ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

Великолукский городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора В. Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Гусева А.Б.,

защитника - адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.Б., родившегося дата в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ограниченно годного к военной службе, со средним образованием, женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев А.Б. совершил покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

дата, примерно в 18 часов 20 минут, Гусев А.Б, с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества амфетамин, при проведении сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», встретившись с Л.В.А. в подъехавшей к первому подъезду <адрес> автомашине ВАЗ-2105, государственной номерной знак , дал согласие Л.В.А. на незаконное приобретение для него психотропного вещества амфетамин в количестве 1 грамм, при этом взял переданные ему Л.В.А. деньги в сумме 800 рублей для приобретения данного психотропного вещества.

Реализуя преступный умысел, Гусев А.Б. находясь на <адрес>, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за 800 рублей 0,38 грамма психотропного вещества амфетамин, что является крупным размером, которое дата примерно в 18 часов 50 минут, находясь в автомашине ВАЗ-2105, государственной номерной знак 0736 вх60 рус, передал Л.В.А. незаконно приобретенное для него психотропное вещество амфетамин массой 0,38 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что психотропное вещество при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Гусевым А.Б. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от дата, амфетамин является психотропным веществом.

Постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Подсудимый Гусев А.Б. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гусева А.Б. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Гусев А.Б. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно пунктам « и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Гусеву А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность. Гусев А.Б. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, состоит на предварительном учете в наркологическом диспансере с диагнозом «эпизодическое употребление амфетамина», согласно заключению экспертизы от дата наркоманией не страдает, на других учетах не состоит, к административной ответственности привлекался дата по ст.6.9 КоАП РФ, в медвытрезвитель не доставлялся, он не судим, совершил преступление средней тяжести, однако, данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гусеву А.Б. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, при этом суд считает нецелесообразным назначение Гусеву А.Б. наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как он не работает, следовательно не имеет постоянного легального источника дохода. Суд считает, что назначение Гусеву А.Б, наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения, достижению цели исправления Гусева А.Б.

Суд учитывает при назначении наказания положения статьи 62 ч.1 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Гусеву А.Б. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Гусева А.Б. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: два конверта с психотропным веществом - амфетамин, массой 0,36 грамма и массой 0.49 грамма и два бумажных конверта с первоначальными упаковками (2 полимерных пакетика) данного психотропного вещества, которые помещены в бумажные конверты, опечатанные бумажными бирками с оттисками круглой печати «Для пакетов УФСКН РФ про <адрес>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить. Распечатки мобильных соединений за период с дата по дата, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова