номер ПРИГОВОР Именем Российской Федерации "дата" город Великие Луки Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Ковалёва В.П., при секретаре Русаковой В.Н., с участием государственного обвинителя Алисултанова С.А., подсудимого Мартынова А.П., защитника Захаровой Е.А., представившей удостоверение номер и ордер номер от "дата", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мартынова А.П., родившегося "дата" в городе .........., .........., гражданина .........., .......... образованием, .........., .......... не судимого, содержащегося под стражей с "дата" и ранее содержавшегося под стражей с "дата", обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: Мартынова А.П. "дата" около 13 часов 30 минут через неплотно закрытую входную дверь, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в "адрес", откуда тайно похитил: мобильный телефон «Нокиа Е 66», стоимостью .......... рублей, стационарный радиотелефон «Сименс», стоимостью .......... рублей, а всего имущества на общую сумму .......... рублей, принадлежащего И.В. "дата" около 23 часов Мартынова А.П. с целью открытого хищения чужого имущества зашёл в магазин «..........», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Р.С. и расположенному по адресу: .......... В указанном магазине взял из холодильника два мороженых и, не собираясь оплачивать взятый товар, стал уходить из магазина. На законные требования продавца магазина С.М. вернуть товар он не реагировал. Таким образом, Мартынов А.П. открыто для С.М. покушался похитить два мороженых «Пломбир», стоимостью 7 рублей 50 копеек каждое, на общую сумму 15 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Р.С. Свои действия Мартынов А.П. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан гражданами и передан сотрудниками милиции. Подсудимый Мартынов А.П. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Захарова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Мартынова А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алисултанов С.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Согласие потерпевших И.В. и Р.С. с применением особого порядка принятия судебного решения отражено в протоколах ознакомления их с материалами уголовного дела. Таким образом, все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартынов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Мартынова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как покушение на грабёж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова А.П. суд учитывает явку с повинной по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, осознание своей вины и активное способствование раскрытию обоих преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартынова А.П., судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Мартынова А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и его личность. Совершил впервые тяжкое и средней тяжести преступления, по месту прежнего жительства характеризуется отрицательно, в психоневрологическом отделении не наблюдается, на учёте в наркологическом диспансере и в ГУЗ «Великолукский противотуберкулёзный диспансер» не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности .......... привлекался 7 раз, .......... Суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Мартынова А.П. С учётом изложенного, имущественного положения (..........), .......... склонности к употреблению спиртных напитков, неоднократного привлечения к административной ответственности, наказание подсудимому Мартынову А.П. может быть назначено только в виде реального лишения свободы. Оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд учитывает также при назначении наказания: - положения частей 7, 10 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. - положения части 1 статьи 62 УК РФ, в соответствии с которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ; На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мартынова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от "дата" № 26-ФЗ) и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – 1 год 3 месяца лишения свободы, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Мартынову А.П. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Срок наказания Мартынову А.П. исчислять с "дата". Засчитать в срок наказания время задержания его в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с "дата". Меру пресечения Мартынову А.П. в виде «заключение под стражу» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа Е 66», радиотелефон «Сименс» – оставить у потерпевшего И.В. (т. 1 л.д. 49). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Ковалёв В.П.