Дело № П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации В. дата В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Ахрамовича А.Н. подсудимого Живописцева А.В., защитника – адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение N160 и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Живописцева А.В., родившегося дата в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, ранее судимого: 1. дата Ч. городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. а,б,в,г УК РФ, ст.226 ч.3 п.а УК РФ, 222 ч.2 УК РФ, с применением ст.69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с конфискацией имущества без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока дата; 2. дата В. городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 3. дата В. городским судом <адрес> по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменено условное наказание, назначенное приговором В. городского суда от дата, и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание неотбытое по приговору В. городского суда от дата, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, дата постановлением С. районного суда <адрес> от дата освобожденного условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 17 дней, 4. дата В. городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ задержанного дата, освобожденного из ИВС ОВД по <адрес> дата, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана дата, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Живописцев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: дата, примерно в 18 часов 30 минут, Живописцев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, путем взлома рамы окна, реализуя свой преступный умысел, незаконно проник в сервисный пункт 5004 Санкт-Петербургского филиала ООО «Орифлэйм Косметикс», расположенный по адресу: <адрес> . <адрес>, откуда тайно похитил: - монитор «НANNS G», модель HSG 1033, стоимостью . рублей; - клавиатуру в корпусе серого цвета, стоимостью . рублей; - компьютерную мышь в корпусе черного цвета, стоимостью . рублей, - мобильный телефон «Philips Xeniun P 192», стоимостью . рублей, - мобильный телефон «Sony Ericsson K 320i», стоимостью . рублей, - туалетную воду «ENIGMA», стоимостью . рублей, -две sim карты оператора «Билайн» не представляющие ценности, а всего имущества, принадлежащего гражданке П.С.Л., на общую сумму . рублей, чем причинил последней материальный ущерб. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению Подсудимый Живописцев А.В. согласен с предъявленным ему обвинением и иском, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая (письменно) согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Живописцев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Живописцева А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение», нашел свое подтверждение в материалах уголовного дела. Умысел подсудимого Живописцева А.В. был направлен на тайное хищение чужого имущества, он незаконно, путем взлома рамы окна, проник в пункт 5004 Санкт-Петербургского филиала ООО «Орифлэйм Косметикс». При назначении наказания подсудимому Живописцеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание. Живописцев А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет хроническое заболевание, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, частично ущерб ей возмещен, что суд, согласно п.«г,и» ч.1, ч.2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Живописцев А.В. привлекался к административной ответственности, состоит на диспансерном учете в поликлинике <адрес> с хроническим заболеванием гепатит «С» /том 1, л.д.217-218/, состоит на предварительном учете у врача нарколога /т.2, л.д.7/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно. Живописцев А.В. не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому суд считает, что исправление Живописцева А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, так как только это наказание может обеспечить надлежащее поведение подсудимого и надлежащее исполнение назначенного ему наказания, следовательно, будет способствовать исправлению подсудимого. Назначая Живописцеву А.В. наказание, суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 158 части 2 УК РФ. Исходя из обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не считает возможным применение статей 64, 68 ч.3 УК РФ при назначении подсудимому наказания. Суд считает возможным не назначать Живописцеву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимого будет достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы. Вид исправительного учреждения Живописцеву А.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ. Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск потерпевшей П.С.Л., признанный Живописцевым А.В., подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в полном размере – 6717 рублей, на основании ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Живописцева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.). На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору В. городского суда <адрес> от дата в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно к отбыванию Живописцеву А.В. определить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Живописцеву А.В. исчислять с дата. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору В. городского суда <адрес> от дата и время задержания Живописцева А.В. в порядке ст.91 УПК РФ с 07 декабря по дата. Меру пресечения Живописцеву А.В. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей П.С.Л. удовлетворить. Взыскать с Живописцева А.В. в пользу П.С.Л. в возмещение материального ущерба 6717 (шесть тысяч семьсот семнадцать) рублей. Вещественные доказательства по делу: две клейкие ленты, распечатки телефонных соединений с мобильным телефоном, имеющим IMEI код 35670601955697 на шести листах и мобильным телефоном, имеющим IMEI код 35933401249922 на четырех листах, прайс лист к каталогу «Орифлейм» №, товарный чек № от дата и контрольно-кассовый чек от дата к мобильному телефону «Philips Xeniun P 192», хранящиеся при уголовном деле – оставить храниться при уголовном деле; мобильный телефон «Sony Ericsson K 320i» и коробку к мобильному телефону «Sony Ericsson K 320i», хранящиеся у потерпевшей П.С.Л., оставить у неё как у законного владельца; пару кроссовок из кожи белого цвета 39 размера- возвратить Живописцеву А.В. или его жене – Ж.Н.В., проживающей по адресу: <адрес>,а в случае неполучения ими – уничтожить, фрагмент кожзаменителя, коробку к монитору «НANNS G», крышку к мобильному телефону «Philips» и аккумулятор к мобильному телефону «Sony Ericsson K 320i», хранящиеся в камере хранения при ОВД по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение этого же срока со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С. Владимирова