ч. 1 ст. 318 УК РФ



номер

Приговор

Именем Российской Федерации

дата город Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П.,

при секретаре Русаковой В.Н.,

с участием государственного обвинителя Цветкова В.А.,

подсудимого Иванова Д.И.,

защитника Литвинова В.Н., представившего удостоверение номер и ордер номер от дата,

а также потерпевшего К.Д.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.И. родившегося дата в городе .........., жителя города .......... гражданина .........., с неполным высшем образованием, не женатого, .......... работающего грузчиком в .......... военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

Установил:

К.Д.Н. в соответствии с приказом и.о. начальника ОВД по городу .......... номер от дата назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по городу .......... В соответствии со ст. 4 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» является представителем власти, в установленной форменной одежде сотрудников органов внутренних дел РФ со знаком различия, согласно утверждённому графику несения службы, находился дата на дежурстве в городе .........., где исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 12 Федерального закона РФ от 7 февраля 2011 года № 3- ФЗ «О полиции» и п. 2.3 должностной инструкции, утверждённой 7.06.2010 года и.о. начальника отдела ОВД по городу .......... К.Д.Н. обязан: «прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины, обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать меры к их устранению ….».

дата инспекторами дорожно-патрульной службы К.Д.Н. и Г.Ю.А., находившимися в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, обеспечивая охрану общественного порядка в дежурную часть ОВД города .......... примерно в 7 часов в состоянии алкогольного опьянения был доставлен Иванов Д,И, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с целью составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Иванов Д,И, из чувства мести за административное задержание, доставление в ОВД и с целью воспрепятствования последующим законным действиям инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД милиции общественной безопасности ОВД по г. .......... К.Д.Н., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действовавшего в соответствии с Федеральным Законом «О полиции» от 7 февраля 20011 года № 3-ФЗ, должностной инструкции инспектора ДПС ГИБДД при ОВД по городу .........., умышленно нанёс один удар кулаком руки в область груди К.Д.Н. и укусил его в области правого плеча, чем причинил К.Д.Н. телесные повреждения в виде: .........., которые не нанесли вреда здоровью.

Таким образом, Иванов Д,И, применил в отношении представителя власти насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Иванов Д,И, согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник Литвинов В.Н. поддержал ходатайство подсудимого Иванова Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цветков В.А., потерпевший К.Д.Н., согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д,И, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова Д.И. являются осознание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова Д.И. судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и его личность. Совершил преступление средней тяжести, в психоневрологическом отделении не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства, учёбы и работы характеризуется положительно. Привлекался к административной ответственности .......... Суд учитывает также обстоятельства смягчающие его наказание.

Явку с повинной суд не признаёт как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Иванова Д.И. так как он совершил преступление, когда был задержан и находился в дежурной части ОВД по городу ...........

С учётом совершения преступления впервые, осознание своей вины, положительных характеристик, суд считает возможным назначить подсудимому Иванову Д.И. наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд учитывает также при назначении наказания положения:

- частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат;

- положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Иванова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одежду инспектора ДПС ГИБДД при ОВД по г. .......... К.Д.Н. - форменное обмундирование - брюки и куртку, 2 металлические пуговицы с изображением двуглавого орла - вернуть потерпевшему К.Д.Н., диск с видеозаписью поведения содержащегося дата Иванова Д.Н. хранящийся с СО по г. .......... СУ СК РФ по .......... – уничтожить (л.д. 45-46, 50-51, 96-97).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Ковалёв В.П.

Копия верна: судья Ковалёв В.П.