ч.2 ст.162 УК РФ



Дело г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора гВ. Ахрамовича А.Н., Прокофьевой Н.В.,

подсудимых: Бизюкова В.В. и Белоусова В.В.

их защитников- адвокатов Великолукского филиала «Адвокатский центр» <адрес> коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение и ордер от дата, Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение и ордер от дата, Литвинова В.Н., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

с участием потерпевшего Т.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бизюкова В.В., дата года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, без определенных занятий, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, задержанного по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ дата, содержащегося под стражей со дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Белоусова В.В., дата года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, работающего в «ИП В. слесарем по холодильному оборудованию, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бизюков В.В, и Белоусов В.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

дата около 01 часа, возле <адрес>, Бизюков В.В. и Белоусов В.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества договорились совершить разбойное нападение на ранее незнакомого им Т.С.А., распределили между собой роли.

Бизюков В.В. действуя согласно предварительной договоренности с Белоусовым В.В. реализуя совместный преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Т.С.А., напал на Т.С.А., умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, сбил его с ног, причинив ему телесные повреждения в виде кровоизлияний в конъюнктиве правого глаза у наружного угла, и в конъюнктиве левого глаза у наружного угла, нанесшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья, после чего незаконно потребовал передать ему мобильный телефон потерпевшего. Белоусов В.В. действуя в рамках предварительной договоренности с Бизюковым В.В. подбежал к лежащему Т.С.А. и стал требовать у Т.С.А. передачи им мобильного телефона. В продолжение совместного преступного умысла, с целью принуждения Т.С.А. к передаче принадлежащего ему имущества, Бизюков В.В. с Белоусовым В.В. одновременно нанесли Т.С.А. каждый не менее четырех ударов ногами, обутыми в ботинки, в область туловища и головы. Т.С.А. отказался выполнять незаконные требования Бизюкова В.В. и Белоусова В.В., попытался убежать.

Бизюков В.В. и Белоусов В.В. преследуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, догнали Т.С.А., Белоусов В.В. нанес ему удар кулаком по голове, сбив его с ног, после чего вдвоем с Бизюковым В.В. требуя передачи им мобильного телефона, стали избивать Т.С.А.: нанесли ему, каждый не менее шести ударов ногами, обутыми в ботинки, в область туловища и головы. При этом Белоусов В.В. в продолжение совместного преступного умысла, открыто для Т.С.А. похитил у него (сняв с шеи) гарнитуру к мобильному телефону «Samsung I 8910», а Бизюков В.В. обнаружил спрятанный в снегу Т.С.А. мобильный телефон «Samsung I 8910», стоимостью 14990 рублей в комплекте с гарнитурой, открыто для Т.С.А. похитил его.

В результате совместных преступных действий Бизюкова В.В. и Белоусова В.В. Т.С.А. был причинен материальный ущерб на сумму 14990 рублей.

Кроме того, в результате совместных преступных действий Бизюкова В.В. и Белоусова В.В. Т.С.А. были также причинены телесные повреждения в виде: ушибов мягких тканей в левой височно-теменной области, в правой височной области в задней части; кровоподтека на лбу справа и в правой височной области; кровоподтека в области правой глазницы, на спинке носа справа, в области левой глазницы, в левой височной области, на левой ушной раковине, на правой ушной раковине; ушиба мягких тканей нижней губы, на ней справа косо-вертикальной ссадины, осаднений на слизистой нижней губы справа и слева, осаднения на слизистой верхней губы справа; кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, на наружной поверхности правого плечевого сустава, на спине справа в проекции наружного края лопатки, в проекции нижнего края правой лопатки, слева в проекции верхнего края лопатки, по задне-подмышечной линии слева на уровне седьмого ребра, которые не нанесли вреда здоровью.

Подсудимые Бизюков В.В. и Белоусов В.В. согласны с предъявленным им обвинением, поддерживают своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Т.С.А. согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бизюков В.В. и Белоусов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Бизюкова В.В. и Белоусова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел подтверждение в материалах дела, поскольку имела место предварительная договоренность между подсудимыми на совершение инкриминируемого деяния.

При назначении наказания подсудимым Бизюкову В.В. и Белоусову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, их личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание.

Бизюков В.В. полностью признал свою вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему денежную компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, что суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, к», ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бизюкова В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Белоусов В.В. полностью признал свою вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшему денежную компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, что суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, к», ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белоусова В.В., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Бизюков В.В. и Белоусов В.В. совершили тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекались, на учетах не состоят, потерпевший не настаивал на строгом наказании, по месту жительства характеризуются положительно. Бизюков В.В. по месту прохождения службы в воинской части и по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-60/2 <адрес> характеризуется посредственно. Белоусов В.В. по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая, что подсудимые совершили тяжкое преступление, относящееся к числу наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества, посягающее одновременно на собственность и на жизнь и здоровье потерпевшего, суд не усматривает возможность назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, считает необходимым назначение наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения новых преступлений.

В связи с невысоким материальным доходом подсудимых, суд полагает нецелесообразным применение к Бизюкову В.В. и Белоусову В.В., дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимых будет достаточно назначенного судом наказания в виде лишения свободы.

Вид исправительного учреждения Бизюкову В.В. и Белоусову В.В. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бизюкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от дата) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бизюкову В.В. исчислять с дата. Зачесть Бизюкову В.В. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ – дата и время содержания под стражей в порядке меры пресечения со дата по дата (включительно).

Меру пресечения Бизюкову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Признать Белоусова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от дата) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Белоусову В.В. исчислять с дата.

Меру пресечения Белоусову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда, немедленно.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки «SAMSUNG I 8910», гарантийный талон, товарный чек, переданные на ответственное хранение потерпевшему Т.С.А., оставить у него как у законного владельца, детализацию данных абонентского номера 8-963-336-31-57, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить там же на хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Т.С. Владимирова