Дело №1-181/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 25 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Прокофьевой Н.В., подсудимого Васильева Е.В., защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области, при секретаре Сыровневой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Васильева Е.В., <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: - <дата> Великолукским городским судом Псковской области по п.«в» ч.3 ст.161 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; - <дата> Невельским районным судом Псковской области по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы; постановлением Великолукского городского суда от <дата> Васильев Е.В. считается осужденным по п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден <дата> по отбытию наказания, содержащегося под стражей с <дата>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев Е.В. совершил: - 5 краж, то есть тайные хищения чужого имущества, - 2 мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана - 2 кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, - 2 грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества; - 2 мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В <дата>, точная дата следствием не установлена, примерно в 03 часа, Васильев Е.В. с целью совершения кражи, пришел к территории ООО СК <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> где реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, срезал с мостового крана: 20 метров кабеля марки КГ 3*16+1*10, стоимостью за 1 метр <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 20 метров кабеля марки КГ 3*25, стоимостью за 1 метр <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 62 метра кабеля марки КГ 3*35+1*10, стоимостью за 1 метр <данные изъяты> копейка, общей стоимостью <данные изъяты>, 90 метров кабеля марки КГ 3*16, стоимостью за 1 метр <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 30 метров кабеля марки КГ 3*4, стоимостью за 1 метр 56 рублей 36 копеек, общей стоимостью <данные изъяты>, 80 метров кабеля марки КГ 3*4+1*2,5, стоимостью за 1 метр <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты> копеек, а всего имущества на сумму <данные изъяты> копейки, принадлежащего ООО СК <данные изъяты> то есть тайно похитил его. С похищенным Васильев Е.В. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО СК <данные изъяты>, имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. <дата>, примерно в 18 часов, Васильев Е.В. находясь около <адрес>, встретил ранее не знакомого ему несовершеннолетнего С.В. С целью хищения мобильного телефона путем мошенничества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием С.В., Васильев Е.В. попросил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий И.М., под предлогом осуществления звонка. После чего С.В., будучи введённым Васильевым Е.В. в заблуждение добровольно передал ему указанный мобильный телефон. Васильев Е.В. сказав С.В., что скоро вернется, не имея в действительности намерения исполнить обещанное, то есть обманув его, с места происшествия скрылся, похищенным телефоном впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил И.М. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. <дата>, примерно в 20 часов 30 минут, Васильев Е.В. находясь около <адрес>, встретил ранее знакомого ему Г.В. С целью хищения мобильного телефона путем мошенничества, из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием Г.В., попросил у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, под предлогом осуществления звонка, в действительности намереваясь похитить данное имущество, Г.В., будучи введённым Васильевым Е.В. в заблуждение добровольно передал ему указанный мобильный телефон. Васильев Е.В., сделав вид, что разговаривает по нему, тем самым обманув потерпевшего, с места происшествия с похищенным телефонам скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г.В. ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. <дата>, примерно в 14 часов, Васильев Е.В. с целью совершения кражи вошел в В <дата>, точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов, Васильев Е.В. с целью совершения кражи вошел в помещение магазина индивидуального предпринимателя Л.Н., расположенного на втором этаже торгового центра <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел на совершение кражи 4 ковров, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.В. взял два ковра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки каждый, принадлежащие Л.Н., стоящие при входе в магазин на полу, после чего с указанным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, то есть тайно похитил его. Спустя примерно два часа после первого прихода в магазин Васильев Е.В., в продолжение своих преступных действий, вернулся на второй этаж ТЦ <данные изъяты> в магазин индивидуального предпринимателя Л.Н., расположенный по адресу: <адрес>«А», где подобным образом тайно похитил еще два ковра <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копейки каждый, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Таким образом, своими противоправными действиями Васильев Е.В. причинил Л.Н., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> копейки. <дата>, около 03 часов, Васильев Е.В. с целью совершения кражи, пришел к территории ООО <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Васильев Е.В. перелез через забор, тем самым незаконно проник в хранилище - на площадку, специально предназначенную для хранения строительных материалов, огороженную сплошным забором, охраняемую сторожами названного юридического лица. Действуя тайно, он перекатил под въездными воротами принадлежащие ООО <данные изъяты> 13 рулонов кровельного материала «Бикрост ХПП (15*1,0)», стоимостью <данные изъяты> за рулон, а всего на общую сумму <данные изъяты>, то есть тайно похитил указанное имущество. После чего Васильев Е.В. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО <данные изъяты>, имущественный ущерб на вышеуказанную сумму. В ночь с 28 на <дата>, точное время следствием не установлено, Васильев Е.В. с целью совершения кражи, пришел к территории ООО <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Васильев Е.В. перелез через забор, тем самым незаконно проник в иное хранилище - на площадку, специально предназначенную для хранения строительных материалов, огороженную сплошным забором, охраняемую сторожами названного юридического лица. Действуя тайно, он перебросил через забор 97 штук профиля ПН 50*50, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 143 штуки профиля ПС 27*28, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, 46 штук профиля ПН 60*27, стоимостью за 1 штуку <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества - металлопрофиля на общую сумму <данные изъяты> принадлежащего ООО <данные изъяты> тем самым похитив его. После чего Васильев Е.В. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ООО <данные изъяты> имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Примерно в 17 часов <дата>, Васильев Е.В., находясь около <адрес>, встретил ранее знакомого ему Примерно в 12 часов <дата>, Васильев Е.В. находясь около <адрес>, с целью совершения грабежа, осознавая, что его действия очевидны для продавца Ш.В. и других лиц, действуя из корыстных побуждений, схватил с торгового стола косметичку, стоимостью <данные изъяты>, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего С.Р., то есть открыто похитил его. На неоднократные требования окружающих прекратить свои противоправные действия Васильев Е.В. не реагировал, с места происшествия с похищенным скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.Р. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Примерно в 20 часов <дата>, у Васильева Е.В., находящегося в коридоре 5 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, возник умысел на совершение хищение мобильного телефона путём мошенничества у знакомого ему Н.Д. Действуя из корыстных побуждений во исполнение преступного намерения, злоупотребляя доверием Н.Д., Васильев Е.В. попросил у него мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, под предлогом необходимости осуществления звонка, в действительности имея целью похитить его. После того, как Н.Д., будучи введённым Васильевым Е.В. в заблуждение, передал ему указанный мобильный телефон Васильев Е.В., сказав потерпевшему, что отойдет поговорить по телефону, а также воспользовавшись, тем, что Н.Д. зашел в комнату, обманул его и с указанным имуществом с места происшествия скрылся, похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил Н.Д. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Примерно в 10 часов 30 минут <дата>, Васильев Е.В. пришел в магазин ООО <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. на работу к ранее знакомой ему М.А., где у него возник умысел на хищение принадлежащего ей телефона путём мошенничества. Реализуя своё преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, злоупотребив доверием М.А. он попросил у неё под предлогом необходимости осуществления звонка, в действительности намереваясь похитить его, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащее потерпевшей. После того, как М.А., будучи введённой Васильевым Е.В. в заблуждение, передала ему указанный мобильный телефон, последний, сказав, что выйдет на улицу поговорить по нему, то есть обманув её, с места происшествия с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.А. значительный ущерб на вышеуказанную сумму. Около 18 часов <дата>, Васильев Е.В. с целью совершения кражи вошел в помещение магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.В. снял с манекена платье-тунику, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую индивидуальному предпринимателю Ш.А., то есть тайно похитил её. С похищенным имуществом Васильев Е.В. с места происшествия скрылся, впоследствии имел реальную возможность распорядится им по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Ш.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Около 11 часов <дата> у Васильева Е.В., находящегося в квартире Ильина С.И. расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, возник умысел на совершение кражи мобильного телефона. Реализуя преступное намерение, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Васильев Е.В. взял со стола в комнате, в которой проживает потерпевший, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего И.С., то есть тайно похитил его. После чего Васильев Е.В. с похищенным с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Васильев Е.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник подсудимого, потерпевшие: И.М., С.В., Г.В., Н.Д., М.А., С.Р., О.В., О.Г., Ш.А., Л.Н., Р.И., И.С., представители потерпевшего: П.Г., Б.С., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Васильева Е.В. квалифицирует: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего И.М. у С.В. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у Г.В. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р.И. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Л.Н. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> 26.08.2010г. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> в ночь с 28 на 29.08.2010г. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего О.Г. у О.В. – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Р. – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у Н.Д. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у М.А. – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш.А. - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у И.С. – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждаются материалами уголовного дела. Преступления Васильевым Е.В. совершены с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева Е.В. суд признаёт: - явки с повинной по эпизодам хищения имущества потерпевших: И.М., Г.В., Р.И., О.Г., Н.Д., И.С.; - активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений; - активное способствование в розыске имущества, добытого в результате преступлений, по эпизодам хищения имущества потерпевших: Л.