Дело № 1-208/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 03 октября 2011 года Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего федерального судьи Ивановой И.М., с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А., подсудимой Денисовой Л.С., защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №.... и ордер №...., при секретаре Павловой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДЕНИСОВОЙ ЛЮДМИЛЫ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В конце февраля 2011 года, точная дата не установлена, Денисова Л.С. у лица, причастность которого следствием не установлена, на территории <данные изъяты> г. Великие Луки, расположенного по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, с целью последующего сбыта приобрела спиртовую смесь, объемом 10 литров, находящуюся в двух канистрах из полимерного материала, объемом по 5 литров каждая, которую она отнесла к себе домой по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где впоследствии умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную спиртовую смесь развела водой, изготовив тем самым водно-спиртовую смесь, которую хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта. Дата примерно в 18 час. 15 мин. Денисова Л.С., находясь по месту жительства, то есть в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, в ходе проведения сотрудником отдела по Южной зоне Псковской области ОРЧ №1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала за 120 руб. ФИО1, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 1,2 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № 731 от 27 июля 2011 года: «смесью этилового спирта и не умягченной воды», не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2. и 4.2.3. ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости (занижена) и органолептическим показателям – посторонние включения; микрокомпонентный состав этилового спирта, использованного для приготовления данной водно-спиртовой смеси, в части массовых концентраций сивушного масла в 326 раз превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3. ГОСТ Р 51652 – 2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Денисовой Л.С., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 91 от 29 июля 2011 года в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются. Денисова Л.С. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Денисовой Л.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая Денисова Л.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель Цветков В. А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Денисовой Л.С. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Судом установлено, что умысел подсудимой Денисовой Л.С. был направлен на сбыт изготовленной ею водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Определяя подсудимой Денисовой Л.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства. Подсудимая Денисова Л.С. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, является пенсионером по возрасту и <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Денисовой Л.С., судом не установлено. Подсудимая Денисова Л.С. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно. С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Денисовой Л.С. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисову Людмилу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Денисовой Л.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, емкостью 2 литра, с жидкостью – уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей №...., две денежные купюры достоинством по 10 рублей №...., №...., хранящиеся в следственном отделе по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, - возвратить в отдел по Южной зоне Псковской области ОРЧ № 1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:- И.М.Иванова