<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственных обвинителей – помощника Островского межрайонного прокурора Чугриной Е.Е., помощников прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В. и Фадеевой Н.В., подсудимого Ващенкова Сергея Леонидовича, защитника – адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №153/7 от 18 апреля 2011 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ващенкова Сергея Леонидовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> У С Т А Н О В И Л: Ващенков С.Л. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке второго этажа второго подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, выражая пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития, поместил на газовую трубу над входной дверью <адрес>, принадлежащей ФИО2, принесенную с собой стеклянную полулитровую бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью – лаком для покрытия деревянных поверхностей, открыл пробку бутылки, обеспечил струйное вытекание жидкости на поверхность входной двери этой квартиры, зажигалкой умышленно поджег эту жидкость, обеспечил распространение огня на поверхность входной двери и таким образом покушался уничтожить имущество ФИО2 – входные двери стоимостью 11000 и 3500 рублей, полку для обуви стоимостью 500 рублей, тумбу стоимостью 3000 рублей, два стула стоимостью по 700 рублей за один, на сумму 1400 рублей, женское пальто стоимостью 3500 рублей, сапоги стоимостью 1500 рублей, настенное зеркало стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 25400 рублей, чем мог причинить ФИО2 значительный ущерб. Продолжая преступление, в тот же день, в период с 23-х до 24-х часов, находясь в третьем подъезде того же дома на третьем этаже, из хулиганских побуждений, выражая пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития, зажигалкой умышленно пожег нижнюю часть наружной стороны входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО3, обеспечил распространение огня на поверхность двери и таким образом покушался уничтожить имущество ФИО3 – дверь стоимостью 10000 рублей, шкаф-купе стоимостью 20000 рублей, шкаф-купе стоимостью 10000 рублей, оборудование сигнализации стоимостью 10000 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, всего на сумму 51300 рублей, чем мог причинить ФИО3 значительный ущерб. Продолжая преступление, тогда же и там же, из хулиганских побуждений, выражая пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития, зажигалкой умышленно поджег коврик у двери <адрес>, принадлежащей ФИО4, обеспечил распространение огня на поверхность двери и таким образом покушался уничтожить имущество ФИО4 – дверь стоимостью 7000 рублей, женскую шубу стоимостью 15000 рублей, женскую дубленку стоимостью 10000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 1000 рублей, стенку-прихожую стоимостью 2000 рублей, полку для обуви стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 37000 рублей, чем мог причинить ФИО4 значительный ущерб. Преступление – преступные действия, направленные на уничтожение имущества, принадлежащего ФИО2, ФИО3 и ФИО4, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очаги возгорания были ликвидированы жильцами указанного дома. Тем самым Ващенков С.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа второго подъезда <адрес> в <адрес> и имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, выражая пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития, зажигалкой умышленно поджег коврик у входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО5, обеспечил распространение огня на поверхность двери и таким образом покушался уничтожить имущество ФИО5 – дверь стоимостью 15000 рублей, стенку-прихожую стоимостью 5000 рублей, женское пальто 4000 рублей, женскую куртку стоимостью 2000 рублей, сапоги стоимостью 3500 рублей, туфли стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 30500 рублей, чем мог причинить ФИО5 значительный ущерб. Преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания был ликвидирован жильцами указанного дома. Тем самым Ващенков С.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, находясь на лестничной площадке четвертого этажа первого подъезда <адрес> в <адрес>, имея умысел на уничтожение чужого имущества путем поджога, из хулиганских побуждений, выражая пренебрежительное отношение к нормам человеческого общежития, облил из принесенной с собой бутылки пластичной смазкой на нефтяной основе (машинным маслом) коврик у входной двери <адрес>, принадлежащей ФИО8, зажигалкой умышленно пожег его, обеспечил распространение огня на поверхность двери и таким образом покушался уничтожить имущество ФИО8 – дверь стоимостью 16000 рублей, мужскую дубленку стоимостью 10000 рублей, женскую дубленку стоимостью 10000 рублей, мужские сапоги стоимостью 2000 рублей, женские сапоги стоимостью 3000 рублей, зимнюю куртку стоимостью 4500 рублей, сапоги стоимостью 3000 рублей, шапку стоимостью 500 рублей, два пуфика стоимостью по 500 рублей за один, на сумму 1000 рублей, тумбу с зеркалом стоимостью 5000 рублей, всего на сумму 55000 рублей, чем мог причинить ФИО8 значительный ущерб. Преступление довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как очаг возгорания был ликвидирован жильцами указанного дома. Тем самым Ващенков С.Л. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ. Подсудимый Ващенков С.Л. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО8 представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых поддержали свои ходатайства, заявленные на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Ващенкова С.Л. как три покушения на умышленное уничтожение чужого имущества, при том, что эти деяния могли повлечь причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем поджога, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ каждое из трех преступлений. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Ващенков С.Л. по местам жительства, отбывания наказания в ФБУ <данные изъяты>, содержания под стражей в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ характеризуется отрицательно, по месту работы в ООО <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ удовлетворительно, <данные изъяты>. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по всем преступлениям, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ, вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимому по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ. Гражданские иски ФИО2 на сумму 11000 рублей, ФИО3 на сумму 20000 рублей, ФИО4 на сумму 7000 рублей, ФИО5 на сумму 15000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ващенкова Сергея Леонидовича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы за каждое из трех преступлений. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Ващенкову С.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде заключения под стражей Ващенкову С.Л. оставить без изменения. Гражданские иски ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 удовлетворить, взыскать с Ващенкова Сергея Леонидовича в пользу ФИО2 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО3 20000 (двадцать тысяч) рублей, в пользу ФИО4 7000 (семь тысяч) рублей, в пользу ФИО5 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Вещественные доказательства: осколки стеклянной бутылки, соскоб маслянистого вещества, фрагмент обшивки входной двери, тряпку, три фрагмента напольного покрытия, шесть банок, полимерную бутылку с жидкостью – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты>а