по ст. 328 ч. 1 УК РФ



                                                         П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                 <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,

подсудимого Ахмедова Искандера Ринатовича,

защитника - адвоката Литвинова В.Н., представившего удостоверение №226 и ордер №138/12 от 11 февраля 2010 года,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                                      Ахмедова Искандера Ринатовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

      Ахмедов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ, являясь с ДД.ММ.ГГГГ по действующему законодательству РФ призывником и лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды Вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации в военном комиссариате <адрес>, расположенном в <адрес>, <адрес>, прошел медицинское освидетельствование, по результатам которого был признан пригодным к военной службе без ограничений «А-1».

      ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками военного комиссариата Ахмедову И.Р. была лично по роспись вручена повестка о явке в военный комиссариат на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Также сотрудниками военного комиссариата Ахмедову И.Р. было разъяснено, что за уклонение от прохождения военной службы законодательством РФ предусмотрена уголовная ответственность.

      Будучи своевременно и надлежащим образом уведомленным о цели, времени и месте явки в военный комиссариат, Ахмедов И.Р. без уважительных причин, с целью уклонения от прохождения военной службы, в указанное в повестке время, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ к 11 часам и в дальнейшем до привлечения его в качестве обвиняемого за уклонение от призыва на военную службу ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат <адрес> расположенный в <адрес>, <адрес>, не явился, каких-либо оправдательных документов неявки не представил.

      Таким образом Ахмедов И.Р., не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, умышленно, достоверно зная об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, в нарушение ст.59 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 22,31 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями) «О воинской обязанности и военной службе» уклонился от прохождения военной службы.

      Тем самым Ахмедов И.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.328 ч.1 УК РФ.

      Подсудимый Ахмедов И.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

      Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Ахмедова И.Р. как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, по ст.328 ч.1 УК РФ.          

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

      Ахмедов И.Р. ранее не судим, по местам жительства и предыдущей учебы в ГОУ начального профессионального образования профессиональный лицей характеризуется удовлетворительно.

      Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, не установлено.

      Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. При этом, учитывая, что подсудимый не имеет постоянного стабильного заработка, принимая во внимание его материальное положение в связи с этим, суд находит нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде штрафа и считает, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ.

        При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

        

                                                         П Р И Г О В О Р И Л:

        Ахмедова Искандера Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 (шесть) месяцев.

        Обязать Ахмедова И.Р. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - ФБУ <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

        Меру пресечения Ахмедову И.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - четыре расписки - хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                                А.Э. Юрисон