. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <данные изъяты> Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи А.Э. Юрисона, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., подсудимого Тимофеева Юрия Викторовича, защитника - адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №10/054/2 от 04 мая 2010 года, при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимофеева Юрия Викторовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года), У С Т А Н О В И Л: Тимофеев Ю.В. Дата обезличена года около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы незаконно проник в ... по ... в г.ФИО1 Луки и оттуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 куртку стоимостью 2000 рублей. Тем самым Тимофеев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года). Подсудимый Тимофеев Ю.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО7 в ходе предварительного расследования выразил согласие с применением особого порядка принятия судебного решения, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Тимофеева Ю.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Тимофеев Ю.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно<данные изъяты> Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск ФИО7 на сумму 2000 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимофеева Юрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ (в редакции Федерального закона №283-ФЗ от 30 декабря 2006 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тимофеева Ю.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - Уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от алкогольной зависимости. Меру пресечения Тимофееву Ю.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск ФИО7 удовлетворить, взыскать с Тимофеева Юрия Викторовича в пользу ФИО7 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства - паспорт гражданина РФ на имя Тимофеева Ю.В., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя Тимофеева Ю.В., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Тимофеева Ю.В., хранящиеся при уголовном деле - возвратить Тимофееву Ю.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Э. Юрисон <данные изъяты>н