Копия П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н., подсудимой Яковлевой Марины Николаевны, защитника - адвоката Бадретдиновой Л.Е., представившей удостоверение №221 и ордер №157/150 от 11 июня 2010 года, при секретаре Скорковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой Марины Николаевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Яковлева М.Н. в середине марта 2010 года во дворе <адрес> в <адрес>, с целью последующего сбыта, приобрела канистру с пятью литрами спиртовой смеси и доставила ее к себе домой - в <адрес> указанного дома. Там она умышленно, с целью сбыта потребителям для употребления в пищевых целях, развела приобретенную смесь водой, произведя смесь этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающую требованиям пп.4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», в которой микрокомпонентный состав этилового спирта в части массовых концентраций сивушных масел в 133 раза превышал значение, предусмотренное п.4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», которую хранила в указанной квартире. Произведенная смесь, согласно ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года и п.2.1 СанПиН 2.3.21078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечала предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей. 26 марта 2010 года около 19 часов 20 минут на лестничной площадке возле этой <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что произведенная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала за 150 рублей два литра этой жидкости для употребления в пищевых целях ФИО3, действовавшему в рамках проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, о чем она не знала. Тем самым Яковлева М.Н. совершила преступление, предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ). Подсудимая Яковлева М.Н. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Яковлевой М.Н. как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, по ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ). По делу установлено, что спиртосодержащую жидкость подсудимая производила и хранила в целях сбыта, а не для личных нужд, умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости для получения за это денег у нее имелся вне зависимости от действий сотрудников милиции, выявивших совершаемое преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Яковлева М.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, проживает совместно с сыном - инвалидом первой группы, за которым осуществляет уход. Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества. С учетом материального положения суд считает возможным назначение ей наказания в виде штрафа. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яковлеву Марину Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года №377-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения Яковлевой М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: канистру со спиртовой жидкостью - уничтожить, деньги в сумме 150 рублей - возвратить в бухгалтерию ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>н