К<данные изъяты> Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Великие Луки Цветкова В.А., подсудимой Кудрявцевой Светланы Алексеевны, защитника - адвоката Трофимчук Е.Н. представившей удостоверение № 160 и ордер №67/7 от 25 января 2010 года, потерпевшей Егоровой М.А., при секретаре Елисеевой Т.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцевой Светланы Алексеевны, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудрявцева С.А. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, в <адрес> в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно один раз ударила ножом в область груди справа ФИО6, причинив ей телесное повреждение в виде колото-резаной косо-вертикальной раны (4х2 см) грудной клетки справа во 2-м межреберье по окологрудинной линии с раневым каналом, проходящим спереди-назад, несколько сверху-вниз и слева-направо, проникающим в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого (после ушивания раны с подкожной эмфиземой мягких тканей грудной клетки справа и гематораксом), которое нанесло тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Тем самым Кудрявцева С.А. совершила преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ. Подсудимая Кудрявцева С.А. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, согласна с обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит, что обвинение подсудимой обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Кудрявцевой С.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по ст. 111 ч. 1 УК РФ. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Кудрявцева С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая признала свою вину, полностью раскаялась в содеянном, представила явку с повинной, компенсировала потерпевшей моральный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает ее исправление возможным без изоляции от общества и назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> на сумму 6462 рубля 90 копеек суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимой при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудрявцеву Светлану Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Кудрявцеву С.А. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной - ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения Кудрявцевой С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск МУЗ «ЦГБ» <адрес> удовлетворить, взыскать с Кудрявцевой Светланы Алексеевны в пользу муниципального учреждения здравоохранения <данные изъяты> 6462 (шест тысяч четыреста шестьдесят два) рубля 90 (девяносто) копеек. Вещественные доказательства - два ножа, кофту, брюки и майку - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>н