ч.1 ст.222 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора В. транспортной прокуратуры Ковалевского М.В.,

подсудимого Трофимова Д.В.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета <адрес> Адвокатской палаты <адрес> Григорьевой И.А., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трофимова Д.В., родившегося дата в городе <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживаюшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей 2008 года рождения, работающего в ООО «М.», электриком, ранее судимого:

1.       дата О районным судом <адрес> по п.«д» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытию срока дата;

2.       дата П. областным судом по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции ФЗ от дата), назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание, неотбытое по приговору Опочецкого районного суда <адрес> от дата, в виде 6 месяцев лишения свободы, окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; дата постановлением Себежского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 0 дней с дата;

по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ не

задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Д.В. совершил незаконные хранение, перевозку, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В августе 2003 года (точная дата не установлена) Трофимов Д.В. в лесном массиве в районе деревни <адрес> нашел и присвоил, то есть незаконно приобрел, винтовку Мосина образца 1891/1930 годов, находящуюся в нерабочем состоянии, которую принес в принадлежащий ему сарай, расположенный во дворе дома по адресу: <адрес>, где при осмотре в ее магазинной части обнаружил и присвоил не менее 4-х патронов калибра 7,62 мм.

Находясь в том же сарае в августе 2003 года, из указанной винтовки он изготовил ее обрез, пригодный для производства выстрелов, являющийся огнестрельным оружием, произведя отстрел одного патрона.

В ноябре 2010 года (точная дата не установлена) Трофимов Д.В. незаконно перевез обрез винтовки Мосина образца 1891/1930 годов и 4 патрона калибра 7,62 мм к винтовке Мосина образца 1891/1930 годов из <адрес> в город В. следуя на рейсовом автобусе сообщением «<адрес>» отправлением из <адрес> в 20 часов 10 минут и прибытием в город В. Луки в 23 часа 15 минут. Затем, передвигаясь пешком по территории города В., перенес их в <адрес> города <адрес>, где незаконно хранил в помещении кладовой комнаты, расположенной между 6 и 7 этажами указанного дома до дата.

дата примерно в 15 часов Трофимов Д.В. из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт оружия и боеприпасов, перенес обрез винтовки Мосина образца 1891/1930 годов и 4 патрона калибра 7,62 мм к винтовке Мосина образца 1891/1930 г.г. из помещения кладовой к зданию учебно-спортивного комплекса ФГОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта», расположенного по адресу: <адрес>, город <адрес>, где в 15 часов 30 минут того же дня продал, то есть незаконно сбыл, гражданину Б.С.И. за денежное вознаграждение в сумме 6000 рублей.

Тем самым, в нарушение требований статей 13,20 и 22 Закона РФ «Об оружии» и статей 13,19, и 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ», Трофимов Д.В. своими действиями совершил незаконные ношение, хранение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый Трофимов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трофимова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные хранение, перевозку, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Трофимову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Трофимов Д.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, написал явку с повинной, что суд, согласно п.«г,и» ч.1, ч.2 статьи 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Трофимова Д.В. привлекался к административной ответственности МОВД «О», ОВД по <адрес>, состоит на предварительном учете у врача нарколога /л.д.216/, на учете у врача психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, а также что Трофимов Д.В. в медвытрезвитель не доставлялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимого будет достаточно назначенного наказания в виде лишения свободы, а также суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа, так как у Трофимова Д.В. на иждивении находятся двое малолетних детей.

Назначая Трофимову Д.В. наказание, суд учитывает, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи 222 части 1 УК РФ.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, суд не считает возможным применение статьи 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трофимова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру процессуального принуждения Трофимова Д.В. – обязательство о явке – отменить.

Обязать Трофимова Д.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства - специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства по делу: обрез винтовки Мосина образца 1891/1930 г.г. и 4 гильзы от патронов калибра 7,62 мм в магазинной плашке (патроны отстрелены в ходе исследования и экспертизы), а также полимерный пакет, в который они упакованы, переданные на ответственное хранение специалисту по вооружению <адрес> С.А.В. и хранящиеся в комнате хранения оружия <адрес>, находящейся в дежурной части <адрес>, расположенной в здании ж.д. вокзала <адрес> – уничтожить.

Денежные средства в сумме 6000 рублей в количестве 6 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами: сЭ 9649014, сЭ 9649015, сЭ 9649016, сЭ 9649017, сЭ 9649018, сЭ 9649019, хранящиеся при настоящем уголовном деле в конверте с пояснительной надписью: Денежные средства в сумме 6000 рублей: 6 билетов Банка России достоинством 1000 рублей каждый с номерами: сЭ 9649014, сЭ 9649015, сЭ 9649016, сЭ 9649017, сЭ 9649018, сЭ 9649019, изъятые у Трофимова Д.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» оружия и боеприпасов, осмотренные дата», опечатанные бумажной биркой с оттиском печати «№1 <адрес> УТ МВД России по СЗФО» - передать в линейный отдел МВД России на станции В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова