ч.1 ст.105 УК РФ



Дело г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. В. дата

В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. В. Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Пиманова Ю.А.,

защитника - адвоката В. городского филиала <адрес> коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение и ордер от дата,

потерпевших: С.В.В., его представителя – адвоката В. филиала «Адвокатский центр» <адрес> коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей удостоверение и ордер от дата, С.Т.В.,

при секретаре Солуковой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пиманова Ю.А., дата года рождения, уроженца города В гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, на иждивении несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего в ОАО «Л» В. - охранником, ранее судимого:

дата <адрес> судом по п.п.«а,б» ч.3 ст.162 УК РФ и назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

дата постановлением С. районного суда <адрес> исключено из приговора П. областного суда от дата в отношении Пиманова Ю.А. указание на неоднократность совершения им преступлений, на совершение им разбоя в крупном размере, и на применение к нему дополнительной меры наказания в виде конфискации имущества. Пиманов Ю.А. считается осужденным указанным приговором по п.«а» ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ от дата) по каждому из 12 эпизодов - к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определено к отбытию в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения,

дата постановлением С районного суда <адрес> Пиманову Ю.А. заменена неотбытая часть наказания в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев 23 дня на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного с отбыванием наказания по месту жительства,

по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ задержанного с дата по дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пиманов Ю.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 02 часа 10 минут Пиманов Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь вблизи <адрес> города <адрес> у торгового ларька совместно с П.А.А. и Г.А.А., встретился с С.А.В., Х.А.Н., Ц.Е.С. Между П.А.А. и Х.А.Н., на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, который перерос в драку. В целях прекращения драки между П.А.А. и Х.А.Н., Пиманов Ю.А., Г.А.А. с одной стороны и С.А.В. и Ц.Е.С. с другой стороны, направились к дерущимся. В период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 21 минуты дата между Пимановым Ю.А. и С.А.В. на почве внезапно возникшей неприязни возник конфликт, который также перерос в драку. В ходе драки Пиманов Ю.А. находясь на проезжей части вблизи <адрес>, в ходе возникшего конфликта с С.А.В. с целью лишить его возможности предпринять активные действия и целью убийства последнего, достал из своей одежды нож, которым умышленно нанес не менее четырех ударов по телу С.А.В. спереди, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде:

- проникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки в 8-м межреберье по левой окологрудинной линии с повреждением сердца, проникающей колото-резаной раны левой поясничной области с повреждением левой почки, которые сопровождались острой массивной кровопотерей и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- непроникающей колото - резаной раны правой половины грудной клетки в 3-м межреберье по правой среднеключичной линии, непроникающей колото-резаной раны левой половины грудной клетки по нижнему краю реберной дуги по левой среднеключичной линии, которые обычно у живых лиц расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Нанесённые Пимановым Ю.А. проникающие колото-резаные раны с повреждением сердца и левой почки сопровождались острой массивной кровопотерей и находятся в прямой причинной связи со смертью С.А.В. и обусловили её наступление в течение нескольких первых минут после причинения повреждений на месте происшествия дата.

Впоследствии Пиманов Ю.А. с места преступления с орудием убийства скрылся.

Подсудимый Пиманов Ю.А. в судебном заседании свою вину в совершении убийства не признал и показал о том, что дата он встретился со своим братом П.А.А., затем к ним присоединился Г.А., в городском парке играли в бильярд, там же сходили на дискотеку и пошли в сторону <адрес> купить пива или сигарет, шли туда мимо клуба «К», это было ночью, точное время не знает. Возле ларька он стоял рядом с Г.А.А., брат стоял сзади. Также возле ларька стояли трое крепких парней, кто-то из них был в шарфе с символикой России. Он услышал сзади нецензурную брань, обернулся и увидел, что брат с каким-то парнем разговаривает на повышенных тонах. Назревала драка и он с Г.А.А. пытались их разнять. Брат начал драться с этим парнем, впоследствии он узнал, что фамилия этого парня – Х.А.Н.. Дрались они в стороне от ларька, наносили обоюдные удары, потом его брат стал наступать. Через некоторое время он, Г.А.А. и двое парней пошли к дерущимся, больше никого не видел. Один из парней, видя что его брат побеждает, пытался помочь своему другу, пойти в сторону его брата, этот парень ничего не делал, а просто шел туда, но Пиманов Ю.А. его придерживал и тот успокоился. При этом Г.А.А. никого за рукав не держал. Когда дошли до клуба «К», он потерял этих парней из вида, решил убедиться что с братом. В это время его брат сидел верхом на Х.А.Н. и наносил ему удары, около них никого не было. Он хотел их разнять, дошел до середины проезжей части дороги и увидел, что слева, с перекрестка бегут 3-4 человека, как они выглядели, не помнит. Один из них подбежал и ногой сбил брата с Х.А.Н., остальные начали с братом драться, сзади за ним дралась еще компания. Он хотел помочь брату, пошел к этой компании, хотел сам драться, но в этот момент сзади ему кто-то нанес удар. Он упал на колени, после этого ему начали наносить удары, сознание не терял. Он резко вскочил и добежал до перекрестка улиц <адрес>, по пути никого не встретил, на его пути никаких драк не было. Позвал брата, но он его не услышал. В этот момент он увидел Г.А.А., который направлялся в сторону <адрес>, сам он побежал в сторону <адрес>, где снимал квартиру. Одет он в этот вечер был в черные брюки, черные кроссовки, черный свитер и куртку темного цвета – нечто среднее между коричневым и черным цветом. Куртку в декабре 2009 года выбросил, так как она старая и была порвана в драке. В какой момент произошло убийство С.В.В. не знает, его не видел, не имеет привычки носить нож. Впоследствии заехал к Максиму, с которым работает, и от него узнал о том, что в этой драке погиб человек. Он знал, что его разыскивает милиция, но не пошел туда потому, что боялся, и его туда конкретно никто не вызывал. 29 декабря его задержали сотрудники милиции и доставили в следственный комитет, сотрудник которого Б.О.Л. предложил ему признать вину в совершении убийства и тогда статья 105-я, по которой он обвиняется, будет переквалифицирована на статью 108 Уголовного кодекса. Он сказал Б.О.Л., что он убил этого человека. Б.О.Л. ему сообщил, что назавтра его вызовет сотрудник милиции Р.С.В., его будет снимать скрытая камера и он должен все рассказать Р.С.В.. Он дал согласие. На следующий день его вызвал Р.С.В. и он ему сказал то же, что говорил в кабинете у Б.О.Л.. На следующий день- дата его привезли в суд для решения вопроса об избрании ему меры пресечения и он понял, что его обманули, его по-прежнему обвиняют по статье 105 УК РФ. Он воспользовался статьей 51 Конституции и показаний не давал. Исковые требования потерпевших не признает.

Виновность подсудимого Пиманова Ю.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами.

- показаниями потерпевшего С.В.В. о том, что С.А.В. являлся ему сыном, дата его убили. В последний раз видел сына дата в 19 часов, он находился дома, сказал, что собирается идти в кафе смотреть футбольный матч Россия – Словения. В период времени с 18 до 21 часа к ним домой пришли друзья сына. Затем все они ушли на футбол. Когда сын уходил, то был одет в черную кожаную куртку, джинсы, футболку с надписью «Пума», кроссовки белые, белую кофту в клеточку. дата примерно в 7 часов позвонила сестра жены и сказала, что с сыном что-то случилось. Его жене родители Ц.Е., с которым сын уходил смотреть футбол, сказали, что сына убили на улице <адрес> Он пошел в дежурную часть милиции, где ему сказали, что сын был убит ночью. Кто является убийцей сына узнал от племянницы Ковалевой Валентины, которая из Америки посредством интернета позвонила и сообщила, что сына убил Пиманов Ю.. Характеризует своего сына как спокойного безконфликтного человека. Его сын закончил академию физической культуры и спорта, был крепким и спортивным парнем, пропагандировал спорт, хотел поступать в юридическую академию, его любили друзья, у него было много друзей, его уважали и ценили, он владел приемами самбо, но сам никогда не нападал, сын защищал честь города, пел в камерном хоре, учился хорошо и в школе и в институте, хотел стать аспирантом.

В связи с убийством единственного сына, поддерживает иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей и материального ущерба в размере 123950 рублей, связанного с похоронами сына, а также о взыскании с подсудимого материального ущерба в связи с установлением памятника на могилу сына в размере 116909 рублей. Просит назначить подсудимому строгое наказание.

показаниями потерпевшей С.Т.В. о том, что С.А.В. являлся ей сыном, дата его убили. Ц.Е.С. Евгений, который был с ее сыном в ночь убийства, ей рассказывал, что когда они встретились возле киоска, П.А.А. сразу хотел ударить ее сына, но так как сын спортсмен, он ушел от удара, затем П.А.А. стал приставать к Х.А.Н. и они пошли драться один на один. А сын, Пиманов Ю. Ц.Е.С. и Г.А.А. направились в сторону дерущихся. Ц.Е.С. Евгений ей сказал, что Пиманов Ю. возле ларька стал тереться возле ее сына, придерживал его за руку. Ее сын не обратил на это внимание и они направились в сторону дерущихся. Ц.Е.С. пошел вперед и когда повернулся, увидел, как Пиманов Ю. наносит удары ее сыну. Ц.Е.С. закричал: «Саня, нож!», сын пытался выбить нож, но не смог. Ц.Е.С. ударил Пиманов Ю. по голове, от этого у Ц.Е.С. была травма руки. Потом Пиманов Ю. и Г.А.А. стали убегать, обернулись посмотреть лежит ли ее сын, и побежали вниз по <адрес> она общалась с Х.А., тот ей рассказал, что когда он поднялся с асфальта, после того как его побил Пиманов – младший, то увидел, что её сын дерётся с Пимановым Ю. на противоположной стороне дороги. После этой драки А. упал, а Пиманов Ю. убежал. Характеризует своего сына как спокойного, доброго и скромного, порядочного и хорошо воспитанного человека. Сын учился в академии на кафедре спортивной гимнастики, увлекался футболом и самбо, его уважали и ценили, он неоднократно защищал честь академии и города, он ходил в танцевальный клуб «Элегия», с хором «Кант» с концертами выезжал за пределы региона. Сын был целеустремленным и верующим человеком, ходил в храм, весь двор он приучил к спорту. Она уверена, что ее сын был убит подло, из-под тишка, к Пиманов Ю. и его брату сын отнесся играючи, он не считал, что они могут причинить ему вред.

В связи с убийством единственного сына, поддерживает иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в размере 500000 рублей. Настаивает на самом строгом наказании подсудимого.

- показаниями свидетеля Х.А.Н. о том, что дата вечером он, С.А. и Ц.Е. пошли в кафе «Ч» смотреть футбольный матч. После окончания футбольного матча пошли в клуб «К.» на дискотеку в 22часа 30мин., там конфликтов никаких не было. Уже было 15-е ноября 2009 года. С.А.В. предложил пойти за минеральной водой в ларек и он, С.А. и Ц.Е. вышли из клуба «К» без верхней одежды, у него на шее был шарф с символикой России. Пошли к ларьку, расположенному рядом с мастерской «Металлопомощь» на <адрес>. Он подошел к ларьку, чтобы купить минеральной воды, а С.А.В. и Ц.Е.С. остались его ждать рядом с ларьком. У ларька находилось трое парней, теперь известны их фамилии и имена - П.А.А., Пиманов Ю.А. и какой-то еще парень. П.А.А. по непонятным для него причинам выругался на С.В.В.. Он обернулся и заметил, что П.А.А. наносит удар правой рукой С.В.В. Александру. Александр уклонился, сделав шаг назад, остановился и никаких движений не делал. Повода для драки С.А.В. не давал. В этот момент, П.А.А. ни слова не говоря, развернулся в его сторону и хотел нанести ему удар рукой, но он уклонился и стал отступать назад в сторону входа в клуб «К.». П.А.А. продолжил двигаться в его сторону, пытаясь наносить удары, один из ударов попал ему в лицо, отчего он упал на землю. Он быстро поднялся и отбежал в сторону входа в клуб «К.». У входа в «К.» стояла группа молодых людей – человек 5-6. Он спросил у ребят, они с П.А.А. или нет. Ребята ответили, что нет. В это время П.А.А. развернулся и пошёл обратно в сторону ларька, он подумал, что тот успокоился и также пошёл к ларьку, думая, что конфликт исчерпан. Возле ларька стояли С.А.В., Ц.Е.С., Пиманов Ю.А. и какой-то еще парень. Пока он шел, кто-то из этой толпы крикнул: «Мочи!» П.А.А. развернулся и снова пошёл в его сторону с кулаками и начал наносить удары. Он отпихнул П.А.А. ногой. От толчка П.А.А. сделал шаг назад. Он стал спрашивать П.А.А., что произошло, в чём причина драки. П.А.А. ничего не ответил, глаза у него были стеклянные, он ничего не понимал и опять нанёс ему удар в лицо, отчего он ударился о стену здания клуба «К». Он снова стал спрашивать у П.А.А.: «В чем дело», стал его успокаивать. Он стал отходить и, таким образом, они прошли на проезжую часть дороги, перешли ее к магазину «Т», все это время П.А.А. шел за ним. Там они в процессе борьбы упали на землю. Он упал на спину, П.А.А. сел на него сверху. Он успел схватить П.А.А. за руки и просил прекратить драку. П.А.А. ничего не ответил, вырвал одну руку, и нанес ему удары. Он начал переворачиваться на живот, стал скидывать с себя П.А.А. Не помнит, скинул ли он сам П.А.А. или ему кто-то помог это сделать. Когда встал, левее от него в сторону радиозавода, в 6-8 метрах от него, увидел как дерутся Пиманов Ю.А. и С.А.В., рядом с ними никого не было, только по тротуару шел какой-то парень на расстоянии от дерущихся 1,5 – 2 метра, тротуар от проезжей части дороги ограждал железный заборчик высотой примерно метр, этот парень никакого участия в драке не принимал. Пиманов Ю.А. был одет в коричневую куртку, на голове черная шапка. Он не видел, ни у Пиманова Ю.А., ни у С.А.В. ножа в руке, они махали руками и ногами, когда дрались. При этом увидел посреди дороги Ц.Е.С., а возле входа в клуб «К» стояло много народа. Он повернулся в сторону «Металлопомощи» и, таким образом, С.А.В. оказался у него за спиной. В этот момент услышал крик Ц. «Саню порезали!». Повернулся и увидел, что С.А.В. лежит на асфальте проезжей части, на животе, рядом с ним никого не было. Со времени, как он увидел С.А.В. с Пимановым Ю.А. дрались и до момента как увидел С.А.В. лежащим на асфальте прошло примерно 10 секунд. Не видел, куда Пиманов Ю.А, убежал. Он подбежал к С.А.В., проверил пульс, сел рядом, отдал свой мобильный телефон Ц.Е. и попросил вызвать скорую помощь.

- показаниями свидетеля Ц.Е.С. о том, что вечером дата он, С.А., Х.А. и еще несколько друзей встретились у него в квартире, его мать нарисовала им российские флажки на лице и они пошли смотреть футбол в кафе «Ч» рядом с площадью <адрес> После окончания футбольного матча пошли в клуб «К» на дискотеку. С 14-го на дата в 02 часа ночи он, С.А. и Х.А.Н. вышли из клуба «К», подошли к ларьку возле мастерской «Металлопомощь», чтобы купить минеральной воды. На шее у Х.А.Н. был шарф, во что он был одет, не помнит, С.А.В. был одет в белую кофту, белую майку, джинсы, белые кроссовки, он сам был одет в черную кофту и голубые джинсы. Подойдя к ларьку, он отошёл за угол на 1-2 минуты, а когда вернулся обратно, увидел, что Пиманов Ю.А. и Х.А.Н. уже дрались, драка происходила возле клуба «К». Он подошел к С.А.В., рядом с ним стоял Пиманов Ю.А. и дергал все время С.А.В. за рукав. Он спросил у С.А.В. «что случилось?», на что тот ответил, что на Х.А.Н. «наехали». Затем драка успокаивалась и П.А.А. стал отходить назад, но в это время Пиманов Ю.А. крикнул: «Иди, бей его дальше» и драка продолжилась. В ходе драки П.А.А. и Х.А.Н. сместились на проезжую часть <адрес> и перешли на противоположную сторону к магазину «Т», где упали на асфальт. Х.А.Н. оказался снизу, а П.А.А. – сверху. Кто-то из проходящих мимо них, скинул П.А.А. с Х.А.Н.

В это время он, С.В.В. и Пиманов Ю.А. пошли к дерущимся П.А.А. и Х.А.Н. Он шёл немного впереди С.В.В.. С.А.В. шел с Пимановыим Ю.А. чуть позади. Когда он обернулся, то увидел на расстоянии 5-7 метров от него, что С.В.В. и Пиманов Ю.А. который хватал С.А.В. за рукав, дерутся левее от входа в клуб «К ближе в сторону радиозавода, и у Пиманова Ю.А. в правой руке нож, узкий, по типу раскладного, он держал его клинком вверх, лезвие 10-15см. Он крикнул Сафронову: «Саня, нож!» и побежал к нему. Когда он увидел нож в руке Пиманова Ю.А., рядом с С.А.В. и Пимановым Ю.А. никого не было. С.А.В. хотел выбить нож у Пиманова Ю.А. ногой, но у него это не получилось. Когда они дрались, видел их драку в течение 5-10 секунд, из его поля зрения они не выходили. Пиманов Ю.А.тогда был одет в темной куртке, худощавый, в темной вязаной шапке, со щетиной. Он подбежал к Пиманову Ю.А. и нанес ему удар по голове, тот упал на четвереньки, в руке у него был нож. Далее Ц.Е.С. одной рукой схватил за руку Пиманова Ю.А., в которой был нож, а другой держал за куртку Пиманова Ю.А., потом откинул его назад, в сторону магазина «Т». Осмотрелся и увидел, что С.А.В. лежит рядом, он лежал в одном метре от местонахождения Пиманова Ю.А. Крикнул Х.А.Н., что С порезали. Вызвали скорую помощь, и он позвонил своим родителям.

также Ц.Е.С. показал, что когда он вышел из-за угла, возле ларька было трое незнакомых парней, включая того, который дрался с Х.А.Н. также он показал, что С.А.В. и Пиманов Ю.А. стояли очень близко друг к другу, когда дрались, почти вплотную. С.А.В. дрался только с одним парнем, которого он, Ц.Е.С., свалил на землю, ни с кем другим С.А.В. у клуба «К» в ту ночь не дрался. Ножа он больше ни у кого не видел, только у того парня, с которым дрался С.А.В. Ц.Е.С. пояснил, что первоначально при опознании Пиманова Ю.А. у него возникли сомнения потому, что на месте происшествия у Пиманова Ю.А. была щетина, он был не брит, а на опознании Пиманов Ю.А. был побрит. В ходе следствия он опознал Пиманова Ю.А. по повадкам, действиям, то есть сказал, что Пиманов Ю.А. похож на того парня, который дрался с С.А.В. В судебном заседании подтвердил, что Пиманов Ю.А. – это парень, который с ножом дрался с С.А.В.

- показаниями свидетеля П.А.А. о том, что дата вечером ему позвонил брат – Пиманов Ю.А. и предложил поиграть в бильярд, пошли в парк «Культуры и отдыха». Там выпивали, с ними также был Г.А.А.. Затем хотели расходиться по домам, но получилось так, что все втроем пришли к ларьку возле клуба «К», где покупали сигареты, пиво. Сам он был в средней степени алкогольного опьянения. Это было после 12-ти часов ночи. Г.А.А. и его брат Пиманов Ю. стали в очередь в ларек, а он стоял на обочине дороги, напротив ларька, к нему подошли сзади 3 человека и окружили, помнит, что один из них был с шарфом. Он спросил, что они хотят, почему стали за ним, началась словесная перепалка, его кто-то ударил, и началась драка с одним из парней. Брат Пиманов Ю.А. и Г.А.А. сказали, чтобы они дрались один на один. Он стал драться с Х.А.Н. и в процессе драки они переместились в сторону «Т». Потом он оказался сверху на Х.А.Н., а затем увидел, что бежит толпа и его с Х.А.Н. столкнули. Он поднялся и увидел, что на брата Пиманова Ю.А. стали нападать два человека, бить его кулаками и ногами. И Герасенкова стали гнать два человека в сторону, тот убежал. Он убежал в толпу и его ударили наверное бутылкой по голове, он упал на колени, стал терять сознание, потом, предполагает, что его ударили ногой в челюсть и он потерял сознание. Очнулся, когда приехали сотрудники милиции и забрали его. В этот день он был одет в черную болоньевую куртку, черные джинсы и ботинки, черную шапку. Его брат Пиманов Ю.А. был одет в темную кожаную куртку. Г.А.А. был одет в черный пуховик с мехом, черные джинсы.

Будучи допрошенным дата в качестве свидетеля П.А.А. показал о том, что в ночь с 14 на дата он находился у ларька, расположенного рядом с ремонтом «Металлопомощь» у клуба «К», с ним было двое парней, с которыми он познакомился в городе, гуляя вечером. Один из этих парней был одет в коричневую кожаную куртку, черную шапку, черные брюки, черные ботинки. Другой был одет в черную кожаную куртку с мехом на воротнике, черную шапку, черные штаты, черные ботинки. Как их зовут, не помнит, знаком с ними наглядно. Также показал, что когда Х.А.Н. был внизу, а он сверху на Х.А.Н., и они продолжали наносить друг другу удары, в этот момент, откуда-то сзади, он получил сильный удар в челюсть снизу. Кто нанес удар, и чем наносили, не помнит. От этого удара он потерял сознание и пришел в себя только тогда, когда у клуба «К» появились сотрудники милиции /т.2, л.д.255-258/.

- показаниями свидетеля Г.А.А. о том, что в день произошедшего он созвонился с Пимановым Ю.А. и пошли играть в бильярд, позже к ним присоединился П.А.А., выпивали спиртное, пошли в клуб «К». Не помнит, как все втроем оказались возле ларька рядом с «Металлопомощью». Первым к ларьку подошел он, за ним шли Пимановы. В то время, когда он стал разговаривать с мужчиной-продавцом ларька, за ним началась возня. Он повернулся посмотреть, увидел, что П.А.А. дерется с каким-то парнем. Рядом были 7-8 человек, это видимо были болельщики футбола, поскольку у них были на лице раскрашенные флаги, а также они были без верхней одежды. Драка была возле входа в клуб «К» и перемещалась она по тротуару в сторону радиозавода, а потом оказалась на дороге. Он стал разговаривать с какими-то парнями возле ларька, они не хотели его слушать, их было 3-4 человека. Пиманова Ю.А. в этот момент он уже не видел. Он стал переходить дорогу и пошел к дому. Когда он был возле магазина «Т», видел, что было две драки, Пиманов Ю.А. в какой-то толпе дрался, но где именно свидетель не видел. Во второй драке участвовало 4-5 человек, но их он не помнит. Когда был сам на перекрестке и убегал в сторону дома, заметил и Пиманова Ю.А. на перекрестке улиц <адрес>, его гнали 2 человека в сторону радиозавода, он убегал и кричал: «Саня, Саня!» Г.А.А. никто удары не наносил, сам он тоже не дрался, не видел, наносились кем-то удары Пиманову Ю.А. и наносил ли он кому-либо удары. Пиманов Ю.А. был одет в темной, черной одежде, ножа у Пимановых не видел. Когда убегал и находился на левой стороне дороги, из-за спины справа услышал крик про нож. В одной драке участвовало 4-5 человек, в другой 3-4-5 человек, но он конкретно не присматривался.

Будучи допрошенным дата в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия Г.А.А. также показал о том, что когда он разговаривал с продавцом ларька, и началась потасовка, он обернулся и увидел, что около ларька стояла молодежь 3-4 человека, а около клуба «К» - около 5 человек. Драка перемещалась в сторону радиозавода. Он был пьяный, В это время он разговаривал с высоким парнем в черной куртке, а часть людей пошла от ларька в сторону дерущихся. Пиманова Ю.А. рядом с ним уже не было, Пиманов Ю.А. был уже там, в толпе. Кто крикнул про ножи, не может сказать, из толпы были крики, что-то типа «Он достал нож!», толком не понял, пьяный был, уже год прошел. Во время этого события сам Г.А.А. был одет в черную короткую кожаную куртку на меху, у куртки меховой воротник, на голове у него была черная вязаная шапка. Пиманов Ю.А. был в кожаной куртке, вроде коричневого цвета, на голове шапка, другой одежды не помнит. П.А. был одет во что-то спортивное. На голове вроде была шапка. На предложенных 7 кадрах распечатки видеозаписи камеры наружного наблюдения клуба «К» он на 2-х опознал себя и указал, где именно находится на снимке (том 3, л.д.142-155).

- показаниями свидетеля Ц.Н.И. о том, что дата её сын Е, С.А., Х.А. и ещё несколько их друзей решили пойти в кафе «Ч», чтобы смотреть футбольный матч. Она нарисовала ребятам российские флажки на лице, и они ушли. Она всё время звонила своему сыну, и он ей сообщал их место нахождения. В последний раз она звонила, когда они находились после футбола в клубе «К». Ночью, дата примерно в 02 часа 15-20 минут, ей на мобильный телефон позвонил сын Е и сказал, что С.А. зарезали у клуба «К» и попросил срочно придти к нему. Она с мужем быстро добралась до клуба «К». Там были следователи, все было оцеплено. С.С. лежал на земле, подальше от входа в клуб «К» в сторону радиозавода. Быстро подъехала милицейская машина, ее сына забрали в милицию. Она слышала, что сын рассказывал в милиции, то же самое он рассказывал затем и дома. А именно, что ребята захотели попить минеральной воды и решили дойти до ближайшего ларька. Когда они подошли к ларьку, то Е свернул за угол в туалет, а С.А.В. с Х.А.Н. пошли к ларьку. Когда сын вышел из-за угла, была уже потасовка. Потом Х.А.Н. хотел прекратить драку, но ребята из другой группы сказали, чтобы драка не прекращалась. Драка переместилась к магазину «Т». Потом сын и С.А.В. оставались возле ларька, а Х.А.Н. с парнем дрались возле «Т». Затем кто-то проходил мимо и снял верхнего парня дерущегося. Потом С.А.В., ее сын и еще кто-то из парней направились в сторону дерущихся. Ее сын сказал, что он оказался впереди, а С.А.В. какой-то парень придерживал за рукав, поэтому получилось так, что сын оказался впереди. Сын обернулся назад и увидел, что С.А.В. стоит с каким-то парнем и у парня нож в руках. Сын крикнул «Саня, нож!» С.А.В. пытался выбить нож, но не сумел. Потом сын двинулся к ним и ударил парня в черной шапке по голове и откинул его назад, посмотрел на С.А.В., а он уже лежал на асфальте. Сын подошел к С.А.В., наклонился и услышал хлюпанье, кто-то пробовал пульс С.А.В., стали вызывать скорую помощь. Сын сказал, что посмотрел в сторону радиозавода и увидел парня, который был возле С.А.В. Этот парень, как сказал сын, был в темной одежде, у него была темная шапка, натянутая на глаза, лицо не бритое. Свидетель Ц.Н.И. характеризует С.А.В. как положительного молодого человека, спортсмена, который не пил, не курил, хорошо пел, был душой компании, ее сын дружил с С.С.

- показаниями свидетеля Ц.С.А. о том, что дата вечером его сын Е, С.А. и Х.А., а также еще несколько друзей, пошли в кафе «Ч» смотреть футбольный матч Россия-Словения. Его супруга Н постоянно звонила сыну на телефон. Из этих звонков ему было известно, что после того как закончился футбольный матч, ребята – его сын Е, С.А. и Х.А. втроем пошли в клуб «К» на дискотеку. Ночью дата примерно в 2часа 25минут его супруге на мобильный телефон позвонил их сын Е и сказал, что С.А. зарезали у клуба «К» и попросил их срочно прийти к нему, что они и сделали. Там, на проезжей части <адрес> была большая толпа народа - парни, девушки, а также находились сотрудники милиции. Он увидел на асфальте, ближе к клубу «К» лежал С.А. в светлой одежде, в которой он и уходил от них смотреть футбол, А. был уже мертв. Скорая помощь уехала до их прибытия на место происшествия. Сыну Е. и Х.А. предложили проехать в ОВД по г. В для дачи объяснений. Его супруга поехала вместе с Е.. Потом он спрашивал у сына что произошло. Он ему рассказал, что после того, как закончился футбол он, С.А. и Х.А. были в клубе «К» на дискотеке. Из клуба они вышли в ларек за минеральной водой. Когда подошли к продуктовому ларьку, расположенному у ремонта «Металлопомощь», то Е свернул за угол в туалет, а когда вернулся, то у ларька уже стояли трое ему незнакомых парней. Один из этих парней начал драку с Х.А.. В начале драка успокоилась, но потом снова началась, поскольку один из парней, подошедших к ларьку, сказал своему знакомому, чтобы тот продолжил драку и этот парень начал избивать Х.А.. Драка сместилась в противоположную сторону <адрес>, где парень и Х.А. упали на асфальт. Сын, С.А. и двое незнакомых парней начали движение в сторону упавших. Один из парней, который находился рядом с С.В.В. Александром, все придерживал его, С.В.В., за рукав куртки и не давал отойти от себя. Потом появился какой-то незнакомый парень или парни, которые скинули с Х.А. парня, который того избивал. В то время его сын оказался впереди С.А., а когда обернулся, то увидел, что тот парень, который придерживал С.А.В. за рукав, держит в руках нож. Между парнем с ножом в руках и С.А.В. началась драка. Сын Е. подбежал к парню с ножом и ударил его кулаком в голову, отчего тот упал на асфальт. Е. схватил руками этого парня за куртку и руку, в которой был нож, и откинул в сторону. В это время С.А. уже упал на асфальт. Потом подбежал Х.А.Н. Алексей и стали звонить в скорую помощь.

Свидетель Ц.С.А. характеризует С.А.В. как честного и порядочного парня. Он увлекался спортивными единоборствами, несмотря на свою физическую силу, был спокойным парнем, в конфликты никогда не ввязывался, старался их избегать и этому же учил его сына Е. Ни разу не было, чтобы по вине С.А. произошел какой-либо конфликт, наоборот, где был А там всегда было спокойно. Поэтому он с супругой всегда отпускали сына Е с С.А. на различные мероприятия.

- показаниями свидетеля Семёнова А.А. о том, что дата примерно в 02 часа, точное время не помнит, к ларьку подошли трое парней, одетых в короткие куртки и темные вязаные шапки. Один из них попросил продать ему папиросы «Беломорканал», К.Л. ему продала, после чего легла отдыхать. Через несколько минут к ларьку со стороны клуба «Кристалл» подошли ещё трое молодых парней, один из которых был одет в белую футболку, сверху была надета светлая кофта в клетку, двое других были одеты в легкую одежду, без верхней, они все трое были без шапок. Парень, который был в белой футболке, попросил продать пиво или минеральную воду. В это время подошли двое парней и стали на повышенных тонах разговаривать с парнем в белой футболке. Парни, которые подошли, были в верхней одежде в шапках. Это были те люди, которые ранее покупали папиросы «Беломорканал» в ларьке, он узнал их по верхней одежде, один из них был в короткой коричневой куртке. Между парнями начался словесный конфликт, потом была драка. Двое парней, которые подошли последними к ларьку (которые ранее покупали папиросы «Беломорканал»), стали драться с парнем в белой футболке. После чего драка сместилась в сторону клуба «К». Парни, которые остались у ларька, после того как двое дерущихся сместились в сторону клуба «К», также пошли в ту же сторону. Внимательно за дракой не наблюдал. Некоторое время спустя к нему в ларёк пришел сотрудник милиции, взял объяснение и попросил пройти на улицу. На улице, на проезжей части дороги находилось много людей, на проезжей части со стороны клуба К» лежал парень в белой футболке и светлой кофте в клетку, который подходил к ларьку ранее. На предложенных распечатках записи камеры наружного наблюдения с клуба «К» по внешним признакам опознал двоих парней, которые в ночь на дата подходили к ларьку, где он находился, один из них покупал папиросы «Беломорканал». Позже эти же парни подходили к ларьку второй раз и у них начался конфликт с тремя парнями, среди которых был убитый. Опознанных лиц он на распечатках с записи видеокамеры обвел ручкой (том 2, л.д. 173-178).

- показаниями свидетеля К.Л.С. о том, что дата она работала в ларьке ИП «Р», расположенном на <адрес> рядом с ремонтом «Металлопомощь». К 19 часам к ней в ларек пришел ее сожитель С.А.А. В период с 0 часов до 1часа дата к ларьку подошел С.А.В. с девушкой и покупали пиво, шоколадку. С.А.В. был одет в белую футболку. В то время, когда С.А.В. покупал в ларьке пиво и шоколад, к ларьку подошел Пиманов Ю.А. ничего не покупал. Она точно не помнит диалог между С.А.В. и Пимановым Ю.А. вроде бы Пиманов Ю.А. спросил у С.А.В.: «Куда ты направляешься?», но С.В.В. этот вопрос проигнорировал. После этого разговора С.А.В. с девушкой пошел в сторону клуба «К». Пиманов Ю.А. пошел за ними чуть сзади. Примерно в 2 часа к ларьку опять подошел Пиманов Ю.А. он попросил продать ему папиросы «Беломорканал», с ним было еще двое парней. Потом они пошли за ларек. Полагает, что С.А.А. мог видеть что происходило, когда Пиманов Ю.А. второй раз подходил к ларьку. Она продала Пиманову Ю.А, «Беломорканал», после чего легла спать, а С.А.А. стал ее подменять. Пиманов Ю.А. был одет в коричневую куртку, черную шапку. С.А.В. и ранее приходил в ларек, был всегда вежлив. В ходе следствия проводилось опознание Пиманова Ю.А., и она его опознала по чертам лица.

- показаниями свидетеля К.Н.В. о том, что примерно в 02 часа 10 минут дата он с девушкой М, с которой познакомился случайно, подошел к клубу «К». Подойдя, увидели, что уже из клуба выходят люди и клуб закрывается. Он и М затем направились в клуб «К», поскольку там ещё была дискотека, когда они пошли по тротуару, то сзади их обогнали трое парней, которые прошли мимо быстрым шагом. Эти парни были одеты в верхнюю одежду, те которые шли по бокам были одеты в темные куртки, может быть чёрного цвета, точно не запомнил, у третьего парня была одета короткая куртка коричневого цвета с поднятым воротником. У всех этих троих парней на головах были надеты тёмные, вязаные шапки. Пояснил также, что один из трех парней, обогнавших его с девушкой, который был в коричневой куртке, был ростом меньше его, а у К.Н.В. рост 180см.

Эти трое парней подошли к ночному ларьку, который расположен рядом с ремонтом «Металлопомощь». Когда он и М проходили мимо ларька, то откуда-то вышли ёще двое парней без верхней одежды, без шапок, и тоже подошли к ларьку. Запомнил, что два парня, которые подошли к ларьку без верхней одежды, были одеты: один в белую клетчатую кофту или куртку, у второго на шее был повязан белый шарф. Он и М пошли по направлению к перекрестку <адрес>. Затем услышал сзади, у ларька шум, как будто бы стали драться. Он оглянулся и увидел, что двое парней, немного отошли от ларька в сторону клуба «К» и было видно, что между ними началась драка. Лица дерущихся, во что они были одеты, не запомнил. Что происходило дальше возле ларька и как там развивались события, он не видел. На предложенных ему покадровых распечатках записи видеокамеры наружного наблюдения с клуба «К» он опознал себя, девушку М, по внешним признакам опознал троих парней, которые в ночь на дата обогнали его и М и прошли в сторону проспекта <адрес>. Он на распечатках обвел этих парней ручкой (том 2, л.д. 138-143).

- показаниями свидетеля Ш.Е.П. о том, что дата в 02 часа и 10-15 минут ночи, после окончания работы, она вышла из клуба «К» вместе с охранником Б.Е. и знакомой М.М.. Пошли в сторону радиозавода. Когда вышли из клуба, видела, что парень в темной куртке лежал недалеко от входа в клуб. Между входом в клуб «К» и радиозаводом, на середине проезжей части дороги она увидела драку. Дрались два парня, один в коричневой куртке, а другой в белой кофте, несколько ребят стояли в стороне, этих ребят она особо не рассматривала. Когда они подошли к перекрестку радиозавода, она увидела, как парень в светлом свитере упал, а парень в коричневой куртке стоял рядом и смотрел в сторону упавшего, рост парня в коричневой куртке был примерно 170см, обыкновенного телосложения. Они завернули в сторону <адрес>, и она услышала крик: «У него заточка!» Слышала, что парень в этой драке погиб. Видела на дороге парня, у которого на шее был футбольный российский шарф, он стоял и в драке участия не принимал.

- показаниями свидетеля Б.Е.Ю. о том, что с февраля 2009 года он работал охранником развлекательного клуба «К». В 02 часа дата работа закончилась, на улицу вышел примерно в 02 часа 15 минут. С ним вышли гардеробщица Лена и ее подруга Майя. Они пошли по направлению в сторону <адрес> Не доходя до перекрестка, он увидел на проезжей части дороги примерно 4-5 парней, которые дрались, они были одеты в темную одежду, во что именно не разглядел. Кто с кем дрался, было непонятно, возможно, что дрались двое, другие стояли. Кто, где располагался, не запомнил. Он находился примерно в 10-15 метрах от парней. Девушки, которые были с ним, увидев происходящее, поторопили его и они быстрым шагом пошли по <адрес> по направлению в сторону <адрес>. Дойдя до фитнес-клуба «Олимпия» они услышали как со стороны <адрес> кто-то крикнул: «У него заточка! Вызывайте скорую». Больше криков не доносилось.

- показаниями свидетеля М.М.С. о том, что примерно в 02 часа 15 минут она вышла из клуба «К» на улицу втроём со своими знакомыми и сразу повернули направо, пошли в сторону <адрес> Выходя она заметила драку, которая происходила на проезжей части <адрес> дрались двое парней. Один был среднего роста, одет в коричневую короткую кожаную куртку с воротником, тёмные штаны, на голове вроде была тёмная вязаная шапка. Второй парень был крепкого телосложения в белой майке, без головного убора. Тот парень, который был в белой майке как - бы отходил от того, который был в куртке. Рядом с дерущимися были ещё несколько парней с одной и другой стороны проезжей части, но эти парни участие в драке не принимали, они наблюдали за происходящим. Проходя мимо дерущихся, заметила, что рядом с бордюром на проезжей части со стороны клуба «К» лежал парень, ей показалось, что он без сознания. Этот парень был одет в короткую чёрную куртку, тёмные штаны или джинсы, на голове шапки не было. Она запомнила, что на проезжей части, ближе к Детскому санаторию, стоял парень в чёрной майке, у которого на шее был повязан шарф с символикой России. Они пошли дальше. Потом кто-то из парней, которые были на проезжей части, крикнул: «У него заточка!». Потом она заметила, что двое дерущихся сместились ближе к клубу «К» и ей показалось, что парень в светлой майке отходил назад и отвлёкся от дерущегося с ним парня в коричневой куртке. Потом, один из дерущихся парней, который был в белой майке упал на дорогу ближе к обочине, где они проходили, а второй парень в коричневой куртке, с которым дрался упавший парень в белой майке, стоял на дороге и смотрел в сторону упавшего. Было ли у него что-нибудь в руках, не видела. Кто-то из стоявших, крикнул: «Вызывайте скорую, его убили!» (том 3, л.д. 66-69). М.М.С. в судебном заседании уточнила данные показания от дата о том, что парни, не принимавшие участие в драке, не стояли, а постоянно перемещались.

- показаниями свидетеля Р.А.Ю. о том, что дата, в 2 часа ночи когда клуб «К» закрывался, они с друзьями С.Н., Ж.И. и братом Р.А. оделись и вышли на улицу, находились перед входом в клуб. Через некоторое время, возле них двое парней стали драться, один парень отбегал, другой пытался нанести удары, но не попадал. Затем мимо него по направлению в сторону входа в клуб «К» прошел С.В.В. и еще трое парней. С.В.В. был одет в светлую спортивную кофту, белую футболку, во что именно были одеты остальные, не запомнил. На эту драку не обращал внимания, стоял лицом в направлении проспекта Ленина гВ, рядом с ним кругом стояли его друзья и брат. Он видел, что С.В.В. и парни с ним ушли куда-то в темноту по направлению <адрес> Через некоторое время обратил внимание, что вдалеке на проезжей части дороги вдоль бордюра на <адрес>, лежит двое человек. Они подошли ближе и он увидел, что С.В.В. лежит на животе, головой в сторону <адрес>. Перед ним в нескольких метрах в сторону клуба «К» лежал еще один парень, худощавого телосложения, лица его не видел, он лежал на правом боку, головой в сторону С.В.В.. Они находились на пешеходной дорожке, по правую сторону от лежащих на дороге людей. Затем в какой-то момент парень, который лежал перед С.В.В. на дороге, пропал. После этого к С.В.В. подошла девушка и стала пробовать пульс у С.В.В., говорила, что пульс присутствует, так же к С.В.В. стали подходить различные люди. Кто-то вызвал милицию, скорую помощь. Когда приехала скорая, то врачи перевернули С.В.В. на спину и сказали, что тот мертв.

- показаниями свидетеля Р.А.С. оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что дата он отмечал в клубе «К» день рождения своего двоюродного брата Р.А.. Примерно в 02 часа дата, когда клуб закрывался, они вчетвером оделись и вышли на улицу. Через некоторое время он сел в личную автомашину «Мерседес Е280», которая была припаркована на правой стороне дороги, возле входа в клуб, ближе к проспекту <адрес>. Брат и его друзья находились возле капота автомашины, на дороге. Когда он сел в машину и завел её, то увидел, как один парень маленького роста со стороны ларька бежал, нанося удары, за другим парнем практически такого же роста. Как они были одеты, не разглядел. Данные парни переместились к входу в клуб «К», затем выбежали на проезжую часть дороги, потом переместились на газон, напротив здания «Детского санатория». Затем он увидел, как четверо парней пошли по направлению к дерущимся. Он вышел из машины, встал возле водительской двери. В этот момент один из проходящих, который был одет в светлую куртку, обратился к ним с просьбой не вмешиваться в драку, что они сами разберутся. Остальных он не разглядел, не запомнил, как парни были одеты, так как они были одеты практически одинаково, и никто не выделялся, кроме парня в светлой куртке, он был самый крепкий по телосложению. Он видел, как парень в светлой одежде пару раз махнул ногой, попадал он по кому-либо или нет, не видел, наносили ли остальные кому-либо удары или нет, тоже не видел. Ему было понятно, что там дерутся, парни при этом перемещались. Затем парень, который был в светлой одежде, пропал с его обзора, один парень побежал в их сторону с криком о помощи. Он стал набирать с мобильного телефона «03», ему было не дозвониться, парень побежал обратно, тогда перед входом в клуб он встретил охранника и попросил того вызвать скорую. После этого заглушил машину, закрыл ее и пошел в сторону, где дрались парни. Там, где дрались, он увидел двоих парней, которые лежали на дороге, один с одной стороны в светлой одежде со стороны клуба «К.», другой с противоположной, одет во что-то темное, они находились на расстоянии около 30 метров от его машины, к этому времени там находились уже посторонние люди. Какая-то девушка плакала возле парня в светлой одежде, говорила, что вроде присутствует пульс. Через некоторое время приехали сотрудники ДПС. Потом скорая помощь. Затем он уехал (том 1, л.д. 117-119).

- показаниями свидетеля Ж.И.А. о том, что примерно в 02 часа дата он, Р.А., Р.А. и С.Н. вышли из клуба «К» на улицу, находились перед входом в клуб. В ходе разговора сместились в сторону проспекта Ленина, прошли ремонт «Металлопомощь», продуктовый ларёк и стали в нескольких метрах от него, у угла дома. Мимо них прошли несколько парней без верхней одежды. Один парень был невысокого роста с шарфом на шее, второй из них был спортивного телосложения, одет в светлую куртку, и выглядел крепче остальных. Как ему стало известно, это был С.А., С.А.В. пошёл к Р.А., они поздоровались, о чём-то поговорили между собой и С.А.В. с парнем, у которого был шарф на шее пошли к продуктовому ларьку. Он в это время стоял спиной к клубу «К». Через некоторое время, у ларька начался какой-то шум, когда обернулся, то увидел, что у ларька стоят несколько парней, сколько их было точно, не помнит, но не менее 5 человек. Он видел, что один парень, одетый в короткую чёрную куртку бьёт парня, который прошёл мимо них с С.А.В. и у которого на шее был повязан шарф с футбольной атрибутикой. У ларька стояли другие парни и наблюдали за дракой. Один из парней был одет в тёмную кожаную куртку, он не запомнил точно цвет, помнит, что это был тёмный цвет, и куртка была кожаная. У этого парня на голове была одета тёмная вязаная шапка, натянутая чуть ли не на глаза, руки он держал в карманах. Ему показалось, что тот парень немного нервничал, постоянно вертел головой по сторонам, дёргался. Он не успел разглядеть лицо этого парня, только запомнил, что лицо у него было худощавое, на лице щетина. За этой дракой постоянно не наблюдал, помнит, что дерущиеся от продуктового ларька сместились на проезжую часть, перешли на противоположную сторону, где дошли до детского санатория, упали на асфальт и тот парень, который был крупнее, сел на парня, у которого был шарф на шее и стал наносить ему удары. Все стоящие у продуктового ларька парни и С.А.В. в том числе, вначале пошли по тротуару в строну дерущихся, потом вышли на проезжую часть. Он отвернулся в противоположную сторону от дерущихся. Через несколько минут, кто-то закричал, что на дороге лежит человек. После этого они пошли в сторону Радиозавода. На проезжей части <адрес>, несколько метров за входной дверью в клуб «Козерог» на дороге лежал С.А.В., головой в сторону Радиозавода, на животе. Вокруг уже было много народа. Практически сразу приехали сотрудники ГИБДД, скорая помощь. Врачи скорой помощи осмотрели С.А.В. и сказали, что тот уже мёртв. На покадровой распечатке записи наружной видеокамеры наблюдения с клуба «Козерог», он по внешним признакам опознал парня (в правом верхнем углу снимков), который в ночь на дата подходил к ларьку, где он находился. Этого парня описывал выше: одет в тёмную кожаную куртку, на голове была одета тёмная вязаная шапка, натянутая чуть ли не на глаза, руки он держал в карманах, этот парень немного нервничал, постоянно вертел головой по сторонам. На распечатках обвел этого парня ручкой (том 3, л.д. 13-18).

- показаниями свидетеля С.Н.И., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что примерно в 02 часа дата она, Р.А., Р.А., Ж.И. вышли из клуба «К.» на улицу, находились перед входом в клуб. В ходе разговора сместились в сторону <адрес>, прошли ремонт «Металлопомощь» и подошли ближе к перекрёстку <адрес>. Через несколько минут услышала, что у клуба «К» что-то произошло, но что именно, не помнит, про убийство никто ничего не говорил. Они пошли обратно, прошли входную дверь в клуб «К», и, пройдя еще несколько метров вперёд, она увидела, что на проезжей части, ближе к клубу «К лежал парень в белой майке. Как ей стало известно, это был С.А.. Когда они подошли, то спрашивали у стоящих рядом людей надо ли вызвать скорую помощь, им ответили, что скорую уже вызвали, через пару минут приехали сотрудники ГИБДД и потом скорая помощь. Когда она стояла рядом с С.А.В., то кто–то из стоящих рядом сказал, что его ударили ножом, он потерял много крови и от этого умер (том 3, л.д. 1-4).

- показаниями свидетеля И.С.В. о том, что дату не помнит, это было около двух лет назад, к нему приехали друзья В.Р.А. и Т.Н., с ними и с женой И.Е.Г. пошли в клуб «К», при выходе из клуба, это было в начале третьего, они увидели драку. На месте драки было 4-5 человек. Двое парней точно дрались. Как потом он узнал, дрался С.А.В. в белой футболке и на него нападал человек в темной одежде. Поначалу драка была по центру дороги, а потом драка сместилась к бордюру, она происходила по <адрес>, в стороне детского санатория Через несколько минут они услышали крики о помощи. Он с другом пошли на помощь, но оказалось уже лежало два человека. Он подошел к С.А.В., попробовал пульс, перевернул, задрал футболку, у него была колотая рана и он положил его на место. Приехала милиция и скорая, врачи скорой помощи сделали заключение. Лежал еще какой-то парень в темном, на расстоянии 3-5 метров от С.А.В., ближе к «К». Не может сказать, предпринимали ли какие-либо действия другие лица, которые там стояли. Парень, который нападал на С.А.В., был ниже его, так показалось может потому, что С.В.В. был в стойке и подпрыгивал. Одет этот парень был во все темное, то есть в темной куртке, в темных брюках, в темной шапке.

- показаниями свидетеля И.Е.Г. о том, что события происходили в 02 часа 15 минут дата. Она с мужем – И.С.В. и друзьями В.Р.А. и В.Т.Н. находились в клубе «К». Когда вышли на улицу в 2 часа ночи, увидели драку, она была ближе к перекрестку радиозавода, то есть <адрес> и <адрес>, не придали этому значение. Она видела, что на проезжей части находилось 6-7 парней, сколько точно сказать не может. Для неё было понятно, что происходит драка, но кто и с кем дрался, не видела. Стоя у входной двери в клуб «К», она на дерущихся постоянно не смотрела, часто отворачивалась, разговаривала. Они с Варчуками стояли возле входа в клуб 10-20 минут. Потом прибежал к ним Х.А.Н. попросил вызвать скорую помощь, поскольку его друг получил ножевое ранение. Она с мужем подошли к С.А.В., а В.Р.А. остались за заборчиком, там же было еще 7-10 человек. С.А.В. находился на проезжей части дороги, недалеко от радиозавода, он был в белой футболке. Она попробовала пульс у С.А.В., он еще был. Затем приехала милиция и скорая помощь. Рядом с С.А.В., ближе к «К», на проезжей части лежал какой-то парень во всем черном, потом он сел на тротуар. Когда они стояли вчетвером возле клуба «К», этого парня еще не было.

- показаниями свидетеля В.Р.А.., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который пояснял, что в драке принимало участие не менее 5 мужчин. В связи с ночным временем суток, расстоянием 20-30 метров до дерущихся и быстротой происходящих событий он не смог запомнить ни лиц дерущихся, ни во что они были одеты. Никого из посторонних около дерущихся мужчин не было. События происходили очень быстро, мужчины постоянно передвигались по проезжей части, размахивали руками и ногами, но наносили ли они удары друг другу и куда они приходились, он не рассмотрел (том 3, л.д. 95-98).

- показаниями свидетеля Р.С.В., заместителя начальника ОУР ОВД по В о том, что Пиманов Ю.А. подозревался в совершении убийства С.А.В., он скрывался и Р.С.В. занимался его поиском. дата Пиманов Ю.А. был задержан в деревне <адрес>. Общался с Пимановым ю.А. в кабинете сотрудника следственного отдела Б.О.Л. В ходе разговора Пиманов Ю.А. сообщил, что совершил убийство около клуба «К» в ноябре 2009 года и поэтому скрывался. Со слов Пиманова Ю.А., он возле клуба «К» находился со своим братом Александром, где около ларька произошел конфликт с ребятами и в ходе драки Пиманов Ю.А. достал нож и нанес несколько ударов ножом парню, с которым дрался. Первоначальный конфликт произошел между Пимановым Ю.А. и с кем-то из парней, которые вышли из клуба «К.», а Пиманов Ю.А. вступился за брата и достал имевшийся с собой нож, которым и совершил убийство, нанес несколько колото-резаных ран парню. Пиманов Ю.А. сказал, что нож был у него «бабочка», и после убийства П.А.А. остался на месте, а он убежал в сторону моста на <адрес> и с моста выкинул нож. На следующий день дата Р.С.В. общался с Пимановым Ю.А. уже в своем служебном кабинете, с негласным применением аудио-видео техники и Пиманов Ю.А. ему рассказывал аналогично, пояснял, что они стояли возле ларька, хотели что-то купить, подошли ребята и произошел конфликт. Началась драка между П.А.А. и парнем, который подошел, и Пиманов Ю.А. вступился за брата и стал драться с другим парнем.

По поводу заявления Пиманова Ю.А. в судебном заседании о том, что он признавался в убийстве С.А.В. потому, что на следствии ему было обещано переквалифицировать деяние со статьи 105 ч.1 УК РФ на статью 108 УК РФ, и о применении видеозаписи в момент его разговора с Р.С.В., он знал от сотрудника следственного отдела Б.О.Л., и давал признательные показания на видеокамеру в связи с обещанной ему переквалификацией деяния, Р.С.В. пояснил, что о такой сделке Пиманова Ю.А. со следствием ему не известно, о том, что Пиманова Ю.А. на 2-й день после задержания, то есть дата, будет снимать видеокамера, он, Р.С.В., с Б.О.Л. не обсуждал, это было негласно. Пиманов Ю.А. при этом отвечал добровольно, в кабинете никого, кроме их двоих, не было, Пиманова Ю.А. привели в кабинет, когда аппаратура работала, и он Пиманову Ю.А. ничего не объявлял о съемке. Неприязненного отношения у Р.С.В. к Пиманову Ю.А. нет, они учились в одной школе, в параллельных классах.

- показаниями свидетеля Б.О.Л. о том, что он является руководителем следственного отдела по городу В Следственного Управления Следственного Комитета РФ по <адрес>. дата Пиманов Ю.А. был объявлен в розыск, так как в процессе следствия были получены доказательства его вины, в связи с чем, дата заочно принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по ч.1 ст.105 УК РФ. дата начальник оперативного отдела К.Д.А. сообщил, что в 17 часов Пиманов Ю.А. задержан в <адрес>. Он дал указание доставить Пиманова Ю.А. к нему в отдел и чтобы прибыл конвой, так как Пиманов Ю.А.будет задерживаться. Сотрудники К.А.И. и Р.С.В. доставили Пиманова Ю.А. Б.О.Л. был уверен в виновности Пиманова Ю.А., сказал ему, какими доказательствами располагает следствие, что был задержан при первоначальных действиях его брат, который сказал, что убийство совершил брат – Пиманов Ю.А. но он против брата не будет давать показания. Он предложил Пиманову Ю.А. рассказать, как все было. Пиманов Ю.А. сказал, что совершил преступление он, но потерпевшие несколько раз ударили его, и брата били, он пытался спастись от ударов. Допрос Пиманова Ю.А. начался в присутствии защитника. Ему было предъявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ст.105 ч.1 УК РФ. Разговора о какой-либо переквалификации его действий, не было. Предлагалось ему дать показания, и они будут оценены. Пиманов Ю.А. воспользовался ст.51 Конституции при допросе. Он спрашивал у Пиманова Ю.А.: «А где нож», на что Пиманов Ю.А. ответил: «Я нож и одежду выбросил в реку». Также Б.О.Л. показал, что дата от сотрудников уголовного розыска стало известно, что в отношении Пиманова Ю.А. произведено негласное оперативно-розыскное мероприятие – видеозапись опроса с ним, где он признался в совершении убийства, Р.С.В. рассказал ему о доверительной беседе с Пимановым.Ю.А.

- показаниями свидетеля З.М.Н.. о том, что дата он заступил дежурным травматологом отделения МУЗ «ЦГБ» <адрес> дежурство должно было закончиться в 08 часов дата примерно в 03 часа 30 минут дата в приёмное отделение бригадой врачей ССМП В был доставлен пациент П.А.А.. Он не помнит, что пояснили врачи ССМП по поводу имеющихся телесных повреждений у П.А.А., но в амбулаторный журнал был перенесён диагноз из направления фельдшера ССМП: «Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана правого надбровья. Алкогольное опьянение». Он осмотрел П.А.А. и установил, что у того имелись следующие телесные повреждения: «Ушибленная рана лба. Травматическая экстракция зубов». Он обработал имеющуюся у П.А.А. рану, наложил швы на кожную рану. После чего П.А.А. был отпущен. На вопрос, откуда у него телесные повреждения, П.А.А. не ответил. Примерно в 07 часов 30 минут дата в приёмное отделение был доставлен пациент Ц.Е.С., все данные Ц.Е.С. - дата рождения и место жительства были внесены в амбулаторный журнал регистрации больных. Он осмотрел Ц.Е.С. и установил, что у того имелись следующие телесные повреждения: «Закрытый перелом пятой пястной кости с удовлетворительным состоянием отломков». Была проведена рентгенография кисти, наложена гипсовая лангета. Других повреждений у Ц.Е.С. не было, но по характеру повреждений он понял, что травма, имеющаяся у Ц.Е.С. характерна для боксёров, и могла быть получена только в драке. Немного позже ему стало известно, что данные парни попали в приемное отделение после драки со смертельным исходом, которая произошла в тот же день, то есть дата у развлекательного центра «К», но на тот момент никто из этих парней - П.А.А. и Ц.Е.С. ему об этом ничего не сказали.

- показаниями свидетеля С.Д.Г. о том, что дата в 19 часов он и инспектора ДПС Груздев и Д.В.Ю. заступили на смену, которая должна была закончится в 07 часов дата. Примерно в 02 часа 15 минут дата от оперативного дежурного ОВД по В по рации поступило сообщение, что у клуба «К» по <адрес> на проезжей части лежит молодой человек. Когда подъехали к клубу «К», то на проезжей части со стороны клуба «К», ближе к <адрес>, на животе, головой ближе к тротуару в сторону Радиозавода лежал парень в светлой куртке, как ему стало известно, это был С.В.В.. Кто-то из его напарников пощупал у С.В.В. пульс, тот был ещё жив. Вокруг начал собираться народ. На вопрос что произошло, кто-то из стоящих парней пояснил, что между С.В.В. и другим парнем, который убежал, произошла драка, в процессе которой парень который убежал, нанес С.В.В. несколько ударов ножом. Недалеко от лежащего на земле С.В.В., на бордюре сидел второй парень, одетый во всё черное, держался руками за голову, на лице была кровь. Как ему стало известно, это был П.А.А., парни стоящие рядом говорили, что П.А.А. был вместе с тем парнем, который нанес С.В.В. удары ножом и тот парень якобы его брат. Он спросил у П.А.А., что произошло. П.А.А. отвечал, что он ничего не знает, ничего не видел, про своего брата ничего не рассказывал, всё ссылался на то, что его избили, что он ничего не помнит. Когда они находились на месте происшествия, то туда же прибыла бригада врачей скорой помощи, которые осмотрели С.В.В., задрали ему одежду, он видел на теле С.В.В. в области сердца и немного ниже два ранения, из которых шла кровь. Лица стоящие рядом с трупом С.В.В. сказали, что парень с которым тот дрался, был одет во все тёмное и побежал в сторону Радиозавода.

- показаниями свидетеля Д.В.Ю., инспектора ДПС ГИБДД ОВД по В о том, что примерно в 2часа 15мин. дата от оперативного дежурного ОВД по г. ФИО1 ФИО3 поступило сообщение, что у клуба «К» по <адрес> на проезжей части лежит молодой человек. Он с инспекторами ДПС Слободским и Г.Ю.А. приехали туда. Увидели, что на проезжей части со стороны клуба «К», ближе к <адрес>, лежал парень в светлой куртке, на животе, головой ближе к тротуару в сторону радиозавода. Как теперь ему известно, это был С.В.В.. В это время начали собираться парни и девушки, которые выходили из клуба «К» и клуба «К». Они стали спрашивать, что произошло. К ним подошли двое парней и пояснили, что являются друзьями С.В.В., пояснили, что между С.В.В. и другим парнем, который убежал, произошла драка, в ходе которой тот парень, что убежал, нанес С.В.В. несколько ударов ножом. Сразу же после них приехала бригада скорой помощи, которые осмотрели С.В.В., задрали его одежду и он увидел на его теле в области сердца ранение. Лица, стоящие рядом с С.В.В. сказали им, что парень, с которым он дрался, был одет во все темное и побежал в сторону радиозавода. Недалеко от лежащего на земле С.В.В., на бордюре сидел второй парень, одетый во все черное, он держался руками за голову, на лице у него была кровь, как Д.В.Ю. теперь известно, это был П.А.А. Парни, стоящие рядом говорили, что П.А.А. был вместе с тем парнем, который нанес С.В.В. удары ножом. Они спросили у П.А.А., что произошло. Он ответил, что ничего не знает, ничего не видел, про своего брата ничего не рассказывал, ссылался на то, что его самого избили, и он ничего не помнит. Они проехали и проверили все близлежащие улицы, но никакого похожего по приметам парня не обнаружили.

- показаниями свидетеля Г.Ю.А., инспектора ДПС ГИБДД ОВД по В, который давал показания аналогичные показаниям свидетелей Д.В.Ю. и С.Д.Г., и подтвердил, что когда они приехали на место происшествия С.А.В. лежал на проезжей части со стороны клуба «К», а его друзья рассказали, что парень, который дрался с С.В.В., нанес ему несколько ударов ножом, после чего убежал.

- показаниями свидетеля К.Н.Е., фельдшера станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ» гВ. о том, что дата она заступила на дежурство в составе бригады ССМП В совместно с фельдшером Т.М.Н. В 02 час. 15 мин. дата от дежурного по ССМП поступило сообщение, что у клуба «К» избили парня. Когда они прибыли на место вызова то увидели, что на проезжей части у бордюра со стороны здания «К» лежал молодой человек в светлой куртке. Как ей стало известно, это был С.А.. Рядом находились сотрудники милиции и несколько молодых парней. Они подошли к лежащему на земле С.В.В., спросили у окружающих, что произошло. Им ответили, что была драка. Она начала осматривать С.В.В., перевернула его с живота на спину, задрала вверх одежду и на теле в области 5-6 межреберья увидела колото-резанную рану, вторая рана была расположена в области левого подреберья, на спине также она увидела ещё две раны. Зрачки у С.В.В. были широкие, пульс отсутствовал, сердце не билось, то есть С.В.В. был уже мёртв. Она слышала, как стоящие рядом два парня рассказывали сотрудникам милиции, что С.В.В. дрался с другим парнем, который убежал, также там был ещё один парень, который также убежал.

- показаниями свидетеля Т.М.Н., фельдшера станции скорой медицинской помощи МУЗ «ЦГБ» гВ оглашенными в судебном заседании с согласия сторон. Данные показания аналогичны показаниям свидетеля К.Н.Е., а также Т.М.Н. показала о том, что на месте происшествия рядом с сотрудниками милиции стояли два парня, друзья погибшего, от одного из них ей стало известно имя убитого С.А.. Из рассказов сотрудникам милиции этих двух парней она поняла, что произошло две драки. Вначале кто-то дрался один на один, а потом С.А.В. стал драться с другим парнем, который с места драки убежал. За медицинской помощью к ним более никто не обращался и они уехали. дата она снова заступила на дежурство совместно с К.В.А. В 17часов 48 минут поступило сообщение, что в помещении мировых судей плохо человеку, у него травма головы. Когда они прибыли по вызову, то в одном из залов суда находился парень по фамилии П.А.А., также с ним в зале был адвокат, сотрудники милиции, судья. Из разговоров сотрудников милиции, адвоката стало понятно, что П.А.А. задержали за то, что он был причастен к убийству у клуба «К», она его дата у клуба «К не видела. Они осмотрели П.А.А., сделали инъекцию, поставили диагноз «перелом нижней челюсти. Сотрясение головного мозга». Ему нужна была госпитализация, о чем они сообщили судье. Во время их общения с П.А.А., они задавали ему вопрос, как он мог совершить такое. П.А.А. говорил им, что он ничего не совершал, это ошибка, его самого избили и он ничего не помнит. Они доставили П.А.А. вначале в челюстно-лицевую хирургию, а потом отвезли в приемное отделение на <адрес> (том 2, л.д. 184-189).

- показаниями свидетеля П.А.Г. о том, что примерно в 02 часа 15 минут дата он вышел на улицу из помещения клуба «К», клуб уже закончил работу, все посетители расходились по домам. Когда вышел на улицу, то заметил что правее него, на проезжей части на <адрес> происходила драка. Дрались парни, на дороге стояла компания из нескольких парней. Он драку не смотрел, поскольку ему это было не интересно, для себя он понял, что происходит драка, но кто и с кем там дрался, не видел, парней стоящих рядом не запомнил. Потом услышал крик со стороны дерущихся: «Здесь два трупа, вызывайте скорую помощь!» К ним подбежал какой-то парень и попросил, чтобы вызвали скорую помощь.

- показаниями свидетеля Ш.В.В. о том, что примерно в 02 часа 10 минут дата он вышел из клуба «К» на улицу в ларёк, расположенный рядом с ремонтом «Металлопомощь». Рядом с входной дверью слева стояла группа парней, которые смотрели на проезжую часть <адрес>, когда возвращался обратно буквально через 3-4 минуты, то у входной двери в клуб стоял охранник П.А., также рядом с клубом стоял народ, который вышел из клуба на улицу. В это время заметил, что на проезжей части <адрес> происходила драка. Дрались парни, на дороге стояла компания из нескольких человек, он драку не смотрел, поскольку ему это было не интересно. Для себя он понял, что происходит драка, но кто и с кем там дрался, не видел, парней стоящих на дороге не запомнил.

- показаниями свидетеля Т.О.Н.. о том, что Пиманов Ю.А. является братом П.А.А., с которым она совместно проживает.

П.А.А. рассказал ей, что в ночь с 14 на дата он со своим братом – Пимановым Ю.А. подошли к ларьку, который расположен у клуба «К», чтобы купить пива. Там было несколько незнакомых парней. В этот момент между ними и незнакомыми парнями началась драка. Он стал драться с одним из парней, в этот момент кто-то ударил его бутылкой по голове, от чего он потерял сознание и упал. Когда очнулся, то увидел вокруг себя стоящий народ, сотрудников милиции, а чуть позже на проезжей части убитого парня. Кто совершил это убийство, он не знает.

- показаниями свидетеля П.Г.В. от дата, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что у неё есть два сына – Пиманов Ю.А. и П.А.А.. Пиманов Ю.А. проживает с ней в квартире, а П.А.А. проживает отдельно. дата с утра Пиманов Ю.А. находился дома. Примерно в 13 часов она ушла из дома, Пиманов Ю.А. оставался дома. Примерно в 16 часов она вернулась домой, Пиманов Ю.А. уже выходил. Он был одет в коричневую кожаную куртку, черную шапку, сказал, что пойдет играть в бильярд в парк, придет домой смотреть футбольный матч. Больше домой он не вернулся и ей не звонил. Ей неизвестно, чтобы Пиманов Ю.А. снимал какое-либо жилье (том 1, л.д. 76-81).

дата П.Г.В. изменила данные ею дата показания в части того, что ее сын Пиманов Ю.А. при выходе из дома дата был одет не в коричневую кожаную куртку, а в черный пуховик чуть длиннее пояса и черную шапку (том 2, л.д. 250-253).

- показаниями свидетеля, данные о личности которого сохраняются в тайне – Л.Ю.М.», оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он был приглашён сотрудниками ОВД по В по П для участия в оперативно-розыскном мероприятии, он дал своё согласие на участие в данном мероприятии. В ходе проведения данного мероприятия он имел доверительный разговор с Пимановым Ю.А. дата года рождения, который ему самостоятельно рассказал, что в ночь с 14 на дата он находился вместе со своим родным братом у боулинг-клуба «К». Между братом и неизвестными парнями произошёл конфликт, началась драка. В ходе этой драки его брат, и парень с которым тот дрался, перешли через дорогу, упали на землю. В этот момент со двора вышли какие-то парни и начали избивать его брата. Пиманов Ю.А. видя, что его брата избивают, достал нож, после чего сам вступил в драку с парнем, который находился рядом. Этот парень стал с ним драться, видя в руках нож. Пиманов Ю.А. в ходе драки нанес этому парню несколько ударов ножом, после чего убежал. Куда Пиманов Ю.А. убежал с места преступления, куда дел одежду и нож, не рассказал (том 3, л.д. 207-210).

- показаниями свидетеля К.Е.П. о том, что она участвовала при проверке показаний Г.А.А. на месте в качестве понятой. Сначала следователь разъяснил права, потом поехали на место и Г.А.А. все показывал, видеокамера и фотоаппарат при этом применялись. Фонари светили, и все было видно, что он показывал на месте происшествия.

- показаниями свидетеля К.А.Н. о том, что она участвовала при проверке показаний Г.А.А. на месте в качестве понятой. В кабинете следователя им все рассказали, затем вместе с К.Е.П., Г.А.А. и следователем поехали на место. Г.А.А. все рассказывал и показывал, при этом применялась видеокамера и фотоаппарат. Все, что показывал Г.А.А. на месте происшествия, было видно.

- показаниями свидетеля Ш.Е.С., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он зарегистрирован по адресу: <адрес> в благоустроенной трехкомнатной квартире, но проживает в другом месте. В октябре 2008 года он дал объявление о сдаче квартиры и ему позвонил парень, которому он сдал квартиру. Там он проживал с девушкой около 1 года. Как он установил, это был Пиманов Ю.. Потом Пиманов Ю. позвонил ему и сказал, что съезжает, поскольку наступил финансовый кризис. Также Пиманов Ю. сказал, что приведет новых квартирантов. Через несколько дней Пиманов Ю. познакомил его с двумя парнями, одного зовут И, имя другого не помнит. Эти парни снимают у него квартиру до сих пор. В конце декабря 2009г. к нему обратились сотрудники милиции и попросили открыть его квартиру в дер. <адрес>. Когда он с женой подъехал к дому, где его квартира, которую сдает, у дома стояла машина, в которой сидел Пиманов Ю. Когда зашли в квартиру, там была небольшая сумка с вещами. Сотрудник милиции спросил у Пиманова Ю.А., его ли эта сумка, Пиманов Ю. ответил, что его. Его жена спросила у Пиманова Ю.А., где ключи от квартиры, он ей ответил, что ключи у ребят. Он спросил у Пиманова Ю.А., как он оказался в его квартире, но он мне ничего не ответил. Милиционеры осмотрели квартиру, ничего не забрали, Пиманова Ю.А. увезли с собой /т.3, л.д.19-22/.

- показаниями свидетеля В.И.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он знаком с Пимановым Ю. около 1 года. Познакомился с ним на работе. Он и Пиманов Ю. работали у разных работодателей, но их рабочие места расположены на одной территории. Пиманов Ю. работал тогда и работает сейчас охранником. По указанию начальника он должен был найти и снять квартиру для командированных граждан, которые приезжали к ним на работу. В 2009 году осенью в разговоре с Пимановым Ю. узнал, что у него знакомый сдает трехкомнатную квартиру в <адрес> Как он понял, Пиманов Ю. раньше сам снимал эту квартиру. Пиманов Ю. познакомил его с собственником квартиры – Ш.Е.С., они обговорили условия, он снял у Ш.Е.С. квартиру. Ключи от квартиры были у него, В.И.А., и у его знакомого Т.И.П. /т.3, л.д.23-25/.

- показаниями свидетеля Т.И.П., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что знаком с Пимановым Ю. около 1 года. Познакомился с ним на работе, их рабочие места расположены на одной территории. Его коллега по работе В.И.А. по указанию начальника искал квартиру для приезжающих к ним на работу. В ходе поиска квартиры Пиманов Ю. сказал В.И.А., что недавно съехал с квартиры и познакомил с ее собственником. В.И.А. снял эту квартиру, которая находилась в <адрес>. Ключи от квартиры были у него и у В.И.А. Он, Т.И.П., иногда ночевал там. Ему известно, что в конце декабря 2009г. сотрудники милиции задержали Пиманова Ю по подозрению в совершении убийства возле клуба «К», задержали в <адрес>, где они снимают квартиру. также, потом выяснилось, что у Пиманова Ю. были вещи в той квартире, которую они снимают. Объяснить как вещи Пиманова Ю. оказались в квартире, которую они снимают, не может. Он Пиманову Ю. ключей от квартиры не давал, в гости к себе не приглашал. Допускает, что дубликат ключей от квартиры он мог сделать в тот период, когда снимал эту квартиру до них /т.3, л.д.29-31/.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксирована обстановка у боулинг-клуба «К расположенного по адресу: <адрес> момент прибытия дежурной следственно-оперативной группы. Осмотрен участок асфальтированной дороги по <адрес> расположенной между <адрес> на расстоянии 16 метров под прямым углом от угла <адрес> со стороны <адрес> вдоль бордюра на спине на проезжей части дороги обнаружен труп С.А.В., на трупе одеты белая спортивная кофта с черным рисунком, белая футболка, черные джинсы на черном кожаном ремне, серые трусы, белые носки, белые кроссовки. По передней поверхности кофта и футболка обпачканы бурым веществом похожим на кровь по всей поверхности, а так же обпачканы песком. На передней поверхности грудной клетки имеются телесные повреждения: 1) по передней поверхности грудной клетки справа в области третьего ребра по средне ключичной линии имеется косо-вертикальная колото-резаная рана с ровными краями острыми концами, при надавливании из нее выделяется жидкая кровь, стенки раны отвесные; 2) по передней поверхности грудной клетки слева на уровне 7 ребра расположена рана косо-вертикальная с ровными краями острыми концами, при надавливании из нее выделяется жидкая кровь; 3) на 5 см. ниже несколько влево от осмотренной ранее раны располагается рана по краю реберной дуги слева по средне-ключичной линии косо-горизонтальная с ровными краями острыми концами по характеру аналогичная вышеописанным, при надавливании из нее выделяется жидкая кровь; 4) по левой боковой поверхности грудной клетки по краю реберной дуги практически в поясничной области по задней подмышечной линии расположена рана косо-вертикальная с ровными краями острыми концами, при надавливании из нее выделяется жидкая кровь. С места происшествия изъяты 2 шапки; 2 марлевых тампона со смывами вещества красно-бурого цвета; стеклянная бутылка «Хайнекен» (том 1, л.д. 7-18).

- протоколом осмотра трупа С.А.В., проведенного в помещении В городского морга, согласно которому на теле трупа С.А.В. обнаружены и зафиксированы телесные повреждения в виде: на передней поверхности грудной клетки справа по средне – ключичной линии, в 3-м межреберье имеется косовертикальная рана проходит с 7 на 1 часов условного циферблата часов, размером 1,2х0,4см., при сведении краев – рана линейной формы, длиной 1,4см., края раны ровные, концы: верхний левый заострен, нижний правый «П-образный» с небольшим участком осаднения вокруг 0,2х0,2см., стенки раны отвесные, из раны при надавливании выделяется жидкая кровь, рана отстоит от подошвы стопы на 136 см. На левой половине грудной клетки в нижней трети по окологрудинной линии в 8-м межреберье, в 122 см от подошвы стопы расположена рана размером 1,8х0,5см. Рана практически вертикальная, с ровными краями, острыми концами, щелевидной формы, при сведении краев стенки отвесные, из раны выделяется жидкая кровь. По краю левой реберной дуги по средне – ключичной линии, на уровне 12-го ребра, в 113см. от подошвы стопы, расположена горизонтальная рана размером 1,4х0,5 см. При сведении краев длина раны 1,5 см., стенки отвесные, края ровные, левый конец с участком осаднения «П-образной» формы, правый острый. В левой поясничной области по задней подмышечной линии, на 12 см выше оси левой подвздошной кости, в 112 см. от подошвы стопы, расположена рана размером 1,3х0,3см. Рана косовертикальная с 7 на 1 час, с ровными краями, острыми концами, при сведении краев 1,4х0,1см., из раны выделяется жидкая кровь, стенки раны отвесные, пропитаны кровью. Других изменений и повреждений при наружном исследовании трупа не обнаружено (т.1, л.д. 27-30).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Х.А.Н. опознал свидетеля П.А.А. как лицо, с которым он дрался ночью дата у клуба «Козерог», когда убили С.А.В. (том 2, л.д. 36-40).

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель Х.А.Н. опознал обвиняемого Пиманова Ю.А. как человека, который дата примерно в 02 часа 15 минут у клуба «К» В дрался с С.А.В. При этом никто в их драку не вмешивался. После драки Пиманова Ю.А. с С.А.В., последний остался лежать на асфальте проезжей части с телесными повреждениями, от которых умер, а Пиманов Ю.А. куда-то убежал (том 2, л.д. 123-129).

- протоколом проверки показаний свидетеля Х.А.Н. на месте происшествия, согласно которому Х.А.Н. полностью подтвердил свои показания об известных ему обстоятельствах совершения убийства С.А.В. При нахождении вблизи боулинг-клуба «К на <адрес>, на проезжей части <адрес>, воспроизвёл и продемонстрировал свои действия, действия Ц.Е.С., П.А.А., Пиманова Ю.А. и самого С.А.В. на месте происшествия (том 2, л.д. 41-49).

- протоколом проверки показаний свидетеля Ц.Е.С. на месте происшествия, согласно которому Ц.Е.С. полностью подтвердил свои показания об известных ему обстоятельствах совершения убийства С.А.В. При нахождении вблизи боулинг - клуба «К на <адрес>, на проезжей части <адрес>, воспроизвёл и продемонстрировал свои действия, действия Х.А.Н., трёх неизвестных ему парней, двое из которых участвовали в драках - один дрался с Х.А.Н., второй с С.А.В., действия самого С.А.В. (том 2, л.д. 108-115).

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель П.А.А. опознал шапку, изъятую дата с места происшествия – от продуктового ларька «24 часа», как принадлежащую ему, в которой он находился, когда у клуба «К» произошло убийство С.А.В. (том 3, л.д. 131-135).

- протоколом предъявления лица для опознания с фототаблицей, согласно которому свидетель К.Л.С. опознала обвиняемого Пиманова Ю.А. как лицо, которое в ночь с 14 на дата находился у ларька, расположенного у боулинг клуба «К» по адресу: <адрес> ФИО3, <адрес>, где она работала (том 2, л.д. 116-122).

- протоколом проверки показаний свидетеля Г.А.А. на месте происшествия с фототаблицей, согласно которому Г.А.А. подтвердил свои показания об известных ему обстоятельствах ночью, когда был убит С.А.В. При нахождении вблизи боулинг-клуба «К» на <адрес>, на проезжей части <адрес>, воспроизвёл и продемонстрировал свои действия, действия П.А.А. и Пиманова Ю.А., неизвестных ему парней, с одним из которых дрался П.А.А. на месте происшествия (том 3, л.д. 156-164).

- протоколом следственного эксперимента от дата с фототаблицей и схемой, с участием свидетелей Х.А.Н., Ц.Е.С. и Г.А.А., согласно которому установлена возможность нахождения участвующих в следственном действии свидетелей Х.А.Н., Ц.Е.С. и Г.А.А. на местности у клуба «К», а также возможность визуального наблюдения ими друг друга и остальных участников, описанных ими событий во время, когда был убит С.А.В. (том 3, л.д. 219-233).

- протоколом очной ставки проведенной дата между свидетелем Х.А.Н. и свидетелем Ц.Е.С., согласно которому они ещё раз подтвердили все известные им обстоятельства убийства дата у боулинг-клуба «К» С.А.В. В ходе проведённой очной ставки установлено, что тот парень, которого видел свидетель Ц.Е.С. с ножом в руках и которому он нанес удар рукой по голове, когда тот дрался с С.А.В. на проезжей части <адрес> и который ранее хватал С.А.В. за рукав кофты, придерживал его, и тот парень, которого свидетель Х.А.Н. опознал как Пиманова Ю.А., дерущегося с С.А.В. на проезжей части <адрес> является одним и тем же лицом – Пимановым Ю.А. (том 3, л.д. 136-141).

- протоколом выемки от дата, согласно которому в морге В МРО СМЭ изъяты предметы одежды с трупа С.А.В.: бело-черная спортивная кофта в клетку в области спинки, на молнии; футболка белая трикотажная с надписью латинскими буквами по передней поверхности; футболка трикотажная белая с надписью латинскими буквами и рисунком «кроссовок» по задней поверхности; брюки черные спортивные на черном брючном ремне, со светлой пряжкой; кроссовки белые кожаные (том 1, л.д. 33-36).

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей, изъятых: в процессе осмотра места происшествия дата: 2-х шапок, 2-х марлевых тампонов с образцами вещества похожего на кровь; в ходе выемки в морге В МРО СМЭ дата предметов одежды с трупа С.А.В.: брюк черного цвета, бело-черной спортивной кофты в клетку в области спины и на молнии, 2-х футболок белых, со сквозными повреждениями, пропитанными бурым веществом, похожим на кровь, трусов, испачканных таким же веществом. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу (том 1, л.д. 128-140, 151-152).

- протоколом выемки от дата, согласно которому в служебном помещении развлекательного центра «К» по адресу; <адрес> на съёмный носитель «Apacer» была изъята видеозапись камеры наружного наблюдения за период с 00 час. по 03 час. дата (том 1, л.д. 54-58).

- протоколом осмотра предметов, просмотра и прослушивания видеозаписи от дата изъятой дата на USB-носитель «Apacer», на котором находится видеозапись камеры наружного наблюдения, расположенной на здании развлекательного центра «Козерог», находящегося по адресу: <адрес> В ходе просмотра видеозаписи изготовлены две покадровые распечатки событий, зафиксированных на видеозаписи. Видеозапись USB-носитель «Apacer» переписана на оптический (CD) диск, который упакован в бумажный конверт, светло-коричневого цвета. На указанной видеозаписи зафиксирован факт нахождения дата Пиманова Ю.А., П.А.А. и Г.А.А. с одной стороны и С.А.В., Ц.Е.С. и Х.А.Н. с другой стороны у боулинг-клуба «К», а также факт драки между П.А.А. и Х.А.Н. в то же время. Во время драки между П.А.А. и Х.А.Н., Пиманов Ю.А. Г.А.А., С.А.В. и Ц.Е.С. уходят в сторону дерущихся (том 2, л.д. 50-96, 97-98).

- материалами оперативно-розыскной деятельности, добытыми в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» (в ред. от дата №214-ФЗ) и переданными в распоряжение следствия, согласно п. 10, 15 Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд, утвержденной Приказом МВД РФ от дата, и протоколом осмотра предметов, просмотра и прослушивания видеозаписи от дата с покадровой распечаткой, в ходе которых осмотрена представленная видеокассета и (CD) диск с записью опроса Пиманова Ю.А. с применением негласной видеозаписи. Просмотром видеозаписи установлено, что Пиманов Ю.А. в ходе опроса сообщил оперативному сотруднику Р.С.В., что в ночь с 14 на дата он совершил убийство С.А.В. у клуба «К» при помощи имевшегося при себе ножа (том 1, л.д. 202-213, том 2, л.д. 99-106, 107).

- протоколом выемки от дата, согласно которому в офисе продаж ОАО «МТС» по адресу: <адрес> изъяты сведения о всех соединениях абонента ОАО «МТС» и , которыми пользовался Пиманов Ю.А. за период с дата по дата (том 1, л.д. 252-255)

- протоколом осмотра сведений от дата о всех соединениях абонента ОАО «МТС» и Пиманова Ю.А. за период с дата по дата. Из протокола осмотра усматриваются факты общения Пиманова Ю.А.: дата в 14:59:43 и в 15:24:10 с Г.А.А.; дата в 15:06:56 и в 16:07:26 с П.А.А.; дата в 02:16:20 с П.А.А., данные сведения о соединениях признаны вещественными доказательствами (том 1, л.д. 256-261, 262-265, 266-267, 268-270).

- протоколом очной ставки проведенной дата между свидетелем Х.А.Н. и обвиняемым Пимановым Ю.А. согласно которому свидетель Х.А.Н. полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пиманова Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления (том 2, л.д. 225-228).

- протоколом очной ставки проведенной дата между свидетелем Р.С.В. и обвиняемым Пимановым Ю.А. согласно которому свидетель Р.С.В. полностью подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Пиманова Ю.А. в совершении инкриминируемого преступления (том 2, л.д. 233-237).

- протоколом выемки от дата, в процессе которой в кабинете следственного отдела по В следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> у свидетеля Г.А.А. изъята черная кожаная куртка с меховым воротником, в которой он был дата у клуба «К» во время убийства С.А.В. (том 3, л.д. 167-169).

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей от дата, в ходе которого осмотрена кожаная куртка чёрного цвета, изъятая дата в ходе выемки у свидетеля Г.А.А. (том 3, л.д. 170-176).

- протоколом выемки предметов одежды С.А.В. в В межрайонном отделении судмедэкспертизы (т.1,л.д. 33-36).

- выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по г. В за от дата, согласно которой в 2час.15мин. сообщено по телефону, что возле бара «К» на <адрес>, драка (т.1, л.д.4).

- картой вызова скорой медицинской помощи к П.А.А. в 17час.47мин. дата в помещение мировых судей (т.4, л.д.40).

- поручением от дата заместителя руководителя следственного отдела по г. В СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> начальнику ОВД по г. В о проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий по факту убийства С.А.В. (т.1, л.д. 64-65).

- рапортом от дата оперуполномоченного ОУР ОВД по г. К.А.И. А.И., что проведенными оперативно-розыскными мероприятиями установлено, что к преступлению по факту убийства С.А.В. причастен Пиманов Ю.А., дата года рождения, прож. г. <адрес> (т.1, л.д.113).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дата с фототаблицей, согласно которому, получены экспериментальные образцы фотоизображения внешности свидетеля Г.А.А. путём производства фотосъёмки на цифровой фотоаппарат с последующим переносом на оптический диск (том 3, л.д. 179-180, 181-201).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому от Пиманова Ю.А. получены образцы крови (том 1, л.д. 219-221).

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от дата, согласно которому от П.А.А. получены образцы крови (том 1, л.д. 231-233).

- заключением судебно-медицинского эксперта от дата , согласно которому у С.А.В. имелись следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки в 8-м межреберье по левой окологрудинной линии с повреждением сердца и проникающая колото-резаная рана левой поясничной области с повреждением левой почки, которые сопровождались острой массивной кровопотерей и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая колото-резаная рана правой половины грудной клетки в 3-м межреберье по правой среднеключичной линии и непроникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки по нижнему краю реберной дуги по левой среднеключичной линии, которые обычно у живых лиц расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Смерть С.А.В. наступила в результате двух проникающих колото-резаных ранений передней поверхности груди слева и поясничной области слева, проникающих в грудную и брюшную полости с повреждением сердца и левой почки, сопровождавшихся острой массивной кровопотерей и эти повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью С.А.В. и обусловили её наступление в течение нескольких первых минут после причинения повреждений на месте происшествия дата, возможность совершения им активных действий в данный промежуток времени не исключается, в момент причинения повреждений С.А.В. располагался передней поверхностью тела к травмирующему предмету (том 4, л.д. 69-80).

- заключением эксперта – биолога от дата, согласно которому на двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от С.А.В. На шапке чёрного цвета, изъятой у клуба «К» рядом с киоском «24 часа», на шапке тёмно-синего цвета, изъятой возле клуба «К», возле трупа – обнаружен пот, который мог произойти как от С.А.В., так и другого лица (лиц) с такой же группой крови (том 4, л.д. 102-109).

- заключением судебной трасологической экспертизы от дата, согласно которой:

1. На поверхности левой, нагрудной части, передней левой части резинки и левой части спинки куртки, изъятой дата в ходе выемки в морге В МРО СМЭ, ранее надетой на трупе С.А.В., имеются три сквозных, колото-резаных повреждения, размерами 17*1 мм., 7*1 мм. и 10*2 мм., пригодные для определения группы, к которой относятся данные повреждения.

2. На поверхности переда (грудной части) и спинки футболки, изъятой дата в ходе выемки в морге В МРО СМЭ, ранее надетой на трупе С.А.В., имеются три сквозных, колото-резаных повреждения, размерами 14х5 мм., 16х5 мм. и 12х3 мм, пригодные для определения группы, к которой относятся данные повреждения.

3. Данные повреждения образованы ножом с однолезвийным клинком (том 4, л.д. 119-123).

- заключением эксперта - биолога от дата, согласно которому на двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, её происхождение от Пиманова Ю.А. исключается. На шапке черного цвета, изъятой у клуба «К» рядом с киоском «24 часа» и шапке тёмно-синего цвета, изъятой у клуба «К» возле трупа – обнаружен пот, который мог произойти как от С.А.В., так и от Пиманова Ю.А. (том 4, л.д. 132-134).

- заключением эксперта - биолога от дата, согласно которому на двух смывах с места происшествия обнаружена кровь человека, её происхождение от П.А.А. исключается. На шапке чёрного цвета, изъятой у клуба «К» рядом с киоском «24 часа», на шапке тёмно-синего цвета, изъятой возле клуба «К» возле трупа – обнаружен пот, который мог произойти как от С.А.В., так и от П.А.А. (том 4, л.д. 143-145).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, согласно которой у П.А.А. имелись следующие телесные повреждения: закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева (38 зуба) со смещением отломков, рвано ушибленная рана в области правого надбровья, ушибленная рана в лобной области слева, ссадины и кровоподтёки «на теле», ссадины пальцев кистей - произошли от травматического воздействия твердого тупого предмета (тов), возможно во время драки. Закрытый перелом нижней челюсти в области угла слева со смещением отломков нанёс средний тяжести вред здоровью, как повлекший длительное расстройство здоровья свыше 3 недель. Рвано-ушибленная рана в области правого надбровья нанесла лёгкий вред здоровью по признаку – кратковременности расстройства здоровья не более 3 недель. Повреждения - рана в лобной области слева (размером 1см.), кровоподтёки и ссадина по всему «телу», ссадины пальцев кистей - каждое в отдельности и в совокупности не нанесли вреда здоровью (том 4, л.д. 156-158).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от дата, согласно которой, имеющееся повреждение у Ц.Е.С. - закрытый перелом пятой пястной кости правой кисти со смещением головки кости в ладонную сторону - произошло от удара тыльной поверхностью кисти (кулаком) о твёрдый тупой предмет, возможно дата во время драки при указанных в постановлении обстоятельствах, нанесло средней тяжести вред здоровью как повлекшее длительное расстройство здоровья свыше 3 недель (том 4, л.д. 169-170).

По фактам получения телесных повреждений Х.А.Н., Ц.Е.С. П.А.А. и Пимановым Ю.А. материалы уголовного дела выделены в отдельное производство и направлены по подследственности в ОВД по В (том 4, л.д. 1-25).

- заключением судебной психиатрической экспертизы от дата , согласно которой Пиманов Ю.А. хроническим психическим расстройством не страдает, слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На период инкриминируемых деяний он находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах медицинского характера, то есть в принудительном лечении он в настоящее время не нуждается (том 4, л.д. 185-186).

- заключением портретной криминалистической экспертизы от дата согласно которой, в материалах видеонаблюдения камеры наружного наблюдения боулинг-клуба «К» в файле «09СН_2009-11-15 00Je00Je00» в интервале показаний временного и числового маркёров [00:43:15] [-02:24:22] и на фотоснимках гражданина Г.А.А. изображено, вероятно, одно и тоже лицо (том 4, л.д. 195-203).

- справкой филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «П» производственного отделения «Южные электрические сети» о том, что дата уличное освещение в В, в том числе и на <адрес>, было включено в 17 час.20 мин., отключено в 08 час. 20 мин.15.11.2009г. Несанкционированного отключения освещения на <адрес> в указанное время не зафиксировано. Замена ламп уличного освещения производится по факту обнаружения неисправности (при поступлении жалобы). В период с 2004 года по дата, замена ламп на <адрес> не производилась (том 3, л.д. 212-213).

- справкой ГУ «Псковский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» о том, что в <адрес> с 21 часа дата до 03 часов дата была пасмурная погода, дымка, метеорологическая дальность видимости 4-5 км., температура воздуха около +30 (том 3, л.д. 215; том 4, л.д.61).

- выпиской из медицинской карты поликлиники МУЗ «ЦГБ» В от дата, выданной врачом-окулистом К.Г.В. о том, что у Х.А.Н., 1972 года рождения, зрение в норме. Глазное дно без видимой патологии, поля зрения в норме (том 3, л.д. 217).

- светокопией амбулаторного журнала регистрации больных приёмного отделения МУЗ «ЦГБ» гВ где под №45 дата в 03 час. 30 мин. зафиксирован факт обращения П.А.А. Под №46 дата в 07 час. 30 мин. зафиксирован факт обращения Ц.Е.С. (том 4, л.д. 29-34).

- светокопией карты вызова ССПМ МУЗ «ЦГБ» <адрес> ФИО3 от дата , где в 02 час. 15 мин. зафиксирован вызов бригады скорой медпомощи на <адрес> у бара «К» к С.А.В. Прибытие на вызов в 02 час. 21 мин. Диагноз: «Смерть до прибытия». В области 5-6 межреберья слева колото-резаная рана 1-1,5 см., края расходятся, рана кровоточит. Ещё одна рана находится в области левого надреберья 0,5-1 см., без кровотечения (том 4, л.д. 38).

- светокопией карты вызова ССПМ МУЗ «ЦГБ» В от дата , где в 03 час. 01 мин. зафиксирован факт обращения из ОВД по В по поводу плохого самочувствия П.А.А. Диагноз: сотрясение головного мозга, ушибленная рана в области правого надбровья слева, алкогольное опьянение (том 4, л.д. 39).

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает и суд соглашается с выводами экспертов.

Оценивая показания, собранные доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Пиманова Ю.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, в убийстве, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.

При этом суд учитывает обстановку совершения Пимановым Ю.А. инкриминируемого ему преступления, характер взаимоотношений с присутствующими на месте происшествия лицами, поведение Пиманова Ю.А. во время и после совершения преступления, способ и орудие преступления, количество и локализацию ударов, нанесенных С.А.В.

Судом установлено, что Пиманов Ю.А. в драке с С.А.В. применил нож и нанес им указанные телесные повреждения, что явно не вызывалось реальной обстановкой. Использование подсудимым ножа в драке свидетельствует о понимании им своих действий, как более опасных по характеру, чем нанесение побоев кулаками в обычной драке. Данные утверждения суд основывает на показаниях потерпевшей С.Т.В., которой после происшествия друзья ее погибшего сына Ц.Е.С. и Х.А.Н., непосредственные очевидцы событий, рассказывали о том, что имели место две драки, в одной из которых участвовал ее сын С.А.В. и подсудимый Пиманов Ю.А. При этом, перед дракой Ц.Е.С., идущий к дерущимся Пиманову Ю.А. и Х.А.Н. вместе с С.А.В. и Пиманова Ю.А., видел, как Пиманова Ю.А. хватал С.А.В. за одежду, удерживал его, чтобы С.А.В. не шел в сторону дерущихся - его брата П.А.А. и Х.А.Н. также ей Ц.Е.С. и Х.А.Н. рассказывали, что ее сын С.А.В. и Пиманов Ю.А. дрались один на один, других людей рядом не было, а Х.А.Н. ей рассказал, что когда он встал с асфальта, после драки с Пимановым Ю.А. то видел, что ее сын дерется на противоположной стороне дороги с Пимановым Ю., после чего ее сын С.В.В. Александр упал, а Пиманов Ю. убежал. Данные обстоятельства свидетель Ц.Е.С. рассказывал своим родителям – Ц.С.А. и Ц.Н.И., а также на предварительном следствии и в суде. Данные показания свидетеля Х.А.Н. также устойчивы на протяжении предварительного следствия и в суде, они согласуются с показаниями Ц.Е.С. Показания Х.А.Н. и Ц.Е.С. аналогичны и согласуются с очными ставками Х.А.Н.Пиманов Ю.А. Х.А.Н.Ц.Е.С., а также с протоколами опознания Х.А.Н. П.А.А. и Ю.А., согласно которых Х.А.Н. опознал П.А.А., как человека, с которым он дрался ночью дата у клуба «К», когда убили С.А.В., а Пиманова Ю.А., как человека, который дата примерно в 2часа 15мин. у клуба «К» на <адрес> дрался с С.А.В., при этом никто в их драку не вмешивался, после их драки С.А.В. остался лежать на проезжей части дороги с телесными повреждениями, от которых умер. Свои показания Х.А.Н. и Ц.Е.С. подтвердили при проверке их показаний на месте происшествия, на следственном эксперименте. Показания Х.А.Н. и Ц.Е.С. согласуются друг с другом, последовательны, стабильны, а также согласуются с показаниями других свидетелей – Ц.Н.И. и С.А., Ш.Е.П., С.А.А., К.Л.С., Р.А.Ю,, Р.А.С., К.Н.В., Ж.И.А., М.М.С., И.С.В., Т.О.Н., а также с видеозаписью и покадровой распечаткой с нее камеры наружного наблюдения клуба «К».

Из показаний Х.А.Н. следует, что драка между С.А.В. и Пиманова Ю.А. началась после того, как брат Пиманова Ю.А.П.А.А. выругался матом на С.А.В. и попытался нанести ему удар, от которого С.А.В. уклонился, на удар не ответил, что подтверждает то, что С.А.В. не был зачинщиком драки. После этого П.А.А. инициировал драку с Х.А.Н., напав на него. Из показаний Х.А.Н. следует, что в момент происшествия у него на шее был шарф с футбольной атрибутикой, С.А.В. был одет в светлую клетчатую кофту. В начале происшествия к ларьку на <адрес> подошли втроем – Пиманов Ю.А. П.А.А. и Г.А.А., а потом подошли втроем – Х.А.Н., С.А.В. и Ц.Е.С. Из показаний Х.А.Н. также следует, что когда П.А.А. начал драться с Х.А.Н. и драка пошла на убыль, П.А.А. стал уходить от Х.А.Н., с места, где стояли возле ларька Пиманов Ю.А.и Г.А.А. раздался крик: «Мочи!», в связи с чем П.А.А. возвратился и возобновил драку с Х.А.Н., при этом Х.А.Н. пытался выяснить у него причину драки, но П.А.А. молчал. Свидетель Ц.Е.С. утверждает, что слышал, как именно Пиманов Ю.А. в данный момент крикнул П.А.А. «Иди, бей его дальше». Свидетель П.А.А. также в судебном заседании показал о том, что брат Пиманов Ю. и Г.А.А. сказали ему, чтобы он с Х.А.Н. дрались один на один, свидетель Р.А.С. показал, что парень в светлой куртке, проходивший мимо него, а из показаний Х.А.Н., Ц.Е.С., С.А.А. в такой одежде был С.А.В., сказал, чтобы они не вмешивались в драку П.А.А.и Х.А.Н., что они сами разберутся, данные факты подтверждают - зачинщиками драки были братья Пимановы Ю.А.. и А.А. Также Х.А.Н. показал о том, что через несколько мгновений после того, как он увидел, что С.А.В. и Пиманов Ю.А. дерутся, он услышал крик Ц.Е.С. «Саню порезали!», повернувшись на этот крик, он увидел С.А.В., лежащего на краю проезжей части дороги. Характер драки между Пимановым Ю.А. и С.А.В. был таковым, что последний оборонялся и отступал от клуба «К» в сторону радиозавода, что подтверждается обнаружением следов крови С.А.В. в таком же направлении на расстоянии 4м. 60см. и 2м.25см от трупа С.А.В. также и свидетели М.М.С., И.С.В. показали, что парень в белой одежде, который дрался, а в светлой одежде там был только С.А.В., отходил от того парня в коричневой куртке, с которым дрался. При этом, разные свидетели одежду С.А.В. воспринимали как: светлую кофту в клетку, а под ней белая футболка (С.А.А., Р.А.Ю.), светлую куртку (Р.А.С., Ж.И.А., С.Д.Г., Д.В.Ю., К.Н.Е.), белую кофту (Ш.Е.П., К.Н.В.), белую майку (Г.Ю.А., С.Н.И., М.М.С.), белую футболку (К.Л.С., И.С.В., И.Е.Г.), суд допускает такое восприятие одежды С.А.В., поскольку других людей в светлой одежде на месте происшествия не было, как утверждают свидетели С.А.А., Р.А.С., это утверждение согласуется и с показаниями других свидетелей.

Судом установлено, что с С.А.В. дрался парень в коричневой куртке. Это следует из показаний свидетелей Х.А.Н., исходя из справки МУЗ ЦГБ имеющего отличное зрение (т.3, л.д. 217), из показаний свидетелей Ш.Е.П., М.М.С. Свидетель К.Л.С. в судебном заседании показала о том, что Пиманов Ю.А. подходил к ее ларьку в коричневой куртке, его она знает наглядно, она его опознала, когда проводилось опознание с ее участием на следствии.

На предварительном следствии мать Пиманова Ю.А.П.Г.В. показала о том, что дата ее сын Ю выходил из дома в коричневой кожаной куртке, черной шапке. Впоследствии она изменила свои показания в этой части и говорила, что Юрий выходил из дома в черном пуховике, что суд признает не достоверным, поскольку опровергается вышеуказанными показаниями, а также суд учитывает в данном случае близкие родственные отношения. Также, свидетель П.А.А. первоначально, на предварительном следствии утверждал, что в ночь происшествия проводил время и оказался возле ларька с двумя незнакомыми ему парнями. Один был одет в коричневую кожаную куртку, черную шапку, черные брюки, а другой - в черную кожаную куртку с мехом на воротнике, черную шапку. В судебном заседании он же признал, что той ночью у ларька был со своим братом Пимановым Ю.А. и Г.А.А., говорил, что Пиманов Ю.А. «был в кожаной куртке, вроде коричневого цвета». При этом судом установлено, что в черной куртке с мехом на воротнике был Г.А.А., это следует из его показаний и протокола осмотра его куртки (т.3, л.д.170-176). Таким образом, в коричневой кожаной куртке на месте преступления ночью дата был Пиманов Ю.А. и именно он дрался с С.А.В., иное из материалов дела не усматривается. Сам Пиманов Ю.А. в судебном заседании показал, что на нем тогда была одета куртка темного цвета – нечто среднее между коричневым и черным цветом. О том, что Пиманов Ю.А. дрался с С.А.В. один на один, и никто более не принимал участие в их драке свидетельствуют Х.А.Н., Ц.Е.С., а также аналогичное следует и из показаний Ш.Е.П., И.С.В., М.М.С., утверждавших, что остальные присутствующие на месте происшествия участия в драке не принимали, они были в стороне. Суд доверяет показаниям данных свидетелей в этой части, поскольку остальные свидетели, в том числе Б.Е.Ю., Ж.И.А., И.Е.Г. не наблюдали за дракой достаточно внимательно, о чем сами заявили.

Также, в ходе судебного следствия доказано, что только Пиманов Ю.А. в ходе драки с С.А.В. держал в правой руке нож и именно он причинил 4 ножевых ранения С.А.В. Свидетель Ц.Е.С., увидев нож в руке Пиманова Ю.А., направленный клинком вверх в сторону С.А.В., крикнул последнему «Саня, нож!», побежал в их сторону, видел, как С.А.В. пытался выбить ногой нож у Пиманова Ю.А., но ему не удалось. Ц.Е.С., подбежав к Пиманову Ю.А. а тот находился к нему спиной, ударил правой рукой Пиманова Ю.А. по голове, отчего Пиманов Ю.А. упал на четвереньки, схватил одной рукой Пиманова Ю.А. за куртку, второй рукой за правую руку, в которой был нож, и откинул Пиманова Ю.А. в сторону магазина «Т. откуда Пиманов Ю.А. убежал. Ц.Е.С. видел детали ножа – он был похож на раскладной на кнопке, длина лезвия приблизительно 10-15см, ширина приблизительно 1,5 см. Несмотря на то, что в момент происшествия было ночное время, увиденные свидетелем Ц.Е.С. габариты ножа, согласуются с заключением эксперта (т.4, л.д. 73) о том, что «учитывая размеры ран и длину раневых каналов, можно предположить, что ширина клинка составляла около 1,5 см. на глубину его погруженной части в тело, а длина клинка – не менее 19см, при этом нож был однолезвийным. Факт нанесения Ц.Е. удара Пиманову ю.А. подтверждается наличием у Ц.Е.С. документально зафиксированного закрытого перелома пятой пястной кости правой кисти, произошедшего от удара тыльной поверхностью кисти (кулаком) о твердый тупой предмет (т.4, л.д. 169-170). также, при сопоставлении схемы к показаниям Г.А.А. в судебном заседании с протоколом осмотра места происшествия видно, что место обозначения драки, из которой по его словам выбежал Пиманов Ю.А. и место обнаружения трупа С.А.В. совпадают.

В результате следственного эксперимента установлена возможность нахождения лиц, участвующих в нем, Х.А.Н., Ц.Е.С., Г.А.А., на местности, где он проводился, то есть на <адрес>, а также возможность визуального наблюдения ими друг друга и остальных участников описанных событий во время совершения преступления, за счет небольшого расстояния. Результаты следственного эксперимента согласуются с показаниями его участников на месте происшествия, а также с результатами очных ставок Х.А.Н. и Пиманова Ю.А., Х.А.Н. и Ц.С.А., с видеозаписью, покадровой распечаткой с нее, камер наружного наблюдения клуба «К».

На покадровой распечатке к протоколу осмотра видеозаписи камер наружного наблюдения клуба «К» потерпевшая С.Т.В. опознала Х.А.Н. /т.2, л.д.60-73/, своего сына С.А.В. /т.2, л.д. 93-96/; потерпевший С.В.В. опознал Х.А.Н. /т.2, л.д.60-72/, опознал своего сына С.А.В. в клетчатой куртке слева /т.2, л.д. 93-95/, опознал крайнего слева Ц.Е.С. и рядом своего сына С.А.В. /т.2, л.д.96/; свидетель К.Н.В. узнал себя и троих парней, которые его обогнали и подошли к ларьку на <адрес> и один из них был одет в короткую коричневую куртку- первый парень на л.д.57 т.2 /т.2 л.д., 54, 142-143, 57/, парень в клетчатой белой кофте похож на одного из двух парней, которые подходили к ларьку /т.2, л.д. 94/; свидетель Х.А.Н. узнал Пиманова Ю.А., он идет первым, а за ним – П.А.А. /т.2, л.д.57/, узнал себя с шарфом, где он отступает назад к клубу «К» /т.2,л.д.60/, на кадре он дерется с П.А.А. и видно, когда его ударил П.А.А., он ударился лицом о стену /т.2, л.д.68-69/, узнал себя, где он отступает от П.А.А. /т.2, л.д. 70-73/, на первом плане кадра узнал С.А.В. в белой кофте и белых кроссовках /т.2, л.д.94/; свидетель Ц.Е.С. узнал на первом плане Пиманова Ю.А. /т.2,л.д.57/, с белым шарфом Х.А.Н. /т.2, л.д.60-62/, на первом плане П.А.А., на втором – Х.А.Н. /т.2, л.д.68/, в светлой клетчатой кофте С.А.В. и справа от него Пиманова Ю.А. /т.2, л.д.94-95/, узнал себя, Ц.Е.С., идущим слева от С.А.В. /т.2, л.д. 96/; свидетель Ж.И.А. опознал парня, о котором говорил в своих показаниях, он был в темной кожаной куртке, на голове вязаная темная шапка натянутая чуть ли не на глаза, руки держал в карманах и этот парень немного нервничал, постоянно вертел головой по сторонам. Этот парень в ночь на дата подходил к ларьку на <адрес> /т.2, л.д.56, т.3 л.д. 17-18; свидетель П.А.А. опознал себя и Х.А.Н., как парня, с которым он дрался /т.2, л.д.60, 67-74/, свидетель К.Л.С. опознала Пиманова Ю.А. и идущего с ним рядом парня, который покупал у нее дата папиросы в ларьке /т.2, л.д.136-137/; свидетель Г.А.А. опознал себя и П.А.А., который дрался с «болельщиком» /т.2, л.д. 70, 87/; подсудимый Пиманов Ю.А. опознал Х.А.Н. с шарфом /т.2, л.д.60-67/, Х.А.Н. и П.А.А., которые дерутся /т.2, л.д.68-71/, Г.А.А. в шапочке /т.2, л.д.87-90/. Из данных опознаний следует, что Пиманов Ю.А. был возле ларька рядом с клубом «К» в ночь на дата, на нем была одета кожаная коричневая куртка и темная вязаная шапка, он дергал С.А.В. за рукав, сам Пиманов Ю.А. не отрицает, что какого-то парня придерживал, чтобы тот не пошел к его брату-П.А.А., а также что Пиманова Ю.А. шел рядом с С.А.В. к дерущимся Х.А.Н. и П.А.А. мимо клуба «К», не дойдя до которых, начал драться с С.А.В.

Суд не принимает во внимание показания П.А.А. о том, что в тот момент, когда он сидел на Х.А.Н., бежала толпа избивать, при этом не смог описать этих людей, и о том, что три парня без верхней одежды, которые находились возле ларька, его окружили. В действительности, и это следует из показаний Ц.Е.С., Х.А.Н., С.А.А., К.Л.С., К.Н.В., молодые парни С.А.В., Ц.Е.С. и Х.А.Н. просто подошли к ларьку, стояли, чтобы купить минеральной воды. Никаких агрессивных действий они не предпринимали. К дерущимся П.А.А. и Х.А.Н. шли четверо, что подтвердил и Пиманов Ю.А. они видны на покадровой распечатке с видеозаписи камеры наблюдения клуба «К» (т.2, л.д.95-96), аналогичное подтверждает и свидетель Р.А.С. Это С.А.В., Ц.Е.С., Пиманов Ю.А. и Г.А.А., они не бежали, шли спокойно. Из показаний Ц.Е.С. следует, что он видел, как П.А.А. с Х.А.Н. сбил один человек, проходивший мимо них, никакой толпы, бежавшей избивать П.А.А., не было. Суд доверяет данным показаниям Ц.Е.С., поскольку он в драке П.А.А.-Х.А.Н. не участвовал, для него не имеет значения один или несколько человек сбили П.А.А. с Х.А.Н., основания оговаривать у него отсутствуют. Свидетель Х.А.Н. также подтверждает, что к нему и П.А.А. не подбегала какая-либо группа людей, чтобы избивать П.А.А.

Показания свидетеля Г.А.А. в части того, что он видел на месте происшествия множество людей с раскрашенными лицами, суд считает надуманными, поскольку таких людей было двое – Х.А.Н. и Ц.Е.С., которым российские флажки на лицах рисовала мать Ц.Е.С.Ц.Н.И., что подтверждается их показаниями. Суд полагает, что Г.А.А. преувеличивает умышленно количество людей, находившихся на месте происшествия, чтобы помочь своему давнему знакомому Пиманову Ю.А. уйти от ответственности. На покадровой распечатке, где Г.А.А. себя узнал (т.2, л.д.87), толпы нет.

Приобщенные к материалам дела схемы к допросам свидетеля П.А.А. и подсудимого Пиманова Ю.А., составленные ими собственноручно, противоречат схемам к допросу свидетелей Г.А.А., И.С.В., Х.А.Н. и Ц.С.И., на схемах последних указано одно и то же местонахождение Пиманова Ю.А., когда он дрался с С.А.В., когда выбегал с места драки на перекресток <адрес>, что согласуется с протоколом осмотра места происшествия. П.А.А. и Пианов Ю.А. указали на схемах местонахождение Пиманова Ю.А. на противоположной стороне от С.А.В., в чем суд усматривает желание запутать судебное следствие.

Суд усматривает существенные противоречия в показаниях П.А.А. и Пиманова Ю.А., Г.А.А. данные в судебном заседании, а именно: Пиманов Ю.А. утверждает, что брат П.А.А. дрался с каким-то парнем, но точно не с Х.А.Н., однако сам П.А.А. говорил, что дрался с Х.А.Н. и больше ни с кем; Пиманов Ю.А. утверждает, что он встал между братом и каким-то парнем и сказал «прекращайте», однако П.А.А. говорит, что брат Пиманов Ю.А. и Г.А.А. сказали, чтобы он дрался с Х.А.Н. один на один; Пиманов Ю.А. утверждал, что он резко вскочил и добежал до перекрестка улиц Некрасова и Толстого, по пути никого не встретил, на его пути никаких драк не было, однако Г.А.А. говорил, что на перекрестке Пиманова Ю.А. гнали 2 человека; в судебном заседании П.А.А. говорил о том, что его с Х.А.Н. сбила толпа, он поднялся и увидел, что на брата Пиманова Ю.А. стали нападать 2 человека, бить его кулаками и ногами, однако на предварительном следствии П.А.А. утверждал другое, что когда наносили друг другу удары, он был сверху Х.А.Н., откуда-то сзади он получил сильный удар в челюсть снизу, кто и чем нанес этот удар, не помнит, от этого удара он потерял сознание и очнулся, когда на месте происшествия были сотрудники милиции. Последнее утверждение согласуется с заключением эксперта от дата, о том, что у П.А.А. после этой драки имелся закрытый перелом нижней челюсти /т.4, л.д.156-158/. Также П.А.А. утверждал о том, что Г.А.А. гнали в сторону 2 человека, однако Г.А.А. показал, что никто удары ему не наносил, сам он тоже не дрался. Данные противоречия свидетельствуют о том, что данные показания Пиманова Ю.А., П.А.А. и Г.А.А. надуманны, с целью запутать судебное следствие, помочь Пиманову Ю.А. избежать ответственности.

У суда отсутствуют основания не доверять показаниям свидетеля «Л.Ю.М. который сообщил, что в доверительной беседе с Пимановым Ю.А. последний рассказал ему, что видя, что его брата избивают, достал нож, после чего сам вступил в драку с парнем, который находился рядом. Этот парень стал с ним драться, видя в руках нож. Пиманов Ю.А. в ходе драки нанес этому парню несколько ударов ножом, после чего убежал. Также суд доверяет показаниям свидетеля Р.С.В., заместителя начальника ОУР ОВД по г. В о том, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия по делу об убийстве С.А.В. от задержанного Пиманова Ю.А., подозреваемого в совершении этого преступления, стало известно, что в ходе конфликта возле клуба «К» он ударил парня несколько раз по телу, после чего убежал, нож и одежду выбросил. Данное оперативно-розыскное мероприятие «опрос» зафиксировано негласно на видеоаппаратуре, исследовано судом. Суд признает, что оперативно-розыскное мероприятие проведено в соответствии со статьями 6, 7, 11, 12 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и в соответствии с Приказом МВД РФ от дата «Об утверждении инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд». Аналогичные показания о признании Пимановым Ю.А. факта убийства С.А.В. дал суду и свидетель Б.О.Л.

Таким образом, показания свидетелей Л. Р.С.В., Б.О.Л., а также очная ставка Р.С.В. с Пимановым Ю.А. доказывают факт драки Пиманова Ю.А. с С.А.В., в которой Пиманов Ю.А. применил нож и убил С.А.В.

Свидетели П.А.Г., Ш.В.В., С.Н.И., В.Р.А. не были достаточно внимательны на месте происшествия, поэтому их показания не содержат какой-либо существенной информации по делу. Суд допускает, что свидетели, которые не были участниками драки, видели ее со стороны, например Ш.Е.П., М.М.С., И.Е.Г., И.В.С., Ж.И.А., могли не запомнить точное количество людей, находившихся на месте происшествия, в связи с быстротой происходивших событий, перемещением участников событий по проезжей части, о чем они подтверждают.

Показания свидетеля С.А.А. в части того, что возле ларька кто-то дрался с парнем в белой футболке суд не принимает во внимание, поскольку судом установлено, что возле ларька дрались П.А.А. с Х.А.Н., у последнего был повязан шарф с российской футбольной символикой, что следует из показаний свидетелей Х.А.Н., Ц.Е.С., П.А.А., Ж.И.А., а также в связи с тем, что С.А.А. пояснил, что за дракой внимательно не наблюдал.

В начальной стадии расследования Ц.Е.С. действительно не смог с точностью опознать Пиманова Ю.А., как человека державшего нож, тем не менее, он опознал Пиманова Ю.А., как человека из компании, с которыми произошла драка /т.1, л.д. 184-190/. Ц.Е.С. пояснил в судебном заседании, что сомнения возникли из-за того, что на месте происшествия у Пиманова Ю.А. была щетина, он был не брит, а на опознании Пиманов Ю.А. был побрит. Показания Ц.Е.С., в этой части, подтверждает свидетель Ж.И.А., о том, что возле ларька, рядом с С.А.В. стоял парень в темной кожаной куртке, темная вязаная шапка у него была натянута чуть ли не на глаза, руки он держал в карманах, парень нервничал, постоянно вертел головой по сторонам, дергался, лицо у него худощавое, на лице щетина. Этот парень, как и С.А.В. пошли от ларька в сторону дерущихся, а дрались, как установлено, П.А.А. и Х.А.Н. Суд признает, учитывая несовершеннолетие Ц.Е.С., что при таких обстоятельствах он мог первоначально сомневаться при опознании Пиманова Ю.А. В дальнейшем, в том числе и в судебном заседании, Ц.Е.С. давал стабильные и однозначные показания в отношении личности Пиманова Ю.А., в том числе при проверке его показаний на месте происшествия, на следственном эксперименте, на очной ставке.

Из карты вызова скорой медицинской помощи МУЗ ЦГБ г. В следует, что в 2 часа 15мин. дата было зафиксировано сообщение о вызове скорой помощи к С.А.В. В своих показаниях свидетели К.Н.Е. и Т.М.Н., работавшие фельдшерами скорой помощи, прибывшие по вызову в 2часа 21мин., зафиксировали факт смерти С.А.В., рассказали об обстановке места происшествия на <адрес>

Свидетели С.Д.Г., Д.В.Ю., Г.Ю.А., работающие инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по г. В показали, что прибыв к клубу «К» на <адрес> на проезжей части увидели лежащего на животе молодого человека в светлой куртке, как им стало известно, С.В.В.. Кто-то из стоящих парней им пояснил, что между С.В.В. и другим парнем, который убежал, произошла драка, в ходе которой парень, который убежал, нанес С.В.В. несколько ударов ножом.

Суд принимает довод стороны защиты о том, что не было установлено, что нож Пиманов Ю.А. достал из кармана и исключает данное слово из объема обвинения, оставляя позицию о том, что Пиманова Ю.А. достал нож из своей одежды.

Суд не принимает довод Пиманова Ю.А. о том, что он признался Б.О.Л. и Р.С.В. в совершении убийства С.А.В. только потому, что ему пообещали переквалифицировать инкриминируемую ч.1 ст.105 УК РФ на ст.108 УК РФ меньшей тяжести. Поскольку суд доверяет показаниям Б.О.Л. и Р.С.В., которые отрицали факт такой сделки с органами следствия. Кроме того, статья 108 УК РФ предусматривает ответственность также за убийство, но при других обстоятельствах. Таким образом, Пиманов Ю.А. на первоначальном этапе расследования уголовного дела, не отрицал своей вины в убийстве, подтвердил, что на месте событий он в ту ночь был.

Суд не усматривает состояния необходимой обороны, либо превышения ее пределов, или внезапно возникшего сильного душевного волнения Пиманова Ю.А. (аффекта) при посягательстве им на жизнь С.А.В., поскольку не установлено, что С.А.В. намеревался либо применил к Пиманову Ю.А. какое-либо насилие, не установлено, что он нанес Пиманову Ю.А. какие-либо повреждения.

После совершения преступления Пиманов Ю.А. с места преступления скрылся, не стал оказывать помощь потерпевшему, по месту жительства в г. В не находился, уехал в <адрес>, и прятался в квартире, предназначенной для командированных рабочих и ключи от которой имел не правомерно, что следует из показаний Ш.Е.С., В.И.А., Т.И.П. Из показаний его матери П.Г.В. следует, что ее сын Пиманов Ю.А. проживает в квартире <адрес> где и она, ей неизвестно, чтобы сын ФИО629 снимал какое-либо жилье. Таким образом, анализируя поведение Пиманова Ю.А. после совершения преступления, следует сделать вывод, что Пиманов Ю.А. понимал свою вину и желал скрыться от органов следствия.

Нанося удары ножом, в том числе в жизненно-важные органы, причем удары многочисленные, подсудимый Пиманов Ю.А. осознавал опасность своих действий, предвидел возможность наступления опасных последствий в результате этих действий, и желал, чтобы эти последствия наступили. Мотив преступления – личное неприязненное отношение подсудимого Пиманова Ю.А. к потерпевшему С.А.А. установлен.

Между действиями подсудимого Пиманова Ю.А. и наступившими последствиями – смертью С.В.А., имеется прямая причинная связь.

Учитывая заключение судебно-психиатрической экспертизы от дата психическое состояние подсудимого Пиманова Ю.А. у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатров он не состоит, его поведение не дает оснований сомневаться в его психической полноценности, не давало таких оснований и поведение подсудимого на предварительном следствии. Суд считает, что во время совершения преступления Пиманов Ю.А. был вменяем, вменяем и в настоящее время и подлежит уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, является имеющееся у него хроническое заболевание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений.

Пиманов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, потерпевшие просят строго наказать подсудимого, что суд также учитывает при назначении наказания.

С учетом характера и общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления, данных о личности подсудимого Пиманова Ю.А., обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Пиманову Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку считает достаточным срока лишения свободы для исправления подсудимого.

Суд не находит оснований к применению ст.64 УК РФ при назначении наказания.

При назначении вида исправительного учреждения Пиманову Ю.А. суд руководствуется п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ.

Иск о возмещении морального вреда в пользу С.В.В. и С.Т.В. в силу ст.ст.151 и 1099 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме с Пиманова Ю.А., поскольку родители потеряли единственного сына, причем характеризующегося исключительно положительно, что следует из материалов дела. При решении вопроса о возмещении морального вреда и его размерах суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, с учетом того, что Пиманов Ю.А. находится в трудоспособном возрасте и, впоследствии, обязан будет работать, чтобы возместить моральный вред потерпевшим.

Иск С.В.В. в сумме 123950 рублей, связанный с похоронами С.А.В., а также иск в сумме 116909 рублей - затраты по установлению памятника на могилу С.А.В. аналогично подлежат удовлетворению в полном объеме, так как они подтвердились в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пиманова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 14 (четырнадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Пиманову Ю.А. исчислять с дата. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Пиманова Ю.А. в порядке ст.91 УПК РФ с дата по дата (включительно).

Меру пресечения Пиманову Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять Пиманова Ю.А. под стражу немедленно в зале суда.

Гражданский иск потерпевших С.В.В. и С.Т.В. - удовлетворить.

Взыскать с Пиманова Ю.А. в пользу С.В.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей, в возмещение материального вреда – 240859 (двести сорок тысяч восемьсот пятьдесят девять) рублей.

Взыскать с Пиманова Ю.А. в пользу С.Т.В. денежную компенсацию морального вреда в размере 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: одежду с трупа С.В.А. и вязаные шапки, изъятые с места происшествия, образцы крови С.В.А., образцы крови С.А.В., П.А.А. и Пиманова Ю.А.- уничтожить /т.1, л.д.151-152/; оптический диск с видеозаписью камеры наружного наблюдения с боулинг - клуба «ФИО630» с 00 час. дата; результаты ОРД - видеокассета и оптический (CD) диск с записью опроса Пиманова Ю.А. с применением негласной видеозаписи; распечатки о всех соединениях абонентов ОАО «МТС» и , которыми пользовался Пиманова Ю.А. за период с дата по дата – хранящиеся при уголовном деле, оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П областной суд через В городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.С. Владимирова