Дело ***** ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Великие Луки 30 июня 2011 года. Великолукский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Морозовой Л.И., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,, подсудимой – Соловьевой А.В., защитника - адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение ***** и ордер ***** от ******, при секретаре Герасимовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Соловьевой ******, ****** года рождения, уроженки г. Великие Луки, Псковской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: ******, гражданки РФ, со средним образованием, ******, детей на иждивении не имеющей, ****** невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05.03.2011 года примерно в 11 часов 15 минут Соловьева А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в ******, г.Великие Луки, Псковской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала, то есть незаконно сбыла ****** за ****** наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0.82 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Соловьевой А.В. до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) свыше 0.5 грамма является крупным размером. Подсудимая Соловьева А.В. виновной себя в совершении преступления не признала и дала суду следующие показания. Она признала, что хранила в квартире наркотики-героин, иногда употребляла, так как временами испытывает сильные боли в связи с тяжелым заболеванием. Сбытом наркотиков не занималась. Признает, что по видеозаписи от 05.03.2011года она открывала дверь знакомому, но кому не может сказать, так как к ней часто приходят знакомые. При обыске в квартире в ее кошельке были обнаружены наркотики, которые ей передали для личного употребления. Начала употреблять наркотики в 2010году, когда снова встретила старого знакомого. Свидетеля по делу ******знает, слышала, что он употребляет наркотики. Допросив подсудимую, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Соловьеву А.В. в совершении преступления. Вина подсудимой Соловьевой А.В. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - показаниями свидетеля ****** о том, что ****** женщина по имени Алла сказала ему, что может продать наркотическое средство – героин по цене ****** рублей за 1 грамм. Алла пояснила, что её можно найти в ******, по ******. 04.03.2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства –героин у женщины по имени Алла. Он согласился принять участие в роли закупщика только на конфиденциальной основе. Ему был присвоен псевдоним ****** 05.03.2011 года он добровольно изъявил желание оказать содействие органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – героин у женщины по имени Алла. По данному поводу, им было написано заявление и с него была взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. 05.03.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ему было поручено купить у женщины по имени Алла 1 грамм наркотического средства – героин за ******. 05.03.2011 года, примерно в 10 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля ****** двумя присутствующими гражданами на автомашине марки «Газель» выехал со двора Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и отправился к дому ****** По дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. 05.03.2011 года в 10 часов 30 минут сотрудникам наркоконтроля ****** в присутствии указанных граждан он был досмотрен в салоне автомашины марки «Газель», стоящей у ******, по ул. ******, ******, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег, у него обнаружено не было. Он был одет в матерчатую куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, на ногах туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. ****** ему были вручены заактированные деньги в сумме ******, купюрами достоинством ****** на которые было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства – героин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были ранее сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица поставили свои подписи. ****** был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Он пошел к дому ****** ******, по дороге ни с кем не встречался. Примерно в 11 часов 10 минут он подошел к подъезду, третьему по счету со стороны улицы ******, ****** ******, набрал по домофону ******. По домофону ответила Алла и открыла ему дверь. Он зашел в подъезд и поднялся по лестнице на 4 –й этаж. Дверь ****** на лестничной площадке находилась по счету первая справа, её открыла Алла. Приметы Аллы: ****** худощавого телосложения, была одета в свитер тёмного цвета, спортивные брюки тёмного цвета, без головного убора, ******. Он зашел в прихожую ******, где передал Алле заактированные деньги в сумме ****** за покупку 1 грамма наркотика –героин. Алла взяла у него деньги в сумме ****** за наркотик – героин, прошла в комнату, где села на диван. Он остался стоять в прихожей квартиры и видел, что Алла в комнате на диване взяла кошелек, в который положила заактированные деньги в сумме ****** и достала оттуда 2 свертка из бумаги с содержимым. Примерно в 11 часов 15 минут в прихожей ****** Алла передала ему 2 свертка из бумаги, внутри которых находилось вещество светлого цвета и он положил их в спичечный коробок. Он вышел из квартиры, спустился вниз по лестнице, открыл дверь подъезда, прошел к дому ****** по дороге ни с кем не встречался. 05 марта 2011 года в 11 часов 20 минут он добровольно в присутствии указанных граждан у дома ****** выдал сотруднику наркоконтроля ****** спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из бумаги с веществом светлого цвета. Спичечный коробок с 2 свертками из бумаги, внутри которых, находилось вещество светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. Он сказал в присутствии граждан, что купил у женщины по имени Алла 2 свертка из бумаги с веществом светлого цвета как наркотическое средство – героин в количестве 1 грамма за ******. Сотрудником наркоконтроля ****** в присутствии граждан был произведен его личный досмотр, запрещенных к гражданскому обороту предметов и наркотиков, денег, обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ****** был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались. - показаниями свидетеля ****** о том, что в начале 2010 года познакомился с *******, которая проживает по адресу: ******, ******. Он знает, что ******* употребляет наркотик –героин внутривенно. Круг знакомых ******* ему неизвестен. В ходе разговора ******* сказала, что может продать наркотик по цене 1200 рублей за 1 грамм. ******* продавала наркотик –героин по цене ****** за 1 грамм из ******, ******, ******. Квартира находится на ****** в 5-ти этажном кирпичном доме на лестничной площадке первая по счету справа. С начала 2010 года по настоящее время он периодически приобретал у Соловьевой А.В. наркотик – героин для личного употребления по цене ****** за 1 грамм. Соловьева А.В. продавала ему наркотик – героин из квартиры по месту жительства. Последний раз он видел Соловьеву А.В. в 20 –х числах марта 2011 года в ее квартире по вышеуказанному адресу, она была одета в свитере черного цвета, спортивные брюки темного цвета, волосы были зачесаны назад в виде хвоста. Соловьева А.В., когда продавала наркотик-героин, то делала рукописные записи в блокнот. При проведении допроса следователем ему была предъявлена фототаблица к протоколу обыска от 23.03.2011 года в квартире Соловьевой А.В., он узнает на фотографиях блокнот, в который делала записи Соловьева А.В. по поводу продажи наркотика –героин ( т.1 л.д. 105-107); - показаниями свидетеля ****** о том, что 05.03.2011 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства – героин у женщины по имени Алла, закупщиком выступал гражданин под псевдонимом ****** данные о личности которого были засекречены. ****** было поручено купить у женщины по имени Алла наркотическое средство –героин в количестве 1 грамма за ******. 05.03.2011 года ****** изъявил желание оказать содействия органам УФСКН России по Псковской области в подготовке и проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства –героин у женщины по имени Алла только на конфиденциальной основе. ****** было написано заявление и с него взята подписка о неразглашении сведений, которые станут ему известны при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ****** были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. ****** был знаком с женщиной по имени Алла, которая сказала ему, что её можно найти в ****** ******. Ему было поручено проводить наблюдение за проведением проверочной закупки. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены *******, *******, которым были разъяснены права и обязанности. 05.03.2011 года, примерно в 10 часов, он вместе с сотрудниками наркоконтроля ******, закупщиком «****** присутствующими гражданами *******, ******* на автомашине «Газель» выехал со двора Великолукского МРО УФСКН России по ****** и отправился к дому ****** ******, ******. По дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. 05.03.2011 года в 10 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ****** в присутствии данных граждан в салоне автомашины «Газель», стоящей у ******, по ул. ****** был досмотрен «****** запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. ****** был одет в матерчатую куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, на ногах туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. ****** ****** были вручены заактированные деньги в сумме ****** рублей, купюрами достоинством ****** на которые было нанесено специально окрашивающее средство -люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства –героин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были ранее сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых участвующие лица расписались. ****** был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. ****** вышел из салона автомашины марки «Газель» и пошел через двор к дому ****** ******, по дороге ни