Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Великие Луки 18 июля 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Великие Луки Прокофьевой Н.В., подсудимой Семёновой А.В., защитника – адвоката Семёновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Сыровневой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семеновой А.В., <дата> года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее судимой: - <дата> Великолукским городским судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилась <дата> по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семёнова А.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: <дата> примерно в 18 часов, Семёнова А.В., находясь у <адрес> нашла на поверхности земли и оставила себе, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма, находящееся в бумажном свертке. Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составила 6,3 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана) Семёнова А.В. умышленно незаконно хранила без цели сбыта при себе до 20 часов 15 минут <дата>. <дата> в 20 часов 15 минут, у <адрес>, при проведении оперативными сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Семёновой А.В. при личном досмотре Семёновой А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,2 грамма. Масса наркотического средства – каннабис (марихуана) в пересчете на сухое вещество составила 6,3 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I). Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что каннабис (марихуана) в количестве свыше 6 грамм является крупным размером. Подсудимая Семёнова А.В. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержала, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Семёновой А.В. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление Семёновой А.В. совершено с прямым умыслом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Семёновой А.В. суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты> С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения подсудимой преступления по приговору Великолукского городского суда от <дата>, указанного в водной части настоящего приговора, в её действиях по настоящему приговору усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, что в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Семёновой А.В. Подсудимая Семёнова А.В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете в Великолукском наркологическом диспансере не состоит. По заключению судебно-наркологической экспертизы № от <дата> Семёнова А.В. <данные изъяты> (л.д.78). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Семёновой А.В., которая не встала на путь исправления и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести при не снятой и не погашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление против личности, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида исправительного учреждения Семёновой А.В. суд руководствуется п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семенову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Семёновой А.В. исчислять с <дата>. Меру пресечения Семёновой А.В. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда. Освободить Семёнову А.В. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана), первоначальную упаковку наркотического средства – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Э.Е.Фёдоров