<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Герасимова Владимира Владимировича, защитника - адвоката Литвинова В.Н., представившего удостоверение №226 и ордер №138/22 от 08 февраля 2010 года, при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Герасимова Владимира Владимировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ), У С Т А Н О В И Л: Герасимов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, у <адрес> в <адрес> незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица за 600 рублей 0,6 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина), что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе в кармане куртки без цели сбыта до 19 часов 10 минут этого же дня, когда напротив <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия и это наркотическое средство у него было изъято. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановление Правительства РФ № 681 от 30 июня1998 года, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что количество диацетилморфина (героина) свыше 0,5 граммов является крупным размером. Тем самым Герасимов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ). Подсудимый Герасимов В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Герасимова В.В. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Герасимов В.В. по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд, согласно ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, не установлено. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. Принимая во внимание, что Герасимов В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему наказания в виде штрафа. Применение к подсудимому наказания в виде исправительных работ, учитывая, что им предприняты меры к трудоустройству, суд так же находит нецелесообразным и не способствующим достижению цели назначения наказания. По мнению суда наиболее способствующим достижению этой цели является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Герасимова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Герасимова В.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Герасимову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - диацетилморфин (героин) и первоначальную упаковку (фрагмент бумажного листа и спичечный коробок) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>