с кем не встречался. Он вместе с ****** и присутствующими гражданами наблюдали за действиями ****** Примерно в 11 часов 10 минут ****** подошел к подъезду, третьему по счету со стороны ул. ******, ******, по ******, набрал по домофону номер квартиры. ****** зашел в указанный подъезд ******, по ******, он пошел следом за ним. ****** вместе с *******, ******* остались стоять у ******, по ****** поднялся вверх по лестнице на ******, по дороге ни с кем не встречался, постучал в дверь ******, расположенной на лестничной площадке по счету первая справа. Дверь квартиры открыла женщина, которая была одета в свитер черного цвета, спортивные брюки темного цвета, в руке находился костыль, далее Алла. ****** зашел в прихожую квартиры к Алле и закрыл дверь. Он спустился вниз по лестнице и вышел из подъезда, чтобы не рассекретить проводимое мероприятие. Он подошел к ****** и присутствующим гражданам, сказал, что ****** встретился в ****** женщиной по имени Алла. Через 2-3 минуты из подъезда ******, по ****** вышел ****** который вернулся к дому ****** ******, по дороге ни с кем не встречался. ****** в 11 часов 20 минут ****** добровольно в присутствии указанных граждан у ******, по ул. ****** выдал ****** спичечный коробок, внутри которого находились два свертка из бумаги с веществом светлого цвета. Коробок и его содержимое были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. ****** сказал, что купил у женщины по имени Алла 2 свертка из бумаги с веществом светлого цвета как наркотическое средство-героин в количестве 1 грамм за ******. ****** в присутствии граждан был поведен личный досмотр ****** запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег, обнаружено не было. ****** был составлен акт добровольной выдачи, в котором участвующие лица расписались. При проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, женщиной по имени Алла является Соловьева ****** ****** года рождения, проживает и зарегистрирована по адресу: ******, ******, ****** ( т.1 л.д. 163-164); - показаниями свидетеля ****** о том, что 23.03.2011 года им и сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России ****** ******, ****** был проведен обыск в жилище у Соловьевой А.В. по адресу: Псковская область, г.Великие Луки, ****** ******. Для проведения обыска в качестве понятых были приглашены ******, ******, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска Соловьевой А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыскав жилище. Соловьева А.В. отказалась поставить свою подпись в ознакомлении с постановлением о разрешении производства обыска, причину не пояснила. Сотрудником наркоконтроля ****** в присутствии указанных понятых с участием специалиста ****** в указанной квартире был проведен личный обыск Соловьевой А.В. При проведении личного обыска он участия не принимал. Далее сотрудником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ****** в присутствии указанных понятых с участием его, ******, ****** был проведен обыск в квартире у Соловьевой А.В. Обыск проводился в однокомнатной квартире, расположенной на ****** этаже 5-ти этажного кирпичного дома, на лестничной площадке первая по счету справа. Перед началом проведения обыска Соловьевой А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, деньги добытые преступным путем, наркотические средства, психотропные вещества и т.д. Соловьева А.В. ответила, что у неё предметов запрещенных к гражданскому обороту, денег добытых преступным путем, наркотиков, психотропных веществ не имеется. При проведении обыска было обнаружено и изъято: в комнате в углу на столе у телевизора бумажный листок в клетку с рукописными надписями; в комнате на кровати под подушкой в кошельке коричневого цвета бумажный сверток с веществом светлого цвета. В данном кошельке находился фольгированный сверток серебристого цвета, фольгированный сверток золотистого цвета, 3 бумажных свертка белого цвета. Обнаруженные предметы впоследствии были упакованы в отдельные конверты, конверты опечатаны, участвующие лица расписались на конвертах. Про проведении обыска проводилась фотосъемка. ****** был составлен протокол обыска, в котором он и участвующие лица, расписались. По поводу изъятия Соловьева А.В. от пояснений отказалась. Соловьева А.В. была направлена в Великолукский наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования, у неё было установлено состояние опьянения морфином ; - показаниями свидетеля ****** который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ******, ****** ( т.1 л.д. 144- 176); - показаниями свидетеля ****** который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ******, ****** ( т.1 л.д. 177- 178); - показаниями свидетеля ******* о том, что 05.03.2011 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в качестве присутствующего гражданина при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства –героин у женщины по имени Алла. Он согласился. В качестве второго присутствующего гражданина был приглашен мужчина, который представился ******* Сотрудники наркоконтроля разъяснили ему права и обязанности. В роли закупщика наркотического средства –героин у женщины по имени Алла выступал гражданин под псевдонимом «****** данные о личности которого были засекречены. «****** было поручено купить у женщины по имени Алла наркотическое средство –героин в количестве 1 грамма за ******. При проведении допроса следователем ему были предъявлены: акт досмотра ****** участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и передачи ему денежных средств от 05.03.2001 года, акт добровольной выдачи ****** от 05.03.2011 года, подтверждает правильность записей, там стоят его подписи. 05.03.2011 года в 10 часов он вместе с сотрудниками наркоконтроля ****** и ******, закупщиком ****** присутствующим гражданином ******* на автомашине марки «Газель» выехал со двора Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области и отправился к дому ****** ******, ******. По дороге нигде не останавливались, ни с кем не встречались. 05.03.2011 года в 10 часов 30 минут сотрудником наркоконтроля ****** в присутствии его, *******, в салоне автомашины марки «Газель», стоящей у ******, по ул. ******, ****** был досмотрен ****** запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. При этом у «Петрова С.А.» была проверена вся одежда. ****** был одет в матерчатую куртку черного цвета, спортивные брюки черного цвета, на ногах туфли черного цвета, на голове шапка черного цвета. ****** ****** были вручены заактированные деньги в сумме ******, купюрами достоинством ****** На которые было нанесено специальное окрашивающее средство – люминесцентный порошок, для покупки наркотического средства –героин. Образец люминесцентного порошка был изъят, упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. Были ранее сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица, поставили свои подписи. ****** был составлен акт, в котором он и участвующие лица, расписались. ****** вышел из салона автомашины марки «Газель» и пошел через двор по детской площадке к дому ****** ******, по дороге ни с кем не встречался. Он вместе с ******* и сотрудниками наркоконтроля ****** и ****** наблюдали за действиями ****** Примерно в 11 часов 10 минут «****** подошел к подъезду, третьему по счету со стороны ул. ****** ******, по ******, что-то набрал по домофону. «****** зашел в указанный подъезд ******, по ******, следом за ****** в подъезд зашел ****** Он вместе с ******* и сотрудником наркоконтроля ****** оставались стоять у ******, по пл. Калинина, чтобы не рассекретить проводимое мероприятие. Через 2 минуты из подъезда ******, по пл. Калинина вышел ****** и сказал, что ****** встретился в ****** женщиной по имени Алла. Через 3 минуты из подъезда ******, по ****** вышел ****** который вернулся к дому ****** по ул. ******, ******, по дороге ни с кем не встречался. 05.03.2011 гоа в 11 часов 20 минут ****** добровольно в присутствии его, ******* у ****** выдал сотруднику наркоконотроля ****** спичечный коробок. Внутри которого находилось два свертка из бумаги с веществом светлого цвета. Спичечный коробок с 2 свертками из бумаги, внутри которых находилось вещество светлого цвета были упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись согласно содержимого, поставлены подписи участвующих лиц. ****** сказал, что купил у женщины по имени Алла 2 свертка из бумаги с веществом светлого цвета как наркотическое средство –героин в количестве 1 грамма за 1200 рублей. Сотрудником наркоконтроля ****** в присутствии его, ******* был проведен личный досмотр ****** на предмет наличия запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег, обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ****** был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица, расписались. - показаниями свидетеля ******* который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ******* ( т.1 л.д. 171- 172); - показаниям свидетеля ****** о том, что 23.03.2011 года сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ******, ******, ******, ****** был проведен обыск в жилище у ******* по адресу: ******, ****** ******. Обыск проводился в однокомнатной квартире, расположенной на лестничной площадке ****** этажа 5 –ти этажного кирпичного дома, по счету первая справа. Перед началом обыска Соловьевой А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. Соловьева А.В. отказалась поставить свою подпись в ознакомлении с данным постановлением, причину не назвала. 23.03.2011 года в 15 часов 50 минут сотрудником Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ****** в присутствии её, второй понятой ****** с участием специалиста ****** в ******, по ****** был проведен личный обыск Соловьевой А.В. Перед началом личного обыска Соловьевой А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества и т.д. При проведении личного обыска Соловьевой А.В. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, психотропных веществ обнаружено не было, у неё были сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, упаковано в конверт, конверт опечатан, она и участвующие лица расписались на конверте. ****** был составлен протокол личного обыска Соловьевой А.В., в котором она и участвующие лица расписались. 23.03.2011 года в 16 часов 15 минут сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ******, ******, ******, ****** в присутствии её, второй понятой ****** был проведен обыск в указанной ****** Соловьевой А.В. Перед началом проведения обыска, Соловьевой А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества и т.д. Соловьева А.В. ответила, что у неё предметов запрещенных к гражданскому обороту, денег добытых преступным путем, наркотиков, психотропных веществ не имеется. При проведении обыска было обнаружено и изъято: в комнате в углу на столе у телевизора бумажный листок в клетку с рукописными надписями; в комнате на кровати под подушкой в кошельке коричневого цвета бумажный сверток с веществом светлого цвета; в данном кошельке фольгированный сверток серебристого цвет, фольгированный сверток золотистого цвета, три бумажных свертка белого цвета; в комнате на столе на телевизоре в сумочке блокнот на пружине с рукописными надписями. Обнаруженные предметы впоследствии упакованы в конверты, конверты опечатаны, она и участвующие лица расписались на конвертах; При проведении обыска проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом. ****** был составлен протокол обыска, в котором она и участвующие лица расписались. Соловьева А.В. отказалась подписывать протокол обыска, причину не назвала. По поводу изъятия Соловьева А.В. пояснила, что блокнот с рукописными надписями, листок в клетку с рукописными надписями, принадлежат ей, от дальнейших пояснений отказалась. При проведении обыска Соловьева А.В. вела себя спокойно, жалоб и заявлений на действия сотрудников Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области не поступало. Сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области Соловьевой А..В. ничего не подкидывали. Все действия сотрудников МРО УФСКН России по Псковской области проводились в присутствии её и второй понятой ******, жалоб и заявлений не поступало. - показаниями свидетеля ******, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ****** - показаниями свидетеля ****** о том, что 23.03.2001 года сотрудниками наркоконтроля ******, ******, ******, ****** был проведен обыск в жилище у Соловьевой А.В. по адресу: ****** ******. Обыск проводился в однокомнатной квартире. Для проведения обыска в качестве понятых были приглашены ******, ******, которым были разъяснены права и обязанности. Перед началом обыска, Соловьевой А.В. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище. Соловьева А.В. отказалась поставить свою подпись в ознакомлении с данным постановлением, причину не назвала. Ею в присутствии указанных понятых с участием специалиста ****** в указанной ****** был проведен личный обыск Соловьевой А.В. Перед началом личного обыска, Соловьевой А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, наркотические средства, психотропные вещества и т.д. При проведении личного обыска Соловьевой А.В. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, наркотиков, психотропных веществ обнаружено не был, у Соловьевой А.В. были сделаны смывы с рук на марлевые бинты, изъят образец марлевого бинта с раствором, впоследствии упакован в конверт, конверт опечатан. Далее сотрудники наркоконтроля ******, ******, ******, ****** в присутствии понятых был проведен обыск в квартире у Соловьевой А.В. При проведении обыска она участия не принимала. - показаниями свидетеля ****** о том, что Соловьева А.В. является инвалидом 1 группы бессрочно с 27.06.2001 года. Соловьевой А.В. были рекомендованы врачом технические средства – локтевые костыли. Соловьева А.В. без локтевых костылей передвигаться не может. - постановлением о проведении проверочной закупки ( т.1 л.д. 4); - актом личного досмотра «****** (т.1 л.д. 7-8); - актом добровольной выдачи «****** спичечного коробка, в котором находилось два свертка из журнальной бумаги, содержимое которых представляет собой смесь порошкообразного и комкообразного вещества белого и бежевого цвета –диацетилморфин (героин) 05.03.2011 года (т.1 л.д. 9); - справкой об исследовании №88 от 06.03.2011 года; заключение эксперта №365 от 21.03.2011 года, что порошкообразное частично комковатое вещество светло-бежевого и белых цветов и частичек бесцветного кристаллического вещества, добровольно выданное ****** ****** является наркотическим средством – диацетилморфин (героин) массой 0.82 грамма ( т.1 л.д. 11, 26-28); - постановлением о представлении следователю результатов оперативно –розыскной деятельности от 06.03.2011 года (т.1 л.д.20); - протоколом личного обыска Соловьевой А.В. от 23.03.2011 года (т.1 л.д. 45-46); - протоколом обыска в жилище Соловьевой А.В. от 23.03.2011 года (т.1 л.д. 47-54); - протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с наркотическим средством- диацетилморфин (героин) ( т.1 л.д. 55-57); - копией акта медицинского освидетельствования №698 от 23.03.2011 года на Соловьеву А.В. ( т.1 л.д. 62); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей ( т.1 л.д. 75); - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1 л.д. 76); - протоколом осмотра предметов: диска DVD –R 2087 с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства –диацетилморфин (героин)от 05.03.2011 года; диска CD-R 2088 c аудиозаписью проверочной закупки наркотического средства диацетилморфин (героин) от 05.03.2011 года ( т.1 л.д. 77-97); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 31.03.2011 года ( т.1 л.д. 115); - заключением эксперта №118 от 27.04.2001 года ( т.1 л.д. 133-135); - заключением эксперта №121 от 27.04.2011 года ( т.1 л.д. 139-140); - заключением эксперта №115 от 28.04.2011 года ( т.1 л.д. 145-148); - заключением эксперта №339 от 13.04.2011 года ( т.1 л.д. 157-161); - протоколом осмотра предметов: листка бумаги в клетку с рукописными надписями, блокнота с рукописными надписями ( т.1 л.д. 189-192); - протоколом осмотра предметов: фольгированного свертка серебристого цвета, фольгированного свертка золотистого цвета, 3 бумажных свертка ( т.1 л.д. 204-206); - протоколом осмотра места происшествия от 10.05.2011 года ( т.1 л.д. 210-229); - постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (т.1 л.д. 234-237); - постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 ( т.1 л.д. 238-241); - материалами, выделенными из уголовного дела в отдельное производство ( т.1 л.д. 193,194; 197,198;201,202), а также другими материалами дела. Оценивая изложенные обстоятельства, суд находит установленной вину подсудимой Соловьевой А.В.в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам. Действия подсудимой суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п. »б» УК РФ. Квалифицирующий признак - в крупном размере судом установлен. При исследовании и оценке доказательств, предъявленных обвинением в подтверждении виновности подсудимой в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства-героина в крупном размере судом с достоверностью установлена вина подсудимой в совершении данного преступления. Свидетели обвинения сотрудники наркоконтроля ******,******. и ******, участвующие в проведении «проверочной закупки»,и присутствующие в качестве понятых при проведении «проверочной закупки»Богданов А.А.и *******,а также исполняющий роль закупщика анонимный свидетель****** дают подробные и устойчивые показания, согласующиеся между собой об обстоятельствах закупки наркотического средства- героина у подсудимой. Действия указанных свидетелей зафиксированы на аудиозаписи и видеозаписи, которые согласуются с показаниями указанных свидетелей. Кроме того, свидетель ******показал, что подсудимая употребляет наркотики-героин и продает наркотик, при этом делает записи в блокноте, который был изъят при обыске в квартире у подсудимой и который данный свидетель узнал на фототаблице к протоколу обыска, предъявленной ему при проведении допроса. При обыске в квартире подсудимой был обнаружен также наркотик - героин, что подтверждается протоколом обыска и заключением эксперта от ****** за *****. Судом не установлено нарушений требований уголовно-процессуального закона при проведении оперативно - розыскных мероприятий »проверочная закупка», засекречивании анонимного свидетеля. Судом не установлены основания для оговора подсудимой со стороны свидетелей. Не признание вины подсудимой суд расценивает как желание уйти от ответственности. Оснований для переквалификации действий подсудимой на ст.228 ч.2 УК РФ не имеется. При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая совершила особо тяжкое преступление, ранее она не судима, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 1группы,на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом диспансере не состоит, наркоманией не страдает, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. Наличие заболевания суд признает обстоятельством, смягчающим ее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом изложенного суд находит, что исправление подсудимой возможно с применением наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ и с учетом требования ст.66 ч.3 УК РФ. Принимая в во внимание материальное положение подсудимой и ее состояние здоровья, суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Соловьеву ****** виновной в свершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.»б»УК РФ, и назначить наказание в виде 5(пяти)лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Соловьеву А.В.не покидать постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку, спичечный коробок, два свертка из журнальной бумаги, пять фрагментов фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области- уничтожить; диск с видеозаписью и диск с аудиозаписью, лист с рукописными надписями, блокнот с рукописными надписями, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Л.И.Морозова.