Дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 28 сентября 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А., подсудимой Андреевой И.В., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой Т.В., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дата, примерно в 03 часа 30 мин., Андреева И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни квартиры по месту своего жительства, расположенной по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, в процессе ссоры, произошедшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений после совместного употребления спиртных напитков с ФИО1, взяла в помещении кухни нож бытового назначения и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла им ФИО1 один удар в область груди слева, причинив ему тем самым телесное повреждение в виде: колото-резаной косо-горизонтальной раны грудной клетки слева, в области 3-го межреберья по среднеключичной линии, с раневым каналом, проходящим спереди назад, проникающим в левую плевральную полость, с повреждением левого легкого, с левосторонним гемопневмотораксом, с подкожной эмфиземой в мягких тканях грудной клетки слева, нанесшее тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Андреева И.В. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Андреевой И.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Андреева И.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В. А., потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Андреевой И.В. квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Судом установлено, что умысел подсудимой Андреевой И.В. был направлен на причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Определяя подсудимой Андреевой И.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимая Андреева И.В. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, оказывала медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Андреевой И.В., судом не установлено. Подсудимая Андреева И.В. ранее не судима, характеризуется удовлетворительно. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО1, который не настаивает на строгом наказании подсудимой, суд считает, что исправление подсудимой Андреевой И. В. возможно без изоляции ее от общества, назначив ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Андрееву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года. На осужденную Андрееву И. В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Андреевой И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонное полотенце и нож – уничтожить; распечатку детализации звонков мобильного телефона Андреевой И.В. – хранить при уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова