П Р И Г О В О Р <данные изъяты> ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великие Луки Алисултанова С.А., подсудимой Елезовой Елены Сергеевны, защитника - адвоката Вишневского А.В., представившего удостоверение №28 и ордер №158/28 от 02 апреля 2010 года, при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Елезовой Елены Сергеевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Елезова Е.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, в третьем подъезде <адрес> в <адрес> незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО5 не менее 0,994 грамма наркотического средства диацетилморфина (героина), что является крупным размером, часть его употребила, оставшуюся часть - 0,994 грамма, что является крупным размером незаконно хранила без цели сбыта при себе в сумке до 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в приемном отделении <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> это наркотическое средство было изъято у нее оперативными сотрудниками <данные изъяты> Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановление Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество диацетилморфина (героина) свыше 0,5 грамма является крупным размером. Тем самым Елезова Е.С. совершила преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ. Подсудимая Елезова Е.С. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимой обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Елезовой Е.С. как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, по ст.228 ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Елезова Е.С. вдова, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей <данные изъяты> удовлетворительно, состоит на учете Великолукского наркологического диспансера с диагнозом «наркотическая зависимость». Подсудимая полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Подсудимая ранее судима за умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ. Вид исправительного учреждения должен быть назначен подсудимой по правилам ст.58 ч.1 п.б УК РФ. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Елезову Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1(одного) года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Избрать в отношении Елезовой Елены Сергеевны меру пресечения в виде заключения под стражей. Срок наказания Елезовой Е.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в местах лишения свободы после отмены условно-досрочного освобождения - с 29 января по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - диацетилморфин (героин), фрагмент полимерной пленки, два пузырька и шприц - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон