<данные изъяты> П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Карповича Александра Викторовича, защитника - адвоката Коткова Ю.Н., представившего удостоверение №93 и ордер №156/31 от 07 апреля 2010 года, потерпевшей Кирьяковой Л.Г., при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карповича Александра Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ, У С Т А Н О В И Л: Карпович А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, возле <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к ранее незнакомым ФИО1 и ФИО4, под надуманным предлогом осуществления звонка потребовал от ФИО1 передать ему ее мобильный телефон, а когда та, с целью предотвратить хищение, передала свой мобильный телефон ФИО4, открыто похитил этот телефон «Самсунг D900i» стоимостью 2500 рублей у ФИО4, затем, продолжая преступные действия, после просьбы ФИО1 вернуть телефон, потребовал у нее 1000 рублей за возвращение телефона, открыто похитил эти деньги у нее рук и скрылся с похищенным таким образом у ФИО1 имуществом на общую сумму 3500 рублей Тем самым Карпович А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. Подсудимый Карпович А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 и государственный обвинитель не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Карповича А.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ. <данные изъяты> При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. Карпович А.В. по месту жительства характеризуется положительно, по месту содержания под стражей в <данные изъяты> - удовлетворительно, состоит на учете наркологического диспансера с диагнозом «интоксикационный психоз вследствие употребления тарена». Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, нет. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы. Вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.а УК РФ Гражданский иск ФИО1 на сумму 1500 рублей, из которых 1000 рублей - в счет возмещения материального ущерба и 500 рублей - за расходы на представителя, суд считает обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ и ст.ст.131-132 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карповича Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года №162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Срок наказания Карповичу А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Карповичу А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить, взыскать с Карповича Александра Викторовича в пользу ФИО1 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение материального ущерба и 500 (пятьсот) рублей за расходы на представителя. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>