ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города В. Ахрамовича А.Н.,

подсудимого Адамяна М.С.,

защитника - адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова А.И., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Адамяна М.С., родившегося дата в селе Касах, <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, со средним образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, индивидуального предпринимателя, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Адамян М.С. совершил покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

дата, примерно в 12 часов 45 минут, Адамян М.С. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства метадон в крупном размере, при проведении сотрудниками В. МРО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласился на незаконное приобретение для С.В.Н. наркотического средства – метадон в крупном размере. У торгового павильона «Ремонт обуви», расположенного справа от входа на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Адамян М.С. получил от С.В.Н. деньги в сумме 3000 рублей для незаконного приобретения наркотического средства – метадон.

Реализуя преступный умысел, Адамян М.С. прошел к дому 3 по <адрес>, где умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица за 3000 рублей для последующей передачи С.В.Н. наркотическое средство – метадон, массой не менее 0, 569 грамма, что является крупным размером.

В этот же день, примерно в 13 часов 50 минут у торгового павильона «Ремонт обуви», расположенного справа от входа на территории городского рынка, расположенного по адресу: <адрес>, Адамян М.С. передал С.В.Н. незаконно приобретенное для него наркотическое средство – метадон, массой не менее 0,569 грамма, что является крупным размером.

В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Адамяном М.С. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от дата (с последующими изменениями и дополнениями), метадон отнесен к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что метадон в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Адамян М.С. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Адамян М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Адамяна М.С. суд квалифицирует: по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ как покушение на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Адамян М.С. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, работает что суд, согласно пунктам «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Адамяну М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие его наказание, а также его личность. Адамян М.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, однако данное преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, что является проблемой национальной безопасности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Адамяну М.С. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого, при этом суд считает нецелесообразным назначение Адамяну М.С. наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как он работает, имеет двоих несовершеннолетних детей, его доход невысокий. Суд считает, что назначение Адамяну М.С. наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения, достижению цели исправления Адамяна М.С.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, учитывает ст.62 УК РФ. Также, при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ суд учитывает положения ст.66 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Адамяна Манука Стёпаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного

ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Адамяну М.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Адамяна М.С. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон, помещенное в бумажный конверт, первоначальная упаковка, в которой ранее находилось наркотическое средство метадон – сверток из фольгированной бумаги, пачка из-под сигарет «Winston», упакованные в пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова