дело №г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. В. дата В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гВ. Ахрамовича А.Н., подсудимой Мартыновой И.В. ее защитника-адвоката В. филиала «Адвокатский центр» <адрес> коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от дата, потерпевшего Н.Б.В., его представителя – адвоката В. «Адвокатский центр» В. адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мартыновой И.В., дата года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, незамужней, детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, работающей: ООО «А.» продавцом, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мартынова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: дата, около 20 часов 30 минут, Мартынова И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке четвертого этажа шестого подъезда <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью человека, из личной неприязни, умышленно нанесла Н.Б.В., лежащему на спине, четыре удара ножом по правой руке и животу, причинив телесные повреждения в виде: - двух колото-резаных ран по передне - внутренней и передней поверхности нижней трети правого плеча, нанесших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (21 дня); - колото-резаной раны наружной поверхности нижней трети правого плеча, не нанесшей вреда здоровью; - колото- резаной раны в верхней половине живота, несколько справа, с раневым каналом, проходящим спереди назад, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, нанесшей тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека. Виновность подсудимой в совершении преступления по предъявленному ей обвинению подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Показаниями обвиняемой Мартыновой И.В. которая вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признала полностью и пояснила, что дата пришла домой к знакомой Ж.И.Л. Через некоторое время они вдвоем пришли в гости к их общей знакомой М.К.Б., проживающей в <адрес> Кроме М.К.Б. в квартире никого не было. Затем ушли от М.К.Б. и пошли гулять по городу. Примерно в 20 часов она и Ж.И.Л. вернулись в квартиру М.К.Б., там, в состоянии алкогольного опьянения, находился ранее знакомый Н.Б.В. В квартире находилась бутылка водки объемом 0,25л, которую распивал Н.Б.В., М.К.Б. спала. Они принесли с собой бутылку джин-тоника. Она вдвоем с Н.Б.В. допили водку. После того, как спиртное закончилось, Н.Б.В. стал говорить, чтобы она и Ж.И.Л. ушли из квартиры. На что она ответила, что данная квартира Н.Б.В. не принадлежит и не ему решать, кто будет находиться в квартире. В результате чего, между ними возник словесный конфликт, при котором Н.Б.В. выражался в её адрес нецензурной бранью, оскорблял её, Мартынову И.В. а также ее мать-М.И.В. и Ж.И.Л. Они с Ж.И.Л. решили выгнать Н.Б.В. из квартиры. М.К.Б. при этом продолжала спать. В ходе конфликта Н.Б.В. ударил её кулаком в лицо. В ответ она, один раз ударила Н.Б.В. бутылкой по голове. После этого они с Ж.И.Л. стали выталкивать Н.Б.В. из квартиры. Когда Н.Б.В. находился на лестничной площадке, не желая уходить, он подставил свою правую ногу между дверью и дверным косяком, так, чтобы они не смогли закрыть дверь. Она пыталась закрыть дверь, а Ж.И.Л. отошла, быстро вернулась с ножом и несколько раз ударила Н.Б.В. складным ножом в ногу. После нанесенных ударов Н.Б.Н. убрал ногу. Она, понимая, что Ж.И.Л. совершила преступление, забрала у Ж.И.Л. нож и спрятала его под ванну в санузле квартиры М.К.Б. После этого она закрыла дверь и посмотрела в дверной глазок. Она видела, что по ноге у Н.Б.В. текла кровь. Н.Б.В. спускался вниз по лестнице на четвертый этаж. На лестничной площадке и на лестнице были пятна крови. После этого они решили уйти из квартиры М.К.Б. и вызвать Н.Б.В. скорую помощь. Так как мобильного телефона у неё и Ж.И.Л. не было, решили позвонить в дверной звонок какой-либо из квартир и убежать, предполагая, что жильцы увидят Н.Б.В. и вызовут скорую помощь. Когда они спустились на лестничную площадку четвертого этажа, увидели, что там на спине, ногами к входной двери <адрес>, головой к лестнице ведущей на третий этаж, лежит Н.Б.В., который находился в сознании, так как его глаза были открыты. Они с Ж.И.Л. хотели пройти через него и позвонить в квартиру. Ж.И.Л. переступила через Н.Б.В. двумя ногами и он схватил Ж.И.Л. за брючину правой ноги. Ж.И.Л. попыталась освободиться, но у неё не получилось, она попробовала помочь Ж.И.Л., но Н.Б.В. сильно держал брючину. Тогда она вспомнила, про складной нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, который спрятала под ванной в квартире М.К.Б. Ничего не говоря быстро поднялась в квартиру, дверь, которой была открыта, зашла в ванну, взяла нож и вернулась на лестничную площадку 4 этажа, где Н.Б.В. продолжал лежать на спине и держать Ж.И.Л. правой рукой за брючину. Она присела на корточки слева от тела Н.Б.В. и для того, чтобы Н.Б.В. отпустил Ж.И.Л., нанесла ему ножом несколько ударов по правой руке, при этом один удар нанесла в живот. После нанесенных ударов ножом Н.Б.В. отпустил Ж.И.Л., и они побежали вниз по лестнице. Выбежав из подъезда, она побежала в рядом расположенные гаражи, где спрятала складной нож, которым наносила Н.Б.В. удары. После этого вернулась к шестому подъезду, в котором находится квартира М.К.Б., сидела с Ж.И.Л. на скамейке, ждала, когда приедет скорая помощь, которая вскоре приехала. Прибывшим сотрудникам милиции она сказала, что ей известны обстоятельства произошедшего и указала на место между гаражей, где спрятала нож, которым наносила Н.Б.В. удары. Свои показания обвиняемая Мартынова И.В. подтвердила на очной ставке с потерпевшим Н.Б.В. (том 2, л.д. 108-110) и на очной ставке со свидетелем Ж.И.Л. (том 2, л.д.111-113). Гражданский иск о возмещении материального вреда и о возмещении расходов потерпевшего на услуги представителя признала полностью, гражданский иск о денежной компенсации морального вреда признала частично, но без определения суммы, поскольку заявленный потерпевшим размер иска для нее обременителен, поэтому оставила размер данной компенсации на справедливое усмотрение суда. Иск ЗАО «Макс-М» признала полностью. Виновность Мартыновой И.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Н.Б.В., кроме собственных показаний Мартыновой И.В. также подтверждается: Показаниями потерпевшего Н.Б.В., который пояснил о том, что дата около 18 часов, купив мазь и спиртное, приехал к М.К.Б., проживающей в <адрес> М.К.Б. находилась в состоянии алкогольного опьянения. М.К.Б. сообщила ему, что давно ничего не ела, поэтому он пошел в магазин и купил продукты питания, когда уходил, М.К.Б. легла спать. Принесенное спиртное он, уходя в магазин, оставил за диваном. Вернулся в квартиру М.К.Б., выставил продукты на стол, достал из кармана свой складной нож с пластмассовой рукояткой коричневого цвета с черными полосками эллипсовидной формы, хотел открыть консервную банку с тушенкой, как в квартиру зашли Мартынова И.В. и Ж.И.Л. Дверь в квартиру М.К.Б. не закрывалась, замки были сломаны, М.К.Б. спала. Мартынова И.В. с Ж.И.Л. принесли с собой джин-тоник. Обе находились в состоянии алкогольного опьянения. Они стали требовать, чтобы он купил им пиво. Он отказался и выпил немного водки. Мартынова И.В. и Ж.И.Л. продолжили требовать купить им пиво в результате чего возник словесный конфликт, в ходе которого, он, предположив что его будут бить, нанес Мартыновой И.В. удар кулаком в челюсть. После этого Мартынова И.В. нанесла ему удар бутылкой по голове сзади, в область затылка. Затем Мартынова И.В. и Ж.И.Л. вдвоем стали толкать его к двери. Находясь у двери, Мартынова И.В. стала закрывать дверь, прищемив ему правую ногу дверью. Левой рукой он пытался открыть дверь, чтобы вытащить ногу, а правой рукой отмахивался. В этот момент Ж.И.Л., его же ножом, ударила по правой ноге в область голени два раза. Ему удалось вытащить ногу, Мартынова И.В. с Ж.И.Л. закрыли дверь. От ударов Ж.И.Л. у него пошла кровь. Ему с трудом удалось спуститься на лестничную площадку четвертого этажа, где он упал и лежал на спине ногами к входной двери в <адрес>, головой к лестнице, ведущей на третий этаж. Находясь в сознании, он видел, как по лестнице с пятого этажа к нему спускаются Мартынова И.В. и Ж.И.Л. Подойдя к нему Мартынова И.В. осталась слева от него, а Ж.И.Л., находясь лицом к нему, переступила через него и он схватил Ж.И.Л. за брючину левой ноги около стопы, так как нуждался в помощи. Сколько по времени держал Ж.И.Л. не знает. Сначала Мартынова И.В. была рядом, но что именно она делала, он не обратил внимания, так как сосредоточился на Ж.И.Л. В следующий момент видел как Мартынова И.В., склонилась над ним, находясь слева от него и его же складным ножом, с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, на которой изображены черные полоски эллипсовидной формы, нанесла один удар в живот, от боли он потерял сознание. В какой момент, до удара ножом в живот или после него, были нанесены три удара ножом в правую руку, точно не помнит. В момент нанесения удара он лежал ровно на спине, ноги были ровно вытянуты, левая рука лежала вдоль тела, правой вытянутой рукой он держал за брючину Ж.И.Л., при этом руку над телом не заносил. Очнулся уже в больнице. Находился на лечении в первом хирургическом отделении. дата был выписан с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаные раны правого плеча и голени. В дальнейшем проходил амбулаторное лечение в городской поликлинике, выписан с больничного дата с диагнозом: проникающее ножевое ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, колото-резаные раны правого плеча и правой голени, теменно-затылочной области. Ввиду того, что после причиненных ему Мартыновой И.В. телесных повреждений проходил длительное лечение в больнице и поликлинике, а затем долечивался дома, испытывал физические и нравственные страдания, оценивает причинённый моральный вред в 500 000 рублей. Кроме этого, за счет собственных средств приобретал лекарственные препараты на сумму 766 рублей 40 копеек. Поскольку материальный вред Мартынова И.В. ему возместила полностью, а также частично возместила причиненный моральный вред, всего в размере 17000 рублей, поддерживает исковые требования о возмещении морального вреда в размере 483766 рублей 40 коп.(500766руб.40коп.-17000руб.=483766руб.40коп.) и просит взыскать с подсудимой в его пользу. Также, просит взыскать с нее в возмещение расходов на оплату услуг его представителя по данному делу – адвоката Вишневского А.В., в размере 10000 рублей. Свои показания потерпевший Н.Б.В. подтвердил на очной ставке с обвиняемой Мартыновой И.В.том 2, л.д. 108-110). Показаниями свидетеля Ж.И.Л., которая пояснила, что дата к ней домой пришла Мартынова И.В. Затем они вместе пошли в гости к М.К.Б., проживающей в <адрес> где распивали спиртное. М.К.Б. выпила стакан пива и легла спать. Примерно через два часа они ушли от М.К.Б. гулять по городу. Затем решили снова пойти к М.К.Б., выпить спиртного, когда пришли в квартиру, то там находился Н.Б.В., который один распивал спиртное. Находясь в квартире М.К.Б., между ними и Н.Б.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого Н.Б.В. ударил Мартынову И.В. кулаком в челюсть. Мартынова И.В. ударила Н.Б.В. один раз по голове бутылкой. Затем она с Мартынова И.В. стали выталкивать Н.Б.В. из квартиры М.К.Б. Н.Б.В. сопротивлялся, но им удалось дотолкать Н.Б.В. до двери, где Н.Б.В. поставил ногу между дверной коробкой и дверью. При этом Н.Б.В. пытался открыть дверь и размахивал рукой. Мартынова И.В. не могла закрыть дверь и попросила помочь ей. Тогда она взяла со стола складной нож, принадлежащий Н.Б.В., и чтобы Н.Б.В. убрал ногу, ударила его, Н.Б.В. по правой ноге в область голени. После чего Н.Б.В. убрал ногу. Мартынова И.В. закрыла дверь и стала смотреть в глазок. Затем Мартынова И.В. отобрала у неё нож и спрятала его под ванну. Нож был складной, с пластмассовой рукояткой коричневого цвета с черными полосками эллипсовидной формы. После этого она с Мартыновой и.В. решили уйти. Выйдя из квартиры М.К.Б., расположенной на пятом этаже, она увидела, что на лестнице и площадке пятого этажа пятна крови, а на лестничной площадке четвертого этажа, ногами к <адрес>, головой к лестничному пролету, на спине, лежит Н.Б.В. Они с Мартынова И.В. решили позвонить в <адрес> убежать, предполагая, что жильцы <адрес> увидят Н.Б.В. и вызовут скорую помощь. Она переступила через Н.Б.В. обеими ногами и стояла справа он него, собираясь позвонить в дверь, но Н.Б.В.. схватил её правой рукой за брючину спортивных брюк левой ноги примерно в 5-7 см от ступни. Так как они с Мартыновой И.В. хотели выйти из подъезда, она попыталась освободиться от Н.Б.В., но у неё не получилось. Мартынова И.В. стала ей помогать, но Н.Б.В. сильно держал и вырваться не получалось. Ничего не говоря, Мартынова И.В. оставила их и поднялась на пятый этаж в квартиру М.К.Б. Вернулась Мартынова И.В. менее, чем через 1 минуту, присела на корточки с левой стороны тела Н.Б.В., который продолжал лежать ровно на спине и держать её за брючину, и нанесла Н.Б.В. два удара ножом в правое предплечье. Удары Мартынова И.В. наносила Н.Б.В. тем же ножом, которым ранее она нанесла Н.Б.В. удары в ногу, то есть ножом, принадлежащим Н.Б.В. Затем она отвернулась посмотреть отпустил ли её Н.Б.В. и не видела, как Мартынова И.В. нанесла последующие два удара ножом, один из которых в руку, а второй в живот, об этих ударах она узнала позже, в связи с чем последовательность ударов пояснить не может. В тот момент, когда Мартынова И.В. наносила Н.Б.В. удары ножом, он находился в сознании. После нанесенных ударов Н.Б.В. отпустил её и они с Мартыновой И.В. вышли из подъезда, сели на лавочку и стали ждать скорую помощь. Показаниями свидетеля К.Л.С. о том, что проживает в <адрес>. Её <адрес> расположена на четвертом этаже дома в шестом подъезде. В <адрес> проживает М.К.Б., которая ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав, нигде не работает, постоянно собирает в своей квартире компании. Квартира М.К.Б. запущена, является квартирой притонного типа. К М.К.Б. постоянно приходят ее знакомые: Мартынова И.В., Ж.И.Л. и Н.Б.В., распивают спиртные напитки. дата она целый день находилась дома. В квартире М.К.Б. было тихо. Примерно в 20 часов 40 минут к ней в дверь позвонила родственница соседки из <адрес> -Т.А.В., сказала, что на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами лежит мужчина в крови и попросила вызвать скорую помощь. Она вышла из квартиры и увидела, что на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами, действительно на спине лежит Н.Б.В. Брюки ниже колена и ботинки у Н.Б.В. были в крови. Также следы крови были на лестничной площадке с пятого по третий этаж и «вели» к квартире М.К.Б. Она вернулась к себе в квартиру, позвонила на станцию скорой помощи и вызвала врачей. Т.А.В. рассказала, что к ним в квартиру сначала стучала Мартынова И.В., а потом Н.Б.В. Когда она открыла дверь, на пороге стоял Н.Б.В. Она видела, что на дверном косяке и двери <адрес> были пятна крови. Во время их разговора с Т.А.В., на лестничную площадку вышла соседка из <адрес> И.Н.А., которая сообщила, что ее квартиру снова затопила М.К.Б. Также на площадку вышел сосед из <адрес> Р.Э.А. До приезда скорой помощи и милиции она, вместе с Р.Э.А., поднялась в квартиру М.К.Б. В самой квартире крови не увидела, пятна крови были на косяке двери, со стороны лестничной площадки. Сама М.К.Б. спала на диване в зале. С кухни по полу текла вода. Она заглянула на кухню, увидела, что кран открыт. Они вместе с Р.Э.А. перекрыли кран и вышли из квартиры. Затем вышли на улицу. На скамейке у подъезда № сидели Мартынова И.В. и Ж.И.Л. Она дождалась приезда скорой помощи и вместе с врачами поднялась на лестничную площадку, где лежал Н.Б.В. Врач перевязала Н.Б.В. голову, так как из головы Н.Б.В. шла кровь. Н.Б.В. находился в сознании, сказал, что его ударили бутылкой по голове и резали ножом. Врач наложила повязку Н.Б.В. на правую ногу и правую руку. О том, что у Н.Б.В. имелось ножевое ранение брюшной полости, в тот момент врачи ничего не сказали. Вскоре приехали сотрудники милиции, вместе с ними она снова поднялась в квартиру к М.К.Б. Сотрудники милиции разбудили М.К.Б., она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Затем, сотрудники милиции сообщили ей, что Мартынова И.В. призналась в причинении телесных повреждений Н.Б.В., сказала, что бросила нож между гаражей во дворе д. <адрес> Показаниями свидетеля Р.Э.А., который в полном объеме подтвердил показания К.Л.С., а также показал, что проживает в квартире № <адрес>. Когда приехала скорая медицинская помощь и стали осматривать Н.Б.В. в его присутствии, то у него увидел порезы на правой ноге, правой руке и какое-то повреждение на голове. О повреждении брюшной полости у Н.Б.В., он узнал позже. Когда кто-то спросил Н.Б.В. о том, кто причинил ему телесные повреждения, он ответил Инна. На следующий день от соседки К.Л.О. Лилии он узнал, что Мартынова И. призналась сотрудникам милиции о том, что это она несколько раз ударила Н.Б.В. ножом (том 1, л.д. 223-224). Показаниями свидетеля И.Н.А., которая в полном объеме подтвердила показания К.Л.С., а также показала о том, что проживает в <адрес> на четвертом этаже в шестом подъезде <адрес> Этажом выше, над ее квартирой располагается квартира М.К.Б. дата, примерно в 20часов 30минут она вышла на кухню и увидела, что в очередной раз М.К.Б. заливает ее квартиру, а именно кухню. Вышла на лестничную площадку и увидела, что на лестничном пролете между четвертым и третьим этажами лежит Н.Б.В. Борис. На лестничной площадке, от пятого этажа, а именно от <адрес> М.К.Б. до третьего этажа была кровь. Она спросила что произошло у находившегося на площадке, проживающего в <адрес> парня по имени Эдик, его фамилию не знает, он ответил, что кто-то порезал Н.Б.В. Бориса ножом. Позже от соседки К.Л.О. Она узнала, что Мартынова И. несколько раз ударила Н.Б.В. Бориса ножом (том 1, л.д. 226-227). Показаниями свидетеля Т.А.В. о том, что проживает по адресу: <адрес>, д. Петелино. По адресу: г. <адрес> проживает её свекровь Р.Е.Т., <адрес> расположена на четвертом этаже. Свекровь не ходит, поэтому она часто приезжает в <адрес>, помогать ей по хозяйству. дата она приехала в <адрес> и осталась погостить. дата вечером смотрела телевизор. Поскольку она часто приезжает к Р.Е.Т., ей наглядно знакома М.К.Б., проживающая в <адрес> Также ей наглядно знакомы Н.Б.В. и Мартынова И.В., которые часто приходят к М.К.Б. Вечером дата она услышала звонок в дверь, открыла дверь и увидела Н.Б.В., который стоял, держась за дверной косяк, шатался и просил пустить его в квартиру. Она решила, что Н.Б.В. сильно пьян, и захлопнула дверь. Спустя некоторое время в дверь позвонил сосед из <адрес>, Р.Э.А., она ему дверь не открыла, разговаривая через дверь, Р.Э.А. сказал ей чтобы она убирала кровь. Она не поняла и ушла в квартиру. Спустя несколько минут увидела, что в прихожую по двери течет кровь, открыла дверь и увидела, что лестничная площадка вся в крови. Следы крови «вели» на пятый этаж к квартире М.К.Б. и на лестничную площадку между четвертым и третьим этажами. Она вышла на лестницу и увидела, что на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами лежит Н.Б.В., который находился в сознании. Она позвонила в дверь <адрес> соседке К.Л.С. и сообщила, что на лестничной площадке лежит мужчина, попросила вызвать скорую. Вскоре на лестничной площадке собрались все соседи и И.Н.А. сказала, что М.К.Б. снова «залила» её квартиру. Она стала мыть лестничную площадку четвертого этажа, а К.Л.С. и Р.Э.А. пошли в квартиру М.К.Б. Когда приехала скорая помощь она подошла к Н.Б.В., он по прежнему находился в сознании, и спросила, что случилось. Н.Б.В. ответил, что его порезала Мартынова И.В. Примерно в 23 часа сотрудники милиции, попросили её поучаствовать в следственном действии в качестве понятой. Она согласилась. От сотрудников милиции ей стало известно, что Мартынова И.В. призналась в причинении телесных повреждений Н.Б.В. и сообщила, что бросила нож между гаражей. При осмотре территории, на которой расположены гаражи, во дворе домов № по проспекту <адрес>, между двух гаражей был обнаружен складной нож, с пластмассовой рукояткой коричневого цвета с черными полосками эллипсовидной формы, который был прикрыт черным капюшоном. В квартиру М.К.Б. она не заходила (том 1, л.д.59-61). Показаниями свидетеля М.К.Б. о том, что проживает в <адрес> Около двух лет ей знакомы Мартынова и Ж.И.. Они совместно проводят время, употребляют спиртные напитки. Около 1,5 лет назад на улице случайно она познакомилась с Н.Б.В., дата года рождения и пригласила его к себе в гости. После этого они продолжили поддерживать дружеские отношения. Все её знакомые и друзья приходят к ней в гости без приглашения. дата в течении дня она распивала спиртное. К ней в квартиру приходили Ж.И.Л. и Мартынова И.В., затем они ушли. Через некоторое время пришел Н.Б.В. и они стали вместе употреблять спиртное. После выпитого спиртного она уснула. Около 22 часов, точное время не помнит, её разбудили сотрудники милиции, которые объяснили, что в её квартире необходимо провести осмотр, в связи с тем, что между Н.Б.В., Ж.И.Л. и Мартыновой И.В. произошел конфликт. После того, как сотрудники милиции уехали она снова уснула. Утром следующего дня проснулась и пошла к соседке, Р.Е.Т., проживающей в <адрес>, 6 подъезда на четвертом этаж. У Р.Е.Т. в квартире находилась невестка Т.А.В. Она вошла в квартиру и Т.А.В. рассказала ей, что дата находясь в её квартире между Н.Б.В., Ж.И.Л. и Мартынова И.В. произошел конфликт, в ходе которого Мартынова И.В. ударила Н.Б.В. бутылкой по голове, а затем Ж.И.Л. ударила Н.Б.В. ножом в ногу. После этого на лестничной площадке четвертого этажа подъезда, в котором она проживает, Мартынова И.В. нанесла Н.Б.В. несколько ударов ножом в правую руку и один удар в живот. Милицию и скорую помощь, вызывали соседи. После разговора с Т.А.В. она вернулась в квартиру и увидела, что на полу в квартире около входной двери имеются пятна крови, кровь была на стене и на откосе входной двери. На лестничной площадке пятого и четвертого этажей, на лестнице между ними крови не было. Затем она пошла в больницу на <адрес> г. В. навестить Н.Б.В. В больнице от Н.Б.В. узнала, что действительно конфликт между ними возник из-за пива, которое он отказался купить для Мартыновой И.В. и Ж.И.Л. В ходе конфликта Мартынова И.В. ударила его бутылкой по голове. Затем Н.Б.В. хотел уйти, но его ногу Мартынова И.В. и Ж.И.Л. зажали дверью, после этого Ж.И.Л. ударила Н.Б.В. ножом по ноге. Он (Н.Б.В.) ушел из её квартиры, так как плохо себя чувствовал, и упал на лестничной площадке четвертого этажа у <адрес>, где проживает Р.Е.Т. Там, на лестничной площадке 4 этажа, Мартынова И.В. ударила его (Н.Б.В.) ножом еще несколько раз, при этом один раз в живот. Затем через несколько дней к ней домой пришла Мартынова И.В. и рассказала, обо всем произошедшем так же, как рассказал Н.Б.В. От Мартыновой И.В. ей стало известно, что нож, которым она наносила Н.Б.В. удары, принадлежал Н.Б.В. и был складным. Ранее, за несколько дней до произошедшего она видела у Н.Б.В., складной нож с пластиковой ручкой коричневого цвета, он (Н.Б.В.) показывал ей нож и говорил, что купил (том 1, л.д.184-185). Показаниями свидетеля Т.Е.И. о том, что является начальником территориального отдела филиала ЗАО «М.. В её должностные обязанности входит: страхование граждан, проверка реестров пролеченных больных в лечебных учреждениях г. В. и <адрес>. По окончании текущего месяца лечебные учреждения представляют реестры пролеченных больных на сверку. В результате проверки МУЗ «ЦГБ» г. В. ею был установлен факт нахождения на лечении в стационаре Н.Б.В. дата года рождения, по факту причинения ему вреда здоровью противоправными действиями. Н.Б.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>, и имеет медицинский полис серии ВЛГМ № выданный ЗАО «М.» в <адрес>, в связи с чем лечение Н.Б.В. оплачивается ЗАО «М.». Н.Б.В. находился на лечении в первом хирургическом отделении МУЗ «ЦГБ» В., <адрес>, в период времени с дата по дата, то есть 10 койко-дней. Согласно имеющейся выписки из реестра за лечение Н.Б.В. страховой компанией, представителем которой она является, были перечислены МУЗ «ЦГБ» г. В. деньги, в сумме 7439 рублей 92 копейки (семь тысяч четыреста тридцать девять рублей девяносто две копейки). Ей известно, что имеющиеся у Н.Б.В. телесные повреждения, возникли в результате противоправных действий гражданки Мартыновой И.В. Поэтому она заявила гражданский иск о взыскании с виновного лица, то есть с гражданки Мартыновой И.В. в пользу ЗАО «М», затраченных на лечение Н.Б.В. денежных средств в сумме 7439 рублей 92 копейки (том 1, л.д. 113-114). Показаниями свидетеля С.В.А. о том, что она работает на станции скорой помощи в должности врача выездной бригады. дата в 7 часов утра заступила на суточное дежурство. В 20 часов 41 минуту по направлению диспетчера получила карту вызова скорой помощи № и выехала по адресу: г. <адрес>, так как по данному адресу в подъезде № находится пострадавший мужчина. Скорую помощь вызывали соседи. Прибыв по указанному адресу на лестничной площадке между 3 и 4 этажами находился Н.Б.В., который лежал на спине в верхней одежде, правый рукав куртки был в крови. Н.Б.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, у его имелись телесные повреждения в виде ножевого ранения передней брюшной стенки справа, ушиба мягких тканей головы. Н.Б.В. были сделаны обезболивающие и кровоостанавливающие инъекции, обработана рана. Затем Н.Б.В. был направлен в приемный покой МУЗ ЦГБ г. В. Показаниями свидетеля Н.В.Г. о том, что работает врачом хирургом в первом хирургическом отделении МУЗ ЦГБ г. В., расположенном по адресу: г. <адрес> дата примерно в 16 часов заступил на дежурство. Примерно в 21 час 30 минут дата в приемный покой МУЗ ЦГБ г. В. скорой помощью был доставлен Н.Б.В.. Данный гражданин находился в сознании, в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра Н.Б.В. был поставлен предварительный диагноз, проникающее ножевое ранение брюшной полости и колото-резаные раны правого плеча и голени. После осмотра Н.Б.В. был направлен на операцию, которая была проведена. При операции была проведена лапаротомия (разрез брюшной стенки), ревизия брюшной полости (осмотр органов брюшной полости) для определения повреждений. Повреждение органов брюшной полости у Н.Б.В. обнаружено не было, в связи с чем операция ограничилась ушиванием брюшины со стороны брюшной полости. Проведена первичная хирургическая обработка ран правой голени и правого плеча. После этого Н.Б.В. находился в отделении первой хирургии до выздоровления. При поступлении и первоначальном осмотре Н.Б.В. рассказывал без желания об обстоятельствах получения травм, а именно, что находился в компании двух молодых женщин и одна из них причинила ему телесные повреждения. Н.Б.В. при поступлении находился в состоянии алкогольного опьянения (том 1, л.д.181). Показаниями свидетеля Б.Н.Ю., которая дала показания аналогичные показаниям Н.В.Г., а также показала о том, что работает врачом-хирургом в 1-м хирургическом отделении МУЗ ЦГБ г. В.. Она была лечащим врачом Н.Б.В., который поступил в больницу дата Кто именно нанес ему ножевые ранения, ей неизвестно (том 1, л.д.189-190). Письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия, <адрес>, с фототаблицей к нему, в котором зафиксирована обстановка в квартире и пятна вещества красно-бурого цвета имеющиеся в квартире, на лестничной площадке около <адрес> на лестнице с 5 на 4 этаж (том 1, л.д. 4-9); - протоколом осмотра места происшествия, двора <адрес> (гаражей, расположенных во дворе данного дома) с фототаблицей к нему, в котором зафиксировано место обнаружения складного ножа, спрятанного Мартыновой И.В.том 1, л.д.10-12); - протоколом выемки медицинской карты № стационарного больного Н.Б.В., в которой имеются сведения о телесных повреждениях Н.Б.В. (том 1, л.д.76-77); - протоколом выемки медицинской карты № амбулаторного больного Н.Б.В., в которой имеются сведения о телесных повреждениях Н.Б.В. (том 1, л.д.80-81); - заключением эксперта № от дата, согласно которому, у Н.Б.В. имелись телесные повреждения в виде: двух колото-резаных ран по передне - внутренней и передней поверхности нижней трети правого плеча, нанесших легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья не более 3-х недель (21 дня); колото-резаной раны по наружной поверхности нижней трети правого плеча, произошедшей от действия колюще-режущего орудия, возможно острия клинка, представленного складного ножа и не нанесшей вреда здоровью; колото- резаной раны верхней половины живота, несколько справа, с раневым каналом, проходящим спереди назад, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, произошедшей от воздействия в направлении раневого канала колюще-режущего орудия, возможно и представленного складного ножа и нанесшей тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека (том 1, л.д. 95-97); - копией карты вызова скорой помощи дата в 20 часов 37 минут, в которой зафиксирован факт вызова скорой помощи Н.Б.В. на лестничную площадку 4 этажа <адрес> (том 1, л.д. 158); - протоколом проверки показаний обвиняемой Мартыновой И.В. на месте, в <адрес> с фототаблицей к нему, из которого следует, что обвиняемая Мартынова И.В. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (том 1, л.д. 162-165); - протоколом выемки у потерпевшего Н.Б.В. одежды, в которую он был одет в момент совершения преступления: куртки черного цвета, брюк и водолазки (том 1, л.д. 195); - протоколом осмотра вещественных доказательств: складного ножа, медицинской карты стационарного больного №, карты амбулаторного больного №, мужских брюк, свитера, куртки, резинового коврика (том 1, л.д.196-211); - протоколом проверки показаний потерпевшего Н.Б.В. (с фототаблицей), на месте, на лестничной площадке <адрес>, с фототаблицей к нему, в ходе которого потерпевший Н.Б.В. показал место совершения преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения (том 2, л.д. 40-43); - протоколом дополнительной проверки показаний обвиняемой Мартынова И.В. на месте, на лестничной площадке <адрес>, с фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемая Мартынова И.В. показала место совершения преступления и рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (том 2, л.д. 44-47); - протоколом проверки показаний свидетеля Ж.И.Л. на месте, на лестничной площадке <адрес>, с фототаблицей к нему, в ходе которого свидетель Ж.И.Л. показала место совершения преступления, причинения вреда Мартыновой И.В. здоровью Н.Б.В. и рассказала об обстоятельствах совершения преступления Мартыновой И.В.том 2, л.д. 61-63); - заключением эксперта № «Д» от дата, согласно которому, компактное расположение трёх параллельно расположенных колото-резаных ран по передне - внутренней, передней и передне - наружной поверхности нижней трети правого плеча Н.Б.В. свидетельствует о том, что они нанесены колюще-режущим орудием, возможно в быстрой последовательности по неподвижной правой верхней конечности Н.Б.В. в направлении сверху вниз, при горизонтальном положении Н.Б.В., лежащего на спине. Дополнительных повреждений (разрезов) и ран в нижней трети правого плеча не обнаружено, что свидетельствует о том, что соскальзывания конца (острия) клинка ножа не было; Колото-резаная рана передней брюшной стенки Н.Б.В. в 6 см кверху от пупка и в 1 см справа от срединной линии живота, проникающая в брюшную полость, нанесена колюще-режущим орудием в направлении спереди назад, наиболее вероятно, при обстоятельствах, сообщенных Н.Б.В. на допросах его дата, дата и сообщенных и продемонстрированных им во время проверки показаний на месте дата; она не могла быть нанесена Н.Б.В. при обстоятельствах, указанных Мартыновой И.В. при допросах ее дата, дата и дата и продемонстрированных при проверке показаний на месте дата, о чем может указывать значительное расстояние от колото-резаной раны передней брюшной стенки в области пупка до 3-х ран на передней поверхности нижней трети правого плеча (том 2, л.д. 96-99); - допросом эксперта Л.А.П., согласно которому у Н.Б.В. имелась колото-резанная рана в верхней половине живота, несколько справа с раневым каналом, спереди назад, проникающим в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Так как предоставленной на медицинскую экспертизу документации и проведенной экспертизой №, каких-либо дополнительных разрезов, кроме трех колото-резанных ран на передневнутренней и передней поверхности нижней трети правого плеча Н.Б.В. не выявлено, то при нанесении этих ран колюще-режущим орудием, соскальзывание клинка ножа не имело место быть и быть не могло, даже при приведенной к туловищу правой верхней конечности. - протоколом очной ставки между потерпевшим Н.Б.В. и обвиняемой Мартыновой И.В. в ходе которого потерпевший Н.Б.В. подтвердил свои показания (том 2, л.д. 108-110); - протоколом очной ставки между свидетелем Ж.И.Л. и обвиняемой Мартыновой И.В. в ходе которой свидетель Ж.И.Л. подтвердила свои показания (том 2, л.д. 111-113); - судебной наркологической экспертизой № от дата установлено, что Мартынова И.В. страдает алкогольной зависимостью, нуждается в противоалкогольном лечении (том 1, л.д.137); - проведенной по делу судебной психиатрической экспертизой № от дата установлено, что Мартынова И.В. на период инкриминируемого деяния могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 105-106); Объективность данной экспертизы у суда сомнений не вызывает. Не вызывает сомнения и психическое состояние подсудимой Мартыновой И.В., поскольку она на учетах у психиатра не состоит, ее поведение не дает оснований сомневаться в ее психической полноценности, не давало таких оснований и поведение подсудимой на предварительном следствии. Суд считает, что во время совершения преступления Мартынова И.В. была вменяема, также вменяема в настоящее время и подлежит уголовной ответственности. Суд находит обоснованным и доказанным обвинение Мартыновой И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ. Причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего подтверждено заключением эксперта № от дата У суда не имеется оснований подвергать сомнению выводы эксперта, также как не имеет таких оснований в отношении других экспертиз. Вина подсудимой в совершении инкриминируемого деяния подтверждается ее собственными показаниями, показаниями потерпевшего Н.Б.В., который подтвердил нанесение ему Мартыновой И.В. ножевых ранений дата Его показания об обстоятельствах совершения Мартыновой И.В. в отношении его преступления в основном согласуются с показаниями свидетелей Ж.И.Л., К.Л.С., Р.Э.А., И.Н.А., Т.А.В., косвенно согласуются с показаниями свидетеля Н.В.Г. Свидетель М.К.Б. подтвердила, что дата у нее в квартире были Ж.И.Л., Мартынова И.В. и Н.Б.В., от сотрудников милиции узнала, что между ними был конфликт, когда она спала. Показания потерпевшего Н.Б.В., свидетеля Ж.И.Л., подсудимой Мартыновой И.В. свидетелей С.В.А., Н.В.Г., Б.Н.Ю. согласуются с заключением экспертизы о локализации телесных повреждений у Н.Б.В. Между действиями подсудимой Мартыновой И.В. и наступившими последствиями – причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью потерпевшего Н.Б.В., имеется прямая причинная связь. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Мартынова И.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет хроническое заболевание, активно способствовала расследованию преступления, потерпевший просит не лишать ее свободы и назначить условное наказание, частично подсудимая возместила ущерб потерпевшему, что суд, согласно п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими её наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Мартынова И.В. совершила тяжкое преступление, состоит на учете у врача нарколога, с диагнозом алкогольная зависимость, к административной ответственности привлекалась дата по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, на других учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту обучения и работы характеризуется положительно, по месту жительства отрицательно, не судима, имеет место работы. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение и контроль специализированного государственного органа за ее поведением будет отвечать целям исправления подсудимой, способствовать возмещению ущерба потерпевшему. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Мартыновой И.В. Гражданский иск филиала ЗАО «М.» в <адрес> (180007, <адрес>) ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания» в размере 7439 рублей 92 коп. правомерен и подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимой на основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации». Гражданский иск потерпевшего Н.Б.В. о денежной компенсации причиненного морального вреда вследствие вреда здоровью с учетом обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им нравственных и физических страданий, из-за полученных телесных повреждений и длительного лечения, подлежит удовлетворению частично, исходя из соображений разумности и справедливости, на основании ст.ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ в размере 80 000 рублей. Гражданский иск потерпевшего Н.Б.В. о возмещении расходов на услуги адвоката в размере 10000 рублей также правомерен и подлежит взысканию в полном объеме с подсудимой. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мартынову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, в редакции Федерального закона от дата №26-ФЗ. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев. Обязать Мартынову И.В. ежемесячно являться на регистрацию в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № г. В. Луки, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не злоупотреблять спиртными напитками. Меру пресечения Мартыновой И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Мар тыновой И.В. в пользу Н.Б.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей. Взыскать с Мартыновой И.В. в пользу Н.Б.В. расходы на услуги представителя в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Взыскать с Мартыновой И.В. в пользу филиала ЗАО «М.» в <адрес> (180007, <адрес>) ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания» расходы на лечение потерпевшего Н.Б.В. в размере 7439 (семь тысяч четыреста тридцать девять) рублей 92 коп. с перечислением денежных средств на расчетный счет для средств обязательного медицинского страхования № в Псковском ОСБ № <адрес>, к/счет 30101810300000000602 БИК 045805602 ИНН 7702030351 КПП 602702001. Вещественные доказательства по делу: складной нож, куртку, брюки и свитер, хранящиеся при уголовном деле – вернуть законному владельцу Н.Б.В., а в случае неполучения им- уничтожить; резиновый коврик – уничтожить; медицинскую карту № стационарного больного Н.Б.В. возращенную в МУЗ «В.», расположенное по адресу: <адрес> оставить там же; индивидуальную карту № амбулаторного больного Н.Б.В., возвращенную в регистратуру МУЗ «<адрес>», расположенное по адресу: <адрес>, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С. Владимирова