п. `в` ч.2 ст.158 УК Рф



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. В. Тарасовой Ю.И.

подсудимого Окулова Д.М.,

защитника – адвоката В. филиала «Адвокатский центр» г. В. Цветковой Е.М., представившей удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Окулова Д.М., дата года рождения, уроженца <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, гражданина РФ, работающего в торговом комплексе «И. <адрес>, кафе «Б.», грузчиком, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, ранее судимого:

дата исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей (штраф не уплачен),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Окулов Д.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 21 час 30 минут, Окулов Д.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, находясь в <адрес> тайно, свободным доступом, похитил из сумки, принадлежащей Б.Е.М., находящейся в комнате вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме и мобильный телефон марки «Nokia E 71 TV», стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего гражданину Б.Е.М. на общую сумму <данные изъяты>, чем причинил последнему значительный материальный ущерб. Похищенное имущество Окулов Д.М. обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Окулов Д.М. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, потерпевший Б.Е.М. письменно сообщил суду о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.

Суд признает обвинение Окулова Д.М. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Окулова Д.М. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в материалах дела, поскольку ущерб, причиненный потерпевшему, значительно превышает его ежемесячный доход.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Окулов Д.М. полностью признал свою вину, активно способствовал расследованию преступления, что суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Окулов Д.М. не состоит на учетах у врачей психиатра и нарколога, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, потерпевший не настаивал на строгом наказании, что суд учитывает при назначении наказания.

С учетом материального положения подсудимого, его личности суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

При назначении наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку суд считает назначенное основное наказание достаточным для достижения цели наказания.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Б.Е.М. на сумму 14000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Суд учитывает при назначении наказания положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также, при назначении наказания, суд учитывает положения части 1 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Окулова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от дата) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Окулову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Окулову Д.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Окулова Д.М. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства - специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Взыскать с Окулова Д.М. в пользу Б.Е.М., проживающего по адресу: <адрес>,

в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства по делу: распечатка телефонных соединений с сим картой оператора «Теле-2», имеющей номер <данные изъяты> на одном листе, диск с допросом обвиняемого Окулова Д.М., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <адрес> от дата исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С.Владимирова