Дело №1-189/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 30 августа 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., подсудимой Боровской Л.П., защитника-адвоката Ермишина В.И., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Адвокатского кабинета г.Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области, потерпевшей С., представителя гражданского истца <данные изъяты> в <адрес> Т., при секретаре Сыровневой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровской Л.П., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Боровская Л.П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: <дата> около 11 часов Боровская Л.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес> в процессе ссоры, возникшей на почве личной неприязни после совместного употребления спиртных напитков с С., <дата> года рождения, являющейся ей дочерью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, взяла находившийся в помещении кухни нож хозяйственно-бытового назначения и осознавая противоправность своих действий, умышленно нанесла С. один удар клинком ножа в область живота, причинив тем самым телесное повреждение в виде: колото-резаной раны передней брюшной стенки по ее срединной линии, в 5 см книзу от нижнего конца грудины, с раневым каналом, проходящим спереди назад, проникающим в брюшную полость, с краевым повреждением левой доли печени, с повреждением нижнего отдела желудка, с повреждением брыжейки поперечно-ободочной кишки с гематомой ее, которое нанесло тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Подсудимая Боровская Л.П. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержала, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой, потерпевшая С., представитель гражданского истца <данные изъяты> Т., государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Боровской Л.П. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Умысел подсудимой был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. Подсудимая Боровская Л.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности <дата> по ст.7.27. КоАП РФ – штраф 1000 рублей, состоит на учете в <данные изъяты> с апреля 2008 года, с февраля 2009 года наблюдается по <данные изъяты> в лечении не нуждается. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Боровской Л.П. суд признаёт: - противоправное и аморальное поведение потерпевшей С., явившегося поводом для преступления; - явку с повинной Боровской Л.П., её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«з,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой имеющей <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Боровской Л.П., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Боровской Л.П. и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей С. которая не настаивала на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает и учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении вида исправительного учреждения Боровской Л.П. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. Гражданский иск <данные изъяты> в <адрес> на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейка – стоимость стационарного лечения (10 койко-дней) в хирургическом отделении МУЗ «<данные изъяты>» <адрес> застрахованной С., обоснован, признается подсудимой в полном объёме и подлежит удовлетворению полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Боровскую Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Боровской Л.П. исчислять с <дата>. Меру пресечения Боровской Л.П. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Освободить Боровскую Л.П. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск <данные изъяты> в <адрес> удовлетворить полностью. Взыскать с Боровской Л.П. в пользу <данные изъяты> в <адрес> <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейку. Вещественные доказательства по уголовному делу: сорочку и нож – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров