<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Волкова Андрея Викторовича, защитника - адвоката Гаврилова И.А., представившего удостоверение №32 и ордер №71/32 от 03 февраля 2010 года, при секретарях Елисеевой Т.М., Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волкова Андрея Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, У С Т А Н О В И Л: Волков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, во дворе <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес> нашел и незаконно приобрел без цели сбыта 0,518 грамма наркотического средства амфетамина, что является крупным размером, и незаконно хранил это наркотическое средство без цели сбыта при себе до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в помещении кафе <данные изъяты> в <адрес> в <адрес> оперативными сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия это наркотическое средство было у него обнаружено и изъято. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, амфетамин является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество амфетамина свыше 0,2 грамма является крупным размером. Тем самым Волков А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. Подсудимый Волков А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Волкова А.В. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Волков А.В. по местам работы и проживания характеризуется положительно, <данные изъяты> Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание. Принимая во внимание, что подсудимый имеет постоянное место работы, его раскаяние и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение при назначении наказания в виде лишения свободы положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Волкова А.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Волкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - амфетамин, пачку из-под сигарет, полимерный пакет - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>н