Н., ООО <данные изъяты> по эпизодам от <дата> и в ночь с <дата> на <дата>, Ш.А., И.С. предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Е.В. судом не установлено. Подсудимый Васильев Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в ЯЛ-61/4 характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности: <дата> по ст.6.9 КоАП РФ – арест 7 суток, <дата> по ст.6.9 КоАП РФ – арест 8 суток, <дата> по ст.6.9 КоАП РФ – арест 12 суток, состоит на учете в <данные изъяты> Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от <дата> Васильев Е.В. на период относящийся к совершенным преступлениям находился <данные изъяты> (т.5 л.д.3-4). Согласно заключению наркологической экспертизы № от <дата> Васильев Е.В. <данные изъяты> (т.5 л.д.8). Объективность данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Васильева Е.В., который не встал на путь исправления и имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в том числе за совершение особо тяжкого преступления против личности, вновь совершил умышленные преступления против собственности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. При назначении наказания подсудимому Васильеву Е.В. суд оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ по всем эпизодам преступной деятельности. При назначении наказания подсудимому, суд считает нецелесообразным назначать Васильеву Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158, ч.2 ст.159 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого и обстоятельства совершенных преступлений. При назначении вида исправительного учреждения Васильеву Е.В. суд руководствуется п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, а также то что Васильев Е.В. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы в воспитательной колонии и в колонии общего режима, суд считает необходимым назначить Васильеву Е.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима. Гражданские иски потерпевших: Р.И. на сумму <данные изъяты>, О.Г. на сумму <данные изъяты>, И.М. на сумму <данные изъяты>, Л.Н. на сумму <данные изъяты>, ООО <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, обоснованы, признаются подсудимым в полном объёме и подлежат удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Васильева Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159; ч.1 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; п.«б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161; ч.1 ст.161; ч.2 ст.159; ч.2 ст.159; ч.1 ст.158; ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего И.М. у С.В. в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у Г.В. в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Р.И. в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Л.Н. в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> 26.08.2010г. в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты> в ночь с 28 на 29.08.2010г. в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона принадлежащего О.Г. у О.В. в виде 1(один) года 2(два) месяца лишения свободы; - по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.Р. в виде 10(десять) месяцев лишения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у Н.Д. в виде 1(один) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у М.А. в виде 1(один) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Ш.А. в виде 6(шесть) месяцев лишения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по эпизоду хищения мобильного телефона у И.С. в виде 8(восемь) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить Васильеву Е.В. наказание в виде 4(четыре) года лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Васильеву Е.В. исчислять с <дата>. Меру пресечения Васильеву Е.В. оставить прежнюю - заключение под стражей. Освободить Васильева Е.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Взыскать с Васильева Е.В. в возмещение материального вреда причиненного преступлениями в пользу: Р.И. <данные изъяты>; О.Г. <данные изъяты>; И.М. <данные изъяты>; ООО <данные изъяты> <данные изъяты>; Л.Н. <данные изъяты> Вещественные доказательства по уголовному делу: 11 рулонов кровельного материала «Бикрост», металлический профиль: ПН 50*50 - 97 штук, ПС 27*28 - 143 штуки, ПН 60*27 - 46 штук оставить в ООО <данные изъяты> контрольно-кассовые чеки от <дата> и от <дата> - хранить при уголовном деле; коробку, чек ККМ, гарантийный талон на мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей О.Г.; платье-тунику оставить у потерпевшего Ш.А.; ковер оставить у потерпевшей Л.Н.; мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего И.С.; мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего Н.Д.; мобильный телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшего Г.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров
и злоупотребления доверием,
помещение магазина <данные изъяты> индивидуального предпринимателя Р.И.,
расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя
свой преступный умысел, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев Е.В. взял рулон металлической бордюрной решетки, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей Р.И., стоящей при входе в магазин на полу справа и с указанным имуществом с места происшествия скрылся, тем самым тайно похитив его. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Р.И. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
несовершеннолетнего О.В. С целью грабежа мобильного телефона, из корыстных
побуждений, осознавая, что его действия очевидны для О.В. и другого лица, Васильев
Е.В. выхватил у потерпевшего мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью
<данные изъяты> с находившейся в нем картой памяти, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества
на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащего О.Г., то есть открыто похитил его. На неоднократные требования О.В. прекратить свои противоправные действия Васильев Е.В. не реагировал, с места происшествия с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил О.Г. имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.