ч.1ст.105 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г. В. Цветкова В.А., помощника прокурора г. В. Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Честокина О.М.,

защитника - адвоката В. филиала «Адвокатский центр» г. В. <адрес> коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение и ордер от дата

потерпевшей Ш.И.А., ее представителя – адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Миронова С.В., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Честокина О.М., дата года рождения, уроженца города В. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, невоенообязанного, не работающего, не судимого,

в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживался, дата постановлением В. городского суда Честокину О.М. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Честокин О.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

дата в период времени с 22 до 22 часов 45 минут Честокин О.М. находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в коридоре <адрес>.9 по <адрес>, в процессе драки со Ш.И.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял в помещении кухни квартиры нож бытового назначения и умышленно, с целью убийства, нанес не менее 5 ударов клинком данного ножа в область шеи, туловища и конечностей Ш.И.А., причинив ему тем самым телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны на левой боковой поверхности шеи, проникающей в гортано- глотку со сквозным повреждением правой пластины щитовидного хряща, с раной надгортанника; проникающей колото-резаной раны в 11-м межреберье справа по околопозвоночной линии с краевым повреждением правой почки и брыжейки восходящей ободочной кишки; резаной раны в области левого плечевого сустава сзади; колото-резаной раны в области левого коленного сустава; сквозной колото-резаной раны в области левого бедра, колото-резаной раны левой голени, имеющие общий раневой канал, которые в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые вызвали острую кровопотерю и обусловили наступление смерти Ш.И.А. дата не позднее 22 часов 45 минут у <адрес>, куда он переместился в течение нескольких минут после получения указанных телесных повреждений.

Подсудимый Честокин О.М. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал о том, что в весной 2010 года у него с женой Ч.Ю.В. произошел конфликт и они разошлись до декабря 2010 года. В декабре 2010 года помирились и проживали до дата.

дата жена пошла на работу и сказала, что будет отмечать праздник «8 марта» со своими коллегами, в этот вечер по телефону сказала ему, что соберет вещи и уйдет от него. Когда ложился спать, закрыл наружную входную дверь на замок. С 23 до 24 часов он проснулся от ударов, которые ему наносили по всем частям тела. Он открыл глаза и увидел в комнате 4 человека, двоих из них он наглядно знал, это К.А.К., который работал с женой в службе такси и Д.А. который проживает с ним в одном районе. Как теперь ему стало известно, одним из парней являлся Ш.И. который разговаривал по телефону и спрашивал, где им искать документы, он понял, что Ш.С.А. разговаривал с его женой Ч.Ю.О. Он спросил этих людей, за что бьют, они говорили про документы, а также, что его жена им сказала, что он избивает ее и их малолетнего сына. Когда у него пошла кровь из носа, он попросил замыть кровь и пошел на кухню. Эти люди ходили по его квартире и что-то искали, после чего на кухне нанесли ему еще пару ударов и ушли. Всего нанесли около 10 ударов по голове и телу. В результате нанесенных ему ударов у него появился кровоподтек под правым глазом, был сломан нос, ссадины на теле. По поводу причиненных ему телесных повреждений и поврежденной входной двери он позвонил по номеру 112 в дежурную часть отдела внутренних дел по г. В. и вызвал сотрудников милиции. Не дождался в течение 1,5 часа, затем позвонил другу Г.А., сообщил о произошедшем. Потом, дата приблизительно в 17 часов он встретился со своими друзьями М.Е., Ф.А. и Л.С., у которого дома пили пиво. В один момент ему на мобильный телефон позвонила жена - Ч.Ю., которая захотела встретиться и поговорить один на один, и попросила, чтобы он был дома, в это же время ему звонил и Ш.С.А., он узнал номер его телефона у его жены – Ч.Ю.О., он со Ш.С.А. ругались, но о встрече не договаривались. У него было предчувствие, что жена придет не одна, а скорее всего, приведет своих знакомых парней, которые опять изобьют его. Он попросил М.Е.Ю., Л.С.Р. и Ф.А.К. пойти с ним домой на случай, если к нему приедет толпа людей его бить, они согласились. Примерно в 19часов 30мин. они вчетвером пришли к нему домой, расположились в большой комнате и пили пиво. В целях возможной самообороны они взяли подставку под раковину, которую положили в комнате. Он парней предупредил, что возможно им придется помочь ему защищаться. В квартиру он заходил первым, закрывал ли кто-либо после него дверь, не знает, но никаких повреждений на входной двери не было. В период времени с 21 часа до 22 часов дата, он услышал скрип входной двери и пошел в коридор посмотреть, кто зашел в квартиру. В коридор он пошел один, знакомые оставались в комнате. Выйдя из комнаты, он увидел, что в коридоре находится парень, как теперь ему известно, его звали Ш.И. который вместе с иными лицами избил его с 07 на дата в его же квартире. Ш.С.А. находился от него на расстоянии около 2-3-х метров, в его руках ничего не было, никаких телесных повреждений на руках, лице и одежде он у Ш.С.А. не видел, крови на одежде не видел также. За Ш.С.А. на лестничной площадке стоял наглядно знакомый парень по имени Д. не заметил в его руках каких-либо предметов. В коридоре квартиры свет не горел, помещение освещалось от света из комнаты. Ш.С.А. молча попытался нанести ему удар кулаком по лицу, он увернулся и удар пришелся по носу вскользь. Он схватил Ш.С.А. за одежду, и они повалились на пол, он упал на правый бок, Ш.С.А. упал рядом. Не знает как, но входная дверь в квартиру закрылась. В процессе борьбы он испугался, что на лестничной площадке находится еще несколько человек, которые зайдут и будут его избивать. Знал наверняка, что за входной дверью стоит Д. Словесно Ш.С.А. ему не угрожал. В один момент он вскочил на ноги, Ш.С.А. в это время сидел на корточках и начинал подниматься на ноги, в руках у Ш.С.А. ничего не было. Он испугался, что Ш.С.А. продолжит его бить, при этом понимал, что Ш.С.А. физически сильнее его. Друзья его, находившиеся в комнате, к нему не вышли, закрыли дверь, он испугался и протянул руку в помещение кухни, где схватил со стола находящийся на нем кухонный нож длинной 20-25 см, с пластмассовой рукояткой синего цвета. Нож он взял в правую руку за ручку острием вверх и решил нанести Ш.С.А. удар ножом. Убивать Ш.С.А. он не собирался, хотел нанести удар в руку, чтобы тот испугался и ушел из его квартиры и больше не приходил и не избивал. Удар наносил сбоку, в область руки слева, лезвие ножа было обращено вверх, удар наносил от себя, в этот момент Ш.С.А. находился на полу лицом вниз. Куда пришелся первый удар, не знает, так как куда-либо он специально не целился, место удара не выбирал, бил куда придется. Что происходило дальше - не помнит, у него произошел какой-то провал в памяти. Наносил ли удары еще или нет, не помнит. Он пришел в себя, когда Ш.С.А. закричал о помощи. В этот же момент услышал громкие хлопки по входной двери. У него сложилось впечатление, что со стороны лестничной площадки по входной двери квартиры стреляют из огнестрельного оружия. От входной двери в квартиру летели щепки и фрагменты деревянной двери. Он испугался данных хлопков, кинул нож на кухню на пол, постучал в дверь комнаты и сказал своим знакомым, чтобы открыли, они открыли и запустили его, сказал им, что порезал парня. После этого он со своими знакомыми находился в комнате, по звукам слышал, что в коридоре, открылась дверь, что кто-то зашел, а потом из коридора ушли, и в квартире стало тихо. После того как он зашел в комнату, с мобильного телефона звонил в дежурную часть милиции и просил сотрудников милиции приехать. Нож, которым он нанес удар парню, вначале бросил на кухне, а уже потом до приезда сотрудников милиции, положил на подоконник в помещении кухни, впоследствии сам выдал. Когда приехали сотрудники милиции, то он выходил из квартиры, видел кровь на лестничных пролетах, а во дворе дома без признаков жизни лежал Ш.С.А., увидев его, понял, что причиной смерти Ш.С.А. стал нанесенный им удар ножом.

В результате произошедшего ему причинено телесное повреждение в виде пореза на правой ладони, который образовался, скорее всего, когда он наносил удары Ш.С.А., когда у него соскользнула рука на лезвие, ссадина на носу у него получена при борьбе со Ш.С.А.. Свои показания, данные на предварительном следствии /т.1, л.д.93-101/ в судебном заседании подтвердил, однако в части сказанного им о нанесении ударов Ш.С.А. из чувства злости, не подтвердил, пояснив, что когда давал об этом показания, «не понимал обстановку». Иски потерпевшей Ш.И.А. о взыскании материального ущерба и расходов на услуги представителя признает полностью, с ее иском о взыскании денежных компенсаций морального вреда в ее пользу и в пользу ее сына не согласен, так как для него это слишком большая сумма.

Виновность подсудимого Честокина О.М. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, кроме его признательных показаний, подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ш.И.А. о том, что она в 2003 году вышла замуж за Ш.И.А., 1983 года рождения, в 2004 году 24 сентября у них родился сын - Ш.С.И.. Муж работал водителем, занимался грузоперевозками.

В октябре 2010 года у нее с мужем произошла ссора и с этого момента они перестали проживать вместе. Несмотря на это муж периодически забирал ребенка, звонил, оказывал материальную помощь. дата утром от сестры мужа - Ш.С.А., ей стало известно, что мужа дата убил Честокина О.М. на <адрес>, подробности убийства ей не известны. Просит взыскать с подсудимого 10225руб.23коп. – расходы на похороны Ш.И.А., 35000 руб. – расходы на услуги представителя и компенсацию морального вреда в размере 650000рублей в ее пользу, также 650000рублей – в пользу сына Ш.С.И., 2004 года рождения.

- показаниями свидетеля М.Е.Ю. о том, что вечером дата он встретил Честокина О.. У Честокина под глазом был синяк, Честокин рассказал, что его ранее избили. В магазине они купили 3-х литровую пластиковую бутылку пива, затем вдвоем пошли к Левицкому С., чтобы у него распить пиво, тот проживает на <адрес>. Дома у Л.С.Р. также находился Ф.А.. В какой-то момент Честокину звонила его жена, говорила, что поедет домой за вещами. После разговора с женой Честокина О.М. был чем-то взволнован и предложил сходить к нему домой и там продолжить распивать пиво. Примерно в 22 часа они вчетвером пришли домой к Честокину на <адрес>. Освещение в прихожей отсутствовало. Ф.А.К. лег на диван, сказал, что будет дремать. Он расположился на кресле в комнате, Честокин сидел за компьютерным столом, включил музыку. Некоторое время спустя Честокин сказал, что кто-то пришел, и вышел из комнаты в коридор. Несколько секунд спустя он услышал суматоху в прихожей, началась потасовка, были крики, громкие хлопки, как будто стреляли. Все, кто находились в комнате, испугались. Ф.А.К. подбежал к двери, ведущей в комнату, прикрыл ее и стал держать. Л.С. спрятался в шкаф. Через некоторое время все затихло, в дверь комнаты стучал Честокин сказал чтобы открыли. Ф.А.К. впустил его. Честокин сел за компьютерный стол и сказал: «что я наделал, я по-моему убил человека», а также сказал, чтобы вызывали милицию и скорую. Телесных повреждений у Честокина О.М., при этом, не видел. Честокин схватился за голову, переживал. Когда вызвали сотрудников милиции и скорую помощь, то из комнаты не выходили, ждали приезда сотрудников милиции. В дальнейшем во входной двери он видел выбитые филенки, по прихожей валялись фрагменты двери, щепки, кровь не видел, но слышал как за стенкой кто-то говорил, что все залито кровью. Честокин сказал, что нож, которым порезал человека, находится на кухне на подоконнике. На улице на углу дома видел парня без признаков жизни, к мужчине не подходил. Затем был доставлен в ОВД по <адрес>.

- показаниями свидетеля Л.С.Р. о том, что в 2011 году, в начале года, точную дату не помнит, вечером находился дома, примерно в 18-19 часов к нему пришел Ф.А.К., а примерно через час пришли Честокин и М.Е.Ю., которые с собой принесли 3 литра пива, они все стали его распивать. Когда Честокин пришел к нему домой, у него на лице были синяки и ссадины, Честокин рассказал, что неделю назад сломали дверь в его квартире и избили. Потом пошли домой к Честокину В процессе общения, примерно с 22 до 23 часов Честокину звонили на мобильный телефон, он сказал, что приедет его супруга, у них были плохие отношения. Л.С.Р. находился на диване, с ним на диване сидел Ф.А.К., М.Е.Ю. - на кресле, Честокин сидел за компьютером. Некоторое время спустя он услышал какой-то шум у входной двери. Честокин шум также услышал и вышел в коридор. Приблизительно через минуту он услышал шум возни в коридоре, как будто кто-то борется. Затем он услышал громкие хлопки, сказал, что стреляют и спрятался в шкаф. Затем, через 3-5 мин., шум прошел. Он вышел из шкафа, из коридора в комнату зашел Честокин который сказал, чтобы мы вызывали милицию, так как он убил человека, Честокин был в шоке, руки тряслись, был испуган. Честокин сказал, что его ударили в лицо, когда он вышел в коридор, сказал, что этого человека он не знает, спрашивал у Л.С.Р., что ему делать, тот ответил, рассказывай как было. Они вызвали сотрудников милиции, которые вскоре приехали. Видел орудие преступления на кухне - нож с синей ручкой, лезвие 20см. Когда он вышел из квартиры, то увидел щепки, выбитую дверь, следы крови в коридоре квартиры, на лестнице вплоть до 1 этажа. На улице видел лежащего на земле мертвого парня.

- показаниями свидетеля Ф.А.К., исследованными в судебном заседании, о том, что дата встречал Честокина О.М. и видел у него телесные повреждения в виде синяка под правым глазом, ссадин на носу, дата Честокин рассказал, что телесные повреждения образовались в результате того, что был избит парнями. дата примерно в 21 час пришел домой к Л.С.Р.. Затем к нему пришли Честокин и М.Е.Ю.. Честокину звонила его жена, поле разговора с которой он сказал им, что она придет к нему домой и скорее всего она придет с компанией парней, которые снова его изобьют. Честокин попросил их пойти с ним, на случай если нужда будет помощь отбиться от парней. Когда они пришли домой к Честокину на <адрес>, он не обратил внимания, закрывал ли кто-либо входную дверь или нет. Они прошли в комнату, где он лег на диван. Он слышал, что Честокин с кем-то разговаривал по мобильному телефону. Затем он задремал. Сквозь сон он слышал, что Честокин, либо еще кто-то ходит по квартире, затем он слышал шум борьбы в коридоре у входной двери, мужские крики, от которых он вскочил с дивана. Из комнаты не выходил, к дверному проему не подходил. Затем услышал громкие хлопки и из коридора в сторону комнаты полетели щепки и фрагменты двери. Он спрятался за дверью, ведущей в комнату. Хлопков было не менее пяти. Когда хлопки закончились, он открыл дверь комнаты Честокину, который зайдя в комнату, сказал, чтобы вызвали милицию. После чего они вызвали сотрудников милиции. Честокин рассказал, что, когда он услышал скрип двери, то вышел в коридор, где увидел парня, который кинулся в драку, они стали бороться, в процессе борьбы он со стола на кухне взял нож и стал наносить удары ножом парню. В коридоре он видел кровь, на полу были разбросаны щепки и фрагменты двери, в двери было проделано отверстие. Сотрудниками милиции, все были доставлены в отдел (том 1, л.д.68-72)

- показаниями свидетеля К.А.Д., исследованными в судебном заседании, который показал о том, что в вечернее время 07-дата он ездил к Честокину вместе со Ш.С.А., Л.Ю.В. и Д.А.С.. В квартиру к Честокину заходили он и Ш.С.А., Д.А.С. и Л.Ю.В. не заходили. Они разбудили Честокина О.М., стали с ним разговаривать по поводу взаимоотношений Честокина О.М. и Ш.С.А., про вещи. После этого он и Ш.С.А. нанесли множество ударов кулаками по телу Честокина О.М.. Затем Честокин и Ш.С.А. продолжили разговаривать на кухне. В какой-то момент звонила Честокина просила забрать ее вещи. Ш.С.А. разговаривал с Честокиным на кухне, он в это время забрал вещи Честокина О.М.. После этого на площадку 2-го этажа подошли Д.А.С. Андрей, Л.Ю.В. Юрий, которые позвали их, на этом они закончили разговор с Честокиным и покинули его квартиру.

дата ему стало известно, что у Ч.Ю.О. дата умерла мать. дата после поминок матери Ч.Ю.О., Ш.С.А. на такси поехал за Ч.Ю., он находился дома у Ш.С.А.. Около 21-22 часов Ш.С.А. позвонил ему и попросил вместе съездить к Честокину О., чтобы с ним поговорить, он согласился и Ш.С.А. подъехал за ним на машине. Во дворе в личной автомашине Ауди 100 он взял молоток в целях самообороны, который положил в пакет, чтобы удобнее было нести. После этого они приехали к дому Честокина О., вошли в подъезд, где проживает Честокин О., где на площадке первого этажа он положил молоток, находящийся в полиэтиленовом пакете. Затем он и Ш.С.А. поднялись на второй этаж к квартире Честокина О.М.. Ш.С.А. постучал во входную дверь. Ему практически сразу открыли дверь, кто именно открывал, он не видел. Он остался на площадке второго этажа, Ш.С.А. вошел в квартиру, а он зайти в квартиру не успел, так как перед ним закрыли входную дверь. На площадке второго этажа свет отсутствовал, исходил с первого этажа. После этого он услышал, как в квартире Честокин спросил Ш.С.А., что он приехал к нему разбираться и сразу услышал суматоху за дверью, было понятно, что началась драка. С момента, как Ш.С.А. вошел в квартиру, до момента, как началась драка, прошло не более 3-5 секунд. Он дернул ручку входной двери, она была закрыта. Поэтому он стал наносить удары ногой по двери, всего нанес примерно 7-8 ударов правой ногой обутой в кроссовок, бил со всей силы, в результате чего выбил нижнюю филенку входной двери. Через выбитое отверстие увидел, что Честокин О и Ш.С.А. в прихожей наносят друг другу удары кулаками, куда и кто кому наносил удары, не видел, ножа в руках ни у кого не видел, так как в прихожей было темно, свет был из кухни. Руками выбить верхние части двери у него не получилось, и он сразу побежал вниз за молотком, вернулся к двери квартиры приблизительно через 5-10 секунд. Когда подбегал к входной двери услышал, что Ш.С.А. просит помощи и через отверстие в двери он видел, что Ш.С.А. сидит на полу, опершись на дверь спиной, ноги у него были вытянуты. Он стал молотком ломать дверь в верхней части, чуть выше середины, молоток держал в правой руке, который находился в пакете. Выбив прямоугольную часть двери, он схватился за перегородку двери левой рукой и в этот момент почувствовал удар по кисти левой руки острым предметом. Он открыл дверь и увидел, что сразу за дверью, вытянув ноги, на полу сидит Ш.С.А., который хрипел, был весь в крови и уже без куртки. У входа на кухню стоял Честокин, вдалеке видел в прихожей силуэты двоих парней, он сразу взял под мышки Ш.С.А. и повел на улицу. Ш.С.А. шел с его помощью. Выйдя на улицу они обошли машину, припаркованную у дома. Когда дошли до угла дома, то Ш.С.А. сел на землю, у него изо рта шла кровь, на шее была рана, из которой так же шла кровь, Ш.С.А. еще дышал, вся его одежда была в крови. Он так же испачкался кровью Ш.С.А.. На рану на шее Ш.С.А. он приложил куртку и побежал на дорогу за помощью. После этого приехала бригада скорой помощи, которые сообщили, что Ш.С.А. умер. Вскоре приехали сотрудники милиции. В результате произошедшего у него были порезаны пальцы.

Внутри квартиры Честокина О.М., с момента как зашел в неё, до момента как он его вытащил, Ш.С.А. находился на протяжении примерно 1 минуты.

Заявление о привлечении Честокина О.М. по ст.115 УК РФ к ответственности за причинение ему телесных повреждений подавать не желает (том 1, л.д.49-55; том 2, л.д.36-37).

По факту незаконного проникновения К.А.Д. в жилище Честокина О.М. материалы дата выделены в отдельное производство.

дата в отношении К.А.Д. по ч.1 ст.167 УК РФ по факту повреждения входной двери Честокина О.М. 07-дата, дата в возбуждении уголовного дела отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деяниях К.А.Д. указанного состава преступления.

дата в отношении К.А.Д. по ч.1 ст.115 УК РФ по факту причинения телесных повреждений Ч.О.В. в возбуждении уголовного дела отказано по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием заявления потерпевшего (том 2, л.д.68-70, 84-85).

- показаниями свидетеля С.Ю.В. о том, что в детстве познакомился с Ш.С.А. Ильей. Отношения в дальнейшем с ним не поддерживал. С мая 2010 года занимается частным извозом на своей личной автомашине Ауди-6. С этого времени Ш.С.А. иногда пользовался его услугами, как таксиста. У него имелся его номер мобильного телефона.

дата после 21 часа ему позвонил Ш.С.А., просил подъехать за ним, на <адрес>, где тот снимал квартиру. Он приехал по указанному адресу, в машину сели Ш.С.А. и его друг К.А.К. Дмитрий, было ли, что-либо у них с собой или нет, не знает, так как не смотрел. Когда они сели, то по просьбе Ш.С.А. они проехались по <адрес>. Затем по просьбе Ш.С.А. он отвез их на <адрес>, где Ш.С.А. нужно было поговорить с девушкой. На данной улице Ш.С.А. выходил один, заходил в пятиэтажный дом, спустя некоторое время возвращался, зачем и к кому он ходил, не знает. Затем Ш.С.А. сказал ехать к <адрес>. По пути Ш.С.А. кому-то звонил, из разговора он частично слышал фразу, что тот собирается с кем-то поговорить, разговаривал Ш.С.А. спокойно. Не заезжая во двор он подъехал к <адрес>. Ш.С.А. расплатился, после чего вышел с К.А.К.. Когда те выходили, он не смотрел, было ли что-либо у них в руках или нет. Уходя, Ш.С.А. сказал, что, возможно, ему перезвонит. Куда, зачем и к кому они ехали, ему неизвестно (том 2, л.д.81-82).

- показаниями свидетеля Ч.Ю.В. о том, что дата она вместе со знакомыми Ш.И.А. К.А.Д. Г.А.Г. Ю. и А. праздновала «8 Марта» дома у Ш.С.А.. После 21 часа Ш.С.А., К.А.К., Ю. и А. уехали к Честокину. Примерно через час она позвонила Ш.С.А., тот сказал, что Честокин дверь не открывает и сбросил трубку. Затем через некоторое время она опять перезвонила, трубку взял К.А.К., который пояснил, что они взломали дверь, сейчас разговаривают с Честокиным, она попросила К.А.К. забрать ее вещи. Через какое-то время вернулись Ш.С.А., К.А.К., Д.А.С. А. и Л.Ю.В. Ю. К.А.К. отдал ей вещи.

дата ей стало известно, что дата умерла ее мать. Вечером она позвонила своему мужу – Честокину О.М. и сообщила, что ее мать умерла, на это Честокин грубо ей ответил. На следующий день она вместе со Ш.С.А., К.А.К. и Г.А.Г. была на поминках, примерно в 20-21 час ей стал звонить Честокин О., оскорблял ее мать, о чем она рассказала Ш.С.А., он сказал, что съездит и переговорит с Честокиным Через некоторое время она и Г.А.Г. поехали так же к Честокину Когда они подъезжали к дому Честокина О.М., то на мобильный телефон позвонил К.А.К. и сказал, что Ш.С.А. порезали. Когда они подъехали к дому Честокина О.М., то у дома на земле она увидела труп Ш.С.А., там же находились медики и милиция. Она поднялась к квартире Честокина О.М. и увидела, что входная дверь имеет повреждения, отсутствовали филенки, зайдя в квартиру, она увидела, что разбросаны щепки, фрагменты двери. Затем сотрудники милиции доставили ее в ОВД по <адрес>, от К.А.К. ей стало известно, что Честокин порезал Ш.С.А.. Пояснила также, что находясь в коридоре квартиры Честокина О.М. можно протянуть руку и достать нож с кухонного стола. Характеризует Честокина О.М. как идеально исполняющего обязанности отца в отношении их малолетнего сына.

- показаниями свидетеля Г.А.Г., аналогичными показаниям свидетеля Ч.Ю,В., а также Г.А.Г. показала о том, что дата. умерла мать Честокиной Ю. Она вместе с Ч.Ю., Ш.С.А. и К.А.К. были на поминках. В это время Ч.Ю.О. стал звонить ее муж Честокин О,, оскорблял ее. Ч.Ю. рассказала об этом Ш.С.А., он сказал, что съездит и переговорит с Честокиным после чего Ш.С.А. с К.А.К. уехали. Она с Ч.Ю. поехали также к Честокину на <адрес> г. В. и, когда они подъезжали к дому Честокина О.М., ей на мобильный телефон позвонил К.А.К. и сказал, что Ш.С.А. порезал ножом Честокин Затем с К.А.К. они поехали в больницу, чтобы ему зашили палец.

- показаниями свидетеля К.В.И. о том, что он проживает по адресу: <адрес> с 2008 года. Его квартира расположена на втором этаже двухэтажного дома, напротив <адрес>, в которой проживает Честокин О.М. с женой. В 2010-2011 годах он слышал, что Честокины ссорятся, к ним часто ходили различные компании, с которыми они распивали спиртное.

дата он находился дома, смотрел телевизор. Примерно в 22часа 40мин. он услышал громкие стуки по входной двери <адрес>, услышал как мужской голос сказал, что сейчас откроют, потом слышал 5-6 ударов в дверь, как будто ногой били по двери. Затем услышал звук, похожий на то, как человек спускается быстро по лестнице вниз, а затем наверх. Потом сразу стали доноситься громкие удары опять по входной двери <адрес>, удары по двери наносились чем-то тяжелым, это он определил по звуку, ударов было примерно 3-4, каких-либо звуков выстрела не было. Затем он услышал звук, похожий на то, как открылась входная дверь <адрес>. После этого некоторое время была тишина. Затем по лестнице кто-то стал спускаться. Он выглянул в окно и увидел двоих мужчин, которые вышли из подъезда, и пошли вдоль дома направо, он сразу вернулся смотреть телевизор. Примерно через 15-20 минут появился шум в подъезде, тогда он подошел к окну и увидел сотрудников милиции. В дальнейшем к нему приходил сотрудник милиции, со слов которого ему стало известно, что Честокин О. зарезал мужчину.

- показаниями свидетеля С.В.А. о том, что он проживает по адресу: <адрес> с 1997 года. Над ним в <адрес> проживает Честокин О.М. с женой. Периодически из квартиры Честокина доносились скандалы. 07-дата вечером в большой комнате квартиры Честокина О.. была драка, продолжалась драка примерно 5 минут, он слышал мужские голоса, доносившиеся из <адрес>, где происходил скандал.

дата после 18 часов он находился дома, в период с 22 до 23 часов смотрел телевизор. В этот период времени он вышел на кухню, из <адрес> он услышал громкий стук во входную дверь, сколько было ударов, не знает. Затем услышал возню, которая доносилась либо из прихожей <адрес>, либо с площадки подъезда, потом кто-то спускался по ступенькам. Он выглянул в окно и увидел, как из подъезда вышли двое парней, одному помогали идти. Затем слышал крик о помощи. После этого приехала скорая помощь и милиция. Его опрашивал сотрудник милиции, со слов которого ему стало известно, что Честокин зарезал парня.

- показаниями свидетеля К.А.В., исследованными в судебном заседании, о том, что с ноября 2010 года он работает врачом в ССМП МУЗ ЦГБ <адрес>. дата около 22 часов поступило сообщение, что молодому человеку по адресу: <адрес> причинено ножевое ранение. По приезду на место у дома на снегу он обнаружил молодого парня, который признаков жизни не подавал. На шее слева была резаная рана, одежда была в крови. Находившийся с ним рядом парень, представился его другом, у него были порезаны пальцы рук (том 2, л.д.43-46).

- показаниями свидетеля С.И.К., исследованными в судебном заседании, о том, что он с 2005 года работает милиционером ГЗ РМ ОВО при ОВД по <адрес>. дата в 21 час он совместно с милиционером-кинологом РМ ОВО при ОВД по <адрес> Г.А.А. заступил на дежурство. Примерно в 22 часа 15 минут от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: <адрес>, где требуется наряд милиции и произошла драка. В это время они находились в районе «А.». На место прибыли спустя 2-3 минут. Когда они подъехали к дому, то на углу увидели машину скорой помощи, рядом на земле увидел молодого человека, который признаков жизни не подавал. На лице у него видел кровь, одежда так же была в крови, на шее видел резаную рану. Врачи скорой помощи констатировали смерть молодого человека. Так же врачи оказывали медицинскую помощь К.А.Д., который находился на месте и который пояснил, что в <адрес> находятся лица, которые причинили телесные повреждения данному молодому человеку. Он совместно с Г.А.А. прошли к <адрес> указанного дома, по пути следования, на земле, на лестничной площадке видел следы крови, которые вели к квартире. Входная дверь в квартиру была не заперта, в ней были выбиты филенки. К ним вышел Честокин О.М. который был в возбужденном состоянии. С его разрешения они прошли в комнату, там находилось еще трое парней: Ф.А.К., Л.С.Р., М.Е.Ю.. Данные парни вели себя спокойно, пили пиво. Честокин О.М. пояснил, что на него напали из-за ссоры с женой, при этом так же пояснил, что дата данный гражданин, с которым у него произошла драка, уже приходил и избивал его. В дальнейшем Честокин пояснил, что нанес парню удар ножом в шею. Нож был обнаружен на кухне на подоконнике (том 2, л.д.38-40).

- показаниями свидетеля Г.А.А. аналогичными показаниям свидетеля С.И.К., который показал о том, что работает милиционером-кинологом РМ ОВО при ОВД по г. В.. дата в 21час. Совместно с милиционером ГЗ РМ ОВО при ОВД по г. С.И.К. И.К. заступил на дежурство в форменном обмундировании на патрульной автомашине. Примерно в 22часа 15мин. от оперативного дежурного ОВД по г. В. поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: г. <адрес> где произошла драка. Когда подъехали, на углу дома увидели машину скорой помощи, рядом на земле увидел молодого человека, не подававшего признаков жизни. На лице у него видел кровь, одежда в крови, на шее видел резаную рану. Врачи констатировали его смерть. Возле трупа на земле в пакете находился молоток. Также, врачи оказывали медицинскую помощь К.А.Д., который пояснил, что в <адрес> г. В. находятся лица, которые причинили телесные повреждения данному молодому человеку, его другу. К.А.К. пояснил, что молоток принадлежит ему, данным молотком он разбивал дверь <адрес> после того, как услышал там суматоху. Также К.А.К. ему пояснил, что когда его друг зашел в квартиру, то за ним сразу закрыли входную дверь.

- показаниями свидетеля А.Ю.А., исследованными в судебном заседании, о том, что с 2007 года он года работает оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. дата в 08 часов он заступил на дежурство, примерно в 22 часа 30 минут от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> произошла драка, возможно стреляли из огнестрельного оружия. Примерно в 23 часа он прибыл по указанному адресу, на углу дома увидел на земле молодого человека, который признаков жизни не подавал. На лице у него видел кровь, одежда была испачкана в крови, на шее видел резаную рану. Неподалеку находился один из сотрудников ОВО, который пояснил, что в <адрес> указанного дома находится человек, причинивший телесные повреждения данному мужчине. Он прошел в указанную квартиру, по пути следования на земле видел пятна крови, которые вели в <адрес>. Во входной двери в квартиру были выбиты филенки, в прихожей на полу были разбросаны щепки, фрагменты двери, у порога имелась большая лужа крови. Он прошел в дальнюю комнату, расположенную справа по коридору, где находилось четверо молодых парней и сотрудники милиции, среди которых был Честокин О.М. Честокин пояснил, что у него произошла драка с парнем, в ходе которой он нанес ему несколько ударов ножом, сколько именно не говорил. Так же Честокин пояснил, что указанный нож находится на подоконнике на кухне, куда его сам положил. Когда он прошел в помещение кухни увидел большой кухонный нож с пластиковой синей ручкой (том 2, л.д.51-53).

- показаниями свидетеля П.О.В., исследованными в судебном заседании, о том, что с ноября 2009 года она проживает в <адрес>. В данной квартире она снимает комнату. С момента ее проживания в квартире проживает семья Честокиных - О.и Ю.. Несколько раз она наблюдала скандалы в их семье. С 07 по 09 марта дома не находилась. дата, когда вернулась домой увидела, что во входной двери отремонтирована филенка, в связи с чем она была выбита и отремонтирована она не знает. дата находилась в деревне. дата ей позвонила Честокина Ю. и сказала, что Честокин О. убил какого-то парня. Вечером она приехала домой и увидела, что во входной двери выбита филенка, в прихожей на полу кровь. Честокина О.М. больше не видела (том 1, л.д.218-221).

- показаниями свидетеля Д.А.С., исследованными в судебном заседании, о том, что с декабря 2010 года по апрель 2011 года он работал по трудовому договору у ИП Р. водителем. С момента начала работы он познакомился со Ш.С.А. И. и Ю., которые так же работали водителями. Через Ш.С.А. он познакомился с К.Д.

дата после работы он вместе со Ш. и Ю. поехал за зарплатой, подвозил К.Д.. Когда получили зарплату, то заехали к Ш.С.А. домой. Пробыв около 5 минут, они вчетвером вышли на улицу и Ш.С.А. стал говорить, что его девушка жалуется на Честокина О.М. и попросил съездить с ним. Они вчетвером приехали на <адрес>, времени было после 20 часов. Они все вышли из машины, К.А.К. и Ш.С.А. пошли домой к Честокину Он и Ю. оставались на улице. Спустя примерно 5-6 минут он поднялся на лестничную площадку второго этажа. Входная дверь была открыта, в прихожей квартиры стояли Ш.С.А., К.А.К. и Честокин которые о чем-то разговаривали, он и Ю. вышли, а некоторое время спустя к ним вернулись Ш.С.А. и К.А.К., Ш.С.А. с собой нес какие-то вещи.

дата вечером, в какое время не помнит, когда он находился дома, ему позвонил Ш.И.А., который сказал, что едет разговаривать с Честокиным он ему говорил, чтобы тот не ехал, Ш.С.А. его не слушал. Спустя примерно 2-3 часа позвонила Ч. и сказала, что И. убили. Обстоятельства причинения смерти Ш.С.А. ему не известны (том 2, л.д.13-15).

- показаниями свидетеля Л.Ю.В.., о том, что в 2007 году познакомился со Ш.С.А., когда вместе работали в ООО «П.», после этого у них сложились дружеские отношения. Когда вместе стали работать в ИП «Р.», то он познакомился с Д.А.С. и К.А.К.. дата после работы он вместе со Ш.С.А. и Д.А.С. поехал за зарплатой, подвозил их К.А.К. Когда получили зарплату, то заехали к Ш.С.А. домой, пробыв около 5 минут, они вчетвером вышли на улицу и Ш.С.А. стал говорить, что его девушка жалуется на Честокина О.М. и попросил съездить с ним. Они вчетвером приехали на <адрес>, времени было после 20 часов. Они все вышли из машины, К.А.К. и Ш.С.А. пошли домой к Честокину Он и Д.А.С. оставались на улице. Спустя примерно 5-6 минут Д.А.С. пошел за К.А.К. и Ш.С.А., затем он пошел следом за Д.А.С.. Поднялся на лестничную площадку второго этажа. Входная дверь была открыта, на площадке стоял Д.А.С., в прихожей квартиры стояли Ш.С.А., К.А.К. и Честокин которые о чем-то разговаривали, о чем он не вникал, в квартиру не заходил. Вместе с Д.А.С. они вышли, а некоторое время спустя к ним вернулись Ш.С.А. и К.А.К., Ш.С.А. с собой нес какие-то вещи. дата ему позвонил Ш.И.А., и сказал, что был на похоронах матери его девушки, о своих планах на день ничего ему не рассказывал. Около 24 часов ему позвонила девушка Ш.С.А. и сказала, что Ш.С.А. убили. Обстоятельства причинения смерти Ш.С.А. ему не известны (т.2 л.д.10-12).

- показаниями свидетеля Ч.М.М, о том, что Честокин О.М. является ему сыном. Честокин О.М. рассказывал ему, что ночью с 7 на дата, когда сын спал, дверь его квартиры взломали и сына избили. Он предлагал сыну написать заявление в милицию, так как у него под глазом был синяк и по телу были синяки, но он отказался. дата к нему приходил друг сына Е. и сообщил, что его сын зарезал какого-то парня. Е. сказал, что ночью пришли, ломились в дверь, сын заскочил на кухню и кухонным ножом порезал парня.

После произошедшего сын был у него дома и рассказывал, что дата те же 4 человека, которые приходили к нему дата, снова пришли. Один успел зайти в квартиру и с ним началась драка, остальные остались на лестничной площадке, поскольку дверь он успел закрыть. С одним парнем сын стал возиться, остальные стали ломиться в дверь. Нож лежал на столе на кухне, сын схватил этот нож и ударил им парня несколько раз. Сын сказал ему, что не соображал, что делает, тыкал его куда придется, сын сказал, что испугался.

- показаниями свидетеля Ш.С.А. о том, что у нее был родной брат - Ш.И.А., 1983 года рождения. дата в 23 часа позвонила Ч.Ю. и сказала, что Честокин О. убил ее брата, так же сказала, что до этого позвонил Честокин и оскорблял ее, после этого брат и Честокин созвонились, договорились о встрече в квартире Честокина О.М.. В результате брат поехал к Честокину и был убит. К.А.К. ей говорил, что брат зашел к Честокину домой, дверь захлопнулась. К.А.К. выломал дверь, вытащил ее брата, они дошли до угла дома и брат умер.

- показаниями свидетеля Ш.Т.Г. о том, что ее дочь Ш.С.А. ей сообщила, что погиб ее сын. Дочь ей сказала, что сын пошел защищать девушку и его резали в квартире как хотели.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела:

- картой вызова скорой медицинской помощи дата в 22часа 31мин. по адресу: г. В., <адрес> (возле дома), прибытие к месту вызова в 22часа 43мин., констатирована биологическая смерть Ш.И., с глубокой резаной раной в области шеи (том 3, л.д. 25-29).

- протоколом допроса подозреваемого Честокина О.М. о том, что дата году в коридоре своей квартиры он увидел Ш.С.А., при этом на лестничной площадке он видел Д. удар ножом Ш.И.А. он нанес, в том числе, из чувства злости, так как последний избил его 07-дата Впоследствии Честокин О.М. показания в указанной части изменил (том 1, л.д. 93-101).

- явкой с повинной от дата, зарегистрированной за ск-11, согласно которой Честокин О.М. добровольно сообщил о том, что по месту своего жительства в процессе конфликта нанес удар ножом незнакомому ему парню, в результате нанесенного им удара ножом, наступила смерть этого парня (том 1, л.д.3).

- протоколом явки с повинной от дата, согласно которому Честокин О.М.. показал о совершенном вечером дата в <адрес> по месту своего жительства, убийстве Ш.И.А. (том 1, л.д.4)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Честокина О.М. на месте происшествия от дата, согласно которому подозреваемый Честокин О.М. . в квартире по месту жительства, по адресу: <адрес> показал об обстоятельствах нанесения ножевых ранений Ш.И.А. и его убийства, продемонстрировал и воспроизвел свои и Ш.И.А. действия (том 1, л.д.160-176).

- протоколом осмотра места происшествия от дата, с фототаблицей, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный во дворе <адрес> на котором обнаружен труп Ш.И.А., осмотрен подъезд <адрес> указанного дома, зафиксирована обстановка на участке местности, в подъезде и в квартире. Изъяты: медицинская аптечка, молоток в пакете, мобильный телефон «Нокиа TV E71», 12 фрагментов двери, кухонный нож, куртка черного цвета, кронштейн, смывы на марлевые тампоны с пятен вещества темно-красного цвета с площадки первого этажа, с площадки второго этажа, перед входом в квартиру с коридора, смыв на марлевый тампон с поверхности входной двери (том 1, л.д. 8-23).

-протоколом осмотра трупа Ш.И.А. от дата, согласно которому в помещении Великолукского городского морга осмотрен труп Ш.И.А., в процессе осмотра трупа изъяты: черная куртка, куртка черная с капюшоном, футболка черная с длинными рукавами, брюки черные, кроссовки черные (том 1, л.д. 117-123).

- протоколом очной ставки, проведенной между свидетелем К.А.Д. и обвиняемым Честокиным О.М. от дата, в процессе которой обвиняемый Честокин О.М. полностью подтвердил свои признательные показания (том 2, л.д.16-21).

- заключением судебной медицинской экспертизы от дата, согласно которому у К.А.Д. имелись 3 резаных раны 3, 4, 5 пальцев левой кисти, которые возникли незадолго до обращения за медицинской помощью от действия твердого предмета с острым краем, нанесли легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (том 2, л.д.158-159).

дата в отношении Честокина О.М. по ч.1 ст.115 УК РФ по факту причинения дата К.А.Д. телесных повреждений в возбуждении уголовного дела отказано по п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием заявления потерпевшего (том 2, л.д.68-70).

- протоколом выемки от дата, согласно которому у подозреваемого Честокина О.М. изъяты: джинсы темно-синего цвета, кофта черная, майка белая, мобильный телефон «Нокиа» (том 1, л.д.103-107).

- протоколом выемки от дата, согласно которому у свидетеля К.А.Д. изъяты: кепка черная, джинсы светлые, синяя кофта (том 1, л.д.87-91 ).

- протоколом выемки от дата, согласно которому у свидетеля Ш.С.А. изъяты: мобильный телефона «Нокиа N72», принадлежащий Ш.И.А. (том 1, л.д.81-85).

-протоколом осмотра предметов от дата, с фототаблицей, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в процессе осмотра места происшествия дата; в процессе осмотра трупа Ш.И.А. дата; в процессе выемки дата у Честокина О.М.; в процессе выемки дата у К.А.Д.; в процессе выемки дата у Ш.С.А., признанные вещественными доказательствами (том 1, л.д.138-153, 157-158).

-заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, согласно которому:

При судебно-медицинской экспертизе трупа Ш.И.А. обнаружены телесные повреждения: колото-резаная рана () на левой боковой поверхности шеи, проникающая в гортано-глотку со сквозным повреждением правой пластины щитовидного хряща, с раной надгортанника; проникающая колото-резаная рана () в 11-м межреберье справа по околопозвоночной линии с краевым повреждением правой почки, и брыжейки восходящей ободочной кишки. Наличие крови в брюшной полости. Резаная рана () в области левого плечевого сустава сзади. Колото-резаная рана () в области левого коленного сустава. Сквозная колото-резаная рана в области левого бедра (), колото-резаная рана () левой голени, имеющие общий раневой канал- которые произошли от пятикратного действия колюще-режущего орудия и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. На колото-резаные раны указывают: остроугольные концы ран, ровные мало кровоподтечные края ран, преобладание глубины раны над продольной осью раны на коже; у резаной раны преобладает продольная ось раны на коже над глубиной раны. Смерть Ш.И.А. наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге, от острой кровопотери, которая наступила от вышеперечисленных ран. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиной смерти Ш.И.А. и телесными повреждениями, обнаруженными при судебно-медицинской экспертизе его трупа. В момент наступления смерти Ш.И.А. был трезвый. Смерть Ш.И.А. наступила через несколько минут после нанесения ему телесных повреждений, что подтверждается данными судебно - гистологического исследования. За это время Ш.И.А. мог самостоятельно передвигаться или совершать какие-либо целенаправленные действия. Вышеперечисленные телесные повреждения Ш.И.А. можно было нанести, когда он находился в вертикальном или сидячем, или горизонтальном положениях. Вышеперечисленные телесные повреждения Ш.И.А. были нанесены колюще-режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, острой лезвийной режущей кромкой и выраженным обушком (том 2, л.д.100-109 ).

-заключением судебной медицинской экспертизы от дата, согласно которому у Честокина О.М. имеются телесные повреждения: ушиб мягких тканей в левой затылочной области, кровоподтек в области правой глазницы, кровоподтек с ссадиной на нем на спинке носа и кровоизлиянием в конъюнктиве правого глаза, резаная рана на ладонной поверхности правой кисти. Кровоподтеки, ушиб мягких тканей, ссадины и кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза произошли от действия твердых тупых предметов, возможно в ночь с 07 на дата, кровоизлияние в конъюнктиву правого глаза нанесло легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 21 дня. Кровоподтеки, ссадины и ушиб мягких тканей не нанесли вреда здоровью. Резаная рана произошла от действия твердого предмета с острым краем, возможно ножа, при нанесении ударов ножом Ш.И.А. дата, не нанесла вреда здоровью (том 2, л.д.147-148).

- заключением амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от дата, согласно которому подэкспертный Честокин О.М. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии достаточной компенсации, о чем свидетельствует воспитание в условиях депривации родителями, страдающими алкогольной зависимостью, с ранним формированием поведенческих нарушений, небрежения к нормам поведения в социуме, со склонностью к асоциальным действиям при эмоциональной неустойчивости, что подтверждено стационарными обследованиями и характеризующими сведениями. Диагностическое заключение подтверждается результатами данного освидетельствования, при котором у него, кроме указанного, не выявляется выраженной интеллектуальной недостаточности, какой-либо психотической симптоматики, он социально-психологически адаптирован, имеющиеся нарушения в сфере эмоционально- волевой деятельности в виде эксплозивности, импульсивности, слабом контроле, неустойчивости, в настоящее время достаточно компенсированы, поэтому он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых деяний Честокин О.М. находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния, был в состоянии простого /непатологического/ алкогольного опьянения, что подтверждается анализом материалов уголовного дела и результатами настоящего освидетельствования, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Установленные у него признаки эмоционально-неустойчивого расстройства в состоянии достаточной компенсации существенного влияния на его поведение оказывать не могли, в настоящее время он в принудительном лечении не нуждается (том 2, л.д.167-170).

- заключением биологической судебной экспертизы от дата, согласно которого:

Кровь Ш.И.А. принадлежит к группе АВМ.

Кровь Честокина О.М. принадлежит к группе АВМН.

На ноже, в трех смывах с места происшествия, на спортивной кофте и в одном пятне на брюках Честокина О.М. обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой установлена группа АВМ, характерная для Ш.И.А. Данных за присутствие крови Честокина О.М. не получено. В одном исследованном пятне на брюках Честокина О.М. установлена группа АВМН, характерная для него самого. На майке Честокина О.М. кровь не обнаружена (том 2, л.д.177-182).

- заключением медико-криминалистической судебной экспертизы мк от дата, согласно которому телесные повреждения, установленные на трупе Ш.И.А., 1983 года рождения, в виде множественных однотипных колото-резаных ранений, могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу (изъятым в ходе смотра места происшествия дата) (том 2, л.д.189-192).

- заключением криминалистической судебной экспертизы от дата, согласно которому на представленном марлевом тампоне со смывами с входной двери <адрес>.9 по <адрес>, изъятыми при осмотре места происшествия дата по факту причинения смерти Ш.И.А., следов близкого выстрела из огнестрельного оружия не обнаружено (том 2, л.д.200-203).

Объективность заключений экспертиз по делу у суда сомнений не вызывает. Не вызывает сомнения и психическое состояние подсудимого Честокина О.М., поскольку он на учетах у психиатра не состоит, его поведение не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, не дает таких оснований и поведение подсудимого на предварительном следствии. Суд считает, что во время совершения преступления Честокин О.М. был вменяем, в настоящее время он также вменяем и подлежит уголовной ответственности.

Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Честокина О.М. в убийстве Ш.И.А. и действия его квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд учитывает исследованные судом данные о личности Честокина О.М. и Ш.И.А., характер сложившихся между ними отношений, обстановку совершения Честокиным О.М. инкриминируемого ему преступления, поведение Честокина О.М. во время и после совершения указанного преступления, характер опасности, угрожающей Честокину О.М. его силы и возможности по отражению посягательства.

Обстановка совершения убийства Ш.И.А. свидетельствует о том, что действия Честокина О.М. были направлены на умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из обстоятельств содеянного, способа и орудия преступления, характера и локализации телесных повреждений потерпевшего, предшествующего совершению убийства поведения Честокина О.М. и Ш.И.А.

Судом установлено, что Честокин О.М. имел реальную возможность осуществить свою защиту менее опасными средствами, не лишая жизни Ш.И.А. Несмотря на это Честокин О.М. применил нож и нанес им множественные указанные телесные повреждения Ш.И.А., что явно не вызывалось ни характером посягательства, ни реальной обстановкой: Ш.И.А. не имел в руках какого-либо орудия, Честокин О.М. знал, что в соседней комнате находятся трое его друзей, которые в случае необходимости смогут оказать ему помощь, для этого Честокин О.М. их и пригласил, о чем в судебном заседании подтвердил он сам, а также следует из показаний свидетеля Ф.А.К.

Возникновению данной ситуации до совершения преступления предшествовали действия Ш.И.А., который в составе группы лиц проник в квартиру Честокина О.М. в ночь с 7 на 8 марта и избил последнего, что подтверждается показаниями подсудимого Честокина О.М., свидетелей К.А.К., Ч.М.М,, косвенно показаниями Д.А.С., Л.Ю.В., Ч.Ю,В., которые подтвердили, что Ш.И.А. и К.А.Д. в это время находились в квартире Честокина О.М. Свидетели М.Е.Ю., Ф.А.К. и Л.С.Р. показали, что Честокин О.М. им говорил, что за неделю до дата какие-то люди сломали дверь в его квартире и его избили, свидетели видели синяки и ссадины на лице Честокина О.М. Аналогичное подтвердил свидетель Ч.М.М, Также, возникновению данной ситуации до совершения преступления явились неприязненные отношения Честокина О.М. и Ш.И.А., которые ругались по телефону, что подтвердил в судебном заседании Честокин О.М. а затем дата Ш.И.А. вновь пришел в квартиру Честокина О.М. «переговорить», как показали свидетели К.А.Д., Г.А.Г., Ч.Ю,В. Из показаний Честокина О.М. следует, что он схватил нож, в то время когда Ш.И.А. сидел на корточках и начинал подниматься на ноги, в руках у Ш.С.А. ничего не было, Ш.С.А. ему не угрожал. Честокин О.М. утверждает, что в этот момент он решил, что Ш.И.А. и далее будет его избивать, полагал, что Ш.И.А. его сильнее, а также, что в процессе борьбы со Ш.И.А. он испугался, что на лестничной площадке находится еще несколько человек, которые зайдут и будут его избивать. Однако суд считает, что данный страх Честокина О.М. был перед мнимой опасностью, поскольку Ш.И.А. ему не угрожал, за дверью Честокин О.М. видел только одного человека – им был К.А.Д. и дверь перед К.А.Д. Честокин О.М. закрыл, о чем Честокин О.М. рассказывал свидетелю Ч.М.М,, это последний подтвердил в судебном заседании, данное следует и из показаний свидетелей К.А.Д. и Ш.С.А. При этом Честокин О.М. оставался со Ш.И.А. один на один, они примерно одного возраста, Честокин О.М. среднего телосложения, его физическое здоровье у суда не вызывает сомнений, и в соседней комнате в квартире Честокина О.М. находились его друзья. Ш.И.А. без какого-либо сопротивления позволил Честокину О.М. нанести удары ножом.

Свидетель С.Ю.В показал о том, что подвозил Ш.И.А. и К.А.Д. дата после 21 часа к дому по <адрес>, которая граничит с <адрес>, где, как установлено, проживает Честокин О.М. и совершено убийство Ш.И.А.

Показаниями свидетелей А.Ю.А., Г.А.А., С.И.К., К.А.В. подтверждается, что труп Ш.И.А. обнаружен возле <адрес> в г. В. в котором проживает Честокин О.М. Показаниями свидетелей П.О.В., Г.А.А., С.В.А., К.В.И. подтверждается, что повреждение дверей квартиры Честокина О.М. наступило при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Показания подсудимого Честокина О.М. в части того в каком положении находился потерпевший Ш.И.А. в момент нанесения ему ударов ножом, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных у него, соответствуют заключению судебно-медицинской экспертизы от дата.

В судебном заседании осмотренные вещественные доказательства также подтверждают обстоятельства, изложенные в приговоре, а именно: Честокин О.М. признал, что данным ножом наносил удары Ш.И.А.; фрагменты двери и молоток подтверждают показания К.А.Д. в части того, что он разбивал закрытую дверь квартиры Честокина О.М. молотком, когда услышал, что за дверью происходит драка Ш.И.А. с Честокиным О.М.

С учетом всех исследованных по делу доказательств, суд не усматривает у Честокина О.М. состояния необходимой обороны, либо превышения ее пределов или состояния аффекта при посягательстве на жизнь Ш.И.А., поскольку судом установлено, что в отношении Ш.И.А. у Честокина О.М. была злость, о чем он подтвердил в ходе предварительного следствия, за то, что Ш.И.А. ранее нанес ему телесные повреждения, что подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием заявления Честокина О.М. /т.2, л.д.68-70/, и вновь Ш.И.А. пришел к нему разбираться. Последующий отказ Честокина О.М. от предыдущих показаний о том, что у него была злость к Ш.И.А., суд считает надуманным, не соответствующим материалам дела и показаниям свидетелей К.А.Д., Ф.А.К., Ч.Ю,В., Ч.М.М,, из которых следует, что у Честокина О.М. имелись основания для злобы и неприязни в отношении Ш.И.А. Честокин О.М. предполагал, что его жена Ч.Ю,В. может приехать домой не одна, а с парнями, что следует из его показаний, а также из показаний свидетеля Ф.А.К. Следовательно у Честокина О.М. не было состояния аффекта.

Судом установлено, что подсудимый Честокин О.М. совершая инкриминируемое деяние, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий и относился к их наступлению безразлично. Между действиями подсудимого Честокина О.М. и наступившими последствиями – смертью Ш.И.А. имеется прямая причинная связь.

Мотив преступления – личные неприязненные отношения между подсудимым Честокиным О.М. и потерпевшим Ш.И.А. установлен, что следует из вышеизложенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно п.«г, з, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, являются наличие у него малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего Ш.И.А., явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, не установлено.

Честокин О.М. не судим, по месту жительства и по месту содержания под стражей в учреждении ИЗ-60/2 характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности привлекался 2 раза в 2010 году, потерпевшая Ш.И.А. просит строго наказать подсудимого.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных о личности подсудимого Честокина О.М., в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд полагает возможным не назначать Честокину О.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным срока лишения свободы для исправления подсудимого.

Суд не находит оснований к применению статьи 64 УК РФ, однако применяет ч.1 статьи 62 УК РФ при назначении наказания.

При назначении Честокину О.М. вида исправительного учреждения суд руководствуется пунктом «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

При исчислении срока отбывания наказания суд учитывает, что Честокин О.М. содержался под стражей с дата по дата

В соответствии со статьями 51, 1100, 1101 гражданский иск потерпевшей Ш.И.А. о взыскании с Честокина О.М. денежной компенсации морального вреда с учетом обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных ею и ее сыном страданий из-за смерти мужа и отца, с учетом разумности и справедливости, подлежит частичному удовлетворению в сумме 100000 руб. в пользу Ш.И.А. и 200000 рублей в пользу малолетнего Ш.С.И.

На основании ст.ст. 1064, 1094 ГК РФ гражданский иск Ш.И.А., признанный Честокиным О.М. о взыскании с Честокина О.М. материального ущерба в сумме 10225руб.23коп. – расходы на похороны Ш.И.А., 35000 руб. – расходы на услуги представителя, подлежит удовлетворению в полном объеме. Произведенные затраты подтверждены квитанциями.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Честокина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Честокину О.М. исчислять с дата. Зачесть Честокину О.М. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с дата по дата (включительно).

Меру пресечения Честокину О.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Честокина О.М. в пользу Ш.И.А. в возмещение материального ущерба 10225 (десять тысяч двести двадцать пять) рублей 23 копейки, в возмещение расходов на услуги представителя 35000 (тридцать пять) тысяч рублей, денежную компенсацию морального вреда в размере 100000 (сто тысяч) рублей;

Взыскать с Честокина О.М. в пользу Ш.С.И., дата года рождения, денежную компенсацию морального вреда в размере 200000 (двести тысяч) рублей;

Вещественные доказательства:

изъятые в процессе осмотра места происшествия дата: медицинская аптечка, молоток в пакете, 12 фрагментов двери, кухонный нож, смывы на марлевые тампоны с пятен вещества темно-красного цвета с площадки первого этажа, с площадки второго этажа, перед входом в квартиру с коридора, смыва на марлевый тампон с поверхности входной двери, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1– уничтожить,

мобильный телефон «Нокиа TV E71», куртка черного цвета, кронштейн, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1- вернуть по принадлежности потерпевшей Ш.И.А., а в случае неполучения - уничтожить;

изъятые в процессе осмотра трупа Ш.И.А. дата: черная куртка, куртка черная с капюшоном, футболка черная с длинными рукавами, брюки черные, кроссовки черные, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1- уничтожить;

изъятые в процессе выемки дата у Честокина О.М.: джинсы темно-синего цвета, кофта черная, майка белая, мобильный телефон «Нокиа», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1- вернуть Ч.Ю,В., а в случае неполучения ею - уничтожить;

изъятые в процессе выемки дата у К.А.Д.: кепка, джинсы, синяя кофта, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1- вернуть по принадлежности законному владельцу К.А.Д., а в случае неполучения - уничтожить ;

изъятые в процессе выемки дата у Ш.С.А.: мобильный телефон «Нокиа N72», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> по адресу: <адрес> корпус 1 – вернуть потерпевшей Ш.И.А., а в случае неполучения ею- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова