<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственных обвинителей - помощника Великолукского транспортного прокурора Горного Т.В. и заместителя Великолукского транспортного прокурора Голуновой Л.В., подсудимых Махмадалиева Маъруфа Норбаевича и Лукина Михаила Сергеевича, защитников - адвокатов Ермишина В.И., представившего удостоверение №60 и ордер №70/15 от 22 января 2010 года, Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №10/39 от 19 марта 2010 года, и Гаврилова А.И., представившего удостоверение №256 и ордер №135/15 от 25 января 2010 года, при секретарях Елисеевой Т.М., Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмадалиева Маъруфа Норбаевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Лукина Михаила Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, У С Т А Н О В И Л: Махмадалиев М.Н. и Лукин М.С., действуя совместно кого транспортного прокурора по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, <Дата обезличена> года около 12 часов 20 минут, на территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты> на <...> в г.<<ФИО>10> Луки, из контейнера для сбора металлолома на кагате возле здания пункта технического обслуживания локомотивов, покушались тайно похитить принадлежащие локомотивному депо <данные изъяты> металлические детали, относящиеся к лому черного металла марки А-12, общим весом 144кг, стоимостью 1330 рублей за тонну, на сумму 191 рубль 52 копейки, сложили эти детали на тележку и в мешок, однако довести преступление до конца не смогли, так как были задержаны при вывозе указанных деталей с территории ремонтного локомотивного депо <данные изъяты>. Тем самым Махмадалиев М.Н. и Лукин М.С. совершили преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. Подсудимые Махмадалиев М.Н. и Лукин М.С. виновными себя в совершении преступления признали полностью, согласны с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего - ОАО «Российские железные дороги» - представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимым обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Махмадалиева М.Н. и Лукина М.С. как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Махмадалиев М.Н. и Лукин М.С. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, у Лукина М.С. имеется заболевание - <данные изъяты> Подсудимый Махмадалиев М.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимый Лукин М.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание Махмадалиева М.Н. и Лукина М.С. согласно ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимые не имеют постоянного места работы и стабильного заработка, суд считает нецелесообразным применение к ним наказание в виде штрафа. Применение к подсудимым наказания в виде исправительных работ суд так же находит нецелесообразным в связи с пожилым возрастом Махмадалиева М.Н. и наличием заболевания у Лукина М.С. По мнению суда наиболее способствующим достижению этой цели является назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимым при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Махмадалиева Маъруфа Норбаевича и Лукина Михаила Сергеевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ и назначить наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы каждому. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев. Обязать Махмадалиева М.Н. и Лукина М.С. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Махмадалиеву М.Н. и Лукину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - полимерный мешок - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>