№г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. В. дата В. городской суд <адрес> в составе федерального судьи Владимировой Т.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города В. Ахрамовича А.Н., подсудимого Миронова В.Ю., защитника - адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от дата, при секретаре Солуковой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Миронова В.Ю., родившегося дата в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ЗАО «В» учеником сборщика щелочных аккумуляторов, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Миронов В.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: дата, примерно в 00 часов 10 минут, Миронов В.Ю. находясь около кафе «О», расположенного по адресу: <адрес>, в кустах обнаружил полимерный пакет с восьмью спичечными коробками, содержащими наркотическое средство – каннабис (марихуану) общей массой 40,0 грамм (согласно справке эксперта № от дата и заключению эксперта № от дата), которое решил оставить для собственного употребления, то есть совершил незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. После чего Миронов В.Ю. вернулся к зданию кафе «О», и сел в припаркованную автомашину Москвич – 21412 г.н.з. М 665 ВК/60, где незаконно умышленно хранил при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство. Увидев сотрудников милиции, с целью скрыть совершенное им преступление, положил полимерный пакет с восьмью спичечными коробками, содержащими наркотическое средство - каннабис (марихуану), на землю, около автомашины, где он был обнаружен сотрудниками милиции в 00 часов 20 минут дата, и впоследствии изъят в ходе осмотра места происшествия. Согласно Постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства РФ № от дата «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой свыше 6,0 грамм до 100,0 грамм составляет крупный размер. Подсудимый Миронов В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Ахрамович А.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Миронова В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства – судом установлен. При назначении наказания подсудимому Миронову В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также его личность: он ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по месту прежней учебы в ГОУ НПО ПЛ № <адрес> характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит на предварительном учете, к административной ответственности не привлекался. Миронов В.Ю. полностью признал свою вину, написал явку с повинной, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, устроился на работу, что суд, согласно ч.1 п.«и», ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Миронову В.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, при этом суд считает нецелесообразным назначение Миронову В.Ю, наказания в виде штрафа и обязательных работ, так как он только начал трудовую деятельность и его материальное положение в данное время невысокое. Суд считает, что назначение Миронову В.Ю. наказания в виде ограничения свободы и исправительных работ нецелесообразно, поскольку лишение свободы условно будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления против здоровья населения, достижению цели исправления Миронова В.Ю. Суд не находит оснований для назначения Миронову В.Ю. наказания с применением статьи 64 УК РФ Суд учитывает при назначении наказания положения статьи 62 ч.1 УК РФ, а также части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Миронова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Меру пресечения Миронову В.Ю. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Миронова В.Ю. ежемесячно являться для регистрации в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства: восемь спичечных коробков с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), которые хранятся на ответственном хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Т.С. Владимирова