н.И.М., Ж.А.А. и Х.П.С. пошли прямо в парк через арку. Он подбежал к М.С. и нанес удар кулаком по лицу. После этого взял М.С. за куртку и повалил на землю, при этом потребовал мобильный телефон. В тот момент М.Д. стал убегать в сторону <адрес>. За ним сразу же побежал К.М.А. При этом он вытащил пистолет и направил его в сторону М.Д. и крикнул «Стой, стрелять буду». В это время М.С. передал ему мобильный телефон «...........». Увидел, что М.Д. лежит на земле. Ж.А.А. стоял над М.Д. и наносил ему удары кулаками сверху вниз. При этом Ж.А.А. требовал мобильный телефон. К.М.А. стоял рядом с Ж.А.А., держал в руке пистолет. Затем к парку со стороны ул.<адрес> подъехала милицейская машина. Он сразу выбежал из парка и побежал к церкви. Похищенный мобильный телефон он на следующий день отдал сожительнице Б.Н. В парке только К.М.А. был одет в белую куртку. Договоренности с К.М.А. о применении пистолета не было. Подсудимый Ж.А.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в ночь на дата он гулял по городу с Ш.А.И., Т.Ю.Н., Н.И.М., Х.П.С. В парке ........... увидели ранее незнакомых ему М.Д. и М.С., которые стояли около скамейки. Т.Ю.Н. предложил их ограбить и сказал, что нужно разделиться. Он решил помочь Т.Ю.Н. ограбить этих парней. Т.Ю.Н. пошел направо вдоль ул............ За Т.Ю.Н. пошли К.М.А. и Ш.А.И. Он, Х.П.С. и Н.И.М. пошли прямо к арке и зашли в парк. В это время Т.Ю.Н., К.М.А. и Ш.А.И. забежали в парк со стороны памятника. Затем Т.Ю.Н. и К.М.А. первыми подбежали к М.Д. и М.С. М.С.остался стоять на месте и к нему подбежал Т.Ю.Н. М.Д. стал убегать в направлении перекрестка ул. ........... и ул. ............ Он преградил М.Д.дорогу и возможно ударил его ногой по ноге. В этот момент К.М.А. подбежал к М.Д.сзади, вытащил из под куртки пневматический пистолет, и направил пистолет на М.Д. При этом К.М.А. потребовал, чтобы М.Д. лег на землю. М.Д. выполнил эту команду. После этого К.М.А. потребовал у него мобильный телефон. М.Д. ответил, что у него нет телефона. Тогда он (Жуков) также потребовал у М.Д. телефон и при этом нанес несколько ударов кулаком по затылку. В этот момент к парку со стороны ул.<адрес> подъехала милицейская машина и все стали убегать. Его задержали сотрудники милиции во дворах домов по ул. ........... В парке только К.М.А. был одет в белую куртку. Договоренности с К.М.А. о применении пистолета не было. Подсудимый К.М.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что у кафе «...........» Т.Ю.Н. обратил внимание других, что в парке около скамейки стоят ранее незнакомые им М.Д. и М.С.и предложил их ограбить. После этого Т.Ю.Н. сразу перешел дорогу и пошел направо. Ш.А.И. и он пошли за Т.Ю.Н., а Н.И.М., Х.П.С. и Ж.А.А. пошли прямо по <адрес>. Затем он, Т.Ю.Н. и Ш.А.И. зашли в парк в месте расположения памятника ........... и пошли в сторону М.Д. и М.С. С другой стороны к ним подошли Н.И.М. Х.П.С. и Ж.А.А. М.Д. стал убегать в сторону <адрес>. Ж.А.А. преградил ему дорогу, а он (Каретов) вытащил из-под куртки пневматический пистолет и крикнул «Стой, на землю!». После этого он повернулся и увидел, что М.С. лежит на земле около скамейки. Рядом с М.С. стояли Ш.А.И. и Т.Ю.Н. После этого он повернулся опять в сторону М.Д. Около него стоял Ж.А.А. В этот момент к парку подъехали сотрудники милиции. Он выбросил пистолет в урну и все стали убегать. Около <адрес> его догнали сотрудники милиции и задержали. В парке только у него была одета белая куртка. Договоренности между ними о применении пистолета не было. Потерпевший М.Д. показал, что он вместе с М.С. находился в парке ............ Стояли около двух скамеек, расположенных около арки – входа в парк. В это время в парк через арку вошли трое парней и направились к ним. Он также увидел, что к ним подходят трое парней со стороны памятника ........... Он понял, что у этих парней могут быть преступные намерения и решил убежать. Он пробежал около 5-ти метров в сторону перекрестка <адрес>, как ему преградили дорогу и нанесли удар ногой по левой ноге. В этот же момент услышал сзади крик: «Стоять, на землю, завалю!». Обернувшись увидел парня, одетого в белую куртку, который держал в руке пистолет и направлял в его сторону. Он подумал, что это боевое оружие и, опасаясь за свою жизнь, выполнил требование, лег на землю. Парень, направлявший в него пистолет, был среди тех, кто подходил со стороны памятника. Когда он лег на землю, его кто-то прижал к земле сверху и потребовал мобильный телефон. Одновременно с этим требованием он почувствовал удар по затылку. Он ответил, что у него нет телефона, после чего опять сразу же почувствовал удар по затылку. Затем обыскали карманы его одежды и вытащили из кармана связку ключей. В это время у него при себе находился мобильный телефон «........... номер» стоимостью ........... рублей, но его не успели найти, так как к парку подъехали сотрудники милиции и нападавшие убежали. М.С. рассказал, что у него похитили мобильный телефон «...........». Сотруднику милиции рассказали о случившемся. Потерпевший М.С., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что он вместе с М.Д. находился в сквере им. ............ К ним со стороны памятника ........... подбежали трое парней. Также увидел, что со стороны арки к ним подходят еще трое парней. Один из парней, подбегавших со стороны памятника, был одет в светлую куртку, а двое других – в темную одежду. Подбегая, парень в светлой куртке достал пистолет, который направил в его с М.Д. сторону и крикнул «Стоять, завалю!». После этого данный парень пробежал мимо него, в ту сторону, где должен был находиться М.Д. В этот момент другой из оставшихся двух парней, которые подбежали со стороны памятника, подошел к нему и нанес удар рукой по лицу слева. Потом этот же парень схватил его сзади за куртку и повалил на землю, потребовал у него мобильный телефон. Он, опасаясь дальнейшего применения насилия, а также угрозы застрелить их, передал свой мобильный телефон. Услышал, что требуют мобильный телефон у М.Д. Примерно через 2 минуты со стороны <адрес> подъехала машина и все парни стали убегать. Затем к ним подошли сотрудники милиции, и им рассказали о случившемся. У него был похищен мобильный телефон «........... S5230» стоимостью ........... рублей, в котором находилась карта памяти стоимостью ........... рублей. Общий ущерб составил ........... рублей (т.4 л.д. 86-87, 201-202; т.5 л.д. 108). Свидетель Ф.А., ..........., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ночь на дата проезжая мимо парка им. ..........., обратили внимание на группу парней, которые стояли около скамейки, расположенной между памятником и аркой. Один лежал на земле. Они остановились. Заметив их, парни стали убегать. Трое парней, среди которых был К.М.А., перебежали через дорогу и забежали во двор между домами ........... и ........... по <адрес> и Л.А. побежали за данными парнями. А.А. поехал на машине по <адрес>, чтобы окружить убегавших. Г.В. остался с 2-мя потерпевшими, которые не стали убегать. Затем они с Л.А. догнали трех парней около здания городского суда и задержали их. Ими оказались К.М.А., Ш.А.И. и Ж.А.А. (т.4 л.д.194-195). Свидетель Л.А. дал аналогичные показания, аналогичные показаниям (т.4 л.д. 196-197). Свидетель А.А., ..........., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ночь на дата он нес службу совместно Ф.А., Г.В., Л.А. Проезжая мимо сквера им. ..........., они обратили внимание на группу парней, которые стояли около скамейки, расположенной между памятником ........... и аркой. На земле лежал один парень. На <адрес> остановились. Заметив сотрудников милиции, шестеро парней стали убегать в сторону ул.Пушкина. Около скамейки остались двое парней, как выяснилось позже – это были потерпевшие. У здания городского суда трое парней были задержаны. Ими оказались К.М.А., Ж.А.А. и Ш.А.И. (т.4 л.д. 200). Свидетель Г.В., ..........., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в ночь на дата они проезжали на патрульной автомашине мимо сквера ........... и увидели группу парней, которые стояли около скамейки. Один парень лежал на земле. Заметив сотрудников милиции, шестеро парней стали убегать в сторону ............ М.А. и еще один парень – М.С. остались около скамейки. Как выяснилось позже, это были потерпевшие. Удалось задержать троих из убегавших парней. Ими оказались К.М.А., Ж.А.А. и Ш.А.И. Задержанные были доставлены в дежурную часть ГОВД (т.19 л.д.243-244). Свидетель Б.Н., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что до ареста с ней проживал сожитель Т.Ю.Н. дата Т.Ю.Н. пришел домой и принес с собой мобильный телефон «...........» без симкарты, который отдал ей и попросил продать. На следующий день Т.Ю.Н. был задержан сотрудниками милиции. Данным телефоном она пользовалась 2-3 дня, вставив в него свою сим карту номер а после этого телефон продала на ........... рынке ранее не знакомому мужчине кавказской национальности за ........... рублей (т.4 л.д.227). Свидетель С.Ю., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что является индивидуальным предпринимателем и осуществляет торговлю хозяйственными товарами на ........... рынке. В начале ........... находился в торговой палатке на рынке. К нему подошла ранее не знакомая девушка и предложила купить у нее мобильный телефон «...........» без симкарты. Он согласился и приобрел данный телефон примерно за ........... рублей. Некоторое время он пользовался данным телефоном, вставив в него симкарту с номер. После этого отдал телефон сыну С.Н. (т.5 л.д.110-111). Свидетель С.Н., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата его отец С.Ю. отдал ему в пользование мобильный телефон «...........» с картой памяти. Отец пояснил, что купил телефон на ........... рынке у незнакомой девушки. Данным телефоном он пользовался, вставив в него симкарту номер. Во время пользования телефоном он выбросил установленную в телефоне карту памяти, так как она сломалась (т. 5 л.д. 113-114). Свидетель З.С.А. показал, что в дата к нему домой пришел Ж.А.А. В тот день он дал Ж.А.А. на время свой пневматический пистолет, который приобрел в г.<адрес>. Зачем Ж.А.А. нужен был данный пистолет, ему не известно. Во время предварительного следствия потерпевшие М.Д. и М.С., а также подсудимые Ж.А.А. и Т.Ю.Н. подтвердили свои показания во время очных ставок с К.М.А. (т.5 л.д. 8-9, 13-15, 43-45, 52-54). Заявления о совершенном преступлении М.Д. дата и М.С. дата зарегистрированы в ОВД по городу ........... (т.4 л.д.67, 68). Во время осмотра дата места происшествия – сквера им. ........... - в мусорном контейнере обнаружен пневматический пистолет серии ........... номер, который изъят (т.4 л.д.69-74). Во время осмотра места происшествия – участка местности у <адрес> по улице ........... - обнаружена и изъята связка ключей (т.4 л.д.75-79). Пневматический пистолет модели ........... калибра 4,5мм, серии ........... номер, связка ключей, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.5 л.д.125-127). В соответствии с заключением эксперта номер от дата пистолет серии ........... номер, обнаруженный в мусорном контейнере дата в ходе осмотра места происшествия, является пневматическим газобаллонным пистолетом модели «...........», калибра 4,5 мм отечественного производства и к категории огнестрельного оружия не относится, изготовлен заводским способом (т.4 л.д. 243-244). Рапортами сотрудников ОВД по городу ........... Л.А.. и Ф.А. доложено о задержании Ш.А.И., Ж.А.А., К.М.А. (т.4 л.д. 80-82). В соответствии с заключением эксперта номер от дата у М.Д. имелись телесные повреждения в виде ..........., которые произошли от действия твердых тупых предметов и твердых предметов с ребрами и не нанесли вреда здоровью (т.4 л.д.106). В соответствии с заключением эксперта номер от дата у М.С. имелось телесное повреждение - ........... – произошло от действия твердого тупого предмета, не нанесло вреда здоровью (т.4 л.д. 132). У потерпевшего М.Д. изъяты мобильный телефон «...........», гарантийный талон, кассовый чек на данный телефон (т.4 л.д.186). У потерпевшего М.С. изъяты гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «...........», кассовый и товарный чек на карту памяти (т.4 л.д.204). Мобильный телефон «...........», гарантийный талон, кассовый чек на этот телефон, гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон «........... номер» ..........., кассовый и товарный чеки на карту памяти, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.4 л.д. 187 -189, 205 -209). У свидетеля С.Н. изъят мобильный телефон ........... номер IMEI номер, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.5 л.д. 116, 117-120). Соединениями мобильного телефона «...........» ........... за период с дата, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, установлен факт нахождения похищенного телефона в пользовании Б.Н., С.Ю., С.Н. (т.4 л.д. 214-216,217-224). В деле имеется явка с повинной Ж.А.А. о совершенном в отношении М.С. и М.Д. преступлении (т.5 л.д. 46-47). На плане города ........... указано место преступления в 18-ти метрах от арки – входа в сквер им. ........... (т.5 л.д. 101-102). Во время проверки показаний подсудимые Т.Ю.Н. и Ж.А.А. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.116-122, 143-146). Мобильный телефон «........... номер гарантийный талон, кассовый чек, связка ключей возвращены потерпевшему М.Д. (т.4 л.д.191; т.5 л.д. 129). Мобильный телефон «........... номер» возвращен потерпевшему М.С. (т.5 л.д. 122). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Договоренность между подсудимыми Т.Ю.Н., К.М.А. и Ж.А.А.была об открытом похищении имущества у потерпевших М.С. и М.Д. Посколько Т.Ю.Н. предложил ограбить потерпевших М.С. и М.Д., которые находились в сквере им. П.А.. Подсудимые Ж.А.А. и К.М.А. согласились с его предложением, направились к потерпевшим вместе с Т.Ю.Н. Дальнейшие их совместные действия в отношении потерпевших М.С. и М.Д.подтверждают предварительный сговор на открытое похищение имущества у М.С. и М.Д. Действия подсудимого К.М.А. по применению пневматического пистолета не были согласованы с подсудимыми Т.Ю.Н. и Ж.А.А. Поэтому эти действия являются эксцессом исполнителя. В связи с изложенным суд считает не правильной квалификацию обвинением действий подсудимых Т.Ю.Н. и Ж.А.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Их действия следует квалифицировать как грабеж. Квалифицирующий признак грабежа «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании. Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» подсудимым обвинением не вменен. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на М.С. и М.Д.) суд квалифицирует действия подсудимых Т.Ю.Н. и Ж.А.А. каждого по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору; действия подсудимого К.М.А. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. По эпизоду нападения на Б.М. дата Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата вечером он с Ш.А.И. договорились совершить кражу в деревне ........... Подошли к дому Б.М. В доме не горел свет. Постучали в дверь. Ни кто не ответил. Он открыл первую входную дверь. Возможно, она была не заперта. Вторую дверь открыл с помощью монтажки. В этот момент он увидел перед собой Б.М. Она стояла перед ними и смотрела на них. Он нанес ей удар по голове. Б.М. присела на дрова. Потребовали у неё деньги. Она ответила, что денег нет. Ш.И. стал держать её, а он стал искать деньги. Нашел ........... рублей. Б.М. пыталась нанести топором удар Ш.И.. Б.М. нанесли он и Ш.И. по несколько ударов кулаками, когда требовали у неё деньги. Когда он нашел деньги, ушли из её дома. Он пистолет у Ш.А.И. увидел только когда ушли из дома Б.М. В доме не видел, что бы Ш.А.И. угрожал потерпевшей пистолетом. Договоренность у них была на кражу, а не на разбой. Действия, связанные с применением насилия к потерпевшей, получились спонтанно. Во время предварительного следствия З.С.А. показал, что дата вечером он встретился с Ш.А.И. и Н.И.М. Предложил им поехать в какую-нибудь деревню ........... района, чтобы совершить кражу. Н.И.М. и Ш.А.И. согласились. На такси – водитель М.А.- приехали в дер. ........... Он, Н.И.М. и Ш.А.И. пошли в ближайшую деревню ............ У него с собой была монтажка, которую взял из дома. Примерно на пол пути Н.И.М. остановился, сказал, что ему плохо и пошел обратно, а он и Ш.А.И. пошли дальше. Примерно в ........... часа они подошли к частному деревянному дому. В доме не горел свет, и они решили совершить в нем кражу. Постучали в дверь. Ни кто не ответил. Он открыл первую входную дверь. Возможно, она была не заперта. После этого он и Ш.А.И. подошли ко второй входной двери. Он взломал ее с помощью монтажки. В этот момент он увидел перед собой пожилую женщину, как узнал позже – Б.М. Она стояла перед ними и смотрела на них. Он нанес ей удар монтажкой по лицу. Б.М. упала на пол, но сознание не потеряла. Затем Ш.А.И. достал из-за пазухи пневматический пистолет черного цвета и сел сверху на Б.М. В этот момент Б.М. взяла топор, который лежал рядом на полу и стала им бить по ноге Ш.А.И. Ш.И. выхватил у нее топор и откинул в сторону. После этого Ш.А.И. нанес Б.М. 3 или 4 удара кулаком по лицу и потребовал у нее деньги. Б.М. ответила, что у нее нет денег. Тогда он ударил ее 2-3 раза кулаком по лицу, после чего пошел в другие комнаты дома искать ценное имущество и деньги, а Ш.А.И. остался держать Б.М. На кровати в первом помещении при входе в дом он увидел сумку и забрал из нее деньги в сумме ........... рублей. Затем он сказал Ш.А.И., что нашел деньги и нужно уходить. Вдвоем вышли из дома. Вернувшись к машине, он заплатил М.А. ........... рублей, а остальные деньги они разделили между собой (т.14 л.д.64-67, т.15 л.д.21-24, т.16 л.д. 32-35, т.20 л.д.229-235). По поводу противоречий в показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый З.С.А. пояснил, что во время предварительного следствия показания в части противоречий записаны не правильно. Подсудимый Ш.А.И. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что с З.С.А. и Н.И.М. договорились втроем поехать в какую-нибудь деревню ........... района, чтобы совершить кражу в каком-нибудь доме. В ........... район приехали на такси. В деревню ........... пришли пешком в двоем с З.А.В.. Н.И. остался в такси. В доме Б.М. З.С.А. подошел к первой входной двери и открыл ее, дернув рукой за дверную ручку. Вторую дверь З.С.А. взломал монтажкой. Когда открылась вторая дверь, он увидел на пороге незнакомую женщину, как узнал позже – Б.М. Увидев ее, З.С.А. нанес ей один удар монтажкой по голове, отчего Б.М. упала на пол. После этого он и З.С.А. зашли в дом. З.С.А. сразу пошел в комнату, а он остался с Б.М. при входе в дом. З.А.В. нашел деньги около ........... рублей в сумке на кровати и мы ушли. Б.М. пыталась ударить его топором и он её за это ударил кулаком. Он пистолетом Б.М. не угрожал, хотя с собой у него был пистолет, 3-4 удара ей не наносил. Он также требовал у Б.М. деньги. Считает, что квалификация должна быть по ч.2, а не по ч.3 ст. 162 УК РФ. Договоренность у них была на кражу, а не на разбой. Действия, связанные с применением насилия к потерпевшей, получились спонтанно. Во время предварительного следствия Ш.А.И. показал, что с З.С.А. и Н.И.М. договорились втроем поехать в какую-нибудь деревню ........... района, чтобы совершить кражу в каком-нибудь доме. На автомобиле М.А. «...........»-такси они втроем приехали в деревню <адрес>. Не доезжая некоторое расстояние до деревни, они вышли из такси и пошли пешком. Через некоторое время Н.И.М. сказал, что плохо себя чувствует и вернулся к такси. Он и З.С.А. подошли к дому, где не было света и решили в нем совершить кражу. З.С.А. подошел к первой входной двери и открыл ее, дернув рукой за дверную ручку. Вторую дверь З.С.А. взломал монтажкой. Когда открылась вторая дверь, он увидел на пороге незнакомую женщину, как узнал позже – Б.М. Увидев ее, З.С.А. нанес ей один удар монтажкой по голове, отчего Б.М. упала на пол. После этого он и З.С.А. зашли в дом. З.С.А. сразу пошел в комнату, а он остался с Б.М. при входе в дом. При этом у него в руке был пневматический пистолет, который он достал из-за ремня для устрашения потерпевшей, но пистолетом ей не угрожал и в ее сторону не направлял. Также он ничего не требовал у нее. Когда Б.М. лежала на полу, она взяла топор, который лежал рядом, и попыталась ударить обухом топора его по ноге. Тогда он нанес ей 3-4 удара кулаком по лицу. В это время из комнаты вышел З.С.А. сказал, что ничего не нашел, после чего подошел к Б.М. и нанес ей 2-3 удара кулаком по голове, требуя деньги. Затем З.С.А. опять ушел в комнату. Через некоторое время З.С.А. вернулся и сказал, что нужно уходить. Они вышли на улицу, где З.С.А. сказал, что похитил в доме около ........... рублей. Вернувшись к машине, З.С.А. рассчитался с таксистом М.А., а оставшиеся деньги они поделили (т.14 л.д.59-60, 210-211, т.15 л.д.15-17, т.16 л.д.40-42, т.20 л.д.80-83). По поводу противоречий в показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Ш.А.И. пояснил, что во время предварительного следствия показания в части противоречий записаны не правильно. Потерпевшая Б.М., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что проживает в деревне <адрес>. Ежемесячно получает пенсию в размере ........... рублей, которую ей домой приносит почтальон 5 числа каждого месяца. дата она находилась дома. Примерно в 23 часа 30 минут, она закрыла изнутри входные двери на крючки и деревянный засов. Примерно в 00 часов она услышала сильный стук во входную дверь и спросила через дверь «Кто там?». В ответ услышала мужской голос, который просил позвонить по телефону. Она ответила, что телефона у нее нет. После этого услышала, как с сильным стуком открылась входная дверь и практически сразу же открылась вторая дверь. В дом зашли 2 парня среднего роста. Один из парней нанес ей удар монтажкой по лицу. От удара она упала на дрова около печки. Она стала кричать, взяла в руку топор, который лежал рядом на полу, и попыталась им ударить одного из парней по голове. Этот парень откинул в сторону топор и сел на нее сверху. Одной рукой данный парень закрывал ей рот, а в другой он держал пистолет, направленный на нее. Когда она перестала кричать, он отпустил рот и спросил, где деньги. Она ответила, что у нее нет денег. Тогда к ней подошел другой парень и нанес ей несколько ударов по лицу, после чего ушел в комнату. Он стал открывать ящики стола, как она поняла – искал деньги. Затем он вернулся, сказал парню, который сидел на ней, что нашел деньги, после чего они ушли. После их ухода, она обнаружила, что из ее сумки похищены деньги в сумме ........... рублей. Она уверена, что именно эта сумма денег была похищена, так как вечером этого дня пересчитывала деньги. Затем она пошла домой к соседу С.Н.Н. и рассказала ему о случившемся. Он вызвал милицию и врача. После этого она была госпитализирована в ........... больницу, где проходила лечение (т.14 л.д.70-71, т.15 л.д.101-104). Свидетель Н.И.М. показал, что З.С.А. предложил поехать в какую-нибудь деревню ........... района, чтобы совершить там кражу. Ш.А.И. согласился. Он сказал, что поедет с ними, но преступление совершать не будет. На такси – водитель М.А., приехали в ........... район. По дороге он видел у Ш.А.И. пневматический пистолет. Проехав некоторое расстояние за деревню Вяз, они остановились. Затем З.С.А. взял монтажку в багажнике машины М.А. и вместе с Ш.И. пошли по направлению к деревне. Он их провел некоторое расстояние, после чего вернулся назад к М.А. Примерно через пол часа З.С.А. и Ш.А.И. вернулись. Они рассказали, что в деревне проникли в какой-то дом, где находилась бабушка. Они ее ограбили. З.С.А. сразу рассчитался с М.А., заплатив ему около ........... рублей. После этого М.А. отвез их обратно в г............ Свидетель М.А. показал, что у него есть автомашина «...........» г.р.з. ........... синего цвета., на которой он в свободное от основной работы время подрабатывает таксистом. В дата по просьбе З.С.А.. он отвозил З.С.А., Н.И.М. и Ш.А.И. в <адрес>. Они втроем ушли. Почти сразу же Н.И.М. вернулся обратно к машине. Около 30 минут они ждали вдвоем, после чего назад пришли З.С.А. и Ш.А.И. и он отвез их назад в г............ Свидетель М.В. показала, что работает в «Центре социального обслуживания» ........... района. Является социальным работником и обслуживала на дому Б.М., проживавщую в <адрес>. дата Б.М. сказала, что дата получила пенсию. дата вновь посещала Б.М. С ее слов узнала, что в ночь на дата двое незнакомых парней взломали входные двери, ворвались к ней домой, избили ее и похитили деньги. У одного из парней был пистолет, у другого – монтажка. Свидетель С.И., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> имеет дом, в котором он с женой проживают в летнее время. Кроме их дома в деревне имеется еще два дома. В одном из этих домов постоянно проживает Б.М. В другом доме А.В. живет только летом. дата он с женой приехали в деревню. Со слов Б.М. узнали, что в начале дата к ней в дом ворвались двое парней, которые избили ее и похитили деньги. У одного из парней был пистолет, а у другого – монтажка (т.15 л.д. 72-74). Свидетель С.Н. дала аналогичные показания (т.15 л.д. 75-77). Свидетель А.В., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что постоянно проживает в <адрес>, а в летнее время года приезжает в дачный дом, расположенном в <адрес>. В данной деревне постоянно проживает Б.М. Супруги С.И. и С.Н. приезжают на лето. дата она приехала в деревню и услышала от Б.М., к ней в дом ворвались двое парней, которые избили ее и похитили деньги. У одного из парней был пистолет, а у другого – монтажка (т.15 л.д.78-81). Свидетель Н.Г., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что работает почтальоном <адрес> обслуживает пенсионера Б.М., проживающую в д............ Каждый месяц 5 числа выплачивает ей пенсию на дому. дата по ведомости выплатил Б.М. пенсию в размере ........... рублей. Б.М., получив деньги, положила их в черную сумку, которая находилась на кровати в первой комнате. После этого он ушел. дата вновь выплатил Б.М. пенсию в размере ........... рублей. Со слов Б.М. узнал, что в ночь на дата к ней домой ворвались двое парней и избили ее. У парней были с собой монтажка и пистолет. Данные парни похитили у нее деньги (т.15 л.д. 82-84). Свидетель Р.Г. показал, что проживает в д. <адрес>. У него есть знакомый С.Н., который постоянно проживает в <адрес>. В д. ........... у С.Н. имеется дом, куда он иногда приезжает. дата, примерно в 01.30 часов, С.Н. приехал к нему домой по месту жительства, так как искал телефон, чтобы позвонить. С.Н. сказал что 2 незнакомых парня избили жительницу д.Колорево Б.М., у которой похитили деньги. С домашнего телефона он позвонил в милицию и сообщил о том, что ему стало известно от С.Н. Свидетель Н.В., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что работает заведующим хирургического отделения в МУЗ «........... ЦРБ». дата в 5.00 часов машиной скорой помощи в больницу была доставлена Б.М., проживающая в <адрес>. При поступлении Б.М. пояснила, что к ней в дом ворвались неизвестные лица, которые ударили ее тяжелым предметом по голове, после чего ограбили. Б.М. была осмотрена дежурным врачом и ей поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга, ушибленная рана в области лба», с данным диагнозом она была госпитализирована (т.15 л.д. 96-98). Свидетель Б.Ю., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> у него имеется дачный дом, куда иногда приезжает в летнее время года. В данной деревне проживает его тетя Б.М. В начале ........... находился на даче. Вечером дата был в гостях у соседа по даче С.Н., примерно в 20.00 часов пошел к себе в дом. Проходя по улице, видел, что в доме Б.М. горел свет, все было тихо, ничего подозрительного не заметил. Придя домой, лег спать. Через некоторое время проснулся от шума похожего на то, как будто кто-то пробежал вдоль дома и звука закрывающейся автомобильной двери, но не придал этому значения и снова уснул. Затем он проснулся от стука в дверь. Это был С.Н., который сказал, что к нему (Солодову) домой пришла Б.М. и рассказала, что на нее в ее доме напали двое парней, избили и похитили деньги. После этого они пошли домой к Р.Г. и вызвали милицию и скорую помощь (т.15 л.д. 114-115). Свидетель С.Н., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что постоянно проживает в <адрес>. В <адрес> у него имеется дачный дом, куда иногда приезжает в летнее время. В данной деревне проживает Б.М. В ночь на дата к нему пришла Б.М., у которой голова, лицо и одежда были в крови. Б.М. рассказала, что к ней в дом ворвались двое парня, которые избили ее, угрожали пистолетом и похитили деньги. О данном факте он сообщил Б.Ю., Р.Г., вызвали милицию (т.15 л.д. 155-156). Представитель гражданского истца Т.Е. показала, что Б.М. в связи с совершением в отношении нее противоправных действий находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МУЗ «........... ЦРБ» с 8 по дата. Стоимость стационарного лечения составила ........... руб. ........... коп. Данную сумму филиал ЗАО «Макс-М» в г.Пскове уплатил МУЗ «........... ЦРБ» на основании договора номер от дата на предоставление лечебно-профилактической помощи (медицинских услуг) по обязательному медицинскому страхованию, поскольку Б.М. является застрахованной по Программе обязательного медицинского страхования, страховой полис серии НСКМ номер. ........... руб. ........... коп просит взыскать с виновных (т.19 л.д. 192-195). Заявление от Б.М. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД ........... района дата (т.14 л.д.3). Во время осмотра места происшествия – дома Б.М. в <адрес>, зафиксирован факт проникновения в дом путем взлома запорных устройств дверей ( т.14 л.д. 5-13). Атомобиль «...........» государственный регистрационный знак ..........., принадлежащий М.А., признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.14 л.д. 25-31, т.15 л.д.25-27). В соответствии с заключением эксперта номер от дата повреждения у Б.М. – ушибленная рана в лобно-теменной области, ушибы с подкожными гематомами волосистой части головы – произошли от действия твердого тупого предмета (тов). Ушибленная рана в лобно-теменной области нанесла легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель. Ушибы с подкожными гематомами волосистой части головы не нанесли вреда здоровью (т. 14 л.д. 93-94). В соответствии с медицинской картой стационарного больного Б.М. была госпитализирована дата в ........... ЦРБ (т.14 л.д. 97-107). Во время проверки показаний на месте подсудимые З.С.А. и Ш.А.И. указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.14 л.д. 234-249, 15 л.д. 4-11). В соответствии со справкой Пенсионного фонда РФ в дата пенсия Б.М. составляла ........... рублей ........... копейки (т.15 л.д. 106). Женская сумка, из которой похищены деньги, приобщена к уголовному делу как вещественное доказательство (т.15 л.д.108, т.20 л.д.23-25). Доводы подсудимых Ш.А.И. и З.С.А. о том, что пистолетом потерпевшей Б.М. не угрожали, Ш.И. удары ей не наносил, что квалификация их действий должна быть по ч.2, а не по ч.3 ст. 162 УК РФ, что договоренность у них была на кражу, а не на разбой, суд не принимает во внимание в связи с тем, что о применении пистолета, о нанесении Ш.А.И. ударов Б.М. давали показания Ш.А.И. и З.С.А. во время предварительного следствия. В этой части эти показания согласуются с показаниями потерпевшей Б.М. Кроме того потерпевшая Б.М. показала, что до проникновения в дом путем взлома запоров подсудимые спрашивали на её вопрос «Кто там?» о возможности позвонить по телефону. Если бы потерпевшей Б.М. не угрожали пистолетом, она не могла бы знать о наличии у подсудимых пистолета. То, что у напавших были пистолет и монтажка, подтвердили свидетели С.Н., Б.Ю., Р.Г., Н.Г., А.В., С.Н., С.И., М.В., которые знают об этом со слов потерпевшей Б.М. А свидетели С.Н. и Б.Ю. услышали от потерпевшей Б.М. о наличии у нападавших пистолета и монтажки в ночь на дата, то есть еще до сообщения об этом преступлении в милицию. Таким образом оснований не доверять показаниям потерпевшей Б.М. у суда нет. Потерпевшая Б.М. вечером перед нападением на неё пересчитывала деньги и поэтому категорически утверждает, что у неё похищено именно ........... рублей. Договоренность подсудимых Ш.А.И. и З.С.А. именно на разбой с применением насилия, опасного для здоровья (применение монтажки), с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья (демонстрация пистолета), с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище подтверждается быстротой и согласованностью их действий. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки разбоя «группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище» в судебном заседании установлены. На основании изложенного по этому преступлению (нападение на Б.М.) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. каждого ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества Г.Е. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что в павильоне хотел купить пиво. Но там никого не оказалось. Тогда он решил совершить в нем кражу. Через форточку он проник в павильон и похитил из него 8 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1,5 литра, 1 бутылку пива «Ячменное» 1,5 литра и 1 бутылку пива «Брестское» 1,5 литра. Также он похитил 9 упаковок чипсов «Эстрелла». Пиво выпил, чипсы съел. Потерпевший Г.Е., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что является ........... и имеет в собственности торговый павильон, расположенный на территории садоводческого товарищества «...........» сельского поселения ........... Данный павильон расположен на земельном участке на пограничной территории с дер............. В период времени с ........... часов дата до ........... часов дата он отсутствовал в павильоне. дата ему позвонил К.Л. и сказал, что в торговом павильоне открыта форточка. Он приехал и обнаружил, что похищено 8 бутылок емкостью 1,5 литра пива «Жигулевское» стоимостью ........... рублей каждая на сумму ........... рублей, 1 бутылка емкостью 1,5 литра пива «Ячменное» стоимостью ........... рублей, 1 бутылка емкостью 1,5 литра пива «Брестское» стоимостью ........... рублей, 9 упаковок чипсов «Эстрелла» стоимостью ........... рублей каждая на сумму ........... рублей. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей (т.18 л.д.41-42; т.18 л.д.139-140). Свидетель К.Л., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что имеет дачный участок, расположенный в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения «...........» ........... района, в котором расположен торговый павильон ИП «............». дата он находился на даче, где со слов соседа Л.И. узнал, что в торговом павильоне открыта форточка. Об этом он по телефону сообщил владельцу павильона Г.Е. (т.18 л.д. 101). Свидетель Л.И., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в настоящее время постоянно проживает в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения «<адрес>, где расположен торговый павильон. В середине дата увидел, что открыта форточка в окне торгового павильона, о чем рассказал К.Л. (т.21 л.д. 44-46). Свидетель Ч.Е. показала, что ранее у нее в собственности находился земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения <адрес> на пограничной территории с дер............ В ........... передала данный земельный участок в пользование Г.Е., который построил на нем торговый павильон. Свидетель Е.Н. показал, что является председателем садоводческого товарищества «...........», расположенного в сельском поселении <адрес>, которое граничит с д............ На территории садоводческого товарищества имеется земельный участок, который числится за Ч.Е., но ему известно, что в ........... году она передала данный земельный участок в пользование Г.Е., который построил на его территории торговый павильон. Заявлениет Г.Е. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по <адрес> району дата (т.18 л.д.28). Во время осмотра места происшествия – торгового павильона ИП «........... расположенного в <адрес>, изъяты четыре пленки со следами папиллярных узоров, одна пленка с микрочастицами (т.18 л.д.29-33). Г.Е. зарегистрирован в качестве ........... (т. 18 л.д. 44). В деле имеется явка с повинной З.С.А. о совершенном преступлении (т.18 л.д.106, 107). Стоимость похищенного подтверждается справкой (т.18 л.д. 141). Во время проверки показаний подсудимый З.С.А. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (т.19 л.д.103-109). - выкопировка участка садоводческого товарищества «...........», на котором расположен торговый павильон. (т. 20 л.д.193) Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (хищение у Г.Е.) суд квалифицирует действия подсудимого З.С.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. По эпизоду хищения мотоцикла у Д.А. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он вместе с Ш.А.И. договорились совершить кражу в соседнем гараже номер. Монтировкой взломали навесной замок в гараже номер, зашли в гараж и увидели там мотоцикл. Вместе они взяли данный мотоцикл и выкатили его на улицу, а затем загнали в свой гараж. Похищенный мотоцикл они разобрали на запчасти. Часть запчастей они продали, а вырученные деньги поделили с Ш.А.И. Впоследствии оставшуюся часть мотоцикла они вернули потерпевшему. Подсудимый Ш.А.И. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что вместе с З.С.А. решили совершить кражу в соседнем гараже номер. З.С.А. взял в их гараже монтировку и с ее помощью взломал навесной замок в гараже номер. Затем они зашли в гараж и увидели там мотоцикл. Они вместе взяли данный мотоцикл и загнали в свой гараж номер. Похищенный мотоцикл они разобрали на запчасти. Часть запчастей они продали, а вырученные деньги поделили с З.С.А. Оставшуюся часть мотоцикла они решили вернули потерпевшему. Потерпевший Д.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что у него есть гараж номер, расположенный в ГСК при ........... на <адрес>. В период с ........... часов дата до ........... часов дата из гаража похищен принадлежащий ему мотоцикл «...........» г.р.з. номер стоимостью ........... рублей. Вечером дата ему на мобильный телефон позвонил сосед по гаражу парень по имени Стас, который сообщил, что обнаружил его мотоцикл около гаража. Примерно в 20 часов он пришел к своему гаражу и обнаружил похищенный мотоцикл в разукомплектованном виде (т.13 л.д.105-106, 173-176). Свидетель Т.Д., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в 2002 году приобрел в личное пользование мотоцикл «...........» г.р.з. номер В настоящее время мотоцикл продал не знакомому (т.13 л.д.196-198). Заявление Д.А. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.13 л.д.68 ). Во время осмотра дата места происшествия – гаража номер ГСК при ........... зафиксирован факт отсутствия навесных замков на воротах (т.13 л.д.69-71). дата осмотрен мотоцикл «...........», находящийся в гараже номер ГСК при ............ На мотоцикле отсутствуют государственный номерной знак, замок зажигания, ручка газа, топливный бак, катушка зажигания, аккумуляторная батарея, сиденье, глушитель, повторители поворотов. Мотоцикл, паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации этого мотоцикла изъяты, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.13 л.д. 89-90, 107-114, 165-171). К материалам дела приобщена копия устава ГСК при ........... (т.13 л.д.152-156). Во время проверки показаний подсудимые З.С.А. дата и Ш.А.И. дата указали на место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.13 л.д.133-135; т.19 л.д.103-109, 139-142). Похищенный мотоцикл «...........» потерпевшему Д.А. возвращен дата (т.13 л.д.116). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (хищение мотоцикла у Д.А.) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. каждого по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По эпизоду хищения у С.В. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что дата вечером он вместе с Х.П.С., Ш.А.И. и К.Ю. поехали с ночевкой отдыхать на озеро Кислое, около которого расположено садоводческое товарищество «...........». Туда они приехали на автомашине такси «...........» под управлением М.А. Ночью они с Х.П.С. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Примерно в 3 часа они подошли к одному из домов садоводческого товарищества «...........». С помощью топора Х.П.С. отжал замок входной двери в дом. Затем вместе с Х.П.С. они зашли в дом. Из дома они похитили алюминиевый бидон и монтажку. После этого они совершили еще две кражи в двух домах, а похищенное имущество перенесли к палатке и спрятали в кустах. Подсудимый Х.П.С. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что они с З.С.А. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Примерно в 03 часа они подошли к одному из домов садоводческого товарищества «...........». С помощью топора он отжал замок входной двери в дом. Затем вместе с З.С.А. они зашли в дом. Из дома они похитили алюминиевый бидон и монтажку. Потерпевший С.В. показал, что в садоводческом товариществе «...........» <адрес> у него имеется дачный участок с домом. В период с дата из дома похищен принадлежащий ему алюминиевый бидон стоимостью ........... рублей и монтажка стоимостью ........... рублей. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей. Просит взыскать с виновных ........... рублей стоимость не возвращенного бидона ........... рублей + ........... рублей стоимость замков, восстановление поврежденной двери (т. 17 л.д.177-179, 189). Свидетель Ш.А.И. показал, что он вместе с З.С.А., Х.П.С. и девушкой З.С.А. – К.Ю. отдыхали на ........... района с ночевкой. Место, где они отдыхали, находилось рядом с садоводческим товарищество «...........». В 6 часов он проснулся. З.С.А. и Х.П.С. в это время уже не спали. Через некоторое время за ними приехал на такси М.А. После его приезда З.С.А. и Х.П.С. стали выносить из расположенных рядом кустов и складывать в машину к М.А. различное имущество. М.А. привез их на <адрес> к его с З.С.А. общему гаражу. Там З.С.А. и Х.П.С. выгрузили это имущество в гараж. После этого З.С.А. рассказал ему, что это имущество они с Х.П.С. похитили в садоводческом товариществе «...........». Они с Х.П.С. рассказали ему, что когда он спал, они ночью проникли в три дома и совершили в них кражи. Свидетель М.А. показал, что в конце дата по просьбе З.С.А. отвозил его с друзьями на рыбалку на озеро Кислое. Забирал их с озера утром следующего дня. З.С.А., Ш.А.И. и Х.П.С. погрузили в машину свои вещи, и они уехали. Свидетель К.Ю., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что дата она ездила отдыхать с ночевкой на озеро Кислое. На озеро они приехали на такси автомашине «...........». Водитель был знакомый З.С.А. На берегу озера они установили палатку. Примерно в 02.00 часа она легла спать в палатке, а З.С.А., Ш.А.И. и Х.П.С. еще оставались на берегу озера. Примерно в 06.00 часов она проснулась, через некоторое время за ними приехал знакомый З.С.А. на той же машине. Когда парни стали загружать, вещи в машину, она увидела, что З.С.А. стал переносить в автомашину какие-то вещи из кустов, расположенных за палаткой. Кому принадлежали данные вещи, она не знает (т.18 л.д.16-17). Заявления от С.В. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... району дата (т.17 л.д.168). Во осмотра дата места происшествия – дачного дома С.В., расположенного в садоводческом товариществе «...........» <адрес>, зафиксированы повреждения в виде вмятин и трещин на дверной коробке и торцевой стороны входной двери в коридор; на входной двери в дом оторваны деревянные рейки и сломан врезной замок (т. 17 л.д. 169-170). Имеется явка с повинной Х.П.С. об этом преступлении (т.17 л.д. 173, 174). К делу приобщена копия свидетельства номер от дата о праве собственности С.В. на земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «........... сельского поселения <адрес> (т.17 л.д. 180-181). У Х.П.С. дата изъята похищенная монтажка (т.17 л.д.55), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.17 л.д. 151-157). Во время проверки показаний на месте подсудимые Х.П.С. дата и З.С.А. дата указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т. 17 л.д. 223-233, т. 18 л.д.1-6). Стоимость похищенного подтверждается справкой (т.17 л.д. 148). Похищенная монтажка возвращена потерпевшему С.В. (т.17 л.д.158). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (хищение из дома у С.В.) суд квалифицирует действия подсудимого З.С.А. и Х.П.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения у Б.С. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что вместе с Х.П.С., Ш.А.И. и К.Ю. отдыхал с ночевкой на озеро Кислое, около которого расположено садоводческое товарищество «........... Туда они приехали на автомашине такси «...........» под управлением М.А. Ночью он и Х.П.С. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Они пришли в указанное садоводческое товарищество, где совершили кражу в одном из домов, из которого похитили монтажку. После этого они решили совершить кражу еще в одном доме. Они подошли к соседнему дому и с помощью монтажки, похищенной в первом доме взломали входную дверь во втором доме. Из второго дома они похитили видеомагнитофон черного цвета, который вынесли на улицу и спрятали в кустах около дороги, так как решили совершить кражу в третьем доме, а затем вернуться и забрать похищенный видеомагнитофон. После того как они совершили кражу в третьем доме, он и Х.П.С. забыли про видеомагнитофон и вернулись к озеру. Подсудимый Х.П.С. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он вместе с З.С.А., Ш.А.И. и К.Ю. поехали с ночевкой отдыхать на озеро Кислое, около которого расположено садоводческое товарищество «........... Туда они приехали на автомашине такси «...........» под управлением М.А. Ночью они с З.С.А. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Они пришли в указанное садоводческое товарищества, где совершили кражу в одном из домов, из которого похитили монтажку. После этого они решили совершить кражу еще в одно доме. Они подошли к соседнему дому и с помощью монтажки, похищенной в первом доме взломали входную дверь во втором доме. Из второго дома они похитили видеомагнитофон черного цвета, который вынесли на улицу и спрятали в кустах около дороги, так как решили совершить кражу в третьем доме, а затем вернуться и забрать похищенный видеомагнитофон. После того как они совершили кражу в третьем доме, он и З.С.А. забыли про видеомагнитофон и вернулись к озеру. Потерпевшая Б.С., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что в садоводческом товариществе «...........» <адрес> у нее имеется дачный участок с домом. В период с дата из дома был похищен видеомагнитофон «Айва» черного цвета стоимостью ........... рублей. Впоследствии, когда сотрудники милиции производили осмотр ее дома, под кустами около дома ими был обнаружен ее видеомагнитофон (т.17 л.д.210; т.18 л.д.19-20). Свидетель Ш.А.И. показал, что он вместе с З.С.А., Х.П.С. и девушкой З.С.А. – К.Ю. отдыхали на озере ........... ........... района с ночевкой. Место, где они отдыхали, находилось рядом с садоводческим товарищество «...........». Утром приехал за ними М.А. и отвез в город. З.С.А. рассказал ему, что они с Х.П.С. ночью залезли в три дома и совершили в них кражи. Свидетель М.А. показал, что он отвозил З.С.А., Х.П.С. Ш.А.И. и девушку К.Ю. на озеро Кислое. Утром следующего дня он их привез обратно в город. Кто-то из парней складывал вещи в багажник его машины. Какие это были вещи, он не видел. В городе он отвез их к гаражам на <адрес>. Свидетель К.Ю., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что она, З.С.А., Х.П.С., Ш.А.И. отдыхала с ночевкой на озере Кислое, расположенное в <адрес>. На озеро они приехали на такси автомашине «...........». Водитель был знакомый З.С.А. Утром на той же машине возвратились в город. Видела, что З.С.А. носил в автомашину какие-то вещи из кустов, расположенных за палаткой. Кому принадлежали данные вещи, она не знает (т.18 л.д.16-17). Заявление Б.С. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... району дата (т.17 л.д.195). Во время осмотра дата места происшествия – дачного дома Б.С., расположенного в садоводческом товариществе «...........» <адрес> – установлено наличие повреждений на входной двери на веранду и на входной двери внутрь дома; в пяти метрах от дома под кустом розы обнаружен похищенный видеомагнитофон «...........», который изъят (т.17 л.д.196-200). Этот видеомагнитофон признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т. 17 л.д. 205, 206). К материалам дела приобщена копия свидетельства номер от дата о праве собственности Б.С. на землю - земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения <адрес> (т.18 л.д. 21-23). Имеется явка с повинной Х.П.С. об этом преступлении (т.17 л.д.214, 215). У Х.П.С. изъята монтажка, с помощью которой совершено проникновение в дом Б.С. (т.17 л.д.55), которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.17 л.д. 151-157). Во время проверки показаний на месте подсудимые Х.П.С. дата и З.С.А. дата указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.17 л.д. 223-233, т.18 л.д.1-6). Похищенный видеомагнитофон «Айва» возвращен потерпевшей Б.С. (т.17 л.д.208). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у Б.С.) суд квалифицирует действия подсудимых Х.П.С. и З.С.А. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения имущества у Ч.В. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что из дома Ч.В. они похитили плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом и утяжелителем электрическую плитку, телевизор. Часть похищенного имущества они завернули в похищенный плед и вынесли на улицу. Затем в бане с помощью монтажки взломали дверь, откуда они похитили алюминиевый бак. Среди похищенного соковарки не было. Во время допросов на предварительном следствии подсудимый З.С.А. показал, что он вместе с Х.П.С., Ш.А.И. и К.Ю. поехали с ночевкой отдыхать на озеро Кислое, около которого расположено садоводческое товарищество «...........». Туда они приехали на автомашине такси «...........» под управлением М.А. Ночью, когда остальные спали, он и Х.П.С. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Они пришли в это товарищество, где совершили кражу в одном из домов, из которого похитили монтажку. После этого они совершили кражу еще в одном доме, а затем решили похитить какое-нибудь имущество в третьем доме. Подошли к третьему дому и вдвоем оторвали металлическую решетку на окне, потянув за нее руками. Затем через окно проникли в дом. Из дома они похитили соковарку, плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом и утяжелителем электрическую плитку, телевизор. Часть похищенного имущества они завернули в похищенный плед и вынесли на улицу. Затем в бане с помощью монтажки взломали дверь, откуда они похитили алюминиевый бак. Похищенное имущество они перенесли к озеру и спрятали в кустах около палатки. На следующее утро с М.А. похищенное привезли в их в гараж в ГСК на <адрес> Часть похищенного продали, а часть изъяли сотрудники милиции. Похищенный зонт с утяжелителем он продал незнакомому мужчине в районе автовокзала ( т.17 л.д.249-250, т.20 л.д.229-235). Подсудимый Х.П.С. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что вместе с З.С.А. из дома Ч.В. похитили плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом и утяжелителем электрическую плитку, телевизор. Часть похищенного имущества они завернули в похищенный плед и вынесли на улицу. Затем в бане с помощью монтажки взломали дверь, откуда они похитили алюминиевый бак. Среди похищенного соковарки не было. Во время предварительного следствия подсудимый Х.П.С. показал, что он вместе с З.С.А., Ш.А.И. и К.Ю. поехали с ночевкой отдыхать на озеро Кислое, около которого расположено садоводческое товарищество «...........». Туда они приехали на автомашине такси «...........» под управлением М.А. Ночью, когда остальные спали, он и З.С.А. решили совершить кражу в каком-нибудь частном доме. Они пришли в указанное садоводческое товарищество и совершив кражу из двух домов решили похитить какое-нибудь имущество в третьем доме. Они вдвоем оторвали металлическую решетку на окне третьего дома. Через окно проникли в дом. Из дома они похитили соковарку, плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом и утяжелителем электрическую плитку, телевизор. Часть похищенного имущества они завернули в похищенный плед и вынесли на улицу. Затем они взломали дверь в баню, откуда они похитили алюминиевый бак. Похищенное имущество они перенесли к озеру и спрятали в кустах около палатки. На следующее утро и М.А. похищенное привезли их в гаражи на <адрес>. Часть его продали, а часть изъяли сотрудники милиции. Впоследствии он также выдал сотрудникам милиции резиновые сапоги, в которых он был обут при совершении данной кражи (т.13 л.д.60-61, т.17 л.д. 221-222, т.18 л.д.12-15, т.19 л.д.34-37, т.20 л.д.72-75). Потерпевшая Ч.В. показала, что дата ей позвонила соседка по даче Ш.Г. и сообщила, что в ее дачном доме выставлено окно. Приехав на дачу, обнаружила, что взломана решетка окна в доме. Из дома похищено принадлежащее ей имущество: электрическая соковарка стоимостью ........... рублей, плед стоимостью ........... рублей, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом стоимостью ........... рублей, электроплитка «Олимпия» стоимостью ........... рублей, телевизор «JVC» стоимостью ........... рублей. Кроме этого путем взлома замка было совершено проникновение в баню, откуда похищен алюминиевый бак стоимостью ........... рублей. Сковороду, стоимостью ........... рублей дома впоследствии обнаружила, то есть она похищена не была. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей, является для нее значительным. Просит взыскать с подсудимых ........... рублей стоимость невозвращенного имущества и стоимость ремонта поврежденного. Свидетель Ч.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в дачном доме в ночь на дата была совершена кража и похищено имущество, принадлежащее его матери электрическая соковарка, плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом, электроплитка «Олимпия», телевизор «JVC», сковорода. Из бани был похищен алюминиевый бак (т.17 л.д.143-144). Свидетель О.В. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в дачном доме в ночь на дата была совершена кража и похищено имущество, принадлежащее Ч.В.: электрическая соковарка, плед, пластмассовый стол с солнцезащитным зонтом, электроплитка «Олимпия», телевизор «JVC», сковорода. Из бани был похищен алюминиевый бак (т.16 л.д.160; т.17 л.д. 145-146). Свидетель Ш.Г., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что в дата видела, что в доме Ч.В. открыта входная дверь, а с окна сорвана металлическая решетка, о чем сообщила ей. В этот же день Ч.В. приехала на дачу и сказала, что у нее в доме совершена кража (т.17 л.д.160-162). Свидетель С.В., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата в районе автовокзала у не знакомого за ........... рублей купил солнцезащитный зонтик с подставкой-утяжелителем. Впоследствии данный зонт изъяли сотрудники милиции, так как он оказался краденым (т.17 л.д. 234). Свидетель Ш.А.И. показал, что он вместе с З.С.А., Х.П.С. и девушкой З.С.А. – К.Ю. отдыхали на озеро <адрес> с ночевкой. Место, где они отдыхали, находилось рядом с садоводческим товарищество «...........». К.Ю. легла спать. Он также пошел спать, а З.С.А. и Х.П.С. оставались на берегу, около костра. Утром за ними приехал М.А. З.С.А. и Х.П.С. стали выносить из расположенных рядом кустов и складывать в машину к М.А. различное имущество: солнцезащитный зонт, пластмассовый стол, телевизор, а также какие-то вещи, завернутые в плед, возможно еще какое-то имущество. В городе выгрузили это имущество в гараж. После этого З.С.А. рассказал ему, что это имущество они с Х.П.С. похитили в садоводческом товариществе «...........». Свидетель М.А. показал, что возил З.С.А., Х.П.С. Ш.А.И. и девушку К.Ю. на озеро Кислое. Вечером он отвез их на озеро Кислое. Утром следующего дня привез их обратно в город. Они погрузили вещи в багажник его машины. Какие это были вещи, он не видел. В городе он отвез их к гаражам на <адрес>. Свидетель К.Ю., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что вместе с З.С.А., Х.П.С., Ш.А.И. в дата отдыхала с ночевкой на озере Кислое. На озеро они приехали на такси на автомашине «...........». Водитель был знакомый З.С.А. Примерно в 2 часа она легла спать, а З.С.А., Ш.А.И. и Х.П.С. еще оставались на берегу озера. Утром на той же машине уехали в город. Видела, что З.С.А. переносил в автомашину какие-то вещи из кустов. Кому принадлежали данные вещи, она не знает (т.18 л.д.16-17). Заявление Ч.В. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по ........... району дата (т.16 л.д.138). Во время осмотра места происшествия – дачного дома Ч.В., расположенного в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения <адрес> – установлены повреждения металлической решетки на окне, отколы кирпича у окна, разбито стекло в окне; поврежден замок на входной двери в дом; изъяты на пленку следы пальца руки, след обуви, два фрагмента двери бани со следами орудия взлома (т.16 л.д.139-152). К материалам дела приобщена копия свидетельства номер от дата о праве собственности Ч.А. на земельный участок, расположенный в садоводческом товариществе «...........» сельского поселения <адрес> (т.16 л.д. 158-159). В соответствии с заключением эксперта номер от дата один след пальца руки изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В. в с/о «...........» сельского поселения <адрес>, пригоден для идентификации личности (т.16 л.д. 174-176). В соответствии с заключением эксперта номер от дата два статических объемных следа орудия взлома, обнаруженные и изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В., пригодны для идентификации орудия взлома. Оставлены следы инструментом типа ломика, имеющим плоский конец с округлым передним краем шириной не менее 25мм. (т.16 л.д. 226-228). У Х.П.С. изъяты одна пара резиновых сапог, электрическая плитка, топор, монтажка (т.17 л.д.55). В соответствии с заключением эксперта номер от дата след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В., пригоден для сравнительного исследования с целью идентификации обуви, его оставившей (т.17 л.д.3-4). В соответствии с заключением эксперта номер от дата след обуви, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В., оставлен сапогами, изъятыми у Х.П.С. или другой обувью с аналогичным рисунком подошвы (т.17 л.д. 69-70). В соответствии с заключением эксперта номер от дата два статических объемных следа орудия взлома, изъятые на двух фрагментах двери бани при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В., оставлены лопаточным (плоским) концом монтажки, изъятой у Х.П.С. (т.17 л.д. 94-96). В соответствии с заключением эксперта номер от дата след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества Ч.В., оставлен указательным пальцем правой руки З.С.А. (т.17 л.д. 123-124). У Ч.В. изъяты документы на похищенное имущество: этикетки от коробки электроплитки «Олимпия», гарантийный талон, кассовый чек, паспорт на телевизор «JVC» (т.17 л.д.142). У С.В. изъят солнцезащитный зонт (т.17 л.д. 236). След пальца руки, два фрагмента дверной коробки бани со следами орудия взлома, следа обуви, пара резиновых сапог, электроплитка «Олимпия», топор, монтажка, солнцезащитный зонтик, кассовый чек на сковороду, этикетка от коробки электроплитки «Олимпия», гарантийный талон, кассовый чек и паспорт телевизора «JVC», признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.17 л.д. 151-157). Имеется явка с повинной Х.П.С. о хищении имущества Ч.В. (т.17 л.д.17, 18). Во время проверки показаний на месте подсудимые Х.П.С. и З.С.А. указали место совершения преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т. 17 л.д.223-233, т. 18 л.д. 1-6). Стоимость похищенного имущества подтверждается справкой (т.17 л.д.148). Похищенное имущество: зонт, утяжелитель, электрическая плита - возвращено Ч.В. (т.17 л.д.159). В судебном заседании государственный обвинитель просила исключить из обвинения подсудимых Х.П.С. и З.С.А. хищение сковороды, стоимостью 750 рублей, квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», хищение алюминиевого бака, стоимостью 500 рублей. В обоснование изменения обвинения указала, что в судебном заседании потерпевшая Ч.В. показала, что впоследствии она дома обнаружила сковороду, стоимость которой 750 рублей, Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище в этом обвинении в диспозиции статьи. Показания подсудимых Х.П.С. и З.С.А. в судебном заседании о том, что среди похищенного не было соковарки суд не принимает во внимание. О том, что соковарка была похищена, категорически настаивает потерпевшая Ч.В. Подсудимые Х.П.С. и З.С.А. во время предварительного следствия давали показания о том, что среди другого имущества была похищена и соковарка. Когда давали показания о похищении соковарки во время предварительного следствия, они были допрошены с участием защитников, в протоколах имеются подписи допрошенных и защитников, подтверждающие правильность зафиксированных в протоколах показаний, перед началом допросов им разъяснены положения п. 3 ч. 3 ст. 47 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у Ч.А.) суд квалифицирует действия подсудимых Х.П.С. и З.С.А. каждого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду хищения из гаража у С.Д. Подсудимый З.С.А. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он, Х.П.С., Ш.А.И. договорились совершить кражу в каком-нибудь соседнем гараже. С этой целью они подошли к гаражу номер. Согласно договоренности Ш.А.И. и Х.П.С. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его, а он стал выламывать ворота гаража металлическим ломом, который взял в своем гараже номер. Затем подошел Х.П.С. и, так как у него не получалось открыть ворота, вдвоем они взломали ворота и зашли в гараж. Из гаража они похитили радиатор, карбюратор, осциллограф и еще какое-то имущество. Похищенное имущество они с Х.П.С. перенесли в гараж номер. Подсудимый Х.П.С. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он, З.С.А. и Ш.А.И. договорились совершить кражу в одном из гаражей. С этой целью они подошли к гаражу номер. Согласно договоренности он и Ш.А.И. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить З.С.А., который стал выламывать ворота данного гаража металлическим ломом, который взял в своем гараже номер. Он увидел, что у З.С.А. не получается открыть ворота. Тогда он подошел к З.А.В., и они вдвоем согнули створку ворот. Затем они зашли в гараж и похитили из него радиатор, карбюратор, осциллограф. Похищенное имущество они перенесли в гараж номер. Подсудимый Ш.А.И. вину в совершённом преступлении признал и по существу предъявленного обвинения показал, что он, З.С.А. и Х.П.С. договорились совершить кражу в каком-нибудь соседнем гараже. С этой целью они подошли к гаражу номер. Договорились, что он и Х.П.С. будут наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить З.С.А., который стал выламывать ворота данного гаража с помощью металлического лома, который взял в своем гараже номер. Через некоторое время к З.С.А. подошел Х.П.С. и стал помогать открыть ворота. Вдвоем отогнули ворота и зашли в гараж. Из гаража они похитили радиатор, карбюратор, осциллограф, колесный диск и еще какое-то имущество. Похищенное имущество они перенесли в гараж номер. Потерпевший С.Д. показал, что является председателем ........... расположенного на <адрес>. У него есть гараж номер в указанном ГСК. В период с 7 часов дата до 9 часов дата в его гараже была совершена кража, о которой он узнал от владельца соседнего гаража Б.Д. Придя в гараж, он обнаружил, что отогнуты металлические запоры ворот, а из гаража похищено принадлежащее ему имущество: радиатор стоимостью ........... рублей, карбюратор стоимостью ........... рублей, осциллограф стоимостью ........... рублей, а также имущество, не представляющее материальной ценности: колесный диск, молоток, крышка стиральной машины с электромотором, металлическая крышка. Общий ущерб от кражи составил ........... рублей. О факте кражи он сообщил в милицию. Свидетель Б.Д. показал, что дата примерно в 9 часов он пришел к себе в гараж, расположенный в ГСК на <адрес>, и обнаружил, что вскрыт гараж номер, принадлежащий С.Д., о чем он сразу же сообщил ему по телефону (т.13 л.д.191-192). Заявление С.Д. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД по городу ........... дата (т.12 л.д.203). Во время осмотра дата места происшествия – гаража номер в ГСК при ........... по <адрес> – зафиксированы повреждение замка от ворот гаража, вмятина на левой створке ворот. Изъят фрагмент металлической обшивки со следом орудия взлома с левой створки ворот (т.12 л.д.204-206). Во время осмотра дата места происшествия – гаража номер в ГСК при ........... по <адрес> - обнаружено и изъято похищенное имущество: колесный диск, карбюратор, молоток, радиатор, крышка стиральной машины с электромотором, металлическая крышка, а также металлический лом (т.12 л.д.207-209), которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.12 л.д. 220-222). В соответствии с заключением эксперта номер от дата на поверхности фрагмента металлической обивки ворот гаража, изъятого дата с гаража номер ГСК, расположенного по адресу: ..........., имеется один статический след орудия взлома, размерами 16х28 мм, пригодный для идентификации предмета его оставившего. Данный след оставлен рабочей частью плоского конца обыкновенного лома, изъятого дата при осмотре гаража номер ГСК, расположенного по адресу: ........... (т.13 л.д.14-17). Фрагмент металлической обшивки со следом орудия взлома и лом признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.19 л.д. 14-18). Во время проверки показаний на месте подсудимые З.С.А. дата и Ш.А.И. дата указали место преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.13 л.д. 54-56; т.19 л.д. 103-109, 139-142). К материалам дела приобщена копия устава ГСК при ДУ-81 (т.13 л.д.152-156). Похищенное имущество: колесный диск, карбюратор, молоток, радиатор, крышка стиральной машины с электромотором, металлическая крышка - возвращены потерпевшему С.Д. (т.12 л.д.224). Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства существенных противоречий не имеют и согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки кражи «группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду хищения у С.Д.) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А., Х.П.С. и Ш.А.И. каждого по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. По эпизоду нападения на Б.М. дата Подсудимый З.С.А. в судебном заседании вину в разбойном нападении на Б.М. не признал. Считает, что его и Х.П.С. действия должны быть квалифицированы не как разбой, а как грабеж. По существу предъявленного обвинения показал, что палку и монтажку взяли с собой для открывания дверей. Избивать потерпевшую Б.М. не договаривались. Это получилось спонтанно. В доме у Б.М. они похитили только ........... рублей, а не ........... рублей. Во время предварительного следствия подсудимый З.С.А. показал, что он и Х.П.С. договорились похитить деньги у Б.М., жительницы деревни <адрес>, у которой ранее – в дата - уже были похищены деньги. Договорились, что в случае сопротивления с её стороны они применят насилие и для этого взяли с собой монтажку и деревянную палку. В деревню <адрес> приехали на такси – водитель М.А. Взломав входные двери, вошли в дом и увидели Б.М. Он нанес ей удар монтажкой по лицу, отчего Б.М. упала на пол. Х.П.С. сел на неё сверху, а он (Захаров) вставил ей в рот тряпку, которую где-то нашел. Затем Х.П.С. стал держать руки Б.М., а он пошел искать в доме деньги. Из стола в первой комнате он взял деньги в сумме ........... рублей. Потом бельевой веревкой связали руки Б.М. Х.П.С. палкой нанес 2-3 удара по голове Б.М. и передал палку ему. Он также нанес Б.М. около 2-х-3-х ударов палкой по голове, чтобы она потеряла сознание, и не смогла позвать на помощь. Потом они ушли. Около машины он выбросил палку и куртку, которая была надета на нем, так как он ее порвал. М.А. он заплатил около ........... рублей, а остальные деньги они с Х.П.С. разделили поровну между собой. Не согласен с суммой похищенных денег. Похитили не ........... рублей, а не более ........... рублей (т.14 л.д. 144-147, т.16 л.д. 32-35, т.20 л.д.229-235). З.С.А. свои показания о нанесении Х.П.С. палкой ударов по голове Б.М. подтвердил на очной ставке с подсудимым Х.П.С. (т.15 л.д. 116-118). По поводу противоречия в показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый З.С.А. показал, что в части противоречий показания следователем записаны не правильно. Подсудимый Х.П.С. в судебном заседании вину в разбойном нападении на Б.М. не признал. Считает, что их действия должны быть квалифицированы не как разбой, а как грабеж. По существу предъявленного обвинения показал, что палку и монтажку взяли с собой для открывания дверей. Избивать потерпевшую Б.М. не договаривались. Это получилось спонтанно. В доме у Б.М. они похитили не более ........... рублей, но не ........... рублей. Во время предварительного следствия подсудимый Х.П.С. показал, что дата по предложению З.С.А. договорились похитить деньги у Б.М., жительницы деревни <адрес>, у которой ранее – в дата - уже были похищены деньги. Договорились, что в случае сопротивления с её стороны они применят насилие и для этого взяли с собой монтажку и деревянную палку. В деревню ........... приехали на такси. Взломав входные двери, вошли в дом и увидели Б.М. З.С.А. нанес ей удар монтажкой по лицу, отчего Б.М. упала на пол. Он стал удерживать Б.М., а З.С.А. вставил ей в рот тряпку. Потом бельевой веревкой связали руки Б.М. З.С.А. искал деньги. Затем З.С.А. сказал, что нашел деньги. Когда они уходили, З.С.А. взял у него палку и ударил ею по голове Б.М. два или три раза. Потом они вышли из дома. З.А.В. сказал, что в доме он нашел ........... рублей. Часть З.С.А. заплатил таксисту, а остальное они с З.С.А. потратили вместе (т. 16 л.д. 36-39, т.19 л.д.34-37, т.20 л.д.72-75). По поводу противоречия в показаниях в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимый Х.П.С. показал, что в части противоречий показания следователем записаны не правильно. Потерпевшая Б.М., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата примерно в 23 часа взломали дверь в её дом и она увидела двух парней. Один из парней сразу нанес ей удар монтажкой по голове, отчего она упала на пол. Затем кто-то из парней сел на нее и стал держать руки, а также вставил в рот тряпку. Другой парень стал ходить по ее дому. Затем бельевой веревкой связали ей руки. Парень, сидевший на ней, нанес ей несколько ударов по голове каким-то предметом. Подошел второй парень и также нанес ей по голове несколько ударов каким-то предметом. Она слышала, как открывают дверцы шкафа и ящики стола. Впоследствии она обнаружила, что из дома похищены принадлежащие ей деньги в сумме ........... рублей, которые лежали в ящике стола и деньги в сумме ........... рублей, которые лежали в шкафу. Деньги, которые лежали в шкафу, она собирала себе на похороны. Утром дата к ней пришли соседи С.И. и А.В., которые вызвали милицию и скорую помощь (т.14 л.д. 149-150; т.15 л.д. 101-104). Свидетель М.А. показал, что в дата он отвозил в деревню <адрес>, то есть туда, куда они ездили в дата, З.С.А. и Х.П.С. В деревне они вышли из машины и ушли. Через 30 минут они вернулись и он отвез их обратно в город. За проезд З.С.А. заплатил ему около 1000 рублей. Свидетель М.В. показала, что она является социальным работником и обслуживает на дому Б.М., проживающую в деревне <адрес>. Со слов Б.М. ей известно, что дата в 23 часа к ней в дом ворвались 2 ранее не знакомых парней, которые избили ее палкой и связали руки бельевой веревкой, засунули в рот тряпку. Эти парни похитили у нее деньги. После этого Б.М. находилась на лечении в больнице. Свидетель С.И., допрошенный во время предварительного следствия показал, что дата его жена пошла домой к Б.М. и вернувшись рассказала, что в доме Б.М. взломана входная дверь. Он, жена, А.В. пошли к дому Б.М. Обнаружили, что входная дверь и замок взломаны, дверь в комнату открыта. В доме увидели Б.М., лежащую на полу у порога двери в комнату. Голова, лицо, руки Б.М. были в крови, на лице и голове имелись глубокие раны. Б.М. была сильно напугана. Он о случившемся факте сообщил в милицию. Б.М. увезли в больницу. Накануне жена видели в окно, что по дороге проходили 2 ранее не знакомых парня. Впоследствии со слов Б.М., стало известно, что к ней в дом ворвались двое парней, избили ее и похитили деньги (т.15 л.д. 72-74). Свидетель С.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что в 12 часов дата она пошла к Б.М. Подойдя к дому, она увидела, что взломаны запорные устройства на входной двери. Она позвала Б.М., но никто не откликнулся. Тогда вернулась домой, позвала мужа и соседку А.В. Вместе они пошли к дому Б.М. Подойдя к дому обнаружили, что входная дверь и замок взломаны, дверь в комнату открыта. Зайдя в дом, увидели Б.М., лежащую на полу у порога двери в комнату. Голова, лицо, руки Б.М. были в крови, на лице и голове имелись глубокие раны. Б.М. была сильно напугана. Вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. Б.М. увезли в больницу. дата Б.М. была у них в гостях. Уходила примерно в 22 часа. Примерно через 20 минут после ее ухода, она видела в окно, что по дороге проходили 2 ранее не знакомых парня (т.15 л.д. 75-77). Свидетель А.В., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата в 12 часов, к ней прибежала С.Н., которая сообщила, что в доме Б.М. взломана входная дверь. Она, С.Н. и С.И. пошли к дому Б.М. Подойдя к дому обнаружили, что входная дверь и замок взломаны, дверь в комнату открыта. Зайдя в дом, увидели Б.М., лежащую на полу у порога двери в комнату. Голова, лицо, руки Б.М. были в крови, на лице и голове имелись глубокие раны. Б.М. сказала, что к ней в дом ворвались двое парней, избили ее и ограбили. С.И. вызвал милицию (т.15 л.д.78-81). Свидетель Б.Ю., допрошенный во время предварительного следствия показал, что в деревне <адрес> проживает его тетя Б.М. Практически проживает в деревне одна. Только в летнее время в деревню приезжают дачники, проживающие постоянно в <адрес>. дата ему позвонила соседка по даче С.Н. и сообщила, что в дом к Б.М. ворвались неизвестные парни и похитили деньги. На следующий день приехал в деревню. Б.М. в это время находилась на лечении в больнице. В ее доме по месту жительства были взломаны двери, нарушен порядок в доме. Со слов Б.М. знает, что к ней в дом ночью ворвались 2 ранее не знакомых парня, которые избили ее палкой, связали руки бельевой веревкой и засунули в рот тряпку, после чего похитили в доме деньги (т.15 л.д. 114-15). Свидетель Н.И. показала, что работает фельдшером отделения скорой помощи МУЗ «ЦРБ» города <адрес> дата, примерно в 17.00 часов, выезжала по вызову в деревню <адрес> к Б.М. По приезду Б.М. пояснила, что ночью в доме по месту жительства была избита неизвестными. В доме был беспорядок. При осмотре Б.М. ей был поставлен предварительный диагноз: «ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиблено-рубленные раны волосистой части головы, множественные ушибы и гематомы мягких тканей лица», в связи с чем, больная была госпитализирована в хирургическое отделение Новосокольнической ЦРБ (т.21 л.д.47-48). Заявление Б.М. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД ........... района дата (т.14 л.д.123). Во время осмотра места происшествия – дома Б.М. в деревне <адрес> установлен факт повреждения входной двери (т.14 л.д.126-132). В соответствии с заключением эксперта номер от дата повреждения у Б.М. – ушибленные раны волосистой части головы, в том числе и в теменной области, ушибленная рана в области внутреннего угла глаза, множественные ссадины и кровоподтеки в области лица с отеком лица, которые произошли от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета (тов) и нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (т. 14 л.д. 164-165). Во время проверки показаний подсудимый З.С.А. указал место преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения ( т.14 л.д. 234-249 ). У М.А. изъят автомобиль «...........» государственный регистрационный знак ........... (т.14 л.д. 25-31), который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу (т.15 л.д.25-27). У потерпевшей Б.М. изъята бельевая веревка, которая признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (т.15 л.д.108т.20 л.д.23-25). В карте вызова скорой медицинской помощи номер от дата зафиксирован факт вызова скорой помощи к Б.М. по адресу деревня <адрес>, по поводу получения телесных повреждения от избиения неизвестными (т.15 л.д. 158 ). Медицинской картой стационарного больного подтверждается факт госпитализации Б.М. в связи с полученными телесными повреждениями (т. 14 л.д.166-176). Справкой Пенсионного фонда РФ подтверждается, что в мае и июне ........... года пенсия Б.М. составляла ........... рублей ........... копейки (т.15 л.д.106). Доводы подсудимых З.С.А. и Х.П.С. о том, что их действия должны быть квалифицированы не как разбой, а как грабеж, что палку и монтажку взяли с собой для открывания дверей, что избивать потерпевшую Б.М. не договаривались. Это получилось спонтанно, что у Б.М. похитили только ........... рублей, а не ........... рублей, суд находит не обоснованными. Показания подсудимых З.С.А. и Х.П.С. в судебном заседании противоречат их показаниям во время предварительного следствия, показаниям потерпевшей Б.М. Показания подсудимых З.С.А. и Х.П.С. во время предварительного следствия согласуются с показаниями потерпевшей Б.М. А показания потерпевшей Б.М. подтверждаются показаниями свидетелей М.В., С.И., С.Н., А.В., Б.Ю., Н.И., заключением судебно-медицинского эксперта о том, что телесные повреждения у потерпевшей Б.М. произошли от многократного ударного воздействия твердого тупого предмета (ов). У суда оснований не верить показаниям потерпевшей Б.М. нет. Договоренность подсудимых З.С.А. и Х.П.С. именно на разбой с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (применение монтажки и палки), с незаконным проникновением в жилище подтверждается быстротой и согласованностью их действий. Доводы подсудимых З.С.А. и Х.П.С. о том, что их показания во время предварительного следствия в части противоречий с показаниями в судебном заседании следователем записаны не правильно, не обоснованны. Они допрошены с участием защитников, в протоколах имеются подписи допрошенных и защитников, подтверждающие правильность зафиксированных в протоколах показаний, перед началом допросов им разъяснены положения п. 3 ч. 3 ст. 47 УПК РФ о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки разбоя «с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду нападения на Б.М. дата) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А. и Х.П.С. каждого по ч. 3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением предметов, используемых в качестве оружия. По эпизоду нападения на В.Я. и Х.И. Подсудимый Ш.А.И. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что на потерпевшую В.Я. нападать не договаривались. У них договоренность была совершить кражу. В доме в отношении В.Я. действия получились спонтанно. Считает, что их действия следует квалифицировать как грабеж, а не разбой. Во время предварительного следствия подсудимый Ш.А.И. показал, что он договорился с З.С.А. в какой-нибудь деревне <адрес> совершить кражу. Для этого З.С.А. взял дома монтажку, которой они хотели вскрывать входную дверь. На такси приехали в деревню <адрес>. Остановились не доезжая деревни. В деревню пошли пешком и на трансформаторной будке З.С.А. выключил рубильник, чтобы в деревне не было света. У одного из домов З.С.А. постучал во входную дверь. Дверь открыла женщина, как узнал позже – В.Я. З.С.А. попросил у нее мобильный телефон, чтобы позвонить. Она впустила их в дом и дала З.С.А. мобильный телефон «Нокиа». З.С.А. позвонил кому-то или сделал вид, что звонит, после чего вернул телефон В.Я., и они вышли из дома. Во дворе дома З.С.А. спросил у него «Будем?». Он понял, что З.С.А. предлагает совершить грабе, согласился с ним. С этой целью они зашли обратно в дом и З.С.А. попросил у В.Я. воды. В.Я. зашла на кухню. Ему З.С.А. незаметно передал монтажку, которая у него была под курткой спрятана. Он эту монтажку спрятал у себя под курткой и они зашли на кухню. З.С.А. незаметно взял со стола кухонный нож с черной ручкой. В.Я. пошла к выходу из дома. З.С.А. побежал за ней. Когда З.С.А. и В.Я. находились за его спиной В.Я. вскрикнула. Он повернулся и увидел, что она лежит на полу. У нее на ноге шла кровь. З.С.А. стоял рядом и держал в руке нож. Затем З.С.А. попросил дать ему монтажку. Он дал ему монтажку, после чего З.С.А. бросил нож на пол, взял одной рукой В.Я. за волосы и стал требовать у нее деньги, при этом, угрожая ей монтажкой. В это время из комнаты вышла другая женщина, как узнал позже – Х.И. Она сказала, что даст деньги. З.С.А. сказал ему, чтобы он взял за волосы В.Я., а сам подошел к Х.И. Он взял В.Я. за волосы. Х.И. дала З.С.А. деньги, после чего З.С.А. пошел в комнату. Он отпустил В.Я., помог ей перевязать ногу, с которой шла кровь. Подошел З.С.А. и сказал, что нужно уходить. Когда они уходили, он взял со стола мобильный телефон В.Я., который она ранее давала З.С.А. и вынес его из дома, чтобы она не могла вызвать милицию. Мобильный телефон В.Я. он оставил на крыльце, после чего закрыл входную дверь снаружи на навесной замок, чтобы потерпевшие не могли сразу позвать на помощь. З.С.А. сказал, что похитил в доме деньги в сумме около ........... рублей, две бутылки водки, вино, два золотых кольца. Спиртное они выпили. На следующий день около магазина «Навигатор» З.С.А. продал золотые кольца. Вырученные деньги поделили (т. 14 л.д. 210-211, т.15 л.д.15-17, т.16 л.д.40-42).. Подсудимый З.С.А. в судебном заседании вину в совершённом преступлении признал частично и по существу предъявленного обвинения показал, что он Ш.А.И. договорились совершить кражу. Для этого он взял дома монтажку и на такси приехали в деревню <адрес>. В деревне на трансформаторной будке он выключил рубильник, чтобы в деревне не было света. У одного из домов он постучал в дверь. Дверь открыла женщина, как узнал позже – В.Я. Он попросил мобильный телефон позвонить. Она впустила их в дом и дала мобильный телефон «Нокиа». Он сделал вид, что звонит, после чего вернул телефон В.Я., и вместе с Ш.А.И. вышли из дома. Во дворе дома, обсуждая создавшуюся ситуацию, захотели попить. С этой целью они зашли обратно в дом и он попросил у В.Я. воды, зашли на кухню. Там он незаметно взял кухонный нож, незаметно передал монтажку Ш.А.И. В.Я. прошла мимо Ш.А.И. и хотела выйти из дома. Он обхватил ее левой рукой за шею. Она стала вырываться и наткнулась на нож. Потом она резко дернулась вперед и потянула его за собой. Они вместе упали, и при падении он случайно ткнул ее ножом в ногу. Умышленных ударов не наносил. Нож он взял, только, чтобы попугать В.Я. В это время к ним вышла другая женщина, как узнал позже – Х.И. Он также потребовал у нее деньги. Х.И. взяла сумку, достала из нее ........... рублей и отдала их ему. Он сказал Ш.А.И., чтобы тот держал В.Я., а сам пошел в комнату, чтобы там что-нибудь похитить. Под матрасом в комнате он нашел ........... рублей, которые похитил. Из комода он похитил 2 золотых кольца, оба с красными камнями, бутылку вина и две бутылки водки. После этого ушли из дома. Ш.А.И. взял мобильный телефон В.Я., который положил на крыльцо, чтобы они не смогли вызвать милицию. Потом Ш.А.И. навесным замком снаружи закрыл входную дверь. Затем они вернулись к машине. Монтажку он выбросил, все похищенные деньги отдал таксисту за оплату проезда. На следующий день он встретил М.А. и продал его знакомому два похищенных кольца. Вырученные деньги поделили с Ш.А.И. поровну. Считает, что незаконно в дом к В.Я. и Х.И. не проникали. В.Я. сама их впустила в дом. Во время предварительного следствия подсудимый З.С.А. показал, что в дер. <адрес> на электрощите он выключил рубильник, чтобы в деревне не было электричества, на случай, если у кого-нибудь установлена сигнализация. В.Я.. впустила их в дом и дала телефон, чтобы позвонить. Он позвонил, вернул телефон В.Я. и сказал, что им должны перезвонить. Они вышли на улицу с Ш.А.И., чтобы покурить. На улице он предложил Ш.А.И. опять зайти в дом, чтобы ограбить В.Я.. Ш.А.И. согласился. Они опять вошли в дом. Ш.А.И. встал около входной двери (т. 14 л.д. 204-207, т.15 л.д.21-24, т.16 л.д. 32-35, т.20 л.д.229-235). Потерпевшая В.Я. показала, что дата она находилась дома у своей бабушки Х.И. в деревне <адрес>. Примерно в 22 часа в доме отключили свет. Через 10 минут во входную дверь кто-то постучал. Она открыла дверь и увидела ранее не знакомых Ш.А.И. и З.С.А. З.С.А. сказал, что их машина сломалась и им нужен телефон, чтобы позвонить. Она впустила их в дом и дала З.С.А. свой мобильный телефон. Он позвонил кому-то, после чего вернул ей телефон и сказал, что им должны перезвонить. З.С.А. и Ш.А.И. вышли на крыльцо. Несколько минут они стояли на крыльце и разговаривали. Затем они опять зашли в дом. З.С.А. попросил попить. Она дала ему воды. Когда З.С.А. попил воды, он попросил позвать мужчин, чтобы помогли вытащить их машину. Она пошла к выходу из дома, чтобы позвать кого-то из соседей. В этот момент З.А.В. нанес ей удар рукой по голове в область левого виска, отчего она упала на пол. Увидела в правой руке З.С.А. нож. З.С.А. склонился над ней и нанес ей три ножевых ранения. Одно в левом плече, а два – в правой ноге, ниже колена. Затем З.С.А. бросил нож на пол и взял у Ш.А.И. монтажку. Держа в правой руке монтажку, левой взял ее за волосы. При этом он потребовал у нее деньги. В этот момент из кухни вышла Х.И. и сказала З.С.А., что даст ему деньги. З.С.А. отпустил ее и подошел к Х.И. При этом он сказал Ш.А.И., чтобы он держал ее. Тогда Ш.И. взял ее за волосы. Х.И. дала З.С.А. ........... рублей. Он потребовал еще деньги. Х.И. ответила, что у нее больше нет денег. Тогда З.С.А. пошел в комнату. По ее просьбе Ш.А.И. отпустил ее. Она пошла в комнату. З.С.А. открывал дверцы шкафов, обыскивал комнату. Она вернулась на кухню, а за ней из комнаты вышел З.С.А. Он сказал Ш.А.И., что пора уходить. Ш.А.И. взял навесной замок от входной двери, который лежал в коридоре и ее мобильный телефон. Когда З.С.А. и Ш.А.И. ушли, они обнаружили, что входная дверь в дом закрыта снаружи. Затем только утром Х.И. вылезла через окно на улицу и открыла дверь. На крыльце дома лежал ее мобильный телефон, который взял Ш.А.И. Впоследствии, осмотрев имущество в доме, она обнаружила, что из-под матраса были похищены принадлежащие ей деньги в сумме ........... рублей. Из серванта были похищены принадлежащие ей бутылка вина «Мадонна» стоимостью ........... рублей и две бутылки водки «На березовых бруньках» стоимостью ........... рублей за бутылку. Общий ущерб, причиненный ей, составил ........... рублей. Х.И. сказала, что у нее похищены два золотых кольца. Утверждает, что З.С.А. нанес ей удары ножом умышленно. Потерпевшая Х.И. показала, что примерно в 22 часа в доме погас свет. Через 10 минут во входную дверь кто-то постучался. В.Я. открыла дверь. Услышала мужские голоса и увидела двух парней, ранее не знакомых – З.С.А. и Ш.А.И. З.С.А. попросил телефон, и В.Я. дала ему телефон. Через некоторое время она услышала крик В.Я. Увидела В.Я., которая сидела на полу. Рядом с ней на полу была кровь. Рядом стоял З.С.А. Одной рукой он держал В.Я. за волосы, а в другой – держал монтажку, при этом требовал деньги. Она сказала З.С.А., что даст ему деньги. З.С.А. подошел к ней, а Ш.А.И. взял В.Я. за волосы. Она дала З.С.А. ........... рублей, после чего он потребовал еще деньги и пошел в комнату. Через некоторое время З.С.А. вышел из комнаты и сказал Ш.А.И., что нужно уходить. Уходя, взяли телефон В.Я., заперли входную дверь снаружи. После их ухода она обнаружила, что похищены принадлежащие ей два золотых кольца стоимостью по ........... рублей. Общий ущерб, причиненный, ей составил ........... рублей. В.Я. сказала, что у нее похищены деньги в сумме ........... рублей, которые лежали под матрасом, две бутылки водки и бутылка вина. Утром на скамейке перед домом она обнаружила мобильный телефон В.Я. Свидетель Л.Т., допрошенная во время предварительного следствия, показала, что дата примерно в 11 часов, пришла домой к Х.И., которая ей рассказала, что дата., примерно в 23.00 часа, к ним пришли 2-е незнакомых парней, которые угрожая монтировкой, схватив за волосы В.Я. требовали деньги. При этом весь халат В.Я. был в крови. Когда парни ушли, закрыв входную дверь снаружи на замок, обнаружили похищение денег, золотых изделий, спиртного (т.15 л.д. 87-88). Свидетель Т.В., допрошенный во время предварительного следствия, показал что вечером дата ему на мобильный телефон позвонил О.И., и сообщил, что в дом к Х.И. пришли 2 не знакомых парня, которые избили В.Я. и похитили имущество. Через неделю он приехал в деревню, жена подтвердила сказанное ему О.И. и сказала, что парни похитили деньги, золотые изделия: 2 кольца, обручальное кольцо (т.15 л.д. 89-90). Свидетель Р.Н., допрошенная во время предварительного следствия показала, что дата она как фельдшер осуществляла прием В.Я. Был поставлен диагноз: «Сотрясение головного мозга. Ушиб височной области слева. Ножевое ранение левого плеча, 2 ножевых ранения в левую голень». В.Я. пояснила, что дата, примерно в 23 часа, к ним домой пришли 2 ранее не знакомых парня, один из которых причинил ей данные телесные повреждения. От госпитализации В.Я. отказалась (т.15 л.д. 41-42). Свидетель О.И.. допрошенный во время предварительного следствия, показал, что дата, примерно в 10 часов, Х.И. пришла к нему домой и сообщила, что дата, примерно в 23 часа, к ним в дом зашли 2 ранее не знакомых парня, которые попросили позвонить. Находясь в доме, они избили и порезали ножом В.Я., похитили из дома деньги, другое имущество. По просьбе Х.И. он о данном факте сообщил в милицию и повез В.Я. в амбулаторию. По дороге она подтвердила, сказанное ему Х.И. и пояснила, что парень ударил ее кулаком по голове, а потом ножом нанес ей 2 удара в левую голень и удар ножом в левую руку. Потом этот же парень схватил ее рукой за волосы и замахнулся над головой монтажкой, требуя деньги. Затем он сказал другому, чтобы тот удерживал ее (В.Я.) рукой за волосы, а сам пошел в комнату искать деньги. Когда эти двое парней ушли, они обнаружили, что были похищены деньги, золотые изделия, спиртные напитки (т.15 л.д. 93-95). Свидетель М.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что в конце июня 2010 года поздним вечером ему на мобильный телефон позвонил З.С.А. с незнакомого номера. В то время у него (Морозова) был номер телефона номер На следующий день он встретил З.С.А. в городе. З.С.А. показал ему два золотых кольца и сказал, что хочет их продать. В это время они находились около магазина «Навигатор». Он встретил своего знакомого Н.А. и предложил ему купить у З.С.А. кольца. Тот купил два кольца, после чего они разошлись (т.20 л.д.123-124). Свидетель Н.А., допрошенный во время предварительного следствия, показал, что 21 или дата в обеденное время встретил знакомого М.А., который был на своей автомашине «...........». В салоне автомашины находился наглядно знакомый ему З.С.А., который предложил купить у него 2 золотых кольца. Одно кольцо было с камнем похожим на рубин, другое с 3-мя маленькими камнями красного и белого цвета. З.С.А. пояснил, что кольца принадлежат его бабушке. В подтверждение того, что З.С.А. законно продает кольца, тот показал ему свой паспорт, сведения из которого он переписал на визитную карточку «...........». Данные 2 кольца он купил у З.А.В. за ........... рублей. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него кольцо с красным камнем. Другое кольцо он утратил (т. 14 л.д. 212-213). Заявление В.Я. о совершенном преступлении зарегистрировано в ОВД ........... района дата (т.14 л.д.189). Во время осмотра места происшествия – дома Х.И. в д.Глядково <адрес>, обнаружен и изъят кухонный нож. (т.14 л.д.192-195), У Н.А. изъяты золотое кольцо с камнем рубин, визитная карточка «...........» (т.14 л.д.216-217). Золотое кольцо с камнем рубин, визитная карточка «...........», кухонный нож признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.15 л.д. 163-165). Потерпевшая В.Я. опознала подсудимых З.С.А. и Ш.А.И., как лиц совершивших преступление (т.14 л.д. 231-233, т.15 л.д. 1-3). Во время проверки показаний на месте подсудимые З.С.А. и Ш.А.И. указали место совершения преступления и рассказали об обстоятельствах его совершения (т.14 л.д. 234-249, т.15 л.д. 4-11). В соответствии с заключениями эксперта номер от дата и номер «Д» от дата повреждения у В.Я. - подкожная гематома в височной области слева, одна колото-резаная рана в области левого плеча, две колото-резаные раны в области левой голени – произошли от ударного травматического воздействия твердого тупого предмета, от трехкратного действия колюще-режущего орудия, возможно представленного ножа. Подкожная гематома в височной области слева не нанесла вреда здоровью. Колото-резаные раны плеча и левой голени – каждое в отдельности и в совокупности нанесли легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (т.15 л.д. 43-44, 137-138). Выписка из амбулаторной карты Вязовской амбулатории В.Я. подтверждает факт обращения дата потерпевшей В.Я. за медицинской помощью (т.15 л.д.139). Отчетом состоявшихся разговоров с телефона В.Я. подтверждается факт трех исходящих звонков на номер номер (номер телефона М.А.) дата после 22 часов (т.14 л.д.197). Стоимость похищенного подтверждается справкой (т.15 л.д. 160, 162). Доводы подсудимого Ш.А.И. о том, что на потерпевшую В.Я. нападать не договаривались, что у них договоренность была совершить кражу, а не разбой, что в доме в отношении В.Я. действия получились спонтанно, что их действия следует квалифицировать как грабеж, доводы подсудимого З.С.А. о том, что незаконно в дом к В.Я. и Х.И. не проникали, так как В.Я. сама их впустила в дом, что нож взял только попугать В.Я., раны нанес ножом ей случайно, а не умышленно, суд находит не состоятельными. Как следует из показаний подсудимых Ш.А.И. и З.С.А. в судебном заседании и на предварительном следствии, они договорились в какой-нибудь деревне <адрес> района совершить кражу. Для этого приехали на такси в д.<адрес> З.С.А. взял монтажку, которой они хотели вскрывать входную дверь. Находясь в доме потерпевших Х.И. и В.Я., Ш.А.И. незаметно передал монтажку З.С.А., которая у него была под курткой спрятана. Ш.А.И. эту монтажку спрятал у себя под курткой и они зашли на кухню. Там З.С.А. незаметно для потерпевших взял со стола кухонный нож с черной ручкой. Уже после нанесения ножевых ран В.Я. З.С.А. взял у Ш.А.И. монтажку. и стал требовать у нее деньги, угрожая ей этой монтажкой. Из показаний подсудимого Ш.А.И. на предварительном следствии следует, что после осуществления телефонных звонков в доме, когда З.С.А. вернул телефон В.Я., и они вышли из дома, между ними состоялся разговор. Во дворе дома З.С.А. спросил у него «Будем?». Он понял, что З.С.А. предлагает совершить грабеж, согласился с ним. С этой целью они зашли обратно в дом и З.С.А. попросил у В.Я. воды. Из показаний подсудимого З.С.А. на предварительном следствии следует, что он и Ш.А.И. вышли из дома потерпевших после разговора по телефону. Он предложил Ш.А.И. опять зайти в дом, чтобы ограбить В.Я.. С этим предложением Ш.А.И. согласился. Из показаний потерпевшей В.Я. следует, что ножом удары нанес ей З.С.А. не случайно, а умышленно. Во время нанесения ударов она находилась на полу, а З.С.А. стоял, наклонившись над ней. В этой части её показания подтверждаются показаниями подсудимого Ш.А.И. во время предварительного следствия, который услышав крик В.Я., повернулся и увидел, что В.Я. лежит на полу, а З.С.А. с ножом в руке стоит рядом. На ноге у В.Я. в это время была кровь. Согласованность, быстрота действий подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. подтверждает их предварительный сговор именно на разбой с применением насилия, опасного для здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия (применение ножа и монтажки), с незаконным проникновением в жилище. Предварительная договоренность подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. на совершение кражи переросла в предварительный сговор на совершение разбоя, когда они после осуществления звонков с телефона потерпевшей В.Я. вышли из дома, договорились напасть на В.Я. и, вернувшись в дом под предлогом попить, передали друг другу монтажку, З.С.А. завладел ножом. Далее были совершены действия по нападению на В.Я. и Х.И. с применением ножа и монтажки, охватываемые единым умыслом подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. Каждое из перечисленных доказательств относится к данному уголовному делу, допустимо, достоверно, все доказательства согласуются между собой, в совокупности - достаточны для разрешения уголовного дела в части этого преступления. Квалифицирующие признаки разбоя «с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением предметов, используемых в качестве оружия» нашли свое подтверждение в судебном заседании. На основании изложенного по этому преступлению (по эпизоду нападения на Х.И. и В.Я.) суд квалифицирует действия подсудимых З.С.А. и Ш.А.И. каждого по ч. 3 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с применением предметов, используемых в качестве оружия. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата Т.Ю.Н. на период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении не нуждается (т.22 л.д. 99-101). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата В.Я.Г. на период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.22 л.д. 191-192). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата З.С.А. на период инкриминируемых деяний признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.23 л.д. 118-122). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата П.А.П. на период, относящийся к инкриминируемым деяниям, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении не нуждается (т.23 л.д. 51-54). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата Х.П.С. на период, относящийся к инкриминируемым деяниям, находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении не нуждается (т.23 л.д. 182-185). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата Ш.А.И. в период инкриминируемых деяний признаков хронического, психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.21 л.д. 165-167). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата Ж.А.А. на период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого (непаталогического) состояния опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении не нуждается (т.21 л.д. 226-229). В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы номер от дата К.А.Ю. на период инкриминируемых деяний находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается (т.21 л.д. 121-123). Заключения экспертиз обоснованны, соответствуют материалам дела. При назначении наказания подсудимому Т.Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (пять тяжких преступлений и три преступления средней тяжести), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (двенадцать тяжких преступлений и одно преступление средней тяжести), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Т.Ю.Н., суд учитывает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у С.Е., Б.Т. (по двум преступлениям), Ж.А., Б.С. (по двум преступлениям), М.С., К.И., А.А., С.С., наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Т.Ю.Н., суд учитывает опасный рецидив преступлений. Подсудимый Т.Ю.Н. у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации, жительства, прежнего отбывания наказания в ИК-5, из учреждения ИЗ-60/2, по месту отбывания наказания в воспитательной колонии, по месту учёбы из школы-интерната для детей сирот характеризуется отрицательно (т.22 л.д. 41-42, 44-50, 52, 54, 57, 59 - 62). По эпизоду хищения имущества у С.Е., Б.Т. (два преступления), Ж.А., Б.С. (два преступления), М.С., К.И., А.А., С.С. суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наличия опасного рецидива преступлений, наказание Т.Ю.Н. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания подсудимому В.Я.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (два тяжких, четыре средней тяжести и одно небольшой тяжести преступления), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (два тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести), смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В.Я.Г., суд учитывает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у Ф.В., Вишнёва И.Н., Б.П., активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у С.Е. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого В.Я.Г., суд учитывает рецидив преступлений. Подсудимый В.Я.Г. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, прежнего отбывания наказания в ИК-2, из учреждения ИЗ-60/2, по месту отбывания наказания в воспитательной колонии, по месту учёбы из школы характеризуется отрицательно (т.22 л.д. 159 – 163, 168-169, 175, 179). По эпизоду хищения имущества у Ф.В., Вишнёва И.Н., Б.П. суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наличия рецидива преступлений, наказание В.Я.Г. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. При назначении наказания подсудимому З.С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (три особо тяжких, четыре тяжких и четыре средней тяжести преступлений), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого З.С.А., суд учитывает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у М.Р., Г.Е. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого З.С.А. судом не установлено. Подсудимый З.С.А. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности один раз в ........... году по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, по месту жительства, работы в ...........», по месту прежнего отбывания наказания из ИК-5 характеризуется положительно, из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется отрицательно (т.23 л.д. 90, 92-95, 97- 101). Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как преступления, за которые он был ранее осуждён, он совершил в несовершеннолетнем возрасте. С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание З.С.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому З.С.А. не имеется. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. З.С.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ не отбытое З.С.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев 4 дней по приговору ........... от дата должно быть присоединено к наказанию, назначенному по настоящему делу, по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (десять тяжких, одно средней тяжести и одно небольшой тяжести преступления), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого П.А.П. суд учитывает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у Б.Т. (по двум преступлениям), Г.А., Л.Д., Ж.А., У.А. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого П.А.П. судом не установлено. Подсудимый П.А.П. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризуется положительно, по месту прежнего отбывания наказания из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется отрицательно (т.23 л.д. 27, 29- 32, 34-36, 39). Рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как преступления, за которые он был ранее осуждён, он совершил в несовершеннолетнем возрасте. С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание П.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому П.А. не имеется. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому Х.П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (одно особо тяжкое, три тяжких и одно средней тяжести преступления), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Х.П.С. суд учитывает явки с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступлений по эпизодам хищения имущества у С.В., Б.С., Ч.В. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Х.П.С. судом не установлено. Подсудимый Х.П.С. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, из школы-интерната характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего обучения В ПЛ - 28 характеризуется отрицательно, из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется положительно, имеет грамоты и диплом за участие в спортивных соревнованиях (т.23 л.д. 153, 155 – 159, 161-165, 167-169). С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Х.П.С. не имеется. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому Ш.А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (два особо тяжких, одно тяжкое и два средней тяжести преступления), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ш.А.И. суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у Б.М., ........... Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ш.А.И. судом не установлено. Подсудимый Ш.А.И. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту учёбы, жительства, из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется положительно (т.21 л.д. 138-140, 143, 145, 149-151). С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание Ш.А.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Ш.А.И. не имеется. Суд учитывает также при назначении наказания: - положение ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому Ж.А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (два тяжких и одно средней тяжести преступления), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (три тяжких преступления), обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ж.А.А. суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у С.С., М.Д. и М.С. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ж.А.А., суд учитывает опасный рецидив преступлений. Подсудимый Ж.А.А. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства, из учреждения ИК-2 характеризуется положительно, из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется отрицательно (т.21 л.д. 201, 203, 206, 208- 211, 213). По эпизоду хищения имущества у С.С., М.Д. и М.С. суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. С учётом изложенного, наличия опасного рецидива преступлений, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание Ж.А.А. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Ж.А.А. совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ не отбытое Ж.А.А. наказание в виде 8 месяцев 23 дней по приговору ........... от дата должно быть присоединено к наказанию, назначенному по настоящему делу, по правилам ст. 70 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Н.И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений (два тяжких преступления), смягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Н.И.М. суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления по эпизоду хищения имущества у А.А. и С.С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Н.И.М., судом не установлено. Подсудимый Н.И.М. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства и из учреждения ИЗ-60/2 характеризуется положительно (т.22 л.д. 235-240, 245-248), по месту работы в ........... характеризуется положительно. С учётом изложенного, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание ему должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Н.И.М. не имеется. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения с ч.1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания подсудимому К.М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжкое преступление). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.М.А., суд учитывает осознание своей вины, что ранее ни когда к уголовной ответственности и за нарушения общественного порядка и общественной безопасности не привлекался, исключительно положительные характеристики по метам службы, работы и жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К.М.А., судом не установлено. Подсудимый К.М.А. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, за нарушения общественного порядка и общественной безопасности не привлекался, по месту жительства, работы, прохождения воинской службы характеризуется исключительно положительно, за время нахождения в учреждении ИЗ-60/2 имел дисциплинарные взыскания (т.22 л.д. 211- 213, 215-220). С учётом изложенного, совершения преступления впервые, осознания своей вины, суд считает возможным исправление подсудимого К.М.А. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ. При назначении наказания подсудимому К.А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений (одно тяжкое, девять средней тяжести, одно небольшой тяжести), обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным (на путь исправления не встал), а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (тяжкое преступление), смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также его личность. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого К.А.Ю., суд учитывает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка и ........... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого К.А.Ю., суд учитывает рецидив преступлений. Подсудимый К.А.Ю. у врачей психиатра и нарколога на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, по месту прежнего отбывания наказания из учреждения ИК-5, по месту жительства, учёбы характеризуется положительно (т. 21 л.д. 92, 97- 100, 103, 105-107, 109). По эпизоду хищения имущества у Д.С. суд учитывает положения ч.3 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. С учётом изложенного, наличия рецидива преступлений, имущественного положения (наличия имущества и иных доходов не установлено), наказание К.А.Ю. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется. Гражданский иск Б.П. в размере ........... рублей (........... руб.- компенсация морального вреда, ........... руб. - не возвращенные похищенные деньги) признается подсудимым В.Я.Г. Обоснован, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск С.Е. в размере ........... рублей – стоимость не возвращенной похищенной сумки признается подсудимым В.Я.Г. Обоснован, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Иск в размере ........... руб. – компенсация морального вреда - перенесенные физические и нравственные страданиями в связи с полученными телесными повреждениями (легкий вред здоровью), в том числе травматической потерей зуба, лечением, признается подсудимым В.Я.Г. в размере ........... руб. Подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ по мнению суда в размере ........... рублей. Гражданский иск У.А. в размере ........... рублей, стоимость не возвращенного похищенного фонаря и поврежденной магнитолы, признается подсудимым П.А.П. Обоснован, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск С.С. в размере ........... рублей – компенсация морального вреда - перенесенные физические и нравственные страданиями в связи с полученными телесными повреждениями (легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 3-х недель), признается подсудимым Ж.А.А. полностью, подсудимыми Н.И.М. и Т.Ю.Н. признается, но в меньшем размере. ........... рублей считают слишком большой суммой. Подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ по мнению суда в размере ........... рублей. Иск в размере ........... рублей (стоимость похищенных кошелька ........... рублей, пива – ........... рублей и деньги ........... рублей) признается подсудимыми Ж.А.А., Т.Ю.Н. и Н.И.М. полностью. Этот иск обоснован и подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск М.Д. в размере ........... рублей - компенсация морального вреда - перенесенные физические и нравственные страданиями в связи с полученными телесными повреждениями (не нанесшие вреда здоровью), признается подсудимыми Ж.А.А. и К.М.А. полностью, подсудимым Т.Ю.Н. в пределах ........... рублей. Иск обоснован, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ по мнению суда в размере ........... рублей. Гражданский иск М.С. в размере ........... рублей, - компенсация морального вреда - перенесенные физические и нравственные страданиями в связи с полученными телесными повреждениями (не нанесшие вреда здоровью), признается подсудимыми Ж.А.А. и К.М.А. полностью, подсудимым Т.Ю.Н. в пределах ........... рублей. Иск обоснован, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ по мнению суда в размере ........... рублей. Иск в размере ........... рублей, стоимость не возвращенной симкарты, обоснован, признается подсудимыми Ж.А.А., К.М.А. и Т.Ю.Н., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск Г.А. в размере ........... рублей, обоснован, признается подсудимым П.А.П., подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск Л.Д. в размере ........... рублей, стоимость разбитых очков, обоснован, признается подсудимым П.А.П., подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск М.Р. в размере ........... рублей - компенсация морального вреда - перенесенные физические и нравственные страданиями в связи с полученными телесными повреждениями (легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 3-х недель) признается подсудимыми Ж.А.А. и З.С.А. полностью. Иск обоснован, подлежит удовлетворению в соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ по мнению суда в размере ........... рублей. Иск в размере ........... рублей (стоимость мобильного телефона ........... рублей и деньги ........... рублей) признается подсудимыми Ж.А.А. и З.С.А. полностью, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск К.И. в размере ........... рублей (стоимость похищенного имущества), обоснован, признается подсудимыми П.А.П. и Т.Ю.Н., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск С.Д. в размере ........... рубля (моральный вред ........... рублей, ........... рублей стоимость осциллографа, ........... рубля стоимость ремонта ворот), признается подсудимыми З.С.А., Ш.А.И., Х.П.С. Подлежит удовлетворению частично, в размере ........... рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. Доказательств причинения морального вреда потерпевшим С.Д. суду не представлено. Гражданский иск Хрусталёвой И.А. в размере ........... рублей (стоимость похищенного и не возвращенного имущества), признается подсудимыми З.С.А., Ш.А.И., обоснован, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск В.А. в размере ........... рублей (стоимость похищенного имущества), признается подсудимыми З.С.А., Ш.А.И., обоснован, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск Ч.В. в размере ........... рублей (стоимость не возвращенного похищенного имущества ........... рублей с учетом исключения государственным обвинителем из обвинения похищение сковороды и алюминиевого бака + ........... рублей стоимость ремонта стены). Подсудимые З.С.А. и Х.П.С. признают иск частично. Иск обоснован, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в размере ........... рублей. Гражданский иск С.В. в размере ........... рублей (........... рублей стоимость не возвращенного бидона и ........... рублей стоимость поврежденных замков и восстановление двери), подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ частично, в размере ........... рублей, стоимости похищенного и невозвращенного бидона. Подсудимые З.С.А. и Х.П.С. с исковыми требованиями о стоимости поврежденных замков и восстановления двери не согласны. С.В. суду доказательств произведенных в связи с кражей расходов по приобретению замков и восстановлению двери, либо стоимости из приобретения и восстановления двери, не представлено. В этой части (........... рублей) иск не может быть удовлетворен. Гражданский иск Г.Е. в размере ........... рублей, обоснован, подсудимым З.С.А. признается, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Гражданский иск А.А. в размере ........... рублей (стоимость похищенного и не возвращенного имущества) обоснован, признается подсудимыми Т.Ю.Н. и Н.И., подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск М.С. в размере ........... рублей (стоимость похищенного и не возвращенного имущества) подлежит выделению для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. М.С. в судебное заседание не явился, подсудимые П.А.П. и Т.Ю.Н. возражают против удовлетворения иска. Гражданский иск Б.С. в размере ........... рублей (стоимость похищенного и не возвращенного имущества) обоснован, признается подсудимыми П.А.П. и Т.Ю.Н., подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном размере. Гражданский иск ЗАО «Макс-м» в размере ........... рублей ........... копейки (стоимость лечения потерпевших Б.М., Б.П., Д.С., Л.Д., М.Р.) обоснован, признается подсудимыми З.С.А., Х.П.С., Ш.А.И., Т.Ю.Н., К.А.Ю., П.А.Г., В.Я.Г., Ж.А.А., подлежат удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Т.Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Е.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т.февраль ...........); ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ж.А.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т.март ...........); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. 03.03.2010); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С............); ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (потерп. К.П.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерп. М.С.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. К.В.); ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. А.А.); п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.С.); п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.); п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.С. и М.Д.), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ: - ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Е.) – 10 месяцев лишения свободы - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т.февраль ........... - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ж.А.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т. март ...........) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (потерп. К.П.) – 3 месяца исправительных работ; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (в отношении потерп. М.С.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. К.В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. А.А.) - 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.С.) - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.) - 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.С. и М.Д.) - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Т.Ю.Н. по совокупности преступлений - 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Т.Ю.Н. исчислять с дата. Засчитать в срок наказания Т.Ю.Н. содержание его под стражей в порядке ст. 91 и 92 УПК РФ с дата. Меру пресечения Т.Ю.Н. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать В.Я.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ф.В.); ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. В.И.); ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.П.); ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Е.) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ф.В.) – 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. В.И.) – 6 месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.П.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; - по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Е.) – 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить В.Я.Г. наказание по совокупности преступлений - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа. Срок наказания В.Я.Г. исчислять с дата. Меру пресечения В.Я.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать З.С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ж.А.), ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.Р.), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. 7.05.2010), п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Г.Е.), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.А.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.В.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Богданова С.И.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ч.В.), п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Д.), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. дата), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Х.И. и В.Я.) и назначить ему наказание: - по ч.3 ст. 30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ж.А.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.Р.) - 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. дата) - 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Г.Е.) - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.А.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.В.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Богданова С.И.) 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ч.В.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Д.) - 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. дата) – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Х.И. и В.Я.) – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить З.С.А. по совокупности преступлений 11 лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, не отбытое З.С.А. наказание в виде 1 года 4 месяцев 4 дней по приговору ........... суда Псковской области от дата, частично в виде 9 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить З.С.А. по совокупности приговоров 11 (одиннадцать) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания З.С.А. считать с дата. Меру пресечения З.С.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать П.А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т. 7-дата); ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Гирсов А.К.); ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Лебедев Д.С.); ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Журкина А.И.); ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. У.А.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т. в ночь на дата); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата); ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (потерп. К.П.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Мельников С.В.); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Килинкаров В.Б.); п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.С.) и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т. 7-дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Гирсов А.К.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; - по ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Лебедев Д.С.) - 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа; - по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Журкина А.И.) - 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; ; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. У.А.) - 6 месяцев лишения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.Т. в ночь на дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; ; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; ; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С. дата) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; ; - по ч. 1 ст. 139 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (потерп. К.П.) – 3 месяца исправительных работ; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Мельников С.В.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; ; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Килинкаров В.Б.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; ; - по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Д.С.) - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить П.А. наказание по совокупности преступлений 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания П.А. исчислять с дата. Меру пресечения П.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Х.П.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.В.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С.), п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ч.В.), п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Д.), ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. дата) и назначит ему наказание: - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.В.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.С.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Ч.В.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.Д.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Б.М. дата) – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Х.П.С. наказание по совокупности преступлений - 8 (восемь) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ........... районного суда ........... области ...........от дата в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Х.П.С. 9 (девять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Х.П.С. исчислять с дата. Меру пресечения Х.П.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок окончательного наказания Х.П.С. наказание, отбытое им по приговору ........... районного суда Псковской области от дата с дата. Признать Ш.А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.М.); ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп.Беликова М.Н. дата); п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Дмитриев А.В.);, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Степанов Д.А.); ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Х.И. и В.Я.) и назначить ему наказание: - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. Б.М.) – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп.Беликова М.Н. дата) – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Дмитриев А.В.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Степанов Д.А.) – 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) (потерп. Х.И. и В.Я.) – 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ш.А.И. по совокупности преступлений 9 лет лишения без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ........... районного суда Псковской области от дата в виде 1 года лишения свободы, окончательно назначить Ш.А.И.. 10 (десять) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ш.А.И. исчислять с дата. Меру пресечения Ш.А.И. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Ж.А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.), п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.С., М.Д.), ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Мищенков Р.Н.) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ: - по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.) – 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. М.С., М.Д.) – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч.2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Мищенков Р.Н.) – 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ж.А.А. по совокупности преступлений 4 года лишения без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, не отбытое Ж.А.А. наказание в виде 8 месяцев 23 дней по приговору ........... городского суда Псковской области от дата, частично в виде 6 месяцев присоединить к наказанию, назначенному по настоящему приговору и окончательно назначить Ж.А.А. по совокупности приговоров 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Ж.А.А. исчислять с дата. Меру пресечения Ж.А.А. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Н.И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. А.А.), п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.) и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. А.А.) – 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы; - по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп. С.С.) – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Н.И.М. по совокупности преступлений 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору ........... районного суда Псковской области от дата в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначить Н.И.М. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Н.И.М. исчислять с дата. Меру пресечения Н.И.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Засчитать в срок окончательного наказания Н.И.М. наказание, отбытое им по приговору ........... районного суда Псковской области от дата с дата. Признать К.М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Максимов С.В., М.Д.) и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать К.М.А. в период испытательного срока не изменять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию 5 и 20 числа ежемесячно на регистрацию. Признать К.А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) (потерп.Демьянов С.А.) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения К.А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания К.А.Ю. исчислять с дата. Взыскать с В.Я.Г. в пользу Б.П. ........... рублей компенсацию морального вреда и ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с В.Я.Г. в пользу С.Е. ........... рублей компенсацию морального вреда и ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с П.А.П. возмещение имущественного вреда в пользу У.А. ........... рублей, в пользу Г.А. ........... рублей, в пользу Л.Д. ........... рублей. Взыскать с Ж.А.А., Н.И.М., Т.Ю.Н. солидарно в пользу С.С. ........... рублей компенсацию морального вреда и ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с Ж.А.А., К.М.А., Т.Ю.Н. солидарно в пользу М.Д. ........... рублей компенсацию морального вреда; в пользу М.С. ........... рублей компенсацию морального вреда, ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с Ж.А.А., З.С.А. солидарно в пользу М.Р. ........... рублей компенсацию морального вреда; ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с Т.Ю.Н. и П.А.П. солидарно в пользу К.И. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с З.С.А., Ш.А.И. и Х.П.С. солидарно в пользу С.Д. ........... рубля возмещение имущественного вреда. В остальной части иска С.Д. отказать. Взыскать с З.С.А. и Ш.А.И. солидарно в пользу Х.И. ........... рублей и в пользу В.Я. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с З.С.А. и Х.П.С. солидарно в пользу Ч.В. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с З.С.А. и Х.П.С. солидарно в пользу С.В. ........... рублей возмещение имущественного вреда. В остальной части иска С.В. отказать. Взыскать с З.С.А., в пользу Г.Е. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с Т.Ю.Н. и Н.И.М. солидарно в пользу А.А. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать с Т.Ю.Н. и П.А.П. солидарно в пользу Б.С. ........... рублей возмещение имущественного вреда. Взыскать в пользу ЗАО «Макс» с В.Я.Г. ........... рублей ........... копейки за лечение потерпевшего Б.П.; с Т.Ю.Н., П.А.П. и К.А.Ю. солидарно ........... рублей ........... копеек за лечение потерпевшего Д.С.; с П.А.П. ........... рублей ........... копеек за лечение потерпевшего Л.Д.; с З.С.А. и Ж.А.А. солидарно ........... рублей ........... копейки за лечение потерпевшего М.Р.; с З.С.А. и Ш.А.И. солидарно ........... рубль ........... копейки за лечение потерпевшей Б.М.. Гражданский иск М.С. признать по праву и выделить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: - гипсовый слепок, два гипсовых слепка следов обуви, пластиковую карту «Сбербанка РФ» номер, коробку от мобильного телефона «........... K790i», на которой указан IMEI-код номер,оправу очков, два заказа на очки, два кассовых чека, осколки оконного стекла, два фрагмента рамы со следами орудия взлома, гвоздодер, фрагмент металлической пластины со следом орудия взлома, две автомобильные тяги, кухонный нож, визитную карточку «Скит», топор, дактилопленку со следом папиллярных узоров, дактилопленку со следом обуви, кассовый чек на сковороду, кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на телевизор, торговую этикетку от упаковочной коробки электроплиты, гарантийный талон на мобильный телефон «...........», фрагмент металлической обивки гаража со следом орудия взлома, лом обыкновенный, женскую сумку, веревку, кожух рулевой колонки, - уничтожить (т. 3 л.д. 30, т.5 л.д. 88, т.5 л.д. 244, т.6 л.д.107, т.8 л.д.74, т.9 л.д. 24, т.9 л.д.172, т.9 л.д.221-222; т.10 л.д.10-11, т. 15 л.д. 165, т.17 л.д.157, т.18 л.д. 195, т.19 л.д. 17-18, т.20 л.д.25, т. 2 л.д.214); - пару кроссовок изъятых у Т.Ю.Н. – вернуть Т.Ю.Н., а в случае отказа получить уничтожить, пару кроссовок изъятых у П.А.П. – вернуть П.А., а в случае отказа получить уничтожить (т. 3 л.д.30); - гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон « ........... номер» с картой памяти, товарный и кассовый чек на карту памяти; протокол исходящих и входящих соединений мобильного телефона с IMEI-кодом номер – хранить при уголовном деле (т.4 л.д., 209, 219-224); - пневматический пистолет, хранящийся в МРО СЧ СУ при УВД по ........... области - передать в ОВД по городу ........... (т.5 л.д.127); - золотое кольцо с камнем - оставить потерпевшей Хрусталёвой И.Н. (т.15 л.д.165); - сапоги изъятые у Х.П.С.- вернуть Х.П.С., а в случае отказа получить - уничтожить (т.17 л.д.157); - протокол входящих и исходящих соединений мобильного телефона с имей номером номер детализация данных номера абонента номер – хранить при уголовном деле (т.6 л.д. 4); - трудовую книжку, вкладыш в трудовую книжку, листок активного поиска работы, корешок билета, расписание приема врачей, 3 отрывных талона, 2 квитанции, гарантийный талон и калькулятор, расческу, сберегательную книжку, кошелек – оставить потерпевшей С.Е. (т.1 л.д. 244-246; т.2 л.д. 3-5); - записную книжку, медицинский страховой полис, мужскую куртку, мобильный телефон «........... – оставить потерпевшему Б.П. (т.1 л.д. 249-251), (т.2 л.д. 56-58); - пару ботинок – оставить В.Я.Г. (т.2 л.д. 150-151); - санитарный паспорт номер, талон технического осмотра номер свидетельство о регистрации ТС номер, страховой полис ВВВ номер, две папки с бланками, три МР3-диска, куртку, микрокалькулятор – оставить потерпевшему У.А. (т.2 л.д. 240 - 242; т.3 л.д.30-32); - кошелек «...........», пропуск на имя Д.С., денежные средства в сумме ........... рублей – оставить потерпевшему Д.С. (т.3 л.д. 134-136); - мобильный телефон «...........», гарантийный талон на мобильный телефон «...........», кассовый чек на сумму ........... рублей, связку из 3-х ключей – оставить потерпевшему М.Д. (т. 4 л.д. 189-191; т.5 л.д.127-129); - дисконтные карты «Стройсам», «Навигатор» - оставить потерпевшему С.С. (т.5 л.д. 88, 90); - мобильный телефон ........... S5230» - оставить потерпевшему М.С. (т.5 л.д.120-122); - портфель, кошелек, мобильный телефон «........... номер», накладную номер, гарантийный талон – оставить потерпевшему Л.Д. (т.6 л.д.54-56, 107-109); - монитор «...........», системный блок AMD номер фотоаппарат «...........», паспорт на системный блок AMD ........... мобильный телефон «...........», кошелек – оставить потерпевшему М.Р. (т.7 л.д. 99-101, 125-127); - надувное кресло, паяльную лампу - оставить потерпевшему Б.С. (т.10 л.д.39-41); - телевизор «...........» - оставить потерпевшему К.Т. (т.10 л.д. 142-144); - автомобиль «...........» государственный номерной знак номер – оставить потерпевшей Ж.А. (т.10 л.д.186-188); - автомобиль Ауди-100 государственный номерной знак номер свидетельство о регистрации ТС номер - оставить потерпевшему Ф.В. (т.12 л.д. 147-148); - радиатор, диск колесный, карбюратор, нижнюю крышку с электромотором от стиральной машины, молоток, крышку (металлический лист) с прорезями - оставить потерпевшему С.Д. (т.12 л.д. 222-224); - мотоцикл «...........» с номером двигателя номер, свидетельство о регистрации ТС номер, паспорт транспортного средства <адрес> - оставить потерпевшему Д.А. (т.13 л.д. 114-116, 171-172); - мобильный телефон «........... номер» IMEI номер гарантийный талон, кассовый чек на мобильный телефон – оставить потерпевшему Б.М. (т.13 л.д. 229-230); т.19 л.д. 240-242); - автомобиль «...........» государственный номерной знак номер – оставить законному владельцу М.А. (т.15 л.д.27-29); - зонт с утяжелителем, электроплиту – оставить потерпевшей Ч.В. (т.17 л.д. 157, 159); - монтажку – оставить потерпевшему С.В. (т.17 л.д.157-158) - видеомагнитафон марки «...........» - оставить потерпевшей Б.С. (т.17 л.д. 206-208); - автомагнитолу «........... S»,
- сумка – оставить потерпевшему А.А. (т.18 л.д.195-197).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: В.П. Ковалёв
С П Р А В К А
Кассационным определением Псковского областного суда от дата приговор Великолукского городского суда от дата в отношении осужденных Т.Ю.Н. и П.А.П. изменен:
Уголовное преследование Т.Ю.Н. и П.А.П. по ч. 1 ст. 139 УК РФ производством прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ – за отсутствием в их действиях состава преступления.
Исключить из приговора ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначенное по ней наказание.
Совокупное наказание по ч. 3 ст. 69 УК РФ по остальным составам преступлений Т.Ю.Н. снизить до 8 лет 11 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничений свободы, а П.А. – до 7 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничений свободы.
В остальной части этот же приговор в отношении осужденных Т.Ю.Н., П.А.П., Х.П.С., Ш.А.И., Ж.А.А., З.С.А., К.А.Ю. оставить без изменений, кассационные жалобы осужденных и адвокатов З.Е.А., Семёновой О.А. – без удовлетворения.
Согласовано: судья Ковалёв В.П.